Sélection 2013


En dehors du Pays à l’Honneur représenté par plusieurs films, chaque film sélectionné est LE SEUL à représenter son Pays

Except for the Honored Country represented by several films, each film selected is the sole representative of its Country

(vous pouvez télécharger le dossier de sélection au format PDF tout en bas de cette page)

(You can download the selection document in PDF at the very bottom of this page)


RESUMÉ DE LA SELECTION OFFICIELLE / SUMMARY OF THE OFFICIAL SELECTION :

- 45 Pays Sélectionnés / 45 Countries Selected

- 50 Films

- 7 Films d'Animation / 7 Animation Films

- 3 Films Documentaires / 3 Documentary Films

- 3 Films Expérimentaux / 3 Experimental Films

- 37 Films de Fiction / 37 Fiction Films

- 1 Long métrage / 1 Feature Film

- 49 courts métrages / 49 Short Films


Premières Projections/ Premieres Screenings

 2 Premières mondiales / 2 World Premieres :   

IRAN

VIETNAM

3 Premières européennes / 3 European Premieres :

CHINE / CHINA

PHILIPPINES

RWANDA

21 Premières françaises / 21 French Premieres :

AUSTRALIE / AUSTRALIA

CorÉé DU SUD / SOUTH KOREA

CUBA

DANEMARK / DENMARK

ÉMIRATS ARABES UNIS / UNITED ARAB EMIRATES

Espagne / SPAIN

Etats-Unis / UNITED STATES

GRÈCE / GREECE

HONGRIE / HUNGARY

INDE / INDIA

INDONÉSIE / INDONESIA

Irlande / IRELAND

Italie / ITALY

MACÉDOINE / MACEDONIA

NÉPAL / NEPAL

NORVÈGE / NORWAY

PAYS-BAS / NETHERLANDS

POLOGNE / POLAND

SUISSE / SWITZERLAND

TURQUIE / TURKEY

UKRAINE

Premières régionales pour tous les films sélectionnés

Regional Premiere for all films


6 PAYS SELECTIONNÉS POUR LA PREMIÈRE FOIS AU FESTIVAL :

 (76 pays sélectionnés depuis la première édition du festival en 2010)

6 COUNTRIES SELECTED FOR THE FIRST TIME AT THE FESTIVAL :

(76 countries have been selected since the 2010 first edition)

Azerbaïdjan / AZERBAIJAN

Jordanie / JORDAN

Lesotho

NÉpal / NEPAL

Rwanda

Syrie / SYRIA

 

BELGIQUE / BELGIUM, PAys a l’honneur / Honored country

Représentée par / Represented by : 

- Bizness, court-métrage (14’), fiction, réalisé par Manu Coeman, 20

- Fable Domestique, court-métrage (22’), fiction, réalisé par Ann Sirot et Raphaël Balbon

- Fancy-Fair, court-métrage (19’), fiction, réalisé par Christophe Hermans, 2011

- U.H.T, court-métrage (18’), fiction, réalisé par Guillaume Senez, 2012
- Un Monde Meilleur, court-métrage (23’), fiction, réalisé par Sacha Feiner, 2012
- Sac de Nœuds, court-métrage (25’), fiction, réalisé par Eve Duchemin, 2012


 ALLEMAGNE / GERMANY

Représentée par / Represented by :

-         Eat (Mange), court-métrage (6’), fiction, réalisé par Moritz Krämer, 2012

ANGLETERRE / ENGLAND
Représentée par / Represented by :

-         The Mass of Men (La Masse des Hommes), court-métrage (17’), fiction, réalisé par Gabriel Gauchet, 2012

ARGENTINE / ARGENTINA

Représentée par / Represented by :

-         Luminaris, court-métrage (6’), animation, réalisé par Juan Pablo Zaramella, 2011

AUSTRALIE / AUSTRALIA
Première française / French Premiere)
Représentée par / Represented by :

-         Lichen, court-métrage (8’) fiction, réalisé par Kevin Lim, 2012

AZERBAIDJAN / AZERBAIJAN
Représenté par / Represented by :

