EVENTOS PARALELOS

 



PROGRAMAÇÃO DE PALESTRAS
    ->> Veja Mesas redondas e Palestras aqui (clique)

Programação de Atendimentos,
Cursos e Vivências

    ->> Veja a lista completa (clique)

Programação dos Shows
    ->> Venha Curtir o Carnaval da Paz! (clique)


 


EVENTOS PARALELOS

PROGRAMAÇÃO VÁRIOS DIAS

10º ENCPBNP – Encontro Parahybano de Neopaganismo

25 a 28 de Fevereiro

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 

 

Sábado, 25/02

 

Tarde

14:00h

Abertura

Apresentação artística

 

15:00h

Runas do Dragão – Magia e poder

Dragony Scatha (Tradição Diânica do Brasil) - DF

 

16:00h

Roda de perguntas e respostas sobre a Wicca

Claudiney Prieto (Tradição Gardneriana e fundador da Tradição Diânica Nemorenses) - SP

 

Domingo, 26/02

 Manhã

 

09:00h

Bruxaria através dos tempos

Claudivam Barbosa (Bruxaria Tradicional Wanen) - PB

Anna Rosa - PB

10:00h

Ogham – O oráculo das árvores

Morgana Luna Boanna (Sacerdotisa da Tradição Diânica do Brasil) – DF

 

Tarde

 13h:30min

Entre o moinho e a bigorna

Dragon Scatha (Tradição Diânica do Brasil) - DF

Morgana Luna Boana (Tradição Diânica do Brasil) - DF

 

Segunda-Feira, 27/02

 

Manhã

 

09:00h

Constelação famílias: Uma nova semente dos relacionamentos

Elisangela Barbosa (Terapeuta) - PB

10:00h

Contos de fadas e paganismo contemporâneo

Andréa Caselli Gomes (Professora) - PE

 

11:00h

Magia de perfumes

Wagner Périco (Sumo sacerdote, Bruxaria Tradicional Wanen) - SP

 

Tarde

14h:00min

 

Brigit – Culto e Mistérios de uma antiga Deusa Celta para a modernidade

Claudiney Prieto (Sumo sacerdote e fundador da Tradição Diânica Nemorênsis) - SP

16h:00min

Vivência: Morrigan, a Deusa das batalhas: uma jornada de poder

Raven e Rowana Tenebrae (Clã Tenebrae) - PB

 

Terça-Feira, 2802

 

Manhã

09:00h

Círculo de Tambores (Leve seu tambor, chocalho, pau de chuva ou algum instrumento de percussão)

 

 11:00h

O sacerdote e o mito do Herói: Um caminho de Ascensão do Eu

Luan Silva (Bruxaria Tradicional Wanen) - PE


Tarde

 

14:00h

 

O Feminismo no Feminino Sagrado: o sacerdócio da Deusa na sociedade contemporânea

Rowana Tenebrae (Clã Tenebrae) - PB

15:00h

Ritual de dedicação do santuário de Ísis

Claudiney Prieto (Sumo sacerdote e fundador da Tradição Diânica Nemorênsis) - SP

  

*Para as vivências sempre trazer roupas leves.

 

 

19° ENCONTRO DE ATEUS E AGNÓSTICOS

DE 25 a 28 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 

Sábado 25/02


Tarde

 

14:00h às 17:00h

Palestras:

Se deus não existe, tem sentido o ateísmo?
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia - UFCG) - PB

O Deus deslumbrado - E se Deus, na verdade, for um supercomputador trazido por extraterrestres para monitorar a espécie humana, mas que se deslumbrou com o poder e agora precisa ser detido antes que seja tarde demais?
Ricardo Kelmer (E
scritor) - CE

É preciso ter fé para ser ateu? Elaborando parâmetros para o pensamento “descrente”
Ribamar Bezerra (Mestre em Linguagem e ensino pela UFCG) - PB


Domingo, 26/02


Tarde

 

