Биография Biography

 1969  родился в Свердловске (ныне Екатеринбург)

1991  окончил Школу-студию МХАТ Москва (постановочный факультет)

1992  основал совместно с  Д. Лигеросом, Т. Деткиной художественную группу "Облачная комиссия" (ОК) 

1995 -1999  участник совместно с С. Ануфриевым, Е. Кемеровским, и А. Соболевым поэтического общества «ТАРТУ»

1999-2000 стипендиат Rijksakademie van Beelden Kunsten, Амстердам

2000 Грант Dutch Institute, Рим, Приз Uriot, Амстердам,

2002  стипендиат La Napoule Art Fondation, Канны, Франция

2002-2003 стипендиат Kunstlerhaus, Ворпсведе, Германия

C 2002 член группы «Инспекция «Медицинская герменевтика»

С 2004 директор Галереи Одного Зрителя

2005 стипендиат La Napoule Art Fondation, Канны, Франция 

2010  стипендиат фонда BKVB, Голландия


Персональные Выставки

1994 "Три привета из Сиама"(совместно с А.Соболевым). Галерея "Obscuri viri", Москва.

1996 «Номер нолевого комиссара». Центр Современного искусства, Одесса, 

1997 «Вознесение наблюдателя к метеорологии» «L-галерея», Москва

1998 «Великий Ничей» (совместно с С. Ануфриевым) «L-галерея», Москва.

«Отдых строгого режима» (совместно с М. Шиловой) Галерея «Studio 50A», Москва.

1999 «Пустой Олимп» «Галерея Пальто», Амстердам, Берлин

2001 «Дар Совы». Музей градостроения Москвы в Доме на Брестской, Москва

«В ссылку…»  Галерея «Файн Арт», Москва

«Пустой Олимп» Галерея «Файн Арт», Москва

2002 «Эти глаза напротив» «Галерея Пальто», Berlin Art Fair , London Art fair

2003 «Бессонник Насонова» Музей сновидений Фрейда, Санкт- Петербург,   
 
«Бессонник Насонова»Галерея Гельмана, Киев

«В то же самое время…» Галерея «VP Studio», Москва

«Что выпадает из…» (совместно с Е. Веркерк) «Tanya Rumpff Gallery», Харлем, Нидерланды.

«Птица на полке лучше, чем книга на ветке» (совместно с Е. Веркерк). «Pictura» Dordrecht, Нидерланды.

2004 «Этимология сновидений или Бессонник Насонова»  Государственный центр современного искусства, Москва

«Облачная Комиссия идёт по следу» галерея Елены Врублевской

«Книготивы» галерея «Пальто» Арт-Москва

2005 "Двойной туризм" Галерея «Рефлекс» Арт-стрелка Москва

«Утечка информации» (совместно с С.Ануфриевым) 
Государственная Третьяковская галерея, Москва

«Вера в Погоду» галерея Веры Погодиной, Москва

2006 «Тоннель к Антиподам»  Галерея Веры Погодиной Москва 

«Ночь разобщения отдыхающих» Галерея «Рефлекс» Арт-стрелка Москва

"В плену у кинопленки"  Крокин галерея,  Москва

2007 «В то же самое время…» «Iris salon» Дэн Хелдер Голландия

«Мои будущие фильмы» (совместно с П.Пепперштейном) «Tanya Rumpff Gallery», Харлем, Нидерланды.

«Птичий пансион» (совместно с Е. Веркерк) «Tanya Rumpff Gallery», Харлем, Нидерланды.

«Загробная Жизнь Замечательных Людей» Suzi Wong bar, Москва

2008 «За семью печатями» Галерея Веры Погодиной, Москва

«Без звука»  Галерея Веры Погодиной и «Transatlantique”, Винзавод, Москва
«Я даже не знаю, что они имели ввиду» Paperworks gallery, Москва

2009  "Содержание предыдущих серий" Галерея "Черемушки", Москва

"Печати"  Ятло галерея  Одесса

(совместно с Е.Семеновым)  Галерея Веры Погодиной Москва 

"Эти глаза напротив..."  Галерея Пальто  Москва

"Дар Совы" Музей Сновидений Фрейда. Петербург

2010 "Великому деду" (памяти В.Я. Мотыля)  Дом Кино, ЦДРИ,  Москва

"Пленник целлулоида" Iris Laan salon Den Helder

2011 "Мои будущие фильм" Галерея Ра, Киев


"Дар Совы" Зверевский центр, Москва

2012 "Еще раз о кино..." Крокин галерея, Москва

2013  "Заметки об онейрографии" Музей сновидений Фрейда,  Петербург

"Между кадрами" Школа Современной Пьесы, Галерея "Комната" Москва


2014 "Космизм-Таро" Галерея Ираги, Галерея Лизы Савиной, Петербург

 "Афоризмы житейской тупости" Галерея Пальто  Москва

2015 "Лучше книга в руках, чем птица на полке" Государственный институт искусствознания, Москва


 "По понятиям" Галерея Пальто  Москва

"Голландские заметки" Крокин галерея, Москва





Групповые выставки


1989 «Чкалов и животные». Дом культуры им. Чкалова, Москва.

