地区大会2016

第34回マイクロマウス東日本地区大会
開催日:2016年10月2日(日)
  AM9:20開場、10:00~開会式

 どなたでも自由に見学できます(事前申込不要)

 会場:東京工芸大学 中野キャンパス  会場までの交通案内(東京工芸大学のサイト)
     芸術情報館1階メインホール
     東京メトロ丸ノ内線、都営大江戸線 中野坂上駅下車

 競技:マイクロマウス(ハーフサイズ)競技、マイクロマウスクラシック競技、
    クォータマウス競技、支部サーキット競技 (予定)

 同時開催:Pi:co杯(マイクロマウスクラシック競技)


結果速報
 


第34回マイクロマウス東日本地区大会
マイクロマウス(ハーフ)競技  結果一覧
順位 出走番号 ロボット名 操作者 所属 記録 備考
1 28 Fantom 松井 祐樹 00:04.198 優勝

27 Sapphire 松井 祐樹 00:05.148 表彰対象外
2 22 Que 竹本 裕太 Mice Busters 00:05.149 準優勝・シード
3 26 Jade 中島 瑞 00:09.418 第3位
4 24 ロング15号機 小峰 直樹 個人 00:12.208
5 16 うむ夫。Jr. 寳澤 駿 東京理科大学 Mice 00:17.273 シード、特別賞
6 3 ExtraICE 飯田 一輝 からくり工房A:Mac 00:42.467
7 4 BM-02改 西崎 伸吾 厚木ロボット研究会 00:46.380
8 19 シリウスRev.1.1 中瀬 優 Mice Busters 00:51.328
9 10 もちもち2号 木村 威 渋谷教育学園幕張中学校電気部 00:53.740 特別賞
10 12 klein 大塚 政幸 電気通信大学ロボメカ工房 01:16.788
11 25 Falter 落合 誠治 01:23.891
12 13 半錦参式 寺崎 清 アニキと愉快な仲間たち 02:29.513
13 9 ST-Mouse P 山口 亨一 埼玉県立新座総合技術高等学校 06:42.288

