O.N.Natation Saison 2013-2014

 
Les  spécialités niçoises sont la socca ,la pissaladière et ....le 200m NL".             Ce n'est pas une citation de Ben mais de Michel 

------Médaillés Olympiques français 2012 :4 niçois 9 médailles pour l'ONN---- 

**** Nabaiji, équipementier de  Fabrice ,Camille ... 

**** Arena ...sponsor officiel du club et de Charlotte,Anna ,Marie, Yannick en particulier

**** Swimvortex ...pour les passionnés de natation internationale maniant l'anglais 

**** Camille arrête sa carrière: Les raisons qui ont guidé cette décision brutale importent peu....Retenons qu'une gamine ayant commencé à nager à 7ans à Jean Bouin (parce que sa soeur patinait à côté),qui n'avait aucun désir de devenir la meilleure et n'aimait pas la compétition est devenue championne olympique parce qu'elle a rencontré des éducateurs et entraîneurs d'une immense compétence: Jean Roch Bruneton, Hubert et Hervé Saccheri puis Fabrice Pellerin auquel elle sera restée fidèle depuis l'âge de 12 ans  .

32nd LEN European Swimming Championships Berlin----Championnats d'Europe Berlin    programme et résultat

** Dimanche 24 :J7: 
                    Anna Santamans 4ème du 50m NL en égalant son record personnel (24"81 : 20ème performance mondiale de l'année)

Par ailleurs,le 1'57"00 réalisé par Charlotte au meeting de Canet constitue la 17ème performance mondiale 2014


** Samedi 23 :J6     Charlotte Bonnet classée 7ème du 200m NL en 1'58"22 ,chrono éloigné de son meilleur temps de l'année (1'57"00) et de son record personnel réalisé aux mondiaux de Barcelone (1'56"63) qui lui aurait permis de lutter pour une place sur le podium...ce n'est que partie remise.                                                           Anna Santamans qualifiée pour la finale du 50m NL (25"03)

Marie Wattel réalise le 12ème chrono des demies en 2'12"35 en améliorant une nouvelle fois son record personnel. Marie aura progressé dans toutes ses épreuves lors de ces euros .Chez les jeunes français ,avec le marseillais Clément Mignon (qui a réalisé une magnifique course lors du 4 fois 200m NL malgré l'impression visuelle qui aurait pu laisser croire que c'était le maillon faible de l'équipe alors que ce sont ses 3 coéquipiers qui n'ont pas nagé à leur niveau...comme quoi dans un relais il faut regarder les chronos avant de juger ) ce sont les seules belles satisfactions de ces championnats.

     séries  : Marie se qualifie pour les demi-finales du 200m papillon en 2'12"68
Anna participera cet A.M au demies du 50m NL (25"15)

     ** Vendredi 22: J5   Charlotte se qualifie pour les demies du 200m NL (1'59"55 soit le 5ème temps des séries)
Cloé se contente de 2'03" 93:il est évident que ses efforts consentis  la veille ont laissé des traces.


     **Jeudi 21 :J4    Marie Wattel  14ème des demies en 59"18 

Charlotte (1'58"62 au départ) et Cloé (2'00"35 pour finir) terminent 5èmes avec le relais 4fois 200m NL...n'oublions pas que Cloé a du interrompre tout entraînement durant 6 semaine suite à une fracture du poignet;dans ces conditions ses chronos sont remarquables.

 Record personnel en séries pour Marie  (58"95)
 qui se qualifie pour les demies du  100m papillon à 18h31(dont elle sera la plus jeune des participantes). 

Finale du relais 4 fois 200m NL à 19h38  avec Charlotte et  Cloé 

**Mercredi  20 :J3    Charlotte 7ème de la finale du 100m NL en 54"96

**Mardi 19 :J2    Charlotte Bonnet  qualifiée pour la finale du 100m NL (54"90) .RdV mercredi 19h18 .    
                   Anna Santamans est créditée de 55"77 

Séries    Charlotte (7ème en 54"79) et Anna (14ème en 55"58) nageront les demies du 100m NL .     Cloé a réalisé 56"64     


** Lundi 18 :J1  .       .Marie Wattel 12 ème des demies du 50m papillon en 26"68
Le relais 4 fois 100m NL 5ème (au départ Charlotte 54"86,Anna 54"99,Cloé 55"29 et Coralie 55"07)

Séries :    Marie  qualifiée pour les demies (18h14 cet AM) du 50m papillon (26"52)
                               Anna Santamans réalise le 12ème temps en 26"54  mais est éliminée (seules 2 françaises qualifiées soit Mélanie Hénique et Marie)

  Jean Baptiste Febo,nageur suisse appartenant au groupe de Fabrice ,a amélioré son record personnel du 400m NL (3'53"54)

Charlotte ,Cloé et Anna  participeront  à la finale  du 4 fois 100m Nl  (19h16) en compagnie de Coralie Balmy



---- Championnats de France 16 ans et + Pierrelatte    résultats

***Possibilité de visionner les courses en direct  (et en différé :les séries de ce matin sont encore en ligne)       ici


-MARDI 20     Belle journée pour nos couleurs 
                      ***Anais Championne de France cadette sur 50m papillon (1ère finale A en 27"58)

*Alizée Morel accroche l' argent sur 400m NL (4'18"79: record personnel) après avoir mené jusqu'au 300m .

*Axel Capazza en argent sur 50m papillon cadets (1er finale C en 25"64; un cadet a nagé moins vite que lui en final B mais c'est lui qui obtient l'or ..d'où l'importance d'être très performant le matin dans ce type de configuration )

Le relais 4 fois 100m 4 nages filles (Amélie,Margo ,Anais et Alizée termine 4ème en 4'26"41; les garçons (Athur,Ambroise,Axel et Mathieu)
 émergent à la 10ème place .      
Arthur Perret finaliste C du 50m Dos (7ème en 28"31 )
Mathieu Bachmann finaliste B sur 50 mpapillon (25"61 en séries) 

-LUNDI 28  
                    Alizée Morel  5ème du 200m NL en 2'03"86
                       Margo Vanhaezebrouck  4ème finale C du 200m brasse (2'41"99 en séries )
Sur le 200m 4 nages ,6ème place pour Ambroise Petit (2'09"27 en séries) et Jules Mosser 2 ème en finale D (2'13"83)

-DIMANCHE 27    **Titre de championne de France  cadette pour Anais Arlandis sur 100m papillon (3ème finale A ;1'01"25 en séries :rec. personnel)
   Amélie Bellon finaliste D sur cette épreuve (1'06"45 en séries: rec.perso.)

Sur 200m papillon : Ambroise Petit termine 6ème (2'06"50) , Valentin Leonardi remporte la finale B (2'05"96 :rec.perso.)tandis que William Moulon participait à la finale C (2'08"18 en séries :rec.perso.)

Sur 200m Dos ,Arthur Perret finit 3ème de la finale C (2'10"29 en séries Rec.perso) et Paul Garreau 2ème de la finale D (2'12"92)


-SAMEDI 26:     5 ème place pour Ambroise Petit sur le 400m 4 nages (4'29"88)

 Finales  B  : Alizée Morel 5ème du 100m NL (58"32 en séries)    Anais Arlandis  5ème du 200m papillon (2'22"27)
Finales C  : Margo Van Haezebrouck 2ème du 50m brasse (34"27)  Amélie Bellon 5ème du 200m papillon (2'26"34 en séries rec.perso. )   Sydney Odent 5ème du 200m brasse (2'29"54)
Finales  D :  Jules Mosser 2ème  du 400m 4 nages (4'42"05)
Records personnels pour Mathieu Bachmann au 50m NL (24"43)  


-VENDREDI 25:  **   Médaille de bronze sur 100m brasse cadettes pour  Margo en 1'13"93  
                     **  Médaille de bronze pour Axel sur 100m papillon cadets  en 57"54 (rec.perso) . 
     Belle 4ème place de William (57"69: rec.perso.) dans la même course .

 Superbe prestation d'Arthur 4ème de la finale C du 100m Dos cassant le mur de la minute :59"78. 

  Sur 200m papillon ,Anais finit 5ème de la finale B en 2'22"27

Le relais 4fois 100m NL (Valentin Léonardi 53"17 au départ,Ambroise Petit ,Paul Garreau et Mathieu Bachmann 51"89) est 8ème 
             ...  on aura remarqué sur cette épreuve le chrono de 49"87 de Tom PacoPédroni attiré par les sirènes monégasques.Nous pouvons être fiers des résultats de Tom nageur estampillé  ONN pendant 12 ans.

