記録会

2018.11.3更新

競技結果速報
>>>こちら
当日スケジュール、出走順を発表
>>>こちら

認定大会
2018年マイクロマウス東日本記録会
日程:2018年11月3日(土・祝)
   午前9時ころ開場、10時頃よりスタート
場所:東京工芸大学 厚木キャンパス 7号館の教室
 競技:マイクロマウス、クラシックマウス、ロボトレース

お知らせ (2018.11.1)
申し込んだ方、全員が選手として出場できます。

お知らせ (2018.10.7)
参加台数が多い場合、全日本大会の出場権保持者には選手としての参加をご遠慮いただくことになるかもしれません。ご協力ください。

競技会参加費:
 ●1台参加につき参加登録競技数に関わらず500円。
  2台目以降も1台500円(一般・学生共通)。
 ●1台で複数競技参加可能です。会員、非会員とも同額
 大会当日、受付にてお支払いください。

完走したロボットには認定証を発行します。
完走ポイントは、一律1ポイントです。
(一人で1つの競技に複数台出走した場合は、その競技で最も成績の良い1台に付与)
成績上位者には後日、賞状をお渡しします。
副賞は用意していませんのでご承知おきください。

東日本支部Tweets

競技は全日本大会のルールに準拠して行います。

・マイクロマウスとクラシックマウスは5分で5回のトライ
・ロボトレースは3分で3回のトライ

記録会当日は休日ですので、バスの便数が1時間に2本です。
利用が集中すると乗車できない可能性もありますのでご注意ください。
厚木バスセンター、東京工芸大学、どちらのバス停も休日は毎時20分、50分に発車。
(神奈中バス時刻表:ゆき かえり

学校駐車場を利用できるよう手配しました。
第1駐車場(正門の守衛所脇から入庫)、第2駐車場(グランド脇)が利用できます。
なるべく第2駐車場を利用してください。

観覧する方は、直接会場にお越しください。

大学生協は祝日で休業ですので、お昼のお弁当などは各自であらかじめご用意ください。


調整用に控室に小区画の迷路とトレースコースを置きます。
譲り合って利用してください。

本番コースでの試走はできません。


* - * - * - * - *
マイクロマウス委員会東日本支部

お問い合わせ先メールアドレス
mouse_higashi「あ」ntf.or.jp
「あ」は@にしてください。

お問い合わせはメールにて受け付けています。
お返事に時間がかかることがあります。ご容赦下さい。


開催概要:
「初心者入門講習会」の直後に地区大会が開かれるのでロボットを作る期間がない、出来上がるころに大会を開いてほしい、ロボットの完成度の上がる全日本大会に近い日程で大会を開いてほしい、などの声が支部でありましたので、公式ルールによる記録会を企画しました(中部初級者大会をイメージしてください)。

開催にあたっては、マイクロマウス委員会の認定大会として開催できることになりました。完走すると全日本大会の出場資格を得られます。記録認定証も発行されます。
(認定大会ですので、獲得できるポイントは完走で一律1ポイントです)

全日本大会の出場権を獲得していない方は最後のチャンスとして、獲得済みの方は全日本大会前の調整の場として活用してください。

※参加台数が多い場合、全日本大会の出場権保持者には選手としての参加をご遠慮いただくことになるかもしれません。当日の試走の時間を全日本大会前の調整の場として活用してください。出場権を持っていない方のチャンスの場となるよう、ご協力ください。



参加申込み

エントリーはWEB申込です。
10月1日スタート

上のボタンをクリックしてエントリーページに進んでください
エントリーページで必要事項を記入してお申込みください。

参加は締めきりました。
追加エントリーはできません。


~手順~
最初に新規ID登録をします。
登録が済むと確認メールが届きます。
届いたメールに記載されたURLでログインし、
競技参加登録(本登録)をして下さい。

※2017年から全ての地区大会と全国大会が1つのIDで申し込みできるようになりました。
すでにIDを取得している方は、そのIDで申込みをしてください。


締切は10月31日(水)24時!
(水曜日までです)
準備作業の都合がありますので厳守してください。
※通信状況によりスムーズに申込めないことも想定されます。
時間に余裕を持って申込みしてください。


