Programação do Evento


PROGRAMAÇÃO OFICIAL 2017
 (em breve)






PROGRAMAÇÃO OFICIAL 2016


Contribua com nosso trabalho
fazendo sua doação em nome da
Organização Nova Consciência:
>> https://sites.google.com/site/ongnovaconsciencia/doacoes-patrocinio
 

Vídeo do YouTube















EVENTOS PARALELOS
    ->> Veja as Programações aqui (clique)

Programação de Atendimentos,
Cursos e Vivências

Programação dos Shows
    ->> Venha festejar o Carnaval da Paz! (clique)



Baixe a programação completa em PDF e Word
https://drive.google.com/file/d/0B_6AeiLQgxodWV8tSmN6VEYyV0E/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B_6AeiLQgxodWV8tSmN6VEYyV0E/view?usp=sharing



PROGRAMAÇÃO SESC CENTRO
25º ENCONTRO DA NOVA CONSCIÊNCIA
Civilização ou Barbárie: suas ações vão definir o futuro do planeta 
Data:  5 a 9 de fevereiro - 2016 (Carnaval)
Campina Grande - Paraíba - Brasil
SESC CENTRO


Shows

Ilustração: Eldon Oliveira

PROGRAMAÇÃO MUSICAL NOVA CONSCIÊNCIA 2016
Local:Boninas (Centro, em frente ao Extensão Vitrola) A partir das 22h

SEXTA 05.02

ETNIA RAS BAKAMARTE (Grito Rock) MENESTRÉIS MCs (Grito Rock) ACIDBLEND (Grito Rock)

----

SÁBADO 06.02

LINIKER (SP) PEDECOCO DUBBEM (Grito Rock)

----

DOMINGO 07.02

CABRUÊRA LUISA E OS ALQUIMISTAS (RN) HARDROCKZIN

----

SEGUNDA 08.02

SEU PEREIRA e COLETIVO 401 HAZAMAT (Grito Rock) INCESSANTE (Grito Rock)

----

TERÇA 09.02

KORVAK (Grito Rock) NEW BAND (Grito Rock) MEIA DE US

Realização: ONG Nova Consciência Parceria: Coletivo Mundo (Grito Rock), Extensão Vitrola.



PROGRAMAÇÃO SESC CENTRO

https://sites.google.com/site/ongnovaconsciencia/programaao-geral/VIVENCIAS%20E%20ATENDIMENTOS.jpg
25º ENCONTRO DA NOVA CONSCIÊNCIA
CIVILIZAÇÃO OU BARBÁRIE:
SUAS AÇÕES VÃO DEFINIR O FUTURO DO PLANETA
05 A 09 DE FEVEREIRO DE 2016
SESC CENTRO

Sexta-Feira, 05-02-2016

18:00h-20:00h
Cântico de Mantras Devocionais (Bhajan)
Local: SESC CENTRO

20:00 h
Solenidade de Abertura

Luís Pellegrini (Jornalista – escritor) - SP

Lançamento do selo personalizado do Encontro da Nova Consciência

Pe. Leandro Márcio de Normandia (Sacerdote da Diocese de Campina Grande) - PB

Palestra:

Civilização ou barbárie: 
suas ações vão definir o futuro do planeta

Dom Marcelo Barros (Monge Beneditino – Mosteiro da Anunciação) – GO

Homenagem a Pedro Camargo
Exibição do vídeo: Pedro Camargo, o mestre “sem” cerimônias
Dir. Rômulo Azevedo

Sábado, 06-02-2016
SESC CENTRO - AUDITÓRIO


MANHÃ

08h:30 min
Palestras:

Alexsander Lepletier – RJ
Tarô

Caio Fernandes e Larissa Boto – PE
Massagem Oriental com Musicoterapia / Ventosaterapia

Caio Fernandes – PE
Shiatsu Express / Auriculopuntura

Danielle Cristine – PB
Massagem com bambus ou bambuterapia

Emanuel Santos - MG
Baralho Cigano / Tarô

Fany Carolina – SP
Xamanismo feminino / Mulheres da lua

Frank Menezes – SE
Baralho cigano

Giancarlo Kind Schmid – RJ
Tarô

Gildete Chaves – PE
Shiatsu expresso + acupuntura digital / Reflexologia Podal + acupuntura digital / Reiki + acupuntura digital

Gorethi Moura – PE
Aromaterapia / Combatendo o Aedes aegypti e aumentando a imunidade através da Aromaterapia

Johann Heyss – RJ
Numerologia / Tarô de Thoth

José Augusto Avelar – PB
Acupuntura

Juan Jantus – Argentina
Massagem Terapêutica Quick / Massagem Ancestral / Limpeza Astral / Leitura de Mapa Astral Maia (básico) Theta Realing (cura em estado Teta)

Larissa Boto -  PE
Reiki

Léo Artése – SP
Jornada Xamânica Voo da Águia

Márcia Dutra - PB
Tarô

Matias Nardelli – Argentina
Leitura da Aura

Mardineuson Sena – CE
Limpeza e harmonização dos chakras

Mauro Kwitko - RS
Regressão terapeuta

Michele França - PB
Massagem Ayurvedica (completa) / Diagnóstico Ayurvedico (introdutório) / A lua em Mim – Terapia do Oráculo Feminino Sagrado

Neide Aparecida dos Santos - SP
Leitura de baralho cigano com captação de vidas passadas

Neiva Santos - SE
Mesa Cristalina Metatrônica (MCM)/ Feng Shui / Mesa Radionica quântica

Nelson Neraiel – RJ
Movimentos corporais e as práticas Xamânicas: Os Passes Energéticos e o Caminho do Guerreiro de Carlos Castaneda

Osmar Santiago - PE
Iridologia

Tânia Durão - RJ
Baralho Cigano

Wagner Períco – SP
Runas

Xamã Yatamalo – PB
Tarô xamânico / Curas xamânicas



OLHA PRO CÉU - 2016

Helder da Rocha (Astrônomo) - SP
- Palestra de 30 a 45 minutos


SESC CENTRO - Sala de vídeo
Domingo e Segunda - 20h

Uma breve introdução à astronomia para crianças de todas as idades

Parte 1 - Olhe para o céu (20 a 30 min)
- Como identificar constelações
- Qual a diferença entre signos e constelações?
- Lendo histórias no céu
- A dança dos planetas: como achar Marte, Júpiter, Saturno, Vênus e Mercúrio em uma única noite.
- O que usar para achar estrelas e planetas: aplicativos e programas.

Parte 2 - Exploração espacial (10 a 15 min)
- Exploração espacial em 2015: Ceres e Plutão
- O que vem em 2016: Atmosfera de Júpiter
- O Nono Planeta: um mundo gigante escondido além de Plutão.

