ACADEMIA NACIONAL DE HERÁLDICA

Fundada en Santiago de Tunja, la ciudad más blasonada del Antiguo Virreinato de la Nueva Granada (Hoy República de Colombia)

Entidad hermanada con el Albúm de la Nobleza del Mediterráneo y con el Instituto Heráldico de Buenos Aires, Argentina.

Convenio Heráldico

Actualización: Enero 16 de 2010

Nuestro Libro:

"Heráldica General y Especial de Boyacá"


FUNDADOR

Prof. Dr. Don Hernán Alejandro Olano García, MSc., PhD.

Presidente 

CANCILLERÍA

Bogotá, D.C., Colombia, S.A.

hernanolano@gmail.com

Enlaces:

http://ohigginianocundinamarca.googlepages.com

http://hernanolano.googlepages.com

MIEMBROS DE NÚMERO

(Son 25 Sillones):

1.    Amérigo Coroneo

2.    Francisco José Latorre Vargas

3.    Hernán Alejandro Olano García.

4.    Hernán Valencia Benavides, Fallecido, Sillón Vacante

5.    Rafael Ospina Marsiglia

6.    Ricardo Daniel de Gandini Orcaizaguirre

7.    Rubén Alberto de Gavaldá y Castro

8.    Ulises Rojas Soler, Post Mortem.

9.    Maestro Luis Alberto Acuña, Post Mortem.

10. Maestro Eduardo Malagon Bravo.

11.                      Vacante.

12.                      Vacante.

13.                      Vacante.

14.                      Vacante.

15.                      Vacante.

16.                      Vacante.

17.                      Vacante.

18.                      Vacante.

19.                      Vacante.

20.                      Vacante.

21.                      Vacante.

22.                      Vacante.

23.                      Vacante.

24.                      Vacante.

25.                      Vacante.

 

 


MIEMBROS HONORARIOS

Monseñor Guillermo Agudelo Giraldo, Bogotá, Colombia

Padre Jairo Trujillo Polanco, Neiva, Colombia

Padre José Vicente Agreda, Pasto, Colombia

 

MIEMBROS CORRESPONDIENTES

POR PAÍSES:

 

ANDORRA, Principado de

Claudio Felipe de Tanna

Francesco Quarto

Héritier de Tanna

José de Almuzara Beni-Casi

Natalie de Tanna

Sylviane D´Isangel

 

 

ARGENTINA

Monseñor Alejandro Fabián Greco, Buenos Aires.

Monseñor Alfredo Mario Mingolla Montrezza, Buenos Aires.

Eduardo Cuneo de Osorio, Buenos Aires.

Esther Rodríguez Ortiz de Rosas de Soaje Pinto, Buenos Aires.

Eugenio Raúl Zaffaroni, Buenos Aires.

Jorge Gulló y Paternó, Buenos Aires.

José Carlos Carminio Castagno, Paraná.

Juan Fernando María Cuneo de Osorio, Buenos Aires.

Sergio Valentín Salinas, Buenos Aires.

Valeria Schweitzer Schoo de Muñoz-Cabrera, Buenos Aires.

Hugo de Rurikovich, Machagai, El Chaco

Stefano Guido Cantaluppi Machagai, El Chaco

Marco Gravina Machagai, El Chaco

Ricardo Vitiriti, Fundador del Museo General Belgrano

ChristianAbdelnabe Rasmussen (Marques Rasmussen de le Ville Franche), Buenos Aires

 

 

AUSTRALIA

Robert J. Nixon, Queensland

Matthews S. Tyson, Tazmania

 

 

BÉLGICA

Manuel Duchesne
Martine Beddegenoodts
Gaby Toussaint
Gérard Libert
Damien Libert
Serge Sadet
Michel Vermeiren

 

BRASIL

Ari Salomón Thomas, Porto Alegre

Conde Thiago de Menezes, Sao Paulo

Eloi Angelos Ghio, Espíritu Santo

José Ricardo Rocha Banbeira, Marqués de Ales 

Julio César Gomes Dos Santos, Embajador de Brasil em Colombia

Pascal Bandeira Moreira, Río de Janeiro

Saúl Palma Souto, Porto Alegre

Ydenir Prudenciano Machado, Sao Caetano do Sul

 

 

COLOMBIA

(El número es de 25 por cada Capítulo: Arauca, Barranquilla, Bogotá, Bucaramanga, Cali, Cartagena, Chía, Cucaita, Cúcuta, Medellín, Neiva, Pamplona, Pasto, Tunja, Villavicencio, Zipaquirá):

CAPÍTULO DE ARAUCA:

Alfonso Medina Delgado, Arauca +

Aníbal Soriano, Arauca

Carlos Humberto Sepúlveda, Arauca

Humberto Reyes Uribe, Arauca

Luis Caropresse, Arauca

 

CAPÍTULO DE ARMENIA:

Jota Jota Domínguez, Armenia

 

CAPÍTULO DE BARRANQUILLA:

José Consuegra Higgins, Barranquilla

 

CAPÍTULO DE BOGOTÁ:

Andrés García Carvajal, Bogotá

Ángela Plazas Velasco, Bogotá

César Augusto Domínguez Ardila, Bogotá

Enrique Moreno Guerra, Bogotá

Gerney Ríos González, Bogotá

Gabriel Ernesto González Girón, Bogotá

Gustavo Altamar Laiseca, Bogotá

Jaime González Parra, Bogotá

Juan Pablo Olano García, Bogotá

Juan Sebastián Rivera Galvis, Bogotá

Julio César García Vásquez, Bogotá

Luis Álvaro Gallo Martínez, Bogotá

Monseñor Guillermo Agudelo Giraldo, Bogotá

Norella Dueñas de Saretzki, Bogotá

Samuel Alberto Ríos Sepúlveda, Bogotá

 

CAPÍTULO DE BUCARAMANGA:

Gustavo Galvis Arenas, Bucaramanga

Martha Hélida Ardila Díaz, Bucaramanga

 

CAPÍTULO DE CALI:

 

CAPÍTULO DE CARTAGENA:

Francisco Olano Caicedo, Cartagena de Indias

 

CAPÍTULO DE CHÍA:

 

CAPÍTULO DE CUCAITA:

Jerónimo Gil Otálora, Cucaita

 

CAPÍTULO DE CÚCUTA:

Juan Carlos Solano Gutiérrez, Cúcuta

 

CAPÍTULO DE MEDELLÍN:

Socorro Inés Restrepo Restrepo, Medellín

 

CAPÍTULO DE NEIVA:

Alfredo Olaya Amaya, Neiva

Álvaro León Cabrera Guzmán, Neiva

Ananías Osorio Valenzuela, Neiva

Bernardo Tovar Zambrano, Neiva

Bolívar Sánchez Valencia, Neiva

Camilo Francisco Salas Ortiz, Neiva

Carlos Eduardo Amézquita Parra, Neiva

Delmiro Moreno Calderón, Neiva

Fernando Antonio Torres Restrepo, Neiva

Gabriel Calderón Molina, Neiva

Ildefonso Trujillo Vargas, Neiva

Jaime Bravo Motta, Neiva

Jairo Ramírez Bahamón, Neiva

Jorge Alirio Ríos Osorio, Neiva

Luis Eduardo Cortés Ortiz, Neiva

Luz Marina Canencio de Ibarra, Neiva

María Angélica Suaza Español, Neiva

María de los Ángeles Olaya Leguízamo, Neiva

Martha Cecilia Cedeño Pérez, Neiva

Misael García García, Neiva

Reynel Salas Vargas, Neiva

Roberto Liévano Perdomo, Neiva

Fabio Ramón Gómez, Pitalito

Alberto Osorio Fonseca, La Jagüa, Huila

Beatriz Calvo Cifuentes, La Jagüa, Huila

 

CAPÍTULO DE PAMPLONA:

Antonio Gan Acosta, Pamplona

Betty Urbina de Rodríguez, Pamplona

Cecilia Isabel Carreño Jiménez, Pamplona

Carlos Mantilla Mantilla, Pamplona

Consuelo Navarro de Villamizar, Pamplona

Edgar Villamizar Portilla, Pamplona

Eduardo Ángel Mogollón, Pamplona

Fabio Prieto Jaimes, Pamplona

Flor Delia Pulido Castellanos, Pamplona

Hernando Velandia G., Pamplona

Jorge Andrés Monroy Quintero, Pamplona

Margarita Camacho Araque, Pamplona

María Clara Valero Álvarez, Pamplona

Silvano Pabón Villamizar, Pamplona

Socorro Guerrero Meaury, Pamplona

Yenny Rojas Muñoz, Pamplona

Yolanda Capacho de Jaimes, Pamplona

 

 

CAPÍTULO DE PASTO:

Alfonso Maffla Bilbao, Pasto

Benhur Cerón Solarte, Pasto

Doramaría Chamorro Chamorro, Pasto

Edgar Bastidas Urresti, Pasto

Eduardo Zúñiga Eraso, Pasto

Emiliano Díaz del Castillo, Pasto +

Enrique Herrera Enríquez, Pasto

Gerardo Cortés Moreno, Pasto

Gerardo León Guerrero Vinueza, Pasto

Gilberto Guerrero Gómez, Pasto

Gonzalo Díaz Benavides, Pasto +

Luis Alberto Martínez Sierra, Pasto

Lydia Inés Muñoz Cordero, Pasto

Manuel  Zarama Delgado, Pasto

María Teresa Álvarez Hoyos, Pasto

Pedro Carlos Verdugo Moreno, Pasto

Ricardo Figueroa Santacruz, Pasto

 

CAPÍTULO DE TUNJA:

Gustavo Niño Camacho, Tunja

Heraclio Fernández Sandoval, Tunja

Julio Barón Ortega, Tunja

 

CAPÍTULO DE VILLAVICENCIO:

Rafael Mojica García, Villavicencio

 

CAPÍTULO DE ZIPAQUIRÁ:

Álvaro Hernán Paipa Galeano, Zipaquirá

Ernesto Campos García, Zipaquirá

 

 

 

COREA

Guido Song, Embajador de Corea en Colombia

 

 

COSTA RICA

Carlos Fernando Paniagua, San José

Enrique Valverde R., San José

Joaquín Alberto Fernández Alfaro, San José

Luis Diego Peralta Urcuyo, San José

Manuel Enrique Salazar Herrán, San José

Rodrigo Emilio Fernández, San José

 

 

CHILE

Isidoro Vásquez de Acuña, Marqués de García del Póstigo

Camilo Andrés Olano García, Santiago.

Cristian Mujica Escudero, Santiago.

Jorge del Real Westphal, Santiago.

José Miguel de la Cerda Merino, Santiago.

José Urzúa Prieto, Santiago.

Manuel José Urueta Alamos, Santiago.

Patricio Legarraga Raddatz, Santiago.

 

 

ESPAÑA

Alfredo Escudero Díaz-Madroñero

Armand Fluviá y Escorcia, Barcelona

Carlos Francisco Carrillo, Alcalá de Henares

César Francisco Calvo Martín, Huelva

Eduardo Herrera Andrade, Pamplona

Fernando López de Prado y López, Madrid

Francisco Aragonés Meseguer de Buen, Barcelona

Francisco Acedo Fernández, Cáceres

Francisco Manuel García Costa, Murcia

Gabriel Fernández Rojas, Madrid

Gonzalo de Porras y Rodríguez de León, Madrid

Helena Láscaris Monroy, Madrid

Jaime de Ferrá y Gisbert, Palma de Mallorca

José de Vilana y Petit, Lleida

José Emilio Estrella Estrella, Badajoz

José Francisco López y García Atienza, Santa Pola, Alicante.

José Moscardó de Puntarenas y Borinquen, Cambrils.

Josefa de Vilana y Regany, Lleida

Juan Arcadio Láscaris Comneno, Gran Maestre de la Orden de San Eugenio de Trebizonda, Madrid

Luis Felipe Pou, Sevilla

Manuel Ladrón de Guevara e Isasi, Madrid.

Margarita María Restrepo Olano, Pamplona

María Eugenia Láscaris Monroy, Madrid

Maribel Monroy de Láscaris, Madrid

Nelson Zumel, Barcelona

R. Román

Roberto Martín Aranda, Zamora

Rosa de R.,

Sergio Jesús de San Marcelo y Paleólogo, Zamora

Ulises Fernández Rojas, Madrid

 

 

ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA

Daniel Morrison

Delbert de Ghadames

Floyd S. Jack, Milwaukee

Lloyd Douglas de Maxalla

Michael Schmickrath

Ross Collette

William de Alabona, New Jersey

 

 

FRANCIA

Abdelkaler Touhamy Al Tahamy Al Mawsil, Marsella

Felipe de Boiry, Chournac D´ans

Frederick Burckle, Ronchin

Raoul de Lavalette, Chournac D´ans

 

 

GUATEMALA

Betsy Montealegre Castellanos.

Carlos Alfonso Álvarez-Lobos Villatoro.

Consuelo Aceña Guirola.

Edgar Enrique Pérez Velásquez.

Fernando Mazariegos Anleu.

Jorge Rafael Utrera Putzeys.

Luis Antonio Maldonado de la Cerda.

María Elena Toledo Aparicio de Robles.

María Isabel Castellanos de la Roca.

Mario Rubén Ayala Cordón.

Ramiro Ordóñez Jonama.

Silvia Lucrecia Pivaral y Pivaral.

