Programação do Evento


PROGRAMAÇÃO OFICIAL 2018

27º ENCONTRO DA NOVA CONSCIÊNCIA

GLOBALIZAÇÃO EM DESENCANTO

09 A 13 DE FEVEREIRO DE 2018

SESC CENTRO CAMPINA GRANDE

https://goo.gl/xa4Rnj
VERSÃO PDF: https://goo.gl/xa4Rnj

EVENTOS PARALELOS
    ->> Veja as Programações aqui (clique)

Programação de Atendimentos,
Cursos e Vivências

    ->> Veja a lista completa (clique)

Programação dos Shows
    ->> Venha Curtir o Carnaval da Paz! (clique)


 

 

PROGRAMAÇÃO SESC CENTRO

27º ENCONTRO DA NOVA CONSCIÊNCIA

GLOBALIZAÇÃO EM DESENCANTO

09 A 13 DE FEVEREIRO DE 2018

SESC CENTRO

 

Sexta-Feira, 09-02-2018

 

 

20:00h

Solenidade de Abertura

 

Representante da Diocese de Campina Grande

 

Palestras:

 

Espiritualidade Holística como contraponto à Globalização do sistema do mundo atual

Dom Marcelo Barros (Monge Beneditino – Mosteiro da Anunciação) – GO

 

Encantos & Desencantos: O caso da Globalização

Edmundo Gaudêncio (Médico - Professor) - PB

 

 

 

Sábado, 10-02-2018

SIMPÓSIO DE TERAPIAS ALTERNATIVAS

SESC CENTRO - AUDITÓRIO

 

MANHÃ

 

Sábado, 10/02

 

09:00h

Palestras:

 

Alexsander Lepletier – RJ

Baralho Cigano

 

Caciano Compostela - RJ

Quirosofia

 

Danieli dos Anjos – PB

Massoterapia Ayurvédica

 

Danielle Andrade - PB

Terapia Floral

 

Giancarlo Kind Schmid – RJ

Tarô

Astrologia/Mapa Astral

 

Gorethi Moura – PE

Aromaterapia e Floral

 

Johann Heyss – RJ

Tarô de Thoth

 

José Augusto Avelar – PB

Caixa Orgônica

Auriculoterapia

Craniopuntura

 

Mãe Rosana D’Oya (Abayomi) – SP

Jogo de Búzios dos Orixás

Jogo de Búzios de Maria Padilha

Oráculo de Patewó Nigeriano

 

Marcelo José de Souza e Silva – PE

Shiatsu

Auriculoterapia com cristais radiônicos

 

Márcia Dutra – PB

Tarô

Cartas do Caminho Sagrado

 

Marcos Cândido – PB

Terapia Floral com Sistema de Saint Germain

Tarot Terapêutico

 

Rebeca Souza – PB

I-CHING

Baralho Cigano

 

Rodolfo Gabriel - PB

Alinhamento de Chakras com Massagem Relaxante

Cartomancia

Piromancia

Oráculo com Bola de Osidiana

Reiki

 

Rose Alves – Itália

Quatro Elementos (Limpeza Energética)

 

Tânia Durão - RJ

Baralho Cigano

 

Wagner Perico – SP

Runas

 

Xamã Yatamalo (Taba da Águia) – PB

Curas Xamânicas

Tarô Xamânico

 

 

TARDE

 

14:00h

Mesa-redonda:

 

Previsões e cartas: Posso realmente mudar a minha vida?

Participantes:

 

Tânia Durão (Terapeuta holística, cartomante) – RJ

Alexsander Lepletier (Cartomante, ativista LGBT, midiativista e jornalista) – RJ

 

15:00h

Mesa-redonda:

Os Direitos Humanos, os Direitos dos Animais e a Legislação brasileira

 

Participantes:

 

Francisco José Garcia Figueiredo (Professor da UFPB, Doutor em Direito) – PB

Johann Heyss (Escritor, músico, tradutor) - RJ

Coord. Rômulo Azevedo (Jornalista, professor, Presidente do Fórum Municipal de Proteção e Bem-Estar Animal) – PB

 

16h:30min

Palestras:

 

Umbanda, uma religião brasileira

Irmão Marcos - PB

 

17h:10min

A Jornada Xamânica Voo da Águia

Léo Artése (Centro de Estudos de Xamanismo Voo da Águia) – SP

 

NOITE

 

18:30 h

Mostra de Curtas na Sala Multimídia do Sesc Centro

 

20:00h

Palestra:

 

Antimagia na Era de Ferro: quando o desencantamento marginaliza a natureza, a mulher e a vida

