地区大会2017

結果速報 順位・迷路図
第35回マイクロマウス東日本地区大会
 開催日:2017年10月15日(日)
会場:東京工芸大学 厚木キャンパス (アクセスマップ)
競技:マイクロマウス(ハーフサイズ)競技
   マイクロマウスクラシック競技
   クォーターマウス競技
   支部サーキット競技
   ロボトレース競技

大会前日の10/14(土)の午後は試走会を予定しています。
   
 12時頃~17時頃

※見学の方にロボットを見せたり、説明したりしてください。
※並行して大会準備もしていますので、場所を専有しないようご協力ください。

告知:2017.9.17
マイクロマウスクラシック競技は、5分5回で実施します!
多くの出場が見込まれますので、全日本大会のルールに合わせ、5分5回の持ち時間、トライ回数とします。ご承知おきください。

 本年はロボットフェスティバル2017inあつぎの中の1イベントとして開催します。
 大会前日は、ロボフェス3競技大会合同の懇親会を開催します。
 日時 : 10/14(土) 18:00~20:00
 場所 : 東京工芸大学厚木キャンパス生協食堂
 費用 : 社会人3000円,学生2000円,高校生相当以下500円
事前申込みがなくても参加可能です。
   当日懇親会受付にて参加費をお支払いください。

参加申込み

エントリーはWEB申込です。

上のボタンをクリックしてエントリーページに進んでください
エントリーページで必要事項を記入してお申込みください。

~手順~
最初に新規ID登録をします。
登録が済むと確認メールが届きます。
届いたメールに記載されたURLでログインし、
競技参加登録(本登録)をして下さい。

※今年から、全ての地区大会と全国大会が1つのIDで申し込みできるようになりました。
すでにIDを取得している方は、そのIDで申込みをしてください。


締切は10月8日(日)24時!
準備作業の都合がありますので厳守してください。
※通信状況によりスムーズに申込めないことも想定されます。
時間に余裕を持って申込みしてください。


参加費:
 ●1台参加につき参加登録競技数に関わらず一般2,000円・学生1,000円
 ●2台目以降は500円(一般・学生共通)。
 ●1台で複数競技参加可能です。会員、非会員とも同額
 大会当日、受付にてお支払いください。

※学生は、高校生以下の生徒、児童も含みます。
※エントリーは(公財)ニューテクノロジー振興財団のシステムを利用しています。



申込状況確認ページ
リアルタイムで申込状況を公開しています。
上のリンクをクリックして登録に間違いがないか確認してください。
間違えた場合は締切前にご自身でエントリーページにて修正してください。


「第35回マイクロマウス東日本地区大会」ご案内


 皆様いかがお過ごしでしょうか。今年もマイクロマウス東日本地区大会の季節となりました。マイクロマウス入門者にとっては、ハードウェアの製作、ソフト ウェアの作成にいろいろと苦労してきたことと思います。また、中級者、上級者はより高度で速いマイクロマウスを目指し、努力を重ねてきたと思います。ぜひ 今回の大会でその成果を発表し、他の参加者と技術交流をしてください。今回もどんなマウスが出場してくるのか楽しみです。より高いレベルに触れることで、 自分のマウスの発展に繋がっていくことでしょう。

 マイクロマウス競技会は、16×16区画で構成された迷路を走行する、1977年にIEEE(米国)により提唱された自立知能ロボットの競技会で、ロボット(マイクロマウス)がゴールに到達するまでのタイムを競い合います。マイクロマウスはスタートとゴールの位置以外は事前には知らない状態で走り始め、自律的に(自分の力だけで)迷路を探索し、ゴールまで走ります。5回の走行チャンスがありますので、1回めはスピードを落として迷路がどう組まれているかを調べながら走り、2回め以降は最短となるコースを猛スピードでゴールを目指して走ります。

 日本でのマイクロマウス競技会は、1980年より全国規模の大会が続くロボット競技会の草分け的存在です。コンピュータを利用してセンサやモータ を駆動する、メカトロニクス技術を修得するツールとして、日本国内でも多くの教育機関が注目しています。40年基本ルールは変わっていませんが、いま でも新たな参加者が現れ、技術も進化を続けています。