Séries ;    Finales B obtenues cet après midi pour Margo Vanhaezebrouck et Anais Arlandis
Finales C (cadets) pour Arthur Perret ,Axel Capazza et William Moulon 



---- Championnats France minimes Mulhouse       site internet

 
 Il faut bien l'avouer ,l'entraîneur Thibaut Saccheri devait être déçu ,car ce fut une compétition délicate pour l'effectif niçois ,dès l'instant ou peu de records personnels fut améliorés.
  Cependant ,le relais 4 fois 100m NL ,composé  de Jeanne Chapelet,Odessa Ugo,Emma Guglielmi et Marine Rosato a échoué de peu pour le bronze (4ème).

    Jeanne a participé aux finales B du 100m NL (1'00"84) et 50m Dos (6ème : 31"83 en séries) et Marine à celles du 50m NL (5ème en 28"03) ,50m papillon (5ème en 29"81) et 100m NL (6ème :1'00"36 en séries)

Le relais 4 fois 200m NL a  terminé 8ème et  le 4 fois 100m 4 nages 9ème ,(Anais Vanhaezebrouck en brasse)
   
Sébastien Odent s'est distingué en progressant sur 800 (9'08"44) et 1500m Nl (17'24"44).

Un garçon et 5 filles porteront les couleurs de l'ONN (pour 5 premières années !)




----Coupe des départements Benjamins 05 et 06/07 Fontaine    résultats    
 
 ClémenceTavernier(1'15"09 au 100m papillon), Emma Onolfo (1'21"62 au 100m brasse), Alizée Borgogno ont remporté le classement national avec les Alpes Maritimes;
Alizée a réalisé la meilleure performance de la compétition grâce à son 2'24"49 au 200m 4 nages !
 Lucas Grosolia (1'18"76 au 100m brasse) faisait partie de l'équipe garçons classée 2ème à Fontaine
 
 

---EuroJuniors Dordrecht ( Ned)    résultats 
 
12/07: 8ème place pour Rahiti au 800m NL (8'10"55)
 
10/07   En finale ,la France est 7ème ;Rahiti améliore sa meilleure marque au départ (52"73) ...rendez vous samedi après midi pour la meilleure série du 800m NL.
 
record personnel sur 100m NL (52"91) pour Rahiti au départ du 4 fois 100m NL mixte .Le relais est qualifié pour la finale.
 
09/07      Rahiti De Vos ,auréolé de sa mention très bien au baccalauréat a échoué au pied de la finale du 400m NL (9 ème en 3'56"11 :record personnel)


---Open de France Vichy (04 et 05/07)  résultats
visuel.jpg
 *Argent pour Anna Santamans sur le 50m papillon (26"32) ,assorti du bronze sur 50m NL en 25"02  puis  a amélioré son record personnel sur 100m NL en passant la première fois sous les 55" (4ème en 54"98).
* Bronze également pour Charlotte Bonnet sur 100m NL (54"69) et 200m NL (1'58"77)
* Bronze pour Marie Wattel  sur 200m papillon (2'13"12); mais elle s'est contentée des 6ème places sur 50m (27"01) et 100m  papillon (1'00"46).

Anais Arlandis a terminé 6ème de la finale du 200m papillon (2'19"88),3ème de la finale B du 100m papillon (1'01"56) ses records personnels.
  Alizée Morel a été créditée de 4'24"21 au 400m NL et Ambroise Petit de 2'08"51 au 200m papillon.
 
Camille Muffat n'a pas participé à la compétition .
 



---Natathlon benjamins (28-29 Juin)
 
-Finale nationale Montluçon        site FFN
Magnifiques prestations d'Alizée Borgogno
Elle remporte le classement final lors de l'ultime course du week end;son épreuve ,le 200m 4 nages. Elle relégua son adversaire principale à 4" ,réalisant un gros finish en crawl.
 Victorieuse de ce 200m 4 nages en 2'28"51,elle termina 3ème du 50m papillon en 30"09 ,4ème du 50m Dos en 32"60 ,5ème des 50m brasse (36"99)et 50m NL (28"29).Elle avait débuté la compétition avec une 9ème place du 400m NL en 4'52"81.
   Pour Emma (39"22 en brasse notamment ) et Clémence (33"89 en papillon) ,1ères années,cette finale du trophée Lucien Zins fut probablement une expérience enrichissante.

 3 nageuses en lice :Alizée Borgogno,Clémence Tavernier et Emma Onolfo
 
-Finale interrégionale Saint Raphael   listes départ
 
 ---Coupe de la Comen  (28 et 29/06) Israel

Jeanne a fait partie du relais 4 fois 200m NL (2'13"44 lors de son parcours) classé 4ème.

Grâce à ce lien :  site Comen ,vous aurez peut être la possibilité de  voir en direct la course de Jeanne Chapelet ,pour sa première sélection en équipe de France (elle devrait participer au relais 4 fois 200m NL en fin de programme: début de la retransmission  à 16h30 H.F.)

 
 ---Nationale 2 Montpellier (20-22 juin)    résultats     photos

 
Malgré des conditions d'hébergement peu propices à la performance ,nos nageurs se sont mis en évidence.

Au premier chef ,
Margo ,victorieuse des 50 (33"88) et 100m brasse (1'13"44) ainsi que du  400m 4 nages(5'13"74),
   Paul Garreau ,1er du 200m Dos (2'12"43) et 3ème du 100m dos (1'01"10) derrière Alann Bobe(1'00"45),second également du 50m Dos (27"60) devant Timothey (28"31) qui monta également sur les podiums des 50 et 200m papillon puis du 200m 4 nages.
   Alexandre Gréau a réalisé de belles prestations en nage libre : 2ème du 200 en 1'56"53 ,4ème du 100 en 52"58 et du 50 en 24"29
Amélie Bellon
a terminé 2ème du 200m papillon en 2'26"86 .
             Au rayon des progressions chronométriques, jolis gains réalisés sur 400m NL par Odessa Ugo (4'45"41),sur 50m Dos par Victor Belin (28"56),sur 200m 4 nages par Pauline Bertrand (2'39"03),sur 200m papillon par Sebastian Odent (2'22"50),sur 100m brasse par Anais Vanhaezebrouck (1'22"57),sur 50m papillon par Arnold Sloboda (26"27),sur 200m NL par Emma Guglielmi (2'17"25),sur 400m 4 nages par Vincent Auger (4'56"59).....

Dernière compétition de la saison pour de nombreux nageurs avec l'objectif de s'améliorer.; ultime répétition pour d'autres avant les championnats de France minimes et 16 ans et + de juillet.
 26 nageurs de l'ONN présents .Parmi eux ,Timothey Sirvent, Margo Vanhaezebrouck ,Amélie Bellon, Alann Bobe ,Alexandre Greau ,Alain Bernardeschi font partie des mieux placés pour les podiums.


---- Mare Nostrum :
10 et  11 juin Canet en Roussillon   résultats Canet 

Jeudi :   Camille  assure le spectacle
Sur 400m ,Camille a démarré en trombe ,passant au 100m NL en 57"26 , 2,5 " devant sa poursuivante,l'anglaise Carlin (8'20" la veille sur 800m NL) ;au 200m son avance culminait à plus de 3"(1'59"33)....la seconde partie de course vit camille résister à son adversaire directe pour l'emporter dans l'excellent 4'04"58 (4'04"82 pour Carlin).
 
           Charlotte ,qui va participer ces jours prochains aux championnats du monde militaires, a disputé 3 épreuves lors des séries,enchaînant de bons chronos (4'15"99 au 400,2'33"39 au 200m brasse et 55"16 au 100m NL ).
Anna  termine 5ème du 50m papilon en 26"59 alors que Marie a obtenu la seconde place en finale B en 26"98.
 
 
Mercredi :Victoire de Camille sur 200m NL en 1'56"26 devant Charlotte (1'57"00)..leurs meilleurs chronos de la saison .
   4ème place d' Anna sur 50 m NL en 24"83 ,son meilleur  de l'année pour elle aussi .
  5ème place de Marie sur 100m papillon en 59"63


07 et 08 Juin étape monégasque    résultats Monaco
Mare Nostrum                      


Dimanche:
    Seconde place pour Camille sur 400m NL (4'07"11) et 3ème pour Charlotte sur 100m NL (54"57 : 2ème chrono de sa jeune carrière) après une 4ème sur 400m N.L(4'10"93)

              Anna a terminé 7ème de la finale A du  100m N.L (55"49)
Marie 3ème finale B du 200m papillon (2'13"65)
   Record personnel de Valentin Léonardi sur 200m NL (1'56'24)

Samedi
:  3ème place de Camille sur 200m NL (1'57"31) qui devance Charlotte (1'57"56)
 Marie termine 6ème du 100m papillon (1'00"09)
Dans le tournoi de vitesse ,Anna a fait partie du dernier carré sur le 50m papillon (26"57) et 50m NL (25"14)

7ème place de Jérémy Desplanches sur 200m 4 nages (2'03"49)
   Record personnel pour Axel Capazza sur 50m papillon (25"58)
 
 
 --- Natathlon 2014     résultats définitifs :

Comme prévu Alizée (2ème), Emma (19ème 2002),Clémence (35ème 2002)sont qualifiées ...par contre, grosses désillusions pour Alary (122ème ),Lucas (133ème) et Thibault (44ème 2002)
qui échouent de justesse.