Gitamrita Devi Dasi (Profa. Dra. da Universidade de Pernambuco e membra da Secretaria da Mulher da ISKCON (Sociedade Internacional para Consciência de Krishna)

 

20h:45min

Mesa-redonda:

 

Intolerância religiosa no Brasil hoje

 

Participantes:

 

Mãe Rosana D’Oya (Abayomi) (Cultura Afro Brasileira na Nação de Ketu) – SP

Dilaine Soares Sampaio (Professora do Programa de Pós-Graduação em Ciências das
Religiões /UFPB - líder do RAÍZES - Grupo de estudo e pesquisa sobre
religiões mediúnicas) - PB

Luís Pellegrini (Jornalista) - SP

Coord.: Dom Marcelo Barros (Monge Beneditino – Mosteiro da Anunciação) – GO

Palestras:

 

21h:50min

Magia Sexual – Princípios essenciais

Johann Heyss (Escritor, músico, tradutor) - RJ

 

Domingo, 11-02-2018

SESC CENTRO

 

MANHÃ

 

09:00h

Ágape ecumênico

Dom Marcelo Barros (Monge Beneditino – Mosteiro da Anunciação) – GO

 

 

SESC CENTRO - AUDITÓRIO

 

21º ENCONTRO PARA A CONSCIÊNCIA ECOLÓGICA

 

09:00h

Palestras:

 

Por que o consumo consciente é sobretudo, um consumo inteligente?

José Adeildo de Lima Filho (Professor do IFPB – Campus de Campina Grande) – PB

 

09h:40h

Educação ambiental – Uma transformação de dentro para fora

Oliveiros Oliveira Freire (Tec. Agrícola, Agricólogo) - PB

 

10h:30h

Projeto Trilhando no Parque

Maria Waleska Camboim Lopes de Andrade (Professora da UFRPE, Psicóloga) – PB

 

Palestra:

 

11:10h

Libras: que língua é essa?

Luciana Figueiredo (Professora de libras e inglês, especialista pela UNICID/SP) - PB

 

TARDE

 

14:00h

 

Palestra:

 

“Na Encruzilhada”: Religiões afro-brasileiras entre o encanto e o desencanto da globalização

Dilaine Soares Sampaio (Professora do Programa de Pós-Graduação em Ciências das
Religiões /UFPB - líder do RAÍZES - Grupo de estudo e pesquisa sobre
religiões mediúnicas) - PB

14h:50min

 

Mesa-redonda:

 

Fundamentalismo religioso como expressão de preconceito e ódio – O fundamentalismo enquanto estratégia geopolítica

Aldo Freire (Sociedade Teosófica) – PB

Odete de Lacerda Ferreira (Comunidade Bahá’i) – PB

Joaquim Monteiro (Monge Budista Jodo Shinshu Hompa Hoganji) – PB

Frederico Menezes (Espírita) – PE

 

A partir das 16:00h

 

ATO PELA PAZ 

(Praça do Viaduto)

Participação dos representantes de todas as religiões, tradições e grupos espiritualistas do evento.

 

NOITE

 

18:30 h

Mostra de Curtas na Sala Multimídia do Sesc Centro

 

20:00 h

Palestras:

 

Resquícios Pagãos no Tarô

Giancarlo Kind Schmid (Tarólogo) – RJ

 

21:00h

 

Veganismo na prática

Johann Heyss (Escritor, músico, tradutor) - RJ

 

21h:20min

 

Presente e Futuro

Bráulio Tavares (Escritor) – PB/RJ

 

Segunda-feira, 12-02-2018

SESC CENTRO - AUDITÓRIO

MANHÃ

 

09:00h

Mesa-redonda:

 

Intolerância religiosa enquanto reflexo do fomento de uma cultura de preconceitos - A responsabilidade de grupos e lideranças religiosas na difusão das intolerâncias

 

Participantes:

 

Genaro Camboim Lopes de Almeida Lula (Doutorando em Antropologia/UFPE –Professor UERN) – PB

Joaquim Monteiro (Doutor em Estudos Budistas Universidade de Komazawa – Bolsista CAPES Depto. Ciência das Religiões) – PB

Carla Batista – (Jornalista) – PB

Sabrina Testa (Mestre em Antropologia Social/Doutoranda em Antropologia da Religião) - SC

Wittenburgo Gonçalves (Magistrado)  – PB

Jorge Dellane da Silva Brito (Professor de Psicologia/UEPB) - PB

Coord.: Elianildo Nascimento (Membro Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa/SEDH – Comitê Distrital da Diversidade Religiosa - United Religions Iniciative – URI) 

 

11h:10min

Palestra:

 

Aromaterapia e o tarot como ferramentas para acessar as sete leis espirituais do sucesso

Gorethi Moura (Aromaterapeuta, autora de livros sobre aromaterapia, jornalista, graduanda em Farmácia) – PE

 

TARDE

 

14:00h

Mesa-redonda:

 

Para não esquecer!

