Les Prix-Le jury

 
Un jury de 5 personnes constitué d’artistes professionnels et de personnalités du monde de l'art a décerné les prix de chaque catégorie. 
 
A jury of five people consisting of professional artists and personalities from the world of art award winners in each categori.
                                                         Sélection du jury - Jury Selection
                                                Cliquez sur l'image pour  l'agrandir - Click image to enlarge
 

   Prix                          1° groupe  de 6 à 9 ans     2° groupe  de 10 à 14 ans
   

1° Prix                                  
I ° Award

 

 

 

 

 

 

2° Prix
2nd Award

 

 

 

 

 

 

 

 

3° Prix 
3rd Award


 

 

 

 

 

 

 

  Prix du Jury
  Jury Award

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Prix de la Mairie
 Award of the Town Hall

 

 

 

 

 

 

  Prix  Amis du Musée
Friends of the Museum Award


 

 

 

 

  Prix Comité des Fêtes  

 Festival Committee Award                                                    

 

 

 

 

 

 

 

1° Mention 
Mention

 

 

 

 

 

 

 

 

2° Mention
Mention

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  3° Mention
  3° Mention 

 

 

 

 

 

 

 

  1° Prix de graphisme

1° Graphic award

 


 

  

 

 

 

 

 

 

2° Prix de graphisme

2° Graphic  award

 

 

 

 

 

 

 

 

  Mention de graphisme

Graphic mention

      Mihail Kudryavtsev       

              Russie 

 

          Yi-Hsuan Ii 

              Taiwan  

                       

 

       Yuan-Chun Lin                        

            Taïwan 

        Lai Pin Yu 

            Chine   

                              

 

  Derbeneva Alisa                         

          Russie

                                         

    Chetvergova Daria                    

             Russie 

 

      Filatova Valeria 

              Russie  

   

      Lo Ho Yan   

           Chine                 

    

    Buylova Marina

          Russie                        

                                                                                               

                                

      Nicoletta Urman   

           Etats-Unis        

                                            

              

 

        Yudina Elena

              Russie                          

 

                                             

        Zatkova Angelika    

            Rép. Tchèque                     

 

 

 

 

           Mihael Balac

                Croatie

  Simion Cristina Maria

              Roumanie

        Zoe-Y Cheng

               Taïwan

 

 

               Kirill Novikov

                     Russie

       Zanozina Elena

                 Russie

      

    Grace Chih-Jou Sun

                 Taïwan

  

          

         Buylova Irina

                  Russie

 

  Chan Tak Huen, Andrey

                     Chine

    Denica Milen Marinova

                      Bulgarie

 

 

           Novotna Barbora

                Rép. Tchéque 

           

 

 

 

         Elizaveta Atrachkievich

                       Bélorussie  

 

 

 

           Takarova Olga

                     Russie  

    

 

  Pamela Gazdova

          Bulgarie                                                                       

 

   
 

                                                                          
Prix de peinture

Painting award

 

 

 

 

 

 

 

 

 Prix de dessin

Drawing award

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Prix de composition

Composition award

 

 

 

 

 

 

 

 1° Prix de pertinence du thème

 1°  Relevance of  topic 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2° Prix de pertinence du thème

 Price relevance of  topic

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1° Prix de technique

1° Technic award

 

 

 

 

 2° Prix de technique  

2° Technic award     

  Havelkova Ana

   Rép. Tchèque

 
    Odinkova Alina

          Russie

   Magdalena Petrov

          Bulgarie

   

 

Yana Klimovich

   Ukraine

Djemil Djemil

   Bulgarie

 

Panina Viktoria

 Russie

Vanicka Katerina

   Rép. Tchèque 

             

                                                               

                                                                                                                                                                                                                

          Prix de peinture

sponsorisé par                            

 Chambres d'Hôtes LE  MARQUES     

 Saint-Frajou -Tel. 0561941201

                                                                       
        

          Mamonov Ivan - Russie

                            
                                
