Programação do Evento


PROGRAMAÇÃO OFICIAL 2017



EVENTOS PARALELOS
    ->> Veja as Programações aqui (clique)

Programação de Atendimentos,
Cursos e Vivências

    ->> Veja a lista completa (clique)

Programação dos Shows
    ->> Venha Curtir o Carnaval da Paz! (clique)




Mapa do Colégio
Estadual da Prata
(sede do evento)
 





PROGRAMAÇÃO COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

26º ENCONTRO DA NOVA CONSCIÊNCIA

UM PLANETA PARA TODOS

24 A 28 DE FEVEREIRO DE 2017

COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA

 

Baixe a programação completa em PDF
https://drive.google.com/file/d/0B_6AeiLQgxodcERsbGNRVDJta00/view?usp=sharing

Sexta-Feira, 24/02/2017

 20:00 h

Solenidade de Abertura

 Luís Pellegrini (Jornalista – escritor) - SP

 Dom Manoel Delson Pedreira da Cruz (Bispo Diocesano de Campina Grande) - PB

 

Palestras:

Imagine todos vivendo em paz

Rossando Klinjey (Psicólogo – Escritor) - PB

Diálogos com o Amor em um Mundo para Todos

Dom Marcelo Barros (Monge Beneditino – Mosteiro da Anunciação) – GO

 

Sábado, 25-02-2017

SIMPÓSIO DE TERAPIAS ALTERNATIVAS

COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA - AUDITÓRIO

 

MANHÃ

 

Sábado, 25/02/2017

 08h:30min

Palestras:

Alexsander Lepletier – RJ
Tarô

Bya Blanco – RJ
Baralho Cigano/Lenormand

Caciano Compostela - RJ
Quirosophia

Caio Fernandes – PE
Shiatsu Express/Auriculopuntura/ Massoterapia Oriental/
Ventosaterapia

Carmem Dolores e Wandson Marcal – PE
Passe Magnético

Dalila Tiago – RJ
Carta dos Florais

Giancarlo Kind Schmid – RJ
Tarô

 Gorethi Moura – PE
Aromaterapia

 Johann Heyss – RJ
Tarô de Thoth/Oráculo dos Números

 José Augusto Avelar – PB
Caixa Orgônica/Acupuntura

Juan Jantus – AR
Leitura de Mapa Astral Maia/Theta Healing/ Massagem ancestral/Limpeza ancestral/
Reiki + Deeksha/Cura Consciente/Oráculo do destino/Massagem terapêutica integral

Larissa Boto -  PE
Ventosaterapia

Léo Artése (Centro de Estudos de Xamanismo Voo da Águia) – SP
A Jornada Xamânica Voo da Águia

Luciano Medeiros – PB
Hipnose Clínica Condicionativa

Marcelo Giordanni – DF
Runas do Dragão

Márcia Dutra – PB
Tarô

Morgana Luna – DF
Oghan

Nelson Neraiel – RJ
Os Movimentos da série AO e os Passes Mágicos de Castaneda

Neusa Dutra – PE
Tarô

 Iyá Abayomi – RJ

Búzios

Rebeca Souza – PB
Odulogia/ I-CHING

Rute de Paula Tavares – PB
Baralho Cigano/Lenormand/ Mapa Astral

Tânia Durão - RJ
Baralho Cigano

Xamã Yatamalo (Taba da Águia) – PB
Somos todos Um – As Leis Sagradas

 

 

TARDE

 

14:00h

Mesa-redonda:

 

Brasil hoje – Estado Democrático de Direito ou Estado de Exceção?