«Арт-каша» Музей стекла, Москва

1992 «Баталия и идиллия». Галерея «Велта», Москва

«Штиль», Киев, Украина

«Игорный дом». Мастерские на Петровском бульваре, Москва

1993 «Облачная комиссия». Московский Планетарий, Москва

1994 «Победа и поражение». Галерея «Oscuri Viri», Москва

«Репродукция – mon amour». Центр современного искусства, Москва, - Nikolaj, Копенгаген

«Свободная зона». Краеведческий музей, Художественный музей, Одесса, Украина

«NewMediaTopia». Центральный дом художника, Москва

«Hot pictures». Сетевая фотогалерея Алексея Шульгина, WWW

«Великолепная четверка». Галерея «Файн Арт», Москва

«Художники против СПИДа». Клуб «Маяковский», Москва

1995 «Райские улики». Московский артцентр WWWART, Москва

«Замороженные картины» (выставка-акция). Патриаршие пруды, Москва

1996 «Облачная комиссия идет по следу». Ateliers du Fond Regional des Pays de la Loire, Сент-Назар, Франция

«В гостях у сказки». Центр современного искусства, Москва

1997 «Арт Манеж». Центральный выставочный зал «Манеж», Москва

«Мое кино». Галерея «Айдан», Кинотеатр «Кодак Киномир», Москва

1998 «Евроремонт». Выставочный зал Культурно-исторического центра «Славянский базар», Москва

«250 тысяч миль». МГВЗ «Новый Манеж», Москва

«Фауна» МГВЗ «Новый Манеж», Москва

«Прапринтиум» Бремен Мюнхен Германия

«Копии царя Соломона» В рамках Фотобиеннале  Москва; «Studio 50А», 
музей FENSO, Институт современного искусства, Москва 

1999 «Журнал «ПГ». Галерея «Spider-Mouse», Москва

«Транс-формат». Центр «Дом», Москва

«Total recall». Центр современного искусства, Москва

2000 «Полюс холода». Akademie Bazar, Париж

«Звезда МГ». Центральный дом художника, Новосибирск, Кемерово, Москва

2001 «Art for fun». Музей культурного наследия, Киев, Украина

«Кук-Аrt 2». Международный фестиваль современного искусства, Запасной дворец, Царское Село, Россия

2002 «Актуальная русская живопись. 1992 — 2002». МГВЗ «Новый Манеж», Москва

«Родина и отечество». Московский форум художественных инициатив. МГВЗ «Новый Манеж», Москва

«Притон Искусств» Амстердам Нидерланды

«Verbonden Beelden 4». Tanya Rumpff Gallery, Харлем, Нидерланды

«Эстония». Галерея Гельмана, Москва

«Летние каникулы». Галерея «Файн Арт», Москва

«Московский минимализм». В рамках международной ярмарки Арт-Франкфурт, Германия

«Мелиорация» Фестиваль на Клязьме

«Возлюби свои симптом» ЦСИ Киев

2003 «Fine art». Галерея «Файн Арт», Москва

«Огурец по английски» Ворпсведе Германия

«Moscow cinema». IFA Gallery, Берлин

2004 «Психоделия Русской Сказки» галерея «Ларец» Москва

2005 "1-я Московская биеннале" "Сообщники" ГТГ Москва

1-я Московская биеннале «ГОЗ» Москва

«Арт-Москва» ЦДХ Москва

2006 
«Арт-Москва» ЦДХ

«Куба –любовь моя» Зверевский центр Москва

2007 

 «Горе от Ума» Литературный музей Москва

«Арт-Афины» Биеннале в Греции

«Соц-арт» Москва,  La Maison Rouge Париж

“Cumulus” Kunstruimte NP40 Amsterdam

“Рождественские открытки» галерея Галерея Веры Погодиной Москва

2008 
«Арт-Москва» ЦДХ

« Art Rotterdam» биеннале в Роттердаме Голландия

«Арт-стройка» Москва

«Свет на море» фестиваль в Дэн Хелдер Голландия

“Рождественские открытки» галерея Галерея Веры Погодиной Москва

2009 

Kunsthalle52 DenHelder  Голландия

"Между небом и землей"  Лаборатория Art&Space Москва

"Гоголь Фест" Киев Одесса

"Русский леттризм" Центральный дом художника Москва

"Арт-Москва" Центральный дом художника Москва

3 ая Московская биеннале 
"Не Игрушки" Государственная Третьяковская галерея Москва