  
        Prix de graphisme  
sponsorisé par            
  l'Association    Vermillon  
rolande-jcbouche@orange.fr                                          

Anaïs Vingerhoets - Pay-Bas

 

        Prix de composition                                             

sponsorisé par 

Charpente Arseguet   

Saint-Frajou - Tel. 0561886516                        

 

         Lau You Gi - Chine

Vous pouvez voir les coordonnés de nos sponsors  ici
              
                                                Prix du musée - Museum award
  Prix   1° groupe                                                2° groupe                                                                    
                                                      

Boryana Dinkova Paneva

Bulgarie

                                                
                                                                   

       Ana Dolu

        Turquie

   
                                               
   

                               Prix spécial du Musée - Special Award                                                                                                                                                     

                                              Graciela Georgieva

                                                        Bulgarie

 

                                                                                                                                        

                 

    Prix du Public 
     Adultes

    Audience Award - Adult


     

     

     

     

     

     

     

     

     

     Prix du Public  
    Enfants

    Audience Award - Children

      1° Prix

     Juliette Leblanc

             France

     

     
     

      Louise Rançon

              France 

     

     

     2° Prix
     
      Ushakova Anastazia

                      Russie

     

     

     

     Gradinaru Ana Maria

               Roumanie

     

     

Tous les enfants recevrons le diplôme de participation. Les gagnants recevrons  un trophée portant le nom du gagnant.
 
All the children whose drawings are accepted will receive a certificate of participation and the prize winners a trophy with their name on it. 
 
 
 

 

Le jury
 Président :      Marlène Delsouiller 
                         
                       Historien d'Art, Docteur en histoire de l'art - iconographie médiévale
                   
 
                   Sophie Guyonneau
 
                        Peintre
 
                        Olaf Joseph
 
                         Sculpteur
 
                  Gérard Lartigue
 
               Sculpteur et Peintre
  
 
                     William Masias
                  
                     Photographe
 
 
PandaTenzin
 Règlement
 
 
                                   1.    La participation à la Biennale est ouverte aux enfants âgés entre 6 et 14 ans, répartis en 2 catégories (6 à 12 et 13 à 14) qui concourent avec une seule peinture.
 2.    Médium au choix: huile, acrylique, aquarelle, gouache et pastel.
 3.    Support: papier
 4.    La dimension de l’œuvre est de 34 x 40 cm. au maximum
 5.    Chaque œuvre portera au dos le nom de l’auteur, son âge , son adresse et mail.
 6.   L’envoi de l’œuvre par la poste, roulée dans un tube ou déposée à la Mairie de
       Saint-Frajou (tel. 05 61 88 66 54) : Le lundi : de 8h00 à 13h00

                                                            Le mercredi : de 14h00 à 18h
 7.     La date limite de réception des œuvres est fixée au 25 mars 2014.
 8.     L’adresse de l’envoi des œuvres:
        Musée de Peinture de Saint-Frajou
         Le barry
        31230 Saint-Frajou
        Contact :
        museepeinturesf@yahoo.fr
    
 9.    Un jury de 5 personnes constitué d’artistes professionnels décernera les prix de chaque catégorie.
 
 

 Pinacothèque
 Le Musée municipal de Peinture de Saint-Frajou souhaite, sauf mention spécifique du candidat, conserver les œuvres présentées à la Biennale afin de les intégrer dans ses collections patrimoniales en vue de permettre aux chercheurs l’étude à long terme. Joindre une autorisation pour la conservation de l’œuvre dans le Musée de Peinture de Saint-Frajou, signée par un des parents ou tuteur de l’enfant.
                                                                                                         Ksenia Milicevic
  
Je soussigné, autorise le Musée de Peinture de Saint-Frajou, de conserver l'œuvre
 
 de...........................................
 
dans sa Pinacothèque de Peinture d'Enfants.
 
Fait à ........................                                                                                    Signature  
                         
Le..............................
 
 
 
                                                                                                                                                 HOME