История села Нагалык с 20-х годов ХХ столетия до нынешних времен

учитель русского языка,
Иванова Г.В., учитель истории

Введение

В связи с социально-экономическим  и духовным кризисом происходит утрата традиционных ценностей, обычаев, традиций бурятского народа. Недостаточное знание   нынешним поколением  истории села,  своих предков  побудила  написать  эту работу.

Данная  работа затрагивает не только историю села, но и становление его экономики, причины её разрушения,  Немало ошибок совершено. Люди имеют хорошее свойство – быстро забывать всё трудное, пережитое. Но жизнь села идёт дальше через века, года,  требуя перемен.  Деревня, конечно, уже не та. Есть то, чему можно порадоваться, но имеют место  и  негативные тенденции.

Исходя из этого, объектом исследования является  население, проживавшее и проживающее на территории  Баяндаевского района, села Нагалык.

Предметом исследования в данной работе являются процессы, имевшие место в экономической и культурной сферах  села Нагалык Баяндаевского района Иркутской области.

Цель  исследовательской работы  – изучение истории на  основе  архивных документов,   документов, хранящихся в школьном музее и  ссылок на исторические источники,  рассказов старожилов села Нагалык.

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

- рассмотреть  основные этапы  истории села;

- раскрыть особенности развития образования, искусства и культуры;

В процессе исследования нами были использованы следующие методы:

- анализ архивных документов, интервью, поиск фотографий.

Практическая значимость  исследования – способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению  истории родного села  и патриотических чувств к своей малой Родине.

Хронологические рамки исследования охватывают   промежуток с  двадцатых годов прошлого столетия  до современных дней, поскольку именно в это время под влиянием политики в стране прошли глобальные  коренные перемены  в хозяйственной и культурной сферах жизнедеятельности российского и  бурятского села.

Территориальные рамки обследования  не ограничиваются  Баяндаевским районом Иркутской области, история села рассматривается в контексте истории государства, его экономики и политики.

Все данные по истории  села Нагалык были взяты из материалов Государственного архива Иркутской области ,  статистических данных совхозного архива.  Проведено интервьюирование  главных специалистов бывшего хозяйства и местных старожилов, где живое слова рассказчика передает нам не только факты о событиях, но и вводит  нас в обстановку того времени, рисует психологию действующих лиц, их настроения и переживания (Иванов П.Х, Бартанов Г.В, Балтухаев Р.А, Чернакова Ю.М, Илыгеева И.Л, Зандынова О.Б, Иванов А.П.и т.д).

Литературными  источниками являются опубликованные книги по истории Эхирит-Булагатского района «Худайн гол» под редакцией А. А. Анхонова, «История  Усть-Ордынского Бурятского Автономного округа» под редакцией Л.М. Дамешека,   «Буряты»  Н.Б Веселовская, под редакцией А.А Ивановского, «Бурятия до присоединения к России» (очерк о социально-экономическом и политическом развитии бурятских племен в XII-XVII вв.) Н.П Егунова, «Иркутск в панораме веков»(очерки истории города) Л.М. Дамешека, «Национальное движение в Бурятии в период первой русской революции»П.Т.Хаптаева, «Ясачная политика царизма в Сибири в XIX- начале XX вв» Л.М. Дамешека, « Бурятах на рубеже XIX-XX веков» (Хозяйство бурят. Скотоводство в дореволюционный период) Батуева И.Б, « Буддизм и традиционные верования народов Центральной Азии» Герасимовой К.М, «Некоторые проблемы этнокультурной истории бурят» Шадаевой А.Т.

В газетных материалах «Заря» № 17-18,27,113 от 1988 по 2007 года, окружная газета «Панорама округа» № 44 от 2007 года  мною была найдена  информация, которая  использовалась при написании данной работы.

2. Установление Советской власти.

Первая мировая война, Октябрьская революция 1917 года, а затем грянувшая гражданская война нарушили привычный уклад жизни граждан Советской власти, разрушили экономику страны, бросили население по обе стороны баррикад, привели его к обнищанию. Не обошла эта участь и наш улус Нагалык, наших дедов и прадедов. Круто прошли катаклизмы начала XX века по судьбам нескольких поколений. Революция 1917 года отобрала у одних заводы, фабрики, землю, других сделала хозяевами новой жизни.

Листая пожелтевшие страницы архивных материалов, газетных вырезок, книг, мемуаров поражаешься тому тяжкому испытанию, которое выпало на долю, по крайне мере, двух поколений людей, принимавших и не принимавших участия в революции, в гражданской войне, в восстановлении разрушенного войнами хозяйства. Страшное испытание выпало на долю наших предков, дедов, живших в годы лихолетья.

В 1916 году, когда на всех фронтах создалась напряжённая обстановка, призвали на службу для проведения тыловых работ, рытья окопов, сооружения блиндажей и укрепрайонов тысяча бурят из сёл и улусов. Каждый третий из   призванных не вернулся в родные края. Серьёзный урон хозяйственной деятельности, численности населения  нанесла гражданская война, голод, разруха. Страна впала в хаос. Половина пахотных земель пустовала, некому было сеять, значительно сократилось поголовье скота. Противостояние  приводило к кровопролитным стычкам, по-существу, бурятские улусы и деревни разделились на два непримиримых лагеря.

Становление Советской власти в конце 1919-начале 1920 годов на первых порах происходила в благоприятной политической обстановке. В ноябре 1920 года в бурятских аймаках началась избирательная компания в Совет. В декабре прошли первые аймачные съезды Советов рабочих и крестьянских депутатов. В апреле 1920 года земельный отдел Эхирит-Булагатского аймака отмечал, что этой весной «едва ли будут использованы населением все пашни, так как беспорядочная реквизиция хлеба лишила его семенного материала».  И в этом же году в бурятских улусах, как и в России, в целом, была введена продразверстка, которая больно ударила по крестьянским хозяйствам, привела к разорению  тысяч и тысяч семей.

Как  и вся страна, село Нагалык  прошёл все этапы своего становления. Новая экономическая политика в двадцатых годах, коллективизация - в тридцатых годах.  Исследование тех и других процессов позволит полнее представить социально-политическую базу, послужившую основой для проведения советским государством массовых репрессий.

При планах индустриализации страны сельское хозяйство, оставаясь в частных руках, не могла  закрыть потребности в продукции сельского хозяйства. В 1931 году  в   Эхирит-Булагатском   аймаке прошёл  I-й съезд колхозников, на котором  был взят жесткий курс на создание сельхозартелей и колхозов. Конечно, не всё шло гладко, были и перегибы, но жизнь потом доказала правильность коллективизации.

