Calendario 2012

ADESSO The reading Movie - Ovunque
26-30 MARZO Forum di Tunisi
15-19 GENNAIO Palestina bene comune - Udine
17 GENNAIO Gazastrophe - Milano
01 GENNAIO Arab Music Orchestra di Nazareth - Milano
29 DICEMBRE/03-01 Bridges instead of Walls - Betlemme
22 DICEMBRE Un ebreo dell'Estelle - Milano
19 DICEMBRE Nel Baratro + Palestina per principianti - Tricase
18 DICEMBRE Nel Baratro - Lecce
18 DICEMBRE La storia dei tre gioielli - Firenze
14 DICEMBRE Ticket to palestine -Milano
12 DICEMBRE Nel Baratro - Modena
12 DICEMBRE
Nel Baratro - Bologna
11 DICEMBRE Nel baratro - Milano
11 DICEMBRE Atash * La sete - Firenze
09 DICEMBRE Seminario ISM - Teramo
07 DICEMBRE Il Viaggio di Vittorio - Mariano Comense
07 DICEMBRE Amreeka - Firenze
06 DICEMBRE Once I Entered a Garden di Mograbi - Milano
03 DICEMBRE Il terrorismo impunito - Torino
03 DICEMBRE A Villa Roth per la Palestina - Bari
01-2 DICEMBRE Non sparico dalla terra (teatro) - Roma
01 DICEMBRE Giornata Onu per i diritti del popolo palestinese - Padova
01 DICEMBRE Seminario ISM - Roma
01 DICEMBRE Restiamo umani - Urbino
30-14 DICEMBRE La Palestina della Convivenza - Gazzada Schianno (VA)
30 NOVEMBRE Restiamo umani - Pesaro
29 NOVEMBRE Testimonianze dalla Palestina - Milano
29 NOVEMBRE Ebrei arabi: terzo incomodo? - Milano
29 NOVEMBRE Giornata di Solidarietà con il Popolo Palestinese- Firenze
29 NOVEMBRE Restiamo umani - Aquila
28 NOVEMBRE Burin, Nablus, ISM - Novoli (FI)
28 NOVEMBRE Traduzione di un cosiddetto conflitto - Milano
27 NOVEMBRE Nel baratro - Torino
27 NOVEMBRE La porta del sole - Firenze
26 NOVEMBRE Machsom Watch - Roma
25-27 NOVEMBRE TorinoFilmLab - 3000 Nights - Torino
28 NOVEMBRE Forum Sociale Mondiale Free Palestine - Porto Alegre (Brasile)
23 NOVEMBRE Attualità della situazione in Palestina - Trieste 
23 NOVEMBRE La porta del sole - Firenze
20 NOVEMBRE Nel baratro - Modena
19 NOVEMBRE Il viaggio di Vittorio - Milano
17 NOVEMBRE Restiamo umani - Livorno
17 NOVEMBRE Raccolta fondi Palestina - Milano
16 NOVEMBRE Ebrei arabi: terzo incomodo? - Milano
14 NOVEMBRE Mi chiamo Rachel Corrie - Roma
14 NOVEMBRE Tomorrow's Land - Padova
13 NOVEMBRE Sale di questo mare - Firenze
10-24 NOVEMBRE La Palestina della Convivenza - Bisuschio (VA)
10-11 NOVEMBRE Conferenza internazionale per i prigionieri palestinesi - Tunisi
10 NOVEMBRE (Attra) verso Gaza - Roma
07-28 NOVEMBRE Palestina per Principianti - Bologna
09 NOVEMBRE Per la decolonizzazione della Palestina storica - Milano
08 NOVEMBRE Mi chiamo Rachel Corrie - Roma
07 NOVEMBRE Heart of Jenin - Padova
06 NOVEMBRE Il giardino dei limoni - Firenze
04 NOVEMBRE Per un viaggio di natale in Giordania e Palestina - Roma
01-15 NOVEMBRE www.qalandiainternational.org - Gerusalemme
31 OTTOBRE JAFFA. La meccanica dell'arancia - Padova
27 OTTOBRE Tomorrow's Land - Andria (BT)
OTTOBRE La Gran Bretagna in Palestina 1917-48 - Mostra - Londra
27 OTTOBRE Palestina bene comune - Asti
27 OTTOBRE Mi chiamo Rachel Corrie - Milano
27 OTTOBRE Festa di rovine - Tuscania (VT)
27 OTTOBRE- 3/11 La Perugia-Assisi in marcia a Gerusalemme
27 OTTOBRE Tomorrow's Land - Andria (BT)
