Agenda Paroquial mês

Cronograma Julho 2017

 

  

 

Data

Hora

Atividade

Local

Quem?

01 - Sáb

10:00

Bodas de Ouro

Rio Fortuna

Pe. Marcos

01 - Sáb

13:30

Encontro Paroquial dos Coroinhas

B. N. Sra da Salete

Coroinhas

01 - Sáb

14:00

Encontro Coord. de Catequese Paroquial

Matriz + S. Reunião

Catequese

01 - Sáb

15:00

Santa Missa

Matriz

Pe. Manoel

01 - Sáb

 

Reunião Diocesana Pastoral Vocacional

Cocal do Sul

Pas. Vocacional

01 - Sáb

18:30

Santa Missa

Matriz

Pe. Marcos

01 - Sáb

19:00

Santa Missa

Bairro Ceará

Pe. Manoel

02 - Dom

 

Concentração Diocesana Ap. da Oração

Morro Bonito

Ap. da Oração

02 - Dom

08:00

Santa Missa

Matriz

Pe. Manoel

02 - Dom

08:00

Santa Missa

Bairro Argentina

Pe. Marcos

02 - Dom

09:00

Celebração do Batismo

Matriz

Ministro

02 - Dom

09:00

Reunião Congregação Mariana

Matriz + S. reunião

Cong. Mariana

02 - Dom

09:30

Santa Missa

Loteamento Marli

Pe. Marcos

02 - Dom

09:30

Santa Missa

Bairro Vila Rica

Pe. Manoel

02 - Dom

10:00

Jubileu de Ouro - Padre Silvestre Koepp

Catedral

---

02 - Dom

17:00

Grupo de Jovens

Matriz + Auditório

Jovens

02 - Dom

18:30

Santa Missa

Matriz

Pe. Marcos

03 – Seg

19:30

Grupo de Oração – RCC

Matriz

RCC

04 - Ter

19:30

Formação RCC

Matriz + Auditório

RCC

04 - Ter

19:30

Reunião Comissão Paroquial Missão Jovem

Matriz

Pe. Marcos

05 - Qua

15:00

Reunião Apostolado da Oração

Matriz

Ap. da Oração

05 - Qua

19:00

Reunião Comissão N Sra Aparecida

Matriz + S. Reunião

Comissão N Sra

06 - Qui

15:00

Santa Missa

Matriz

Pe. Marcos

06 - Qui

16:00

Adoração ao Santíssimo

Matriz + Capela

Pastorais

06 - Qui

19:30

Santa Missa

B. Presidente Vargas

Pe. Manoel

06 - Qui

19:30

Reunião Equipe de Coord. Pastoral

Matriz

Pe. Marcos

06 - Qui

20:00

Reunião de Líderes M.I.

Matriz + Auditório

M.I.

07 - Sex

18:00

Terço Apostolado da Oração

Matriz

Ap. da Oração

07 - Sex

18:30

Santa Missa - 1ª Sexta do Mês

Matriz

Pe. Marcos

07 – Sex

19:30

Santa Missa - 1ª Sexta do Mês

B. Cristo Redentor

Pe. Manoel

07 - Sex

19:30

Reunião Liturgia da Matriz

Matriz+ S. Reunião

Pe. Marcos

08 - Sáb

15:00

Santa Missa

Matriz

Pe. Marcos

08 - Sáb

16:00

Reunião Apostolado da Oração Paroquial

Matriz

Pe. Marcos

08 - Sáb

16:00

Café Colonial - Casa Manjedoura

Salão Paroquial

---

08 - Sáb

18:30

Santa Missa

Matriz

Pe. Manoel

08 - Sáb

18:30

Santa Missa

B. N Sra da Salete

Pe. Marcos

08 - Sáb

19:00

Festa Julina Comunidade Sagrada Família

Bairro Argentina

---

09 - Dom

08:00

Santa Missa

Matriz

Pe. Marcos

09 - Dom

09:30

Santa Missa

B. Cristo Redentor

Pe. Manoel

09 - Dom

10:00

Jubileu de Ouro - Padre Agenor Pedroso

Michel

Pe. Marcos

09 - Dom

13:00

Legitimação de Casamento M.I.