---31/05 et 01/06  Championnats Régionaux à Cannes  dans le nouveau bassin 50m extérieur résultats



---01/06 meeting benjamins Jean-Médecin(25m)   résultats
 
            Alizée passe sous la minute au 100m NL (59"70) et réalise 2'25" 02 au 200m 4 nages !
Belles performances, entre autres, de Lucas Grosolia (1'18" 50 au 100m brasse et 1'11"97 au 100m papillon) ,Alary Hoarau (2'39" 99),Thibault Auger (2'43" 82 )au 200m 4 nages, Emma Onolfo (1'21" 99 au 100m brasse et 1'07"66 au 100m N.L), Clémence Tavernier (1'14" 71 au 100m papillon et 1'16" 05 au 100 m dos), Anna D'ambrosio(1'18"56 au 100m papillon),Jean-Nicolas Colomb (1'09" 37) , Maxime Barazna (1'09" 53),Mathilde Crouzet (1'10" 21), Nicole Sutor (1'11" 14 ) ,Margot Reszuta (1'11" 64) au 100m N.L....



---25/05 Antibes :3ème plot du Natathlon   résultats       BENJAMINS actualités 2013-2014
 
  **** Des 50m de haut niveau réalisés par Alizée Borgogno : 27"88 en libre,36"51 en brasse et 31"21 en dos !
 
Quasiment tous les nageurs engagés ont amélioré leurs records personnels; la qualification nationale semble acquise également pour  Emma Onolfo (5'08"89 au 400m NL)voire Clémence Tavernier (30"93 au 50m NL) .     Pour Alary Hoarau (29"29 au 50m NL),il semblerait qu'il échoue de peu dans cette quête . 
Beaux chronos de Lucas Grosolia (10'02"),Thibault Auger (2'39"95 au 200m 4 nages),Nicole Sutor (34"82 au 50m papillon),Anna D'Ambrozio (5'24"79 au 400m NL),Jean-Nicolas Colomb (39"91 au 50m brasse),Margot Reszuta (2'57"70) et Jade Savarese (3'00"60 ) au 200m 4 nages, Mathilde Crouzet (10'41" au 800m NL).....
 

***C'est enfin officiel :Yannick ne fait plus partie du club    article L'Equipe
 
Yannick est arrivé à Nice à l'âge de 14ans ;durant 7 années il fut donc licencié à l'ONN.
Quels parcours d'homme et de sportif accomplis!
Nous n'oublierons pas son amabilité  ,son éducation ,son talent ,son caractère ,ses victoires....mais permettez moi ,alors que Fabrice Pellerin et la direction du club étaient disposés à lui laisser jouir (avec Bob Bowman ,son entraîneur)selon son gré des nouvelles installations de la plaine du Var ,d'être déçu  .
                       Un communiqué, ce jeudi matin, entérine ce qui était donc prévisible à l’époque. Yannick Agnel motive sa décision «par le souhait de disposer d'une structure d'entraînement qui puisse (l)'accueillir, ainsi que Bob, dans les meilleures dispositions, lors de (s)es séjours en France, comme ce fut le cas avant les Championnats de France de Chartres. Le sérieux du projet sportif et l’expertise du haut niveau du Mulhouse Olympique Natation ont été déterminants dans ce choix.»
 
---- 18/05 Saint Raphael :meeting régional    résultats
 
    Participation des nageurs du groupe d' Eric avec de nombreux records personnels à la clé...par exemple ,sur 50m NL Manon Labarde 30"41 , Laetitia Pain 31"17  Axel Baudouin 28"96, Julian Leprieur 29"67,sur 100m NL Sahra Cherifi 1'09"39 , Thibault Vannucci 1'05"38, sur 400m NL Dina Pilon 5'06"64,, Andréa Poirel 4'57"73,sur 50m papillon Pauline Bertrand 31"90 ,Axelle Laigle 33"82 ,sur 200m 4 nages ,Tom Révélat 2'38"00 ....
 
 
--- Coupe de France des régions (Dunkerque 9 et 10 Mai)         Coupe des régions
 
     Belles secondes places des filles et des garçons ; Marie s'est particulièrement mise en évidence en améliorant son record personnel sur 200m NL (2'04"62) et nageant le papillon dans le relais 4 nages en 59"00 (1'14"70 pour Anais en brasse)..

 4 nageuses de l'ONN appartiennent à l'équipe Côte d'azur : Anais Arlandis, Jeanne Chapelet , Marine Rosato et  Marie Wattel 


******** Rahiti De Vos est sélectionné pour les championnats d'Europe juniors de Dordrecht et
Jeanne Chapelet  pour la coupe de la Comen à Netanya **********
 
 

---- Natathlon Benjamins     classement provisoire 

2 manches se sont déjà déroulées :le 16 mars à Antibes (résultats 16/03)   et le 13 avril à Cannes (résultats 13/04)....la 3ème ,avec la possibilité de bonifier sur 3 nages)aura lieu le 25 mai.
  
   Alizée Borgogno demeure le fer de lance de la catégorie (entre autres chronos,32"15 au 50m dos ,37"26 en brasse ou 30"71 en papillon)
Au classement national très provisoire (sur les 6 épreuves) elle figure en 4ème position. Chez les filles nées en 2001 ,on retrouve plus loin dans le classement Mathide Crouzet (326ème)et Chiara Aichour (404ème)
                    Chez les 2002 ,apparaît à la 15ème place Emma Onolfo (33"82 en dos ,38"57 en brasse ),à la 25ème place Clémence Tavernier (5'08"36 au 400m NL ,33"36 en papillon) puis 65ème Nicole Sutor (34"77 au 50m pap.) et 130 ème Anna D'Ambrozio (35"99 en pap.)
 
Parmi les garçons nés 2001 ,le mieux placé est Alary Hoarau 99ème (32"50 en papillon,33"87 en dos) devant Lucas Grosolia 124ème (32"53 en pap.)

Les 2002 ont pour chef de file,Thibault Auger 36ème (33"44 en papillon),le suivent  en 93ème place Jean Nicolas Colomb (41"71 en brasse) , Jean Maxime Barazna 116ème (2'53"50 au 200m 4 nages), William Schtraouss 168ème (36"97 en dos),Hugo Lemesle 195ème (41"72 en brasse)...
     


 ---France élite Chartres         page dédiée          site FFN Chartres  

Bilan des médailles : 9 médailles d or ,7 d' argent et 2 de bronze
6 nageurs sélectionnés pour les euros de Berlin .De plus tous disputeront au moins 2 épreuves en individuel et un relais

-Dimanche 13/04    Or pour Camille (la 4ème ) sur 400m NL en 4'07"15 
 
 
 
-Samedi 12/04:
Or pour Anna sur 50m N.L (25" 01") argent pour Camille (25" 52)
Or pour Camille (1'57" 05), argent pour Charlotte (1'58" 00) sur 200m ....magnifique surprise avec le chrono de Cloé (1'59" 76) 4ème et qualifiée individuellement pour Berlin sur cette épreuve comme les copines.
Argent pour Marie (sa 3ème) sur 200m papillon avec un nouveau record personnel et record de France 17 ans en 2'12" 86.

- Vendredi 11/04:
Or  pour Charlotte sur 200m 4 nages en 2'13" 33
 
-Jeudi 10/04:     4 niçoises sur le podium du 100mN.L!

Titre pour Camille (54" 08) argent pour Charlotte (54" 62) et bronze à deux pour Anna (55" 35) et Cloé (55" 35)
Or pour Yannick sur 200mNL en 1'45" 63
Or pour Charlotte sur 100m brasse (1'09" 25)
Sur 100m papillon Or pour Camille (58" 54)et argent pour Marie (59" 40 :rec.personnel)
 

-Mardi 08/04:    Or pour Yannick Agnel sur 400m Nl (3'49"65)
                            Argent pour Charlotte Bonnet sur 400m 4 nages (4'44"01 rec.perso.)
                             Argent pour Marie Wattel sur 50m papillon (26"56 en séries rec.perso.égalé); c'est une superbe performance car Marie fut victime en janvier d'une grave entorse du genou.


--- Meeting Régional St Raphael (30-03-14)    photos 


-- Atlanta Championnats NCAA
   site

Tom PacoPedroni , malgré ses progrès échoue aux portes des finales B des 50 et 100m NL (à 16 centièmes de la qualification en finale A).
 Quel est son niveau en bassin de 50m désormais? Réponse dans une dizaine de jours ,à Chartres.