"Супермаркет" издательство "Известия" Москва

"Трактористы" Крокин галерея, Москва

"Мертвые души" Литературный музей Москва

"Альтерэкзибит"  Проект Фабрика Москва

"Арт-стройка"  Совком галерея  Москва

"Шелкография по русски" Музей 21 МУМ  Москва

"Премия Кандинского" Центральный дом художника Москва

"Приключения пляшущих человечков"   галерея Orel  Париж

"Спутник Арт" ЦУМ Москва

"Автопортрет"  Центр Современного Искусства  Москва

"Новый год" галерея Ятло Одесса

2010 
"Дарвин" Музей Дарвина Москва

"Русские утопии. Будущее отсюда" Центр Современной культуры "Гараж" Москва

"Групповая выставка"  Галерея Тани Румпфф  Харлем  Голлландия

"Cанаторий искусств" ГТГ Москва

"Унесенные ветром" Кунстхал52  Дэн Хелдер  Голландия

"90" Крокин галерея, Москва

"Арт-Форум" Берлин

"Невыносимая свобода творчества 1975-2010" ДК ВДНХ, Москва

"2-ая Одесская Биеннале" Художественный Музей, Одесса

"Меломаны" Зверевский Центр, Москва

“Рождественские открытки» Литературный музей Москва 

2010-2011 

2011 
"Двери восприятия" Артфойе Кавигелли, Цурих

"Космическая Одиссея" Арсенал, Киев

"Drawing now Paris" Carrusel du Louvre, Paris

4 ая биеннале современного искусства
"Подглядывающие" Москва

 
«Космическое Государство Трансцендентальных Переворотов»
Проект"Фабрика" Москва

"Заложники пустоты" ГТГ, Москва

“Рождественские открытки» галерея Галерея Веры Погодиной Москва

2012
 "Residu 2" Дэн Хелдер Kunsthalle 52 Голландия

"Made in Russia" Other Gallery  Шанхай, Китай

"Торжество Каиссы. Посвящение Марселю Дюшану" ГТГ Москва

"Скажи ка, дядя..." Крокин галерея, Москва

"Об этом знает только шкаф"  Зверевский центр , Москва

2013  
"Небосклон" Планетарий, Москва

"Art-Paris" Art fair, Grand palace, Paris

Paper vernacular , House of the Nobleman, New-York

5 московская биеннале "Волки и овцы" Литературный музей,  Москва

"Шлюзы" Планетарий, Москва

“Рождественские открытки» Литературный музей,  Москва

"Закулисье" Крокин галерея, Москва

"Альбомы нынче стали редки..." Госдарственный музей А.С. Пушкина

2014  
"Лаборатория льда" Laboratory Science and Art  Space Москва

 "Космос на земле и в небе"Gallery S&H DE Buck, Гент 

"После комикса" Галерея Эрарта, Петербург

"Art-Paris" Art fair, Grand palace, Париж

"Artfiera"  Болонья, Италия



"К полёту готов" ММСИ, Москва

"Правдивая история..."  Дом Крафта, ТИАМ,  Тула

"Zoo" зоологический музей МГУ, Москва

"Vienna Art-fair", Вена


“Рождественские открытки» Литературный музей,  Москва

2015
   
НОВЫЕ РАССКАЗЧИКИ В РУССКОМ ИСКУССТВЕ ХХ-ХХI веков   Русский музей, Петербург

"Cartoon like" Галерея Эрарта, Лондон

"Москва красивая" Зверевский центр, Москва

"Возможность полета" ГЦСИ, Москва

"Море" Галерея «VP Studio», Москва  
 
"Игрушка"  Крокин галерея, Москва

В рамках 6ой московской  биеннале

Галерея «Пальто». Юбилейная выставка   Музей Москвы, Москва

"Урал-Трансцендентал" Арт-плэй, Москва

"Том первый. Небо"  Зверевский центр, Москва 

"Русская хрестоматия"  ГЦСИ Арсенал, Нижний Новгород 

CINEMA DIARY   Студия 50а, Москва

“Рождественские открытки» Литературный музей,  Москва

"Между Волгой и Дунаем"  Галерея искусств  РАХ , Москва,  

Братислава, Европейский центр изобразительных искусств  

2016  

 «ВОКРУГ КВАДРАТА»  Ярославль, Музей современного искусства

"А еще в очках"  Государственный музей А.С. Пушкина, Москва

"Drawing now Paris" Carrusel du Louvre, Paris

"Альтернативные теории эволюции" Музей Дарвина, Москва

"Viennacontemporary" Вена, Австрия

“1991" Музей Art4,  Москва

"Artissima"art fair, Турин, Италия

"Серийная зависимость" ARTIS, Красный Октябрь, Москва

“Рождественские открытки» Лондон, Музей Art4,  Москва

 