競技会参加費:
 ●1台参加につき参加登録競技数に関わらず500円。2台目以降も1台500円(一般・学生共通)。
 ●1台で複数競技参加可能です。会員、非会員とも同額
 大会当日、受付にてお支払いください。

※エントリーは(公財)ニューテクノロジー振興財団のシステムを利用しています。



申込状況確認ページ
リアルタイムで申込状況を公開しています。
上のリンクをクリックして登録に間違いがないか確認してください。
間違えた場合は締切前にご自身でエントリーページにて修正してください。


各競技に関して:
 競技は全日本大会のルールに準拠して行います。

【マイクロマウス競技】
使用する迷路のサイズ、ゴール地点及び競技時間は、以下の通りです。
  • 迷路の大きさ  :16区画x16区画
  • ゴール領域区画 :(9,9) - (10,10)
  • ゴール領域サイズ:2x2区画
  • ゴール領域内の柱:存在しない
  • 持ち時間:5分、トライ回数5回
2018年地区大会ゴール

【クラシックマウス競技】

    16×16区画の迷路で走行します。
    持ち時間   5分 走行5回
    ゴールは 中央の(7,7)、(7,8)、(8,7)、(8,8) です(従来どおり)。
    観客の目印になるように、スタート・ゴール区画の壁上面の赤い部分に黄色いテープなどを貼ることを検討しています。

【ロボトレース競技】

    黒い床面に白色テープでコースを作ります。ゴールセンサ通過後、ゴールエリア内で停止しなければいけません。
    持ち時間3分、走行回数3回


当日スケジュール

9時頃開場
9時20分ころから受付
 参加費は、釣り銭のいらないようにご用意ください。

10時頃を目安に開会式

3つの競技台で並行開催

  A面 B面 C面
午前 クラシック クラシック トレース
午後 クラシック マイクロマウス
(旧ハーフ)
トレース

お昼休み12時~13時
マイクロマウス競技は午後開始予定です。

例会での試走会の様な雰囲気で実施する予定です。



出走順

申し込んだ方、全員が選手として出走できます。

遠方からお越しで朝早くに来場できない方は、出走順は柔軟に対応しますのでご安心ください。
順番になったときに参加者がいない場合は、次の人に先に出走してもらいます。
終了の時間までにお越しください。