Relatório da Comissão Estadual da Verdade da Paraíba

 

Participantes:

 

Waldir Porfírio – (Membro da CEVPM-PB) – PB

Herbert Oliveira - (Membro da CEVPM-PB) – PB

 

16:00min

Palestras:

 

O Esperanto e a solução de conflitos entre povos e culturas

Henri Masson – França

Querino Neto - AL

 

17:00 h

Espiritismo e Sustentabilidade

Carlos Villarraga (Escritor) – Bogotá

 

NOITE

 

18:30 h

Mostra de Curtas na Sala Multimídia do Sesc Centro

 

20: 00 h

Palestras:

 

Fantasmas e Casas Assombradas

Wagner Perico (Sumo sacerdote, Bruxaria Tradicional Wanen) - SP

 

20h:45min

Sim, eu acredito em Deuses: O culto na bruxaria

Claudivam Barbosa (Bruxaria Tradicional Wanen) - PB

 

21h:30min

Cabala na prática

Caciano Compostela (Frade/Monge iniciado em Tradições Rosacrucianas, Martinistas e Cabalísticas) – RJ

 

 

Terça-feira, 13-02-2018

Local: SESC CENTRO - AUDITÓRIO

 

 

MANHÃ

 

09h:00min

Palestras:

 

Processo de Desintegração e Integração na humanidade atual

Odete de Lacerda Ferreira (Comunidade Bahá’i) – PB

 

10:00h

Fronteiras entre paraciência e ciência: O caso da parapsicologia francesa

Genaro Camboim Lopes de Almeida Lula (Doutorando em Antropologia/UFPE –Professor UERN) – PB

 

11:00h

Mesa-redonda:

 

Feminismo – Afinal, o que elas querem?

Dilaine Soares Sampaio (Professora do Programa de Pós-Graduação em Ciências das
Religiões /UFPB - líder do RAÍZES - Grupo de estudo e pesquisa sobre
religiões mediúnicas) - PB

Ivana Bastos (Socióloga) - PB

 

 

TARDE

 

14:00h

Palestra:

 

Magnetismo humano – Uma terapia em suas mãos

Marlilton Paiva (Espírita) - PB

 

15:00h

Mesa-redonda:

Fluindo a vida através da Roda Medicinal

 

Participantes:

 

Léo Artése (Centro de Estudos de Xamanismo Voo da Águia) – SP

Fany Carolina (Centro de Estudos de Xamanismo Voo da Águia) – SP

Yatamalo (Taba da Águia) - PB

16:00h

 

PREVISÕES 2018

 

Participantes:

 

Wagner Périco (Sumo sacerdote - Tradição de bruxaria Wanen) - SP

Giancarlo Kind Schmid (Tarô) – RJ

Tânia Durão (Cartomante) - RJ

Mãe Rosana D’Oya (Abayomi)

Alexsander Lepletier (Cartomante, ativista LGBT, midiativista e jornalista) – RJ

 

 

NOITE

 

18:30 h

Mostra de Curtas na Sala Multimídia do Sesc Centro

 

20:00 h

Mesa-redonda

 

O golpe em curso no Brasil – Ameaça a Democracia e aos Direitos Humanos

Luciana Leandro da Silva (Pedagoga, doutora em Educação, Professora da UFCG, militante nas lutas socais) - PB

Severino dos Santos Terto (Historiador, participante dos Movimentos Juvenis e Sociais de Campina Grande) – PB

 

 

21:00h

Modernidade líquida, espiritualidade sólida

Rossandro Klinjey (Psicólogo) – PB

 

 


PROGRAMAÇÃO MUSICAL

SHOWS, APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS

10 A 13 DE FEVEREIRO

 

 

PRAÇA DO VIADUTO

CENTRO

 

A PARTIR DAS 22H

 

 

Sábado, 10/02

 

Medusalive

Sinta A Liga Crew

Dj Guirraiz

Domingo, 11/02

 

Coco Tirinete

Candeeiro Natural

Cabruêra 

Amaro Mann 

Segunda-feira, 12/02

 

Hardrockzin

BBS Combo 

Furmiga Dub

 

Terça-feira, 13/02

 

Sound Preto 

Unidade Zion

Banda-Fôrra 

Radiola Jamaicana

 

 

CONSULTAS E ATENDIMENTOS

 

Léo Artese  e Fany Carolina – SP

Jornada Xamânica (Voo da águia)