14:00h às 17:00h

Palestras: 

Deus e o mal: reflexões a partir de Is: 45:7
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia - UFCG) - PB

Budismo e anarquismo na modernidade japonesa

Joaquim Monteiro (Monge budista do Jodo Shinshu Honpa Honganji e Doutor em estudos budistas pela Universidade de Komazawa, Tóquio, Japão. Bolsista da Capes na UFPB, Departamento de Ciências das Religiões) – PB

A moral cristã das escrituras
Sidney Santos (Presidente da ACA - Associação Campinense de Ateus) – PB

 

Segunda-feira, 27/02

 

Tarde

 

14:00h às 17:00h

Palestras:

 

A última trombeta e o imaginário apocalíptico
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia - UFCG) - PB

A trajetória de um ateu na universidade

Arthur Freire (Graduando em Ciências Sociais na UFCG) – PB

O darwinismo para o homem contemporâneo
Sidney Santos (Presidente da ACA - Associação Campinense de Ateus) - PB

Terça-feira, 2/02

 

Tarde

 

14:00h às 17:00h

Palestras: 

A bíblia deve ser lida literalmente?
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia - UFCG) - PB 

O desafio contemporâneo e a vida virtuosa no ateísmo

Muryel Elfo (Graduando em Ciências Sociais na UFCG) – PB

Filho das estrelas, a história do universo
Sidney Santos (Presidente da ACA - Associação Campinense de Ateus) – PB

 

 

ENCONTRO DA COMUNIDADE BAHÁ´Í DE CAMPINA GRANDE

25 a 28 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 

Sábado, 25/02

Manhã

 

09:00h às 09h:20min

Oração alimento da alma

 

09h:30min às 10h:30min

VIDEO: Fronteira de Aprendizagem- programa de educação espiritual e empoderamento juvenil desenvolvido em todos os países.

Coord.: Profª. Ms. Odete de Lacerda Ferreira (Membro da Comunidade Bahá'í de Campina Grande) – PB

 

Tarde


14:00h às 15:00h

Roda de Conversa:

A terra é um só país e os seres humanos seus cidadãos


Domingo, 26/02


Manhã



09:00h às 09h:30min

A importância da oração na prevenção e cura de doenças

 

09h:45min às 09h:30min

VIDEO: fundamentos norteadores na construção de UM PLANETA PARA TODOS EM UMA NOVA ORDEM MUNDIAL.

Coord. Marcos Vital (Jornalista e Membro da Comunidade Bahá`í de João Pessoa) - PB

 

Segunda, 27/02

Tarde

 

14:00h às 15:00h

Palestra interativa

 

Entendendo religião como revelações divina e progressiva para unidade na diversidade do gênero humano

Coordenadora: Profª. Ms. Odete de Lacerda Ferreira (Membro da Comunidade Bahá´í de Campina Grande) - PB

 

Terça, 28/02

Manhã


09:00h às 10:00h

Roda de conversa significativa:

“Um planeta, um só povo”. Qual o nosso papel?

 

 


 

ENCONTRO DA SUKYO MAHIKARI

DIAS  25 a 28 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 

 

Purificação e Elevação Espiritual (Todos os dias) – Consultar horário no local do evento.

 

 

ENCONTRO ROSACRUZ

DIAS  25 a 28 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 

 

Consultar horário no local do evento.