1 ハラシーマウス 原嶋 広和 SRDC Next R

2 らくがん 祐亮 清水 からくり工房 A;mac R

5 マクリー 岡本 海慧 埼玉県立新座総合技術高等学校 R

6 ねずみくん 中村 宙樹 埼玉県立新座総合技術高等学校 R

7 ガレリアms 金子 伊吹 埼玉県立新座総合技術高等学校 R

8 アウル 笹生 祐樹 埼玉県立新座総合技術高等学校 R

11 とおる 高橋 すみか ロボメカ工房 R

14 U型川原号 川原 暉弘 東京工芸大学からくり工房 R

15 たつまきDC 玉木 敬也 東京工芸大学からくり工房 R

17 DESTiNY 吉川 大貴 東京理科大学 Mice R

18 しゅべるま~じゅにあ 今井康博 東京理科大学 Mice R

20 Sylphy 古川 大貴 Mice Busters R

23 騒河童弐型 佐藤陽太 R

21 ツルマイン3 照井 憲 Mice Busters 棄権


第34回マイクロマウス東日本地区大会
マイクロマウス クラシック競技 結果一覧
順位 出走番号 ロボット名 操作者 所属 記録 備考
1 A18 Que 竹本 裕太 Mice Busters 00:04.957 優勝
2 A13 しゅべるま~ 今井 康博 東京理科大学 Mice 00:05.349 準優勝
3 A14 Exia 平松 直人 Mice Busters 00:05.544 第3位・シード
4 A8 Barracuda 船田 健悟 東京理科大学 Mice 00:05.556 特別賞・シード
5 A19 Amber 中島 瑞 00:06.578 シード
6 B40 Xiphosura 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会 00:08.631
7 A10 Greenfield++ 塚本 渉 東京理科大学 Mice 00:10.074
8 B10 ビスカーチャ 大久保 祐人 ロボメカ工房OB 00:11.094
9 A15 モクゾー 中瀬 優 Mice Busters 00:12.164
10 A9 noche 大嶽 結衣 東京理科大学 Mice 00:12.253
11 B1 ヌクヌクDC-Charles- 青木 政武 株式会社アールティ 00:12.283
12 B36 U_DC2016 新保 佑京 東京工芸大学からくり工房 00:14.794
13 B4 Robin 加藤 優哉 芝浦工業大学SRDC 00:16.181
14 B38 TETU-DC 福元 鉄平 東京工芸大学からくり工房 00:19.209
15 A12 吉川 大貴 東京理科大学 Mice 00:21.584
16 A6 赤子 神谷 修也 東京理科大学 Mice 00:25.704
17 A7 猫に小判 森 惇宏 東京理科大学 Mice 00:27.558
18 A4 たいが 得平 慈子 東京理科大学 Mice 00:28.505
19 B18 pita2改 山本 壮太 株式会社アールティ、(からくり工房A:Mac) 00:30.116
20 B39 ユニバーサルマウス試作3号機 貴俵 亮介 東京工芸大学からくり工房 00:34.270
21 B20 KM2 野々下 博昭 からくり工房A:Mac 00:38.828 Pi:Co杯優勝
22 B13 chip_Omni_ver3 松村 周平 00:42.406 特別賞
23 B24 tMouse2 竹内 聖 渋谷教育学園幕張中学校電気部 00:43.476
24 A2 ユニバーサルマウスType-C 鈴木 秀和 東京工芸大学からくり工房 00:56.044
25 B37 XM2C 馬 躍航 東京工芸大学からくり工房 00:57.270
26 A3 hihumint! 檜山 徹 東京理科大学 Mice 01:04.554
27 B22 ピコクラシックツーアベ 阿部 浩之 明星大学山崎研究室 01:09.622
28 B21 ピコクラシックツーコクボ 小久保 暁人 明星大学山崎研究室 01:20.064
29 B12 カジリアッチ 湯川 桃寧 埼玉県立新座総合技術高等学校 01:33.081
30 B6 Limes140 川瀬 廣明 電気通信大学ロボメカ工房 01:35.567
31 A1 TYU三郎・改 小川 靖夫 02:27.289