Participantes:

Sinédei de Moura Pereira (Prof. da Unidade Acadêmica de Economia da UFCG) – PB
Lemuel Guerra (Prof. da Unidade Acadêmica de Ciências Sociais) – PB
Luiz Couto (Deputado Federal) – PB
Coord. Genaro Camboim Lula (Doutorando e Prof. da UERN) – PB

15:30h

Palestra:

 Ori, o princípio de todos os orixás

Iyá Aboyami (Cultura Afro Brasileira na Nação de Ketu) - SP

 

16:00h

Palestra:

 Vegetarianismo e Nova Consciência

Ricardo Sousa Silvestre (Ph.D em Filosofia, Prof. da Unidade de Filosofia – UFCG, Membro da Sociedade Vegetariana Brasileira) - PB

 

16h:30min

Palestra:

Quirosophia – O mapa da vida nas linhas das mãos

Caciano Compostela (Frade/Monge iniciado em Tradições Rosacrucianas, Martinistas e Cabalísticas) - RJ

 

17:00h

Mesa-redonda:

 Participantes:

Lenormand é vida! – As cartas como experiências humanas pessoais e coletivas

Alexsander Lepletier (Cartomante, ativista LGBT, midiativista e jornalista) – RJ

Tânia Durão (Terapeuta holística, cartomante) – RJ

Dalila Tiago (Cartomante e terapeuta floral) - RJ

 

NOITE

 

18:30 h

Mostra de Curtas na Sala Multimídia do Colégio Estadual da Prata

 

19:30h

 Apresentação cultural

Irene Yslei

 

 20:00h

Mesa-redonda:

 Participantes:

 

Tarô: a vida gravada em símbolos

Nei Naiff (Tarólogo, escritor) – SP

Giancarlo Schmidt (Tarólogo) – RJ

Vera Chrystina (Taróloga, astróloga) – RJ

 

Palestras:

21h:00min

Poéticas da resistência

Bruno Gaudêncio (Escritor, historiador) – PB

 

21h:30min

Do mal estar contemporâneo ao resgate da experiência do Sagrado: Uma interface entre a psicologia jungiana e a tradição espiritual da Índia

Hermano Trineto (Hari Bhakta Dasa) (Psicólogo, Membro da Sociedade Internacional para a Consciência de Krishna) – PB

 

22h:00

A preparação para o contato

Mônica Medeiros (Médica e médium paulistana, mestra reikiana, Xamã, escritora, conferencista) - SP

Domingo, 26-02-2017

COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA - AUDITÓRIO

 

MANHÃ

 

08:00h

Ágape ecumênico

Dom Marcelo Barros (Monge Beneditino – Mosteiro da Anunciação) – GO

 * OBS: A atividade acontecerá em sala do Colégio Estadual da Prata

 

 20º ENCONTRO PARA A CONSCIÊNCIA ECOLÓGICA

 

09:00h

Palestras:

 Educação ambiental e valores no sertão do pajeú

Maria Waleska Camboim Lopes de Andrade (Professora da UFRPE, Psicóloga) - PB

 

09h:30min

Promovendo o bem através da Economia Solidária e Criativa

Hermógenes Araújo (Artista Plástico, Gestor ambiental) – PB

 

10h:10h

As Flores, sua história e relação com a Humanidade - cores, celebração, beleza, sexo, cura, vida e morte

Dalila Tiago (Arquiteta e terapeuta) – RJ

 

10h:40min

Mesa-redonda:

 A terapia magnética


 Participantes:

 Carmem Dolores (Instituto Espírita Semeadores da Fé) - PE

Wandson Marçal (Fraternidade Espírita Lar Irmão Zaqueu - FELIZ) – PE

Coord. Fernando Queiroga (Médico – espírita) – PB

 

Palestra:

11h:30min

 Uma Língua Planetária, será possível?

Fernando Maia (BEJO) - PB

 TARDE


14:00h
Poesia e prática espiritual
Leandro Durazzo (Antropólogo, escritor e tradutor, com pesquisa sobre o Budismo chinês) – RN

14:30h
Mesa-redonda:

O papel da religião na sociedade e o enfrentamento ao fundamentalismo religioso

 

Participantes:

 Aldo Freire (Sociedade Teosófica) – PB

Claudiney Prieto (Tradição Diânica Nemoênsis) – SP

Odete de Lacerda Ferreira (Comunidade Bahá’i) – PB

Franklin Roosevelt (Magnetizador Espírita – Associação Luminar de Espíritas Magnetizadores) – PB

Iyá Aboyami (Cultura Afro Brasileira na Nação de Ketu) - SP

Salete Aquino (Membro Conselho Global da United Religions Iniciative – URI) - SP

Joaquim Monteiro (Monge Budista Jodo Shinshu Hompa Hoganji) - PB

 Coordenação:

Marcelo Barros (Monge Beneditino) - PE

 A partir das16:00 h

 

ATO PELA PAZ 

(Colégio Estadual da Prata)

Participação dos representantes de todas as religiões, tradições e grupos espiritualistas do evento.

