Física II - Lic. en Ciencias Geológicas, Lic. en Biotecnología y Lic. en Matemática Aplicada - Año 2017

Programa de la materia - 2012

Horarios y lugares
    Lunes 11 a 13 horas Teorías (Aula 5 2°Piso 2°Bloque)
    
Lunes 9 a 11 horas Problemas (Aula 5 2°Piso 2°Bloque)
    Miércoles 18 a 20 hs Problemas (Aula 34 PB 2°Bloque)
    Jueves 15 a 17:30 hs Laboratorio (Lab. 6 2°Piso 2°Bloque)

Muy importante: Conocimientos que usted debe tener para cursar esta materia
Sr. alumno, a continuación se da una lista de los conocimientos que usted debe tener para poder 
cursar esta materia. Se le solicita repasarlos y consultar al profesor ante cualquier duda.
   - Trigonometría
   - Vectores
   - Derivadas
   - Integrales 


Material didáctico
    Capítulo 1 (Electrostática): Teoría (color), Teoría (bn), problemas
    Capítulo 2 (Corriente Eléctrica): Teoría (color), Teoría (bn)problemas, problemas de capacitores, laboratorio
    Capítulo 4 (Ley de Faraday - Ondas electromagnéticas): Teoría (color), Teoría (bn), problemas
    Capítulo 5 (Óptica Geométrica): Teoría (color)Teoría (bn)), problemas
    Capítulo 6 (Óptica Física): Teoría (color)Teoría (bn), problemas
    Capítulo 7 (Temperatura y Calor): Teoría 1, Teoría 2problemas
    Capítulo 8 (Termodinámica): Teoría (color), Teoría (bn), problemas


Aprobados Primer Parcial 2017
Muñoz Natalia                7.75
Capello Candela            8
Fernandez Enzo            6
Verturini Virginia            8
Irusta Ana Belen            6.25
Lujan Ariana                  9
Espósito Maximiliano    7.5
Saavedra Aldana           9.25
Diaz Lurdes                   6
Santa Cruz                    6

Aprobados Recuperatorio Primer Parcial 2017
Bianchi Lautaro                      6
Nadalez Martín                      6
Morales Juan Sebastián        6
Giorgg Agustina                    6
Carrillo Ángeles                    7.25
Gallo Cintia                           6
Todini Silvia                           6

Segundo Recuperatorio Primer Parcial 2017
No hay aprobados

Aprobados Segundo Parcial 2017
Muñoz Natalia                    9
Fernandez Enzo                 6
Verturini Virginia                 7.5
Irusta Ana Belen                 8.5
Lujan Ariana                        9
Espósito Maximiliano          8.5
Saavedra Aldana                8
Diaz Lurdes                         6
Santa Cruz                          6.75
Morales Juan Sebastian      6.5
Giorgg Agustina                   6
Carrillo Ángeles                   7.25
Gallo Cintia                          7.25

Aprobados Recuperatorio Segundo Parcial 2017
Capello Candela          8
Bianchi Lautaro           7.5
Nadalez Martín           9.5

Segundo Recuperatorio Segundo Parcial 2017
Todini Silvia        6

Aprobados Tercer Parcial 2017
Muñoz Natalia8
Capello Candela7
Fernandez Enzo7
Bianchi Lautaro6
Verturini Virginia7.5
Irusta Ana Belen7
Lujan Ariana7.5
Nadalez Martin9.25
Espósito Maximiliano8.5
Saavedra Aldana8
Diaz Lurdes8.5
Santa Cruz8.5
Morales Juan Sebastian6
Giorgg Agustina7.5
Carrillo Ángeles6
Gallo Cintia6
todini silvia8.5


Alumnos regulares
Bianchini
Espósito
Nadalez
Santa Cruz

Capello
Díaz
Fernández Mira
Gallo
Giorggi
Irusta
Luján
Morales Giurato
Muñoz
Saavedra
Todini
Venturini

Carrillo Ángeles: ya está resuelto el problema en sección alumnos.




--------------------------------------------------------------



Subpáginas (2): [Sin título] [Sin título]