B2 ブルブル 坂井 佑将 SRDC R

A5 シエスタ 谷中 竜也 東京理科大学 Mice R

B7 QT 鈴木 健也 電気通信大学ロボメカ工房 R

B9 Seagate1 繁戸 脩幸 ロボメカ工房 R

B11 JunkRat 米村 匠 埼玉県立新座総合技術高等学校 R

A11 ovis 渡邊 優介 東京理科大学 Mice R

B14 T-rum 久宗 卓矢 R

B15 ちゅーちゅく②ちゅく②チュー 太田 智美 ロボット女子会 R

B16 崖っぷちアタッカー 近藤 那央 ロボット女子会 R

A16 Sylpheed3 古川 大貴 Mice Busters R

B17 RasPiMouse 中川 範晃 株式会社アールティ R

B23 ピコクラシックツーサクラモト 櫻本 浩教 明星大学山崎研究室 R

B25 Zwei Jahren 嶋崎 祐希 早稲田大学マイクロマウスクラス R

B27 two-line ver.1 山上 諒太 早稲田大学マイクロマウスクラブ R

B29 pate-Ratte2 長谷川 健人 早稲田大学マイクロマウスクラブ R

B30 メッギーマウス 標 祥太郎 早稲田大学マイクロマウスクラブ R

B31 maze 西澤 誠人 早稲田大学マイクロマウスクラブ R

B33 SK-3110 斎藤 喬介 早稲田大学マイクロマウスクラブ R

B35 EMR 池上 大貴 長野県工科短期大学校 R

B3 たたずまい 前村 凌佑 芝浦工業大学SRDC 棄権

B5 SatoMouse2016 佐藤一成 SRDC Next 棄権

B8 SL 丸山清嵩 電気通信大学ロボメカ工房 棄権

A17 ツルマイン3 照井 憲 Mice Busters 棄権

B19 ShaArm 0 高橋 英宏 棄権

B26 Jackmouse 佐藤 充希 早稲田大学マイクロマウスクラブ 棄権

B28 フィリップス 松田 剛 早稲田大学マイクロマウスクラブ 棄権

B32 ラビリンス ズャーリッチ 和樹 早稲田大学マイクロマウスクラブ 棄権

B34 QOA 青木 淳 早稲田大学マイクロマウスクラブ 棄権


第34回マイクロマウス東日本地区大会
サーキット競技 結果一覧
順位 出走番号 ロボット名 操作者 所属 記録 備考
1 B16 Que 竹本 裕太 Mice Busters 00:06.655
2 A16 Whitechip 7 落合 誠治 00:07.069
3 B3 Barracuda 船田 健悟 東京理科大学 Mice 00:07.566
4 B11 しゅべるま~ 今井 康博 東京理科大学 Mice 00:07.654
5 B15 Exia 平松 直人 Mice Busters 00:07.730
6 B2 noche 大嶽 結衣 東京理科大学 Mice 00:12.699
7 B8 赤子 神谷 修也 東京理科大学 Mice 00:14.269
8 A2 TYU三郎・改 小川 靖夫 00:16.656
9 A9 ST-Mouse P 山口 亨一 埼玉県立新座総合技術高等学校 00:23.733
10 B7 シエスタ 谷中 竜也 東京理科大学 Mice 00:25.330
11 A12 ちゅーちゅく②ちゅく②チュー 太田 智美 ロボット女子会 00:29.800
12 A14 Limes140 川瀬 廣明 電気通信大学ロボメカ工房 00:30.282
13 B6 たいが 得平 慈子 東京理科大学 Mice 00:31.961
14 A8 カジリアッチ 湯川 桃寧 埼玉県立新座総合技術高等学校 00:36.707
15 B5 hihumint! 檜山 徹 東京理科大学 Mice 00:50.059
16 A5 ねずみくん 中村 宙樹 埼玉県立新座総合技術高等学校 01:02.413

B1 ヌクヌクDC-Charles- 青木 政武 株式会社アールティ R

A1 オムニサーキット2 春日 智惠 山中湖ロボットクラブ R

A4 マクリー 岡本 海慧 埼玉県立新座総合技術高等学校 R

B4 Kryptos 中野 元太 東京理科大学 Mice R

A6 ガレリアms 金子 伊吹 埼玉県立新座総合技術高等学校 R

A7 JunkRat 米村 匠 埼玉県立新座総合技術高等学校 R

B9 猫に小判 森 惇宏 東京理科大学 Mice R

B10 吉川 大貴 東京理科大学 Mice R

A10 Xiphosura 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会 R

A11 ShaArm 0 高橋 英宏 R

B12 モクゾー 中瀬 優 Mice Busters R

B13 Sylpheed3 古川 大貴 Mice Busters R

A13 崖っぷちアタッカー 近藤 那央 ロボット女子会 R

A3 SatoMouse2016 佐藤一成 SRDC Next 棄権

B14 ツルマイン3 照井 憲 Mice Busters 棄権

A15 i^2 市野塚 朝 電通大ロボメカ工房OB 棄権


第34回マイクロマウス東日本地区大会
クォーターマウス  結果一覧
順位 出走番号 ロボット名 操作者 所属 記録 備考

1 ShaArm 0 高橋 英宏 R

2 ちゅーちゅく②ちゅく②チュー 太田 智美 ロボット女子会 00:17.336

3 崖っぷちアタッカー 近藤 那央 ロボット女子会 00:16.400

4 JunkRat 米村 匠 埼玉県立新座総合技術高等学校 01:22.521

5 カジリアッチ 湯川 桃寧 埼玉県立新座総合技術高等学校 01:06.706

6 たたずまい 前村 凌佑 芝浦工業大学SRDC 棄権

7 Limes140 川瀬 廣明 電気通信大学ロボメカ工房 00:18.430

8 hihumint! 檜山 徹 東京理科大学 Mice 00:54.176

9 たいが 得平 慈子 東京理科大学 Mice 00:05.707

10 シエスタ 谷中 竜也 東京理科大学 Mice 00:36.118

11 赤子 神谷 修也 東京理科大学 Mice 00:05.513

12 猫に小判 森 惇宏 東京理科大学 Mice 00:07.921





競技スケジュール
10時より開会式
  A面 B面
午前 クラシック クラシック
午後 ハーフ クラシック
クォータ
サーキット サーキット
競技終了後、表彰式

台数が多いので迅速な進行にご協力ください。

マイクロマウスクラシック競技A

出走 ロボット名 氏名 グループ名
A-1 TYU三郎・改 小川 靖夫
A-2 ユニバーサルマウスType-C 鈴木 秀和 東京工芸大学からくり工房
A-3 hihumint! 檜山 徹 東京理科大学 Mice
A-4 たいが 得平 慈子 東京理科大学 Mice
A-5 シエスタ 谷中 竜也 東京理科大学 Mice
A-6 赤子 神谷 修也 東京理科大学 Mice
A-7 猫に小判 森 惇宏 東京理科大学 Mice
A-8 Barracuda 船田 健悟 東京理科大学 Mice
A-9 noche 大嶽 結衣 東京理科大学 Mice
A-10 Greenfield++ 塚本 渉 東京理科大学 Mice
A-11 ovis 渡邊 優介 東京理科大学 Mice
A-12 吉川 大貴 東京理科大学 Mice
A-13 しゅべるま~ 今井 康博 東京理科大学 Mice
A-14 Exia 平松 直人 Mice Busters
A-15 モクゾー 中瀬 優 Mice Busters
A-16 Sylpheed3 古川 大貴 Mice Busters
A-17 ツルマイン3 照井 憲 Mice Busters
A-18 Que 竹本 裕太 Mice Busters
A-19 Amber 中島 瑞