Dia: 11/02
Saída: 20h:30min do Sesc Centro
Destino: Alagoa Nova (PB)
Retorno: 12/02 para o Sesc Centro
Horário: 08:00h

Alexsander Lepletier – RJ

Baralho Cigano

 

Caciano Compostela - RJ

Quirosofia

 

Danieli dos Anjos – PB

Massoterapia Ayurvédica

 

Danielle Andrade - PB

Terapia Floral

 

Giancarlo Kind Schmid – RJ

Tarô

Astrologia/Mapa Astral

 

Gorethi Moura – PE

Aromaterapia e Floral

 

Johann Heyss – RJ

Tarô de Thoth

 

José Augusto Avelar – PB

Caixa Orgônica

Auriculoterapia

Craniopuntura

 

Mãe Rosana D’Oya (Abayomi) – SP

Jogo de Búzios dos Orixás

Jogo de Búzios de Maria Padilha

Oráculo de Patewó Nigeriano

 

Marcelo José de Souza e Silva – PE

Shiatsu

Auriculoterapia com cristais radiônicos

 

Márcia Dutra – PB

Tarô

Cartas do Caminho Sagrado

 

Marcos Cândido – PB

Terapia Floral com Sistema de Saint Germain

Tarot Terapêutico

 

Rebeca Souza – PB

I-CHING

Baralho Cigano

 

Rodolfo Gabriel - PB

Alinhamento de Chakras com Massagem Relaxante

Cartomancia

Piromancia

Oráculo com Bola de Osidiana

Reiki

 

Rose Alves – Itália

Quatro Elementos (Limpeza Energética)

 

Tânia Durão - RJ

Baralho Cigano

 

Wagner Perico – SP

Runas

 

Xamã Yatamalo (Taba da Águia) – PB

Curas Xamânicas

Tarô Xamânico

 

 

 

EVENTOS PARALELOS

PROGRAMAÇÃO VÁRIOS DIAS

 

25° ENCONTRO NORDESTINO DO MOVIMENTO HARE KRISHNA

10 a 13 de Fevereiro

Local: CENTRO DE ARTE E CULTURA (ANTIGA FACULDADE DE ADMINISTRAÇÃO – UEPB)

 

 

Sábado, 10/02

18:00h - 20:00h

 

Cântico congregacional (Bhajana)

Local: SESC CENTRO

 

Domingo, 11/02

16:00h - 17:00h

 

Hatha Yatra – Caminhada com o Senhor Jaganatah (Senhor do Universo)

Durante a caminha haverá distribuição de prasada (bolinha doce) com participação de Maharaj Jamunacaria

Saída: SESC CENTRO

 

Segunda-feira, 12/02

 

18:00h - 20:00h

 

Cântico de Mantras Devocionais (Bhajana)

Local: SESC CENTRO

 

Terça-feira, 13/02

09h30min - 13:00h

 

Vivência de Bhakti-Yoga

Atividades: Prática de Meditação com Mantras;

Aula do Bhagavad-gita,

Cântico Congregacional de Mantras;

Amostra da Culinária Vegetariana Indiana.

 

Local: Templo Hare Krishna de Campina Grande

Rua Emiliano Rosendo da Silva, 03, Universitário (após o Parque Tecnológico)

Alimentação: Almoço Lacto-Vegetariano

 

Transporte: Van saindo do SESC às 09:00h e retornando às 13h:30min.

 

 

11º ENCPBNP – Encontro Parahybano de Neopaganismo

10 e 11 de Fevereiro

Local: CENTRO DE ARTE E CULTURA (ANTIGA FACULDADE DE ADMINISTRAÇÃO – UEPB)

 

 

Sábado, 10/02

 

Tarde

15:00h

Abertura

 

15:00h

O Sagrado lhe chama para dançar - A Rede do Sagrado Feminino na Paraíba

Maria Bethania – PB

 

16:00h

A sombra nos círculos feminino - A Rede do Sagrado Feminino na Paraíba

Ana Rosa – PB

 

Domingo, 11/02

 

Manhã

 

09:00h

Rito – O despertar de Isis: Bênçãos no templo

Claudivam Barbosa (Bruxaria Tradicional Wanen e Sacerdote Fellowship of Isis) - PB

 

11:00h

Vivência (Acontecerá simultaneamente e separadamente)

 

Mistérios Femininos: Círculo para mulheres

Ana Rosa – PB

 

Mistérios Masculinos: Círculo para homens

Claudivam Barbosa (Bruxaria Tradicional Wanen e Sacerdote Fellowship of Isis) - PB

 

Tarde

 

15:00h

 

Cura Prânica: Roda de conversas e vivências

Waleska Manik (Rede Sagrado Feminino) – PB

Morgana Luna Boana (Sacerdotisa da Tradição Diânica do Brasil) – DF

 

 

*Para as vivências sempre trazer roupas leves.