 

 

17° ENCONTRO DE JOGADORES DE RPG

DIAS  25, 27 e 28 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 

 
Sábado, 25/02

Manhã

8:00h – 12:00h

Mesas de RPG, Board Games e Card Games

 

Tarde

 

14:00h às 18:00h

Mesas de RPG, Board Games e Card Games

 

16:00h às 18:00h

Oficina de cenário e criação de personagens para o live “Rebanho de Lobos” (cenário pós-apocalíptico/Mad Max

 

 

Segunda-Feira, 27/02


Manhã

 

8:00h – 12:00h

Mesas de RPG, Board Games e Card Games

 

Tarde

 

14:00h às 18:00h

Mesas de RPG, Board Games e Card Games

 

Noite

 

19:00h

Live action: “Rebanho dos Lobos” (cenário pós-apocalíptico/Mad Max


Terça-Feira, 28/02


Manhã

 

8:00h – 12:00h

Mesas de RPG, Board Games e Card Games

 

 

Tarde

 

14:00h às 18:00h

Mesas de RPG, Board Games e Card Games

 

OBS.: Sorteio de brindes durante toda a programação.

 

 

19o ENCONTRO DO ESPERANTO
DIAS 25,26 E 27 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

Sábado, 25/02

Tarde

 

14h:00 às 18h:00

 

Recepção/Credenciamento

Domingo, 26/02

Manhã

 

08h:30min às 09h:00

 

Abertura: Representantes da BEJO, Fundação Sistêmica e demais instituições presentes

 

09h:00 às 10h:00min

 

Apresentação BEJO

 

10h:30min às 12h:00

Curso básico de Esperanto, língua e história

Aristhópio Filho – AL (em Português)

 

10h:30min às 12h:00

Existe uma ética esperantista? Reflexões de uma vivência no movimento esperantista europeu

Lucas Barbosa – PI (em Esperanto)

 

Tarde

14h:30min às 16h:00

 

Sarau poético

Segunda-feira, 27/02

 

Manhã

 

08:00h às 12:00h

Passeio turístico-ecológico: visita ao museu arqueológico e à Pedra Itacoatiara do Ingá – PB

 

 

Tarde

 

Mesa-redonda:

14h:30min às 15h:30

Captação de recursos – estratégias para o movimento

Representantes das Instituições BEJO, Fundação Sistêmica, Ass Alagoana de Esperanto

Coord.: Jairo Nunes

 

15h:30min às 16h:00

Encerramento

 

13º ENCONTRO DE UFOLOGIA

25 e 26 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 

Sábado, 25/02


Tarde

 

14:00h

Palestras:

 

O fenômeno OVNI e o princípio da primazia da realidade

Ricardo de Lima e Silva (Professor do IFPB – Campus Campina Grande, pesquisador de campo, foi membro do Instituto Campinense de Ufologia) – PB

 

15h:30min

Ufologia – aspectos psíquicos dos contatos e abduções

Margarete Áquila (Compositora e intérprete, escritora, psicanalista e hipnóloga)

 

Domingo, 26/02

 

Manhã

 

09:00h

Palestras:

 

Os dialetos e idiomas no planeta Terra

Marcelo Lopes Braga - (Administrador, Escritor, Terapeuta Holístico e Pesquisador da Ufologia Mística e Científica - Autor do livro Na Bíblia um Projeto Cósmico) – PE

 

10h:30min

Os fenômenos ufológicos no Ceará (CE)

José Agobar Peixoto de Oliveira- (Professor, Engenheiro e Presidente da Associação dos Ufólogos Independentes do Brasil - AUIB) – CE

 

 

Tarde

 

15:30h

Palestra:

 

Presença ostensiva de extraterrestres no nosso cotidiano

Mônica de Medeiros (Médica, formada pela Unicamp, médium, mestra reikiana, xamã, abduzida e contatada, escritora)

 

 

ENCONTRO DE TEOSOFIA

DIA 27 E 28 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 

Manhã

 

Segunda-feira, 27/02

 

09:00h às 12:00h

Café Teosófico

Tema: A Teosofia no cinema e na Cultura Pop

 

Participantes:

 

Bruno Ferreira (Membro da Sociedade Teosófica – Campina Grande) - PB

George Ivisson Vital (Membro da Sociedade Teosófica – Campina Grande) - PB

Francinaldo Freire (Membro da Sociedade Teosófica – Campina Grande) - PB

Terça-feira, 28/02

 