Фестивали и видеопоказы 


1993 «Ангелы над Украиной» Эдинбург Шотландия

«Арт Миф 2» Манеж Москва

1994 1-й Московский Международный фестиваль компьютерной графики и анимации «Аниграф». ВДНХ, Москва

«Пограничные зоны искусства». Фестиваль современного искусства. Художественный музей, Сочи

1995 Медиа-Арт фестиваль «WRO-95». Варшава, Польша

Фестиваль «99-99» в рамках программы Института технологии искусств. Музей-квартира Достоевского, Санкт-Петербург

1996 Серия  Видео-показов «Старое кино». Клуб «Птюч», Москва

«КукАrt-1». Международный фестиваль современного искусства, Запасной дворец, Царское Село, Россия

1997 «Платиновый век» Центр современного искусства, Москва

«Арт Москва» ЦДХ Москва

1998 «Облачная Комиссия представляет». Клуб «Сине Фантом», Всероссийский Центр кинематографии, Москва

«Синром Кандинского». Фестиваль слайд-фильмов. Художественный музей, Одесса, Украина

1999 Видео перформанс «Подводная любовь». Амстердам, Нидерланды

Видео-проект «Полная луна». Melkweg club, Амстердам, - Rijksakademie, Амстердам, Нидерланды. (Совместно с группой «Спутник»).

2000 Видео-фестиваль «Потерянное и найденное». ARTIS Planetarium, Амстердам, Нидерланды

Видео-шоу «Вах-Танг». Park TV Channel, Амстердам, Нидерланды - Нью-Йорк, США - Берлин, Германия

2001 Международная видеоконференция «Supervision». Сахалинский областной художественный музей, Южно-Сахалинск, Россия , Клуб 16 тонн Москва

Видеоконференция «Immortality». Культурный центр «Дом», Москва

2002 Видео-фестиваль, Кишинев, Молдова

Фестиваль современного искусства «Мелиорация». Бухта Радости, пансионат «Клязьминское водохранилище», Московская область

2003 Международный фестиваль скринсейверов. Гавана, Куба

«Ночь нападения взрослых». Галерея ОГИ, Москва

Шоу «Видео-ночь», Клуб «Муха», Москва

Международный SKIF фестиваль, Kulturbrauerei, Берлин

Видео-шоу в рамках проекта «Салон USSR». Pick-up-club, Амстердам, Нидерланды

2-ой Международный Канский видео-фестиваль. Кинотеатр «Восход», Канск; Красноярский музейный центр, Красноярск, Россия; центр «Дом», Москва

Фестиваль современного искусства «Арт-Клязьма», Бухта Радости, пансионат «Клязьминское водохранилище», Московская область

2004 «Абракадабра» фестиваль электронного искусства Москва

2005“Nokia Lab” фестиваль Медиа искусства Москва

" Фестиваль интимной фотографии" галерея "Рефлекс" кинотеатр «Фитиль»

2006 «Love video” видео-фестиваль Москва

“Пусто” фестиваль Арт-Стрелка Москва

2007 «История Российского видеоарта том-1» Центр Современного Искусства Москва

2009 

"Минута молчания" для проекта "Модель Молекулы"«Transatlantique” Винзавод Москва 

2011 

"Музыка для космических дальнобойщиков" "Бианкоро бар" Киев

"Космос 2" Красноярский Музей Современного искусства

"Observatorium" Крымская Обсерватория, пос. Научный

2012 

Премьера фильма "Белая Звезда Снегопада" Музей Кино, 
Москва
Показ фильма Клуб Купидон, Киев,  ГЦСИ  Москва, 

2013  

Международный фестиваль на Бирючем 

2014  

Премия Курехина  (short list)  ЦСИ Курехина, Петербург

"Between frames" MOD Star production

Показ фильма "Белая Звезда Снегопада" Шукшинский кинофестиваль, Барнаул, 

Главная Научная библиотека, Симферополь, Крымская Обсерватория, Научный

2016   

"Из жизни планет" с группой "Мегаполис" ЦДХ, Москва;  Красная Площадь, в рамках 
Московской Книжной Ярмарки 

 
Перформансы и акции


1990 «Каренина». Московский метрополитен, станция «Ленинские Горы»

«Чук и Гек в Гималаях». Мастерские на Петровском бульваре, Москва , Дом культуры МЭЛЗ,

1991 «Отцы и дети». Павильон «Птицеводство». ВДНХ, Москва

«Кулинарная экзегетика». Площадь Оперного театра, Варшава, Польша

«Коконизация канонов». Дом-музей Станиславского, Москва

«Котомантика». Главный Ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, Москва

«Пречистый коврик» Арт Миф 1 Манеж Москва

1992 «Игорный дом». Мастерские на Петровском бульваре, Москва

«Инкриминация холмам». Парк музея-усадьбы «Царицыно», Москва

“Жизнь бумажного существа”  Типография, Москва

«Облачная комиссия и «Oscuri Viri»». Московский Планетарий, Москва

1996 «Цифровая поэзия». Клуб «Третий путь», Москва

1997 «Всё о Ничто». Эфир серия передач аудио-программ, радиостанция «Субстанция», Москва