 

 NOITE

 

18:30 h

Mostra de Curtas na Sala Multimídia do Colégio Estadual da Prata

 

 20:00 h

Palestra:

 Amazônia – Conservando a maior floresta da Terra

Adalberto Veríssimo (Pesquisador sênior do IMAZON, Membro do Conselho de Sustentabilidade da Companhia Siderúrgica Nacional (CSN)) – PB

 

20h:30min

Mesa-redonda:

 Proibição das vaquejadas e rodeios: causa perdida ou a luta continua?

 

Participantes:

 

Francisco José Garcia Figueiredo (Professor da UFPB, Doutor em Direito) – PB

Johann Heyss (Escritor, músico, tradutor) - RJ

Coord. Rômulo Azevedo (Jornalista, professor, Presidente do Fórum Municipal de Proteção e Bem-Estar Animal) – PB

 

21h:20min

Palestras:

 Como e por que ser vegan

Johann Heyss (Escritor, músico, tradutor) - RJ

 

21h:50min

Esoterismo e mediunidade na infância

Iyá Abayomi (Cultura Afro Brasileira na Nação de Ketu) - SP

Nei Naiff (Escritor e tarólogo) – RJ

 

22h:20min

A natureza extraordinária da vida

Luís Paulino (Sociedade Teosófica – João Pessoa) - PB

Segunda-feira, 27-02-2017

COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA - AUDITÓRIO

 

20º ENCONTRO PARA A CONSCIÊNCIA ECOLÓGICA

 

 

MANHÃ

 

09:00h

Mesa-redonda:

 Demarcação de terras indígenas depois do golpe

 

Participantes:

 

Índio Guilherme (Xukuru) - PE

Índia Danieide Candido (Potiguara) - PB

Carmen Lima (Antropóloga – Professora da UFPI) - PI

Coord. Glauco Machado (Antropólogo, documentarista, Arandu/UFPB) - PB

 

10:20h

Mesa-redonda:

 O fundamentalismo religioso e ameaças à laicidade no Brasil

 

Participantes:

 

Claudiney Prieto (Tradição Diânica Nemoênsis) – SP

Salete Aquino (Membro Conselho Global da United Religions Iniciative – URI) - SP

Genaro Camboim Lopes de Almeida Lula (Doutorando em Antropologia/UFPE –Professor UFRN) - PB

Joaquim Monteiro (Doutor em Estudos BudistasUniversidade de Komazawa – Bolsista CAPES Depto. Ciência das Religiões) – PB

Jorge Dellane da Silva Brito (Professor de Psicologia/UEPB) - PB

 Coordenação:

Elianildo Nascimento (Membro Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa/SEDH- United Religions Iniciative – URI)

 

11:30h

Música para elevar a consciência

Margarete Áquila (Musicista, compositora, cantora e psicanalista) - SP

 

TARDE

 

14:00h

Mesa-redonda:

 Ativismo Social – Do preconceito à liberdade democrática

 

Participantes:

 

Marcinha Lima (Fotógrafa e ativista social) - PB

Índia Danieide Candido (Potiguara) – PB

Dj Joh 189 (Ativista do Movimento Hip Hop/CG) – PB

Coord. Ivana Bastos (Professora e pesquisadora nas áreas de gênero, raça e religiões afro-brasileiras) - PB

 

15h:10min

Palestras:

 Belchior – Poesia e paixão de um rebelde latino americano

Ricardo Kelmer (Escritor) – CE

 