 

 

ITALIA

Alessandro Ambrosini, Carrara

Alfredo Mulé, Torino

Álvaro Finco

Angella Pía Armellino, Salerno

Antonello de Benedetto

Antonia Cammarano, Salerno

Antonio Facciuto, Salerno

Antonio Sciortino, Monrealle

Antonio Vitiello

Basilio Mandas

Ciro Romano, Portici, Nápoles

Cosimo Cammarano

Cristian Tramelli

Emilio Claudio La Greca

Emilio Lo Monaco, Salerno

Fabio Scannapieco Capece Minutolo, Palermo

Francesco Atanasio Siracusa, Palermo

Francesco Paolo Scarciolla, Salerno

Francesco Romeo Guzeta, Catania

Gaspare Lo Monaco

Giuliano Iannoto

Giuseppe Benvenuto Agatino Raddino, Catania

Giuseppe Ladogana, Monopoli

Giuseppe Livreri, Palermo

Giuseppe Pascuale Picazio, Gran Maestre de la Orden de San Huberto de Lorena

Incola Maraglino

Lambruschi Lido, Carrara

Lorenzo Casati, Palermo

Luigi Bernini

María Giuseppina Peraino, Palermo

M. Schroeder Francoforte, Palermo

Marcello Pecoraro Notarbartolo, Palermo

Marco Lo Monaco, Salerno

Marco Pirillo, Padova

Milly Vanni dei Principi di san Vincenzo, Palermo,

Osvaldo Marrocco

Príncipe Paolo Francesco Barbaccia degli Hohenstaufen di Svevia

Roberto Fritelli

Roberto Valore-Grano, Palermo

Salvatore Pisconti

Vincenzo Cortese, Secretario de la Norman Academy, Roma

 

 

MÉXICO

Carlos Arellano García, Ciudad de México

Carlos de la Madrid Vírgen, Colima

Eduardo Ferrer MacGregor, Ciudad de México

Gemma Grisel Romero Sánchez, Guadalajara

Ignacio Burgoa Llano, México

José de Jesús Naveja, México

María del Pilar Hernández Martínez, Ciudad de México

Raúl Carranca y Vivas, México

 

PANAMÁ

Carlos Esteban Díaz Pérez de Bourbon L´Archambault, Panamá

 

 

PARAGUAY

Andrés Omar Ayala del Pindo, Asunción.

PERÚ

Alberto Felipe de la Hoz Salmón, Lima

Felipe G. Voysezt Zöllner, Lima

Gerardo Eto Cruz, Lima

Guillermo Garrido Lecca, Lima

Gustavo León y León Durá, Lima

James Jensen de Souza Ferreira, Lima

José Luis Pérez Sánchez-Cerro, Lima

José Palomino Manchego, Lima

Luis Enrique Colmenares P., Lima

Mela Brice D. de Tubito, Lima

Miguel Ludowieg Figari, Lima

Paul Rizo Patrón Boylan, Lima

Ramón Arróspide Noering, Lima

 

 

REPÚBLICA DOMINICANA

Alejandro Pichardo Pantaleón

Amadeo Modesto Julián Cedano

Américo Moreta Castillo

Carlos Alonso Salado

Constancio Cassá Bernardo de Quirós

Dennos Rafael Simó Torres

Eduardo Julián Hued Zouain

Edwin Espinal Hernández

Efraín Baldrich Beaugerard

Federico Carlos Álvarez Morales

Héctor Gerardo Brea Tió

José Ramón Rojas Genao

Juan Ventura Almonte

Julio Amable González Hernández

Manuel Emilio Gómez Pietersz

María Josefina Álvarez Gautier

Norman Augusto De Castro Cotes

Olga Gómez Cuesta

Rafael Francisco Moya Pons

Ricardo Antonio Brugal Limardo

Ricardo Arturo Bello Cardona

Vetillo Manuel Valera Valdez

Víctor José Arthur Nouel

 

 

URUGUAY (República Oriental del)

Miembros del Instituto de Estudios Genealógicos del Uruguay www.iegu.org.uy y del Centro de Genealogía y Heráldica del Uruguay

Alba Peralta Doglio

Alfredo Saez Santos

Elena Parajó Rocco

Enrique Puig Canabal

Enrique Yarza Roviradel 

Hernán Lux-Wurm Centurión

Jorge Sierra Sánchez

Josefina Sánchez Abal

Omar Doglio Vasallo

Orosmán Martínez

Pablo Rivero Hernández

Raquel Domínguez de Minetti

VENEZUELA

Eugenio Láscaris Torres, Valencia

Gilberto Abril Rojas, Barquisimeto

Juan Hildemaro Querales, Carora

Juan Pedro Pereira Menéndez, Barquisimeto

Julio Martínez Prado, Carora

Miguel Ángel Prado Mejías, Carora

Teodoro Láscaris Comneno, Valencia +