filmographie



Productions déléguées 2008:

STIGMATIZE 
Court métrage de fiction réalisé par Stéphane Guénin.
Avec Diane Haziel, Béatrice Romand, Hiro Uchiyama.
Durée:14.30 min

Productions déléguées 2007 :

LES CANNOIS RENDENT HOMMAGE AU 60e FESTIVAL DE CANNES
Documentaire de Stéphane Guénin.
Avec Diane Haziel

TROPHEE BOMPARD 2007
Documentaire. De Bérénice André et Stéphane Guénin. 

Productions déléguées 2006 :

FLOW VIBES
Documentaire musical.

LES HOMMES DE CABINET
Pilote du programme court de fiction réalisé par Stéphane Guénin. 
Avec Diane Haziel, Patrick Guillemin, Stéphane Bonnet, Alexandre Vigouroux, Kevin Sardet.


Productions déléguées 2005 :

LES LEGENDES DU PATINAGE 
Film spectacle.

Productions déléguées 2004 :

LES LEGENDES DU PATINAGE GALA DE NOËL 
(Tournée de 6 dates Colmar Bourges Amiens)
Spectacle de Stanick Jeannette en coproduction avec AUDAN PRODUCTION.

LES FRANCAIS VOLANT PARIS BERCY 
Reportage de Vanessa GUSMEROLI.

SOPHIE DELMAS 
Reportage de Vanessa GUSMEROLI.

Production exécutive : 

LES LEGENDES DU PATINAGE
(Boulogne-Billancourt octobre 2004).
Spectacle de Stanick JEANNETTE en coproduction avec AUDAN PRODUCTION.
Avec Surya BONALY, Sarah ABITBOL et Stéphane BERNADIS, Marina ANISSINA, Sophie MONIOTTE, Laurent TOBEL, Gabriel MONNIER, Vanessa GUSMEROLI.

Productions déléguées 2003 :

QUE FEREZ-VOUS DEMAIN
Court-métrage de Christophe PREVOST. 
Avec Avi MARCIANO et Alexia BARLIER.

COPAKAWAN 
Documentaire de Stéphanie BOUTIE LE MAIRE.

Acquisitions 2007 : Éditeur distributeur VOD (Monde)

LES SOUFFLEURS DE VERRE
Documentaire de Marlène Popovic 

THE LONGEST NIGHT
Director : Scriptwriter and Editor: Kiumars Pourahmad, Director of Photography: Hossein Jafarian, Music: Hamid Yaraghchian, Sound: Bahman Ardalan, Cast: Mohammad-Reza Forutan, Elham Charkhandeh, Parvindokht Yazdanian, Production: Tamasha Cultural Institute
2001, 88min, Color, 35mm Bangkok International Film Festival (2003)
(Festival de Cinéma de Rennes (2003))
Editeur distributeur VOD (Monde).

À BRIEF PEACE
Director : Ata Hayati, Photography : Ata Hayati, Sound & Mix : Behrooz Shahamat, Producer : Katayoon Shahabi.
(International Documentary Film Festival Amsterdam (IDFA) (2004/ Netherlands),Festival Cinéma Africano Asia America Latina (2005/ Italy), Thessaloniki Int'l Film Festival (2005/ Greece), Vision du Reel Film Festival (2005/ Switzerland), Cracow Int'l Film Festival (2005/ Poland), Brooklyn Int'l Film Festival (3 – 12 June 2005/ USA), Les Rencontres Int'l Doc Film Montréal (10 – 20 Nov2005/ Canada), 3 Continents Int'l Film Festival in Nantes (22 – 29 Nov. 2005/ France), Pune Int'l Film Festival (12 – 20 Jan 2006/ India), Sousse Int’l Film Festival for Childhood and Youth (fifej) (2006/ Tunisia) 

BOUTIQUE
Director and Scriptwriter : Hamid Nematollah, Director of Photography: Mahmoud Kalari, Editor : Mohamad Reza Moini, Cast : Mohamad Reza Golzar, Golshifteh Farahani, Reza Rooygari, Hamed Behdad, Afsaneh Chehre-Azad, Akbar Moazezi, Executive Producer : Hadi Anbardar, Producer : Morteza Shayesteh, Production : Morteza Shayesteh and Mostafa Shayesteh in Hedayat Film, 2004, 115 min, Color, 35 mm.
(Museum of Fine Arts in Boston (12 Nov. 2004 – 30 Jan 2005 /USA), Continents Film Festival in Nantes (23 – 30 Nov. 2004/ France) Winner of the Best Actress, Kerala Int'l F.F (10 17 Déc. 2004/ India), Festival Black Movie (2005/ Switzerland), Cinema Panora / Folkets Bio Malmo (2005/ Sweden), Taiwan Film & Culture association ( 24 Sep – 6 Oct. 2005/ Taiwan), Tbilisi Int'l Film Festival (4 – 9 Oct. 2005/ Georgia), Pune Int'l Film Festival (12 – 20 Jan 2006/ India), Singapore Int’l Film Festival )