マイクロマウスクラシック競技 B面

出走 ロボット名 氏名 グループ名
B-1 ヌクヌクDC-Charles- 青木 政武 株式会社アールティ
B-2 ブルブル 坂井 佑将 SRDC
B-3 たたずまい 前村 凌佑 芝浦工業大学SRDC
B-4 Robin 加藤 優哉 芝浦工業大学SRDC
B-5 SatoMouse2016 佐藤一成 SRDC Next
B-6 Limes140 川瀬 廣明 電気通信大学ロボメカ工房
B-7 QT 鈴木 健也 電気通信大学ロボメカ工房
B-8 SL 丸山清嵩 電気通信大学ロボメカ工房
B-9 Seagate1 繁戸 脩幸 ロボメカ工房
B-10 ビスカーチャ 大久保 祐人 ロボメカ工房OB
B-11 JunkRat 米村 匠 埼玉県立新座総合技術高等学校
B-12 カジリアッチ 湯川 桃寧 埼玉県立新座総合技術高等学校
B-13 chip_Omni_ver3 松村 周平
B-14 T-rum 久宗 卓矢
B-15 ちゅーちゅく②ちゅく②チュー 太田 智美 ロボット女子会
B-16 崖っぷちアタッカー 近藤 那央 ロボット女子会
B-17 RasPiMouse 中川 範晃 株式会社アールティ
B-18 pita2改 山本 壮太 株式会社アールティ、(からくり工房A:Mac)
B-19 ShaArm 0 高橋 英宏
B-20 KM2 野々下 博昭 からくり工房A:Mac
B-21 ピコクラシックツーコクボ 小久保 暁人 明星大学山崎研究室
B-22 ピコクラシックツーアベ 阿部 浩之 明星大学山崎研究室
B-23 ピコクラシックツーサクラモト 櫻本 浩教 明星大学山崎研究室
B-24 tMouse2 竹内 聖 渋谷教育学園幕張中学校電気部
B-25 Zwei Jahren 嶋崎 祐希 早稲田大学マイクロマウスクラス
B-26 Jackmouse 佐藤 充希 早稲田大学マイクロマウスクラブ
B-27 two-line ver.1 山上 諒太 早稲田大学マイクロマウスクラブ
B-28 フィリップス 松田 剛 早稲田大学マイクロマウスクラブ
B-29 pate-Ratte2 長谷川 健人 早稲田大学マイクロマウスクラブ
B-30 メッギーマウス 標 祥太郎 早稲田大学マイクロマウスクラブ
B-31 maze 西澤 誠人 早稲田大学マイクロマウスクラブ
B-32 ラビリンス ズャーリッチ 和樹 早稲田大学マイクロマウスクラブ
B-33 SK-3110 斎藤 喬介 早稲田大学マイクロマウスクラブ
B-34 QOA 青木 淳 早稲田大学マイクロマウスクラブ
B-35 EMR 池上 大貴 長野県工科短期大学校
B-36 U_DC2016 新保 佑京 東京工芸大学からくり工房
B-37 XM2C 馬 躍航 東京工芸大学からくり工房
B-38 TETU-DC 福元 鉄平 東京工芸大学からくり工房
B-39 ユニバーサルマウス試作3号機 貴俵 亮介 東京工芸大学からくり工房
B-40 Xiphosura 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会

