2018年大会(終了)

28回(2018年)マイクロマウス九州地区大会のご案内(終了)

 

                    マイクロマウス委員会九州支部長

松本  勉

 

マイクロマウス競技は自立型ロボットが独力で迷路を探索し,通過に要する最短時間を競う競技です.1979年に米国で始まり,日本では1980年より全日本マイクロマウス大会が毎年開催されている草分け的なロボット競技会です.九州地区でも1983年の第1回大会からはじまり,これまで第26回の九州地区大会が行われました.本年は下記日程で第28回の九州地区大会を3種目で開催いたします.

 

                   記

 

開催日時:201810月21日(日),10:00

会 場: 福岡市科学館 6Fサイエンスホール※  (福岡市中央区六本松4-2-1)
     ※入場料は不要です.そのまま6Fまでお上がりください.
     ( https://www.fukuokacity-kagakukan.jp/use/traffic_guide.html

競技名: マイクロマウス競技 

 クラシックマウス競技 
 ロボトレース競技 

審査員長:松本 勉(マイクロマウス委員会九州支部長)

審査員 :公益財団法人ニューテクノロジー振興財団 理事

 参加申込:ニューテクノロジー振興財団のホームページよりオンライン申し込み.

エントリー受付開始日     :9月12日
エントリー受付締切日     :10月14日
テクニカルシート提出の締切日 :10月14日
本年度より,マイクロマウス2017の共通のエントリーシステムから九州地区大会のエントリーをお願いいたします.以下のリンクよりIDを登録して頂き、次いでID登録時に記入したメールアドレスに到着したメールに記載されているリンクからログインIDを有効にし、その後、ログイン用画面から登録したID、パスワードでログインして九州地区大会の参加申し込みを行います.参加者情報やロボットの機体情報を登録してください.
ID登録・参加申込み    :http://www.ntf.or.jp/entry/2018/entry.php
申込状況を閲覧       :http://www.ntf.or.jp/entry/2018/robots.php?TN=7

参加費: 500円(当日会場にてお支払いください)

その他: 競技規定は全国大会の規定に準じます.

今年より競技名と大会運営について変更があります.現段階での情報は以下のリンクをご参照ください.
詳細が決まり次第,ページに掲載いたします.
賞 典: 競技ごとに優勝,準優勝,三位,参加賞,および支部長賞(詳細未定)
主 催: マイクロマウス委員会九州支部
共 催: 福岡市,公益財団法人ニューテクノロジー振興財団、熊本高等専門学校
協 賛: 株式会社アールティ、株式会社フジオカ




予定競技日程(詳細未定)

 

10月21(日)
9:3010:00       開館,参加者受付
10:0010:10     開会式
10:1011:00  ロボトレース競技
11:0012:30  マイクロマウス競技
 (昼休憩)

13:3015:30    クラシックマウス競技

15:30~        表彰

        閉会式
 

参加台数によって時間を変更することもあります.

上記予定時間に関わらず,各競技は前の競技が終了次第開始します.



前日・当日の調整走行について

前日10月20日(土),13:00から会場設営を行います。準備できしだい試走可能です。
設営のお手伝い可能な方はお願いいたします。
当日は実施中の競技種目以外の試走を認めますが,競技進行に支障がないようにご配慮ください.
当日の大会運営のお手伝いも募集しております。
お手伝い可能な方は、micromouse@kumamoto-nct.ac.jp までご連絡ください。


懇親会について
以下リンクをご覧ください.


会場に利用可能なWifiがないので実況できません.
(可能な場合)Ustreamで実況します
第28回マイクロマウス九州地区大会


大会結果

マイクロマウス競技(迷路図
順位氏名グループ名ロボット名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1岸本 匠福井大学 からくり工房I.SysThrush 00:04:309 00:26:326 00:05:219 00:05:044 00:04:309R優勝
2小峰 直樹 ロング17号機(20周年記念) 00:06:419 00:33:146RR 00:15:597 00:06:419準優勝
3前田 賢太郎アールティマウス部まえけんマウス量産型専用機 00:09:003 00:59:071 00:11:904 00:09:353 00:09:003R第3位
4徳永 弦久 spangle 00:10:364 00:36:378 00:10:813 00:10:364 00:10:368R
5山村 道久株式会社インフォグラムR-06rev2 00:26:773 01:09:606 00:28:801 00:26:998 00:26:773 00:35:771支部長賞(※1)
6堤 陽一株式会社インフォグラムつつみん弐号機 01:17:963 01:17:963RR
浜砂 智熊本高等専門学校ハママウス プロトタイプ RRRR
伊藤 義宏からくり工房A:mac獏弐改 RRRRRR
谷口 野歩Mice OB RRRRRR
いとう ひさし はんしんよく(半身浴)U棄権
※1 支部長賞は九州内参加者で最優秀者

クラシックマウス競技(迷路図
順位氏名グループ名ロボット名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1荒井 優輝からくり工房A:macYA4改 00:06:197 00:31:488 00:06:197RRR優勝
2葉山清輝熊本高等専門学校KNCT-MM2DC改 00:12:541RR 00:53:458 00:18:428 00:12:541準優勝
3長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.SysYawgurt 00:13:984 00:42:910 00:19:842 00:15:292 00:13:993 00:13:984第3位
4こうへい国際高専初心者用マウス2018 00:26:231 00:26:274R 00:26:231R
5犬飼健二株式会社アールティSTRONG/ZER0 00:33:398R 00:33:398RRR
6川 紘直株式会社ステップワンシリカゲル【たべられません】 00:43:143 01:42:273 00:44:675R 00:43:143
7廣原 隆司国際高専ハンズオン部ぺらぺら 00:52:136 00:52:136 00:52:150 特別賞(※1)
8南保慎一郎国際高専ハンズオン部NCX7500k 00:52:357 00:52:357R 特別賞(※1)
9益田 朋樹株式会社ステップワンでしまる 01:11:882RR 01:11:882RRPi:Co杯優勝
10いとう ひさし P板版ユニバーサルマウス 01:18:602R 01:18:602RRR
11市東 亘福岡電子工作民チョロイQ 1号 02:00:243R 02:00:243T02:00:521 特別賞
12中島谷 侑己国際高専ハンズオン部ここあおいる 02:04:500 02:04:500 02:04:575T02:04:521 特別賞(※1)
13長谷川 翔国際高専ハンズオン部はせがわわ 02:32:492 02:32:492R 特別賞(※1)
大城 啓義 クラフ2号 RRRRRR
野村 弘行株式会社アールティfrogDB RRRRRR
※1 国際高専ハンズオン部に特別賞を授与

ロボトレース競技(コース図
順位氏名グループ名ロボット名ベストタイムTR1TR2TR3備考
1葉山清輝熊本高等専門学校KNCT-RT1改 00:17:287 00:23:808 00:18:934 00:17:287優勝
2葉山清輝熊本高等専門学校KNCT-RT0 00:24:734 00:35:798 00:24:734R準優勝
3いとう ひさし P板ユニバーサルマウストレース 02:01:027 02:01:027R 第3位
長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.SysTRS RRRR

集合写真



ą
kiyoteru hayama,
2018/10/22 8:23
ą
kiyoteru hayama,
2018/10/22 8:28
ą
kiyoteru hayama,
2018/10/22 7:49
Comments