К началу сплошной коллективизации в партийном руководстве победило мнение, что основным препятствием к объединению крестьян-бедняков и середняков является образовавшаяся за годы НЭПа более зажиточная прослойка в деревне — кулаки, а также поддерживающая их или зависящая от них социальная группа — «подкулачники».

В деревне происходили два взаимосвязанных насильственных процесса: создание колхозов и раскулачивание. "Ликвидация кулачества" имела своей целью прежде всего обеспечение коллективным хозяйствам материальной базы. С конца 1929 г. до середины 1930 г. было раскулачено свыше 320 тыс. крестьянских хозяйств. Их имущество стоимостью более 175 млн. руб. передавалось колхозам.

В рамках проведения сплошной коллективизации это препятствие должно было быть «устранено». 30 января 1930 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации». В то же время отмечено, что отправной точкой «ликвидации кулака как класса» послужила публикация в газетах всех уровней речи Сталина на съезде аграрников-марксистов в последних числах декабря 1929.

Установление Советской власти в селе Нагалыке началось в 1918 году. Был организован комитет бедноты под руководством  Хунгуреева Манюхая.

Появились первые пионеры в улусе.  Это Ботороев Владимир Буинович, Ербуров Николай Елбыкович, Зандынова Ирина Заюевна, Алсаева Валентина Бадуевна, Сальшаева Валентина Борисовна. А первым пионервожатым _ Хунгуреев Богачё Петухович. Вслед за пионерами начали создаваться комсомольские ячейки из наиболее активной передовой молодежи. Первыми комсомольцами были Бартанов Байма Бахутович, Булытова Будар Босхоловна, Шатаев Сократ Салдамаевич, Ботороева Валентина Буиновна,  Забанов Дмитрий Захарович, Бартанова Фекла Бахутовна. Комсоргом первой комсомольской ячейки был выбран Шатаев Сократ.

Для организации колхоза в  Нагалыке были отправлены рабочие-коммунисты, составившие костяк председательского корпуса.

Первыми коммунистами были Бартанов Байма Бахутович, Хунгуреев Малахан Хунгуреевич, Бартанов Семен Шодонович.

2.1. Создание первых колхозов.

В административном отношении улус Нагалык входил в  ведомство  Иркутской  губернии. К началу ХХ века общество деревни Нагалык имело  200 га пахотных земель, 1000 га сенокосных угодий. В 1918 году Нагалык входил   в состав  Эхирит-Булагатского аймака.

Крестьянские хозяйства располагали примитивными орудиями  производства. В  этот период появляются первое коллективное хозяйство – ТООЗ (товарищеское  общество по обработке земли) и колхозы.

В 1928 году в Нагалыке  была образована  коммуна безбожников. Председателем был Петров Дмитрий Петрович. Через два года в 1930 году коммуна безбожников переименована в ТООЗ (товарищеское общество по обработке земли). Председателем его стал Халапханов Харинай, счетоводом Ботороев Буин Ботороевич, а через 5-6 месяцев счетоводом стал Забанов Дмитрий Захарович.

В архивных материалах земельного отдела улуса Усть-Орда Эхирит-Булагатского аймака БМАССР  от 1930 года в «Информации о работе колхозов и коммун в аймаке» найдены уникальные  документы:  устав Нагалыкского ТООЗа, представляющий собой отдельный документ с красной обложкой, исписанный чернилами, на титульном листе которого написано:

«Общее положение на основании действующих законов  о трудовом землепользовании и о сельском хозяйстве. По сему уставу учреждается Нагалыкский ТООЗ «Красный Нагалык» с.Нагалык Ользоновский булсовет Эхирит-Булагатский район БМАССР» , а также протоколы собрания членов ТООЗа:

Протокол от 24 апреля 1930 г.

Присутствовало: 42 человека

Председатель: Алсаев Роман

Секретарствует: Халапханов Харинай

Повестка дня:

1.Об организации артели.

2.О принятии устава

3.О выборах учредителей

4.Разное

1.Организовать из 24 хозяйств с общим количеством 94 едока  товарищеское общество по обработке земли (ТООЗ.)

2.Устав ТООЗа принять целым со следующими изменениями вступительных взносов и об общественном имуществе – 10 %, неделимое фонда установить 10%.

3. Члены единогласно избрали Хунгуреева Манюхай, Балтухаева Ользона, Халапханова Хариная, и к ним кандидатами – Еташкинов Василий, Алсаев Ангардан.

4. План доведения до дворов: засеять по артели 78,37 десятин и кроме того кулацкие пошлины- 4,88 десятин, всего будет засеяно 83,25 десятин.

Протокол от 24 июня 1930 года

Общего выборного собрания членов ТООЗ «Красный Нагалык» Ользоновского булуга, состоявшегося 24 июня 1930 года.

Присутствует: 21 человек с правом решающего голоса.

Председателем собрания избран единогласно Еташкинов В.

Секретарем: Бартанов С.

Повестка дня:

1.Выборы Совета ТООЗа;

2. Прием новых членов и выбытие старых членов.

3. Оживление работы ТООЗ.

4. Разное.

Слушали: Выборы Совета ТООЗа, ревком.

Постановить: Избрать из трех лиц, а  именно:  Халапханова Хариная, Еташкинова Василия, Балтухаева Ользона, к ним кандидат – Ботороев Буин. Из них большинством голосов прошел председателем правления ТООЗ Халапханов Харинай.

Затем избираем ревком из трех лиц, именно: 1. Епханов Лаврентий

2. Хунгуреев Манюхай

3. Бартанов Семен

И к ним кандидат – Багинов Багай.   И большинством голосов прошел председателем ревкома Епханов Лаврентий.

Слушали:  прием новых членов и выбытие старых членов.

Постановили:

1.согласно письменного  заявления Еташкинова Ботошка от 10 июня сего года по большинству голосов принять;

2. по письменному заявлению принять Хунгуреева Потьхоб и по личному желанию Шарханая Хунгуреева – принять действительными членами ТООЗа.

Слушали :заявление гражданина Алсаева Анатолия «Об указе из ТООЗа», а также Алсаева Ангардана.

Постановили: Согласно их заявлению исключить обоих из ТООЗа, а дело передать коммуне.

3. Оживление работы ТООЗа.

В дальнейшем следить за теми, кто занимается расхлябанностью во время работы, строго соблюдать дистанцию.

В 1933 году ТООЗ был реорганизован в артель «Улан Нагалык». Первым председателем артели стал Хунгуреев Богаче Петухович. Через 2-3 месяца стал Бузинаев Потьхоб,   который  через 2 месяца уехал к себе на родину в  соседнее село  Гаханы. Затем был избран Алсаев Роман Асалханович,   а счетоводом оставался Забанов Дмитрий Захарович.

В 1934 году был убит Сергей Семенович Киров. И артель "Улан Нагалык" был переименован в колхоз имени Кирова.

