ホーム

長与町テニス協会情報


来訪者数

番号 内        容 掲載日 資料
32 平成30年1月の「練習会」「レッスン会」案内です。
1月07日(日) 練習会:町営A・Bコート  9時~12時
1月14日(日) レッスン会:町営Eコート  9時~11時
1月21日(日) 練習会:町営A・Bコート  9時~12時
1月28日(日) レッスン会:外国語大コート 13時~15時
※1:1月21日(日)は長与ロードレース大会が開催されます。
※2:1月28日(日)の町営コートは中学生郡大会が開催されます。
   外国語大コートの9時~13時は予約で埋まっていました。
291204
31 「第25回シングルス大会」の結果を掲載します。
男子Cクラス決勝戦はデュース後の最後の1ポイントでの決着でした。
        優勝     準優勝
男子Aクラス  徳永貴文   有馬和人
男子Bクラス  川畑真司   横山伸司
男子Cクラス  田中孝好   松下正晴
女子Bクラス  川畑まな美  兒島未純
女子Cクラス  金高さおり  門馬陽子
291121 大会結果
優勝者
30 「第15回 西彼杵郡テニス協会杯」の開催要項を掲載します。
日時:12月24日(日) 9時開始~17時
会場:シーボルト校コート(6面)
種目:ダブルス大会
締切日:12月16日(土)
が、主な要項です。他については「開催要項」を閲覧願います。
291115 開催要項
29 平成29年12月の「練習会」「レッスン会」「西彼ダブルス大会」のお知らせ
 12月03日(日) 練習会:町営A・Bコート  09時~12時
 12月10日(日) レッスン会:町営Eコート 09時~11時
 12月17日(日) 練習会:町営A・Bコート  09時~12時
 12月24日(日) 西彼ダブルス大会:シーボルト 1~6コート 09時~17時