26 OTTOBRE Soldier/Citizen al MedFilmFestival - Berlino
26 OTTOBRE Donne che fanno la differenza - Roma
26 OTTOBRE Essere donna in Palestina - Roma
26 OTTOBRE Acqua negata, sottratta, rubata in Palestina - Torino
26 OTTOBRE ParticolAri dalla Palestina - Monza
25-29 OTTOBRE Beit al Karama di Nablus al Salone del Gusto - Torino
25 OTTOBRE Alla memoria di A.Raffaele Ciriello - Venosa (Potenza)
24 OTTOBRE Acqua e pace - Gerusalemme
24 OTTOBRE Io donna che vivo in Palestina - Ravenna
24 OTTOBRE - 07/11 la Palestina della Convivenza - Casbeno (VA)
24 OTTOBRE La terra degli aranci tristi - Cagliari
20 OTTOBRE Verso uno stato unico - Torino
20 OTTOBRE Lo stato del conflitto Israele-Palestina... - Massa
19 OTTOBRE al 09.11 Palestinian visual culture - Firenze
19 OTTOBRE La stanza di Hamdan - Napoli
19 OTTOBRE Sicurezza alimentare e politiche agricole in Palestina - Pavia
19 OTTOBRE Palestina per principianti - Altichiero (Padova)
18 OTTOBRE Nel baratro. I palestinesi, l’occupazione israeliana... - Napoli
18 OTTOBRE Il futuro della Palestina - Caserta
18 OTTOBRE MADEexpo: le scuole palestinesi - Milano
17 OTTOBRE Nel baratro. I palestinesi, l’occupazione israeliana... - Caserta
16 OTTOBRE The Turtles's Rage - premio Asiatica film mediale -  Roma
15 OTTOBRE Nel baratro. I palestinesi, l’occupazione israeliana... - Roma
14 OTTOBRE Diamo un calcio all'occupazione- Rho (Milano)
13-14 OTTOBRE Attivisti in e per la Palestina - Pistoia
13 OTTOBRE Nessun M346 a Israele - Venegono (VA)
12 OTTOBRE
05-07 OTTOBRE Venerdì - terra senza terra - Roma (teatro)
04 OTTOBRE Fuori festival: Narrare la Palestina, immaginare il suo futuro - Milano
04 OTTOBRE Compagnia El Funoun - Firenze
02-14 OTTOBRE Terra Di Tutti Film Festival - Bologna
01-13 OTTOBRE La Palestina della Convivenza - Milano
01-06 OTTOBRE Festival della cultura palestinese - Milano
01 OTTOBRE La causa, convegno internazionale - Roma
29 SETT-7 OTTOBRE Toronto Palestine Film Festival
29 SETTEMBRE 14/10 I bambini e la guerra: cartolinedall'inferno - Codogno (Lo)
29-30 SETTEMBRE Corso ISM per attivisti ‘in e per’ la Palestina - Udine
26-30 SETTEMBRE La Spezia resta umana - Parte l'Estelle
24-30 SETTEMBRE La Palestina della Convivenza - Milano
23 SETT. - 01 OTT. The Freedom Bus - Palestina
23 SETTEMBRE Vik Utopia. L'omicidio di Vittorio Arrigoni - Milano
22 SETTEMBRE Workshop ISM - Milano
22 SETTEMBRE Concerto per la Palestina e per la Freedom Flotilla 3 - Napoli
18 SETTEMBRE Storie di quotidiana umanità Gaza, un anno dopo - Milano
15 SETTEMBRE La Palestina a trent'anni dal massacro di Sabra e Shatila - Roma
15-16 SETTEMBRE Formazione e training per attivisti ISM - Ivrea
14-16 SETTEMBRE Primo memorial per Sabra e Chatila - Genova
09 SETTEMBRE Palestina............ - Teramo
07-16 SETTEMBRE La Palestina della Convivenza - La Spezia
01 SETTEMBRE  Restiamo umani - ospiti M. Bakri, F. Rodriguez - Fano (PU)
31 AGOSTO Incontro con la Palestina: Verso un futuro di Pace - Roma
28 AGOSTO-04 SETT. You’r Rights: teatro, danza e marionette... - Roma
29 AGOSTO Water- Settimana Internazionale della Critica - Venezia
26 AGOSTO Benvenuti in Palestina - Ponte di Allenby