A astronomia, a mais antiga ciência, estimulou a curiosidade humana e ajudou a formar as civilizações. Ligando os pontos luminosos do céu lembramos de aventuras e heróis das histórias milenares das civilizações, nos encontramos no tempo e no espaço e aprendemos como identificar os planetas. Por milênios o estudo da matemática, da física e até da medicina eram inseparáveis do estudo da astronomia. Qual a diferença entre um signo do zodíaco e uma constelação? Astronomia e astrologia? Como identificar planetas? Atualmente é possível ver cinco planetas em uma única noite. Com um binóculo ou até mesmo com uma lente potente de máquina fotográfica é possível ver detalhes. Os anéis de Saturno. As quatro luas de Júpiter descobertas por Galileu. Que programas de computador e aplicativos você pode baixar para achar planetas e constelações.
Conheça dois grandes eventos astronômicos deste ano, que foram os robôs que visitaram os planetas-anão Ceres e Plutão, e do projeto Juno que a partir do meio deste ano irá revelar o que está por trás das nuvens de Júpiter. Saiba sobre as novas evidências que apontam para a existência de um nono planeta no sistema solar além de plutão, um gigante gasoso 10 vezes maior que a terra, o Planeta X que é procurado há 150 anos.



11:30
Mesa-redonda:

Grandes Mestres do Yoga

Participantes:

Ricardo Sousa Silvestre (UFCG) - PB
Edson Carneiro Monteiro Jr. (Harmonizar/SESI-PB) - PB
Keliana Dantas (IFPB) - PB
Eanes Torres Pereira (UFCG) - PB


TARDE
14:00h
Mesa-redonda:

Xamanismo: Um Caminho para o Futuro

Participantes:

Léo Artése (Centro de Estudos de Xamanismo Voo da Águia) – SP
Fany Carolina (Centro de Estudos de Xamanismo Voo da Águia) – SP
Nelson Neraiel (Being Energy) – RJ
Yatamalo (Taba da Águia) – PB

15:40h
Palestra:

Renovação do mundo
Fernando Queiroga (Médico - Espírita) – PB

16:20h
Mesa-redonda:

Plantas de poder: substâncias, usos e costumes


Participantes:

Robson Savoldi (psicólogo e neurocientista - UFRN) - RN
Sérgio Brissac (antropólogo - MPF-CE) - CE
Sílvia Martins (antropóloga - UFAL) – AL
Coord. Rodrigo Grünewald (antropólogo - UFCG) – PB

17:30h
Palestra:

Budismo e cultura de paz: meditando o futuro do planeta
Deyve Redyson (PGCR-UFPB) - PB


NOITE

18:30 h
Mostra de Curtas na Sala de vídeo do SESC Centro

19:30h

Apresentação cultural
Toninho Borbo – Razão profana

20:10h
Palestras:

Virando Vegan
Johann Heyss (Escritor – músico - tradutor) - RJ

20:50h
O futuro em nossas mãos e em nossos corações
Maharaj Dhanvantari Swami Sanyasi (Diretor do Instituto Jaladuta e um dos principais líderes do Movimento Hare Krishna no Brasil)


21:30h
Entre o Destino e o Livre Arbítrio - a Sabedoria das Idades para o Mundo
Sérgio Moraes (Vice Presidente da Sociedade Teosófica no Brasil) - DF

Domingo, 07-02-2016
SESC CENTRO - AUDITÓRIO


MANHÃ

09:00h

Memória inclusiva e ecumênica da Ceia de Jesus*
Dom Marcelo Barros (Monge Beneditino – Mosteiro da Anunciação) – GO

* OBS: A atividade acontecerá em sala do SESC Centro

09:00h
Palestra:

Umbanda – Religião brasileira
Marcus Sodré (Umbandista) -PB


19º ENCONTRO PARA A CONSCIÊNCIA ECOLÓGICA


10:00h
Mesa-redonda:

Valores, meio ambiente e educação
Maria Waleska Camboim Lopes de Andrade (UFRPE – Serra Talhada)
José Adeildo de Lima Filho (IFPB – Campina Grande) - PB
Oliveiros Oliveira Freire (SENAR-PB) - PB



TARDE

14:00h
Palestra

O que esperar do futuro das religiões? 
Uma reflexão a partir do preconceito para com as religiões afro-brasileiras
Dilaine Soares Sampaio (Professora do Programa de Pós-Graduação em Ciências das Religiões- PPGCR-UFPB - líder do RAÌZES - Grupo de estudo e pesquisa sobre religiões mediúnicas) - PB


14h:40min
Mesa-redonda:

Diversidade religiosa e o papel da religião na sociedade

Participantes:

Marcus Sodré (Umbandista) -PB
Odete de Lacerda Ferreira (Membro da Comunidade Bahá´í de Campina Grande)
Iswara Prabhu (Discípulo de Prabhupada e tradutor responsável pelos principais livros do Movimento Hare Krishna no Brasil)
Francisco Nóbrega (Santo Daime) – PB
Coord. Fernando Queiroga (Espírita) - PB

A partir das16:00 h

CAMINHADA E ATO PELA PAZ 
(SESC Centro)
Participação dos representantes de todas as religiões, tradições e grupos espiritualistas do evento.
 

NOITE

18:30 h
Mostra de Curtas na Sala de vídeo do SESC Centro

19:30 h
Apresentação artística:

Cabruêra

20:00 h
Mesa-redonda:

Código de direito e bem-estar animal da Paraíba: Necessária aprovação para minimização da barbárie animal

Participantes:

Francisco José Garcia Figueiredo (Professor de Direito da UFPB) - PB
Rômulo Azevedo (Presidente do Fórum Municipal de Proteção e Bem Estar Animal) – PB
Coord. Johann Heyss (Escritor – músico - tradutor) - RJ

21:00 h
Mesa-redonda:

Relacionamentos: Um guia astrológico para a convivência em uma sociedade civilizada
Participantes:

Waldemar Falcão (Músico – astrólogo – escritor) - RJ
Alexey Dodsworth Magnavita (Escritor e doutorando em filosofia pela USP) – SP

Segunda-feira, 08-02-2016
SESC CENTRO - AUDITÓRIO


MANHÃ

09:00h
Palestra:

A importância da arte no mundo do estresse.
Hermógenes Araújo (Artista plástico – Gestor ambiental) - PB

19º ENCONTRO PARA A CONSCIÊNCIA ECOLÓGICA


10:00h
Palestras:

Águas do semiárido: práticas de contenção de água e solo na caatinga
João Macedo Moreira (INSA) - PB

11:00h

Frutas da sociobiodiversidade e conhecimento tradicional Tremembé
André Luís Aires Pinto (Mestrando em Sociobiodiversidade – UNILAB)