* Programação dinâmica, podendo haver pequenas alterações.

 

 

20° ENCONTRO DE ATEUS E AGNÓSTICOS

DE 10 a 13 DE FEVEREIRO

Local: CENTRO DE ARTE E CULTURA (ANTIGA FACULDADE DE ADMINISTRAÇÃO – UEPB)

Sábado 10/02

 

14:00h às 17:00h

Palestras:

 

Direto da internet: “E se Deus existisse? Héim ateus? O que vocês fariam?”

Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia - UFCG)

 

O movimento ateísta no Brasil. Panorama das principais iniciativas, atividades e focos de interesse

Sabrina Flávia Testa

Bacharel em Sociologia (Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe, Argentina). Mestre em Antropologia Social (PPGAS/UFSC). Doutoranda em Antropologia Social (PPGAS/UFSC).

 

Da “fome de infinito” ao conluio com o poder: a experiência do mistério e a crítica anticlerical como configuração da temática religiosa em crônicas de Lima Barreto

Carlos Almeida (Poeta, professor e mestre em Literatura (UEPB)

 

Domingo,11/02

 

14:00h às 17:00h

Palestras:

 

Direto da internet: “A religião diminui a inteligência?”

Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia - UFCG)

 

Veganismo e ateísmo: seu Deus especista (à sua imagem e semelhança)

Joheel Rodriguez (Artista visual e ilustrador)

 

Mulher e cristianismo

Karina Meireles (Pedagoga com especialização em Educação Infantil (UEPB))

 

Segunda-feira, 12/02

 

14:00h às 17:00h

Palestras:

 

Direto da internet: “Graças a Deus!

Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia - UFCG)

 

E por que os macacos não evoluíram?

Marcos Medeiros Cavalcanti Junior

Biólogo e mestre em Ecologia e Conservação (UEPB). Doutorando em Ecologia (UNb))

 

Punk e ateísmo: I - historiando

Leandro Sousa (Graduando em História (UFCG))

Terça-feira, 13/02

 

14:00h às 17:00h

Palestras:

Religião e internet: novos campos para evangelização

Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia - UFCG)

 

Punk e ateísmo: II – na contemporaneidade

Leandro Sousa (Graduando em História (UFCG))

 

Destino vs. livre arbítrio: o que está definido na bola de cristal do ceticismo?

Ribamar Bezerra (Mestre em Linguagem e ensino pela UFCG) - PB

 

 

ENCONTRO DA SUKYO MAHIKARI

DIAS 10 a 13 DE FEVEREIRO

Local: SESC CENTRO

 

 

Purificação e Elevação Espiritual (Todos os dias)

 

ENCONTRO ROSACRUZ

DIAS 10 a 13 DE FEVEREIRO

Local: SESC CENTRO

 

Consultar horário no local do evento

 

 

18° ENCONTRO DE JOGADORES DE RPG

DIAS  10, 12 e 13 DE FEVEREIRO

Local: ANTIGO MUSEU ASSIS CHATEAUBRIAND (AO LADO DO INTEGRAÇÃO)

 

 
Sábado, 10/02

Manhã

08h:30min

Abertura do evento

 

09:00h

Mesas de RPG e Board game

 

11h:30min

Mesa redonda:

 

Pirataria no RPG

 

12:00h

Sorteio de brindes

 

Tarde

 

13:00h

Mesas de RPG e Board game

 

17h:30min

Sorteio de brindes / divulgação da LIVE

 

 

Segunda-Feira, 12/02


Manhã

 

08h:3min

Mesas de RPG e board game

 

11h:30min

Mesa redonda:

Mundos Paralelos

 

Tarde

12:00h

Sorteio de brindes

 

13:00h

Mesas de RPG e board game

 

17:00h

Sorteio de brindes

 

18:00h

LIVE

 

22:00h

Saída do evento

 

 

Terça-Feira, 13/02


Manhã

 

08h:30min

Mesas de RPG e boardgames

 

11h30

Sorteio de brindes

 

12h30

Mesas de RPG e boardgames

 

Tarde

 

17:00h – Encerramento

 

18:00h - Saída do evento

 

 

 

20o ENCONTRO NORDESTINO DE ESPERANTO

6º ENCONTRO DA JUVENTUDE ESPERANTISTA DO NORDESTE
DIAS 10, 11 E 12 DE FEVEREIRO

Local: CENTRO DE ARTE E CULTURA (ANTIGA FACULDADE DE ADMINISTRAÇÃO – UEPB)