25 AGOSTO La Palestina oggi - Massa Carrara
24 AGOSTO Palestina: la questione dello Stato democratico - Assisi
24 AGOSTO Faisal Taher - Terravecchia in Folk Festival - Foggia
21-23 AGOSTO Juliano Mer Khamis - Ecologico Film Festival - Nardò (Lecce)
18-19 AGOSTO I popoli che resistono - Pentone (CZ)
11 AGOSTO Tomorrow's Land - Andrano (LE)
02 AGOSTO Palestine Youth Orchestra - Ravello
05 AGOSTO Tomorrow's land - Mergoscia (Svizzera)
01-4 AGOSTO Cooperazione sanitaria in Palestina -Viareggio
01 AGOSTO Prigionia politica contro i palestinesi - Trieste
01 AGOSTO Palestine Youth Orchestra - Roma
30 LUGLIO Palestine Youth Orchestra - Firenze
29 LUGLIO Palestine Youth Orchestra - Genova
28-29 LUGLIO Training per andare in Palestina con la rete italiana ISM - Roma
02-28 LUGLIO Campeggio della solidatietà con il popolo palestinese - Viareggio
28 LUGLIO Palestine Youth Orchestra - Levanto
19 LUGLIO Tomorrow's land - Gerusalemme
18 LUGLIO La Palestina della Convivenza - Trieste
16-19 LUGLIO Gaza International Festival for Video Art 2012 - Gerusalemme
14 LUGLIO V Festival della Resistenza Popolare Nonviolenta - Hebron
13 LUGLIO Palestina: il diritto negato - Cantù
12 LUGLIO 25 mila tende forse più - Milano
08 LUGLIO  Omaggio a Ghassan Kanafani - Cagliari
06-8 LUGLIO Palestina: l'apartheid che non ti aspetti - Milano
06 LUGLIO Un ponte per Vitttorio - Novate (Milano)
04 LUGLIO Storie di ordinaria illegalità - Roma
01 LUGLIO I bambini della Palestina - Milano
01 LUGLIO Aperitivo Solidale Falastin - Cabiate
30 GIUGNO La sposa di Gerusalemme - Napoli
30 GIUGNO Danza orientale, musica, poesia, fuoco... - Firenze
GIUGNO-LUGLIO Disegni dei bambini palestinesi - Padova
25 GIUGNO Falas-Torino
23-24 GIUGNO Giornata annuale della Palestina - Manchester
23 GIUGNO Matera/Ramallah minibasket - Matera
23 GIUGNO La musica delle differenze (concerto + versi) - Padova
22-24 GIUGNO IX Festa Palestinese. Con la Palestina nel cuore! - Brescia
22 GIUGNO Festa di rovine - Bassano in Teverina - (Viterbo)
22 GIUGNO Tomorrow's Land  -  Mottola (Ba) + Pisogne (Bs)
22 GIUGNO Il tempo che ci rimane - Firenze
21 GIUGNO Prima festa palestinese - Lerici (Sp)
21 GIUGNO Sostegno alla Palestina nella gestione rifiuti - Firenze
20 GIUGNO Le dolci disarmonie di Huber - Viareggio
20 GIUGNO Prigionieri in casa propria - Firenze
19 GIUGNO Khalid Soliman Al-Nassiry - Ancona
18 GIUGNO Il Coraggio della non violenza - Sessa Aurunca
17 GIUGNO Napoli stay human festival
17 GIUGNO Minibasket in piazza - Matera
16-17 GIUGNO Venerdì Terra senza terra (teatro) Alvito (Fr)
15-24 GIUGNO Gli insediamenti, il muro, i checkpoint - Fotografie - Treviglio (BG)
15 GIUGNO In nave dalla Svezia a Gaza - Roma
13 GIUGNO Voce alla Palestina - Spilamberto (Modena)
12 GIUGNO Palestina chiusi dentro...chiusi fuori - Venezia
11 GIUGNO Tecniche narrative per la protezione dai traumi - Milano
09 GIUGNO Uisp calcio: Jenin Palestina alle finali - Terni
09 GIUGNO Baloon Mundial: Spagna/Palestina - Torino
08 FIUGNO I nuovi assetti del Medio Oriente - Roma
08 GIUGNO Cinema Palestina - Firenze
08 GIUGNO Il Paese del mare + Cena - Roma
08 GIUGNO Teatro e resistenza per la Palestina -Pistoia