TARDE

14:00h
Mesa-redonda:
“As combinações do amor" - sentimentos e relações no Baralho Cigano

Participantes:

Tânia Durão (Cartomante) - RJ
Alexsander Lepletier (Jornalista e tarólogo) – RJ
Emanuel Santos (Cartomante e tarólogo) - MG

15:00h
Palestras:

Surdo ou surdo-mudo – Quem sou eu na sociedade?
Luciana Figueiredo (Professora de Libras) - PB

15:30h
Rumos da educação planetária à luz de Edgar Morin
Lenita Lessa (Doutoranda em educação) - PB

16h:10min
O Esperanto e a civilização planetária
Lucas Barbosa (Estudante de Relações Internacionais – Representante do Brasil na Organização Mundial da Juventude Esperantista) - PB

17:00 h
Palestra:

15 vidas passadas (relatos de reencarnação)
Luis Hu Rivas (Designer – escritor – Responsável pela revista Espiritismo kids) - Peru

NOITE

18:30 h
Mostra de Curtas na Sala de vídeo do SESC Centro

19:30 h
Apresentação cultural
Grupo Frente Trovadora (Alagoa Grande – PB) – Intervenção cênico musical)

20: 00 h
Palestras:

De volta para o futuro
Bráulio Tavares (Escritor, compositor e antologista) - RJ

20h: 40min
A alma tripla – Encontros transformadores com nosso Eu interior para o alcance da totalidade do ser
Claudiney Prieto (Sumo sacerdote e fundador da Tradição Diânica Nemorênsis) - SP

21h:20min
Magia de espelhos – O que existe por trás do espelho da Rainha Má? Dos contos de fadas a realidade e como realizar essa magia
Wagner Perico (Sumo sacerdote, Bruxaria Tradicional Wanen) - SP

Terça-feira, 09-02-2016
SESC CENTRO - AUDITÓRIO


MANHÃ

09:00h
Mesa-redonda:

Crenças e convicções: diálogos como instrumento de construção do respeito à diversidade

Participantes:

Aldo Freire (Sociedade Teosófica) – PB
Iswara Prabhu (Discípulo de Prabhupada e tradutor responsável pelos principais livros do Movimento Hare Krishna no Brasil)
Genaro Camboim Lopes de Almeida Lula (Doutorando em Antropologia - UFPE – Professor da UFRN) – PB



7° ENCONTRO DE MÍSTICA E MILITÂNCIA DOS MOVIMENTOS SOCIAIS
TEMA: QUE MODELO DE DESENVOLVIMENTO TEMOS E QUE MODELO QUEREMOS


10:00h
Mesa-redonda

Uma resposta ao modelo de produção capitalista

Participantes:

Severino dos Santos Terto (Historiador, participante dos Movimentos Juvenis e Sociais de Campina Grande) –PB
Ana Patrícia Sampaio (Assessora técnica do CENTRAC – Mestre em Ciências Sociais) – PB
Dilei Aparecida (Militante dos Movimentos Sociais – Graduada em História) - PB

TARDE

14:00h
Mesa-redonda

Participantes:

Laicidade ameaçada: influência religiosa no Estado
Claudiney Prieto (Sumo sacerdote e fundador da Tradição Diânica Nemorênsis) - SP
Joaquim Monteiro (Monge budista do Jodo Shinshu Honpa Honganji e Doutor em estudos budistas pela Universidade de Komazawa, Tóquio, Japão. Bolsista da Capes na UFPB, Departamento de Ciências das Religiões) - PB
Luís Pellegrini (Jornalista – escritor) – SP
Genaro Camboim Lopes de Almeida Lula (Doutorando em Antropologia - UFPE – Professor da UFRN) – PB
Coord. Elianildo Nascimento (URI Brasília/ Membro do Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa – CNRDR – SDH/Presidência da República) – DF


16:00h

PREVISÕES 2016

Participantes:

Wagner Périco (Sumo sacerdote - Tradição de bruxaria Wanen) - SP
Waldemar Falcão (Astrólogo) – RJ
Johann Heyss (Escritor – músico - tradutor) - RJ
Giancarlo Kind Schmid (Tarô) – RJ
Tânia Durão (Cartomante) - RJ
Alexey Dodsworth (Tarólogo) – SP

NOITE

18:30 h

Mostra de Curtas na Sala de vídeo do SESC Centro

19:30 h

Apresentações musicais

Irene Isley
Semearte


20:00 h
Palestras:

Por que os aliens não falam conosco?
Civilização, barbárie e o Paradoxo de Fermi
Alexey Dodsworth Magnavita (Escritor e doutorando em filosofia pela USP) – SP

20h:40min
No meio do aparente caos existe a esperança
Rossandro Klinjey (Psicólogo) – PB

21h:30min
Encerramento
Luís Pellegrini (Jornalista – escritor) - SP

PROGRAMAÇÃO MUSICAL
SHOWS, APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS

05 A 09 DE FEVEREIRO
EXTENSÃO DO VITROLA
A PARTIR DAS 22H
 
Sexta-feira, 05-02-2016

Etnia Ras
Bakamarte (Grito Rock)
Menestréis MCs (Grito Rock)
Acidblend (Grito Rock)
Sábado, 06-02-2016

Liniker (SP)
Pedecoco
Dubbem (Grito Rock)
Domingo, 07-02-2016

Cabruêra
Luisa e os Alquimistas (RN)
Hardrockzin
Segunda-feira, 08-02-2016

Seu Pereira e Coletivo 401
Hazamat (Grito Rock)
Incessante (Grito Rock)

Terça-feira, 09-02-2016

Korvak (Grito Rock)
New Band (Grito Rock)
Meia de US

Realização: ONG Nova Consciência Parceria: Coletivo Mundo (Grito Rock), Extensão Vitrola.
 