15h:40min

O que esperar de 2017

Waldemar Falcão (Astrólogo, músico, escritor) - RJ

 

16h:30min

Filosofia Esotérica na transformação pessoal

Caciano Compostela (Frade/Monge iniciado em Tradições Rosacrucianas, Martinistas e Cabalísticas) - RJ

 

17:00 h

Melhorando o Planeta pelas mudanças do meu mundo interior

Frederico Menezes (Comunicólogo e Publicitário) - PE

 

NOITE

 

18:30 h

Mostra de Curtas na Sala Multimídia do Colégio Estadual da Prata

 

19:30 h

Apresentação cultural:

Frente Trovadora – Banquetes de amores platônicos (participação da cantora Edvânia Aguiar)

 

20: 00 h

Palestras:

 Superando os estigmas negativos das religiões pagãs na sociedade contemporânea: Um chamado para o entendimento e convívio pacífico

Claudiney Prieto (Sumo sacerdote e fundador da Tradição Diânica Nemorênsis) - SP

 

20h:30min

A casa mágica: Encantos e sortilégios para o lar

Wagner Perico (Sumo sacerdote, Bruxaria Tradicional Wanen) - SP

Claudivam Barbosa (Bruxaria Tradicional Wanen) - PB

 

21h:30min

Alento do Dragão: Práticas de magia dragônica

Dragony Scatha (Tradição Diânica do Brasil) - DF

Morgana Luna Boanna (Sacerdotisa da Tradição Diânica do Brasil) – DF

 

Terça-feira, 28-02-2017

16º ENCONTRO DA INICIATIVA DAS RELIGIÕES UNIDAS - URI

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA - AUDITÓRIO

 

MANHÃ

 

Terça-feira, 28/02

 09h:00min

Roda de Conversa:

 Fundamentalismo religioso e ameaças à laicidade no Brasil

 

Participantes:

 

Lideranças religiosas, pesquisadores e organismos da sociedade.

Organização: 

Iniciativa das Religiões Unidas – URI

Apoio:

Membro Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa – CNRDR

RENADIR – Rede Nacional da Diversidade Religiosa

 

 Palestra:

 11:00h

Surdos: Filhos do silêncio

Luciana Figueiredo (Professora de libras e inglês, especialista pela UNICID/SP) - PB

 

 

TARDE

 

 

8° ENCONTRO DE MÍSTICA E MILITÂNCIA DOS MOVIMENTOS SOCIAIS

TEMA: O AVANÇO DO PENSAMENTO CONSERVADOR TRAZENDO MAL ESTAR AO POVO BRASILEIRO

Local: COLÉGIO ESTADUAL DA PRATA - AUDITÓRIO

 

 

 

14:00h

Mesa-redonda

 Luta, estratégia, indignação e resistência

 

Participantes:

 

Luciana Leandro da Silva (Pedagoga, doutora em Educação, Professora da UFCG, militante nas lutas socais) - PB

Severino dos Santos Terto (Historiador, participante dos Movimentos Juvenis e Sociais de Campina Grande) – PB

Luzia Maria Chagas Barbosa (Pedagoga e militante dos movimentos sociais) - PB


14h:40min

 PREVISÕES 2017

 Participantes:

 

Wagner Périco (Sumo sacerdote - Tradição de bruxaria Wanen) - SP

Waldemar Falcão (Astrólogo) – RJ

Johann Heyss (Escritor – músico - tradutor) - RJ

Giancarlo Kind Schmid (Tarô) – RJ

Tânia Durão (Cartomante) - RJ

Iyá Abayomi (Cultura Afro Brasileira na Nação de Ketu) – SP

Alexsander Lepletier (Cartomante, ativista LGBT, midiativista e jornalista) – RJ



 NOITE

 

18:30 h

Mostra de Curtas na Sala Multimídia do Colégio Estadual da Prata

 

20:00 h

Palestras:

 

A nossa velha inconsciência: ódio, ressentimento e micro-fascismos na sociedade brasileira contemporânea

Durval Muniz de Albuquerque Júnior (Historiador, Escritor e Professor) – PB

 