08 GIUGNO Tomorrow's Land  - Giovinazzo (BA)
08 GIUGNO Restiamo Umani – The Reading Movie - Milano
07 GIUGNO Il lato d’ombra - Lugano
07 GIUGNO Dopo le rivoluzioni le guerre - Roma
06 GIUGNO Foto + Reading + Il tempo che ci rimane - Milano
06 GIUGNO L'istruttoria (teatro) - Torino
05-10 GIUGNO La Palestina della Convivenza - Roma
01-10 GIUGNO Music for peace - Palestina
01 GIUGNO Tomorrow's Land - Bellaria
31 MAGGIO Tonight on Jenin - Lugano
30 MAGGIO Tomorrow's Land + Sacred stones - Milano
29 MAGGIO Approfondimento e informazione sulla Palestina - Vicenza
29 MAGGIO Bambini resistenti e la realtà quotidiana nello Al Shifa - Genova
29 MAGGIO L'industria del processo di pace - Milano
28.5-03 GIUGNO Settimana mondiale per la Palestina
28 MAGGIO Beautiful mind - Firenze
26-27 MAGGIO Popoli senza terra - Pistoia
25-28 MAGGIO Ricostruire l’infanzia - Milazzo (Me)
25 MAGGIO Tomorrow's Land - Fano
25 MAGGIO Tomorrow's Land - Roma
25 MAGGIO Cena contro il muro -Milano
25 MAGGIO Restiamo umani - teatro - Padova
24-27 MAGGIO Primavera di Jenin - Mezzago (Mi)
24 MAGGIO Presentazione del progetto Zakira - Milano
24 MAGGIO A Est di Gerusalemme  - Lugano
24 MAGGIO Dai ragazzi Palestinesi ai ragazzi del mondo - Milano
21-27 MAGGIO La Palestina della Convivenza - S. Giuliano Terme (Pisa)
20 MAGGIO Welcome to Palestine: in ricordo di Vittorio (foto) - Ravenna
19-20 MAGGIO Agricoltura sostenibile in Palestina-Ravenna
19 MAGGIO Concerto per l'Ospedale Al Shifa di Gaza - Genova
19 MAGGIO Festa di rovine - Torino
19 MAGGIO Cena Palestinese + Gaza, guerra all’informazione - Milano
18 MAGGIO Raja Eghbarieh - Viareggio
18 MAGGIO Festa di rovine - Milano
17 MAGGIO Roadmap to apartheid - Milano
17 MAGGIO Festa di rovine - Pavia
17 MAGGIO Gaza a cielo aperto e muro contro muro - Lugano
17 MAGGIO 64 anni di occupazione della Palestina - Cagliari
17 MAGGIO Raja Eghbarieh - Torino
17 MAGGIO Medio Oriente - Arco sunnita Arco sciita - Fattore turco - Milano
16 MAGGIO Per una giusta pace in Palestina - Roma
16 MAGGIO Tomorrow's Land - Bologna
16 MAGGIO Nessuna Giustizia senza Ritorno - Milano
15-16 MAGGIO Ritratti di città: Gerusalemme - Venezia
16-21 MAGGIO Officina Medio Oriente - Trento
15 MAGGIO Concerti racconti e danze di r-esistenza - Roma
15  MAGGIO Firenze per la Palestina
15 MAGGIO Convegno nazionale della Nakba - Roma
15 MAGGIO Vittorio Arrigoni e la Nakba in Palestina - Modena
15 MAGGIO Dibattito nel giorno della Nakba - Pisa
15 MAGGIO Palestina bene comune - Università di Milano
14 MAGGIO Intimà - Dar al-Hayat (Libano)
14 MAGGIO La Passeggiata / Librocaffè - Genova
14 MAGGIO Occupation 101 - Roma
16 MAGGIO Tomorrow's Land - Cesena
13 MAGGIO Nel verde della Sabina - Palombara Sabina (Roma)
12 MAGGIO Controcorrente di Ilan Pappé - Salone del libro - Torino
12 MAGGIO YALLA!!…In Palestina - fotografie - Erba (Como)
11 MAGGIO La vita oggi in Palestina e Israele - Torino
11 MAGGIO Tomorrow's Land - Palermo
11 MAGGIO Le donne negli scatti di Fatima Abbadi - Padova
10 MAGGIO Incontro sulla Palestina, terra di resistenza - Bologna
09 MAGGIO Corti da sogni: BLUE LINE - Ravenna