CONSULTAS E ATENDIMENTOS
 
Léo Artese – SP
Jornada Xamânica (Voo da águia)
Dia: 07/02
Saída: 20:00h do SESC Centro
Destino: Alagoa Nova (PB)
Retorno: 08/02 para o SESC Centro
Horário: 08 h
08h:30min
Palestras:

Alexsander Lepletier – RJ
Tarô

Caio Fernandes e Larissa Boto – PE
Massagem Oriental com Musicoterapia / Ventosaterapia

Caio Fernandes – PE
Shiatsu Express / Auriculopuntura

Danielle Cristine – PE
Massagem com bambus ou bambuterapia

Emanuel Santos - MG
Baralho Cigano / Tarô

Fany Carolina – SP
Xamanismo feminino / Mulheres da lua

Frank Menezes – SE
Baralho cigano

Giancarlo Kind Schmid – RJ
Tarô

Gildete Chaves – PE
Shiatsu expresso + acupuntura digital / Reflexologia Podal + acupuntura digital / Reiki + acupuntura digital

Gorethi Moura – PE
Aromaterapia / Combatendo o Aedes aegypti e aumentando a imunidade através da Aromaterapia

Johann Heyss – RJ
Numerologia / Tarô de Thoth

José Augusto Avelar – PB
Acupuntura

Juan Jantus – Argentina
Massagem Terapêutica Quick / Massagem Ancestral / Limpeza Astral / Leitura de Mapa Astral Maia (básico) Theta Realing (cura em estado Teta)

Larissa Boto -  PE
Reiki

Léo Artése – SP
Jornada Xamânica Voo da Águia

Márcia Dutra - PB
Tarô

Matias Nardelli – Argentina
Leitura da Aura

Mardineuson Sena – CE
Limpeza e harmonização dos chakras

Mauro Kwitko - RS
Regressão terapeuta

Michele França - PB
Massagem Ayurvedica (completa) / Diagnóstico Ayurvedico (introdutório) / A lua em Mim – Terapia do Oráculo Feminino Sagrado

Neide Aparecida dos Santos - SP
Leitura de baralho cigano com captação de vidas passadas

Neiva Santos - SE
Mesa Cristalina Metatrônica (MCM)/ Feng Shui / Mesa Radionica quântica

Nelson Neraiel – RJ
Movimentos corporais e as práticas Xamânicas: Os Passes Energéticos e o Caminho do Guerreiro de Carlos Castaneda

Osmar Santiago - PE
Iridologia

Tânia Durão - RJ
Baralho Cigano

Wagner Períco – SP
Runas

Xamã Yatamalo – PB
Tarô xamânico / Curas xamânicas


CURSOS, VIVÊNCIAS E OFICINAS*


Anna Rosa - Deusa em cena
Enéas Guerreiro – Curso de EFT (Acupuntura emocional sem agulhas)
Fany Carolina - Medicina da Mulher Aranha
Gorethi Moura – Aromaterapia sutil / Combatendo o Aedes aegypti e aumentando a imunidade através da Aromaterapia
Johann Heyss – Numerologia – Nível 1
Programação:
Aula 1:
- Objetivo da numerologia
- Números elementares e números mestres, suas personalidades e simbolismos
- Número do interior: o aspecto mais íntimo da personalidade – vogais e o som interno
- Número exterior: a persona pública – as consoantes e o som externo
- Número de síntese: o EU- a personalidade como um todo
Aula 2:
- O caminho do destino: os eventos da vida – o ambiente no qual a personalidade existe
- Os desafios da personalidade e da vida: obstáculos a superar
- Números compostos: uma abordagem essencial
Léo Artése e Fany Carolina - Jornada Xamânica Voo da Águia*
Maria Betânia da Silva - Teatro Libertário – A Força Feminina

Nelson Neraiel: Movimentos corporais e as práticas Xamânicas: Os Passes Energéticos e o Caminho do Guerreiro de Carlos Castaneda

Tânia Durão – Oficina de Baralho cigano
Programação:
- O significado das cartas ciganas
- Combinações com as cartas ciganas
- Métodos simples com as cartas ciganas

Yatamalo - Curas Xamânicas com Yatamalo

* Inscrições e datas dos cursos, vivências e oficinas com a equipe de Atendimento no SESC Centro



EVENTOS PARALELOS
PROGRAMAÇÃO VÁRIOS DIAS


 
24° ENCONTRO NORDESTINO DO
MOVIMENTO HARE KRISHNA
DE 06 a 09 DE FEVEREIRO
Local: Templo Hare Krishna de Campina Grande
Rua Emiliano Rosendo da Silva, 03, Universitário (após o Parque Tecnológico)
 

Sexta-Feira, 05/02

18:00h - 20:00h  
Cântico de Mantras Devocionais (Bhajans)
Local: SESC CENTRO


Sábado, 06/02

05:00h - 06:00h
Mangalarati e aula do Srimad Bhagavatam

07h:15min - 08:00h  
Govinda e Gurupuja


Domingo, 07/02

05:00h - 06:00h
Mangalarati e aula do Srimad Bhagavatam

07h:15min - 08:00h  
Govinda e Gurupuja

16:00h - 17:00h  
Caminhada pela Paz e o
Cântico do Maha Mantra Hare Krishna (Hatha Yatra)

Saída: SESC CENTRO


Segunda-Feira, 08/02

05:00h - 06:00h
Mangalarati e aula do Srimad Bhagavatam

07h:15min - 08:00h  
Govinda e Gurupuja

18:00 - 20:00  
Cântico de Mantras Devocionais (Bhajans)
Local: SESC CENTRO


Terça-Feira, 09/02

09h30min - 13:00h  
Vivência de Bhakti-Yoga
Atividades: Prática de Meditação com Mantras;
Aula do Bhagavad-gita,
Cântico Congregacional de Mantras;
Amostra da Culinária Vegetariana Indiana.
Alimentação: Almoço Lacto-Vegetariano;

Transporte: Van saindo do SESC às 09:00 e retornando às 13:30 (preço do ônibus)

18:00 - 20:00   Cântico de Mantras Devocionais (Bhajans)
Saída: SESC CENTRO




9º ENCPBNP – Encontro Parahybano de Neopaganismo
06 a 09 de Fevereiro
Local: Cine Teatro São José


Sábado, 06/02
 
Tarde
14:00h
Ritual de abertura
Apresentação artística

15:00h
Honrando os Ancestrais na Wicca – O culto aos antepassados como caminho para a totalidade
Claudiney Prieto (Sumo sacerdote e fundador da Tradição Diânica Nemorênsis) - SP

16:00h
Workshop: A dança como rito e ligação ao sagrado: Nossa dança interior. (Alana Alcantara/PB)

Domingo, 07/02

Manhã

09:00h
O Sagrado Feminino e a Ciranda da Deusa – A Rede do Sagrado Feminino na Paraíba
Anna Rosa - PB
10:00h
Workshop: A Cozinha mágica: Conversas e laços em volta da mesa
André Raven (Tradição Wiccan Telúrica) – PE

11:00h
Tarô e os caminhos da vida
Alexsander Lepletier (Jornalista e tarólogo) – RJ

Tarde

14:00h
Goddess Blessing: Torne-se um Blesser e espalhe a benção de unidade da Deusa
Claudiney Prieto (Sumo sacerdote e fundador da Tradição Diânica Nemorênsis) - SP


16:00h


Segunda-Feira, 08/02

Manhã

09:00h
A sombra e o sacerdócio
Luan Silva (Tradição Wanen) – PE

10:00h
Alquimia do corpo e sua essência: Alimentação, transformação e condicionamento mágico
Frater P. - PB