BUTTERFLY IN THE WIND
Director & Scriptwriter : Abbas Rafei, Photography : Mohammad Reza Sokout, Editor : Hossein Zandbaf, Cast : Shaghayegh Farahani, Fariborz Arabnia, Producer : Abbas Rafei, 2004, 97 min, Color, 35mm.
(Umea Film Festival (16 – 22 Sep Sweden/ 2004), Festival Do Rio (23 Sep – 7 Oct. Brazil/ 2004), Festival Film from the South in Oslo (7 – 18 Oct. Norway/2004), Festival D' Amiens (5 – 14 Nov. France/ 2004) Winner of the Best Actress, Mannheim Heidelberger Film Festival (18 – 27 Nov. Germany/ 2004), Int'l Film Festival of India (29 Nov. – 2 Déc. India/ 2004), Noir Film Festival (7 – 13 Déc. Italie/ 2004), Newport Beach Film Festival (USA/ 2005), AVANCA 2005 Int'l Film Festival ( 27 – 31 July 2005/ Portugal), High Museum of Art in Atlanta (12 Aug – 10 Sep 2005/ USA), Tbilisi Int'l Film Festival (4 – 9 Oct. 2005/ Georgia), Med Film Festival (7 – 14 Nov. 2005/ Italy), Desert Nights Film Festival (1 – 7 Déc. 2006/ Italy) )

EMPTY HANDS
Director & Scriptwriter : Abdolreza Kahani, Director of Photography: Toraj Aslani, Editor : Abdolreza Kahani, Cast : Hossein Mirdousti, Maryam Dorosteh, Fatemeh Khorvash, Farah Mirkamali, Producer : Mohammad Reza Sharafeddin, 2004, 70 min, Color, 35mm
(Sao Paulo Film Festival (20 Oct. – 4 Nov. 2004/ Brazil), Pune Int'l Film Festival (12 – 20 Jan 2006/ India))

HAVAR
Director and Scriptwriter : Rahim Zabihi, Cinematographer : Ashkan Ahmadi, Editor : Ashkan Ahmadi.Cast: Keivan Zabihi, Bayan Seyedipour, Producer: Rahim Zabihi, 2004, 15 min, Color, Video.
(Sao Paulo Film Festival (2004/ Brazil), Clermont Ferrand Film Festival (2005/France) Mention the Jury Keren Yedaya, Int'l Short Film Festival in Hambourg (8 – 3 June 2005/ Germany), Syracuse Int’l Film Festival (6 – 9 April 2006/ USA))

HIDE YOURS WORDS
Director and Designer : Behnam Behzadi, Image : Majid Ghorbanifar, Editor : B. Behzadi
Producer : B. Behzadi, 2002, 27min, Colar, DVCAMInternational Documentary Film Festival Amsterdam 2002 (IDFA). 
(East Lansing Children’s Film Festival (2003) USA, Silverdocs Int’l Film Festival (2003) USA) – Awarded the Silverdocs Jury award for Short Films)

SHEHERAZAD AND THE OTHER
Director : Ata Hayati, Editor : Mastaneh Mohager, Image : A. Hayati, Producer : Annamaria Gallone.
Executive Producer : Katayoon Shahabi, 2 Versions (60min and 90min), DVCAM, Color, 2000. (Milano Film Festival).