09 MAGGIO Israele-Palestina due popoli una terra - Tione (TN)
08 MAGGIO Gaza e la Palestina - Siena
08 MAGGIO Festa di rovine - Roma
08 MAGGIO Palestina bene comune - L'Iran e la bomba - Milano
07 MAGGIO Incontro dedicato al conflitto arabo-israeliano - Faenza
06 MAGGIO Ricordando Renzo Maffei - Valdera (PI)
06 MAGGIO Tomorrow's Land - Milano
05 MAGGIO 64° anniversario della Nakba - Roma
05.09 MAGGIO Palestine Festival of Litterature - Gaza
05 MAGGIO Marcel Khalife: An Homage to Mahmoud Darwish - Boston
03 MAGGIO Tomorrow's land - Brescia
03 MAGGIO Tomorrow's land - Forlì
04 MAGGIO Solidarietà attiva alla Palestina occupata - Trieste
04 MAGGIO
04 MAGGIO Jerusalem: the East Side Story - Roma
29 APRILE Valzer con Bashir - Casatenovo (Lecco)
28-29 APRILE Training per attivisti “in e per” la Palestina - Roma
28 APRILE Tomorrow's land - Aprilia (Lt)
28 APRILE Murgando in Palestina - Imperia
28 APRILE Decima conferenza dei palestinesi in Europa - Copenhagen
27 APRILE Tomorrow's land - Castiglione delle Stiviere (Mn)
27 APRILE Tomorrow's land - Ales (Oristano)
27 APRILE Festa di Rovine - Roma
26 APRILE-1 MAGGIO Seminario internazionale "Bridges instead of Walls" - Betlemme
26 APRILE Muoha Ouakziz dal Marocco - Milano
25 APRILE Tomorrow's land - Venezia
25 APRILE Restiamo umani - teatro - Bologna
23 APRILE Bentornati dalla Palestina - Roma
21 APRILE Pizzarotti S.p.A.: da Parma alla Palestina - Parma
20 APRILE Estraneo a casa mia - Roma
19 APRILE Scoprire la Palestina e Israele con i propri occhi - Milano
18 APRILE Video e dibattito su Vittorio Arrigoni - Salice Salentino (Le)
17 APRILE/20 MAGGIO «Contro il muro dell’acqua» (fotografie) - Milano
16 APRILE Arna's children - Salice Salentino (Le)
16 APRILE Palestine now - MiddleEastNowFestival - Firenze
15 APRILE Private (proiezione) - Cologno (Mi)
15 APRILE Ricordando Vik - Bulciago
15 APRILE Restiamo umani - Milano
15 APRILE Freedom Flotilla - Si riparte
15 APRILE Bienvenue Palestine - GRANDE MISSION INTERNATIONALE
15 APRILE Restiamo umani - teatro - Genova
15 APRILE GAZA (Cam Lecce e Jörg Grünert) - Roma
14-15 APRILE Due giorni di parole voci musica ed immagini - Roma
14 APRILE GAZA (Cam Lecce e Jörg Grünert) - Roma
14 APRILE Ricordando un vincitore - Milano
14 APRILE Festa di rovine + cena + concerto - Campi Bisenzio (FI)
13/23 APRILE La Palestina della convivenza - Lucca
13 APRILE Ricami e cena palestinese - Firenze
13 APRILE Paradise now - Roma
13 APRILE Restiamo umani - teatro - Viareggio
12 APRILE Ticket to Jerusalem - La Spezia
12 APRILE Non ci sarà uno stato palestinese - Milano
12 APRILE La sete. Rompiamo il muro del silenzio… - Bergamo
12 APRILE Caramel - Firenze
5 APRILE Le Comunità Zingare e i Beduini della Palestina - Milano
5 APRILE Falafel - Firenze
02 APRILE Occupation 101 - Padova
31 MARZO Storia tradizioni cucina e musica dalla Palestina - Roma
31 MARZO A nord est di che + cena - Schio
29 MARZO L'ombra della città - Taif Al-Madina - Firenze
30 MARZO Global March to Jerusalem
29 MARZO Non ci sarà uno stato palestinese - Milano
28 MARZO Incontro con Samir Qaryouti Napoli 
28 MARZO Tomorrow's Land - Lucca
