地区大会2013


第31回マイクロマウス東日本地区大会
 開催日:2013年9月29日(日)
 会場:科学技術館
 競技:マイクロマウス競技(ハーフ)、マイクロマウス競技クラシック、クォーターマウス、支部サーキット


 更新日:2013.9.29

結果速報

大会報告(全記録)PDF


「第31回マイクロマウス東日本地区大会」ご案内


 皆様いかがお過ごしでしょうか。今年もマイクロマウス東日本地区大会の季節となりました。マイクロマウス入門者にとっては、ハードウェアの製作、ソフト ウェアの作成にいろいろと苦労してきたことと思います。また、中級者、上級者はより高度で速いマイクロマウスを目指し、努力を重ねてきたと思います。ぜひ 今回の大会でその成果を発表し、他の参加者と技術交流をしてください。今回もどんなマウスが出場してくるのか楽しみです。より高いレベルに触れることで、 自分のマウスの発展に繋がっていくことでしょう。

 マイクロマウス競技会は、16×16区画で構成された迷路を走行する、1977年にIEEE(米国)により提唱された自立知能ロボットの競技会 で、ロボット(マイクロマウス)がゴールに到達するまでのタイムを競い合います。マイクロマウスはスタートとゴールの位置以外は事前には知らない状態で走 り始め、自律的に(自分の力だけで)迷路を探索し、ゴールまで走ります。5回の走行チャンスがありますので、1回めはスピードを落として迷路がどう組まれ ているかを調べながら走り、2回め以降は最短となるコースを猛スピードでゴールを目指して走ります。

 日本でのマイクロマウス競技会は、1980年より全国規模の大会が続くロボット競技会の草分け的存在です。コンピュータを利用してセンサやモータ を駆動する、メカトロニクス技術を修得するツールとして、日本国内でも多くの教育機関が注目しています。30年以上基本ルールは変わっていませんが、いま でも新たな参加者が現れ、技術も進化を続けています。


受付を開始しました(9/2)

参加申込みページ
 (財団のサイト)

受付を終了しました(9/23)

WEB申込です。必要事項を記入してお申込みください。
最初は新規ID登録をします。登録が済むと確認メールが届きます。
届いたメールに記載された URLをクリックした上でログインし、競技参加登録(本登録)をして下さい。
登録は9月22日(日)24時まで!

エントリー状況


第31回マイクロマウス東日本地区大会

開催日

 2013年9月29日(日)

会 場

 科学技術館 www.jsf.or.jp
  東京都千代田区北の丸公園2-1
  東京メトロ(地下鉄)東西線  竹橋駅から約550m
  東京メトロ東西線・半蔵門線・都営新宿線 九段下駅から約800m
   駅から徒歩 約10分~約15分(途中坂道があります)

主 催

 マイクロマウス委員会東日本支部

共 催

 公益財団法人 ニューテクノロジー振興財団 http://www.ntf.or.jp/
 公益財団法人 日本科学技術振興財団 www2.jsf.or.jp ・ 科学技術館

協 賛

 支部協賛企業

運営協力

 芝浦工業大学ロボティクス研究室
 芝浦工業大学SRDC
 電気通信大学ロボメカ工房
 東京工芸大学からくり工房
 東京理科大学MICE
 早稲田大学WMMC

競 技

 1.マイクロマウス競技クラシック
 2.マイクロマウス競技(ハーフマウス)
 3.クォーターマウス競技
 4.東日本支部サーキット競技

問合せ先

 芝浦工業大学 ロボティクス研究室
 お問い合せはメールでお願いします。

 東日本地区大会の問合わせ用メールアドレス
  mouse_higashi「あ」ntf.or.jp
スパム対策のため、全角混じりで書いています。「あ」は@半角にしてください。

参 加 費

 ●1台参加につき参加登録競技数に関わらず一般2,000円・学生1,000円、
 ●2台目以降は500円(一般・学生共通)。
 ●1台で複数競技参加可能です。会員、非会員とも同額
   参加費は当日受付にてお支払いください。
   参加者と同伴者1名の入館料は無料です。
   応援の方は入館券をお買い求めください。

実施責任者

 支部長 安藤 吉伸 (芝浦工業大学 教授)