-- Championnats France Nationale 2 hiver St Raphael (21-23/03)  page dédiée  site  

   photos  de belle qualité réalisées par un parent qui a tenté de photographier  tous les nageurs de l'ONN alors qu'il découvre le club

- Dimanche
                     Timothey Sirvent récidive avec 2 victoires : le 50m papillon (25"53) et le 400m 4 nages (4'33"10 en séries).
 
Margo monte sur la 3ème marche du podium du 200m brasse en 2'43"61 et Dina Pilon s'améliore en finale B (2'58"00)
 
Sur 50m papillon ,Alann Bobe termine 5ème (26"26) et Arnold Sloboda remporte la finale B en 26"54 (Enzo 5ème)
Emma Guglielmi s'adjuge la finale minimes en 30"71 réalisant du coup le minima pour Chartres.
        Alann (1'01"44) finit 5ème de la finale A du 100 dos devant  Paul Garreau (1'01"13 en séries) tandis qu' Amélie Bellon participait à la finale féminine (1'09"12 en séries),Léana Marro la finale B (1'09"71 en séries) et Odessa Ugo la finale minimes( 1'11"73).  
  
Belles prestations réalisées sur 400m 4 nages par Anais Vanhaezebrouck (5'29"73) et Vincent Auger (5'00"44),6 ème en finale A 

Sur 100m NL ,6ème place  d'Alexandre Greau en 53"57 ;Alain Bernardeschi,second de la finale B réalise un excellent 54"05 .Quentin Muffat est 7ème (54"96) et Florian Kubica 8ème (55"68). Notons que Florian a obtenu sa qualification pour Chartres sur 200m NL (2'00"90).   
        Sur 800m NL ,Sébastien Odent échoue à seulement  à 25 centièmes de la qualification en 9'12"10. Il n'a pas manqué grand chose également à Victor Belin sur 100m dos (1'02"61)
    
 
 
 
-Samedi :  
                    Timothey vainqueur du 100m papillon (57"13) et second du 200m 4 nages (2'08"13) ;nouveaux records personnels;
                     Paul Garreau ,3ème du 200m dos (2'11"62) obtient sa qualification pour Chartres tout comme Odessa Ugo qui crée la surprise sur la même épreuve (2'30"81).

Alain Bernardeschi (30"94) et Arnold Sloboda (31"10),les protégés de Morgan ,sont finalistes A du 50m brasse comme Enzo Sarzotti ,leur camarade d'entraînement sur 100m papillon (58"80) .Notons que Florian a obtenu sa qualification pour Chartres sur 200m NL (2'00"90)

 4ème place de Margo sur 50m brasse (34"79) qui remporta la finale B du 200m 4 nages en 2'30"50 alors qu'Anais,sa soeur, finissait 3ème en 2'34"14.
Victoire également en finale B d'Alann sur 100m papillon (58"12)
 
Sur 400m NL ,progrès de Florian Kubica (4'18"26) et Sébastien Odent (4'26"39)

-Vendredi:   
          Victoires de Timothey Sirvent sur 200m papillon (2'07"10) et Anais Vanhaezebrouck sur 100m brasse (1'13"99);

 avec Amélie Bellon (2'26"76) en séries du 200 papillon ,voilà 3 nageurs supplémentaires qualifiés pour Chartres.
             Malgré de belles prestations, ce n'est pas le cas sur 50m dos d'Alann Bobe 3ème en 27"94,Paul Garreau ,7ème (28"47en séries) ou Victor Belin(28"95).
Sur 1500m Sébastien Odent (17'36")et Vincent Auger(17'06") ont brillé.

28 nageurs ont obtenu à Istres leur qualification :certains d'entre eux visent la qualification aux France élite  de Chartres (minimas ci-dessous)


-visuel.jpg---Meeting Golden lanes Amiens (14-16/03)  site 

Résultats mitigés pour les nageurs niçois.
 Charlotte a réitéré une belle prestation sur 100m brasse (2ème en 1'09"63) et 200m 4 nages (3ème en 2'13"38 :rec.personnel avec un finish extraordinaire en crawl :29"54)
Camille,malgré des 3ème place au 100m papillon (59"53) et au 400m (4'08"63) reste encore loin de ses performances habituelles.
Cloé a terminé 3ème de la finale B du 100m NL (56"02) et Rahiti second de la finale B du 400m NL en 3'59"87

Concurrence internationale avec les hongroises Hosszu et Verraszto ,la néerlandaise Heemskerk ainsi que les suédoises Coleman et surtout Sjoestrom  ,championne du monde du 100m papillon, qui vient de réaliser des chronos de haut niveau sur 100 et 200m NL également.





---- Meeting Milan : 3 victoires pour Camille face aux meilleures italiennes (exceptée la diva Fédérica Pellegrini qui déclara forfait sur le 200m pour se consacrer aux épreuves de dos:     chronos de Camille  55"44 au 100m NL ,1'58"27 au 200 et 4'08"35 au 400 m NL

visuel.jpg----Meeting de Provence    start lists et résultats 

Charlotte Bonnet a réalisé de belles performances chronométriques : victoire sur 200m Nl en 1'57"61 ,2ème place sur 200m 4 nages (2'14"91) , 100m NL (55"45) et 100m brasse avec un un superbe 1'09"61 qui la place aisément en tête des bilans français 2014 comme sur les 200m NL et 4nages puis 3ème du 400m NL (4'09"89)

Anna Santamans s'est également mise en valeur avec une seconde place sur 50m NL (25"17) et une 3ème sur 100m NL (55"95) ; ses meilleurs temps de la saison.

Cloé Hache a terminé 5ème du 100m NL en 56"02 et 6ème du 50m NL (26"12) alors qu'elle avait échoué au pied du podium du 200m NL en 2'02"13 (record personnel)

Alizée Morel fut 6ème des 200m NL avec un record personnel amélioré de 2 secondes (2'03"05) et  400m NL ( en 4'20"28) et remporta la finale B du 100m NL en 57"75.
    Anais Arlandis participa aux finales des 400m 4 nages (6ème en 5'06"04) 50m papillon (7ème en 28"48)
Ambroise Petit  a réalisé le 5ème chrono du 400m 4 nages (4'29"53) et a accompli sa  meilleure performance sur 100m NL (54"08) 
Timothey Sirvent a également participé à la finale du 400m 4 nages (7ème en 4'33"36: record perso.)
Mathieu Bachmann a progressé sur 50 m (26"31) et 100m papillon (57"46) comme Alann Bobe sur 100m Dos (1'02"27)
Rahiti De Vos termina en 6ème position des 800m NL (8'13"57) et 1500m NL (15'51"02); il finit également 8ème du 400m NL (3'58"50 en séries)
    Paul Garreau s'est distingué avec une 4 ème place sur 200m Dos (2'11"99), Jules Mosser s'est bonifié sur 100m Dos en 1'03"20 (vainqueur finale C) et 200m 4 nages (2'15"38)
Marine Rosato confirme ses progrès en améliorant ses chronos sur 50 ,100 (1'00"78),et 200m NL 

Les compétiteurs des groupes dirigés par Fabrice et Maxime feront partie du casting international.

Seule absente,Camille disputera le meeting de Milan.


----Tom Paco Pedroni performant à San Antonio (USA)     résultats 

Son université (ULNV) remporte pour la première fois le titre universitaire de conférence     ULNV victoire 
 Tom a pulvérisé ses records personnels du 50 yards libre (second en 19"63) et 100 yards libre (vainqueur en 42"70  qui correspondrait à 47"44 en petit bassin sur 100m NL selon la table de conversion !!! ). Des chronos prometteurs qui devraient  lui offrir  la qualification individuelle pour les finales NCAA fin mars et laissent augurer de belles choses  pour les France de Chartres .

----Meeting Montpellier  (16/02)

Présence remarquée d'Anna Santamans victorieuse du 50m NL en 25"47      résultats

----- Interclubs Minimes  Hyères (09/02)   résultats     photos

 Victoire des filles emmenées par Marine Rosato qui casse la minute au 100m NL pour la première fois (59"67), Jeanne Chapelet (1'07"36 au 100m Dos), Manon Marchio (1'04"75 au 100m NL) et Emma Guglielmi (1'08"75 au 100m papillon)
  Les équipes 2 et 3 font également bonne figure ; Odessa Ugo réalise 1' 04"59 au 100m NL ,Dina Pilon et Anais Vanhaezebrouck respectivement 1'22"26 et 1"22"56 au 100m brasse ....

Les garçons n'ont pu faire mieux que 8ème  malgré les progrès réalisés au 100m papillon par Sébastien Odent (1'06"43),au 100m Nl par Sébastien Siad (1'03"18), Axel Baudouin (1'03"64)ou Julian Leprieur (1'04"08),au 100m Dos par Tom Révélat (1'14"45), au 100m brasse par Andréa Poirel (1'21"65)....