28 MARZO Voci contro l'apartheid - Milano
26 MARZO La Palestina oggi - Chivasso
26 MARZO Incontro per la Global March to Jerusalem - Milano
24 MARZO Un thè con la Palestina - Trieste
24 MARZO Corso di Dabka - Fiano Romano
24 MARZO Arna's Children - Piacenza
24 MARZO The collaborator and his family - Milano
24 MARZO Palestina bene comune: Gaza (teatro) - Ivrea
22 MARZO Pensieri del nostro Tempo. Il Mediterraneo - Milano
22 MARZO Gilardi, GAZA, Deposito dei Segni + dibattito/buffet - Torino
22 MARZO-03 APRILE
21 MARZO Tomorrow's Land - Bolzano
20 MARZO Man without a cellphone - Milano
20 MARZO Scoprire la Palestina con i propri occhi - Milano
20 MARZO L'acqua negata ai Palestinesi - Milano
17-18 MARZO Training per volontari ISM - Milano
17 MARZO Festa di primavera - Roma
17 MARZO Piatti e sapori della Palestina + Myriam Marino - Padova
16-17 MARZO Unadikum - Due giornate per la Palestina - Roma
16 MARZO Accesso all'acqua in Palestina - Marsiglia
16 MARZO Festa di rovine di Myriam Marino - Castelfranco Veneto (TV)
16 MARZO Tomorrw's Land + Non ci sarà uno stato paestinese - Monza
16 MARZO La nostra storia - Milano
16 MARZO Restiamo umani - teatro - Napoli
16 MARZO Reflections on Year 1 of the Arab Revolutions - Venezia
15 MARZO Neither her or there - Bracciano
15 MARZO Tomorrow's Land - Pontedera
15 MARZO Neither here nor there - Bracciano  (Roma)
15 MARZO Restiamo umani - teatro -  S. Maria Capua Vetere
15 MARZO Pensieri del nostro Tempo. Il Mediterraneo - Milano
14 MARZO L'Iran dopo le elezioni e la sfida nucleare - Milano
14 MARZO Restiamo umani - teatro - Brindisi
13 MARZO Restiamo umani - teatro - Brindisi
13-21 MARZO La Palestina della Convivenza - Rovereto
13 MARZO Il tempo che ci rimane - Pisa
12 MARZO ll Valle Occupato incontra la Palestina - Roma
12 MARZO Restiamo umani - teatro - Reggio Calabria
11 MARZO La Musica unisce Cisgiordania, Italia e Francia - Carpenedolo (BS)
11 MARZO Restiamo umani - teatro - Palermo
10 MARZO Ingannati (Kanafani) - Ancona
10 MARZO Conferenza di donne palestinesi e israeliane - Beit Ummar
10-15 MARZO Ponti non muri - Betlemme
10-11 MARZO Teatro Immagine con Uri Noy-Meir - Modena
10 MARZO Tomorrow's Land - Cagliari
10 MARZO Siria: baluardo dell’antimperialismo o stato canaglia? - Milano
10 MARZO Restiamo umani - teatro - Sicilia
09 MARZO Nasralleh legge Nasrallah - Mondiferru (Oristano)
09 MARZO Festa di rovine di Myriam Marino - Roma
09 MARZO La Musica unisce Cisgiordania, Italia e Francia - Firenze
09 MARZO Miral - Belluno
09 MARZO Pianificare l'oppressione - Torino
09 MARZO Restiamo umani - teatro - Cosenza
08 MARZO Restiamo umani - teatro - Benevento
08 MARZO Pensieri del nostro Tempo. Il Mediterraneo - Milano
07-12  MARZO X Festival del cinema palestinese e arabo - Cagliari
07 MARZO La Musica unisce Cisgiordania, Italia e Francia - Roma
07 MARZO Restiamo umani - teatro - Cassino
07-10 MARZO Israeli Apartheid Week - Bologna
07 MARZO Global march to Jerusalem - Torino
06 MARZO Budros - Pisa
03 MARZO Ingannati (Kanafani) - Imperia
02 MARZO Hip Hop da Nazareth: Wlad el Hara + Dmar - Cagliari
02 MARZO Palestina bene comune - Clot - Goldstone - Lodi