В колхозе было две бригады: в  первую входили   жители Анторога и Ботхоя: Емнуевы Шаалай (впоследствии репрессирован), Оньбо, Шаабан, Заяахай, Балтухаевы Ользон, Халхан, Хамнагдаев Халмактан, Багиновы Башелхан, Багай (был бригадиром), Дагтар, Банай, Далбай и др.

Вторая бригада - жители Хада-айл и Гол-айл: Шатаев Сократ, Ботороевы Бужгей и Буин, Александров Илья, Еташкинов Василий, его брат Барнаг, Алсаев Ману и др.

По рассказам стариков, люди в колхозе трудились добросовестно. На полях, где росли хлеба, где практически  отсутствовала сорная  трава.  В 1933 годах получали богатейшие урожаи, распределяли по одному килограмму хлеба на один трудодень. "Вручную серпом жали хлеб по 70 соток. Чтобы не отстать, друг от друга, бегом подбегали к своему туеску с арсой (кисломолочный напиток), стоя, попив арсу, снова убегали к месту жатвы и продолжали работать, не убавляя скорости", - рассказывала о своих воспоминаниях очевидец того времени, ветеран труда Ботороева Татьяна Еташкиновна.

Колхозная ферма была построена на восточном   Ботхое. Общее количество коров было 50-60, лошадей-40. Было пять доярок: Бартанова Федора, Иванова Долхон, Халапханова Болдорхон, Емнуева Бударгана, Халбаева Алдархан. На  каждую доярку приходилось по десять коров.

В колхозе был один колесный трактор, несколько молотилок и конных гребниц.

Из воспоминаний уроженца нашего села Ботороева Владимира Буиновича: «В те годы я работал в родном улусе Нагалык в колхозе им.С.М.Кирова. Сверстников  было много. Абсолютное большинство их было комсомольцами. Я возглавлял первичную ячейку. Партийной организации в колхозе тогда не было. Поэтому вся массово- политическая работа и культурно-просветительская деятельность на плечах комсомольцев, которых отличала завидная трудовая и политическая активность и высокое самосознание. Комсомольцы и молодежь выполняли львиную долю работы на заготовки кормов на уборке зерновых, а зимой - в животноводстве.

Мы пахали двухлемешным плугом, косили сено на конных косилках, а хлеб жали жаткой- самосброской, серпами, а также так называемой лобогрейкой   (так называлась переоборудованная сенокосилка с накопительной площадкой.   И тот, кто сидел на ней, едва лишь успевал сгребать валки с этой площадки. Безусловно, у него был горячим не только лоб). Во время сенокосных работ (весенний сев, заготовка кормов и хлебоуборка) все, и взрослые, и молодежь, как правило, жили не по домам, а в одном месте – бригадном стане. И вот без разрешения бригадира никто не уходил спать домой, хотя дом был тут в деревне. И, второй подъем был в 5 часов. И,  как говорится, боже упаси, если утром мы не соскочим с постелей во время и дождемся того, что нас разбудит бригадир, а спать ложились не рано (молодость есть молодость – танцы, ехор, игры и т.д).   Правда, никто нас не ругал, не наказывал, но если проспали, то  для нас это было великим позором. Эти штрихи говорили о том, какое чувство высокой личной ответственности и дисциплины пронизывали каждого из нас. Отдыхали днем, в жару, и работали потом до сумерек. Кстати, как-то года два-три назад у нас прозвучала сенсация о том, что группа товарищей съездила в одну из областей и привезла оттуда новый метод организации труда в период страды. А когда поинтересовались, в чем же суть этого метода, то оказалось, что надо работать от темна до темна, т. е обыкновенный «дедовский» метод работы».

По материалам  переписи населения  1930 года:

Инхереев Алсай- бедняк, 3- коровы, 2- лошади,3-овцы, 1-жилой дом,1- юрта,1- амбар, стоимость постройки- 90 р., количество десятин- 4.

Еташкинов Барнаг – середняк, 4-коров,2-лошади,6-овец,1-жилой дом,1-юрта,

1-амбар, стоимость постройки-100 р., количество десятин-1,66.

Еташкинов Василий-середняк,7-коров,3-лошади,9-овец, 1-жилой дом,1-юрта,

1-амбар, стоимость постройки-140 р., количество десятин-3.

Балтухаев Баяндай- бедняк, 2-коров,3-лошади,4-овец, 1-жилой дом,1-юрта,

1-амбар, стоимость постройки-60 р., количество десятин-3,22.

Шобохонов Шатай - бедняк, ,4-коров,1-лошади,1-овец, 1-жилой дом,1-юрта,

1-амбар, стоимость постройки-60 р., количество десятин-1,33.

По итогом переписи населения за 1930 год:середняков-13,бедняков-12.

Опись имущества Нагалыкской сельскохозяйственной артели «Улан Нагалык» Ользоновского булсовета, 1931 год

Иванов Яков- середняк, число едоков-4,коров-3,лошади-8,молодняка из них-3,овец-3, жилой дом-1,юрта-1, амбар-1.

Иванов Барда – бедняк, число едоков-4,коров-3,лошади-8,молодняка из них-3,овец-3, жилой дом-1,юрта-1, амбар-1.

Итого за 1931 год: середняков- 12, бедняков-15

Годовой отчет 1938 года: колхоз им. Кирова с.Нагалык и с.Тыпхысыр с/с Ользоновский Эхирит-Булагатский район, Иркутской области

Расстояние от колхоза до района центра- 63 км.

Расстояние от колхоза до МТС, обслуживающего хозяйство- 15 км.

Всего числится в колхозе:

- семей и одиночек на 1 января 1939 г.-95

- вступило в колхоз двор (семей и одиночек) -2

- в том числе перешли в другие колхозы- 2

- всего выбыло из колхоза дворов (семей и одиночек) -6

- исключено из колхоза отдельных колхозов- 1

- наличие населения (не включая отдельных семей, находящийся на 1 января 1939 г. вне колхоза)- 93

В том числе:

- наличных трудоспособных в возрасте 16 лет и старше- 397

- наличных подростков от 12-16 лет – 174

- население наличных дворов находящийся на 1 января 1939 г. вне колхоза

(в Красной Армии, в учебных заведений, в отходе, на службе)- 32

Виды скота на 1 января 1938 г.-1 января 1939 г. (данные взяты из материалов окружного архива)

Вид скота

Наличие на

1 января 1938 г

Должно быть

1 января 1939 г по гос.плану.

Фактически         1 января 1939 г.