マイクロマウスハーフサイズ競技 A面

出走 ロボット名 氏名 グループ名
A-1 ハラシーマウス 原嶋 広和 SRDC Next
A-2 らくがん 祐亮 清水 からくり工房 A;mac
A-3 ExtraICE 飯田 一輝 からくり工房A:Mac
A-4 BM-02改 西崎 伸吾 厚木ロボット研究会
A-5 マクリー 岡本 海慧 埼玉県立新座総合技術高等学校
A-6 ねずみくん 中村 宙樹 埼玉県立新座総合技術高等学校
A-7 ガレリアms 金子 伊吹 埼玉県立新座総合技術高等学校
A-8 アウル 笹生 祐樹 埼玉県立新座総合技術高等学校
A-9 ST-Mouse P 山口 亨一 埼玉県立新座総合技術高等学校
A-10 もちもち2号 木村 威 渋谷教育学園幕張中学校電気部
A-11 とおる 高橋 すみか ロボメカ工房
A-12 klein 大塚 政幸 電気通信大学ロボメカ工房
A-13 半錦参式 寺崎 清 アニキと愉快な仲間たち
A-14 U型川原号 川原 暉弘 東京工芸大学からくり工房
A-15 たつまきDC 玉木 敬也 東京工芸大学からくり工房
A-16 うむ夫。Jr. 寳澤 駿 東京理科大学 Mice
A-17 DESTiNY 吉川 大貴 東京理科大学 Mice
A-18 しゅべるま~じゅにあ 今井康博 東京理科大学 Mice
A-19 シリウスRev.1.1 中瀬 優 Mice Busters
A-20 Sylphy 古川 大貴 Mice Busters
A-21 ツルマイン3 照井 憲 Mice Busters
A-22 Que 竹本 裕太 Mice Busters
A-23 騒河童弐型 佐藤陽太
A-24 ロング15号機 小峰 直樹
A-25 Falter 落合 誠治
A-26 Jade 中島 瑞
A-27 Sapphire 松井 祐樹
A-28 Fantom 松井 祐樹

クォーターマウス競技 B面

出走 ロボット名 氏名 グループ名
B-1 ShaArm 0 高橋 英宏
B-2 ちゅーちゅく②ちゅく②チュー 太田 智美 ロボット女子会
B-3 崖っぷちアタッカー 近藤 那央 ロボット女子会
B-4 JunkRat 米村 匠 埼玉県立新座総合技術高等学校
B-5 カジリアッチ 湯川 桃寧 埼玉県立新座総合技術高等学校
B-6 たたずまい 前村 凌佑 芝浦工業大学SRDC
B-7 Limes140 川瀬 廣明 電気通信大学ロボメカ工房
B-8 hihumint! 檜山 徹 東京理科大学 Mice
B-9 たいが 得平 慈子 東京理科大学 Mice
B-10 シエスタ 谷中 竜也 東京理科大学 Mice
B-11 赤子 神谷 修也 東京理科大学 Mice
B-12 猫に小判 森 惇宏 東京理科大学 Mice

支部サーキット競技A面

出走 ロボット名 氏名 グループ名
A-1 オムニサーキット2 春日 智惠 山中湖ロボットクラブ
A-2 TYU三郎・改 小川 靖夫
A-3 SatoMouse2016 佐藤一成 SRDC Next
A-4 マクリー 岡本 海慧 埼玉県立新座総合技術高等学校
A-5 ねずみくん 中村 宙樹 埼玉県立新座総合技術高等学校
A-6 ガレリアms 金子 伊吹 埼玉県立新座総合技術高等学校
A-7 JunkRat 米村 匠 埼玉県立新座総合技術高等学校
A-8 カジリアッチ 湯川 桃寧 埼玉県立新座総合技術高等学校
A-9 ST-Mouse P 山口 亨一 埼玉県立新座総合技術高等学校
A-10 Xiphosura 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会
A-11 ShaArm 0 高橋 英宏
A-12 ちゅーちゅく②ちゅく②チュー 太田 智美 ロボット女子会
A-13 崖っぷちアタッカー 近藤 那央 ロボット女子会
A-14 Limes140 川瀬 廣明 電気通信大学ロボメカ工房
A-15 i^2 市野塚 朝 電通大ロボメカ工房OB
A-16 Whitechip 7 落合 誠治

支部サーキット競技B面

出走 ロボット名 氏名 グループ名
B-1 ヌクヌクDC-Charles- 青木 政武 株式会社アールティ
B-2 noche 大嶽 結衣 東京理科大学 Mice
B-3 Barracuda 船田 健悟 東京理科大学 Mice
B-4 Kryptos 中野 元太 東京理科大学 Mice
B-5 hihumint! 檜山 徹 東京理科大学 Mice
B-6 たいが 得平 慈子 東京理科大学 Mice
B-7 シエスタ 谷中 竜也 東京理科大学 Mice
B-8 赤子 神谷 修也 東京理科大学 Mice
B-9 猫に小判 森 惇宏 東京理科大学 Mice
B-10 吉川 大貴 東京理科大学 Mice
B-11 しゅべるま~ 今井 康博 東京理科大学 Mice
B-12 モクゾー 中瀬 優 Mice Busters
B-13 Sylpheed3 古川 大貴 Mice Busters
B-14 ツルマイン3 照井 憲 Mice Busters
B-15 Exia 平松 直人 Mice Busters
B-16 Que 竹本 裕太 Mice Busters


 テクニカルデータの登録をしていない方へ 
データ登録がなくても参加できます。
審査員へ自身のマウスをPRしたい方は
A4紙1枚にデータを記載し、
5部印刷して持ち込んでください。
(記載事項は申込みページでテクニカルデータの
閲覧ボタンをクリックして確認してください)



会場までの交通案内(東京工芸大学のサイト)
 http://www.t-kougei.ac.jp/guide/campus/#nakano 

東京工芸大学 中野キャンパス



参加申込み

エントリーはWEB申込です。
9月2日(金)開始!