<ご案内>

競技をご覧になる方へ

科学技術館の通常の入館券でどなたでも観戦できます。
料金は科学技術館のWebページをご参照ください。

  参加者と同伴者1名の入館料は無料です。
それ以外の応援の方は入館券をお買い求めください。

参加者の方へ

参加者は必ず大会受付で受付を済ませてから入館してください。

大会受付は競技開始前の時間帯のみロビーに開設します。
(遅れることが確実な方は事前にメールでお知らせください)

表彰に関して

マイクロマウス(ハーフ、クラシック)競技と支部サーキット競技の上位者、特徴あるマウス製作者には、賞状や賞品を用意しています。

1人で複数台のマウスをエントリーできますが、1人で複数台のマウスを出走させた場合、順位での表彰対象は最短タイムのマウスのみとします(それぞれのマウスの走行記録は大会公式記録として残り、認定書も発行します)。

マイクロマウス(クラシック、ハーフ)競技の優勝者には全国大会決勝(11月に開催)へのシード権が与えられます。

 マイクロマウス(ハーフサイズ)競技:
   5台以上参加でシード1台
  15台以上参加で+1台=合計2台
  30台以上参加で+2台=合計3台
  (昨年まで10台以上で1台、30台以上で+1台=合計2台)

 マイクロマウスクラシック競技:
  10台以上参加でシード1台
  25台以上参加で+1台=合計2台
  50台以上参加で+2台=合計3台
   (昨年まで10台以上で1台、30台以上で+1台=合計2台)

 ※シードマウスの全国大会登録料無償特典は無くなっていますのでご承知おきください。

競技に関して

競技規定は全国大会の規定に準じます。  クラシック ハーフ

【マイクロマウス(ハーフサイズ)競技】

16×16区画の迷路で走行します。
終点領域入り口の座標は下記のURLに公開されています。
ページ左のアイコン【2013年度各地区大会・学生大会】からご覧ください。
http://www.ntf.or.jp/mouse/micromouse2013/local_meeting.html
 <ハーフサイズルール>
 ・迷路のサイズ 16区画×16区画
 ・ゴール領域入口座標(X4,Y4)
 ※ゴール領域は2×2とし中心の柱は置かない
 ・持ち時間   7分

[拡大]

【マイクロマウスクラシック競技】

16×16区画の迷路で走行します。
ゴールは 中央の(7,7)、(7,8)、(8,7)、(8,8) です(従来どおり)。
観客の目印になるように、スタート・ゴール区画の壁上面の赤い部分に黄色いテープなどを貼ることを検討しています。

【支部サーキット競技】

クラシック(1区画18cm四方)競技の迷路を利用します。
16×16 区画の迷路の一番外側の区画を2周<スタート(0,0)→ (0,F)→ (F,F)→ (F,0)→ (0,0)→ (0,F)→ (F,F)→ (F,0)→ (0,0)→ (0,1)センサ通過まで>します。

参加制限に関して

 ここ数年、参加台数が非常に多く、予定時間内に競技が終わらない状態が続いています。そのため、競技に次の制限を設けることにします。ご理解、ご協力をお願いします。
●マイクロマウス(ハーフおよびクラシック)競技
持ち時間を 7分、5回の走行までとします。(参加台数によって変更の場合あり)
●クォーターマウス競技
初心者のエントリーを優先します(主催者の判断でエキスパートに相当すると認められる場合、出場をお断りします)。5分の持ち時間で5回の走行は従来どおり。
●支部サーキット競技
持ち時間3分、走行回数を3回までとします。

参加費に関して

●1台参加につき参加登録競技数に関わらず一般2,000円・学生1,000円、
●2台目以降は500円(一般・学生共通)。

1台で複数競技参加可能です。会員、非会員とも同額

例)1台で、マイクロマウス(クラシック)と支部サーキットの参加の場合は社会人参加費2000円(1台2競技)、学生1000円(1台2競技)
例)1台で、マイクロマウス(ハーフ)とマイクロマウス(クラシック)の参加の場合は社会人参加費2000円(1台2競技)、学生1000円(1台2競技)
例)1台で、マイクロマウス(クラシック)と支部サーキットの参加、別の1台でマイクロマウス(ハーフ)の参加の場合は社会人参加費2500円(2台3競技)、学生1500円(2台3競技)

参加費は当日受付にてお支払い下さい。なるべく、つり銭のいらないようご協力ください。
領収書は申込者名にて発行しますが、宛名をグループ名、まとめて発行することを希望される場合は、事前にメールにてお知らせください。