имеется голов

КРС

554

600

лошади

260

284

283

В конце 1929 года ликвидация кулачества проводилась по двум взаимозависимым причинам: ликвидация частной собственности и создание материально-технической базы колхозов.   Критериев, по которым хозяйство можно отнести к кулацкому, не было, поэтому в их число включали и середняков. Советская власть отменила закон об аренде земли и о найме труда, она разрешила  конфисковывать у кулаков скот, орудия производства, машины в пользу колхозов.

Жизнь деревни начала 30-х гг. протекала на фоне ужасов раскулачивания и создания коллективных хозяйств. Эти процессы привели к ликвидации социальной градации крестьянства. В деревне исчезли и кулаки, и середняки, и бедняки, как и обобщенное понятие - крестьянин-единоличник. В обиход были введены новые понятия: «колхозное крестьянство», «колхозник», «колхозница».
    Положение населения в деревне было значительно более сложным, нежели в городе. Деревня воспринималась, прежде всего, как поставщик дешевого зерна и источник рабочей силы. Государство постоянно увеличивало норму хлебозаготовок, отбирая у колхозов почти половину урожая. Расчет за поставляемое государству зерно производился по твердым ценам, которые на протяжении 30-х гг. оставались почти неизменными, в то время как цены на промышленные товары увеличились почти в 10 раз. Оплата труда колхозников регулировалась системой трудодней. Ее размер определялся исходя из дохода колхоза, т.е. той части урожая, которая оставалась после расчета с государством.  Как правило, доходы колхозов были низкими и не обеспечивали прожиточного минимума. За трудодни крестьяне получали оплату зерном или другой производимой продукцией. Деньгами труд колхозника почти не оплачивался.

После постановления ЦК ВКП (б)  от  5 января 1930   году стали применять более жесткие меры администрирования в отношении крестьян: вынесение на общих собраниях постановлений об обязательности вхождения крестьян в колхозы, обвинение отказывавшихся в правом уклоне, объявлении их подкулачниками, угрозами крестьянам ссылкой, конфискацией имущества и т.д.

Начали проводиться раскулачивание и конфискация имущества не только кулаков, но и многих середняков.

Характерной чертой 30-х г.г. было господство по всей стране одной идеологии-марксизма-ленинизма, надежным проводником которой был партийный аппарат. В округе, во всех его населенных пунктах, проводилась постоянная агитация, массово-политическая работа. Но борьба за «нового» советского человека  не ограничилась одной лишь пропагандой. Начавшиеся репрессии, волнообразно прошедшие по стране, не обошли ни одного улуса, ни одной деревни округа. Точное количество погибших в период репрессий по округу еще не установлено. Среди репрессированных были партийные, советские, комсомольские, хозяйственные руководители округа, учителя, врачи, рядовые колхозники.

Самыми первыми в Нагалыке были раскулачены самые богатые жители – братья Багиновы. Имущество их было конфисковано.

В «Книге   памяти жертв политических репрессий» мы читаем:

Багинов Баха

1872 г. рождения, уроженец улуса Нагал-Алык Эхирит-Булагатского аймака Иркутской области, проживавший по месту рождения, работавший рабочим совхоза улуса Нагал-Алык, б/п, бурят, арестован 11.03.30 г., постановлением ПП ОГПУ ВСК от 22.05.30 г. по ст. ст. 58-8, 58-10 УК РСФСР подвергнув ссылке на5 лет, реабилитирован заключением прокуратуры Иркутской области от 20.06.89 г.

В этой книге мы встречаем фамилии многих нагалыкцев, упомянутых ранее:

Александров Илья Алексеевич, Балтухаев Ользон Балтухаевич, Еташкинов Василий Еташкинович, Зандынов Даниил Занданович  и Абзаев Ажун Абзаевич, участвовавших в создании ТООЗа, колхоза и т.д.

Родственники искали сведения о них в разных архивах, но так и не нашли ничего: куда они были сосланы, где и когда расстреляны, где похоронены, чем закончилась их трагическая судьба.

Среди репрессированных были и рядовые колхозники.   Типичным было обвинение в принадлежности к троцкистской и прочей оппозиции, в создании «Панмонгольской   контрреволюционной партии», в пособничестве «врагам народа», выполнении «вражеских» заданий». Предъявлялись и такие обвинения, как «посыпал песок в транспорт, чтоб он сломался», «травил скот, вызвал его падеж» и т.д.

Вот запись из материалов окружного архива:

Алсаев Матвей, жена Шарлахан, кулак, эксплуататор. Применял  наемный труд в сельском хозяйстве, имел  батрака Ефемуева Петра. С 1915-1917 год спекулянт сельскохозяйственными продуктами. С 1922-1929 года занимался перекупкой. Исключен из колхоза « Улан Нагалык» как кулак. Нанимал  Толмачева Ивана, Малгатаева Манжутку,   Бартаса(фамилия не указана). Сеял десять десятин, имел лошадей 15 голов, КРС-40 голов, мелкого скота 30 голов.

По последнему списку 1929 года имел рабочих лошадей 9 голов, молодняка 32 головы, КРС-9 голов, овец и коз 8 голов. Налог составляет 32руб.96 коп.

По различным доносам в 1938 году в улусе Нагалык Эхирит-Булагатского аймака были арестованы колхозники:

Александров Илья Алексеевич

1893 г. рождения, уроженец улуса Нагалык Эхирит-Булагатского аймака Иркутской области, проживавший по месту рождения, колхозник сельхозартели имени Кирова Эхирит-Булагатского аймака, б/п, бурят, арестован 17.12.37. г., постановлением тройки УНКВД Иркутской области от 01.02.38 г. по ст. ст. 58-2, 58-7, 58-11 УК РСФСР подвергнув расстрелу (исполнено 08.02.38 г. в городе Иркутске), реабилитирован постановлением президиума Иркутского областного суда от 12.01.57.

Александров Илья Алексеевич был арестован как эксплуататор чужого труда. Был середняком,  держал наемных рабочих (семью Толмачевых, приехавших с Качуга, он заселил в свой дом).  Имущество было конфисковано. У него остались жена и сын Николай.

Балтухаев Ользон Балтухаевич

1900 г. рождения, уроженец улуса Нагалык Эхирит-Булагатского аймака Иркутской области, проживавший по месту рождения, колхозник колхоза имени Кирова, б/п, бурят, арестован 10.05.38 г., постановлением тройки УКВД Иркутской области от 17.06.38 г. по ст. ст. 58-2, 58-7, 58-11 УК РФСР подвергнув расстрелу (исполнено 04.07.38 г. в городе Иркутске), реабилитирован определением Военного трибунала ЗабВО от 02.08.57 г.

Также был арестован и подвергнут расстрелу колхозник сельхозартели  имени Кирова Балтухаев Ользон Балтухаевич. У него остались жена и сын Андрей, дочка Ольга.