Manhã

 

09:00h às 12:00h

A visão Teosófica da Convivência Fraterna do Planeta

 

Palestras:

Desvendando a identidade do ser – Refletindo a família planetária

Luiz Paulino (Membro da Sociedade Teosófica – João Pessoa) – PB

 

Como exercer a harmonia em meio à desarmonia no planeta – Qual é o meu papel

Irenice Miranda (Membro da Sociedade Teosófica – João Pessoa) – PB

 

 

 

14° ENCONTRO ANIME CULT

25 e 27 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA



Tarde



Sábado, 25/02

 

14:00h

5 centímetros por segundo, (秒速5センチメート)

Dir. Makoto Shinkai

 

A garota que conquistou o tempo (時をかける少)

Dir. Mamoro Hosoda

 

Segunda-Feira, 27/02


Tarde

 

14:00h

A menina e o ovo de anjo (天使のたまご)

Dir. Mamoro Oshii

 

Ghost in the shell (攻殻機動隊)

Dir. Mamoro Oshii

 

 

14° ENCONTRO DE CINEMA

DIAS  25 e 26 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 

 

Sábado, 25/02

 

Manhã

 

09:00h

Mesa-redonda

 

Roteiro, tecnologias e cinema

 

Participantes:

 

Bráulio Tavares (Escritor, compositor e antologista) - RJ

Rômulo Azevedo (Professor, jornalista, cineasta) - PB

Glauco Machado (antropólogo documentarista - Cesrei - Arandu / UFPB) - PB

Bruno Ribeiro (Escritura Creativa Untref - Publicitário - Cesrei) - MG


Domingo, 26/02

 

Manhã

 

09:00h

Mesa-redonda:


Cultura e Trabalho em O Invasor Americano

 

Participantes:

 

Carmen Silva (Antropóloga - UFPI) - PI

Fran Medeiros (Professora - UFCG) - PB

Riccardo Migliore (Cineasta - UFPB) - IT

Silvia Tavares (Professora, historiadora e comunicóloga - IFPB) - PB

Índio Guilherme (Xukuru) - PE

Glauco Machado (Antropólogo, documentarista - Cesrei - Arandu / UFPB) - PB

 

 

12º ENCONTRO DA DIVERSIDADE SEXUAL E DE GÊNERO

DIA 25 E 26 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 

 

Tarde

 

14:00h às 16:00h

Temas dos debates que poderão ocorrer em um ou dois dias:

 

Convivência LGBT em família

Alexsander Lepletier (Cartomante, ativista LGBT, midiativista e jornalista) - RJ

 

Realidade Urbana e Rural dos grupos LGBT

Breno Guilherme Fernandes Oragui (Membro do Instituto Brasileiro de Transmasculinaidade. Estudante de Engenharia Agrícola. Militante Trans) - PB

 

O Empoderamento dos LGBTOD@S

Claudiney Prieto - (Tradição Gardneriana e fundador da Tradição Diânica Nemorenses) - SP

 

O que é bissexualidade e como ela é apagada mesmo sendo a definição que melhor se encaixa à maioria das pessoas

Johann Heyss (Cantor e compositor, tradutor) - RJ


Referencias heteronormativas disfarçadas na diversidade

Mario Fernandes (Militante LGBT-DIVERSIDADE - Funcionário Público Municipal da Assistência Social. Formado em Matemática, web design. Responsável municipal pela formulação e implementação de ações e políticas públicas em prol da diversidade) – PB

 

 

ENCONTRO NACIONAL DE BARALHO CIGANO

DIA 25 E 26 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 

 

Sábado, 25/02

Manhã


 

09:00h

Palestras:

 

Lenormando na Natureza, Cartas, Ecologia e Vida

Alexsander Lepletier (Cartomante, ativista LGBT, midiativista e jornalista) – RJ

 

09h:45min

Um mergulho para o alto com as Cartas Lenormand - Um vislumbre do seu mundo pessoal e novos horizontes