11:00h
Magia Ancestral Wanen.
Wagner Périco (Sumo sacerdote, Bruxaria Tradicional Wanen) - SP

Tarde
13h:30min

Goddess Blessing: Torne-se um Blesser e espalhe a benção de unidade da Deusa
Claudiney Prieto (Sumo sacerdote e fundador da Tradição Diânica Nemorênsis) - SP

Terça-Feira, 09/02

Manhã

09:00h
Constelação Familiar: “A Força da ancestralidade Feminina”
Elisangela Barbosa e Rosangela Xavier (Terapeuta) - PB

10:00h
Diversidade Cultural e Danças Ciganas pelo Mundo
Drª. Uelba Alexandre do Nascimento (Professora de História Antiga da UFCG/Cajazeiras) - PB

11:00h
Introdução a Magia Sexual: Descobrindo sua essência e compartilhando algumas práticas
Bruna Duarte (Tradição Wanen) - PB

Tarde
14:00h

O Xamanismo Matricial
Ligia Tavares - PB

15:00h
Atividade: Roda de cânticos ancestrais de cura e renovação
Claudiney Prieto (Sumo sacerdote e fundador da Tradição Diânica Nemorênsis) - SP


16:00h
Rito de Encerramento

*Para as vivências sempre trazer roupas leves.
*Programação dinâmica podendo haver pequenas alterações.



13° ENCONTRO ANIME CULT
06 e 08 DE FEVEREIRO
SESC CENTRO
(Sala de vídeo)


Sábado, 06/02

14:00h

耳をすませば – (Sussurros do coração)
Dir. Yoshifumi Kondô

思い出のマーニー – (Quando Marnie estava lá)
Dir. Hiromasa Yonebayashi

Segunda-Feira, 08/02

14:00h

コクリコ坂から – (Da Colina Kokuriko)
Dir. Gorô Miyazaki

アキラ – Akira
Dir. Katsuhiro Ôtomo



ENCONTRO DA COMUNIDADE BAHÁ´Í
DE CAMPINA GRANDE
06 a 09 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 06/02

9:00h às 10:00h

Momento devocional ecumênico seguido de conversas interativa com os participantes sobre a Fé Bahá’í e o papel dos bahá’ís no mundo

14:00h às 17:00h

Apresentação:

A terra é um só país e os seres humanos seus cidadãos
Coordenador: Marcos Alan Ferreira (UFPB) - PB


Domingo, 07/02

9:00h às 10:00h

Momento devocional ecumênico seguido de conversas interativa com os participantes sobre a Fé Bahá’í e o papel dos bahá’ís no mundo

14:00h às 16:00h

Princípios Bahá’ís: fundamentos norteadores na construção de uma civilização livre da barbárie
Coordenação de Sr. Marcos Vital (Jornalista e Membro da Comunidade Bahá`í de João Pessoa) - PB

Segunda, 08/02

Manhã

9:00h às 10:00h

Momento devocional ecumênico seguido de conversas interativa com os participantes sobre a Fé Bahá’í e o papel dos bahá’ís no mundo

Tarde

14:00h às 17:00h
Palestra interativa

Entendendo religião como revelações divina e progressiva para unidade na diversidade do gênero humano
Coordenadora: Profª. Ms. Odete de Lacerda Ferreira (Membro da Comunidade Bahá´í de Campina Grande) - PB

Conhecendo a literatura Bahá’í divinamente revelada
Apresentação: Profª Ms. Odete de Lacerda Ferreira



Terça, 09/02

09:00h às 11:00h

Momento devocional ecumênico: orações, leitura de textos sagrados e músicas.
Apresentação de slides sobre as leis fundamentais: orações, jejum, casamento, dias Sagrados, calendário.
Roda de conversas e significativas sobre o assuntos acima.



12º ENCONTRO DE UFOLOGIA
06 e 07 DE FEVEREIRO
Local: STIUPB – Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbana da Paraíba
Rua Tavares Cavalcante, 199 – Centro – Campina Grande PB

Sábado, 06/02

14:00h
Palestra:

A Bíblia e a Ufologia
Severino Celestino da Silva - (Professor titular da UFPB, Pesquisador e Escritor, Fundador do Curso de Ciências das Religiões da UFPB) - PB

Domingo, 07/02

09:00h
Palestra:

Os Alienígenas e a Física Quântica
Marcelo Lopes Braga - (Administrador, Escritor, Terapeuta Holístico e Pesquisador da Ufologia Mística e Científica - Autor do livro Na Bíblia um Projeto Cósmico) - PE

14:00h
Palestras:

Apresentação de artefatos extraterrestre que apresentam fenômenos psíquicos;
Caso da criança que foi atacada por extraterrestre;
Documentação única sobre ataque do fenômeno Chupa-chupa a um ser humano;
Presença de luzes no interior de residências em Massapê - CE;
José Agobar Peixoto - (Professor, Engenheiro e Presidente da Associação dos Ufólogos Independentes do Brasil (AUIB)) – CE;
Observação: Participação Especial do contactado Ricardo Antero (Ufólogo, terapeuta holístico e membro do AUIB- CE)


18° ENCONTRO DE ATEUS E AGNÓSTICOS
DE 06 a 09 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 06/02

14:00h às 17:00h
Palestras:

Florentino de Carvalho (1883-1947): ateu em religião e em política
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia - UFCG) - PB

A noiva lésbica de Cristo - Religião, repressão e sexualidade feminina
Ricardo Kelmer (Escritor) - CE

A luta da ciência contra a religião
Sebastian Sanches (Prof. da UEPB e Ph. D. em Ciências da Educação)

Satanás, a divina criação humana
Sidney Santos (Presidente da ACA - Associação Campinense de Ateus) - PB
Domingo, 07/02

14:00h às 17:00h
Palestras:

Lima Barreto (1881-1922) e a religião - I
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia - UFCG) - PB

A polêmica sobre a oferta do ensino religioso no ensino fundamental em escolas públicas
Alexey Dodsworth Magnavita (Escritor e doutorando em filosofia pela USP) – SP

A moral cristã das escrituras
Sidney Santos (Presidente da ACA - Associação Campinense de Ateus) – PB

Poeira das estrelas: contemplado estrelas
David Helry Gonçalo (Fisioterapeuta e integrante da Associação Campinense de Ateus - ACA)


Segunda-feira, 08/02

14:00h às 17:00h
Palestras:

Lima Barreto (1881-1922) e a religião - II
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia - UFCG) - PB

Repensando a religião e o ateísmo: uma perspectiva budista
Joaquim Monteiro (Monge budista do Jodo Shinshu Honpa Honganji e Doutor em estudos budistas pela Universidade de Komazawa, Tóquio, Japão. Bolsista da Capes na UFPB, Departamento de Ciências das Religiões) – PB