Его внук,   Балтухаев Родион Андреевич, по рассказам своего отца Андрея Ользоновича, свидетеля тех страшных событий,  вспоминает: «Через три года после ареста ему удалось сбежать из Иркутской тюрьмы. И когда он вернулся домой, о его побеге узнали односельчане. Проведя  одну  ночь дома с семьей, ему пришлось бежать. На утро подъехали со стороны Баяндая восемь всадников на конях. Отец побежал в сторону Молоя. Преследователи выстрелом  его ранили  в ногу  и    увезли. И больше мы о нем ничего не слышали».

Еташкинов Василий Еташкинович,

1900 г.р., урож. улуса Нагалык Эхирит-Булагатского района БМАССР, проживал по месту рождения, председатель сельхозартели им.Кирова в улусе Нагалык, беспартийный, бурят, арестован 01.09.1938 г. по статье 58-1 «а», 58-2, 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР, реабилитирован постановлением УНКВД Иркутской области от 14.07.39 г.

Был обвинен во вредительстве один из первых организаторов колхоза  «Красный Нагалык», созданном в 1929 году, первый председатель колхоза  Еташкинов Василий Еташкинович. В 1939 году он возвращается из ссылки и продолжает работать в колхозе. Когда началась война, уходит на фронт, откуда  не возвратился.

Зандынов Даниил Занданович

1890 г.р., урож.улуса Нагалык Эхирит-Булагатского аймака БМАССР, проживал в селе Жердовка Иркутского района Иркутской области, работал конюхом санатория в с. Жердовка, б/п, бурят, арестован 03.03.1938 г., по ст.58-1 «а», 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР подвергнут 10 годам лишения свободы, реабилитирован постановлением комиссии Иркутской области по пересмотру уголовных дел на осужденных за контрреволюционные преступления от 30.12.55 г.

Зандынов Даниил Занданович также был середняком,  имел большой дом, разводил племенной скот, держал двух батраков.  Арестован как «враг народа» за «пропаганду против Советской власти» с конфискацией всего имущества. Дом был конфискован, четверо детей остались круглыми сиротами (жена умерла за два года до трагических событий).  По рассказам его потомков, он бежал с тюрьмы. Побыв несколько дней дома, повидав детей, Даниил Занданович устраивается под другой фамилией конюхом при санатории в селе Жердовка. По доносам также был арестован и отправлен в ссылку в Магаданскую область, откуда  он не вернулся.

По обвинению в шаманстве был репрессирован и расстрелян житель улуса Тыпхысыр Абзаев Ажун Абзаевич.

Абзаев Ажун Абзаевич

1888 г. рождения улуса Тыпхысыр Эхирит-Булагатского аймака Иркутской области, проживавший по месту рождения, колхозник колхоза имени Кирова в улусе Тыпхысыр, б/п, бурят, арестован 04.06.38 года, постановлением тройки УНКВД Иркутской области от 10.07.38 по ст. ст. 21.07.38 года ст. ст. 58-2, 58-7, 58-9, 58-11 УК РСФСР подвергнув расстрелу (исполнено 21.07.38 года в городе Иркутск), реабилитирован постановлением комиссии Иркутской области по пересмотру уголовных дел на осужденных за контрреволюционные преступления от 31.03.56 года.

Самые предприимчивые  и неординарные наши земляки попали под адскую всеразрушительную  машину  того времени, подминавшую и уничтожающую все и вся.

В Иркутской области было репрессировано около 30 тысяч человек.  В 1999 году в Иркутске издана «Книга памяти жертв политических репрессий», подготовленная на основе изучения архивных материалов, куда включены пофамильные списки жертв произвола 1917-г.- конца 80-х годов XX века.

2.3. Образование

Россия вступила на путь капитализма. В результате началось быстрое развитие народного образования и культуры, что требовало увеличения численности грамотных, образованных людей и специалистов. Труден был путь развития просвещения в деревнях. Царизм стремился держать народные массы в темноте, чтобы они не поднимались на борьбу за свои интересы, за лучшую жизнь, но под влиянием капиталистических отношений вынужден был принимать меры по подготовке кадров для сельского хозяйства, промышленности и других отраслей. Школьное дело  в бурятских улусах начинает развиваться во второй половине XIX века.

В бурятских  улусах увеличивается численность школ. Успехи в развитии просвещения во второй половине XIX века были, и, тем не менее, по переписи населения Российской империи 1897 года грамотность среди всего бурятского народа составляла 5,13%, а среди русских- 8 %.

В мае 1918 года состоялся Съезд бурятских учителей, который наметили пути создания бурятских школ, с преподаванием учебных предметов на родном языке.

С 1930 года повсеместно вводится обязательное начальное обучение.  И  в 1927 году в улусе Нагалык в деревянном доме  Булытова Босхола  открыли первые и вторые классы, затем школу перевели в дом Амшеева Маньяра, где обучались дети со   всего улуса.   До сих пор сохранились в памяти имена первых учителей. Это были Быков Лаврентий Лукич и Холодова Евдокия Семеновна.

В 1929 году была открыта Хахайская  начальная школа. Одной из первых учительниц-буряток стала Хилтухина Евгения Ивановна.  Впоследствии  с ней стала работать и её ученица Зандынова Мария Даниловна. Все  ученики Евгении Ивановны после окончания 4-го класса успешно продолжали учёбу в Усть-Ордынской средней школе. Первые школы сыграли свою положительную роль. Они были, как правило, единственным элементом культурной среды в бурятском улусе.

В Нагалыке до 1981 года, пока не была основана средняя общеобразовательная школа, продолжала функционировать начальная школа.  Необходимо  отметить  тот факт, что  раннее, особенно в довоенное  и послевоенное время, детям было сложно получить среднее образование, так как ближайшие школы, Баяндаевская и Байтогская, находились далеко. Ни о каком подвозе в то время не было и речи. Дети пешком ходили в село Байтог,  а это около пятидесяти километров дороги по лесам и полям, жили у местных жителей на квартирах и только на летние каникулы возвращались на родину к родителям. Таких  примеров немало. Буряты всегда тянулись к образованию,  многие заканчивали институты,   получали дипломы  врачей, учителей, инженеров.  Среди наших именитых земляков следует назвать заслуженного врача РФ Багинову Валентину Бахаевну, ученого-энтомолога,   доктора биологических наук   Амшеева Романа Маньяровича.