※1.12月03日(日)は11月19日(日)のシングルス大会の予備日を兼ねます。
※2.「西彼ダブルス大会」の申込み締切日は12月17日(日)12時です。
※3.「西彼ダブルス大会」の開催要項は近日中に掲載します。
291108
28 「第25回シングルス大会」の「大会要項」と「ドロー」を掲載します。
参加者多数のため、4名リーグ戦は4ゲーム先取(セミアド)、
3名リーグ戦は6ゲーム先取(セミアド)になっております。
「大会要項」を読んで参加願います。
291107 大会要項
25回ドロー
27 「第29回町民テニス大会」の結果と優勝者の写真を掲示します。
以下に各クラス優勝者の名前を記して称えます。
 男子Aクラス 大平要・石原健三
 男子Bクラス 西行健・徳永貴文
 男子Cクラス 江島和広・山中浩嗣
 女子Bクラス 佐藤はるみ・橋本美由紀
 女子Cクラス 山口澄子・松下純子
291003 29ドロー
優勝者
26  「第25回 シングルス大会」の開催要項を掲示します。
   日時:11月19日(日) 9時開始
   会場:長与町テニス広場 (A~Eコート 全5面)
   種目:シングルス(男女・A B Cクラス)
※ その他については開催要項を見てください
291003 25回単開催要項
25 平成29年11月の「練習会」「レッスン会」「シングルス大会」等のお知らせ
 11月05日(日) 練習会:町営A・Bコート 09時~12時
 11月12日(日) レッスン会:町営Eコート 09時~11時
 11月19日(日) 第25回シングルス大会:町営A~Eコート 09時~17時
 11月26日(日) レッスン会:町営Eコート 09時~11時
291003
24 長与町体育協会のホームページが作成されています。
「長与町体育協会」で検索願います。
「加盟団体紹介」の「テニス協会」で見ることができます。
290925
23 ※ お知らせ(9月16日 9:30)
  現時点の気象庁の予報では台風18号は明日確実に九州に上陸するようです。
  雨の場合は現地判断で選手の方は集合しなければなりませんが、
  今回は台風ですので、予報もあって明日の「町民テニス大会」は中止します。
  予備日が確保してあります。そのまま10月1日(日)に延期します。
290916
22 第29回 町民テニス大会の「大会要項」と「ドロー」を掲載します。
 ・日 時 : 9月17日(日) 9時開始 (予備日 10月1日(日))
 ・会 場 : 長与町テニス広場 (A~Eコート)
※ 選手の皆さんは「大会要項」を読んでおいてください。
290905 29大会要項
29ドロー
21 平成29年10月の「練習会」・「レッスン会」・「ダブルス大会」等のお知らせ
  10月01日(日) 練 習 会:町営 A・Bコート   09時~12時
  10月08日(日) レッスン会:町営 E コート     09時~11時
  10月15日(日) 練 習 会:町営 A・Bコート   09時~12時
  10月22日(日) レッスン会:町営 E コート     09時~11時
  10月29日(日) レッスン会:町営 E コート     09時~11時
※ 10月29日(日)のコートが確保できましたのでレッスン会を実施します。
290904
20 平成29年9月の「練習会」・「レッスン会」・「ダブルス大会」等のお知らせ
  9月03日(日) 練 習 会:町営 A・Bコート   09時~12時
  9月10日(日) レッスン会:町営 E コート     09時~11時
  9月17日(日) 「第29回 町民テニス大会」:町営 A~Eコート 09時~17時
  9月24日(日) レッスン会:町営 E コート     09時~11時
290801
19 「第29回 町民テニス大会開催要項」を掲載します。
 ・日 時:9月17日(日)9時~17時(予備日は10月1日(日))
 ・会 場:町営テニスコート(全5面)
 ・種 目:男女クラス別ダブルス大会
 ・参加料:1人 1500円(会員750円)
 ・締 切:9月3日(日)12時
 ・その他については添付書類で確認願います。
290801 29開催要項
18 平成29年8月の「練習会」・「レッスン会」日程のお知らせ
  8月06日(日) 練 習 会:町営 A・Bコート   09時~12時
  8月13日(日) レッスン会:町営 E コート     09時~11時
  8月20日(日) 練 習 会:町営 A・Bコート   09時~11時
  8月27日(日) レッスン会:町営 E コート     09時~11時
※ 7月16日(日)の練習会は通常通り2面・3時間(09時~12時)に変更になりました。
290704
17 「第29回ジュニアテニス講習会開催要項」を掲載します。
※ 添付資料中の参加費300円は500円のまちがいです。お詫びして訂正いたします。
290704 ジュニアテニス講習会
16 平成29年7月の「練習会」・「レッスン会」日程のお知らせ
  7月02日(日) 練 習 会:町営 A・Bコート   09時~12時
  7月09日(日) レッスン会:町営 E コート     09時~11時
  7月16日(日) 練 習 会:町営 A・Bコート   09時~11時
  7月23日(日) レッスン会:町営 E コート     09時~11時
290601
15 「地区対抗戦」の写真を掲載します。
  写真1:開会式会長挨拶
  写真2:試合球のスルーがあって試合中にネットの修理(地区対抗戦らしい風景)
  写真3:試合を終えて①
  写真4:試合を終えて②(協会旗と被っているのが残念)
  写真5:表彰式
  写真6:優勝した「岡」チームの皆さん
 ※ 写真提供 宮本さん。 協会旗のデザインは古屋さんです。
290508 地区対抗写真1
地区対抗写真2
地区対抗写真3
地区対抗写真4
地区対抗写真5
地区対抗写真6
14 「地区対抗戦」の結果を掲載します。