スケジュール

  9:30~  受付
 10:00~  開会式・ルール説明
 クォーターマウス競技
 マイクロマウスクラシック競技
 お昼休憩
  午後 引き続き、マイクロマウスクラシック競技
 マイクロマウス競技(ハーフ)
 支部サーキット競技
 16:00頃~  表彰式・閉会式

 競技はA、Bの2面の迷路を利用して行います。出走3台前には迷路横の控え席で準備してください。円滑な進行にご協力お願いします。


個人情報の取扱いについて

  • 申し込みの確認用として、Webに参加競技名とマウス名、氏名、所属を表示します。
  • 競技結果の公示用として、東日本支部およびニューテクノロジー振興財団のWebとニュースに、マウス名、氏名、所属クラブ名、活動の本拠地(関東、中部、関西など日本国内のおおまかな地域)、マウスの写真・仕様等を掲載します。
  • この大会参加申込書に記載された個人情報(住所、氏名、所属クラブ名、電話番号等)は、大会の運営、審査、結果の公示(競技結果の公示用として記した上記内容を公示)、賞品の発送など競技の運営にかかわる業務以外には使用しません。

東日本支部マイクロマウス・クォーターマウス競技規定 ()内は、クォーターマウス
1.スタートからゴールまでの走行時間を競う
2.持ち時間は7分間、参加台数によっては10 分または5分、回数制限5回(5分、回数制限5回)
3.ROM、電池、その他の部品交換不可(クォーターマウスは可)
4.クラシック競技ゴールは16×16 の中心の4区画である(8×8 のスタートと対角側にある1 区画)。
  マイクロマウス(ハーフ)競技は事前に発表された区画が入口である。
5.ゴールでは止まらなければならない
6.マウスはCPUを使用しなくてはいけない
7.マウスは壁を壊してはならない
8.マウスは壁を乗り越えてはならない
9.スタートセンサの位置を横切ったら計時開始とする
10.探索または最短走行後、ゴールセンサを横切ったら計時終了とする
11.スタートは停止状態からとする
※詳細はマイクロマウス委員会規定のルールに従います。
クォーターマウスは16×16 区画の迷路のうち8×8区画(4分の1)を利用する競技です。
ゴールまでの走行時間を競うのではなく、マウスがゴールに到達できることを認定する競技です。
・ジュニアクラス : 一度でもゴールに到達したマウス
・シニアクラス : 2次走行で最短経路を割り出しゴールに到達したマウス
・エキスパートマウス: 2次走行で最短経路を割り出し、一度も停止せずにゴールに到達したマウス。1区画1秒以内の走行速度で走り、壁に接触せず優美な走行をすることも要求される。
東日本支部サーキット競技規定
1. 時計周りで外周2周の時間を競う
2. 持ち時間は3分間、回数制限3回
3. ROM、電池、その他の部品交換可
4. ゴールでは止まらなくても良い
5. マウスはCPUを使用しなくてはいけない
6. 迷路の内側の壁が数ケ所抜けている
7. マウスは壁を壊してはならない
8. マウスは壁を乗り越えてはならない
9. スタートとゴールのセンサ位置はマイクロマウス競技のスタートのセンサ位置と同じとする
10. スタートセンサの位置を横切ったら計時開始とする
11. 2周後、スタートセンサを横切ったら計時終了とする
12. スタートは停止状態からとする
支部サーキット競技は16×16 区画の迷路の一番外側の区画を2周する競技です。 <スタート(0,0)→ (0,F)→ (F,F)→ (F,0)→ (0,0)→ (0,F)→ (F,F)→ (F,0)→ (0,0)→ (0,1)センサ通過まで>

※最後に(0,0)と(0,1)区画の間にあるセンサを通過しないとゴール認定しませんので、注意してください。
※出発方向(時計回り)がY座標、右方向がX座標です。(X,Y)