1999 «Проект контрабанда». Маастрихт, Нидерланды, - Аахен, Германия

«Три Будды»  Клуб «Push King», Москва

2000 «Антиподы-1». «Artis», Дэн Бош, Голландия. (Совместно с группой «Sonic Monks»)

"Квартал зеленых фонарей", Амстердам, Нидерланды

2001 «Пальцем в небо». Этнографический музей, Каруан, Тунис, - крыша Музея технологии, Амстердам, Нидерланды

2002 «Ветераны и вегетарианцы» театр, Утрехт, Нидерланды

«Общество ТАРТУ». Галерея Гельмана, Москва

2009 "Опасные связи"  Староконный рынок,  Одесса






1969  born in Sverdlovsk (Ekaterinburgh) 

In
1991 finished Moscow Academical Theatre Institute (stage design)

In
1992  found The Cloud Commission art group (with D.Ligeros,T.Detkina)

In
1995 found The TARTU poetry society (with S.Anufriev,A.Sobolev)

1999 - 2000 stipendium of the Rijksakademie van Beelden Kunsten in Amsterdam

2000 Grant of Dutch Institute in Rome, Uriot prize Amsterdam

2002  Fellowship of La Napoule Art Foundation

2002-2003 stipend in Kunstlerhaus Worpswede

From
2002 - the member of Inspection "Medical Hermeneutic" group

From
2004 director of "Single Viewer Gallery"

2005  Fellowship of La Napoule Art Foundation 

2010  stipend of BKVB foundation Amsterdam

 

Solo Exhibitions 

1994 "Three greetings from Siam"(with A.Sobolev) Obscuri Viri Gallery Moscow 

1996 "The Number of Zero Commissar" Center for Contemporary Art Odessa 

1997
"The Ascension of the Observer to Meteorology" "L" gallery Moscow 

1998 "The Great No One's" (with S.Anufriev) "L" gallery Moscow 

"Rest zone of a strict regime" (with M.Shilova) Studio 50A Moscow 

1999 "Empty Olympus" Overcoat gallery Amsterdam Berlin, 

2001 "Empty Olympus-1" Fine Art Gallery Moscow 

"The Gift of an Owl" Hall of Moscow in House on Brestskaya Moscow 

"Into Exile..." Moscow Fine Art Gallery 

2002 "These eyes opposite..." Overcoat gallery Berlin Art Fair 

2003 "Ethymology of dreams" Freud dreams museum St Petersburg, 

"Nasonov's Bessonnik"  Guelman gallery Kiev 

"The same time..." VP studio Moscow 

"What is falling..." (with E.Verkerk) Tanya Rumpff gallery Harlem 

"A bird on a shelf is worth a book in the bush"(with E.Verkerk)  Pictura  Dordrecht 

2004 "Nasonov's Bessonnik or Ethymology of dreams" State Center of Contemporary Art Moscow 

"The Cloud Commission follows suit" Elena Vrublevskaya Gallery Moscow 

"Book's Negatives" Overcoat gallery Art Moscow 

2005 "Double Tourism" Art-Strelka Reflex gallery Moscow 

"A leak of information" (with S.Anufriev) 
State Tretyakovskaya Gallery,  Moscow 

“In weather we trust” VP stidio gallery Moscow 

2006 “The Tonnel to Antipodes” VP studio Moscow

“Dedication to 1st of may” Art-Strelka Reflex gallery Moscow 

“My future movies” Krokin gallery Moscow 

2007 “The same time” Iris saloon Den Helder 

“ Future movies”(with P. Pepperstein) Tanya Rumpff gallery Harlem 

“Bird asylum” (with Emo Verkerk) Tanya Rumpff gallery Harlem 

“Life after death of remarkable people” Suzy Wong bar, Moscow

2008 “Under seven seals” VP stidio gallery Moscow 

“Without sound” «Transatlantique”gallery  Vinzavod Artcenter Moscow 

2009  "The content of previous series"  "Cheremushki" galery

"Seals" Yatlo gallery  Odessa

"Dictatorship of form or true views" (with E.Semyonov) VP studio Moscow

"These eyes opposite..." Overcoat gallery Moscow

"The Gift of an Owl" Freud dreams museum St Petersburg

2010 "To the Great Grandfather" (in memory of V.Motyl)  House of Cinema Moscow, Central House of Art Workers 