SILENT COMPANION
Director and Scriptwriter : Elham Hosseinzadeh, Photography : Reza Roshan, Sound Recorder : Reza Alizadeh, Sound & Mix : Behrooz Shahamat, Editor : Elham Hosseinzadeh, Reza Sourani, Cast : Tofigh Saki, Salman Roshanzadeh, Vahab Zergani, Producer : Elham Hosseinzadeh, 2004, 15 min, Color.
(Venice Film Festival (Venezia Corto Cortissimo) (2004/ Italy), Pusan International Film Festival (2004/ Korea), Sao Paulo Film Festival (2004/ Brazil), Gijon International Film Festival (2004/ Spain), Clermont Ferrand Film Festival (2005/ France), Emirates Film Competition (2005/ UAE), Fribourg Int'l Film Festival (2005/ Switzerland), Minimalen Film Festival (2005/ Norway), San Sebastian Int'l Human Rights F.F (2005/ Spain), Aspen Int'l Film Festival (2005/ USA) Winner of SPECIAL JURY RECOGNITION award, Granada Int'l Film Festival (2005/ Spain), Aye Int'l Film Festival (23 June – 3 July 2005/ France), Short Shorts Int'l Film Festival (1 – 4 July 2005/ Japan) Winner of Jury Special Mention, Capalbio Cinéma Int'l Film Festival (6 – 10 July 2005/ Italy), Melbourne Int'l Film Festival (20 July – 7 Aug 2005/ Australia) Winner of the Grand Prix Award of the City, Pax 2005 Int'l Short Films (5 – 7 Aug 2005/ Germany), Edinburgh Int'l Film Festival (17 – 28 Aug 2005/ UK), Silhouette Short Film Festival ( 22 – 28 Aug 2005/ France), European Short Film Biennale Luswigsburg (12 – 18 Sep 2005/ Germany), Drama Int'l Film Festival (18 – 24 Sep 2005/ Greece), Cinéma Tout Ecran F.F in Geneva (31 Oct. – 6 Nov. 2005/ Switzerland), Flickerfest 15th International Short Film Festival (6 – 15 Jan 2006/ Australia) Winner of the MINI Special Jury Prize., Dhaka Int'l Film Festival (17 – 25 Jan 2006/ Bangladesh), Syracuse Int’l Film Festival (6 – 9 April 2006/ USA), Int'l Film Forum Arsenals (16 – 24 Sep 2006/ Latvia), 

THE OTHER SIDE OF BURKA
Director : Mehrdad Oskouei, Director Assistant : Shahrooz Tavakol, Reza Hosseinpour, Photography : Ebrahim Saeedi, Mehrdad Oskouei, Screenplay : Mehrdad Oskouei, Editing : Ebrahim Saeedi, Sound : Hossein Ghourchian, Shahrooz Tavakol, Mix and Sound designer : Hossein Mahdavi, Music : Ali Samadpour, Producer : Mehrdad Oskouei, Co-Producer : Katayoon Shahabi (SMI), Color, Video, 52 min, 2004.
(International Documentary Film Festival Amsterdam (IDFA) (2004/ Netherlands), Human Rights Int'l Film Festival of Geneva (2005/ Switzerland), Thessaloniki Int'l Film Festival (2005/ Greece), Int'l Film Festival Human Rights in Bologna (2005/ Italy), Int'l Documentary Film Festival Munchen ( 2005/ Germany) Winner of the Best Film, Cracow Int'l Film Festival (2005/ Poland) Winner of Best Documentary Film, Amnesty Int'l Film Festival in San Francisco (2005/ USA), Insular Int'l Film Festival (2005/ France), European Int'l Short Films in Lewisburg ( 2005/ Germany), Leipzig Documentary Int'l Film festival (2005/ Germany), Les Rencontres Int'l Doc Film Montréal (10 – 20 Nov2005/ Canada), Guangzhou Int'l Documentary Film Festival (6 – 10 Déc. 2005/ China), Pune Int'l Film Festival (12 – 20 Jan 2006/ India), Dhaka Film Festival (2006 / Bangladesh), Montreal Documentary Human Right Film Festival (24 – 26 Mar 2006/ Canada) Winner of the Special Jury Award, Mediawave, 2006 Festival (28 April – 6 May 2006/ Hungary), Amakula Film Festival (2006 / Uganda))

THE TWILIGHT
Director & Scriptwriter : Mohammad Rasoulof, Director of Photography : Reza Jalali, Editor : Mitra Karagah, Sound : Mohammad Habibi, Cast : Ali Reza Shalikaran, Fatemeh Bijan, Zeinab Elahi, Ali Reza Mahdavian, Zoleira Bijan, Amir Hossein Shalikaran, Farajollah Shalikaran, Producers : Houshang Noorollahi, M. Rasoulof, Executive producer : Habib Hemmati, 2002, 83min, Color, 35mm Locarno.
(International Film Festival (2003) (Switzerland), Montréal International Film Festival (2003) (Canada), Cairo International Film Festival (2003) ( Egypt.), Sao Paulo International Film Festival (2003) ( Brazil), Thessaloniki Int`le Film Festival (2003) (Greece), International Film Festival off Kerala (2003) (India), Chicago International Film Festival (2003) (USA), Muséum off Fine Arts (2003) (USA), Paul International Film Festival (2004) (USA)).

BROCÉLIANDE, OU LA LEGENDE D’UN MONDE PERDU
Court métrage de Daniel Jenny.

LE POUVOIR INCONNU
Court métrage de Vania-Peirani Vignes.