お問い合わせは、なるべくメールでお願いします。

mouse_higashi「あ」ntf.or.jp
 スパム対策のため、全角混じりで書いています。「あ」は@半角にしてください。

電話の場合は 芝浦工大 安藤研究室 にお問い合わせください。
Tel:03-5859-8210


(公財)ニューテクノロジー振興財団内
マイクロマウス委員会東日本支部事務局
〒146-0093 東京都大田区矢口2-1-21


エントリー状況 2013.9.23現在

参加競技 ロボット名 製作者名 所属(勤務先・学校・グループ)
MMH ちょろまつ1号 川嶋 貴史 東京理科大学
MMH シリウス 中瀬 優 東京理科大学 Mice
MMH プロジェクト-F- 吉川尚希 埼玉県立新座総合技術高校
MMH よっしーtype2 吉池悠太 長野県工科短期大学校
MMH 紫電RX改 宇都宮 正和
MMH chip-mini 松村 周平 電気通信大学ロボメカ工房
MMH リア充2012 外川 貴規 Team NEO☆NEETS
MMH エリザベス1/2 中野翔吾 東京工芸大学 からくり工房
MMH 東北マウス 爽 菅原昌弥
MMH ロング13号機 小峰 直樹
MMH 小天旋2 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち
MMH Jade02 中島 瑞 電気通信大学ロボメカ工房
MMH こじまうす7 小島宏一
MMH 半錦参式 寺崎 清 アニキと愉快な仲間たち
MMH MxP_Ver0.1 木村 駿介 東京理科大学
MMH からくりユニバーサル1/2 鈴木秀和 東京工芸大学からくり工房
MMC TYU三郎・改 小川 靖夫 エフテック
MMC ヌクヌクDASHLilyRX 青木政武 山中湖ロボットクラブ
MMC ツルマイン2 照井 憲 東京理科大学 Mice
MMC らった☆FLASH コンドカル ウッショ 渋谷教育学園幕張中学校 電気部
MMC プロジェクト-F- 吉川尚希 埼玉県立新座総合技術高校
MMC よっしーtype2 吉池悠太 長野県工科短期大学校
MMC でっていうMk-3 花岡由宗 長野県工科短期大学校
MMC 紫電改 宇都宮 正和
MMC 青ヤマネ 山口 亨一 YOT(ヤンキー・オスカー・タンゴ)
MMC FRAGILE013MM 河野純也 日産自動車株式会社
MMC Saikoro 高橋 有礼 早稲田大学マイクロマウスクラブ
MMC chip04 松村 周平 電気通信大学ロボメカ工房
MMC フワッティー 野原孝太 埼玉県立新座総合技術高等学校
MMC ビスカーチャ 大久保祐人 電通大ロボメカ工房OB(プレ)
MMC 小百篝 須田龍太郎 からくり工房A:Mac
MMC OPENER 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房
MMC とろろ2号 酒井 大輝 渋谷教育学園幕張中学校 電気部
MMC ギュウドン 土屋洸弥 埼玉県立新座総合技術高等学校
MMC ハセシュマウス ver.2.0 長谷川 峻 東京理科大学 Mice
MMC 日向鼠 日向直樹 東京工芸大学 からくり工房
MMC New-eye 黒木 耀 東京工芸大学からくり工房
MMC HEWがんばった 内田尚登 東京工芸大学 からくり工房
MMC GENIE 松崎友香 株式会社アールティ
MMC three-line 山上諒太 早稲田大学マイクロマウスクラブ
MMC MiG 鈴木 孝 芝浦工業大学SRDC
MMC でいどりーむ2.1 徳田真之佑 法政大学
MMC ミツキラビット 久住 隆司 ロボット・ファン.net
MMC 部隊マウス『でりかっと』 湯口 彰重 電気通信大学ロボメカ工房
MMC pateRatte 長谷川 健人 早稲田大学マイクロマウスクラブ
MMC Ariande 篠田 圭介 早稲田大学マイクロマウス
MMC はらしまうす・まっちゃ 原嶋広和 芝浦工業大学SRDC
MMC Cyan 平松直人 東京理科大学 Mice
MMC ISOGO-RT 尾花 健司 神奈川県立磯子工業高校
MMC みかぺい 木村 政明 埼玉県立新座総合技術高等学校
MMC Hedgehog 尾崎 太斎 早稲田大学マイクロマウスクラブ