今回はロボトレース競技も開催します。皆様の参加をお待ちしています。


第35回マイクロマウス東日本地区大会

開催日

 2017年10月15日(日)
  校門の開門 9:00 体育館エントリーで受付
  開会式 9:45 競技開始 10:15(予定)

会 場

 東京工芸大学 厚木キャンパス

   小田急 本厚木駅よりバス
    ※公共交通機関でお越しください

主 催

 マイクロマウス委員会東日本支部

共 催

 公益財団法人 ニューテクノロジー振興財団 http://www.ntf.or.jp/
 東京工芸大学 http://www.t-kougei.ac.jp/index.html

協 賛

 支部協賛企業

運営協力

 芝浦工業大学ロボティクス研究室
 芝浦工業大学SRDC
 電気通信大学ロボメカ工房
 東京工芸大学からくり工房
 東京理科大学MICE
 早稲田大学WMMC

競 技

 1.マイクロマウス競技クラシック
 2.マイクロマウス競技(ハーフマウス)
 3.クォーターマウス競技
 4.東日本支部サーキット競技
 5.ロボトレース競技

 同時開催:Pi:co杯(マイクロマウスクラシック競技にて)

問合せ先

 芝浦工業大学 ロボティクス研究室
 お問い合せはメールでお願いします。

 東日本地区大会の問合わせ用メールアドレス mouse_higashi@ntf.or.jp

参 加 費

 ●1台参加につき参加登録競技数に関わらず一般2,000円・学生1,000円
 ●2台目以降は500円(一般・学生共通)。
 ●1台で複数競技参加可能です。会員、非会員とも同額

実施責任者

 主:支部長 安藤 吉伸 (芝浦工業大学 教授)
 副:鈴木 秀和 (東京工芸大学 准教授)



<ご案内>

 競技をご覧になる方へ

どなたでも観戦できます。料金や事前申込みは不要です。

 スケジュールに関して

  AM9時頃 開門、体育館エントランスにて受付

  9:45頃より開会式ののち 10:15頃 より競技スタート

  競技順序(予定)
   マイクロマウスクラシック(1面)、マイクロマウス(ハーフサイズ)(1面)、トレース(1面)
   マイクロマウスクラシック(2面)、クォーター(1面)
   支部サーキット(2面)

 参加申し込みが多いことが見込まれるため、迅速な進行にご協力ください。

 表彰に関して

マイクロマウス(ハーフ、クラシック)競技と支部サーキット競技、ロボトレース競技の上位者、特徴あるロボット製作者には、賞状や賞品を用意しています。

1人で複数台をエントリーできますが、1人で複数台を出走させた場合、順位での表彰対象は最短タイムのロボットのみとします(それぞれの走行記録は大会公式記録として残り、認定証も発行します)。

2017年よりポイントランキング制が開始されました。マイクロマウス(クラシック、ハーフ)競技は、順位に応じたポイントが取得できます。

 ※シード制度は2017年より無くなっていますのでご承知おきください。

ポイント付与表
マイクロマウス(ハーフサイズ)競技
順位 出走台数
1~4 5~14 15~29 30~
1 4 6 10 15
2 3 4 6 10
3 2 3 4 6
4 1 2 3 4
5
1 2 3
6
1 1 2
7
1 1 1
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
リタイア 0 0 0 0

マイクロマウス クラシック競技
順位 出走台数
1~9 10~24 25~49 50~
1 4 6 10 15
2 3 4 6 10
3 2 3 4 6
4 1 2 3 4
5 1 1 2 3
6 1 1 1 2
7 1 1 1 1
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
リタイア 0 0 0 0
完走すれば1ポイント取得できます。

Pi:Co杯は「Pi:Co Classic1 , 2 および 3」が2台以上出走した場合対象となります。
詳しくは マイクロマウスキット大会 をご覧ください

 競技に関して

競技規定は全国大会の規定に準じます。  クラシック ハーフ トレース

【マイクロマウス(ハーフサイズ)競技】

16×16区画の迷路で走行します。
終点領域入り口の座標は下記のURLに公開されています。
ページ左のアイコン【2017年度各地区大会・学生大会】からご覧ください。
http://www.ntf.or.jp/mouse/micromouse2017/local_meeting.html
 <ハーフサイズルール>
 ・迷路のサイズ 16区画×16区画
 ・ゴール領域座標(X5,Y6)-(X6,Y7)
 ※ゴール領域は2×2とし中心の柱は置かない
 ・持ち時間   7分