A Importância da Laicidade Estatal
Tomáz Passamani (Presidente da Academia de Livres Pensadores da Paraíba - ALPP) - PB

O Darwinismo para o homem contemporâneo
Sidney Santos (Presidente da ACA - Associação Campinense de Ateus) - PB
Terça-feira, 09/02

14:00h às 17:00h
Palestras:

A escravidão na Bíblia
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia - UFCG) - PB

Uma tentativa de análise da conjuntura política atual em Defesa do Estado Laico
Tomaz Passamani (Presidente da Academia de Livres Pensadores da Paraíba – ALPP) – PB

Um pouco sobre ateísmo: analisando o 'movimento' ateu nos dias atuais/ manual de boas maneiras do ateísta
Ribamar Bezerra (Professor de inglês) – PB



16° ENCONTRO DE JOGADORES DE RPG
DIAS  06, 08 e 09 DE FEVEREIRO
Local: Museu Vivo da Ciência e Tecnologia Lynaldo Cavalcanti
(Centro de Campina Grande)

 
Sábado, 06/02
Manhã

8:00h
Abertura e início do credenciamento

09:00h – 12:00h
Mesas de RPG, Board Games e Card Games

09h:30 min – 11h:30min

Mesa de jogo especial: apresentação e playtest do hack para Dust Devils “Caçada Mortal”. / Aventura: “A última caçada”, com Evangley de Queiroz


11:30h
Sorteios de brindes

Tarde

13:00h às 18:00h
Torneio: VTES – Vampire: The Eternal Struggle
Org.: Jones Avelino

14:00h às 17h:30min
Mesas de RPG, Board Games e Card Games

14:00h às 18:00h
Torneio: Pokémon TCG
Org.: Everton Lago – Gruta do Monge

15:00h às 16:00h
Oficinas de lives: “Ventre” (Changeling: Os Perdidos) e “Amanhecer na Fazenda Sete-Sóis” (baseado no jogo de tabuleiro Detetive): entrega das personagens, explicação do cenário, dicas de figurino, etc.

16:00h às 17h:30min
Mesa de jogo especial: apresentação do RPG Changeling: Os Perdidos. / Aventura: “Estrela Guia”, com Igor Silva.


17h30min
Sorteios de brindes

Segunda-Feira, 08/02

Manhã

8:00h – 12:00h

Mesas de RPG, Board Games e Card Games

09:00h – 10:00h
Palestra:

A autópsia de um morto bem vivo: o vampiro e sua história
Evangley de Queiroz (Historiador e mestre em Literatura) - PB
10:00h às 11:30h

Mesa de jogo especial: “depois da teoria, os dados...”, com o RPG Vampiro: O Réquiem (Sistema Storytelling, Novo Mundo das Trevas). / Aventura: “...Sangue Frio, Noite Quente”, com Evangley de Queiroz
11:30h

Sorteios de brindes


Tarde

13:00h às 18:00h
For fun e mesa para iniciantes de VTES – Vampire: The Eternal Struggle (Org.: Jones Avelino)

14:00h às 17:30min
Mesas de RPG, Board Games e Card Games

14:00h às 18:00h
Torneio: Battle Scenes (Org.: Everton Lago – Gruta do Monge).


15:30min às 16:30h
Palestra

Heróis e Bestas: a Hybris e a Sombra
Giancarlo Kind Schmid (Tarólogo, astrólogo e pós-graduado em Psicologia Analítica) - RJ

17:30min
Sorteios de brindes

Noite

19:00h

Live action: “Ventre” (Changeling: Os Perdidos – Sistema Storytelling, Novo Mundo das Trevas)
Terça-Feira, 09/02

Manhã

8:00h – 12:00h

Mesas de RPG, Board Games e Card Games

10:00h – 11:30h
Mesa redonda:
Marcas e Máscaras do Sobrenatural: a Fantasia Urbana no RPG
Org.: Matheus C. Medvedeff

11:30
Sorteios de brindes

Tarde

14:00h às 17:30min
Mesas de RPG, Board Games e Card Games

14:30min às 17:30min
Torneio de Magic
Org.: Pedro Henrique

15:00h às 16:00h
Palestra:

O detetive do Sobrenatural
Bráulio Tavares (Escritor) – PB

Entrega da premiação do Concurso de Contos

17:30h
Sorteio

Noite
19:00h

Live/ARG: “Amanhecer na Fazenda Sete-Sóis” (baseado no jogo de tabuleiro Detetive)




ENCONTRO DE TEOSOFIA
DIA 06 E 07 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 06/02

16:00h
Palestra

O eterno momento presente
Sérgio Moraes (Vice Presidente da Sociedade Teosófica no Brasil) - DF


Palestra: (Teatro do SESC Centro)
Entre o Destino e o Livre Arbítrio - a Sabedoria das Idades para o Mundo
Sérgio Moraes (Vice Presidente da Sociedade Teosófica no Brasil) - DF
Domingo, 07/02

10:00h
Palestra

Yoga, Harmonia na Ação
Sérgio Moraes (Vice Presidente da Sociedade Teosófica no Brasil) - DF



13° ENCONTRO DE CINEMA
DIAS  06 e 07 DE FEVEREIRO
SESC CENTRO
SALA DE VÍDEO


Sábado, 06/02

09:00h
Homenagem à Pedro Camargo
Exibição do filme:
Exibição do filme:  Amor e Traição (1978)
Dir. Pedro Camargo

10:30h
Mesa-redonda

Mercado e novos projetos no cinema paraibano

Participantes:

Fabiano Raposo (Cineasta – Produtora Vermelho Profundo)
Jhésus Tribuzi (Cineasta – Produtora Vermelho Profundo)
Coord. João Matias (Editor da revista Blecaute) - PB

Domingo, 07/02

09:00h
Homenagem à David Bowie
Exibição do filme:
Labyrint (Labirinto – a magia do tempo)
Dir. Jim Henson

10:50h
Mesa-redonda:

O Cinema daqui A 25 Anos: Quais as previsões?