MMC presto 滝澤 優 電気通信大学ロボメカ工房
MMC ねこすけ 重田 晃佑 東京理科大学 Mice
MMC W2000SP1 小堀周平 電通大ロボメカ工房OB(プレ)
MMC Amber03 中島 瑞 電気通信大学ロボメカ工房
MMC 角河童 佐藤 陽太 電気通信大学ロボメカ工房
MMC こじまうす7CL 小島宏一
MMC エンシャント 下川 恭平 埼玉県立新座総合技術高等学校
MMC cvMouse 鹿貫 悠多 早稲田大学マイクロマウスクラブ
MMC 鉄鼠 小林 健人 早稲田大学マイクロマウスクラブ
MMC がんばれマブチくん 高橋英宏 ゼロソフト
MMC 4209☆green 上田 大智 渋谷教育学園幕張中学校 電気部
MMC Hibiki2005++ 佐々木崇之
MMC Hibiki2009 佐々木崇之
MMC εxpander 長谷川信 アニキと愉快な仲間たち
MMC オレドロイドマウスDG 秦 直哉 アニキと愉快な仲間たち
MMC ルインズスター 依田克雄 東京理科大学Mice
MMC ぷーちん号2011+1 鱒渕祥司 アニキと愉快な仲間たち
MMC クロン2 高橋佑徳 電気通信大学ロボメカ工房
MMC i^2 市野塚 朝 電気通信大学 ロボメカ工房
MMC Acht 高木崇光 早稲田大学マイクロマウスクラブ
MMC 食神王ガオガオファー 高橋 和宏 アニキと愉快な仲間たち
MMC 飛鷹 藤沼雄平
MMC Shylpeed 古川 大貴 東京理科大学 Mice
SC TYU三郎・改 小川 靖夫 エフテック
SC ヌクヌクDASHLilyRX 青木政武 山中湖ロボットクラブ
SC ツルマイン2 照井 憲 東京理科大学 Mice
SC シリウス 中瀬 優 東京理科大学 Mice
SC 青ヤマネ 山口 亨一 YOT(ヤンキー・オスカー・タンゴ)
SC FRAGILE013MM 河野純也 日産自動車株式会社
SC フワッティー 野原孝太 埼玉県立新座総合技術高等学校
SC 小百篝 須田龍太郎 からくり工房A:Mac
SC OPENER 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房
SC ギュウドン 土屋洸弥 埼玉県立新座総合技術高等学校
SC ハセシュマウス ver.2.0 長谷川 峻 東京理科大学 Mice
SC ミツキラビット 久住 隆司 ロボット・ファン.net
SC Cyan 平松直人 東京理科大学 Mice
SC アカメネズミ 168 大鶴啓介 渋谷教育学園幕張中学校電気部
SC みかぺい 木村 政明 埼玉県立新座総合技術高等学校
SC presto 滝澤 優 電気通信大学ロボメカ工房
SC 角河童 佐藤 陽太 電気通信大学ロボメカ工房
SC こじまうす7CL 小島宏一
SC nonCvMouse 鹿貫 悠多 早稲田大学マイクロマウスクラブ
SC 飛魚 村上青児
SC がんばれマブチくん 高橋英宏 ゼロソフト
SC εxpander 長谷川信 アニキと愉快な仲間たち
SC オレドロイドマウスDG 秦 直哉 アニキと愉快な仲間たち
SC ルインズスター 依田克雄 東京理科大学Mice
SC i^2 市野塚 朝 電気通信大学 ロボメカ工房
QM ティラノサウルス 園部 雄万 電気通信大学ロボメカ工房
QM プロジェクト-F- 吉川尚希 埼玉県立新座総合技術高校
QM よっしーtype2 吉池悠太 長野県工科短期大学校
QM でっていうMk-3 花岡由宗 長野県工科短期大学校
QM 青ヤマネ 山口 亨一 YOT(ヤンキー・オスカー・タンゴ)
QM FRAGILE013MM 河野純也 日産自動車株式会社
QM フワッティー 野原孝太 埼玉県立新座総合技術高等学校
QM 小百篝 須田龍太郎 からくり工房A:Mac
QM ギュウドン 土屋洸弥 埼玉県立新座総合技術高等学校
QM 部隊マウス『でりかっと』 湯口 彰重 電気通信大学ロボメカ工房
QM みかぺい 木村 政明 埼玉県立新座総合技術高等学校
QM MUHIβ 壁村俊輝 芝浦工業大学SRDC
QM エンシャント 下川 恭平 埼玉県立新座総合技術高等学校
QM cvMouse 鹿貫 悠多 早稲田大学マイクロマウスクラブ
QM Libra・genubi 望月 優加理 電気通信大学ロボメカ工房