5月3日、シーボルト校において63名(男子38名・女子25名)が参加して行われました。
男子ダブルス:4、女子ダブルス:2、ミックス:2の 8ポイントでのチーム対戦。
  優 勝 : 岡チーム
  準優勝 : 嬉里チーム
  3位・4位: まなび野チーム・高田チーム
290508 地区対抗対戦表
13 平成29年度長与地区対抗戦の「大会要項」「チーム編成」を掲示します。
 1. 選手の皆さんは5月3日 8:30~8:50に受付を済ませてください。
 2. 9:00開会式の後、9:35までチーム別練習、9:40試合開始です。
290501 地区対抗
12 平成29年5月・6月の「練習会」・「レッスン会」日程のお知らせ
  5月28日(日) レッスン会:外国語大コート     12時~14時
  6月04日(日) 練 習 会:町営 A・Bコート   13時~15時
  6月11日(日) レッスン会:町営 E コート     09時~11時
  6月18日(日) 練 習 会:町営 A・Bコート   09時~12時
  6月25日(日) レッスン会:町営 E コート     09時~11時
※1 5月28日は12時開始(外国語大コート)、6月4日は13時開始に注意して下さい。
※2 外国語大コートは入り口から500m程登った所にある体育館の裏です。
290501
11 「第14回 西彼杯」の結果を掲載します。皆さんお疲れさまでした。
成績は以下の通りです。
  男子Aクラス 優勝 中野聖也  準優勝 大平要
  男子Bクラス 優勝 古賀康彦  準優勝 瀬戸口裕治
  男子Cクラス 優勝 椎山英雄  準優勝 兒島正隆
  女子Bクラス 優勝 居石真理  準優勝 川畑まな美
  女子Cクラス 優勝 大高美緒  準優勝 豆谷美和子
290424 14回単結果
10 「第14回 西彼協会杯」の大会要項とドローを掲載します。
290417 大会要項・ドロー
9 平成29年度長与町テニス協会行事予定表を掲載します。
290404 行事予定表
8 「第16回 地区対抗戦」の開催要項を掲載します。
  ・期 日:平成29年5月3日(水・休)
  ・会 場:県立大学シーボルト校
  ・種 目:ダブルス 男・女・ミックス
  ・参加料:1000円(会員700円)
  ・申込締切:4月29日(土)
その他については添付書類を閲覧願います。
290404 開催要項
7 平成29年5月の「大会」・「練習会」・「レッスン会」日程のお知らせ
  5月03日(休) 地区対抗戦:シーボルト校コート  09時~17時
  5月07日(日) 練 習 会:町営 A・Bコート   09時~12時
  5月14日(日) レッスン会:町営 E コート     09時~11時
  5月21日(日) 練 習 会:町営 A・Bコート   09時~12時
※ 5月第4日曜日(土曜日も)は「郡中総体」のためレッスン会は中止です。
  外国語大学コートを借用できれば開催します。結果は後程お知らせします。
290403
6 「第14回 西彼杯開催案内」を掲載します。
  ・期 日:平成29年4月23日(日)
  ・会 場:県立大学シーボルト校
  ・種 目:シングルス 男 女 A・B・Cクラス
  ・参加料:2000円(会員1000円)
  ・申込締切:4月15日(土)
その他については添付書類を閲覧願います。
290403 開催案内
5 平成29年4月の「練習会」「レッスン会」日程のお知らせ
  4月02日(日) 練 習 会:町営 A・Bコート   09時~12時
  4月09日(日) レッスン会:町営 E コート     09時~11時
  4月16日(日) 練 習 会:町営 A・Bコート   09時~12時
  4月23日(日) 「第14回西彼杯」:シーボルト校  09時~17時
  4月29日(土) レッスン会:町営 E コート     09時~11時
※ 29日は土曜日です注意してください
290403
4 ◎「第14回長崎県ねんりんピックテニス交流大会(長崎県予選)」要項が県テニス協会
 から届きましたので掲載します。
  期  日 : 平成29年5月13日(土)(予備日5月17日(水))
  会  場 : かきどまり庭球場
  参加資格 : 60歳以上の男女(昭和33年4月1日以前生まれ)
  申込締切 : 平成29年2月28日(火)
  参 加 料 : 500円(ペア1000円)
  全国大会 : 9月9日(土)~11日(月)「秋田県」で開催
        秋田県立中央公園テニスコート(砂入り人工芝 20面)
 ※ その他については添付資料を参照してください。
290403 ねんりんピック
3 平成29年度事業と担当理事のお知らせ(西彼テニス協会事業を含む)
  4月23日(日)  第14回 西彼テニス協会杯(単) 担当:井ノ上・河内・(長島)・山口
  5月03日(水・休) 第16回 地区対抗戦 担当理事:菊池・三根・山口
  7月26・27日   ジュニア講習会 担当理事:川辺・河内・(北尾)・(松山)・山口
  9月17日(日)  第29回 町民テニス大会 担当理事:小西・後藤・深堀
  11月20日(日)  第25回 シングルス大会 担当理事:三根・延本・河内・金崎
12月24日(日)  第15回 西彼テニス協会杯(複) 担当:井ノ上・河内・(長島)・山口
290403
2 「練習会」は毎月第1・第3日曜日に開催しています。初心者歓迎
会場:町営コートA・B 時間:9時~12時(3時間)。
参加費は会員300円。非会員600円。
練習会の時間中はいつ来ていつ帰られても可。

「レッスン会」は毎月第2・第4日曜日に開催。
会場:町営コート 時間:9時~11時(2時間)。
参加費は誰でも200円(ジュニアは150円)。
第5日曜日も開催することがあります。
290403
1 長与町テニス協会ホームページを平成27年8月1日運用開始します。
長与町テニス協会の活動をお知らせしています。
290403