20h:30min

Um planeta para todos só é possível com consciência ética

Luís Pellegrini (Jornalista – escritor) - SP

 

21h:00min

Encerramento

 


PROGRAMAÇÃO MUSICAL

SHOWS, APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS

25 A 28 DE FEVEREIRO

ANTIGO POSTO FUTURAMA

AV. AFONSO CAMPOS - CENTRO

 

A PARTIR DAS 22H

 

Sábado, 25/02

 A-Lex

Tirinete de Coco

Parahyba Ska Jazz Foudation


Domingo, 26/02

 Rieg

La Gambiaja

Cabruêra

Segunda-feira, 27/02

 Augustine Azul

Macumbia

Negros de Harvar (Chile)

 Terça-feira, 28/02

 Igor di Cavalcanti

Sex On The Beach

Los Piranãs (Colômbia)

 

 CONSULTAS E ATENDIMENTOS

 

Léo Artese e Fany Carolina – SP

Jornada Xamânica (Voo da águia)

Dia: 25/02
Saída: 20h:30min do Colégio Estadual da Prata
Destino: Alagoa Nova (PB)
Retorno: 26/02 para o Colégio Estadual da Prata
Horário: 08:00h

08h:30min

Palestras:

 Alexsander Lepletier – RJ

Tarô

 Bya Blanco – RJ

Baralho Cigano/Lenormand

Caciano Compostela - RJ

Quirosophia

Caio Fernandes – PE

Shiatsu Express/Auriculopuntura/ Massoterapia Oriental/ Ventosaterapia

 Carmem Dolores e Wandson Marçal – PE

Passe Magnético

 Dalila Tiago – RJ

Carta dos Florais

 Giancarlo Kind Schmid – RJ

Tarô

 Gorethi Moura – PE

Aromaterapia

 Johann Heyss – RJ

Tarô de Thoth/Oráculo dos Números

 José Augusto Avelar – PB

Caixa Orgônica/Acupuntura

 Larissa Boto -  PE

Ventosaterapia

 Léo Artése – SP

Jornada Xamânica Voo da Águia

 Luciano Medeiros – PB

Hipnose Clínica Condicionativa

 Marcelo Giordanni – DF

Runas do Dragão

 Márcia Dutra – PB

Tarô

 Morgana Luna – DF

Oghan

 Neusa Dutra – PE

Tarô

 Iyá Abayomi – RJ

Búzios

 Rute de Paula Tavares – PB

Baralho Cigano/Lenormand/ Mapa Astral

 Tânia Durão - RJ

Baralho Cigano

 Xamã Yatamalo – PB

Curas xamânicas

 

 

CURSOS, VIVÊNCIAS E OFICINAS*

 

Admilson Maia - Dança das Emoções: Despertando os Vários Eus

Caciano Compostela Magia de Transformação Pessoal

Carmem Dolores e Wandson Marçal – Passe Magnético

Juan Jantus – Renascer na Luz – Chakras / Astrologia Maia/ Workshop iniciático em Reiki

Léo Artése e Fany Carolina - Jornada Xamânica Voo da Águia*

Margarete Áquila e Mônica Medeiros – Conectados – Descubra se você tem um chip

Nei Naiff  Conselhos Afetivos com as Cartas de Tarô

Nelson Neraiel: Oficina de Passes Mágicos: Os “12 Movimentos para a Vitalidade e Bem Estar”, “O Tigre Dente de Sabre” e “O Pássaro para a Liberdade”

 Xamã Yatamalo – Oficina das Cartas do Caminho Sagrado/ Curas Xamânicas – Vivência em Grupo


 * Inscrições e datas dos cursos, vivências e oficinas com a equipe de Atendimento no Colégio Estadual da Prata

 


PROGRAMAÇÃO DE SHOWS - 2017


Contribua com nosso trabalho
fazendo sua doação em nome da
Organização Nova Consciência:
>> https://sites.google.com/site/ongnovaconsciencia/doacoes-patrocinio

 

Vídeo do YouTube