競技別エントリ数
競技名 エントリ数
マイクロマウス競技(ハーフサイズ)MMH 16
マイクロマウスクラシック競技MMC 58
支部サーキット競技SC 25
クォーターマウス競技QM 15
合計 114


迷路図 @科学技術館 2013.9.29

マイクロマウスクラシック競技


マイクロマウス競技(ハーフ)


クォーターマウス競技



※速報につき、後日訂正する場合があります。

マイクロマウスクラシック競技

RANK ロボット名 氏名 グループ名 BEST
1 紫電改 宇都宮 正和
00:03.677
2 こじまうす7CL 小島宏一
00:04.168
3 Amber03 中島 瑞 電気通信大学ロボメカ工房 00:05.383
4 ハセシュマウス ver.2.0 長谷川 峻 東京理科大学 Mice 00:05.703
5 FRAGILE013MM 河野純也 日産自動車株式会社 00:05.741
6 presto 滝澤 優 電気通信大学ロボメカ工房 00:05.885
7 ビスカーチャ 大久保祐人 電通大ロボメカ工房OB(プレ) 00:05.967
8 ツルマイン2 照井 憲 東京理科大学 Mice 00:09.879
9 GENIE 松崎友香 株式会社アールティ 00:10.455
10 オレドロイドマウスDG 秦 直哉 アニキと愉快な仲間たち 00:10.957
11 TYU三郎・改 小川 靖夫 エフテック 00:14.818
12 ぷーちん号2011+1 鱒渕祥司 アニキと愉快な仲間たち 00:15.089
13 でいどりーむ2.1 徳田真之佑 法政大学 00:18.155
14 ミツキラビット 久住 隆司 ロボット・ファン.net 00:20.508
15 Hibiki2005++ 佐々木崇之
00:20.543
16 OPENER 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房 00:20.747
17 εxpander 長谷川信 アニキと愉快な仲間たち 00:22.819
18 Cyan 平松直人 東京理科大学 Mice 00:24.056
19 ねこすけ 重田 晃佑 東京理科大学 Mice 00:25.586
20 部隊マウス『でりかっと』 湯口 彰重 電気通信大学ロボメカ工房 00:33.906
21 角河童 佐藤 陽太 電気通信大学ロボメカ工房 00:34.171
22 Saikoro 高橋 有礼 早稲田大学マイクロマウスクラブ 00:36.319
23 ISOGO-RT 尾花 健司 神奈川県立磯子工業高校 00:37.398
24 小百篝 須田龍太郎 からくり工房A:Mac 00:46.430
25 フワッティー 野原孝太 埼玉県立新座総合技術高等学校 00:49.180
26 とろろ2号 酒井 大輝 渋谷教育学園幕張中学校 電気部 00:49.392
27 でっていうMk-3 花岡由宗 長野県工科短期大学校 00:56.871
28 Acht 高木崇光 早稲田大学マイクロマウスクラブ 01:21.286
R ヌクヌクDASHLilyRX 青木政武 山中湖ロボットクラブ R
R New-eye 黒木 耀 東京工芸大学からくり工房 R
R HEWがんばった 内田尚登 東京工芸大学 からくり工房 R
R 日向鼠 日向直樹 東京工芸大学 からくり工房 R
R らった☆FLASH コンドカル ウッショ 渋谷教育学園幕張中学校 電気部 R
R 4209☆green 上田 大智 渋谷教育学園幕張中学校 電気部 R
R よっしーtype2 吉池悠太 長野県工科短期大学校 R
R 食神王ガオガオファー 高橋 和宏 アニキと愉快な仲間たち R
R みかぺい 木村 政明 埼玉県立新座総合技術高等学校 R
R 青ヤマネ 山口 亨一 YOT(ヤンキー・オスカー・タンゴ) R
R はらしまうす・まっちゃ 原嶋広和 芝浦工業大学SRDC R
R Ariande 篠田 圭介 早稲田大学マイクロマウス R
R pateRatte 長谷川 健人 早稲田大学マイクロマウスクラブ R
R three-line 山上諒太 早稲田大学マイクロマウスクラブ R
K Hibiki2009 佐々木崇之
K
K i^2 市野塚 朝 電気通信大学 ロボメカ工房 K
K chip04 松村 周平 電気通信大学ロボメカ工房 K
K クロン2 高橋佑徳 電気通信大学ロボメカ工房 K
K W2000SP1 小堀周平 電通大ロボメカ工房OB(プレ) K
K がんばれマブチくん 高橋英宏 ゼロソフト K
K 飛鷹 藤沼雄平
K
K プロジェクト-F- 吉川尚希 埼玉県立新座総合技術高校 K
K エンシャント 下川 恭平 埼玉県立新座総合技術高等学校 K
K ギュウドン 土屋洸弥 埼玉県立新座総合技術高等学校 K
K MiG 鈴木 孝 芝浦工業大学SRDC K
K Hedgehog 尾崎 太斎 早稲田大学マイクロマウスクラブ K
K cvMouse 鹿貫 悠多 早稲田大学マイクロマウスクラブ K
K 鉄鼠 小林 健人 早稲田大学マイクロマウスクラブ K
K Shylpeed 古川 大貴 東京理科大学 Mice K
K ルインズスター 依田克雄 東京理科大学Mice K