Мирная жизнь нагалыкцев, была нарушена вероломным нападением на Советский Союз фашистской Германии. Наши земляки на фронтах Отечественной войны внесли свою лепту в победу. Но победа была одержана дорогой ценой. Около 40 человек из нашего села в составе действующей армии воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовали в разгроме немецко-фашистских войск и милитаристской Японии до окончательной победы над врагом.  Из них не вернулись в родное село около двадцати четырех человек. А те, кто пал в боях за Родину за родную землю. В память о погибших в деревне установлен обелиск. Их имена занесены в Книгу памяти  округа. Большинство из них награждено орденами и медалями Советского Союза и орденами Красной Звезды. Это  Балтухаев Аполлон Баяндаевич, Тапханаев Андрей Тарнуевич, Алсаев Александр Семенович. Краеведы школьного музея ведут поиск,  изучают материалы по этому разделу. Материалы находится в разработке.

Хочется отметить и тех, кто во время войны ковал победу в тылу. Ведь судьба у них у всех стала одинаковой – жена солдата, кормилица детей, и работа у всех одна – сеять, пахать, убирать.  На их  долю, на долю  их  боевых  товарищей выпали суровые испытания. Пройдя через боль утрат, кровь и страдания, они  проявили несгибаемую силу духа, выстояли и победили. Есть  исторические вехи, значение которых  не  меркнет  с  течением времени. Каждый прошедший год лишь с возрастающей силой подчёркивает их величие и значимость. Победа нашего многонационального народа в Великой Отечественной войне – по праву и навсегда в этом  ряду.  Память о ней, гордость   за беспримерный подвиг воинов и тружеников тыла передаются из поколения в поколение, объединяют всех нас, служат нам незабываемым нравственным ориентиром.

Это уважаемые люди села  труженики тыла: Иванов Петр Харимшуевич, Халапханов Андрей Захарович, Бартанов Леонид Бугдаевич.

Из воспоминаний ветерана труда и труженика тыла Бартанова Леонтия Бугдаевича: « Когда началась война, мне было 10 лет. Мы   трудились в колхозе  на равных с  взрослыми.  Порой начало учебного года откладывали до начала ноября в связи с нехваткой рабочих рук на сельскохозяйственных работах. Мучило  постоянное чувство голода, при этом необходимо было  выполнять намеченный  руководством объём тяжёлой, непосильной, на нас,  для детей,  работы. В 1943 году, помимо военных лишений, на нас обрушилось ещё одно несчастье – страшно засушливое лето. Помнится,  как на лошадях по болотистой местности мы, подростки,  выезжали в Лапхай, косили для колхозной живности,  стоговали  сено,   а зимой вывозили на санях. Время было очень тяжёлым».

В канун Великой Отечественной войны, колхозы в нашем селе крепли из года в год, хотя по уровню механизации и автоматизации далеко отстали от передовых хозяйств  округа. Пахали, сеяли, убирали урожай с большой долей применения маломощной техники и физического труда. Производительность труда находилось на очень низком уровне. Но нагалыкцы трудились самоотверженно, верили в светлое будущее  своих детей и внуков.

Трудно было. Все тяжести легли на плечи женщин, стариков и детей.  Была создана молодежная бригада трактористов.

Из воспоминаний члена звена Бартановой Валентины Бардымовны:

- Мне было пятнадцать лет, когда села за рычаг трактора ЧТЗ. Наша работа начиналась с восходом солнца  и заканчивалась с закатом. Питались просто, брали из дома кулечек зерна и арсу.  И в течение дня, пока трактор работал, зерно варилось в радиаторе. И так изо дня в день. А про победу мы узнали, когда были в поле. Приехал бригадир и сообщил радостную весть.   Как мы радовались!

Закончились тяжелые годы войны, возвратились наши земляки с победой домой. Абзаев Александр Ажунович, Тапханаев Андрей Тапханаевич, Балтухаев Аполлон Баяндаевич, Алсаев Александр Семенович и другие.  Все работали в родном селе до самой пенсии. По праву гордимся ими и теми, кто не вернулся с той суровой войны.

Таким образом, изучив данные касающиеся создания колхоза,  первых школ и проведя беседы с ветеранами колхоза,  я пришла к следующему выводу:

История маленького бурятского села на протяжении целого столетия напрямую связана с политическим, экономическими реалиями общества, страны в целом.  Это всё напрямую связано с развитием событий отечественной истории периода.

Эта история полна интересных, трагических и радостных событий и представляет собой огромные возможности для развития поисковой деятельности, т.к. многие исторические моменты, судьбы людей не изучены. То, что я изучила, это лишь малый вклад в изучение нашего села.  Эту работу необходимо  продолжать и расширять.  В планах мною намечено провести    поисково – исследовательскую работу по истории селений нашего муниципального образования. Изучение истории родного края  способствует лучшему пониманию процессов, происходящих в наше время.

Глава III. Послевоенные годы развития села.

3.1.Восстановление  колхоза в селе Нагалык.

По окончании войны всё внимание было обращено на восстановление колхозного хозяйства. Колхозники еще с большим напряжением стали трудиться. Во всём ощущался недостаток, всё требовало капитального ремонта. Не было стройматериалов, горючего, топлива, запчастей и т.д. Торгующие организации не обеспечивали растущих потребностей колхозного хозяйства, а также и колхозников, но не- смотря на недостатки, всё же колхозное хозяйство подымалось в гору,  улучшалось благосостояние колхозников. И все же это было мирное время. Постепенно в деревню возвращались фронтовики, а это было немаловажно для колхозного производства.

Период с 1950 г – 70 – годов характеризуется бурным строительством животноводческих помещений, внедрением механизации в сельские хозяйства,  рабочих мест имелось 700. Но отстаёт жилищное – бытовое строительство. Его рассвет приходится на 80 – е годы. Материально – техническая база к 1970 году соответствовала времени и возможности к более интенсивному освоению производства, увеличению продукции животноводства и полеводства, расширению посевных площадей, увеличению поголовья скота  при специализации.

Изменился и принцип распределения трудодней. Распределение доходов начали производить соответственно собранному урожаю. За высокий сбор урожая устанавливалась более высокая оплата в виде дополнительного начисления трудодней.

Все эти меры способствовали налаживанию общественного производства, повышению заинтересованности колхозников в результатах конечного труда.

В 1960 годы колхоз им. Кирова стал отделением совхоза «Ользоновский». За время существования совхоза «Баяндаевский» с 1963 года переживал разные времена, то укрупняли, то разукрупняли.  Центральная усадьба совхоза «Баяндаевский» со всеми мастерскими, автогаражом, техническими материальными складами были расположены в селе Баяндай. Последующем году село Нагалык являлся отделением совхоза «Баяндаевский».  Первым председателем был Хутанов Алексей Сергеевич.

Всем известны династии хлеборобов Шобохоновых, Багиновых, Балтухаевых, Хантаевых Шатаевых; животноводов  Емнуевых, Балтухаевых, Бартановых.  Примером для молодых являются – Иванов Петр Харимшуевич и Бартанов Петр Бугдаевич,   всю свою жизнь проработавшие  чабанами в совхозе. Были награждены орденами «Трудового Красного Знамени», медалями «За доблестный труд». Многому надо учиться подрастающему поколению: трудиться и жить, борясь с трудностями, быть людьми.

