Quem somos‎ > ‎

Equipe(s) Ritualística, Iniciáticas e Comissões de Trabalho.

EQUIPE(S)  RITUALÍSTICA , INICIÁTICAS E COMISSÕES DE TRABALHO  PARA A GESTÃO  2018 - ANO R+C  3371.

OFICIAIS RITUALÍSTICOS


Mestre da Loja: Aderbal Souza Santos

Capelão: Eduardo de Almeida Bezerra

Matre: Nilza Maria Costa Oliveira

Guardião Interno: Ari Veloso

Guardião Externo: Gildasio Ferreira de Almeida

Cantor: Joelson Sobral Alves

Cantora: Rita Lucia Souza Barreto

Sonoplasta: Jorge Luiz Barbosa Fonseca



Mestre da Classe de Artesãos: José Carlos dos Santos

Guardião Interno: Joelson Sobral Alves

Guardião Externo: Ari Veloso

Sonoplasta: José Antônio Nunes de Oliveira


OFICIAIS INICIÁTICOS 1º ao 9º Graus


Mestre Oficiante: Aderbal Souza Santos

Mestre Auxiliar: Chirley Aragão de Azevedo Fonseca

Arquivista: Antonio Raimundo de Oliveira

Capelão: Cornelio Bastos do Nascimento

Guia: Joelson Sobral Alves

Guardião Interno: Jose Carlos Dos Santos

Guardião Externo: Ari  Veloso        

Grande Sacerdotisa: Lurdes Bertol Rocha

Arauto: Christian Aleph Teodoro dos Santos

Matre: Nilza Maria Costa Oliveira

Medalhista: Maria Cristina de Carvalho Camera / Maria do Socorro Alves de Araujo

Portador (a) do Archote: Rita Lucia Souza Barreto / Iara Lucia da Costa Oliveira

Morte (Adjutor): Gildasio Ferreira de Almeida

Sonoplasta: Miguel Antonio Quinteiro Ribeiro

Columba: Ihume

OFICIAIS INICIÁTICOS 10º ao 12º Graus


Mestre Oficiante: Lurdes Bertol / Clodomar (12º grau)

Mestre Auxiliar: Chirley Aragão de Azevedo Fonseca

Arquivista: Antonio Raimundo de Oliveira

Capelão: Cornelio Bastos do Nascimento

Guia: Joelson Sobral Alves

Guardião Interno: José Carlos Dos Santos

Guardião Externo: Ari Veloso          

Grande Sacerdotisa: Maria Cristina de Carvalho Camera

Arauto: Christian Aleph Teodoro dos Santos

Matre: Nilza Maria Costa Oliveira

Medalhista: Maria Cristina de Carvalho Camera / Maria do Socorro Alves de Araujo

Portador (a) do Archote: Rita Lucia Souza Barreto/Iara Lucia da Costa Oliveira

Sonoplasta: Miguel Antonio Quinteiro Ribeiro /José Antonio Nunes Oliveira

Columba: Ihume


COMISSÕES OBRIGATÓRIAS EM LOJA


Verificação Contábil: José Honorato Marinho, Antonio Raimundo de Oliveira e Shirley.

Auxílio Espiritual: Aderbal Souza Santos

Recepção: Nilza Maria Costa Oliveira

Biblioteca: Guilherme Varjão

Ordem Guias do Graal (OGG): Eduardo de Almeida Bezerra

Expansão, Cursos e Palestras: José Carlos dos Santos, Eduardo de Almeida Bezerra, Lurdes Bertol Rocha.

Orientadora das Columbas: Rita Lúcia Souza Barreto

Diretor (a) das Equipes Ritualísticas e Iniciática: Joelson Sobral Alves


COMISSÕES OPCIONAIS


Boletim Mensal: Aderbal Souza Santos e José Carlos dos Santos

Construção: José Antonio Nunes de Oliveira

Manutenção e Limpeza: Rodízio de Membros-Associados

Social/Confraternização: Rita Lucia Souza Barreto

Suprimentos: Luis Rosa

Visitas: José Carlos dos Santos, Rita Lucia Souza Barreto, Aderbal Souza Santos