マイクロマウス競技
出走  ロボット名  操作者名  グループ名 
1  Glanz   中野 元太  東京理科大学 Mice 
2  HM-2017   西崎 伸吾  厚木ロボット研究会 
3  ナイーブT細胞   石黒 仁  埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 
4  タカキ   市川 雄大  埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 
5  ねずまる   田村 知慶  東京工芸大学からくり工房 
6  ジェリー   宮下 和也  東京工芸大学からくり工房 
7  3分の1の純情なこうしくん   玉川 晃聖  東京工芸大学からくり工房 
8  肉まん   Richardo Kevin  東京工芸大学からくり工房 
9  Sandwich2   畠山 和昭  埼玉県立新座総合技術高等学校 
10  白狐   大野 孝太  東京理科大学 Mice 
11  越頭見   小泉 太嘉志  Mice OB 
12  国士無双   森 乙彦  ロボコンやっぺし 
13  Inou   井土 拓海  Cheese OB 
14  TETU-DC-Smart   福元 鉄平  東京工芸大学からくり工房 
15  はむすたー2号   高良 和樹  アールティマウス部 
16  ST-Mouse42改   山口 亨一  埼玉県立新座総合技術高等学校 
17  Vert   田所 祐一  東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 
18  Viridini   川瀬 廣明  電気通信大学ロボメカ工房 
19  白いハラシーマウス.ver2   原嶋 広和  SRDC Next 
20  Golden HMStar   山口 辰久 
21  Hassam   高橋 良太 
22  TriStep   長尾 晃一朗  福井大学 からくり工房I.Sys 
クラシックマウス競技
A面
出走  ロボット名  操作者名  グループ名 
1  T.A.P   岩村 謙一  東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 
2  Detonator   早川 大輝  電気通信大学ロボメカ工房 
3  紅芋   田南 吉章  東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 
4  i^2   市野塚 朝  電通大ロボメカ工房OB 
5  Oribe ver3   吉田 建  法政大学 電気研究会 
6  AEGIS   佐藤 翔  法政大学 電気研究会 
7  Vermilion Bis   船田 健悟  東京理科大学 Mice/Rats 
8  Kryptos   中野 元太  東京理科大学 Mice 
9  Pi:Co Plain   藤盛 佑成  芝浦工業大学SRDC 
10  Omni_Mouse   松村 周平  電通大ロボメカ工房OB 
11  LRS Pi:Co Ver.0   江川 昌寿  アールティマウス部 
12  道標   標 祥太郎  早稲田大学WMMC 
13  JGM   杉山 壮真  早稲田大学WMMC 
14  オルガ   友田 遥斗  埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 
15  フラワーヒル弐号機   佐藤 駿  埼玉県立 新座総合技術高等学校 電子機械科 
16  にいそうロボット2018   木村 研蔵  埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 
17  ファビュラス   石塚 朝陽  埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 
18  ExiaAlter   平松 直人  Mice Busters 
19  フリテン   赤井田 奨馬  東京工芸大学からくり工房 
20  限300   木俣 雄介  東京工芸大学からくり工房 
21  走るサンダー   浜野 修多  東京工芸大学からくり工房 
22  ネズペース   千葉 一輝  東京工芸大学からくり工房 
23  2.0   長澤 俊典  法政大学 電気研究会 
24  HATUKA   鈴木 大貴  東京工芸大学からくり工房 
25  半田ディザスター   福田 真悟  東京理科大学 Mice 
26  フィリップス三世   松田 剛  早稲田大学WMMC 
27  fv   山西 碧  Team Pumpkin Pie 
28  Amber   中島 瑞  電通大ロボメカ工房OB 
29  Amberjack   稲田 知浩  早稲田大学WMMC 
30  Mola Tecta   児玉 理  早稲田大学WMMC 
31  ムロマウス   飯室和也  東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 
32  frogDB   野村 弘行  株式会社アールティ 
33  ぴーこー   青木 翔雷  アールティマウス部 
34  Yamane4.5   山口 亨一  埼玉県立新座総合技術高等学校 
35  cane   金子 司  東京理科大学 Mice 
36  鼠小僧   窪田 光  東京理科大学 Mice 
37  完走したい一号   古田 樹男  群馬大学ロボット研究会 
38  BRAVE   内田 雄太郎  電通大ロボメカ工房OB 
39  ELISA   江崎 大也  電気通信大学ロボメカ工房 
40  二代目五右衛門   石川 寛明  東京理科大学 Mice 
B面
出走  ロボット名  操作者名  グループ名 
41  N.S.   青木 竜也  Team Pumpkin Pie 
42  びぎにんぐまうす厨弐   川上靖次  アールティマウス部 
43  P-F   横田 大介  芝浦工業大学SRDC 
44  白百合   櫻井 和磨  東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 
45  1号   青沼 奏志  芝浦工業大学SRDC 