01 MARZO Pensieri del nostro Tempo. Il Mediterraneo - Milano
02 MARZO Ritorno ad Haifa - Bracciano (Roma)
02 MARZO Gaza Parkour Tour - Roma
?? MARZO Restiamo umani - Teatro Civile - Isolotto (FI)
01 MARZO La transizione difficile - Torino
29 FEBBRAIO Amichevole calcio Palestina-Azerbaigian su RAI 1
29 FEBBRAIO Perchè boicottare Israele? - Pisa
29 FEBBRAIO Corso di sceneggiatura - Ramallah
29 FEBBRAIO La danza dello scorpione di Akram Musallam - Roma
28 FEBBRAIO Gaza Parkour Tour - Palermo
28 FEBBRAIO Salman Natour - Io, lei, l’autunno... - Milano
27 FEBBRAIO Bassam Saleh - Rifugiati e diritto al ritorno - Roma
26 FEBBRAIO Gaza Parkour Tour - Bergamo
26 FEBBRAIO Semi di pace - Milano
25 FEBBRAIO - 4 APR. Quattro percorsi per la pace - foto - S. Sepolcro (AR)
25 FEBBRAIO Semi di pace - Milano
25 FEBBRAIO Terre di Palestina quale futuro - La Spezia
25 FEBBRAIO Premio Stefano Chiarini - Modena
25 FEBBRAIO Tomorrow'​s Land - Ospitaletto (BS)
25 FEBBRAIO Wave feat Gaza Parkour - Milano
24 FEBBRAIO Gaza parkour tour - Milano
24 FEBBRAIO -10 MAR La Palestina della convivenza - Scandicci
24 FEBBRAIO La Primavera araba ei suoi riflessi europei - Cagliari
24 FEBBRAIO Il conflitto israelo-palestinese nei libri di storia - Pisa
24 FEBBRAIO Convoglio Al-Wafaa in partenza per GAZA
24/25 FEBBRAIO Semi di pace - Torino
23 FEBBRAIO Semi di pace - Firenze/Prato
23 FEBBRAIO Pensieri del nostro Tempo. Il Mediterraneo - Milano
23 FEBBRAIO Teatro Occupazione Territorio - Roma
23 FEBBRAIO Tomorrow'​s Land - Trento
23 FEBBRAIO
22 FEBBRAIO Tomorrow'​s Land - Forlì
21/23 FEBBRAIO Semi di pace - Roma
21 FEBBRAIO Il tempo che ci rimane- Pisa
19 FEBBRAIO Music for palestine - Lecce
18 FEBBRAIO Khaled Jarrar, artista palestinese - Brescia
18 FEBBRAIO Gaza Parkour Tour - Roma
17 FEBBRAIO Arna's Children - Bracciano (Roma)
17 FEBBRAIO Rivoluzioni, Mediterraneo, democrazia - Milano
17 FEBBRAIO Vik: storia di un vincitore - Vimercate
16 FEBBRAIO Pensieri del nostro Tempo. Il Mediterraneo - Milano
16 FEBBRAIO
Tomorrow'​s Land - Pisa
15-25 FEBBRAIO KAN YA MA KAN - Napoli
15 FEBBRAIO Tomorrow'​s Land - Pontedera (PI)
13 FEBBRAIO Il conflitto necessario. Forme e pratiche di lotta nonviolenta - Roma
11 FEBBRAIO Tomorrow'​s Land - Rovato (BS)
10 FEBBRAIO
10 FEBBRAIO Restiamo umani - Teatro Civile - S. Giovanni Valdarno
10 FEBBRAIO Tomorrow's land - Carugate (Milano)
10 FEBBRAIO Palestina bene comune - Occupation 101 - Lodi
09 FEBBRAIO Esistere è resistere - Torino
09 FEBBRAIO Il tempo che ci rimane - Bracciano (Roma)
08  FEBBRAIO Manal Al Tamini e Nariman Al Tamimi - Milano
08 FEBBRAIO Tomorrow's land/ mostra "Sho(o)t on the wall!"/ Bad Ouk - Bologna
07 FEBBRAIO This is my land...Hebron - Pisa
07 FEBBRAIO Calcio Femminile Under 20 - Dura (Palestina)
07 FEBBRAIO Benvenuti in Palestina 2012 - Milano
07 FEBBRAIO Palestina - Il coraggio della non violenza - Firenze
06-17 FEBBRAIO Manal Al Tamini e Nariman Al Tamimi - in Italia
06 FEBBRAIO Benvenuti in Palestina 2012 - Massa
06 FEBBRAIO Benvenuti in Palestina 2012 - La Spezia
05 FEBBRAIO Cento giorni nella Palestina occupata - Cinisi
05 FEBBRAIO  Benvenuti in Palestina 2012 - Firenze