L’ASSURANCE EST UN PLAT QUI SE MANGE FROID
Court métrage de Daniel Jenny.

TROP C’EST TROP
Court métrage de Daniel Jenny

ALEA JACTA EST
Court métrage de Daniel Jenny.

THERAPINE
Court métrage de Christian Lyon.

LA BONNE BLAGUE
Court métrage de Christian Lyon.

PERTE DE CONTROLE
Comédie de Jean Marc Culiersi 
Avec Pauline Gaborit, Alexandre Messina, Charles Bouchery, Christophe Caignet, Eliane Culiersi.
Durée 18 min 

LES FANTOMES DU SAMEDI SOIR
De Olivier Dahan 
Avec Said Tagmahoui.

PETIT MATIN SANGLANT
De Julien Corain
Avec : Édouard Moutout, Géraldine Cotté, Frédérique Bauer Court métrage, Fiction, Policier Langue (s) de tournage : Français
Durée : 8mn 45s, Producteur (s) : Francis Doré Société de production : 109 Films Production.


FER 5, THE MAKING OF
Court-métrage et making of réalisés par Stéphane Guénin. Fiction-comédie. 
Avec Diane Haziel, Stéphane Bonnet, Georges Martin-Censier, Mike Gondouin, Mathieu Barbier, Anatole de Bodinat, Jean-Stéphane Richardeau, Guillaume Croizat, David Babadjanian, Manu Doublet.
Durée : 16mn 45s, Producteur (s) : Totem, JDM Productions et Stéphane Guénin.

GUN! AUTOPSY OF A FILM
Court-métrage et making of réalisés par Stéphane Guénin. Thriller
Avec Géraldine Danon, Alexandre Vigouroux, Diane Haziel, Georges Martin-Censier, Daniel Lundh, Esther Perez, Bastien Goubert.
Durée : 10mn 25s, Producteur (s) : Totem, JDM Productions et Stéphane Guénin.

JANUS
Court-métrage réalisé par Stéphane Guénin et making of réalisé par Frank Cross. Thriller.
Avec Georges Martin-Censier, Diane Haziel, Alexandre Vigouroux, Stéphane Bonnet. 
Durée : 11mn 25s, Producteur (s) : Totem, JDM Productions et Stéphane Guénin.

BED AND BREAKFAST.
Un Film de Martin Beilby & Loïc Moreau 
Avec Ellen Feiss, Brian Quinn & Rúaidhrí Conroy.
Durée: 40 min 

BORREGO FILMS.
Courts-métrages de Franck Cross
LES CONSERVES
Durée: 9' 30".
LES PROPRIETAIRES
Durée: 7'17"
LE BANDUKE 
Durée: 2' 23"
RIEN DE RIEN
Durée:6' 20"
999
Durée:7' 05"
NUIT D’ECRITURE
35mm 3’06"
PARIS STREET BLUE.
Durée: 6'29"
PRENITCHA (LE RENDEZ-VOUS)
Durée: 7'24

Acquisitions 2006 : Éditeur distributeur VOD (Monde) 

L'ARBRE AUX ABEILLES
Documentaire de Yves ELIE VB films.

LE 7ème MENSONGE
Long-métrage de Stéphane GUENIN. 
Sélections officielles dans des festivals internationaux de : Savannah (Usa - 2003), Sarlat (Fr - 2004), Les Films de Quartier à Dakar (Sen - 2005) Paris Ile-de-France (Fr - 2005) Cosne/Loire (Fr - 2005).

LE MANIPULATEUR
Documentaire de Yves ELIE VB films.

LES LEGENDES DU PATINAGE
Spectacle.

MARGUERITE
Documentaire de Yves ELIE VB films.

TÉMOIN GENANT
Documentaire de Yves ELIE VB films.

LE PACTE
Long-métrage de Daniel COTARD.
Avec : Roland Magdane, Julie Judd, Luc Hamet.

QUE FEREZ-VOUS DEMAIN ? 
Court-métrage de Christophe PREVOST.

6 Courts-métrages de Daniel COTARD.
UN PETIT TRAVAIL TRANQUILLE
Durée : 10 ' 15 "
LE RING
Durée : 4
RIEN NE VA PLUS
Durée : 6'
LE GARÇON AUX ALLUMETTES
Durée : 19'
LA MARELLE
Durée : 7"
DÉCROCHE
Durée : 7" 
AMAMI (Italien sans sous-titres).
Durée : 24'

LA REINE DE NACRE 
Court-métrage de Bernard WERBER et Sébastien DROUIN 
Avec : Julia Masini et Jean-Christophe Barc.
Comments