46  メルカニッツ   加藤 圭哉  芝浦工業大学SRDC 
47  K.O   大熊 鼓太郎  芝浦工業大学SRDC 
48  ロボ助2号   藤原 耀佑  芝浦工業大学SRDC 
49  ibis   木原 冬輝  早稲田大学WMMC 
50  じゃき太浪 :wq   嶋崎 祐希  早稲田大学WMMC 
51  ひよっち   小島 奈菜  芝浦工業大学SRDC 
52  NigLacerto   岸波 華彦  東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 
ロボトレース競技 
出走  ロボット名  操作者名  グループ名 
1  ギャラポリーGO   岡崎 琳  島根職業能力開発短期大学校 
2  ギャラポリーBlack   清中 賢也  島根職業能力開発短期大学校 
3  T.R ver2   高石 亮  東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 
4  million   栁下 泰成  東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 
5  芋   田南 吉章  東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 
6  Ladybug   枝廣 佳樹  芝浦工業大学 SRDC 
7  小華   市野塚 朝  電通大ロボメカ工房OB 
8  アポロ   牛窪 尚貴  東京工芸大学からくり工房 
9  Vermilion MKZ   船田 健悟  東京理科大学 Mice/Rats 
10  TR-2018   西崎 伸吾  厚木ロボット研究会 
11  L-sens   梅本 篤  名古屋工学院 
12  山田2号   山田 かえで  明星大学情報学部情報学科川原研究室(仮) 
13  良くすべる。   奥田 汰樹  日野市立三沢中学校科学部 
14  はとぽっぽ   服部 統一朗  明星大学情報学部情報学科川原研究室 
15  ペーパードライバー   渡邉 剛史  明星大学情報学部情報学科川原研究室 
16  超絶爆走ロボット   高橋 佑佳  明星大学情報学部情報学科川原研究室 
17  ロボット1号   江澤 知宏  明星大学情報学部学科川原研究室 
18  タイマイ   有賀 匠  明星大学情報学部川原研究室 
19  C-18   尾鷲 真士  電気通信大学ロボメカ工房OB 
20  RS110   遠藤 隆記  極東技術結社 
21  眠り姫   柳 大地  長野県工科短期大学校 
22  お弁当箱   平川拓実  電気通信大学ロボメカ工房 
23  SIGEHARU4号   加藤 秀人  埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 
24  エンデバー颯2018   高橋 勝  長岡工業高校ロボット部OB 
25  水天一碧   岩村 謙一  東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 
26  Seamoth   村上 貴浩 
27  先駆け!クロマティ高校   楠木 幹也  東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 
28  Hayataro1-1   豊永 拓人  天竜技術集団 
29  Hirobo P   吉川 拓志  渋谷教育学園幕張高等学校物理部 
30  Orca   松本 修尚  電気通信大学ロボメカ工房 
31  シロクマさん   篠田 達也  東洋大学川越文化団体連合ロボット研究所 
32  Spirit   山口 辰久 
33  Coral   中島 瑞  電通大ロボメカ工房OB 
34  マルチ01   新行内 優  防大コンピュータ研究同好会 
35  杉田さん 3号   二宮 樹輝  渋谷教育学園幕張高等学校物理部 
36  ホークモス   名取 拓也  株式会社ティーツー 
37  preVice   岸田 貴光  電気通信大学ロボメカ工房OB 
38  Dolly'18R   大貫 篤  神奈川県立生田高校 パソコン研究部 
39  3E00番   小坂 洋平  狭山工業高校 
40  XC-01   山内 秀真  芝浦工業大学SRDC 
41  カナリア   大井 駿太  渋谷教育学園幕張高等学校物理部 
42  sfida   吉村 梨沙  明星大学情報学部川原研究室(仮) 
43  TracerS_ver.1.1   関 柊哉  日本工業大学 滝田研究室 
44  VerdiRT18   平井 秀一  アニキと愉快な仲間たち/厚木ロボット研究会 
45  FRAGILE018RT   河野 純也 
46  Re:Villagestone2014   村石 亘  埼玉県立三郷工業技術高等学校 電子機械科 
47  nitマシン   福田 渓人  日本工業大学マイクロコンピューター研究部 
48  val_baton   井上 雄揮  電気通信大学ロボメカ工房 
49  遅いぞナッパッ!!   山谷 貴大 
50  RM2018   松岡 璃玖  埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 
51  KZ-1(21)   畠山 和昭  埼玉県立新座総合技術高等学校 
52  ロボットN   古泉 直人  日本工業大学マイクロコンピュータ研究部 
53  VerdiRT15   平井 秀一  アニキと愉快な仲間たち/厚木ロボット研究会 
54  突河童   佐藤 陽太  電通大ロボメカ工房OB 
55  Swordfish   前田 優  湘南工科大学 ロボット研究部 
56  ブドウ糖   櫻井 和磨  東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 
57  Fresher   高橋 瞭  東京電機大学ロボット研究会部 
58  Dancer Mark_I   川原 脩慈  神奈川県立 生田高校 パソコン研究部 
59  Defiant_repair   千田 健斗  電通大ロボメカ工房OB 