 

Sábado, 10/02

Tarde

14h:00 às 18h:00

 

Recepção/Credenciamento

Domingo,11/02

Manhã

 

08h:30min às 09h:30min

 

As TIC’s e a Promoção do Movimento Esperantista

Rodrigo Medeiros (Associação Potiguar de Esperanto) – RN

 

09h:30min às 10h:30min

Internacia Ligo de Esperantistaj instruistoj – ILEIBrazilo

Aristhópio Filho – AL

 

Curso básico de Esperanto, língua e história (em Português)

Ana Paula – PB

 

11h:00 às 12h:00

Nuntempaj oportunecoj por Esperantistoj (em Esperanto)

Querino Neto – AL (BEJO)

 

Curso básico de Esperanto, língua e história (em Português)

Ana Paula – PB

 

Tarde

14h:00 às 15h:30

 

Sarau poético

Segunda-12/02

 

07:00h às 10:30h

Passeio turístico

 

Tarde

 

15h:30min às 17h:30

Mesa-redonda:

 

Desafios do Esperanto no Nordeste

 

Participantes

 

Wendel Pontes (Associação Pernambucana de Esperanto) – PE

Lívio Lima (Fundação Sistêmica) – PB

 

Coord.: Clube Poliglota Natal

 

 

14º ENCONTRO DE UFOLOGIA

DIA 10 E 11 DE FEVEREIRO

Local: Sede do STIUOB – CAMPINA GRANDE

Rua Tavares Cavalcante, 199, Centro

 

 

Sábado,10/02

Tarde

 

14h:00

Palestras:

Como o Espiritismo vê os Extraterrestres (Part. I)

Ricardo Allysson – PB

 

16h:00

Como o Espiritismo vê os Extraterrestres (Part. II)

Djalma Araújo - PE

 

Domingo,11/02

Tarde

 

14h:00

Disco voadores na Paraíba

Silvio Toledo – PB

 

16h:00

Possibilidade de manifestação da vida em outros planetas

Giuseppe Fabiano - PB

 

ENCONTRO DE TEOSOFIA

DIA 12 E 13 DE FEVEREIRO

Local: LOJA SÍRIUS – CAMPINA GRANDE*

 

Segunda-feira,12/02

Manhã

 

09:00h às 11h:30min

Palestra:

 

A Crise Global Numa Perspectiva Teosófica-

Bruno Ferreira (Médico, membro da Sociedade Teosófica) – PB

 

Tarde

 

14:00h às 16h:30min

Palestra:

 

Superando a Crise pelo Despertar da Consciência

Francinaldo Freire (professor, membro da Sociedade Teosófica) - PB

Terça-feira, 13/02

 

09:00h às 11h:30min

Palestra:

 

A Experiência Humana e os Ciclos da Natureza- Uma Reflexão Teosófica sobre o Nosso Lugar no Universo

Bruno Ferreira (Médico, membro da Sociedade Teosófica) – PB

 

14:00h às 16h:30min

Palestra:

 

Um Olhar Teosófico sobre o Medo da Morte

Francinaldo Freire (professor, membro da Sociedade Teosófica) - PB

 

 

* Obs.: O seminário será realizado na Rua Santa Cecília, 692, Santo Antônio, 58406-015 Campina Grande. Contato: Francinaldo  83 9 8803-5810

 

 

15° ENCONTRO ANIME CULT

11 e 12 DE FEVEREIRO

Local: SESC CENTRO

 (Sala de vídeo)


Segunda-Feira, 11/02

 

14:00h

Kimi no na wa ( .) – Seu Nome

(2016 Fantasia / Romance 1h 52m)

Direção: Makoto Shinkai

 

Sutorenjia Mukōhadan ( ) - Sword of the Stranger

(2007 Ação / Chanbara 1h 43m)

Direção: Masahiro Ando

 

 

Terça-Feira, 12/02

 

14:00h

Bakemono nenhuma Ko ( ) - O Rapaz EO Monstro

(2015 Fantasia / Ação 2 horas)

Direção: Mamoru Hosoda

 

Lobo Crianças ( )

(2012 Fantasia / Drama 1h 57m)

Direção: Mamoru Hosoda

 

 

 

13º ENCONTRO DA DIVERSIDADE SEXUAL E DE GÊNERO

DIA 10 E 11 DE FEVEREIRO

Local: CENTRO DE ARTE E CULTURA (ANTIGA FACULDADE DE ADMINISTRAÇÃO – UEPB)

 

 

Tarde

 

14:00h às 16:00h

Temática:

 

Mercado rosa – roupagem da globalização e violências contra LGBT

Coord. Mário Fernandes

 