【マイクロマウスクラシック競技】

16×16区画の迷路で走行します。5分5回
ゴールは 中央の(7,7)、(7,8)、(8,7)、(8,8) です(従来どおり)。
観客の目印になるように、スタート・ゴール区画の壁上面の赤い部分に黄色いテープなどを貼ることを検討しています。

【支部サーキット競技】

クラシック(1区画18cm四方)競技の迷路を利用します。
16×16 区画の迷路の一番外側の区画を2周<スタート(0,0)→ (0,F)→ (F,F)→ (F,0)→ (0,0)→ (0,F)→ (F,F)→ (F,0)→ (0,0)→ (0,1)センサ通過まで>します。

【ロボトレース競技】

黒い床面に白色テープでコースを作ります。ゴールセンサ通過後、ゴールエリア内で停止しなければいけません。

 参加制限に関して

 ここ数年、参加台数が非常に多く、予定時間内に競技が終わらせるのが厳しい状態が続いています。そのため、競技に次の制限を設けることにします。
●マイクロマウス(ハーフおよびクラシック)競技
持ち時間を 7分、5回の走行までとします。(参加台数によって変更の場合あり)

●マイクロマウス クラシック競技
持ち時間を 5分、5回の走行までとします。

●クォーターマウス競技
初心者のエントリーを優先します(ジュニア認定、シニア認定をお持ちの方も参加できますが、エキスパート認定された方や主催者の判断でエキスパートに相当するベテランと認められる場合は出場をお断りします)。5分の持ち時間で5回の走行は従来どおり。
●支部サーキット競技、トレース競技
持ち時間3分、走行回数を3回までとします。

 参加費に関して

●1台参加につき参加登録競技数に関わらず一般2,000円・学生1,000円
●2台目以降は500円(一般・学生共通)。

1台で複数競技参加可能です。会員、非会員とも同額

例)1台で、マイクロマウス(クラシック)と支部サーキットの参加の場合は社会人参加費2000円(1台2競技)、学生1000円(1台2競技)
例)1台で、マイクロマウス(ハーフ)とマイクロマウス(クラシック)の参加の場合は社会人参加費2000円(1台2競技)、学生1000円(1台2競技)
例)1台で、マイクロマウス(クラシック)と支部サーキットの参加、別の1台でマイクロマウス(ハーフ)の参加の場合は社会人参加費2500円(2台3競技)、学生1500円(2台3競技)

参加費は当日受付にてお支払い下さい。なるべく、つり銭のいらないようご協力ください。

領収書は申込者名にて発行しますが、宛名をグループ名、まとめて発行することを希望される場合は、事前にメールにてお知らせください。


個人情報の取扱いについて

  • 申し込みの確認用として、Webに参加競技名とマウス名、氏名、所属を表示します。
  • 競技結果の公示用として、東日本支部およびニューテクノロジー振興財団のWebとニュースに、マウス名、氏名、所属クラブ名、活動の本拠地(関東、中部、関西など日本国内のおおまかな地域)、マウスの写真・仕様、参加者の皆さんを含めた大会風景の写真等を掲載します。
  • この大会参加申込書に記載された個人情報(住所、氏名、所属クラブ名、電話番号等)は、大会の運営、審査、結果の公示(競技結果の公示用として記した上記内容を公示)、賞品の発送、保険など競技の運営にかかわる業務以外には使用しません。