---Interclubs Benjamins Cannes    (09/02) résultats

Alizée Borgogno se bonifie sur 100m papillon (1'08"92) et remporte également le 100m brasse devant Emma Onolfo (1'25"51).
Avec Nicole Sutor (1'12"71 au 100m NL et Clémence Tavernier (1'17"31) ,elles  terminent 1ères de ces interclubs.

L'équipe garçons est 6ème. Elle était composée d'Alary Hoarau (1'17"34 au 100m dos) Lucas Grosolia (1'15"53 au 100m papillon)  Thibault Auger (1'09"99 au 100m NL )et Jean-Nicolas Colomb (1'21"10 au 100m dos)


----Euromeet Luxembourg (07-09/02)      Résultats

Charlotte Bonnet remporte le 200 m N.L. en 1'58"31 devant Katinka Hosszu , termine 3ème des 400m N.L (4'13"87) et 200m 4 nages (2'17"63) , puis 4 ème du 100m papillon (1'00"93).



visuel.jpg---- Meeting international Nice (31-01au 01-02)    site internet 

----- Samedi 1/02
Victoire de Charlotte Bonnet sur le 200m  en 1'58"87 
              devançant Camille Muffat (2'00"03) qui avait également terminé seconde du 50m papillon en 26"63 ; Cloé Hache a figuré en 5ème position de la finale du pap (27"50) et remporté la finale B du 200m Nl en 2'02"17.
Anna Santamans est arrivée 8ème du 50m papillon (27"84)
   Ambroise Petit s'est classé 4ème du 400m 4 nages (4'36"09) et Timothey Sirvent 7ème en 4'37"59
Valentin Leonardi a terminé 3ème en finale B(4'42"65) et Jules Mosser 6 ème en 4'48"44

    Alizée Morel s'est qualifiée en finale B(4ème) du 200m NL (2'05"29 en séries et Anais Arlandis a terminé seconde de la finale C en 2'07"17.
Jeanne Chapelet (2'53"72")et Claire Saycocie (2'54"29 en séries ) ont terminé 5 et 6ème de la finale C du 200m brasse...
  

---- Vendredi 31:

La hongroise Hosszu (3 victoires)et la lituanienne Meilutyte font honneur à leurs statuts.
     Camille Muffat obtient la seconde place du 100m papillon (59"63) devancée par Katinka (59"38)
  Charlotte Bonnet termine 3ème du 100m brasse grâce à un excellent 1'10" 94 (record personnel)
Anna Santamans  monte également sur la 3ème marche du podium avec un bon  25" 28 battue de peu par Katinka (25"19)et Ruta (29"26)

Victoires  ....certes en finale C d'Alexandre Gréau sur 50m NL (23"96)  et de  Sydney Odent sur 100m brasse en 1'09"27 (record personnel) ,devançant 7 étrangers !
    Anais Arlandis se positionne 6ème du 100m papillon (1'02'"66 en séries )
Jolies performances sur 100m brasse de Margo Van Haezebrouck (4ème finale B : 1'15"83 en séries) ,sur 100m papillon de  Mathieu Bachmann (57"62)  ,Timothey Sirvent (57"93) ,Amélie Bellon (1'08"33) ou Victor Belin (1'03'51)


28/01;  La présence de Katinka Hosszu ,la stakhanoviste des bassins est annoncée !
 Chez les étrangers on pourra également observer le papillonneur anglais James (52"72) ,la brasseuse espagnole Vall Montero (1'08"80) et ses  compatriote dossiste Da Rocha (1'00"53) et 4 nageuse Gomez Cortes (2'12"09) ou le crawleur ukrainien Polishchuk (1'48"00 au 200m) ainsi que Govorov (22"97 au 50m papillon) ,la néerlandaise Van Rouwendaal ...
              Chez les français on retrouvera aussi  les sélectionnées de Barcelone Sarah Vaisse,Isabelle Mabboux ,Mylène Lazare , la dossiste de Valence Mathilde Cini  et Sophie de Ronchi ,Léa Giraudon...

24/01     Quel plateau cette année!   La lituanienne Meilutyte championne olympique ,l'Espagnole Belmonte championne du monde  ou Costa Schmid, Fesikov, Proud, Korotyshkin ...sans oublier Jérémy Stravius, Jordan Coelho, Mélanie Hénique , Anthony Pannier , Lara Grangeon, Coralie Balmy, Fantine Lesaffre ...

     Nos championnes Camille,Charlotte,Anna,Cloé ,Anais,Marie auront une sacrée concurrence.



--- Meeting Benjamins 19/01 Nice Jean Médecin
   résultats

Alisée Borgogno démarre bien l'année avec 2 records personnels :32"04 au 50m Dos et 30"64 au 50m papillon; Clémence Tavernier a fait de même (35"69 au 50m dos et 1'18"06 au 100m papillon).Anna D'Ambrozio (1'23"79 au 100m papillon),Emma Onolfo (1'17"47 au 100m Dos) ,Nicole Sutor (35"34 au 50m papillon),Lucas Grosolia (1'15"76 au 100m papillon)Thibault Auger (36"88 au 50m Dos),Alary Hoarau (34"50 au 50m papillon)Maxime Barazna (36"97 au 50m papillon) en ont également profité pour obtenir des classements intéressants.
 
---Meeting Grand Prix Austin( Texas)    résultats 

--Dimanche :  nouvelle record personnel et victoire de Yannick..sur 1500 m en 15'07"76 (7'37" et 7'30"!)

--Samedi : Grosse performance chronométrique de Yannick victorieux du  200m NL en 1'45"76 

--Vendredi :Victoire de Yannick Agnel sur 400m NL (3'49"78) et seconde place sur 100m NL (49"31) derrière le champion olympique Nathan Adrian 

----Ch. Internationaux  Genève 17 au 19/01    site résultats
Première compétition en bassin de 50m pour les nageurs entraînés par Fabrice Pellerin 

-Dimanche :   Victoires de Charlotte sur 200m 4 nages (2'15"77) alors que Marie termine 3ème de l'épreuve en 2'23"66et Camille sur 100m Dos (1'04"50).
Bronze pour Cloé sur 50m NL en 26"78
Sur 50m papillon Camille (28"15) , Marie (28"21)  et Chloé (28"35) finissent 3 , 4 et 6 ème .
Sur 50m NL 5ème place pour Alexandre en 24"35

_-Samedi : encore un doublé pour Camille ; Victorieuse du  100m NL (55"33) devant Charlotte(55"68 ) et Cloé (57"07) puis du  400m Nl (4'13"08 ) toujours devant Charlotte (4'18"39)
              Marie obtient l'argent sur 200m papillon (2'19"05)après avoir terminé 7ème du 100m NL en 58"26
Rahiti médaillée de bronze sur le 200m NL junior en 1'55"96


-Vendredi:   2 victoires de Camille :le 200m NL (1'59"38) devant Charlotte (1'59"93) et Cloé (2'03"29) puis le 100m papillon       (1'00"83) ,course dans laquelle Marie (1'01"67) obtient le bronze devant Charlotte (1'01"83)
Rahiti remporte la course juniors du 100m (53"39) et l'argent 400m NL (3'59"97) 
Alexandre termine 4ème du 100m NL en 53"07




*** Nos 5 nageurs réunionnais ont passé les fêtes dans leur île et ont participé au traditionnel  meeting de fin d'année. Ambroise Petit en a profité pour se bonifier sur 200m papillon (2'01"73) comme William Moulon sur 100m papillon (57"87) ,Allan Bobe sur 200m 4nages (2'10"39)  ,Alizée Morel au 200m NL (2'02"20), Mathieu Bachmann sur 100m papillon  (55"94)      résultats


****** On ne terminera pas l'année sans évoquer la récompense reçue par Yannnick Agnel : nageur européen de l'année 2013 ; il se succède donc à lui même.
The Ultimate Showdown piscine   A Glasgow,les les 20 et 21 décembre ,se disputait " duel in the pool",compétition par équipe opposant les U.S.A à l'Europe. 
Yannick était le seul représentant français .Le vendredi ,  il remporta le 100m NL (47"13 puis 46"94 au départ du relais 4 fois 100) et termina second du 400m .Le samedi ,le programme ne le favorisa pas car il du enchaîner 800m et 200m NL ...                     résultats


*****3 jeunes nageurs de l'ONN faisait partie d'une délégation de la côte d'azur qui s'est déplacée ce week end en Ukraine.
 Arthur Perret ,Jeanne Chapelet et Alysée Borgogno ont affronté en bassin de 50m des italiens et ukrainiens .La confrontation fut rude .  résultats
   Extraits:    Jeanne a terminé 4ème du 200m 4 nages en 2'33"67, Arthur 28"53 au 50m dos,Alysée 1'15"10 au 100m dos....