このボタンをクリックしてエントリーページに進んでください
締め切りました
 エントリーページで必要事項を記入してお申込みください。

手順
最初に新規ID登録をします。
登録が済むと確認メールが届きます。
届いたメールに記載されたURLでログインし、
競技参加登録(本登録)をして下さい。


締切は9月24日(土)24時!
準備作業の都合がありますので厳守してください。
※通信状況によりスムーズに申込めないことも想定されます。
時間に余裕を持って申込みしてください。


参加費:
 ●1台参加につき参加登録競技数に関わらず一般2,000円・学生1,000円
 ●2台目以降は500円(一般・学生共通)。
 ●1台で複数競技参加可能です。会員、非会員とも同額
 大会当日、受付にてお支払いください。

※エントリーは(公財)ニューテクノロジー振興財団のシステムを利用しています。



申込状況確認ページ
今年からリアルタイムで申込状況を公開しています。
上のリンクをクリックして登録に間違いがないか確認してください。
間違えた場合は締切前にご自身でエントリーページにて修正してください。


「第34回マイクロマウス東日本地区大会」ご案内


 皆様いかがお過ごしでしょうか。今年もマイクロマウス東日本地区大会の季節となりました。マイクロマウス入門者にとっては、ハードウェアの製作、ソフト ウェアの作成にいろいろと苦労してきたことと思います。また、中級者、上級者はより高度で速いマイクロマウスを目指し、努力を重ねてきたと思います。ぜひ 今回の大会でその成果を発表し、他の参加者と技術交流をしてください。今回もどんなマウスが出場してくるのか楽しみです。より高いレベルに触れることで、 自分のマウスの発展に繋がっていくことでしょう。

 マイクロマウス競技会は、16×16区画で構成された迷路を走行する、1977年にIEEE(米国)により提唱された自立知能ロボットの競技会で、ロボット(マイクロマウス)がゴールに到達するまでのタイムを競い合います。マイクロマウスはスタートとゴールの位置以外は事前には知らない状態で走り始め、自律的に(自分の力だけで)迷路を探索し、ゴールまで走ります。5回の走行チャンスがありますので、1回めはスピードを落として迷路がどう組まれているかを調べながら走り、2回め以降は最短となるコースを猛スピードでゴールを目指して走ります。

 日本でのマイクロマウス競技会は、1980年より全国規模の大会が続くロボット競技会の草分け的存在です。コンピュータを利用してセンサやモータ を駆動する、メカトロニクス技術を修得するツールとして、日本国内でも多くの教育機関が注目しています。30年以上基本ルールは変わっていませんが、いま でも新たな参加者が現れ、技術も進化を続けています。


第34回マイクロマウス東日本地区大会

開催日

 2016年10月2日(日)  競技開始10:00(予定)

会 場

 東京工芸大学 中野キャンパス 芸術情報館1階メインホール

   東京メトロ丸ノ内線、都営大江戸線 中野坂上駅下車

主 催

 マイクロマウス委員会東日本支部

共 催

 公益財団法人 ニューテクノロジー振興財団 http://www.ntf.or.jp/
 東京工芸大学 http://www.t-kougei.ac.jp/index.html

協 賛

 支部協賛企業
 株式会社アールティ(http://www.rt-net.jp/)
 株式会社イクシスリサーチ(http://www.ixs.co.jp/)
 エフテック株式会社(http://www.ftech-net.co.jp/)
 株式会社オーム社ロボコンマガジン編集部(http://www.ohmsha.co.jp/robocon/)
 オリエンタルモーター株式会社(http://www.orientalmotor.co.jp/)
 有限会社テクノラボ(http://homepage1.nifty.com/technolabo/)
 並木精密宝石株式会社(http://www.namiki.co.jp/)
   (50音順)