東日本支部マイクロマウス・クォーターマウス競技規定 ()内は、クォーターマウス
1.スタートからゴールまでの走行時間を競う
2.持ち時間は7分間、参加台数によっては10 分または5分、回数制限5回(5分、回数制限5回)
3.ROM、電池、その他の部品交換不可(クォーターマウスは可)
4.クラシック競技ゴールは16×16 の中心の4区画である(8×8 のスタートと対角側にある1 区画)。
  マイクロマウス(ハーフ)競技は事前に発表された区画が入口である。
5.ゴールでは止まらなければならない
6.マウスはCPUを使用しなくてはいけない
7.マウスは壁を壊してはならない
8.マウスは壁を乗り越えてはならない
9.スタートセンサの位置を横切ったら計時開始とする
10.探索または最短走行後、ゴールセンサを横切ったら計時終了とする
11.スタートは停止状態からとする
※詳細はマイクロマウス委員会規定のルールに従います。
クォーターマウスは16×16 区画の迷路のうち8×8区画(4分の1)を利用する競技です。
ゴールまでの走行時間を競うのではなく、マウスがゴールに到達できることを認定する競技です。
・ジュニアクラス : 一度でもゴールに到達したマウス
・シニアクラス : 2次走行で最短経路を割り出しゴールに到達したマウス
・エキスパートマウス: 2次走行で最短経路を割り出し、一度も停止せずにゴールに到達したマウス。1区画1秒以内の走行速度で走り、壁に接触せず優美な走行をすることも要求される。
東日本支部サーキット競技規定
1. 時計周りで外周2周の時間を競う
2. 持ち時間は3分間、回数制限3回
3. ROM、電池、その他の部品交換可
4. ゴールでは止まらなくても良い
5. マウスはCPUを使用しなくてはいけない
6. 迷路の内側の壁が数ケ所抜けている
7. マウスは壁を壊してはならない
8. マウスは壁を乗り越えてはならない
9. スタートとゴールのセンサ位置はマイクロマウス競技のスタートのセンサ位置と同じとする
10. スタートセンサの位置を横切ったら計時開始とする
11. 2周後、スタートセンサを横切ったら計時終了とする
12. スタートは停止状態からとする
支部サーキット競技は16×16 区画の迷路の一番外側の区画を2周する競技です。 <スタート(0,0)→ (0,F)→ (F,F)→ (F,0)→ (0,0)→ (0,F)→ (F,F)→ (F,0)→ (0,0)→ (0,1)センサ通過まで>

※最後に(0,0)と(0,1)区画の間にあるセンサを通過しないとゴール認定しませんので、注意してください。
※出発方向(時計回り)がY座標、右方向がX座標です。(X,Y)



マイクロマウス(ハーフ)競技

順位 ロボット名 参加者名 グループ名 記録 Point
1 翠嵐 宇都宮 正和
00:02.888 優勝 10
2 Merces Code 長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房 00:04.294 準優勝 6
3 しゅべるま~じゅにあぶいつー 今井 康博 Mice busters 00:04.600 第3位 4
4 Que 竹本 裕太 Mice Busters 00:04.658
3
5 シン・ウムオ 寳澤 駿 東京理科大学 Mice 00:04.718
2
6 ロング16号機 小峰 直樹
00:08.596
1
7 Areion 山田 真 福井大学 からくり工房I.Sys 00:10.222
1
8 neu 大嶽 結衣 東京理科大学 Mice 00:11.000 特別賞 1
9 ST-Mouse42 山口 亨一 埼玉県立新座総合技術高校 00:11.311 特別賞 1
10 Bloomfield 塚本 渉 東京理科大学 Mice 00:24.720
1
11 HM-2016改 西崎 伸吾 厚木ロボット研究会 00:44.036
1
12 ロボイソメ4 畠山 和昭 埼玉県立新座総合技術高校 00:51.337
1
13 まえけんマウス2 前田 賢太郎 株式会社アールティ 01:31.013
1
14 phosphorus 西園 和真 埼玉県立新座総合技術高校 02:08.458
1