**** Bilan d'Istres :30 nageurs se sont qualifiés pour les N2 d'hiver (bassin 50m) : liste  ici

visuel.jpg----Championnats Interrégionaux Istres (20-22/12)
Présence massive de l'ONN avec 35 nageurs    résultats
Sur l'affiche on peut d'ailleurs y voir le bonnet aux couleurs du club porté par une illustre istréenne.

-Dimanche
***Victoire (200m papillon en 2'3"83) puis 2ème place pour Timothey Sirvent au 200m 4 nages (2'04"53) ...encore des records personnels comme pour la grande majorité des nageurs niçois sur cette compétition
* 2ème place pour Alexandre Gréau au 100m NL (50"73)
* 3ème place pour Alann Bobe du 50m Dos (26"52 en séries) puis 3ème finale B du 100m NL (52"31 en séries)
* 3ème également Margo Vanhaezebrouck sur 50m brasse (33"69) puis vainqueur finale B du 200m 4 nages en 2'28"87 dans laquelle Muriel Voellinger a terminé 3ème en 2'30"30
 
Amélie Bellon 5ème finale du 200m papillon (2'25"20 en séries)
Paul Garreau a obtenu la 7ème place du 50m Dos (27"56 en séries) après avoir réalisé un bon 100m NL matinal (53"27); sur cette épreuve reine  ,on a pu observé les  progressions de Florian Kubica (53"99),Quentin (54"01) ,Corentin Buteau (56"55) ,Eymric Revelat (58"69) Axel Baudouin (1'03"55)
Enzo Sarzotti a remporté la finale B du 50m dos en 27"75
 Alain Bernardeschi (nageur occasionnel et élève en prépa HEC à temps plein)a terminé 8ème du 50m brasse (30"63 en séries) et Arnold Sloboda 2ème de la finale B (30"44) qualification pour les N2 d'hiver à la clé.
Léana Marro s'est adjugé la 3ème place en finale B du 50m dos (31"35) et 50m brasse (35"87)
                     En finale minimes ,Anais Vanhaezebrouck   s'est positionnée 3ème du 200m 4 nages (2'34"42) et Odessa Ugo 5ème (2'36"34 en séries),  Emma Guglielmi 8ème  du 100m NL (1'01"49 en séries), Manon Marchio 4ème du 50m brasse en 36"83.
              Pêle mêle d'autre chronos prometteurs: 28"60 pour Victor Belin au 50m dos,4'22"68 au 400m N.L pour Vincent Auger,4'29"30 pour Sébastien Odent, 2'28"35 au 200m 4 nages pour Sébastien Siad....

-Samedi  
                -Finales : ***2 victoires pour Timothey sur 50m papillon (25"49) et 400m 4 nages (4'22"56)
                           *2ème place pour Margo (2'39"43) sur le 200m brasse 
                           Alann est 2ème du 100m Dos (57"77) et vainqueur de la finale B du 50m papillon en 25"73 

Alexandre termine 6ème du 200m NL en 1'53"57 ; Quentin est 4ème de la finale B (1'55"55)
      Paul est 7ème du 100m Dos (59"02)
Dans la même épreuve Léana améliore son record personnel en finale B (3ème en 1'06"70) comme Amélie (5ème en 1'07"04)
               Enzo termine à la  5ème place du 50m papillon en finale B alors qu' Emma a réalisé 30"83 en finale minimes ( 2ème ).
Pauline Bertrand 3ème (2'53"45)en finale minimes du 200m brasse ; Manon finit 8ème (2'56"62 en séries) alors que Muriel accrochait la 3ème place de la finale B (2'47"73 son meilleur  temps)


                  Séries :       Margo a réalisé 2ème  chrono sur 200m brasse (2"42" 50) mais nul doute qu'elle ira beaucoup  plus vite en finale; finale B pour Muriel (2'49"31) et finale minimes pour Manon 


                   Finales B au 100m dos pour Léana et Amélie (1'07"69 et 1'07"98)                                                                                                                                                                                                                                          Timothey (25"78) en finale A du 50m papillon comme Alexandre sur 200m NL (1'54"94)
       Progression de 3" de  Quentin Muffat pour  rentrer en finale B du 200m NL (1'56"17)
 Sur 100m dos, Alann a obtenu le 2ème chrono (58"39)et  Paul ,le 4ème  (58"79) ;Victor ,malgré ses 1'01"54 au 100m dos ne renagera pas cet après midi comme le minime Eymric Révélat  (1'05"02)
Vincent Auger fut crédité de 4'52"22 au 400m 4 nages ,Anais Vanhaezebrouck  5'29"47 et Sébastien Siad 9'36"92 au 800m NL.....

-Vendredi:   

--Finales:   Encore plus rapide Margo ,1'12"28 et 2ème place :magnifique performance (9ème perf. française 16ans tous les temps)

  *** Victoire sur 50m NL d'Alexandre en 23"15 ; 3ème place pour Alann Bobe en finale B (23"83)

* 2ème place de Timothey en 56"76 sur le 100m papillon :record personnel pour lui aussi ,Enzo est 6ème en 58"13
                Victoire d'Alann en finale B en 57"42 et 4ème pour Alexandre (57"76)

 Belle 5ème place de Paul Garreau sur 200m Dos (2'08"95) .Victor Belin termine 5ème de la finale B   grâce à un joli 2'12"99 et Léana Marro 3ème en 2'25"87

Emma s'est amélioré en finale minimes : 3ème en 28"02
Amélie Bellon a fini 3ème du 100m papillon (1'07"20 en séries )


 

--Séries                    Margo Vanhaezebrouck se met en évidence en dominant les séries du 100m brasse (1'13"78) ; Alexandre Gréau a réalisé le 3ème chrono sur 50m NL (23"56),Timothey Sirvent le second sur 100m papillon (57"11) et Enzo Sarzotti le 8ème sur la même épreuve en 57"70.
   Des progressions ,parmi d'autre, méritent d'être citées : Manon Marchio (1'21"54) et Dina Pilon (1'22"74 )sur 100m brasse, Emma Gugliemi (28"30) ,Paul Garreau (24"82)et Corentin Buteau (25"78) sur 50m NL, Sébastien Odent sur 1500m (17'35"69) ou Odessa Ugo (2'34"21) au 200m Dos


--- Trophée Giacomoni (15-12 Antibes)    résultats
Cette compétition réservée aux benjamins a permis à certains de s'étalonner sur les 200m de spécialité ,épreuves peu disputées dans cette catégorie.

 Alysée Borgogno a brillé : 2'31"30au 200m Dos ,2'50"32 au 200m brasse et 2'35"86 au 200m papillon.Emma Onolfo a réalisé un très bon 200m brasse (3'03"81) et Clémence Tavernier s'est distingué sur 200m Dos (2'46"37).
Sur 100m Nl ,belles progressions de Mélissa Bensa (1'11"41) ,Jade Savarese (1'14"65) et Nicole Sutor(1''16"22).Cette dernière a réalisé également  un bon 1'22"85 au 100m Dos alors que Margot Reszuta était chronométrée en 1'26"40. Chiara Aichour s'est bien positionné sur 100m brasse en 1'32"02.
   Sur le 100m NL masculin ,Jean Nicolas Colomb (1'13"67) et Maxime Barazna (1'13"82)se sont suivis de près comme Alary Hoarau (5'23"26 ) et Lucas Grosolia (5'23"74)sur 400m NL .
   Belle seconde place d'Hugo Lemesle sur 100m brasse (1'31"14) alors que Lucas a terminé 5ème sur la distance supérieure en 3'04"23 puis récidivé sur 200m papillon en 2'53"92.






2013 Herning Danemark - LEN EUROPÉENNES Short Course CHAMPIONNATS DE NATATION 12 au 15 décembre----Euros Herning (bassin 25m)       engagements et résultats 

Vous avez la possibilité de suivre,à partir de 16h30, les finales sur France2 ,France O ou Eurosport ; moyennant 2,9 euros par jour vous pouvez regarder toutes les courses (séries également) sur le site de la L.E.N     compétition en streaming

---- Finales Dimanche;  
         ***** Magnifique médaille d'argent pour Charlotte grâce à une course très intelligente en 1'53"26 avec  un finish en 28"50 (très proche de l'italienne Pellegrini experte en la manière)

Anna avait réalisé 24"80 en demies du 50m NL (&"ème chrono)

---- Dimanche séries    Superbe 200m NL  de Charlotte (second temps des séries en 1'54"89) qui raisonnablement nagera pour remporter une médaille ce soir
Qualification d'Anna pour les demies du 50m NL (24"95); Cloé réalise 25"23 ,son record personnel.