Matriz

Mov. de Irmãos

09 - Dom

18:30

Santa Missa

Matriz

Pe. Manoel

09 - Dom

18:30

Santa Missa

Bairro Ana Maria

Pe. Marcos

10 - Seg

19:30

Grupo de Oração - RCC

Matriz

RCC

10 a 13

 

Encontro Regional de Presbíteros

Blumenau

Padres

11 - Ter

19:30

Reunião Coord. Dos Setores G. F Matriz

Matriz+ S. Catequese

G.F

11 - Ter

19:30

Reunião CPP

Salão Paroquial

Pe. Marcos

11 - Ter

19:30

Formação RCC

Matriz + Auditório

RCC

11 - Ter

19:30

Reunião Dioc. Setor Vida e Família

Catedral

---

12 - Qua

19:00

Reunião Comitium Mater Christi

Matriz + S. reunião

Pe. Manoel

12 - Qua

19:30

Festa Junina CRAS Próspera

Salão Paroquial

CRAS

13 - Qui

15:00

Santa Missa

Matriz

Pe. Manoel

13 - Qui

19:00

Reunião do Dízimo - Matriz

Matriz + S. reunião

Dízimo

14 - Sex

19:00

Preparação para o Batismo

Matriz + Auditório

Batismo

14 - Sex

19:30

Reunião MESCE - Matriz

Matriz + S. Reunião

MESCE

14 - Sex

20:00

Celebração de Casamento M.I.

Salão Paroquial

M.I.

15 - Sáb

 

Encontro com Equipes para Preparação para o Batismo

---

---

15 - Sáb

15:00

Santa Missa

Matriz

Pe. Marcos

15 - Sáb

16:00

Celebração do Batismo

Matriz

Pe. Marcos

15 - Sáb

18:00

Festa Julina Com. Santa Rita de Cássia

B. Presidente Vargas

---

15 - Sáb

18:30

Santa Missa

Matriz

Pe. Marcos

15 - Sáb

19:00

Santa Missa

Bairro Argentina

Pe. Manoel

16 - Dom

08:00

Santa Missa

Matriz

Pe. Manoel

16 - Dom

08:00

Retiro Paroquial de Catequistas

Assoc. Corpo de Bombeiros

Pe. Marcos

16 - Dom

 

Gincana Legião de Maria Juvenil

Auditório

Legião

16 - Dom

09:30

Santa Missa

Bairro Ceará

Pe. Manoel

16 - Dom

09:30

Celebração da Palavra

B. Presidente Vargas

Ministro

16 - Dom

12:00

Feijoada Comunidade Santa Inês

Salão Paroquial

---

16 - Dom

17:00

Grupo de Jovens

Matriz + Auditório

Jovens

16 - Dom

18:30

Santa Missa

Matriz

Pe. Marcos

16 - Dom

19:30

Reunião G. Teatral São Francisco

Matriz + S. Reunião

G. S. Francisco

17 - Seg

19:30

Grupo de Oração - RCC

Matriz

RCC

18 - Ter

 

Conselho Presbiteral

Casa do Bispo

Pe. Marcos

18 - Ter

17:00

Terço - Mãe Peregrina

Matriz

Mãe Peregrina

18 - Ter

19:00

Reunião Cúria Nossa Senhora do Carmo

Matriz + S. Reunião

Legião

18 - Ter

19:30

Reunião CPC e Liturgia da Matriz

Salão Paroquial

Pe. Marcos

18 - Ter

19:30

Formação RCC

Matriz + Auditório

RCC

19 - Qua

19:30

Estudo da Comarca

Içara

Pe. Marcos

20 - Qui

15:00

Santa Missa

Matriz

Pe. Manoel

20 - Qui

19:30

Santa Missa

Bairro Vila Rica

Pe. Marcos

20 - Qui

20:00

Missa de entrega M.I.

 

M.I

21 - Sex

16:00

Bota Fora M.I.