鯉住 小泉 太嘉志 東京理科大学 Mice R


谷口 野歩 東京理科大学 Mice R


白いハラシーマウス 原嶋 広和 SRDC Next R


SatoMouse2017 佐藤 一成 SRDC Next R


trane 須賀 裕文
R


NEZUU 相澤 勇人 埼玉県立新座総合技術高校 R


SmartMouse 鈴木 夏七 埼玉県立新座総合技術高校 R


バージェストマウス 石村 直也 埼玉県立新座総合技術高校 R


sugentem_n_52 川瀬 廣明 電気通信大学ロボメカ工房 R


桜子 得平 慈子 東京理科大学 Mice 棄権


Vert 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 棄権


KERISE v3 大貫 椋太郎 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 棄権


ExtraICE3 飯田 一輝 からくり工房A:Mac 棄権

マイクロマウス クラシック競技

順位 ロボット名 参加者名 グループ名 記録 Point
1 赤い彗星 宇都宮 正和
00:04.869 優勝 15
2 しゅべるま~ 今井 康博 Mice busters 00:05.736 準優勝 10
3 黒椿 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:05.768 第3位 6
4 Que 竹本 裕太 Mice Busters 00:06.291
4
5 YA4 -tenacity- 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 00:08.788
3
6 もちもち3号 木村 威 渋谷教育学園幕張高等学校物理部 00:12.533
2
7 ヌクヌクDC-VALKYRIE- 青木政武 株式会社アールティ 00:12.697
1
8 AliCe 大野 孝太 東京理科大学 Mice 00:15.773
1
9 ワダンごムシ 和田 遼 東京理科大学 Mice 00:18.071
1
10 アプーンDC 今井 陽太朗 東京理科大学 Mice 00:19.032
1
11 MIZUHOv2 井土 拓海 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 00:20.627
1
12 YamaneV4 山口 亨一 埼玉県立新座総合技術高校 00:23.607
1
13 ちゅーちゅくちゅーちゅくちゅくちゅくちゅ 太田智美
00:24.263
1
14 Amber 中島 瑞 ロボメカ工房OB 00:28.521
1
15 Nucleoくん 舘石 藍 早稲田大学マイクロマウスクラブ 00:56.309
1
16 Xiphosura-Dim. 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 00:56.675
1
17 スターライト 吉川 竜平 東京理科大学 Mice 01:00.520
1
18 赤蛙 井上 湧介 早稲田大学マイクロマウスクラブ 01:07.336
1
19 煩悩ちゃん 高柳 智 からくり工房A:Mac 01:19.678
1
20 JASALMA 高尾 圭祐 東京理科大学 Mice 01:28.342
1
21 gaulus 宮田 正人 埼玉県立新座総合技術高校 01:31.168
1
22 Mr.G-co 鄭睿桓
01:48.191
1
23 SKM 佐藤 翔 法政大学電気研究会 02:00.048
1
24 toyorobo 田南 吉章 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 02:10.771
1
25 ShaArm 2017 高橋 英宏
02:12.133
1
26 fv 山西 碧 Team Pumpkin Pie 02:19.250
1
27 TYU三郎・改 小川 靖夫
02:25.952
1
28 フィリップス 松田 剛 早稲田大学マイクロマウスクラブ 02:33.122
1
29 S15 御子貝 真一 Team Pumpkin Pie 02:36.759
1
30 ARMic-SMA 嶋崎 祐希 早稲田大学マイクロマウスクラブ 02:51.876
1
31 Turtlex 岸 大智 埼玉県立新座総合技術高校 03:02.382
1
32 もちもち大福もちもちもち 和田 巧光 長野県工科短期大学校 03:11.986 特別賞 1