運営協力

 芝浦工業大学ロボティクス研究室
 芝浦工業大学SRDC
 電気通信大学ロボメカ工房
 東京工芸大学からくり工房
 東京理科大学MICE

競 技

 1.マイクロマウス競技クラシック
 2.マイクロマウス競技(ハーフマウス)
 3.クォーターマウス競技
 4.東日本支部サーキット競技

 同時開催:Pi:co杯(マイクロマウスクラシック競技にて)

問合せ先

 芝浦工業大学 ロボティクス研究室
 お問い合せはメールでお願いします。

 東日本地区大会の問合わせ用メールアドレス

mouse_higashi@ntf.or.jp

参 加 費

 ●1台参加につき参加登録競技数に関わらず一般2,000円・学生1,000円
 ●2台目以降は500円(一般・学生共通)。
 ●1台で複数競技参加可能です。会員、非会員とも同額

実施責任者

 主:支部長 安藤 吉伸 (芝浦工業大学 教授)
 副:鈴木 秀和 (東京工芸大学 准教授)



<ご案内>

 競技をご覧になる方へ

どなたでも観戦できます。料金や事前申込みは不要です。

 スケジュールに関して

  AM9時20分開場、受付

  開会式ののち 10:00頃 より競技スタート

  競技順序
   マイクロマウスクラシック(2面)
   マイクロマウス(ハーフサイズ)(1面)、クォーター(1面)
   支部サーキット(2面)

参加申し込みが多いため、迅速な進行にご協力ください。

 表彰に関して

マイクロマウス(ハーフ、クラシック)競技と支部サーキット競技の上位者、特徴あるマウス製作者には、賞状や賞品を用意しています。

1人で複数台のマウスをエントリーできますが、1人で複数台のマウスを出走させた場合、順位での表彰対象は最短タイムのマウスのみとします(それぞれのマウスの走行記録は大会公式記録として残り、認定証も発行します)。

マイクロマウス(クラシック、ハーフ)競技の上位マウスには全国大会決勝(11月に開催)へのシード権が与えられます。

 マイクロマウス(ハーフサイズ)競技:
   5台以上参加でシード1台
  15台以上参加で+1台=合計2台
  30台以上参加で+2台=合計3台

 マイクロマウスクラシック競技:
  10台以上参加でシード1台
  25台以上参加で+1台=合計2台
  50台以上参加で+2台=合計3台

 ※シードマウスの全国大会登録料無償特典は無くなっていますのでご承知おきください。

Pi:Co杯は「Pi:Co Classic1 , 2 および 3」が2台以上出走した場合対象となります。
詳しくは マイクロマウスキット大会 をご覧ください

 競技に関して

競技規定は全国大会の規定に準じます。  クラシック ハーフ

【マイクロマウス(ハーフサイズ)競技】

16×16区画の迷路で走行します。
終点領域入り口の座標は下記のURLに公開されています。
ページ左のアイコン【2016年度各地区大会・学生大会】からご覧ください。
http://www.ntf.or.jp/mouse/micromouse2016/local_meeting.html
 <ハーフサイズルール>
 ・迷路のサイズ 16区画×16区画
 ・ゴール領域入口座標(X11,Y11)
 ※ゴール領域は2×2とし中心の柱は置かない
 ・持ち時間   7分

【マイクロマウスクラシック競技】

16×16区画の迷路で走行します。
ゴールは 中央の(7,7)、(7,8)、(8,7)、(8,8) です(従来どおり)。
観客の目印になるように、スタート・ゴール区画の壁上面の赤い部分に黄色いテープなどを貼ることを検討しています。

【支部サーキット競技】

クラシック(1区画18cm四方)競技の迷路を利用します。
16×16 区画の迷路の一番外側の区画を2周<スタート(0,0)→ (0,F)→ (F,F)→ (F,0)→ (0,0)→ (0,F)→ (F,F)→ (F,0)→ (0,0)→ (0,1)センサ通過まで>します。

 参加制限に関して

 ここ数年、参加台数が非常に多く、予定時間内に競技が終わらせるのが厳しい状態が続いています。そのため、競技に次の制限を設けることにします。ご理解、ご協力をお願いします。
●マイクロマウス(ハーフおよびクラシック)競技
持ち時間を 7分、5回の走行までとします。(参加台数によって変更の場合あり)
●クォーターマウス競技
初心者のエントリーを優先します(主催者の判断でエキスパートに相当すると認められる場合、出場をお断りします)。5分の持ち時間で5回の走行は従来どおり。
●支部サーキット競技
持ち時間3分、走行回数を3回までとします。