 
-         Die Schaukel des Sargmachers (Le Swing du Fabricant de Cercueils), court-métrage (29’), fiction, réalisé par Elmar Imanov, 2012
BRÉSIL / BRAZIL
Représenté par / Represented by : 

-         O Fim do Filme (La Fin du Film), court-métrage (15’), fiction, réalisé par André Dib Kawana, 2012

 CANADA

Représenté par / Represented by : 

-         Combustion, court-métrage (4’), expérimental, réalisé par Renaud Hallée, 2011

CHILI

R
eprésenté par / Represented by :
 

-         Enco, Travesias a Vapor (Enco, Passage à Vapeur), court-métrage (15’), animation, réalisé par Gabriela Salgueiro et Ignacio Ruiz, 2011

 CHINE / CHINA

(Première européenne / European Premiere)

Représentée par / Represented by : 

-         Lan, court-métrage (32’), fiction, réalisé par Taylour Chang, 2011


CORÉE DU SUD / SOUTH KOREA

(Première française / French Premiere)

R
eprésentée par / Represented by :
 

-         The Bull and the Goblin (Le Taureau et le Goblin), court-métrage (11’), animation, réalisé par Jong-Ki Jeon, Kyung-Soo Yu et Geun-Tae Park, 2012

CUBA
(Première française / French Premiere)

R
eprésenté par / Represented by :
 

-         Pan Sin Mermelada (Pain sans Confiture), court-métrage (12’), fiction, réalisé par Denise Fernandes, 2012

DANEMARK / DENMARK
(Première française / French Premiere)
Représenté par / Represented by :

-         Dicte, court-métrage (29’), documentaire, réalisé par Jesper Dalgaard, 2012

 ÉMIRATS ARABES UNIS / UNITED ARAB EMIRATES

(Première française / French Premiere)

Représentés par / Represented by : 

-         Al Arkaan (Les Piliers), court-métrage (15’), fiction, réalisé par Moustafa Zakaria, 2012

ESPAGNE / SPAIN
(Première française / French Premiere)
R
eprésentée par / Represented by :
 

-         Alba, court-métrage (19’), fiction, réalisé par Isak Ferriz, 2012

ESTONIE / ESTONIA
R
eprésentée par / Represented by :
 

                 Distants (Distance), court-métrage (24’), fiction, réalisé par Janno Jürgens, 2012

 ÉTATS- UNIS / UNITED STATES
(Première française / French Premiere)
R
eprésentés par / Represented by :

-         The Collector's Gift (Le Cadeau du Collectionneur), court-métrage (8’), animation, réalisé par Ryan Kravetz, 2012

FRANCE
R
eprésentée par / Represented by :

-         Histoire Belge, court-métrage (25’), fiction, réalisé par Myriam Donasis, 2012

GRÈCE / GREECE
(Première française / French Premiere)
Représentée par / Represented by : 

-         To Patari (Le Grenier), court-métrage (18’), fiction, réalisé par Minos Nikolakakis, 2011

HONGRIE / HUNGARY
(Première française / French Premiere)

R
eprésentée par / Represented by :

-         Pre, court-métrage (4’), expérimental, réalisé par Barbara Baska, 2011

INDE / INDIA
(Première française / French Premiere)

R
eprésentée par / Represented by :
 

-         Sahasi Chori (Fille Courageuse), court-métrage (20’), fiction, réalisé par Erin Galey, 2012

INDONÉSIE / INDONESIA
(Première française / French Premiere)

Représentée par / Represented by :
 

-         Garis Bawah (Sous Terre), court-métrage (25’), fiction, réalisé par Ray Farandy Pakpahan, 2012

IRAN
(Première mondiale / World Premiere)

R
eprésenté par / Represented by :
 

-         In Jade Zibast (La Route est Belle), court-métrage (12’), fiction, réalisé par Ali Nazari, 2012

IRLANDE / IRELAND
(Première française / French Premiere)

R
eprésentée par / Represented by :
 

-         Alia, court-métrage (16’), fiction, réalisé par Claire Dix, 2012

ISRAËL / ISRAEL
R
eprésenté par / Represented by :
 

-         Tozeret Bait (Fait Maison), court-métrage (18’), fiction, réalisé par Lior Sagi, 2012

ITALIE / ITALY
(Première française / French Premiere)