O tema será debatido durante os dois dias do evento

 

 

 

EVENTOS PARALELOS COM UM OU DOIS TURNOS

 

DIA 10 – SÁBADO

 

15° ENCONTRO DE CINEMA

DIA  10 DE FEVEREIRO

Local: SESC CENTRO

SALA DE VÍDEO

 

 

Sábado, 10/02

 

10:00h

Mesa-redonda

 

Cinema, mercado e narrativas contemporâneas

 

Participantes:

 

Vinícius Bezerra Ramos (Professor UFCG) - PB

Bruno Ribeiro ((Escritor, redator e roteirista) – MG/PB

João Matias de Oliveira Neto (UFPE) – PB

Bráulio Tavares (Escritor, tradutor e roteirista) – RJ/PB

Mediador: Glauco Machado (Antropólogo documentarista - Cesrei - Arandu / UFPB) – PB

 

8º ENCONTRO DE COMUNICAÇÃO E MÍDIAS DIGITAIS

DIA 10 DE FEVEREIRO

Local: SESC CENTRO

SALA DE VÍDEO

 

 

Sábado, 25/02

Manhã

 

14h:30min

Mesa-redonda:

 

As mídias digitais e os meios de comunicação podem transformar o mundo?

 

Carolina Barroca (Jornalista e Professora) - PB

Bráulio Tavares (Escritor, tradutor e roteirista) – RJ/PB

Laércio Barros (Diretor de atendimento e criação da agência rox Publicidade)

Mediador: Bruno Ribeiro (Escritor, redator e roteirista) – MG/PB

 

 

11º ENCONTRO DA SOCIEDADE PARAIBANA DE ARQUEOLOGIA

DIA 10 DE FEVEREIRO

Local: CENTRO DE ARTE E CULTURA (ANTIGA FACULDADE DE ADMINISTRAÇÃO – UEPB)

 

Sábado, 10/02

Manhã

 

09:00h às 12:00 h

Palestras:

 

Os enigmas da Pedra do Ingá

Vanderley de Brito

 

Tesouros primitivos de Picuí: Um passado ameaçado

Janaína Gomes

 

Acervo histórico de Elpídio de Almeida

Maria Ida Steinmüller

 

 

DIA 12 - SEGUNDA

 

 

27º ENCONTRO DO SANTO DAIME

DIA 12 DE FEVEREIRO

Local: SESC CENTRO

SALA DE VÍDEO


Segunda-Feira, 12/02

 

10:00h

 

Exibição do filme "Santo Daime, o império da floresta" (2015) direção de André Sampaio

 

11:00h

 

Debate com a plateia

11:50h

 

Apresentação de hinos da doutrina do Santo Daime, com o grupo musical do "Céu da Campina" (PB)

12:00h

 

Encerramento

 

 

8° ENCONTRO DE LITERATURA CONTEMPORÂNEA

A LITERATURA DE AUTORIA FEMININA: LUTAS, CONQUISTAS E RESISTÊNCIAS

DIA 12 DE FEVEREIRO

Local: CENTRO DE ARTE E CULTURA (ANTIGA FACULDADE DE ADMINISTRAÇÃO – UEPB)

Segunda-Feira, 12-02

Manhã

 

09:00h

Palestra:

 

A Literatura de Autoria Feminina: Lutas, Conquistas e Resistências

Rosângela de Melo Rodrigues – PB

 

09h:45min

Lançamento dos Livros:

Mulheres e Amores em Ficções de Autoria Feminina – de Rosângela de Melo Rodrigues

Vão Remédio para Tanta Magoa e Nem uma vez uma voz humana – de Débora Gil Pantaleão

 

10h:15min

Bate-Papo:

A Poesia de autoria feminina (relato de experiências)

Débora Gil Pantaleão e Rochelle Mello

 

Tarde

 

14h:30min

Bate-Papo:

 

A prosa de autoria feminina (relato de experiências)

Letícia Palmeira e Mercedes Cavalcanti

 

15h:30min

Lançamento dos Livros:

 

O Porta-Retrato, de Letícia Palmeira,

Feitiço da Palavra, de Mercedes Cavalcanti,

Revista Anayde, com as editoras

Cem anos de amor, loucura & morte, de Bruno Ribeiro e Wander Shirukaya

 

16h:15min

Bate-Papo Final:

 

Os Significados do Mulherio das Letras para a Literatura Brasileira

Valeska Asfora e Mabel Dias

 

17h:30min

Sarau Poético-Musical

Coletivo Sonoras

 

ORGANIZAÇÃO: NÚCLEO LITERÁRIO BLECAUTE

 

 

DIA 13 - TERÇA

 

 

17º ENCONTRO DA INICIATIVA DAS RELIGIÕES UNIDAS - URI

Local: CENTRO DE ARTE E CULTURA (ANTIGA FACULDADE DE ADMINISTRAÇÃO – UEPB)

  

TARDE

 

Terça-feira, 13/02

 

14:30 às 16:00 h

Roda de Conversa:

O papel das religiões na sociedade - Compromissos com a democracia e justiça social

 

Facilitadores:

Elianildo nascimento (URI) - DF

Wittenburgo Gonçalves (URI CG) – PB

Participantes:

Lideranças religiosas, pesquisadores e organismos da sociedade.