Так и работали до 80-ых годов. Всё изменилось, когда директором нового совхоза «Баяндаевский» стал   Имедоев Павел Михайлович. Он вступил на должность директора в 1980 году. Что собой представлял этот совхоз «Баяндаевский» до прибытия нового директора   Имедоева П.М. Контора  и   специалисты в районном центре Баяндае, а поля и фермы - в Гаханах, Нагалыке, Нухунуре, Еленинске и Вершинске. В таком   убыточном состоянии находился совхоз. Но, посмотрев, на всё это Имедоев П.М. решил начать строительство села Нагалык.

В 1980 году происходят большие перемены  в строительстве  улусе Нагалык. Началось строительство   машинно- тракторных мастерских, гаража  автомашин, механизированного  кормоцеха, помещения  для откорма КРС,   молочнотоварной

фермы.  Здесь  было решено создания центральной усадьбы Нагалык. Урожайность  зерновых в 1981 году составляла 10  центнеров с одного гектара, удой на фуражную корову-1687 кг, настриг шерсти-2,9кг.

В 1985 году   для начало строительства села в совхозе не хватало людей со строительными специальностями, техники и строительных материалов. Централизованно объекты стройматериалами обеспечивались лишь на 30 процентов. Но проводимая целенаправленная работа по развитию хозспособа при использовании местных ресурсов, инициативой предприимчивостью позволили в сравнительно короткий срок, за 5-6 лет, ускорить социальное обновление сел и деревень Нагалыкского сельского Совета. Совхоз  ежегодно выделял материальные средства  на строительство производственных и культурно – бытовых зданий, реконструкцию села, приобретение техники. Наряду  с широким жилищным строительством получили значительное укреплении базы культуры, медицины и торговли, началось становление сферы бытового обслуживания, развернулась прокладка дорог с твердым покрытием местного и внутрихозяйственного значения. Все это во многом способствовало прекращению оттока молодежи из совхоза.

Освоение капиталовложений в 1981 году составляло 1 млн.32 тыс. рублей, в 1984 году-2 млн.3 тыс.рублей, а в 1988 году- 2415 тыс.рублей.

Введено жилья в квадратных метрах в 1981 году 750, или 12 квартир, а в 1984 году- 1830 кв.м. или 25 квартир в 1987-м- 2624 кв.м. или 26 квартир. Построено  несколько двухквартирных деревянных и одиннадцать панельных домов.

В 1986-1988 годах хозпособом совхоз построил и сдал в эксплуатацию три магазина - магазин  смешанных товаров, кафе «Ургы», столовая, книжный, хозяйственный, амбулаторию- стоматологический кабинет, физкультурно- оздоровительный комплекс, Дом быта, средняя школа и мастерская , интернат для детей- школьников, детсад на 40 мест, ясли-сад на 160 мест, комбинат бытового обслуживания. Из  производственных объектов построены овцекомплекс на 5000 голов откормочные площадки на 1200 голов КРС, Дом чабана, сенохранилища, зернохранилище, асфальтированы площадки мехтока, построен ОВБ-160 и польская зерносушилка в комплексе с ЗАВ-25, машинный двор в деревне Бадагуй на 17 единиц техники и другие объекты. Начинается строительство дорог в селе Нагалык. В результате дорожная сеть соединила между собой все отделения совхоза. Ее  протяжённость составляет 50 километров. С октября 1989 года добавилось еще   17 километров к райцентру.

С  августа 1988 года на базе совхоза «Баяндаевский» создана агрофирма «Баяндай». Директор  совхоза Имедоев Павел Михайлович внедрял в сельское хозяйство всё новое и передовое: от аренды до агрофирмы, которая скооперировалась с Иркутскими промышленными предприятиями для поднятия уровня жизни селян. Совместно с ними построен пансионат на курорте «Аршан». Также был построен колбасный и   кожеперерабатывающий цеха. Агрофирма стала прибыльной, урожайность составляла 23,7 центнера с гектара, повысилась продуктивность в животноводстве.

ИМЕДОЕВ Павел Михайлович(1947-2008)

народный депутат РСФСР (1990-1993); член Совета Национальностей Верховного Совета РФ; член Комитета по международным делам и внешнеэкономическим связям, член депутатской фракции «Свободная Россия», парламентской «Коалиции реформ», участник работы фракции «Коммунисты за демократию»; представитель Президента РФ в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (1993-1997); родился 19 августа 1947 г. в улусе Харагун (Баяндаевский район, Иркутская обл.); 1975-1976 – агроном-учетчик, 1976-1980 – главный агроном колхоза «Путь Ленина»; с 1980 г. – директор совхоза «Баяндайский» (с 1988 г. – агрофирма «Баяндай»); депутат Усть-Ордынского окружного Совета народных депутатов; отличник здравоохранения СССР.

(Энциклопедический справочник  «Великая Россия. Имена»)

центральная усадьба совхоза «Баяндайский», 1988 г.

Открытие магазина смешанных товаров, 1988 год.

Кафе «Ургы», 1987 г.

Откормочная площадка, 1982 г.

Дом чабана ,1988 год.

Руководители района на открытии музея 1988 году.
(справа налево) директор совхоза «Баяндаевский» Имедоев П.М.,
Алдыров и секретарь райкома КПСС- Мунгалов.

В 1981 году на базе конторы совхоза «Баяндаевский» была открыта Нагалыкская средняя школа. Первый выпуск школы состоялась 1982 году из 26 учеников. В 1982 году была перевезена из села Нухунур бывшая мастерская и построена в Нагалыке хозяйственным способом силами учителей Баяндаевской средней школы. Начиная с 1985 года по 1988 год, школа занимала первое место в области по трудовому обучению и закреплению кадров на селе.

С приходом в школу учителя физического воспитания Сонтохонова Геннадия Сумановича школа занимала первые места в районе по таким видам спорта как лыжный спорт, волейбол, баскетбол и легкая атлетика. В 1991году баскетболистки школы заняли первое место в районе, затем подтвердили свой успех  в округе. На областных соревнованиях на приз газеты «Восточно-Сибирская правда» заняли пятое место.

В 1993 году выиграв предварительные соревнования, заняли третье место в областных соревнованиях на приз газеты «Восточно-Сибирская правда»  под руководством учителя физического воспитания Прокопьева Степана Петровича.

В 1986 году под руководством учителя химии и географии Цыденова Романа Дабаевича  сборная команда школы по зимнему ориентированию, заняв первые места в районе и округе, заняла седьмое место в областных соревнованиях из 35 команд.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Оникс», 1987 г.