Participantes:

Alexandre Soares (Coord. do Curta Taquary - Festival Internacional de Curta Metragem) - PE
Fernanda Martins (Coord. do Laboratório de Análise e Criação em Imagem e Som – UFRB) - BA
Sílvia Martins (Vice-coord. do Laboratório de Antropologia Visual de Alagoas – Ufal) -
Rômulo Azevedo (Cineasta / Prof. de Comunicação Social – UEPB) - PB
Coord. Glauco Machado (Comissão do Festival Internacional do Filme Etnográfico do Recife) - PB


11º ENCONTRO DE HOMOAFETIVIDADE
ENCONTRO LGBTT

DIA 08 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Segunda, 08/02

Manhã

09:00h
Palestras:

Refletindo sobre as sexualidades e a teoria dos privilégios
Arthur Nóbrega (Graduando de Ciências Sociais/UFCG) – PB

Disforia de gênero e representatividade social
Brenno Guilherme Fernandes (Graduando em Engenharia Agrícola) - PB
 
Tarde

15:00h
Mesa-redonda:

Participantes:

Diversas e adversas: inquietações atuais sobre a diversidade sexual e de gênero no Brasil
Brenno Guilherme Fernandes (Graduando em Engenharia Agrícola) - PB
Camilo de Lelis Diniz de Farias (Advogado, mestrando em direitos humanos pela UFPB) - PB
Josilene Oliveira (Assistente Social, mestranda em Serviço Social pela UEPB) - PB
Alex Lepletier (Midialivrista - Graduando em Mídias Digitais da Universidade Cândido Mendes) – RJ)
Terça, 09/02

Manhã

10:00h
Palestra

Homossexuais, transexuais e o direito à educação: avanços e problemas a enfrentar no Brasil e no mundo
Alexey Dodsworth Magnavita (Escritor e doutorando em Filosofia pela USP) – SP



II ENCONTRO DE YOGA DA PARAÍBA
06 a 09 DE FEVEREIRO
Local: HARMONIZAR
R. Delmiro Gouvêia, 312 - Centenário

Sábado, 06/02


Tarde
14:30 às 17:30h

Vivência: Meditação Analítica
Ministrante: Eanes Torres (UFCG) - PB

17:00 - 18:30
Vivência Meditativa
Ministrante: Adriano Araújo (Shri Yoga Devi – PB)


Domingo, 07/02

Manhã
07:00 às 08h:3min

Vivência: Yoga no Parque
Local: Parque da Criança, Campina Grande-PB

09:00 às 10h:30min

O Rig-Veda e o Yoga
Ministrante: Fabrício Possebon (Ciência das Religiões - UFPB) – PB

10h:45min às 12h:15min
Yoga, caminho de autoconhecimento
Ministrante: Margot Peisino (AYPB) - PB

Tarde
14h:30min às 15h:30min

A utilização contemporânea de práticas yóguicas como técnicas de auto desempenho
Ministrante: Eanes Torres (UFCG)
Segunda-feira, 08/02

Manhã
07:00 às 08h:3min

Vivência: Yoga no Parque
Local: Parque da Criança, Campina Grande-PB


Terça-feira, 09/02

Manhã
07:00 às 08h:3min

Vivência: Yoga no Parque
Local: Parque da Criança, Campina Grande-PB

09:00h às 12:00h
A visão de mundo do Yoga
Ministrante: Ricardo Silvestre (Filosofia - UFCG) - PB


Tarde
14:00h às 17:00h
A visão de mundo do Yoga
Ministrante: Ricardo Silvestre (Filosofia - UFCG) – PB


EVENTOS PARALELOS COM UM OU DOIS TURNOS

DIA 06 – SÁBADO


6º ENCONTRO DE COMUNICAÇÃO E MÍDIAS DIGITAIS

DIA 06 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)


Sábado, 06/02

09:00min às 11:00h
Palestras:
Assessoria de Comunicação Digital
Val da Costa (Jornalista e assessora de comunicação) – RN

Ética na Comunicação
Marcia Marques (Assessora de comunicação da Diocese de Campina Grande) – PB

Por uma poética digital: O artista enquanto máquina e as novas formas de criação do Século XXI
Bruno Ribeiro (Escritor - Roteirista) – MG

11:00h às 12h:00h
Mesa-redonda:

O papel dos jornalistas no combate à intolerância e o discurso de ódio

Márcia Marques (Assessora de comunicação da Diocese de Campina Grande) – PB
Alex Lepletier (Midialivrista - Graduando em Mídias Digitais da Universidade Cândido Mendes) – RJ)
Marcos Vasconcelos (Repórter – TV Paraíba) – PB
Tatyana Valéria Medeiros (Jornalista – assessora de imprensa) - PB
Coord. Rômulo Azevedo (Jornalista – Professor) – PB


9º ENCONTRO DA SOCIEDADE
PARAIBANA DE ARQUEOLOGIA
DIA 06 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 06/02

09:00h às 12:00 h
Palestras:

Registros rupestres: A incidência dos símbolos nos petróglifos paraibanos
Erik Farias de Brito – PB

Associação Paraibana de Astronomia: 48 anos de existência
Prof. Tomaz Passamani - PB

Aspectos históricos do catolicismo no sul do Cariri paraibano
Pe. J.J. Rietveld

Os Brito da Ribeira da Ramada: Um projeto genealógico e paleográfico
Prof. Vanderley de Brito.

Lançamento dos livros

A Pedra do Ingá. 7 Edição - Vanderley de Brito

Aspectos históricos do catolicismo no sul do Cariri paraibano - Pe. J.J. Rietveld


DIA 08 - SEGUNDA


24º ENCONTRO DO SANTO DAIME
DIA 08 DE FEVEREIRO
LOCAL: SALA DE VÍDEO DO SESC-CENTRO


Segunda-Feira, 08/02

10:00h

Palestra

Santo Daime e espiritualidade: um depoimento
Maurílio José Reis (Dirigente da Colônia Cinco Mil, Rio Branco) - AC

10h:50min

Debate com a plateia

11:30h

Apresentação de hinos da doutrina do Santo Daime, com o grupo musical do "Céu da Campina" (PB)

12:00h

Encerramento


6° ENCONTRO DE LITERATURA CONTEMPORÂNEA
LITERATURA E VIOLÊNCIA
(HOMENAGEM À RINALDO FERNANDES)
DIA 08 DE FEVEREIRO
Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Segunda-Feira, 08-02

Manhã

08h:30min
Palestra

A Literatura   Mal, ou como nominar a violência?”
Vanderlan Silva (Professor e Antropólogo) - PB

Mediação: João Matias de Oliveira (editor da revista Blecaute) - PB

10:00h – Bate-papo Literário: A realidade como inspiração

Roberto Menezes (Escritor) - PB
Wander Shirukaya (Escritor) - PE
Janílson Macedo (Escritor e historiador) – PB/PA

Mediação: Bruno Gaudêncio – (Editor da revista Blecaute) - PB

Tarde

14:00h
Bate-papo Literário: Violência e ficção em narrativas

Alexey Dodsworth (Escritor) - SP
Bráulio Tavares (Escritor, compositor e antologista) - RJ
Bruno Ribeiro (Escritor) - PB
Mediação: Flaw Mendes (Editor da revista Blecaute) - PB

16h00
Palestra de encerramento

Personagens violentos da literatura brasileira contemporânea
Rinaldo de Fernandes (Escritor, professor e antologista) - PB
Mediação: Janailson Macêdo (Editor da revista Blecaute) – PB/PA