Organização: 

Iniciativa das Religiões Unidas – URI (URI Brasília)

 

Apoio:

Membro Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa – CNRDR

Membro do Comitê Distrital da Diversidade Religiosa  - CDDR

RENADIR – Rede Nacional da Diversidade Religiosa

 

 

SIMPÓSIO DE TERAPIAS ALTERNATIVAS

DIA 10 de FEVEREIRO

Local: SESC CENTRO - AUDITÓRIO

 

 

Sábado, 10/02

 

09h:00

Palestras:

 

Alexsander Lepletier – RJ

Baralho Cigano

 

Caciano Compostela - RJ

Quirosofia

 

Danieli dos Anjos – PB

Massoterapia Ayurvédica

 

Danielle Andrade - PB

Terapia Floral

 

Giancarlo Kind Schmid – RJ

Tarô

Astrologia/Mapa Astral

 

Gorethi Moura – PE

Aromaterapia e Floral

 

Johann Heyss – RJ

Tarô de Thoth

 

José Augusto Avelar – PB

Caixa Orgônica

Auriculoterapia

Craniopuntura

 

Mãe Rosana D’Oya (Abayomi) – SP

Jogo de Búzios dos Orixás

Jogo de Búzios de Maria Padilha

Oráculo de Patewó Nigeriano

 

Marcelo José de Souza e Silva – PE

Shiatsu

Auriculoterapia com cristais radiônicos

 

Márcia Dutra – PB

Tarô

Cartas do Caminho Sagrado

 

Marcos Cândido – PB

Terapia Floral com Sistema de Saint Germain

Tarot Terapêutico

 

Rebeca Souza – PB

I-CHING

Baralho Cigano

 

Rodolfo Gabriel - PB

Alinhamento de Chakras com Massagem Relaxante

Cartomancia

Piromancia

Oráculo com Bola de Osidiana

Reiki

 

Rose Alves – Itália

Quatro Elementos (Limpeza Energética)

 

Tânia Durão - RJ

Baralho Cigano

 

Wagner Perico – SP

Runas

 

Xamã Yatamalo (Taba da Águia) – PB

Curas Xamânicas

Tarô Xamânico

 

OUTROS EVENTOS

  

FEIRA ESOTÉRICA

 

Venda de incensos, cristais, roupas indianas, etc.

 

FEIRA DE LIVROS

 

Livrarias, editoras e revistas especializadas em temas abordados no evento, terão suas publicações expostas à venda no local do evento.

 

LANÇAMENTOS DE LIVROS

 

 

MOSTRA DE CURTAS

(Sala Multimídia do SESC CENTRO)

De 10 a 13 de FEVEREIRO

 

Sábado, 10/02

 

18:30 h 

 

Hosana Nas Alturas (fic)

Eduardo Varandas Araruna

Duração: 17:00

(Para maiores de 18 anos)

 

O Caourí, o Tucunacá e o Mel (doc)

Sílvia Martins

Duração: 12:23

 

O Caminho (fic)

Bruno Ribeiro

Duração: 14:53

 

 

Domingo, 11/02

 

18:30 h 

 

A cor e o cheiro da feira (doc)

João Matias e Allan Barros

Duração: 21:00

 

AGONIA (fic)

Yan Araújo

Duração: 00:55

 

O Ermitão das flores (fic)

Erik Medeiros

Duração: 17:41

 

Segunda-feira, 12/02

 

18:30 h 

 

O Juremeiro de Xangô (doc)
Arilene de Castro
Duração: 26:00

Tudo vai pela lua (doc)
Oswaldo Giovannini Junior (coord.), Luiz Carlos Nascimento,
Raysa Moraes, Janaína Santa Cruz, Jacy Maciel e Severina Sarafim
Duração: 18:00

 

Terça-feira, 13/02

 

18:30 h 

 

Vou Além (fic)

Marcel Henriques

Duração: 00:05

Jornada (doc)

Carlos Mosca
Duração: 19:00

Jogo de Olhar (doc)

Marcus Vilar

Duração: 15:00