Начиная с 1982 года по 1995 года, сборная команда учителей занимала первые места в районе в спартакиаде учителей. Половина сборной команды района состояла из учителей Нагалыкской средней школы.

3.2. История создания историко-этнографического музея  в селе  Нагалык.

Музей, как один из культурных центров, выполняет образовательную роль воспитания и ознакомления с историческими, этнографическими, фольклорными традициями прошлого, вживую знакомя своих посетителей с орудиями труда и быта минувших эпох. История земли, на которой он возник, насыщена разными событиями. Об этом можно узнать в историко-этнографическом музее села Нагалык.

В 1988 году по инициативе Имедоева Павла Михайловича и при его большом личном содействии был открыт историко-этнографический музей в селе  Нагалык. Это неоценимый вклад в дело возрождения исторических, языковых и культурных традиций нашего народа в селе. Утолить жажду людей по историческим знаниям  призваны литературные произведения, полотна художников, фильмы, различные музеи и т.д. Интерес к далекой и близкой своей истории возрастает повсеместно и у малых и  многочисленных народов. И   Нагалыкский историко-этнографический музей, несомненно,  внесет свою лепту воспитание историей молодого поколения. Его открытие, конечно же, не дань «музейной моде», диктующей, что музеи должны быть чуть ли не в каждом селе. На  открытия музея присутствовали руководители, Баяндаевского района Мунгалов и Алдыров, которые тоже внесли свою лепту в создания музея.

1-ая слева- основатель музея – Хантаева Матрена Хандыхановна.

Открытие   музея, 1988 г.

Этнографический музей

экспонаты музея

Из интервью Бартанова Олега Васильевича  председателя исполкома:

«Не  так-то просто это было.  Нашли мы юрту в улусе Отонхой  Эхирит-Булагатского района. И довольно оперативно перевезли сюда в конце прошлого лета. В августе поставили ее здесь, нынче продолжили строительство бурятского жилого дома, образца конца XIX века, забора и т.д.  Экспонаты имеются,  предметы бурятского обихода, сбруя и другие старинные  вещи скоро предстанут перед взором подрастающего поколения. Все это нужно, без них нам никак нельзя».

В музее в  натуральную величину построен дом-зимник,  восьмистенная юрта-летник, различные навесы и хозяйственные постройки, которые охватывает  ограда без единого гвоздя, построенная по всем существовавшим в то время строительным канонам. Забор собран из лиственничных плах, врезанных в пазы столбов, въездные ворота ручной работы поражают своей основательностью и с некоторым патриархальным спокойствием украшены деревянным национальным орнаментом.

А ведь были юрты разные. Вот это жилище принадлежало довольно-таки зажиточному хозяину.   Видите, как здорово отделана не то комната, не то большой шкаф! А вот и шкаф, где хранилась посуда. А вот это – подсобное помещение, где обычно находился котел для изготовления молочного тарасуна,   хранились курунга (молочная закваска) и другие пищевые продукты. В центре юрты - место для очага, в верхней части, в центре крыши жилища, – отверстие, через которое вытягивался дым. Хороший забор из лиственничной плахи  отделяет усадьбу от внешнего мира.

Из  интервью с Хантаевой Матрены Хандыхановной: «Юрта и жилой дом для музея куплены руководством агрофирмы у одного хозяина  - Абханова из  улуса Отонхой. А экспонаты собирали, как говорится, всем миром, никто из жителей в стороне не стоял, экспозиции музея пополняются часто».

В фондах историко-этнографического музея хранится около ста двадцати предметов,  собранных изначально Хантаевой М.Х., внештатным хранителем и смотрителем музея:  посуда,   предметы для охоты, различные украшения древних времен. Помощником и сотрудником Хантаевой М.Х стала   учитель бурятского языка Анзаева Зоя Доржиевна,  которая активно  занималась краеведческой работой с ребятами.

Из  интервью с Хантаевой М.Х:  « У меня нет специального культурного образования, которое необходимо музейному работнику. Но я делаю все от меня зависящее для того, чтобы каждый мог прикоснуться к прошлому».

В разное время в историко-этнографический музей приезжали и приезжают делегации отовсюду: китайцы, японцы, поляки, бразильцы, американцы, делегации с Улан-Удэ, Иркутска, Якутии, Агинского округа и т. д.

И  порой приходится, как и в прежние времена, разводить в юрте огонь, варить в котле мясо, накрывать длинный стол и потчевать гостей мясной и белой пищей и даже изготовленным на музейной установке тарасуном.   Кто - то сказал, что общество, не помнящее своего родства, не знающее своей истории - потерянное. На  наш взгляд, нужное и полезное дело организовано в селе Нагалык.

Все это - богатство нашего села и гордость жителей. Каждый житель села Нагалык должен знать историю своего края и гордиться своим селом.

3.3. Создание  реабилитационного центра - санаторий «Нагалык»

Нухэ-Нуур с бурятского – яма-озеро. Так называется необыкновенный водоем с целебной водой, так же назван и населенный пункт, раскинувшийся рядом. Интересна история уникального озера. В народе его называют «спрятавшееся озеро», «круглое озеро», «озеро без дна». Действительно, оно находится в большом котловане, воды его питают подземные радоновые источники. Озерная почва используется для грязевых ванн на местном курорте «Нагалык», который становится более и более популярным. Вода Нухэ-Нуура по своему составу идентична водам черноморских курортов Кавказа.

Интересна и загадочна легенда, рассказываемая местными жителями о водоеме: «Однажды родился необыкновенный жеребенок у одного из жителей деревни. Животное имело две головы. Увидев такое чудо, испугавшись, хозяин выбросил его в озеро. Через какое-то время труп бедного необычного жеребенка всплыл в Ординском озере, что находится в Эхирит-Булагатском районе, километрах в шестидесяти от Нухэ-Нуура». Старики утверждают, что существует подводное сообщение названных водоемов, подземная река.

Нагалыкская  водогрязелечебница, такое она имела первоначальное название. Открыта была в 80-х годах, инициатором строительства,  одним из главных вдохновителей этого проекта был  Имедоев Павел Михайлович.

Реабилитационный  центр - санаторий «Нагалык» расположен на территории нашего муниципального образования.  В  четырёх  километрах от санатория раскинулось  рукотворное озеро с хорошим пляжем,  недалеко  находится озеро Нухунур с иловой грязью,  используемой для  профилактики и лечения болезней опорно – двигательной системы.

Реабилитационный  центр - санаторий «Нагалык», 2003 г.

За короткий  для истории  промежуток времени, всего каких – нибудь тридцать лет жизнь в селе  круто изменилась.  Как и  вся страна, село пережило и подъем, и некоторые спады в своём развитии.