競技結果速報

全日本大会出場権を獲得された方、おめでとうございます。全日本大会申込締切は11月11日(日)です!!

マイクロマウス競技
順位 出走 ロボット名 参加者名 グループ名 記録
1 14 TETU-DC-Smart  福元 鉄平 東京工芸大学からくり工房 00:13.304
2 15 はむすたー2号  高良 和樹 アールティマウス部 00:13.396
3 16 ST-Mouse42改  山口 亨一 埼玉県立新座総合技術高等学校 00:13.996
4 13 Inou  井土 拓海 Cheese OB 00:17.542
5 21 Hassam  高橋 良太 00:22.162
6 7 3分の1の純情なこうしくん  玉川 晃聖 東京工芸大学からくり工房 00:44.411
7 12 国士無双  森 乙彦 ロボコンやっぺし 00:45.481
8 6 ジェリー  宮下 和也 東京工芸大学からくり工房 00:47.001
9 5 ねずまる  田村 知慶 東京工芸大学からくり工房 00:48.373
10 3 ナイーブT細胞  石黒 仁 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 01:33.997
11 9 Sandwich2  畠山 和昭 埼玉県立新座総合技術高等学校 01:55.698
2 HM-2017  西崎 伸吾 厚木ロボット研究会 R
4 タカキ  市川 雄大 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 R
8 肉まん  Richardo Kevin 東京工芸大学からくり工房 R
18 Viridini   川瀬 廣明 電気通信大学ロボメカ工房 R
19 白いハラシーマウス.ver2  原嶋 広和 SRDC Next R
20 Golden HMStar  山口 辰久 R
22 TriStep  長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys R
1 Glanz  中野 元太 東京理科大学 Mice 棄権
10 白狐  大野 孝太 東京理科大学 Mice 棄権
11 越頭見  小泉 太嘉志 Mice OB 棄権
17 Vert  田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 棄権
クラシックマウス競技
順位 出走 ロボット名 参加者名 グループ名 記録
1 2 Detonator  早川 大輝 電気通信大学ロボメカ工房 00:04.562
2 28 Amber  中島 瑞 電通大ロボメカ工房OB 00:06.767
3 25 半田ディザスター  福田 真悟 東京理科大学 Mice 00:10.108
4 34 Yamane4.5  山口 亨一 埼玉県立新座総合技術高等学校 00:10.676
5 42 びぎにんぐまうす厨弐  川上靖次 アールティマウス部 00:15.993
6 32 frogDB  野村 弘行 株式会社アールティ 00:18.461
7 21 走るサンダー  浜野 修多 東京工芸大学からくり工房 00:49.030
8 39 ELISA  江崎 大也 電気通信大学ロボメカ工房 01:06.492
9 6 AEGIS  佐藤 翔 法政大学 電気研究会 01:09.549
10 52 NigLacerto  岸波 華彦 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 01:15.518
11 38 BRAVE  内田 雄太郎 電通大ロボメカ工房OB 01:27.323
12 20 限300  木俣 雄介 東京工芸大学からくり工房 01:35.010
13 33 ぴーこー  青木 翔雷 アールティマウス部 01:57.268
14 11 LRS Pi:Co Ver.0  江川 昌寿 アールティマウス部 02:00.932
15 9 Pi:Co Plain  藤盛 佑成 芝浦工業大学SRDC 02:04.353
16 27 fv  山西 碧 Team Pumpkin Pie 02:05.301
17 19 フリテン  赤井田 奨馬 東京工芸大学からくり工房 02:22.263
18 46 メルカニッツ  加藤 圭哉 芝浦工業大学SRDC 02:23.888
19 29 Amberjack  稲田 知浩 早稲田大学WMMC 02:25.114
20 30 Mola Tecta  児玉 理 早稲田大学WMMC 02:26.386
21 15 フラワーヒル弐号機  佐藤 駿 埼玉県立 新座総合技術高等学校 電子機械科 02:45.244