"Prisoner of celluloid" Iris Laan salon Den Helder

2011 “ My Future movies” RA gallery Kiev

"Red clew or small knots for memory" Iragui Gallery, Moscow

"The Gift of an Owl" Zverev Center of CA, Moscow

2012 "Once again about movies" Krokin gallery Moscow

2013 "Remarks on oneirography" Freud dreams museum St Petersburg,

"Between frames" "Room" gallery,  Moscow


2014 "Cosmizm Taro"   Iragui Gallery,   St Petersburg

"Proverbs of human stupidity" Overcoat gallery Moscow


 




Collective shows


1989 Exhibition in Museum of Glass Moscow 

"Chkalov and animals" Chkalov House of Culture Moscow 

1992 "Battle and Idyll" Velta gallery Moscow 

"Calm" Kiev 

"Gambling house" Workshops at Petrovsku bul. Moscow 

1993 "The Cloud Commission" Planetarium Moscow 

1994 "Victory and Defeat" Obscuri Viri Gallery Moscow 

" Reproduction - mon amour" Center for Contemporary Art Moscow, Nikolaj Copenhagen 

"Free zone" Center for Contemporary Art Odessa 

"New Media Topia" Central House of Artists Moscow 

(1st prise- guest on Ars Electronica 95 Festival in Linz, Austria) 

"Hot pictures" WWW art Shulgin's gallery 

"Great Four" Moscow Fine Art gallery 

1995 "Artists against AIDS" Mayakovsky club Moscow 

"The Cloud Comission presents""Evidences of paradise" WWW Moscow art center 

1996
"Frozen pictures" Patriarshie prudi Moscow 

"The Cloud Comission follows suit" Ateliers du Fond Regional des Pays de la Loir Saint-Nazaire France 

"Tale" Center for Contemporary Art Moscow 

1997 "Art Manege" Central Hall Manege Moscow 

"My cinema" KODAK Cinema Moscow, Aidan gallery Moscow 

1998 "Euroremont" Slavyansky Bazar Moscow 

"Tzar Solomon's Copies" Photobiennale 98 Moscow,studio 50a, FENSO Museum, Institute of contemporary art Moscow 

"250 thousand miles" Central Hall Manege Moscow 

"Art Manezh" Central Hall Manege Moscow 

"Fauna" Maly Manezh New Hall Moscow 

"Praprintium" Bremen Cologne  

1999 "PG magazine" Spider and Mouse gallery Moscow, "Panglos" Moscow 

"Art-Mith" Central Hall Manege Moscow 

"Trans-format" DOM Moscow 

"Total recall" Center for Contemporary Art Moscow 

2000 "Pole of Cold" Akademie Bazar Paris 

" The star of MG" Kemerovo, Novosibirsk, Central House of Artists Moscow 

2001 "Art for fun" Museum of Cultural Heritage Kiev 

"Kukart-2" international festival in St Petersburg 

2002 "Contemporary Russian Painting" New Manezh Moscow 

"Motherland and fatherland" Moscow Forum of Art Initiatives New Manezh 

"The Haunted House of art" Amsterdam 

"Verbonden Beelden 4" Tanya Rumpff gallery Harlem 

"In a search of personal syndrome" Kiev 

"Estonia" Guelman gallery Moscow 

"Summer vacation" Moscow Fine Art gallery 

"Moscow minimalism" Art Fair Frankfurt 

"Melioration" Art festival on Klyazma 

“Love your syndrome” Center of contemporary art Kiev 

2003 International art festival "Art-Klyazma" 

"Fine art" Fine art gallery Moscow 

"Moscow cinema" IFA gallery Berlin 

2004 "Psychodely of Russian Tale" Larec gallery Moscow 

2005 I st Moscow Biennale 

"Confederates" State Tretyakovskaya gallery Moscow

“One Viewer gallery” 

“Art Moscow” Central House of Artists Moscow 

2006 “Art Moscow” Central House of Artists Moscow 

“Cuba – my love” Art Center of Zverev Moscow 

2007“Art Moscow” Central House of Artists Moscow 

2 nd Moscow Biennale “I beleive” Vinzavod art center 

“Wit works woe” Literature museum Moscow 

Biennale in Greace “Art Athens” 