メンチカツ1号 多田 皓海 渋谷教育学園幕張中学校電気部 R


レオン1号 宇佐見 真輝 渋谷教育学園幕張中学校電気部 R


BCmouse 阿部 巧 東京理科大学 Mice R


五右衛門 石川寛明 東京理科大学 Mice R


ひふみんと! 檜山 徹 東京理科大学 Mice R


赤兄 神谷 修也 東京理科大学 Mice R


viola 渡邊 菫子 東京理科大学 Mice R


Kryptos 中野 元太 東京理科大学 Mice R


沢庵 二又川 求哉 東京理科大学 Mice R


崖っぷちアタッカー 近藤 那央
R


メッギーマウスRX 標 祥太郎 早稲田大学マイクロマウスクラブ R


SK-3110 斎藤 喬介 早稲田大学マイクロマウスクラブ R


sophia 江﨑 陸 早稲田大学マイクロマウスクラブ R


ntk001 近藤 貴久 早稲田大学マイクロマウスクラブ R


SeaHorse 渡部 竜也 早稲田大学マイクロマウスクラブ R


maze v3 西澤 誠人 早稲田大学マイクロマウスクラブ R


はさまうす 田川 芳洋
R


羊鼠 新渡 翔梧 Team Pumpkin Pie R


Ced 保坂 実 Team Pumpkin Pie R


_ysEle 藤盛 佑成 芝浦工業大学 SRDC R


Oribe 吉田 建 法政大学電気研究会 R


だんごろまうす2wei 岸波 華彦 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese R


^3 小林 広樹 長野県工科短期大学校 R


uLtimA 足立 博紀 電気通信大学ロボメカ工房 R


Omni_Trials 松村 周平 電通大ロボメカ工房OB R


i^2 市野塚 朝 電通大ロボメカ工房OB R


Vermilion 船田 健悟 東京理科大学 Mice 棄権


jackmouse 佐藤 充希 早稲田大学マイクロマウスクラブ 棄権


ラビリンス ズャーリッチ 和樹 早稲田大学マイクロマウスクラブ 棄権


ハニスワーク号 浜口馨 海城物理部 棄権


Culverton 笠井 信宏 芝浦工業大学 SRDC 棄権


ゆいP 笠原 悠利 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 棄権


MJK Jr. 有馬 純平 明治大学オートメーション研究部 棄権


イウエダイヤモンド 井上隼一 電気通信大学ロボメカ工房 棄権


0298355 植野 地高飛 電気通信大学ロボメカ工房 棄権


牛鳴Tomorrow 柴原 将太朗 電気通信大学ロボメカ工房 棄権


Team Pumpkin Pie 特別賞(団体賞)

支部サーキット競技

順位 ロボット名 参加者名 グループ名 記録 備考
1 黒椿 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:05.980 優勝
2 YA4 -tenacity- 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 00:06.527 準優勝
3 Que 竹本 裕太 Mice Busters 00:07.102 第3位
4 もちもち3号 木村 威 渋谷教育学園幕張高等学校物理部 00:09.020