04-06 FEBBRAIO Kuala Lumpur Palestine Film Festival
04 FEBBRAIO Incontro con Sebastian Rodriguez e Nicolas Shashahani - Roma
04 FEBBRAIO Benvenuti in Palestina 2012 - Roma
04 FEBBRAIO Viaggio in Palestina - Roma
03 FEBBRAIO Prosa e poesia palestinese - Roma
03 FEBBRAIO Benvenuti in Palestina - Napoli
03 FEBBRAIO Grazie a Dio è venerdì - Taranto
03 FEBBRAIO Non ci sarà uno Stato palestinese - Chivasso
03 FEBBRAIO Sho(o)ts on the wall! + Il viaggio di conoscenza - Pisa
02 FEBBRAIO Tomorrow’s land - Pontedera (Pisa)
01 FEBBRAIO Tomorrow’s land - Forlì
30 GEN -11 FEBBRAIO La Palestina della convivenza - Pisa
Fino 30 GENNAIO Se la Palestina nasce sulla luna - mostra - Bologna
Fino 29 GENNAIO La primavera araba in Palestina - Foto - Roma
29 GENNAIO Memoria per Gaza - Varese
28 GENNAIO Israele e Palestina, ebraismo e islam - Arese
28 GENNAIO Oltre i confini della memoria - Gallarate
28 GENNAIO Vita quotidiana in Palestina - Pistoia
27 GENNAIO Non ci sarà uno Stato palestinese - Torino
27 GENNAIO Restiamo umani - Teatro Civile - Casal Monferrato
26 GENNAIO Restiamo umani - Teatro Civile - Torino
26 GENNAIO I sommersi e i salvati - Terni
26 GENNAIO Festa di rovine - Firenze
25-26 GENNAIO Palestina: ulivi, acqua, terre e diritti - Bologna
24 GENNAIO Palestina e i palestinesi - Roma
24 GENNAIO Palestina: esistere è resistere - Pisa
24 GENNAIO Tomorrow's land - Genova
22 GENNAIO Per non dimenticare Piombo Fuso - Torino
22 GENNAIO Incontro + Arna's Children + Dj set palestinese - Mezzago (Milano)
21-22 GENNAIO INCONTRO BDS ITALIA - Bologna
21 GENNAIO Jenin Jenin - Napoli
21 GENNAIO Il Rapporto Goldstone - Firenze
FINO AL 4 FEBBRAIO I bambini palestinesi fotografano il loro Campo Profughi - Torino
20 GENNAIO Viaggio di gruppo in terra occupata - Firenze
20 GENNAIO Per chi suona la campana - Bologna
19 GENNAIO Iran verso il confronto aperto? - Milano
19 GENNAIO Tomorrow's land - Milano
19 GENNAIO Per una Palestina libera, laica e democratica - Roma
19 GENNAIO Tomorrow's land - Padova
18 GENNAIO Palestina: esistere è resistere - Pisa
18 GENNAIO Tomorrow's land - Bologna
18 GENNAIO Nell'anniversario della fine di Piombo Fuso - Robassomero (TO)
18 GENNAIO GAZASTROPHE + Poesie + Canzoni - Torino
17 GENNAIO Mazin Qumsiyeh - Genova
17 GENNAIO The economic side of the Arab Spring - Milano
17 GENNAIO Società civile e democrazia in Medio Oriente - Milano
16 GENNAIO La resistenza non violenta /Incontro con Mazin Qumsiyeh - Milano
15 GENNAIO Palestina bene comune - Milano
14 GENNAIO Giornata della memoria - Firenze
13-29 GENNAIO La primavera araba in Palestina - Fotografie - Roma
13 GENNAIO Tomorrow's land - Rovato (Brescia)
13 GENNAIO Rete delle realtà solidali con il popolo palestinese - Roma
12 GENNAIO Tomorrow's land - Bergamo
11 GENNAIO Mazin Qumsiyeh - Trieste
11 GENNAIO Boicottaggio accademico e culturale - Trieste
10-14 GENNAIO Palestina bene comune - Udine
5 GENNAIO Ad Ovest del fiume Giordano - Andria
30 DICEMBRE Restiamo umani - Firenze
30 DICEMBRE La Palestina vista da dentro - Crotone
28 DICEMBRE - 2 GEN 11º Seminario Internazionale "Ponti invece di Muri" - Betlemme
Comments