“ Sots-art” State Tretyakovskaya gallery Moscow   La Maison Rouge Paris 

“Cumulus” Kunstruimte NP40 Amsterdam 

"Christmas postcards" VP studio Moscow

2008 “Art Moscow” Central House of Artists Moscow 

"Art Rotterdam" Art Biennale in Rotterdam 

“Art – building” Sovcom gallery Moscow 

“Licht een zee” Den Helder 

"Christmas postcards" VP studio Moscow

2009
“Frozen bear” Den Helder Kunsthalle52 

"Between Earth and Heaven" Art & Space Laboratory Moscow

"GogolFest"  Kiev Odessa

"Russian Lettrism" Central House of Artists Moscow 

3-rd Moscow Biennale

“Art-Moscow” Central House of Artists Moscow 

"Supermarket" "Izvestiya" pubishing house Moscow

"Not toys" State Tretyakovskaya gallery Moscow

"Tractor drivers" Krokin gallery Moscow

"Dead souls" Museum of literature Moscow

"Alter exhibit" Fabrika Moscow

"Art-building" Sovcom gallery Moscow

"Russian silkscreen" MUM Museum 21 Moscow

"Kandinsky prize" Central House of Artists Moscow 

"The adventures of dancing men" Orel gallery Paris

"Sputnik Art" CUM Moscow

"Self-portrait" Center of Contemporary Art Moscow

"New Year" Yatlo gallery Odessa

2010 
"Darvin" Museum of Darvin Moscow

"Russian Utopias" Centre of Contemporary Culture "Garage" Moscow

"Group show" Tanya Rumpff gallery Harlem

"Art sanatorium" Tretyakovskaya state gallery Moscow

"Go with the wind" Kunsthal52 Den Helder Holland

"90" Krokin gallery, Moscow

"Art-Forum" Berlin

"The unbearable freedom of creation 1975-2010" House of Culture VDNH Moscow

"2-nd Biennale in Odessa", Museum of Art

"Music lovers" Zverev Art Centre Moscow

"Christmas postcards" Literature museum, Moscow

2010-2011 
"VOTH" Krasnoyarsk Museum Centre,  Kazan, NCCA Jekaterinburg, Moscou MOMA ,Yaroslavl Art Museum, Stedelijk Museum ‘s-Hertogenbosch/ CBK ’s-Hertogenbosch

2011 
"Doors of perception" Zurich, Artfoyer Cavigelli

"Space Odissey" Arsenal, Kiev

"Drawing now Paris" Carrusel du Louvre, Paris

4th Biennale of CA, Moscow "Voyeurs"


"Cosmic State of transcedental revolutions" Fabrika project,  Moscow

"Hostages of void" Tretyakovskaya State gallery, Moscow

"Christmas postcards" Literature museum, Moscow

2012 
"Residu 2" Den Helder Kunsthalle 52, Holland

"Made in Russia" Other Gallery, Shanghai, China

"Triumph of Kaissa. Dedicated to Marcel Duchamp"  Tretyakovskaya State gallery, Moscow

"Tell me, uncle..." Krokin gallery, Moscow

"Only shelf knows about it" Zverev artcenter, Moscow

2013  
"The sky" Planetarium, Moscow

"Art-Paris" Art fair, Grand palace

Paper vernacular , House of the Nobleman, New-York

5 th Moscow Biennale , "Wolfs and sheeps", Museum of literature, Moscow

"Sluices" Moscow planetarium

"Christmas postcards" Literature museum, Moscow

"Backstage" Krokin gallery, Moscow

"Alboms became rare nowadays" State museum of Pushkin, Moscow

2014 
"Ice laboratory" Laboratory Science and Art  Space

"Cosmos on the earth and in the sky" Gallery S&H DE Buck, Gent 

"After comics" Erarta gallery, St.Peterburg

"Art-Paris" Art fair, Grand palace, Paris

 "ARTEFIERA" Bologna, Italy 



"Ready for the flight"  CCA, Moscow

"True story" House of Kraft, TIAM, Tula

"Zoo" zoological museum of Moscow University, Moscow

"Vienna Art-fair" 

"Christmas postcards" Literature museum, Moscow


2015   
"New storytellers in Russian art XX-XXI centuries"  State Russian Museum, Petersburg

"Cartoon like" Erarta gallery, London

"Beautiful Moscow"  Zverev artcenter, Moscow

"A chance to fly"  NCCA, Moscow

"The sea" VP studio Moscow   

6 th Moscow Biennale
"Overcoat gallery" 20 years  Museum of Moscow

"Ural-Transcedental" ArtPlay, Moscow

" Sky 1-st tome" Zverev artcenter, Moscow

"Toys" Krokin gallery, Moscow  

"Russian chrestomathy" Arsenal, Nizhny Novgorod 

CINEMA DIARY   Studio 50а, Мoscow 

"Christmas postcards" Literature museum, Moscow 
   
 "Between the Volga and the Danube"   Moscow, Russian Academy of Arts,  Bratislava, the European Centre for Fine Arts  

2016

"Around the square"  Yaroslavl, MOMA

"And still wearing spectacles"   State Museum of A.S. Pushkin, Moscow

"Drawing now Paris" Carrusel du Louvre, Paris
 
 