 参加費に関して

●1台参加につき参加登録競技数に関わらず一般2,000円・学生1,000円
●2台目以降は500円(一般・学生共通)。

1台で複数競技参加可能です。会員、非会員とも同額

例)1台で、マイクロマウス(クラシック)と支部サーキットの参加の場合は社会人参加費2000円(1台2競技)、学生1000円(1台2競技)
例)1台で、マイクロマウス(ハーフ)とマイクロマウス(クラシック)の参加の場合は社会人参加費2000円(1台2競技)、学生1000円(1台2競技)
例)1台で、マイクロマウス(クラシック)と支部サーキットの参加、別の1台でマイクロマウス(ハーフ)の参加の場合は社会人参加費2500円(2台3競技)、学生1500円(2台3競技)

参加費は当日受付にてお支払い下さい。なるべく、つり銭のいらないようご協力ください。

領収書は申込者名にて発行しますが、宛名をグループ名、まとめて発行することを希望される場合は、事前にメールにてお知らせください。


個人情報の取扱いについて

  • 申し込みの確認用として、Webに参加競技名とマウス名、氏名、所属を表示します。
  • 競技結果の公示用として、東日本支部およびニューテクノロジー振興財団のWebとニュースに、マウス名、氏名、所属クラブ名、活動の本拠地(関東、中部、関西など日本国内のおおまかな地域)、マウスの写真・仕様、参加者の皆さんを含めた大会風景の写真等を掲載します。
  • この大会参加申込書に記載された個人情報(住所、氏名、所属クラブ名、電話番号等)は、大会の運営、審査、結果の公示(競技結果の公示用として記した上記内容を公示)、賞品の発送、保険など競技の運営にかかわる業務以外には使用しません。

東日本支部マイクロマウス・クォーターマウス競技規定 ()内は、クォーターマウス
1.スタートからゴールまでの走行時間を競う
2.持ち時間は7分間、参加台数によっては10 分または5分、回数制限5回(5分、回数制限5回)
3.ROM、電池、その他の部品交換不可(クォーターマウスは可)
4.クラシック競技ゴールは16×16 の中心の4区画である(8×8 のスタートと対角側にある1 区画)。
  マイクロマウス(ハーフ)競技は事前に発表された区画が入口である。
5.ゴールでは止まらなければならない
6.マウスはCPUを使用しなくてはいけない
7.マウスは壁を壊してはならない
8.マウスは壁を乗り越えてはならない
9.スタートセンサの位置を横切ったら計時開始とする
10.探索または最短走行後、ゴールセンサを横切ったら計時終了とする
11.スタートは停止状態からとする
※詳細はマイクロマウス委員会規定のルールに従います。
クォーターマウスは16×16 区画の迷路のうち8×8区画(4分の1)を利用する競技です。
ゴールまでの走行時間を競うのではなく、マウスがゴールに到達できることを認定する競技です。
・ジュニアクラス : 一度でもゴールに到達したマウス
・シニアクラス : 2次走行で最短経路を割り出しゴールに到達したマウス
・エキスパートマウス: 2次走行で最短経路を割り出し、一度も停止せずにゴールに到達したマウス。1区画1秒以内の走行速度で走り、壁に接触せず優美な走行をすることも要求される。
東日本支部サーキット競技規定
1. 時計周りで外周2周の時間を競う
2. 持ち時間は3分間、回数制限3回
3. ROM、電池、その他の部品交換可
4. ゴールでは止まらなくても良い
5. マウスはCPUを使用しなくてはいけない
6. 迷路の内側の壁が数ケ所抜けている
7. マウスは壁を壊してはならない
8. マウスは壁を乗り越えてはならない
9. スタートとゴールのセンサ位置はマイクロマウス競技のスタートのセンサ位置と同じとする
10. スタートセンサの位置を横切ったら計時開始とする
11. 2周後、スタートセンサを横切ったら計時終了とする
12. スタートは停止状態からとする
支部サーキット競技は16×16 区画の迷路の一番外側の区画を2周する競技です。 <スタート(0,0)→ (0,F)→ (F,F)→ (F,0)→ (0,0)→ (0,F)→ (F,F)→ (F,0)→ (0,0)→ (0,1)センサ通過まで>

※最後に(0,0)と(0,1)区画の間にあるセンサを通過しないとゴール認定しませんので、注意してください。
※出発方向(時計回り)がY座標、右方向がX座標です。(X,Y)



お問い合わせはメールでお願いします。
mouse_higashi@ntf.or.jp

マイクロマウス委員会東日本支部