Rute de Paula (Psicanalista, mestre Reiki, taróloga e terapeuta) – PB

 

10h:30min

O Método de 9 Cartas para o Autoconhecimento

Tânia Durão (Terapeuta holística, cartomante) – RJ

 

11h:15min

Lenormand e a Alquimia do Amor

Bya Blanco (Astróloga, numeróloga, cartomante, quiromante) – RJ

 

Domingo, 26/02

 

Manhã

 

09:00h

Palestras:

 

Origens Emblemáticas do Tarô

Giancarlo Kind Schmid (Tarólogo, astrólogo, terapeuta) – RJ

 

09h:45min

Gaia e as múltiplas dimensões do Espaço, a Nossa Casa

Dalila Tiago (Cartomante e terapeuta floral) - RJ

 

10h:30min

Mesa-redonda:

 

Novas perspectivas para a Cartomancia

 

Participantes:

 

Alexsander Lepletier (Cartomante, ativista LGBT, midiativista e jornalista) – RJ

Tânia Durão (Terapeuta holística, cartomante) – RJ

Bya Blanco (Astróloga, numeróloga, cartomante, quiromante) – RJ

Giancarlo Kind Schmid (Tarólogo, astrólogo, terapeuta) – RJ

Rute de Paula (Psicanalista, mestre Reiki, taróloga e terapeuta) – PB

Dalila Tiago (Cartomante e terapeuta floral) - RJ

 

 

EVENTOS PARALELOS COM UM OU DOIS TURNOS

 

DIA 25 – SÁBADO

 

 

7º ENCONTRO DE COMUNICAÇÃO E MÍDIAS DIGITAIS

DIA 25 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 

 

Sábado, 25/02

Manhã

 

09:00min às 11:00h

Mesa-redonda:

 

Inovações na narrativa jornalística – o discurso híbrido e aproximações com a Publicidade

 Participantes:

Luciellen Souza (Jornalista) - PB

Denise Delmiro (Apresentadora do JPB/TV Paraíba) – PE

Carla Borba (Jornalista – Assessora de Comunicação da Facisa) - PB

Ivany Júnior (Redator e diretor de criação em propaganda) - PB

Mediadora: Sílvia Tavares (Comunicóloga, historiadora e professora) – PB

 

 

10º ENCONTRO DA SOCIEDADE PARAIBANA DE ARQUEOLOGIA

DIA 25 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 

Sábado, 25/02

Manhã

 

09:00h às 12:00 h

Palestras:

 

Estudos sobre a Teoria do Evolucionismo

Flávio Morais

 

Dez anos do livro “A Pedra do Ingá”

Vanderley de Brito

 

História da Paraíba na linha da História Cultural

Erik Brito

 

Astronomia cultural: o céu dos índios brasileiros

Felipe Sérvulo

 

Lançamento dos livros

 

A Pedra do Ingá. 8º Edição - Vanderley de Brito

 

História Colonial da Parahyba – Erik Brito

 

Revista Eletrônica Tarairiú – 13º edição

 

 

 

ENCONTRO DO FÓRUM DO BEM-ESTAR ANIMAL (FOMBEA)

DIA 25 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 

Sábado, 25/02

Manhã

 

09:00h

O Fórum Municipal de Proteção e Bem-estar Animal, e suas ações em Campina Grande

 

4º ENCONTRO NACIONAL DE TARÔ

DIA 25 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 

 

Sábado, 25/02

Tarde

 

14:00h

 

Mesa-redonda:

Tarô: tradição versus eXoterismo, as mudanças no século XXI

 

Participantes:

 

Nei Naiff (Tarólogo, escritor) – SP

Giancarlo Schmidt (Tarólogo) – RJ

Johann Heyss (Escritor, músico, tradutor, interprete de arcanos e números) - RJ

Vera Chrystina (Taróloga, astróloga) – RJ

Neusa Dutra (Taróloga) – PE

 