Camille est passé au travers sur 200m NL (en 1'56"91 elle n'est que 12ème)

----Samedi A.M    Camille 5ème en 4'00"89 après avoir mené les 100 premiers mètres 
Marie a finalement participé aux demi-finales et améliore son chrono des séries (59"10 soit le 17 ème temps)
Anna a terminé 5ème avec le relais mixte libre; demain elle nagera en individuel après l'avoir disputé 5 fois en relais depuis jeudi.

---Samedi matin :    Camille nagera la finale du 400m NL (8ème chrono en 4'04"40)
Marie éliminée sans démériter lors des séries du 100m papillon (59"68)
Cloé (créditée d'un bon 24"75 lancée avec 0"36 de temps de réaction)  et Anna ont participé à la qualification du relais libre mixte de l'équipe de France .


----Vendredi A.M:   Charlotte est 10 ème de la finale du 100m NL (53"51)
                          Anna était membre du relais 4fois 50m 4 nages mixte 7ème de la finale ,à 40 centièmes du podium,écart qui aurait pu être comblé par des meilleures prises de relais ...mais cette prudence était bien compréhensible car les deux relais français avait été disqualifié la veille.

---Vendredi 13 matin   Marie est qualifiée pour les demi-finales du 50m papillon en 26"97 ;   Anna a été créditée de 27"07 
Camille (en papillon) et Anna (en libre) ont contribué à la qualification du relais 4 fois 50m 4 nages mixte en finale.

--- Jeudi 12 :A.M     Qualification en finale du 100m NL pour Charlotte (53"53) ;Camille 11ème en 53"64 .
Anna a réalisé 24"60 au départ du relais 4fois 50 m NL libre disqualifié ensuite (Charlotte en faisait également partie)

 -Jeudi séries            Début de compétition délicat pour nos nageurs.; seule Charlotte Bonnet (53"80)est qualifiée pour les demi-finales du 100m NL cet après midi (17h46).Camille était  la première non qualifiée (54"80)mais semble  repêchée suite à un forfait ,Cloé Hache a réalisé 54"90 et Anna Santamans 56"09 

Marie Wattel en 2'11"44 est 18ème (des demies uniquement pour les 50 et 100m);Damien Joly a nagé 3'48"83 au 400m NL et Anais Arlandis 2'19"78 au 200m 4 nages .  
Cloé s'est ensuite alignée dans les séries du 4 fois 50m NL; la France s'est qualifiée pour la finale.Reste à savoir combien de niçoises intègreront l'équipe.




----Draguignan (06 et 07/12 ) Championnats régionaux    résultats

Nos nageurs en lice ont tenté de se qualifier pour les interrégionaux d'Istres (grilles d'accès  ici )

Les compétiteurs n'ont pas été aidé par le chronométrage automatique.
Cependant de belles performances furent réalisés par les jeunes pousses de l'O.N.N. 
  Sur 50 m NL ,victoire en finale B de Margo VanHaezebrouck (28"62).Manon Labarde progresse sur 100m NL (1'05"78)
Sur50 Dos ,Odessa Ugo (34"60) et Anais Van haezebrouck (34"66) se suivent de près
Sur 50 brasse ,Margo termine 2ème de l'épreuve dans l'excellent 34"34 alors Dina Pilon passe sous les 40" (39"77 en séries)et frôle la barre des 3' au 200 (3'00"10)
Sur 50m papillon bon chrono d'Anais (31"92)comme Amélie Bellon (1'08"77)etPauline Bertrand (1'14"50)sur 100.
Odessa aréalisé un bon 200m 4 nages (2'38"93)

Chez les garçons ,l'ancien Quentin Muffat passe pour la première fois sous les 2mns au 200m NL (1'59"19)
Eymric Révélat progresse au 400m NL (4'40"08)comme Julian Leprieur (5'00"17)
Amélioration sur 100m Dos de Corentin Buteau qui remporte la finale B en 1'05"27
Arnold Sloboda a réalisé le meilleur chrono des séries du 50m brasse en 31"80 dans lesquelles Tom Révélat a été crédité de 36"17 et Sébastien Siad 36"70.Jérôme Chambeau s'est bonifié sur 100m brasse (1'15"19)et Vincent Auger a remporté la finale B en 2'35"16
Timothey Sirvent a remporté le 100m papillon en 58"65
   Beaux 200m papillon de Vincent Auger (2'21"80) et Sébastian Odent (2'25"87) qui réalise l'exploit de nager cette épreuve en négative split (2ème partie de course plus rapide que la première  :1'12"61 puis 1'12"55 pour Seb)
   Sur 200m 4 nages ,nouvelle victoire de Timothey en 2'09"70. Eymric (2'32"93)Tom Révélat (2'37"89) et Andréa Poirel (2'40"14tirent leur épingle du jeu.




---- Mercredi 11 ,7 nageurs niçois ainsi que Fabrice Pellerin vont décoller de Dijon pour le Danemark (Herning) où se dérouleront les championnats d'Europe du 12 au 15 décembre.

Dijon :   Bilan inespéré avec 10 médailles d'Or (dont 2 en relais) 4 argent et 4 bronze et 32 finalistes A individuels

-----Championnats France Dijon (5-08 Décembre):     résultats

----Dimanche 28
Or pour Anna qui conserve son titre du 50m NL (24"69) ; Cloé termine 7ème en 25"43

Or pour Camille sur 200m NL (1'53"80) de justesse devant Charlotte en argent (1'53"82) ; 6ème place de Cloé en 1'59"41

Or pour le relais 4 nages (Camille,Charlotte,Marie puis Anna)
 Alizée termine 9ème du 400m 4 nages en 4'53"21 alors qu'Anais a remporté la finale B (4'50"58)
Marine a amélioré son record personnel en finale C du 50m NL (26"89)
Laura a participé à la finale B du 200m dos (2'16"90 en séries)
Marie  a terminé 4ème de la finale B du 200m NL (2'01"30)
Belle performance d'Axel au 50m papillon (3ème finale C et 25"15 le matin) alors que les 98 William (26"35) et Arthur (26"41) n'ont pas démérité en séries   comme Sydney sur 200m brasse (2'26"68), Rahiti (3ème de la finale C en 1'49"63) ,Kevin (1'52"21) ,Valentin (1'52"67) sur 200 m NL


---- Samedi
Or pour Camille au 100m papillon (57"31) grâce à un rapide deuxième 50m (30"14)
Bronze et record de France 16 ans pour Marie  en 58"90 (elle avait également amélioré celui du 200m papillon)
Belle 9ème place d'Anais qui s'améliore en 1'00"42 .

Argent pour Camille au 400m NL (4'01"35) ,devancée par Coralie Balmy (4'01"00)
Bronze pour Charlotte qui pulvérise son record pour terminer sur les talons de sa camarade d(entraînement (4'01"44)
   9ème place d'Alizée (4'15"44)
Damien est 4ème du 1500m en 15'51"05 et Rahiti 8ème en 15'10"99
Belle performance de la toute jeune Jeanne (13 ans) sur 50m dos ;elle s'est hissé en finale C du 50 m Dos (9ème en 30"48)

Sur 100m papillon ,en finale B ,Cloé termine 2ème en 1'00"55 (record personnel)et Anna 4ème en 1'00"75
Sur 200m papillon  ,Ambroise progresse pour obtenir la 7ème place en finale B (2'02"79) ;c'est aussi le cas pour Valentin en finale C 5ème en 2'03"74 et William  10ème (2'05"46 en séries)
Axel obtient la 5ème place du 100m 4 nages en finale C (59"04)
          

---Vendredi 06    
 Et de 3 pour Charlotte avec l'Or sur 100m 4 nages (1'00"08)

Victoire partagée certes mais Or pour Damien sur 800m NL (8'44"23) ; Rahiti est 6ème 

Argent pour Camille sur 50m papillon avec un superbe chrono (25"61) ;  Marie termine 4ème (26"72) et  Anna 5ème (26"79); Béryl la néomarseillaise s'intercalant entre les niçoises tandis que Cloé finit 8ème (28"51)

Ambroise a réalisé un 400m 4 nages magnifique en séries (4'20"66) ;il fera un peu moins bien en finale pour s'octroyer la 8ème place.
Belles course également de Valentin ,4ème finale B en 4'24"44 et Kevin 2ème finale C en 4'28"93.
10 ème position pour Anais Au 100m 4 nages (1'03"87)11ème place d'Alizée au 800m NL qui progresse en 8'43"61

52"43 au 100m NL pour Mathieu , 27"22 pour Arthur au 50m Dos , 28"95 pour Marine au 50m papillon , 1'07"64 au 100m brasse pour Sydney au 100m brasse et 4'39"68 au 400m 4 nages pour Jules ;records personnels  


                                                 --- Jeudi 05:  
Charlotte est l'héroine de cette première journée :elle remporte 2 titres: le 200m 4 nages avec un remarquable 2'08"65 (record personnel) et le 100m NL en 53"19 
 
Marie se pare d'or également sur 200m papillon au terme d'un course pleine d'audace (2'09"66)
Or pour le relais 4 fois 50 m NL
 
Camille se contente de l'argent sur le 100m dos (59"75)et le bronze sur 100m NL (54"06) devançant Cloé qui améliore sa meilleure marque en 54"50.
Rahiti obtient le bronze sur 400m NL (3"46"56) alors que Damien termine 5ème.