Matriz + Auditório

M.I.

21 - Sex

19:00

Reunião Cúria Juvenil

Matriz + S. reunião

Legião

21 - Sex

19:30

Santa Missa

B. Presidente Vargas

Pe. Marcos

22 - Sáb

 

Romaria Diocesana da Juventude

Morro Bonito

---

22 - Sáb

10:00

Renovação do Matrimônio

Fund. Shalom

Pe. Marcos

22 - Sáb

15:00

Santa Missa

Matriz

Pe. Manoel

22 - Sáb

15:00

Casamento Clarissa e Gustavo

Urussanga

Pe. Marcos

22 - Sáb

18:30

Santa Missa

Matriz

Pe. Marcos

22 - Sáb

19:30

Bodas de Prata Alexandra e Rodinei

Cap. Do Santíssimo

Pe. Marcos

23 - Dom

08:00

Santa Missa

Matriz

Pe. Marcos

23 - Dom

08:00

Reunião Diocesana RCC

Salão e Auditório

RCC

23 - Dom

09:30

Santa Missa

B. Cristo Redentor

Pe. Manoel

23 - Dom

10:30

Bodas de Ouro Valdir e Nessi

Linha Torres

Pe. Marcos

23 - Dom

13:00

Concentração Comarcal Ap. da Oração

---

---

23 - Dom

17:00

Grupo de Jovens

Matriz + Auditório

Jovens

23 - Dom

18:30

Santa Missa

Bairro Ana Maria

Pe. Manoel

23 - Dom

18:30

Santa Missa

Urussanga

Pe. Marcos

23 - Dom

19:00

Abertura VII Cerco de Jericó

Matriz

Pe. Daniel Pagani

24 - Seg

19:30

2º Encontro Cerco de Jericó

Matriz

(Betania)

25 - Ter

19:30

3º Encontro Cerco de Jericó

Matriz

(Betania)

25 - Ter

19:30

Formação RCC

Matriz + Auditório

RCC

26 - Qua

19:00

Reunião Geral do Cursilho

Matriz + S. reunião

Cursilho

26 - Qua

19:30

4º Encontro Cerco de Jericó

Matriz

Pe. Avelino

27 - Qui

 

Conselho Diocesano de Pastoral

Santa Bárbara

Pe. Marcos

27 - Qui

15:00

Santa Missa

Matriz

Pe. Manoel

27 - Qui

19:30

5º Encontro Cerco de Jericó

Matriz

Pe. Eloir

27 - Qui

19:30

Reunião Cúria Mãe do Redentor

Matriz + S. reunião

Legião

27 - Qui

19:30

Santa Missa

B. N Sra da Salete

Pe. Marcos

28 - Sex

19:30

6º Encontro Cerco de Jericó

Matriz

Pe. Antonio Jr.

29 - Sáb

15:00

Santa Missa

Matriz

Pe. Manoel

29 - Sáb

17:00

Santa Missa

Içara

Pe. Marcos

29 - Sáb

18:30

Santa Missa

Içara

Pe. Marcos

29 - Sáb

19:30

Encerramento VII Cerco de Jericó

Matriz

Pe. Antonio Vander

29 - Sáb

20:00

Bodas de Prata Andreia

São Simão

Pe. Marcos

30 - Dom

08:00

Santa Missa

Matriz

Pe. Manoel

30 - Dom

09:30

Santa Missa

Loteamento Marli

Pe. Manoel

30 - Dom

14:00

Espiritualização do Cristão devoto do Sagrado Coração de Jesus

Matriz

Ap. da Oração

30 - Dom

17:00

Grupo de Jovens

Matriz + Auditório

Jovens

30 - Dom

18:30

Santa Missa

Matriz

Pe. Marcos

31 - Seg

08:30

Dia de Encontro dos Padres - APRESC

Lagoa dos Esteves

Padres

31 - Seg

19:30

Grupo de Oração - RCC

Matriz

RCC

31 - Seg

20:00

Reunião Movimento de Irmãos

Matriz + Auditório

M.I.

Comments