DIA 27 - SEGUNDA

 

 

25º ENCONTRO DO SANTO DAIME

DIA 27 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA


Segunda-Feira, 27/02

Manhã

 

10:00h

 

Exibição do filme "Santo Daime, o império da floresta" (2015) direção de André Sampaio

 

11:00h

 

Debate com a plateia

11:50h

 

Apresentação de hinos da doutrina do Santo Daime, com o grupo musical do "Céu da Campina" (PB)

12:00h

 

Encerramento

 

 

7° ENCONTRO DE LITERATURA CONTEMPORÂNEA

POÉTICAS DA RESISTÊNCIA

DIA 27 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

Segunda-Feira, 27-02

Manhã

 

09h:00min

Palestra

 

Poesia: um ato de resistência
Hélder Pinheiro (Professor) – CE/PB

Mediação: Bruno Gaudêncio - PB

 

10h:30min –

Mesa-redonda I: Um mundo de transformações: ações e projetos de literatura pela Paraíba

Jairo Cézar – PB

Mirtes Waleska – PB

Lau Siqueira – PB/RS

 

Mediação: João Matias – PB/CE

 

Tarde

 

14h:30min

Mesa-redonda II: O artesanato dos livros: os modos de fazer

 

Phillipe Wolney - PE

Fred Caju - PE

André Ricardo Aguiar – PB

Guilherme Delgado - PB

Mediação: Bruno Gaudêncio - PB

 

16h00

Palestra de encerramento

 

Literatura e Resistência

Leandro Durazzo – RN/PB

Mediação: João Matias – PB/CE

 

17h:30min

 

Lançamento de livros e revistas

 

18:00h

 

Sarau da Resistência

(Com poetas paraibanos e pernambucanos e sorteio de livros)

 

 

DIA 28– TERÇA

 

 

16° ENCONTRO DE XAMANISMO

DIA 28 DE FEVEREIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 


Terça-Feira, 28-02

Tarde

 

14:00h às 17:00 h

Palestras:

 

Somos todos um – As Leis Sagradas

Yatamalo (Taba da Águia) – PB


O caminho do Guerreiro e os Videntes de nosso tempo
Nelson Neraiel (Passes Mágicos e Tradição Tolteca) – RJ

Rosemberg, o Montanha de Rosas: homenagem ao Xamã da Nova Era
Lígia Tavares (Taba da Águia) – PB

 

 

CONSULTAS E ATENDIMENTOS 2017


SIMPÓSIO DE TERAPIAS ALTERNATIVAS

 

 

Léo Artese e Fany Carolina – SP

Jornada Xamânica (Voo da águia)

Dia: 25/02
Saída: 20h:30min do Colégio Estadual da Prata
Destino: Alagoa Nova (PB)
Retorno: 26/02 para o Colégio Estadual da Prata
Horário: 08:00h

08h:30min

Palestras:

 

Alexsander Lepletier – RJ

Tarô

 

Bya Blanco – RJ

Baralho Cigano/Lenormand

Caciano Compostela - RJ

Quirosophia

 

Caio Fernandes – PE

Shiatsu Express/Auriculopuntura/ Massoterapia Oriental/ Ventosaterapia

 

Carmem Dolores e Wandson Marçal – PE

Passe Magnético

 

Dalila Tiago – RJ

Carta dos Florais

 

Giancarlo Kind Schmid – RJ

Tarô

 

Gorethi Moura – PE

Aromaterapia

 

Johann Heyss – RJ

Tarô de Thoth/Oráculo dos Números

 

José Augusto Avelar – PB

Caixa Orgônica/Acupuntura



Juan Jantus – AR 

Leitura de Mapa Astral Maia/Theta Healing/ Massagem ancestral/Limpeza ancestral/
Reiki + Deeksha/Cura Consciente/Oráculo do destino/Massagem terapêutica integral

 