22 47 K.O  大熊 鼓太郎 芝浦工業大学SRDC 03:30.104
23 23 2.0  長澤 俊典 法政大学 電気研究会 03:36.701
1 T.A.P  岩村 謙一 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 R
3 紅芋  田南 吉章 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 R
4 i^2  市野塚 朝 電通大ロボメカ工房OB R
12 道標  標 祥太郎 早稲田大学WMMC R
14 オルガ  友田 遥斗 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 R
16 にいそうロボット2018  木村 研蔵 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 R
17 ファビュラス  石塚 朝陽 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 R
22 ネズペース  千葉 一輝 東京工芸大学からくり工房 R
26 フィリップス三世  松田 剛 早稲田大学WMMC R
35 cane  金子 司 東京理科大学 Mice R
36 鼠小僧  窪田 光 東京理科大学 Mice R
37 完走したい一号  古田 樹男 群馬大学ロボット研究会 R
41 N.S.  青木 竜也 Team Pumpkin Pie R
43 P-F  横田 大介 芝浦工業大学SRDC R
45 1号  青沼 奏志 芝浦工業大学SRDC R
5 Oribe ver3  吉田 建 法政大学 電気研究会 R
10 Omni_Mouse  松村 周平 電通大ロボメカ工房OB R
24 HATUKA  鈴木 大貴 東京工芸大学からくり工房 R
51 ひよっち  小島 奈菜 芝浦工業大学SRDC R
44 白百合  櫻井 和磨 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 棄権
48 ロボ助2号  藤原 耀佑 芝浦工業大学SRDC 棄権
49  ibis  木原 冬輝 早稲田大学WMMC 棄権
50 じゃき太浪 :wq  嶋崎 祐希 早稲田大学WMMC 棄権
7 Vermilion Bis  船田 健悟 東京理科大学 Mice/Rats 棄権
8 Kryptos  中野 元太 東京理科大学 Mice 棄権
13 JGM  杉山 壮真 早稲田大学WMMC 棄権
18 ExiaAlter  平松 直人 Mice Busters 棄権
31 ムロマウス  飯室和也 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 棄権
40 二代目五右衛門  石川 寛明 東京理科大学 Mice 棄権
ロボトレース競技
順位 出走 ロボット名 参加者名 グループ名 記録
1 20 RS110  遠藤 隆記 極東技術結社 00:07.429
2 46 Re:Villagestone2014  村石 亘 埼玉県立三郷工業技術高等学校 電子機械科 00:09.447
3 53 VerdiRT15  平井 秀一 アニキと愉快な仲間たち/厚木ロボット研究会 00:09.766
4 37 preVice  岸田 貴光 電気通信大学ロボメカ工房OB 00:11.006
5 30 Orca  松本 修尚 電気通信大学ロボメカ工房 00:11.529
6 45 FRAGILE018RT  河野 純也 00:11.963
7 19 C-18  尾鷲 真士 電気通信大学ロボメカ工房OB 00:12.286
8 50 RM2018  松岡 璃玖 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 00:12.667
9 23 SIGEHARU4号  加藤 秀人 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 00:13.440
10 51 KZ-1(21)  畠山 和昭 埼玉県立新座総合技術高等学校 00:13.605
11 39 3E00番  小坂 洋平 狭山工業高校 00:13.854
12 44 VerdiRT18  平井 秀一 アニキと愉快な仲間たち/厚木ロボット研究会 00:13.873
13 43 TracerS_ver.1.1  関 柊哉 日本工業大学 滝田研究室 00:14.857
14 38 Dolly'18R  大貫 篤 神奈川県立生田高校 パソコン研究部 00:15.122