Festivals and video-shows


1993 "Angels over Ukraine" festival in Edinburgh

"ART-MITH 2" Central Hall Manege Moscow

1994 "Anigraph" VDNH Moscow

"Nonconformist art" Festival of Contemporary Art City museum Sochi

1995 "WRO95" Media Art Festival in Wroclaw Poland

"99-99" Museum of Dostoevsky St.Petersburg

1996 "Old cinema" video-shows in Ptyuch Club

"Kukart-1"festival Tzar Selo

1997 "Art Moscow" Central House of Artists Moscow

"Platinum Century" Center for Contemporary Art Moscow

1998 "Cloud Commission presents" Cine-Fantom club Center of Cinema Moscow

"Man-Wolf" Slide film festival Odessa Art museum

1999 "Underwater love" video performance Amsterdam

"Full Moon" with "Sputnik" group Melkweg club Amsterdam, Rijksakademie Amsterdam

2000 "Lost and found" video festival in ARTIS Planetarium Amsterdam

"Vah-Tang" Park TV channel Amsterdam New York Berlin

2001 "Supervision" International videoconference in Sahalin and Moscow

"Immortality" Video-conference DOM club Moscow

International festival of contemporary art "Kuk Art2" Carskoe Selo

2002 Video-festival in Kishinev

2003 International festival of screensavers in Habana Cuba

"Night of the adult attack" OGI gallery Moscow

Video-night in MUHA club Moscow

International SKIF festival Kulturbrauerei Berlin

"Salon USSR" Pick-up-club Amsterdam

2 nd International Video-festival in Kansk

Art-Klyazma 2 Contemporary Art Festival Moscow

2004 "Abrakadabra" international electronic music festival Moscow

2005 "Intim photo festival" Reflex Gallery Moscow

2006 “Nokia art lab” Media festival Moscow

“Love video” internationa video festival Moscow

“Empty” Festival on Art-Streka Moscow

2007 “The History of Russian videoart –1” CCA Moscow

2009  "Minute of silence" for the project "Model of molecule"  «Transatlantique”gallery  Vinzavod Artcenter Moscow

2011 "Music for space-drivers"  Biancorobar, Kiev

"Kosmos 2" Krasnoyarsk museum of Contemporary art

"Observatorium", Crimea  observatorium, Nauchny

2012 " White star of snowfall" Film Museum , Moscow

 State Center of Contemporary Art Moscow, Kupidon club, Kiev

2013  

Biryuchi international art festival

2014  

Kuriokhin award (short list) Kuriokhin CCA, St.Petersburg 

 " White star of snowfall" Science library, Simferopol; Crimea Observatory, Nauchny

Shukshin film-festival, Barnaul, 

"Между кадрами" MOD Star production

2016  

"From life of planets" Central House of Artists, Moscow


 


Performances and actions


1990 "Karenina" Moscow metro station "Leninskie gory"

"Chuk and Gek in Himalais" Workshops at Petrovsky bul. Moscow

1991 "Clean carpet" ART MITH-1 Central Hall Manege Moscow

"Parents and sons" VDNH Moscow

"Culinary exheget" Warsaw

"Cocoons" Stanislavsky museum Moscow

"Cats and maps" Botanic Garden Moscow

1992 "Gambling house" Workshops at Petrovsku bul. Moscow

"Incrimination то hills" Tsaritsino Moscow etc.

1993 "Life of a paper creature" Moscow graphic studio

1994 "Cloud Comission and Obscuri Viri" Moscow planetarium

1996 "Digital poetry" "Third Way" club Moscow

1997 "Everything about nothing" "Substancia" radiostation

1999 "Smuggle project" Maastricht, Aachen

"Three buddahs" Push King club Moscow

2000 "Antipodes"-1 with "Sonic Monks"group Artis Den Bosch

"Green light street" Red light district Amsterdam

2001 "Sky finger -prints" Tounisie , Amsterdam

2002 "Veterans and vegetarians" Theatre in Utrecht

"TARTU society" Guelman gallery Moscow

2009 "Dangerous links" Starokonny market, Odessa




Books:  "The Cloud Forms"  1999 "Empty Olympus" 2000 "Antipodes" 2000 "The gift of an Owl" 2001 "Frozen Bear" 2009


Publications and critics: "White nights" 1993, "Art Magazine" 1994, 2000, 2004 "Ptuch" 1997, 2001, "Place of a stamp" 1998 , "29" 1998, 1999, "Praprintium" 1998 , "PG" 1999, 2001,"Pli"1999, "Nonconformist Moscow" 1999,"Pictures from collection of Osecimskaya" 1999, "Project Russia" 2000, "Intercommunication" 1995, "Decorative Art" 1995 "Art Magazine" 1996,1997, 2001, "Moscow Gallery Guide"1997, "Nezavisimaya gazeta" 1998,2003 "L gallery catalogue" 1998, "Op de Wereld" 2000, "Pole of Cold"2000, "Art Chronik" 2001 , 2008, 2009, "Tvorchestvo" 2001, "Nash" 2003, "Art"2004, 2009, "History of russian performance" 2007 "Frozen Bear" 2009 etc

Participation in movies: "White River"(Poland) 1991, "Petrovsky bulvar"(Russia) 1991, "The Cloud Comission" (Belgium) 1993