Larissa Boto -  PE

Ventosaterapia

 

Léo Artése – SP

Jornada Xamânica Voo da Águia

 

Luciano Medeiros – PB

Hipnose Clínica Condicionativa

 

Marcelo Giordanni – DF

Runas do Dragão

 

Márcia Dutra – PB

Tarô

 

Morgana Luna – DF

Oghan

 

Neusa Dutra – PE

Tarô

 

Iyá Abayomi – RJ

Búzios

 

Rute de Paula Tavares – PB

Baralho Cigano/Lenormand/ Mapa Astral

 

Tânia Durão - RJ

Baralho Cigano

 

Xamã Yatamalo – PB

Curas xamânicas

 

 

CURSOS, VIVÊNCIAS E OFICINAS*

 

Admilson Maia - Dança das Emoções: Despertando os Vários Eus

Caciano Compostela Magia de Transformação Pessoal

Carmem Dolores e Wandson Marçal – Passe Magnético

Juan Jantus – Renascer na Luz – Chakras / Astrologia Maia/ Workshop iniciático em Reiki

Léo Artése e Fany Carolina - Jornada Xamânica Voo da Águia*

Margarete Áquila e Mônica Medeiros – Conectados – Descubra se você tem um chip

Nei Naiff  Conselhos Afetivos com as Cartas de Tarô

Nelson Neraiel: Oficina de Passes Mágicos: Os “12 Movimentos para a Vitalidade e Bem Estar”, “O Tigre Dente de Sabre” e “O Pássaro para a Liberdade”

Xamã Yatamalo – Oficina das Cartas do Caminho Sagrado/ Curas Xamânicas – Vivência em Grupo

 

* Inscrições e datas dos cursos, vivências e oficinas com a equipe de Atendimento no Colégio Estadual da Prata


 

OUTROS EVENTOS

  

FEIRA ESOTÉRICA

 

Venda de incensos, cristais, roupas indianas, etc.

 

FEIRA DE LIVROS

 

Livrarias, editoras e revistas especializadas em temas abordados no evento, terão suas publicações expostas à venda no local do evento.

 

LANÇAMENTOS DE LIVROS

 

 

MOSTRA DE CURTAS

(Sala Multimídia do Colégio Estadual da Prata)

De 25 a 28, Sábado à Terça

 

Sábado, 25/02


18:30 h 

 

Campina Grande, desenvolvimento e televisão regional

Diretor: Rômulo Azevedo

Duração: 20:00

 

Imagem e Memória

Diretor: José Muniz

Duração: 15:43

 

Domingo, 26/02

 

18:30 h 

 

Elefante Branco

Diretor: Manuela Schillaci

Duração: 30:00        


Segunda-feira, 27/02

 

18:30 h 

 

Morte Minha Companheira

Diretor: Laercio Filho

Duração: 16:20

 

Encantamento

Diretor: Allan Marcus

Duração: 5:52

 

Vermelho e Branco

Diretores: Fábio Alves e Ismael Moura

Duração: 8:33

 

Terça-feira, 28/02


18:30 h 

 

O Apóstolo do Sertão

Diretor: Laércio Filho

Duração: 19:05

 

Davi - trabalhos com madeira

Diretores: Ivany Junior Glauco Machado

Duração: 5:35

 

Campo & Contracampo Pankararu

Diretor: Marcos Alexandre dos Santos Albuquerque

Duração: 5:32

 

Leprosário

Luís Augusto

Duração: 11:00

 

 

EXPOSIÇÃO ARTÍSTICA

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 

 

Exposição Coletiva do Grupo argilas Amigos da Arte e do Meio Ambiente

Dilson Rocha, Hermógenes Araújo, Sadrak Soares, Silas Soares, Ricardo Pereira, Valci Oliveira, Janaina Oliveira, João Pedro

 

Warka

Mario Cruz

 

Exposição de telas

Danilo Moveo


 

 

 

Comments