R
eprésentée par / Represented by :

 -         Fulgenzio, court-métrage (13’), fiction, réalisé par Aldo Iuliano, 2012

JORDANIE / JORDAN
R
eprésentée par / Represented by :
                       

-         Wojoh (Visages), court-métrage (15’), documentaire, réalisé par Said Najmi, 2011

LESOTHO
R
eprésenté par / Represented by :
 

-         Thato, court-métrage (27’), documentaire, réalisé par Teboho Edkins, 2011

MACÉDOINE / MACEDONIA
(Première française / French Premiere)

R
eprésentée par / Represented by :

 -         Balkan is not Dead (Les Balkans ne sont pas Morts), long-métrage (99’), fiction, réalisé par Aleksandar Popovski, 2012

 MEXIQUE / MEXICO

Représenté par / Represented by :

-         Las Tardes de Tintico (Les Après-Midi de Tintico), court-métrage (9’), animation, réalisé par Alejandro García, 2012

 NÉPAL / NEPAL

(Première française / French Premiere)

Représenté par / Represented by :

-         Bansulli (La Flûte), court-métrage (14’), fiction, réalisé par Min Bahadur Bham, 2012

NORVÈGE / NORWAY
(Première française / French Premiere)

R
eprésentée par / Represented by :
 

-         Hourglass (Le Sablier), court-métrage (17’), fiction, réalisé par Pedro Collantes, 2012

NOUVELLE-ZÉLANDE / NEW ZEALAND
Représentée par / Represented by : 

-         Abiogenesis, court-métrage (4’), animation, réalisé par Richard Mans, 2011

PAYS-BAS / NETHERLANDS
(Première française / French Premiere)

R
eprésentés par / Represented by :

 -         Balance (Équilibre), court-métrage (11’), fiction, réalisé par Mark Ram, 2012

PHILIPPINES
(Première européenne / European Premiere)

R
eprésentées par / Represented by :
 

-         Ulian (Sénilité), court-métrage (15’), fiction, réalisé par Chuck Gutierrez, 2012

POLOGNE / POLAND
(Première française / French Premiere)

R
eprésentée par / Represented by :
 

-         Chomik (Hamster), court-métrage (30’), fiction, réalisé par Bartek Ignaciuk, 2012

RUSSIE / RUSSIA
R
eprésentée par / Represented by :
 

-         My ne Raby (Nous ne Sommes pas des Esclaves), court-métrage (16’), fiction, réalisé par Ainur Askarov, 2012

RWANDA
(Première européenne / European Premiere)

R
eprésenté par / Represented by :
 

-         Kivuto, court-métrage (8’), fiction, réalisé par Poupoune Sesonga, 2012

SERBIE / SERBIA
R
eprésentée par / Represented by :
 

-         Bluebird, court-métrage (4’), expérimental, réalisé par Milena Petrovic, 2011

 SUÈDE / SWEDEN

Représentée par / Represented by :

-         Hjältar (Héroïnes), court-métrage (14’), fiction, réalisé par Carolina Hellsgård, 2012

 SUISSE / SWITZERLAND

(Première française / French Premiere)

Représentée par / Represented by :

-         Parvaneh (Papillon), court-métrage (25’), fiction, réalisé par Talkhon Hamzavi, 2012

SYRIE / SYRIA
Représentée par / Represented by :

-         Ostora (La Légende), court-métrage (7’), animation, réalisé par Hani Kichi, 2012

TURQUIE / TURKEY
(Première française / French Premiere)

R
eprésentée par / Represented by :
 

-         Ararat, court-métrage (27’), fiction, réalisé par Engin Kundağ, 2012

 UKRAINE
(Première française / French Premiere)
Représentée par / Represented by :

-         Pomyn (Commémoration), court-métrage (23’), fiction, réalisé par Iryna Tsilyk, 2012

VIETNAM
(Première mondiale / World Premiere)

R
eprésenté par / Represented by :

-         Mèn (La Sauterelle), court-métrage (14’), fiction, réalisé par Phuong Anh Nguyen, 2012


Copyright ONE Country ONE Film 2013

Ċ
Vincent Chabrillat,
16 juin 2013 à 09:11
Comments