5 Xiphosura-Dim. 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 00:11.690

6 ヌクヌクDC-VALKYRIE- 青木政武 株式会社アールティ 00:12.082

7 TYU三郎・改 小川 靖夫
00:16.313

8 MIZUHOv2 井土 拓海 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 00:23.357

9 Rasp 平松 直人 Mice Busters 00:25.096

10 YamaneV4 山口 亨一 埼玉県立新座総合技術高校 00:27.782


オムニサーキット2 春日 智惠
R


uLtimA 足立 博紀 電気通信大学ロボメカ工房 R


i^2 市野塚 朝 電通大ロボメカ工房OB R


AliCe 大野 孝太 東京理科大学 Mice R


JASALMA 高尾 圭祐 東京理科大学 Mice R


viola 渡邊 菫子 東京理科大学 Mice R


だんごろまうす2wei 岸波 華彦 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese R


煩悩ちゃん 高柳 智 からくり工房A:Mac R


イウエダイヤモンド 井上隼一 電気通信大学ロボメカ工房 棄権


Vermilion 船田 健悟 東京理科大学 Mice 棄権


ひふみんと! 檜山 徹 東京理科大学 Mice 棄権


Kryptos 中野 元太 東京理科大学 Mice 棄権


Mr.G-co 鄭睿桓
棄権


toyorobo 田南 吉章 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 棄権


ゆいP 笠原 悠利 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 棄権


Culverton 笠井 信宏 芝浦工業大学 SRDC 棄権

クォーターマウス競技

-
ロボット名 参加者名 グループ名 記録 参考タイム
備考

JASALMA 高尾 圭祐 東京理科大学 Mice シニア 00:13.530

スターライト 吉川 竜平 東京理科大学 Mice シニア 00:06.118

^3 小林 広樹 長野県工科短期大学校 シニア 00:17.074

もちもち大福もちもちもち 和田 巧光 長野県工科短期大学校 シニア 00:33.553

gaulus 宮田 正人 埼玉県立新座総合技術高校 シニア 00:15.860

viola 渡邊 菫子 東京理科大学 Mice ジュニア 00:17.451

Turtlex 岸 大智 埼玉県立新座総合技術高校 ジュニア 01:26.215

Mr.G-co 鄭睿桓
ジュニア 00:36.798

uLtimA 足立 博紀 電気通信大学ロボメカ工房
R
-
イウエダイヤモンド 井上隼一 電気通信大学ロボメカ工房 棄権

-
デカノ 市原 海渡 芝浦工業大学SRDC 棄権

-
ShaArm 2017 高橋 英宏
棄権

ロボトレース競技

順位 ロボット名 参加者名 グループ名 記録 備考
1 Cartis04.5 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち 00:10.853 優勝
2 DREAMER 志村 賢悟 千葉県立船橋高等技術専門校/厚木ロボット研究会 00:12.565 準優勝
3 NewNsBuild 野村 慎之介
00:13.771 第3位
4 Joker+α 高柳 智 からくり工房A:Mac 00:14.062 特別賞
5 Shirley-trial 松林 友大 電気通信大学ロボメカ工房 00:15.498

6 Ombretto 黒澤 舞 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械部 00:16.481 特別賞
7 Argo-RX 黒木 駿 埼玉県立新座総合技術高校 00:18.567

8 smiley 松本 修尚 電気通信大学ロボメカ工房 00:18.959

9 Exelion 山田 真 福井大学 からくり工房I.Sys 00:19.863

10 七転び八起き 比企 涼太朗 埼玉県立 新座総合技術高校 00:20.407

11 寿限無X 栁下 泰成 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 00:21.182

12 Trilobyte 梅本 篤 名古屋工学院専門学校 00:21.800

13 黄金鯵8 大橋 辰也 埼玉県立新座総合技術高校 00:22.802

14 10 畠山 和昭 埼玉県立新座総合技術高校 00:22.809

15 黒熊 改 中永 大輝 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械部 00:23.004

16 CHICANE-T 尾鷲 真士 電気通信大学ロボメカ工房 00:23.259

17 RX-ARAISAN 新井 隆太 埼玉県立新座総合技術高校 00:23.551

18 Flashback 志村 賢悟 千葉県立船橋高等技術専門校/厚木ロボット研究会 00:24.424

19 low back pain 池田 樹 埼玉県立新座総合技術高校 00:24.585

20 Whitechip 7 落合 誠治
00:29.367

21 SimplestTracer 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち 00:31.769

22 トレ三郎 小川 靖夫
00:34.146

23 錦陸式 寺崎 清 アニキと愉快な仲間たち 00:34.148

24 白井ヴィンセント 米良 佳祐 芝浦工業大学 SRDC 00:39.328

25 ナーボット 市原 海渡 芝浦工業大学マイコンゼミ 01:15.187


どろっぷ 宮澤 航馬 埼玉県立新座総合技術高校 R


黒夜 三浦  友揮 埼玉県立新座総合技術高校 R


寿限無Nano 栁下 泰成 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 R


寿限無 www 高石 亮 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 R


田南 吉章 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 R


寿限無神β 岩村 謙一 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 R


Dolly'17R 大貫 篤 神奈川県立生田高校 パソコン研究部 R


K.O 大熊鼓太郎 芝浦工業大学SRDC R


トレトレ改 藤原 耀佑 芝浦工業大学 SRDC R


ペルリ 鈴木 聡太 芝浦工業大学 SRDC R


ヒカリ 原田 虹呼音 芝浦工業大学 SRDC R


エレクトリカルコミュニケーション 藤盛 佑成 芝浦工業大学 SRDC R


Primrose 湯口 亮太 芝浦工業大学 SRDC R


ボブ 枝廣 佳樹 芝浦工業大学 SRDC R


おかめ 小島 奈菜 芝浦工業大学 SRDC R


Spirit 山口 辰久
R


フェニ 横田 大介 芝浦工業大学 SRDC 棄権


目標は完走 植田 凌輔 芝浦工業大学 SRDC 棄権


安全運転 山野井 晃聖 芝浦工業大学 SRDC 棄権


ホヘイ 今野優作 芝浦工業大学 棄権


FZR1000-3GM 関根 聖仁
棄権



ハーフクラシッククォーターマウス支部サーキット

トレース




お問い合わせはメールでお願いします。
mouse_higashi@ntf.or.jp

マイクロマウス委員会東日本支部


Comments