マイクロマウス(ハーフ)競技

Rank ロボット名 氏名 グループ名 BEST
1 こじまうす7 小島宏一
00:02.995
2 紫電RX改 宇都宮 正和
00:04.778
3 シリウス 中瀬 優 東京理科大学 Mice 00:04.876
4 小天旋2 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち 00:06.396
5 ロング13号機 小峰 直樹
00:06.710
6 Jade02 中島 瑞 電気通信大学ロボメカ工房 00:08.960
7 リア充2012 外川 貴規 Team NEO☆NEETS 00:10.257
8 東北マウス 爽 菅原昌弥
00:45.295

エリザベス1/2 中野翔吾 東京工芸大学 からくり工房 R

からくりユニバーサル1/2 鈴木秀和 東京工芸大学からくり工房 R

プロジェクト-F- 吉川尚希 埼玉県立新座総合技術高校 K

ちょろまつ1号 川嶋 貴史 東京理科大学 K

MxP_Ver0.1 木村 駿介 東京理科大学 K

よっしーtype2 吉池悠太 長野県工科短期大学校 K

chip-mini 松村 周平 電気通信大学ロボメカ工房 K

半錦参式 寺崎 清 アニキと愉快な仲間たち K


クォーターマウス競技

ロボット名 氏名 グループ名 BEST 認定
エンシャント 下川 恭平 埼玉県立新座総合技術高等学校 K
フワッティー 野原孝太 埼玉県立新座総合技術高等学校 R
みかぺい 木村 政明 埼玉県立新座総合技術高等学校 R
プロジェクト-F- 吉川尚希 埼玉県立新座総合技術高等学校 K
ギュウドン 土屋洸弥 埼玉県立新座総合技術高等学校 R
青ヤマネ 山口 亨一 YOT(ヤンキー・オスカー・タンゴ) 00:15.153 ジュニア
よっしーtype2 吉池悠太 長野県工科短期大学校 R
でっていうMk-3 花岡由宗 長野県工科短期大学校 R
部隊マウス『でりかっと』 湯口 彰重 電気通信大学ロボメカ工房 R
ティラノサウルス 園部 雄万 電気通信大学ロボメカ工房 K
Libra・genubi 望月 優加理 電気通信大学ロボメカ工房 K
小百篝 須田龍太郎 からくり工房A:Mac 00:19.906 シニア
cvMouse 鹿貫 悠多 早稲田大学マイクロマウスクラブ R
MUHIβ 壁村俊輝 芝浦工業大学SRDC K
FRAGILE013MM 河野純也 日産自動車株式会社 00:03.046 エキスパート


支部サーキット

順位 ロボット名 氏名 記録
1 presto 滝澤 優 00:10:036
2
こじまうす7CL 小島宏一 00:10:359
3
ツルマイン2 照井 憲 00:11:523
4
ハセシュマウス ver.2.0 長谷川 峻 00:11:941
5
OPENER 長野 恵典 00:15:439
6
シリウス 中瀬 優 00:16:356
7
アカメネズミ 168 大鶴啓介 00:17:713
8
TYU三郎・改 小川 靖夫 00:18:228
9
εxpander 長谷川信 00:19:084
10
オレドロイドマウスDG 秦 直哉 00:20:967
11
ミツキラビット 久住 隆司 00:33:169

ヌクヌクDASHLilyRX 青木政武 R

Cyan 平松直人 R

青ヤマネ 山口 亨一 R

ギュウドン 土屋洸弥 R

みかぺい 木村 政明 R

フワッティー 野原孝太 R

角河童 佐藤 陽太 R

FRAGILE013MM 河野純也 R

小百篝 須田龍太郎 R

飛魚 村上青児 R

ルインズスター 依田克雄 K

i^2 市野塚 朝 K

がんばれマブチくん 高橋英宏 K

nonCvMouse 鹿貫 悠多 K


Ċ
Yasuo OGAWA,
2015/03/01 6:10
Comments