17h:30min

Homenagem ao escritor Rinaldo de Fernandes pelo Núcleo Literário Blecaute
João Matias de Oliveira (Escritor) – PB

18:00h

Lançamento e sorteio de livros


18º ENCONTRO DO ESPERANTO
DIA 08 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Terça-Feira, 08/02

13h:30min às 15h:30min

Introdução ao Esperanto

Qualificação de ativistas



DIA 09– TERÇA


15° ENCONTRO DE XAMANISMO
DIA 09 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Terça-Feira, 09-02

14:00h às 17:00 h
Palestras:

Movimentos Corporais e Xamanismo
Nelson Neraiel (Being Energy) – RJ

A Jornada Xamânica Voo da Águia.
Léo Artése (Centro de Estudos de Xamanismo Voo da Águia) – SP

Xamanismo Feminino e a Medicina da Mulher Aranha
Fany Carolina (Centro de Estudos de Xamanismo Voo da Águia) – SP

Civilização ou barbárie e a Vivência com os Tambores da Paz
Yatamalo (Taba da Águia) – PB


SIMPÓSIO DE TERAPIAS ALTERNATIVAS
DIA 06 de FEVEREIRO
Local: SESC Centro
(Centro de Campina Grande)


https://sites.google.com/site/ongnovaconsciencia/programaao-geral/VIVENCIAS%20E%20ATENDIMENTOS.jpg
Sábado, 06/02

08h:30min
Palestras:

Alexsander Lepletier – RJ
Tarô

Caio Fernandes e Larissa Boto – PE
Massagem Oriental com Musicoterapia / Ventosaterapia

Caio Fernandes – PE
Shiatsu Express / Auriculopuntura

Danielle Cristine – PE
Massagem com bambus ou bambuterapia

Fany Carolina – SP
Xamanismo feminino / Mulheres da lua

Frank Menezes – SE
Baralho cigano

Giancarlo Kind Schmid – RJ
Tarô

Gildete Chaves – PE
Shiatsu expresso + acupuntura digital / Reflexologia Podal + acupuntura digital / Reiki + acupuntura digital
Gorethi Moura – PE
Aromaterapia / Combatendo o Aedes aegypti e aumentando a imunidade através da Aromaterapia

Johann Heyss – RJ
Numerologia / Tarô de Thoth

José Augusto Avelar – PB
Acupuntura

Juan Jantus – Argentina
Massagem Terapêutica Quick / Massagem Ancestral / Limpeza Astral / Leitura de Mapa Astral Maia (básico) Theta Realing (cura em estado Teta)

Larissa Boto -  PE
Reiki

Léo Artése – SP
Jornada Xamânica Voo da Águia

Márcia Dutra - PB
Tarô

Matias Nardelli – Argentina
Leitura da Aura

Mardineuson Sena – CE
Limpeza e harmonização dos chakras

Mauro Kwitko - RS
Regressão terapeuta

Michele França - PB
Massagem Ayurvedica (completa) / Diagnóstico Ayurvedico (introdutório) / A lua em Mim – Terapia do Oráculo Feminino Sagrado

Neide Aparecida dos Santos - SP
Leitura de baralho cigano com captação de vidas passadas

Neiva Santos - SE
Mesa Cristalina Metatrônica (MCM)/ Feng Shui / Mesa Radionica quântica

Nelson Neraiel – RJ
Movimentos corporais e as práticas Xamânicas: Os Passes Energéticos e o Caminho do Guerreiro de Carlos Castaneda

Osmar Santiago - PE
Iridologia

Tânia Durão - RJ
Baralho Cigano

Wagner Períco – SP
Runas

Xamã Yatamalo – PB
Tarô xamânico / Curas xamânicas



15º ENCONTRO DA INICIATIVA
DAS RELIGIÕES UNIDAS - URI

DIA 08 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)
 

Terça-feira, 08/02
 
10:30h
 
Roda de Conversa:

Ameaças à laicidade no Brasil: Propostas legislativas sob Influência religiosa

Participantes: 
Lideranças religiosas, pesquisadores e organismos da sociedade.

Organização:
Iniciativa das Religiões Unidas – URI Brasília

Apoio: Iniciativa das Religiões Unidas – URI - Membro Comitê Nacional de Respeito à Diversidade Religiosa – SDH/PR) – RENADIR – Rede Nacional da Diversidade Religiosa.

OUTROS EVENTOS
 
FEIRA ESOTÉRICA

Venda de incensos, cristais, roupas indianas, etc.
 
FEIRA DE LIVROS

Livrarias, editoras e revistas especializadas em temas abordados no evento, terão suas publicações expostas à venda no Hall do Sesc Centro.
 
LANÇAMENTOS DE LIVROS


MOSTRA DE CURTAS

(Sala de vídeo do SESC Centro)
De 06 a 09, Sábado à Terça

Sábado, 06/02

18:30 h 

Metade (fic)
Carlos Mosca
Duração: 8:56

Enquanto a justiça tarda (doc)
Fabiano Raposo
Duração: 16:49

Muriel (fic)
Vanessa Cavalcante
Duração: 17:47

Fragmentos (fic)
Álvaro Correia
Duração: 7:12

A Prisão das Almas (fic)
Erik Medeiros
Duração: 7:33

Domingo, 07/02

18:30 h 

O lugar mais frio do Rio (fic)
Madiano Marheti
Duração: 06:16

Os mortos (fic)
Jhésus Tribuzi
Duração: 24:49

A outra margem (fic)
Nathália Tereza
Duração: 26:15


Segunda-feira, 08/02

18:30 h 

O desejo do morto (fic)
Ramon Porto Mota
Duração: 33:20

Olhos de ressaca (doc)
Petra Costa
Duração: 20:32

Terça-feira, 09/02

18:30 h 
Do it yourself – a arte cosplay (doc.)
Iury Matheus
Duração: 17:59

Escutando o Coração das Coisas (doc)
Silvia Martins
Duração: 23:20

Do futuro (fic)
Thiago Gallego
Duração: 13:54


EXPOSIÇÃO ARTÍSTICA
SESC Centro


Nova Consciência – 25 anos

Quadros Índios do Brasil                                        
Livro Catálogo 'Alberto Lacet- Pinturas'                      
Romance 'O Verniz dos Santos Policromados'
Alberto Lacet
Artista Visual - PB


Mestres e discípulos do Cavalo-Marinho
Glauco Machado
Artista Visual - PB


Significações dos Guaranis em Estivas - Águas Claras
Glauco Machado
Artista Visual - PB

Ciclos - Arte e Educação
Hermógenes Araújo (Artista plástico e ambientalista)
Sadrak Soares (Artista plástico)