Как выбрать дерево для стропильной конструкции

Пиломатериалы для стропильной системы кровель изготавливают из деревьев хвойных пород. Из какого именно дерева будет каркас Вашей будущей крыши во многом зависит от того, преимущественно какой вид деревьев произрастает в Вашем районе. Например, Украина в центральной, южной и восточной части богата сосновыми лесами, на западе же растет в основном ель европейская, или как её называют у нас – смерека.

Для строительства деревянного каркаса кровли применяются следующие элементы –брусы, бруски и доски, как правило не строганные, но зачищенные от коры.

Дерево должно быть не ниже первого сорта.На этом необходимо с акцентировать внимание при заказе.

Пиломатериал может быть как сухим, так и «свежего пила». Последнее означает, что дерево имеет естественную влажность и не подвергалось специальной сушке. И не смотря на то, что сухой пиломатериал более прочный, в 99%-ах случаев используется именно свежеспиленная древесина. На это есть несколько причин:

Во-первых, свежеспиленный пиломатериал более доступен, как по цене, так и по ассортименту.

Во-вторых, деревянные элементы из свежеспиленного дерева намного податливее в монтаже. В процессе строительства часто возникает необходимость балку «натянуть», что с сухим деревом выполнить довольно проблематично.

К тому-же, Ваше дерево все равно высохнет и станет единым цельным организмом.

Рассчитывая спецификацию элементов стропильной системы имейте в виду, на пилорамах есть стандартные размеры длин брусов и досок. Как правило, это 3, 4, 4,5 и 6 метровые элементы. Все, что длиннее 6-ти метров – будет дороже стандартной цены.

К тому же учитывайте, что в случае если стропильная нога будет иметь длину 4 м и 80 см, что длиннее всего на 30 см от стандартной длинны, Вам придется заказывать 6-ти метровые балки и обрезать их по месту. Как следствие, останется большое количество обрезков, что экономически не выгодно.

Заказывать пиломатериалы желательно за месяц -1,5 до планируемого начала работ. Учтите, что самые загруженные месяцы – это август, сентябрь, октябрь и ноябрь.