Jugend‎ > ‎

Springen


 

 

Springausschuss:

Disziplintrainer

 

 

        

Vorsitzender Reinhard Brähne

            Tino Bode

            Dominik Jahn

            Horst Lösche

            Reiner Mankiewicz

           

 

 

David Gotzel

Talstraße 3, 39291 Schermen

( 0171 / 49 50 422

Email: dg@gotzel-schermen.de

 

 



KADER 2017

  

D-Kader 2017

Springen

Disziplintrainer: David Gotzel

Brattka,  Ann-Marie

Junge Reiter

RV Breitenrode e.V.

Knöppler, Jessica

Junge Reiter

RFV „Einetal“Westdorf-Aschersleben e.V.

Koch, Jessica

Junge Reiter

RFV Westerhausen e.V.

Pötzsch, Stephan

Junge Reiter

RV „Wiesengrund“ Bad Schmiedeberg e.V.

Schöber, Charlotte

Junge Reiter

RV Bad Lauchstädt e.V.

Trümper, Romy

Junge Reiter

RFV Schloss Klosterode e.V.

Franke, Lisa

Junioren

RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V.

Lesemann, Ivana

Junioren

RFV Halberstadt-Spiegelsberge e.V.

Littmann, Fabienne

Junioren

SV Belleben 1911 e.V

Trümper, Hedy

Junioren

RFV Schloss Klosterode e.V.

Wecke, Joan

Junioren

RV „Eichenhof“ Schermen-Pietzpuhl e.V.

  

Förderkreis

Springen

Disziplintrainer: David Gotzel

Fleischlig, Charlise

Junioren

RV Schwittersdorf e.V.

Hechtner, Larissa

Junioren

RV Schlaitz-Plodda e.V.

Kühn, Nathalie

Junioren

RV Großkorbetha u.Umg.e.V.


VERANSTALTUNGEN / SERIEN / CUPS

 

Jugendveranstaltungen SPRINGEN 2017

03.-05.03.

Prussendorf

Hallenlandesmeisterschaft

16.-19.03.

Braunschweig / HAN

Bundesnachwuchschampionat JUNIOREN

07.-09.04.

MD Messe TierWelt

Jugendspringfestival bis Klasse M

07.-09.April

Timmendorf

Junior-Future-Tour Kl. S

07.-09.April

Wollersleben

Junior-Future-Tour Kl. S  / Eggersmann

11.-14. Mai

Schwanebeck

Junior-Future-Tour Kl. S  / Eggersmann

18.-21.05.

Glashütter Pferdesportverein

Eggersmann

19.-21.05.

Warendorf / WEF

Preis der Besten

26.-28.05.

Halle-Seeben

Jugend-Serie-Klasse S (U 23)

02.-05.Juni

Langenleuba-Oberhain

Junior-Future-Tour Kl. S

03.05.Juni

Pasewalk

Junior-Future-Tour Kl. S

13.-18.06.

Hagen a.T.W. / WES

Internationales Jugendturnier

16.-18.06.

Schönhausen

Jugend-Serie-Klasse S (U 23)

07.-09.07.

Prussendorf

Landesmeisterschaft Dressur/ Springen  Pony

20.-23.07.

Groß Viegeln (MEC)

Jugendpringturnier / Junior-Future Tour/ Eggersm.

27.-30.07.

Etingen

Jugend-Serie-Klasse S (U 23)

28.-30.Juli

Baschütz bei Bautzen

Junior-Future-Tour Kl. S

04.-06.08.

Zobbenitz

Jugend-Serie-Klasse S (U 23)

08.13.08.

Samorin / SVK

Europameisterschaft  Children / JUN / JR

17.-20.08.

Aschersleben

Jugend-Serie-Klasse S (U 23) (FINALE)

25.-27.August

Eckolstädt

Junior-Future-Tour Kl. S

01.-03.09

Pietzpuhl

Junior-Future-Tour Kl. S  / Eggersmann

08.-10.09.

Aachen

DJM Dressur / Springen / Voltigieren

08.-09.09.

Kemnitz

Junior-Future-Tour Kl. S

09.-10.09.

Sandbeiendorf

Pokal-Wettkampf für Kreismannschaften

23.-24.09.

Seelitz / Thüringen

Eggersmann

12.-15.10.

Gadebusch / MEC

Eggersmann

20.-22.10.

Warstein / WEF

Deutsche Nachwuchs Trophy (Springen)

09.-12.11.

Pausin

Junior-Future-Tour Kl. S

01.-03.12.

Aachen /RHL

Salut-Festival- Nationales Jugendturnier

 

Eggersmann- Junior Cup 2017 - Finale Partner Pferd 2018 Leipzig

Qualifikationsstandorte:

 

07.04.-09.04.

RC Wollersleben

Thüringen

11.05.-14.05.

Schwanebeck

Berlin-Brandenburg

18.05.-21.05.

Glashütter Pferdesportverein

Sachsen

21.07.-23.07.

Gut Groß Viegeln

Meckelenburg-Vorpommern

02.09.-03.09.

RV Eichenhof Schermen-Pietzpuhl

Sachsen-Anhalt

23.09. – 24.09.

RuFV Seelitz

Thüringen

12.10. – 15.10.

RFV Gadebusch u. Zuchthof Gadebusch

Meckelenburg-Vorpommern

Ausschreibung:

 

 

Teilnhemer:

Junioren / Junge Reiter; Jahrgang 96 und jünger

Pferde:

6-jährig und älter

Richtverfahren:

Stilspringen gemäß LPO 520, 3a mit erlaubter Zeit

Finalteilnehmer:

die jeweils vier erstplatzierten Reiter und Pferd-Paare aus den Qualifikationsprüfungen;

Je eine Wildcard durch die Landestrainer (Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Meckelenburg-Vorpommmern, Berlin-Brandenburg);

3 Wildcards durch den Veranstalter / Eggersmann

 

  

Jugend-Spring-Serie Klasse S 2017 (U 23)

Eine Förderinitiative des Landesverbandes Sachsen-Anhalt e.V.

26.-28.05.

Halle-Seeben

16.-18.06.

Schönhausen

27.-30.07.

Etingen

04.-06.08

Zobbenitz

17.-20.08.

Aschersleben (Finale)

  

Junior-Future-Tour 2017/2018

Eine Förderinitiative für U 25-Nachwuchsspringreiter in den ostdeutschen Bundesländern unterstützt durch einen Freund des Pferdesports

07.-09.April

Timmendorf

Mecklenburg-Vorpommern

07.-09.April

Wollersleben

Thüringen

11.-14. Mai

Schwanebeck

Berlin-Brandenburg

02.-05.Juni

Langenleuba-Oberhain

Sachsen

03.05.Juni

Pasewalk

Mecklenburg-Vorpommern

21.-23.Juli

Groß Viegeln

Mecklenburg-Vorpommern

28.-30.Juli

Baschütz bei Bautzen

Sachsen

25.-27.August

Eckolstädt

Thüringen

01.-03. September

Pietzpuhl

Sachsen-Anhalt

08.09.September

Kemnitz

Sachsen-Anhalt

09.-12.November

Pausin

Berlin-Brandenburg

09.-14.Janura 2018

CSI Neustadt - Dosse  (Finale)

Berlin-Brandenburg