Anna  a terminé 7ème du 100m en 55"12 ,Anais 9ème du 200m 4 nages.
Mathieu s'est positionné 9ème en finale B du 100m papillon (55"97 en séries)
A
xel s'est  bonifié sur 100m papillon (3ème finale C en 56"23) . Laura est 5ème en finale B du 100m Dos(1'03"23)


De nombreux jeunes font partie de  cette équipe: Jeanne Chapelet (née en 2000) en est la benjamine.
Ces championnats regroupent l'élite de la natation française mais aussi les meilleurs cadets et minimes 
(les finales C leur seront réservées).

Yannick Agnel absent ,il sera difficile de rivaliser avec le bilan 2012 d'Angers (9 or,7 Argent , 6 bronze pour un total de 31 finalistes A !) mais les jeunes talents,encadrés par la doyenne Camille (24 ans) vont probablement nous offrir de belles surprises.



----Toulon (01/12) Championnat Régional demi-fond        résultats

Qualifications obtenues sur 400m 4 nages pour Anais Vanhaezebrouck (5'34"29) et Pauline Bertrand (5'38"17) alors qu' Andréa Poirel
 échoue de peu en 5'43"66 comme Julian Leprieur  sur 800m NL (10'20"93).




----- Cannes (23 et 24/11) :championnats départementaux      résultats

Quentin Ramirez  progresse comme l'atteste son 29"90 au 50m dos ou son 58"30 au 100m NL; c'est également le cas pour Arnold Sloboda (25"27 au 50m NL).
Chez les plus jeunes,Axel Baudouin s'est distingué sur 100m NL (1'04"97)comme Tom Révélat (2'42"52 au 200m 4 nages), Julian Leprieur (1'13"59 au 100m papillon) ,Manon Labarde (5'10"17 au 400m Nl),Pauline Bertrand (1'18"87 au 100m Dos).....

Participation des groupes entraînés par Morgan et Eric avec l'objectif pour certains de réaliser les minimas pour les régionaux de Draguignan.


------ Roquebrune (17/11) Poussins   résultats

Mêmes spécialités que leurs aînés mais sur la distance inférieure.
    Sur 50m NL ,2ème place pour Victoria Bonardo (dans l'excellent 34"27) puis on retrouve en 15ème position Léana Aichour(41"40) suivie de Imen Moussaoui (41"97)et Céleste  Luherne (42"58) puis Anais Hadj Ali (19ème)...
     
   Dans le classement des garçons ,le meilleur crawleur de l'ONN est Ethan Depaiy , 4ème en 35"55.
Enzo Nardon se place 11ème en 37"28 devant 6 camarades de club :Mattéo Delembert(37"43), Sandro Panutti (37"73), Gueorgy Dementyev(37"90) , Jesse Janin (38"27), Nathan Lacroix(38"43) et Matt Vandenberghe (39"10)...

                 Victoria a terminé également seconde du 50m brasse (46"48),Imen 10ème en 51"55 puis en 15 ème place Illéane Donné (53"12) suivie de  Thylane Boime ,1 petit centième les séparant ...

           Chez les garçons ,Victoire de Sandro (1ère année de surcroît) en 46"07 ,accompagné sur le podium par Jesse (48"64) lui aussi né en 2004puis Nathan se place 6ème (50"12) devant Ethan (51"27); Théo Vallosio occupe la 10ème position en 51"90 devant Mattéo....



-----Roquebrune Cap Martin (17/11): Benjamins  résultats

   Alizée assumé aisément son rôle de  chef de file sur 100m NL ;1'03"78 .Emma Onolfo,1ère année, a terminé 3ème en 1'11"88 et Emma Sutor (2002 également) 6ème en 1'13"63 devant Mélissa Bensa (1'13"72) puis Clémence Tavernier (2002) 9ème en 1'13"91.
              Chez les garçons, 5ème place obtenue par Thibault Auger ,né en 2002, (1'10"21);Alary Hoarau est 7ème en 1'10"88 ,Lucas Grosolia 9ème en 1'12"47 devant le 1ère année Maxime Barazna (1'13"97)

      Sur 100m brasse ,Alysée s'est également imposée (1'22"39) devant Emma (1'27"34);Chiara Aichour terminant 4ème en 1'30"15 puis on retrouve un tir groupé de l'ONN  1ère année à partir de la 6ème place avec Nicole (1'33"48),Clémence (1'35"47)  ,Mélissa (1'35"57) puis Margot Reszuta ,Jade Savarese et Anna d'Ambrozio ..
    Parmi les brasseurs, Lucas a le mieux tiré son épingle du jeu,accrochant la 3ème place en 1'28"50 ;Hugo Lemesle est 6ème (1'33"00) devançant Alary (1'34"06)puis en 9ème et 10ème position ,nous retrouvons Jean Nicolas Colomb et Maxime .
       

----- Cannes (23 et 24/11) :championnats départementaux      start lists

Participation des groupes entraînés par Morgan et Eric avec l'objectif pour certains de réaliser les minimas pour les régionaux de Draguignan.

----- Retour sur les interclubs d'Antibes

 Les résultats n'ont pas été officialisés mais les filles sont premières ,haut la main (600 points d'avance) au classement national.
Les garçons (sans Yannick,ne l'oublions pas ) sont 11ème.
                  Sur le plan individuel ,outre la magnifique performance d'Alysée Borgogno ,notons les records personnels d'Alizée Morel sur 400m (4'15"05) ,Anais Arlandis (2'36"03 au 200m brasse) , Arthur Perret (58"97 au 100m Dos) , Valentin Léonardi (2'04"37 au 200m Dos), Charlotte Bonnet (2'12"25 au 200m 4 nages)....

----Minnéapolis (USA) 14 au 16 /11   résultats

Yannick Agnel s'est testé en bassin de 25 yards ( 22.8 m environ).
                                                 Il s'est aligné en nage libre mais aussi en papillon (6ème du 200).

  Il a remporté le 200 y en 1'31"90 (8ème chrono mondial de l'histoire !) et s'est incliné de justesse sur 500 y (4'10"69) face à son camarade de club Conor Dwyer vice champuion du monde du 200m NL à Barcelone derrière Yannick.  Sur 100 y.,en 42"63 il termine 3ème derrière l'anglais Adam  Brown et le brésilien César Cielo 

--- Interclubs Benjamins (NICE  20/10)  classements équipes  résultats individuels

Victoire des filles alors que l'équipe 2 termine 4ème .   Les garçons se contentent de la 7ème place (l'équipe 2 est 7ème)





---Interclubs Antibes      résultats poule B
 En poule B ,de jeunes néoniçois ont fait partie des équipes qui ont décroché la victoire    : Vincent Auger ,né en 1998 ,(4'22"66 au 400m NL),Florian Kubica 98 (2'14"31 au 200m Dos et 1'59"01 au 200), Anais Vanhaezebrouck 2000 (2'43"04 au 200m 4 nages)

----- Interclubs Antibes 09 et 10/11 :   résultats poule A         poule C (Hyères)

Large victoire des filles (équipe 2 8ème et équipe 3 vainqueur poule B),
 la seconde place des garçons (équipe 2 termine 5ème et l'équipe 3 remporte la poule B matinale)

Les relayeuses du 4 fois 100m Nl (Anna Santamans,Camille Muffat ,Cloé Hache et Charlotte Bonnet)se sont approprié le record de France du 4 fois 100m NL en 3'38"87)
Alysée Borgogno a amélioré le record de France 12ans du 100m 4 nages en 1'09"64.

                Cette compétition nous a permis de voir évoluer les nouveaux venus: Cloé Hache (en provenance de Beauvais) meilleure sprinteuse française juniors l'an dernier (née en 97),créditée de 55"35 au 100m NL samedi,
 Serguei Frolov (né en 92),international ukrainien a nagé dimanche le 400m en 3'53"77
Rahiti de Vos (né en 96) international spécialiste du demi fond a disputé le 100m NL (52"07)
Mathieu Bachmann (96) 59"65 au 100m 4 nages  ,Alann Bobe (95) 58"62 au 100m Dos ,Jeanne Chapelet (2000) 2'28"06 au 200m Dos, Alexandre Gréau (58"91 au 100m papillon),William Moulon (2'10"09 au 200m papillon),Marine Rosato (1'09"89 au 100m 4 nages),Ghita Assouab (1'05"05 au 100m NL)
Margo Van Haezebrouck (2'39"34 au 200m brasse)