15 4 million  栁下 泰成 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 00:15.683
16 1 ギャラポリーGO  岡崎 琳 島根職業能力開発短期大学校 00:15.839
17 25 水天一碧  岩村 謙一 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 00:15.927
18 8 アポロ  牛窪 尚貴 東京工芸大学からくり工房 00:19.370
19 5   田南 吉章 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 00:19.450
20 10 TR-2018  西崎 伸吾 厚木ロボット研究会 00:19.831
21 2 ギャラポリーBlack  清中 賢也 島根職業能力開発短期大学校 00:20.082
22 47 nitマシン  福田 渓人 日本工業大学マイクロコンピューター研究部 00:20.446
23 54 突河童  佐藤 陽太 電通大ロボメカ工房OB 00:23.542
24 22 お弁当箱  平川拓実 電気通信大学ロボメカ工房 00:25.266
25 56 ブドウ糖  櫻井 和磨 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 00:28.750
26 33 Coral  中島 瑞 電通大ロボメカ工房OB 00:29.566
27 52 ロボットN  古泉 直人 日本工業大学マイクロコンピュータ研究部 00:29.703
28 42 sfida  吉村 梨沙 明星大学情報学部川原研究室(仮) 00:32.156
29 13 良くすべる。  奥田 汰樹 日野市立三沢中学校科学部 00:35.523
30 27 先駆け!クロマティ高校  楠木 幹也 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 00:44.884
31 17 ロボット1号  江澤 知宏 明星大学情報学部学科川原研究室 00:46.574
32 14 はとぽっぽ  服部 統一朗 明星大学情報学部情報学科川原研究室 00:49.639
33 18 タイマイ  有賀 匠 明星大学情報学部川原研究室 00:55.998
34 15 ペーパードライバー  渡邉 剛史 明星大学情報学部情報学科川原研究室 01:01.999
35 31 シロクマさん  篠田 達也 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究所 01:04.301
36 7 小華  市野塚 朝 電通大ロボメカ工房OB 01:39.306
3 T.R ver2  高石 亮 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 R
6 Ladybug  枝廣 佳樹 芝浦工業大学 SRDC R
12 山田2号  山田 かえで 明星大学情報学部情報学科川原研究室(仮) R
21 眠り姫  柳 大地 長野県工科短期大学校 R
24 エンデバー颯2018  高橋 勝 長岡工業高校ロボット部OB R
26 Seamoth  村上 貴浩 R
29 Hirobo P  吉川 拓志 渋谷教育学園幕張高等学校物理部 R
34 マルチ01  新行内 優 防大コンピュータ研究同好会 R
35 杉田さん 3号  二宮 樹輝 渋谷教育学園幕張高等学校物理部 R
41 カナリア  大井 駿太 渋谷教育学園幕張高等学校物理部 R
48 val_baton  井上 雄揮 電気通信大学ロボメカ工房 R
49 遅いぞナッパッ!!  山谷 貴大 R
55 Swordfish  前田 優 湘南工科大学 ロボット研究部 R
57 Fresher  高橋 瞭 東京電機大学ロボット研究会部 R
59 Defiant_repair  千田 健斗 電通大ロボメカ工房OB R
36 ホークモス  名取 拓也 株式会社ティーツー R
9 Vermilion MKZ  船田 健悟 東京理科大学 Mice/Rats 棄権
11 L-sens  梅本 篤 名古屋工学院 棄権
16 超絶爆走ロボット  高橋 佑佳 明星大学情報学部情報学科川原研究室 棄権
28 Hayataro1-1  豊永 拓人 天竜技術集団 棄権
32 Spirit  山口 辰久 棄権
40 XC-01  山内 秀真 芝浦工業大学SRDC 棄権
58 Dancer Mark_I  川原 脩慈 神奈川県立 生田高校 パソコン研究部 棄権







マイクロマウス実行委員会