Premiações‎ > ‎

Prêmio Jovem Brasileiro 2015

Para saber mais sobre como foi a premiação acesse: http://www.premiojovem.com.br/

Ganhadores do Prêmio Jovem 2015:
  • Agatha Moreira - TV
  • Anaju Dorigon - TV
  • Arthur Aguiar - TV
  • Banda Fly - Música
  • Banda Malta - Música
  • Bel Pesce - Empreendedor
  • Binho Pacheco - Dança
  • Caio Castro - TV
  • Camila Queiróz - TV
  • Carina Vitral - Une
  • Catraca Livre - Internet
  • Chris Leão - Balada - DJ
  • Chupim - Entretenimento
  • Clara Aguilar - Internet
  • Cristian Figueiredo - Internet
  • Danny Pink - TV
  • Deixa eu te contar (Bruna Louise e Kéfera) - Teatro
  • Eduardo Lyra - Literatura
  • Endell Menezes - Meio Ambiente
  • Erico Rocha - Empreendedor
  • Fábricas de Cultura - Catavento Cultural - Cultural
  • Fantástico - TV - Jornalismo
  • Felipe Zapa - Eu conheço um jovem talento
  • Fundo Posithivo - Social
  • Gambiarra - A festa! - Balada
  • HOPET - SOCIAL
  • Hugo Gloss - Internet
  • Ivete Sangalo - Música - Melhor Show
  • Instituto Neymar Jr - Social
  • Kéfera - Internet
  • KWC Brasil - Entretenimento
  • Laéllyo Mesquita - Moda
  • Larissa Manoela - TV
  • Letícia Bufoni - Esporte
  • Lexa - Música
  • Luan Santana - Música e Jovem do Ano
  • Mahamudra Brasil - Esporte & Fitness
  • Marcos e Belutti - Música
  • MC Gui - Música
  • Mc Melody - Internet
  • Mel Fronckowiack - TV
  • Mika - Música
  • O Beijo no Asfalto - Teatro
  • O Fabuloso Mundo das Descobertas - Teatro
  • Pânico na Band - TV
  • Primeiro Sinal - Teatro
  • Rafa Brites - TV
  • Rhayner Cadete - TV
  • SPTV - Quadro Geração Selfie - TV - Jornalismo
  • Tallis Gomes - Empreendedor
  • TETO - Social
  • Thaeme & Thiago - Música
  • Trio Yeah - Música
  • Vanesssa Belini - Moda
  • William de Almeida Fernandes - Estudante
  • Y&R Brasil - Comercial Vivo - Publicidade
  • Neymar - Esporte
  • Sophia Abrahão - Internet

Concorrentes do Prêmio Jovem 2015:
  • CATEGORIA #TV
    • Melhor Ator Jovem:
      • Arthur Aguiar
      • Caio Castro
      • Chay Suede
      • Felipe Simas
      • Guilherme Lobo
      • Hugo Bonemer
      • Micael Borges
      • Nicholas Torres
      • Rafael Vitti
      • Rodrigo Simas
    • Melhor Atriz Jovem:
      • Ana Ju  Dorigon
      • Bruna Hamú
      • Bruna Marquezine
      • Camila Queiróz
      • Giovanna Lancelotti
      • Isabella Santoni
      • Larissa Manoela
      • Lua Blanco
      • Mariana Ruy Barbosa
      • Sophia Abrahão
    • Melhor Apresentador(a) ou Repórter de TV:
      • André Vasco
      • Danny Pink
      • Felipe Titto
      • Gui Santana
      • Luiz Bacci
      • Mari Gonzalez
      • Maria Eugênia
      • Mel Fronckowiak
      • Nicole Bahls
      • Rafa Brites
    • Programa ou Série  Jovem da TV Que Deve Levar O #PJB2015:
      • A Liga
      • Altas Horas
      • CQC (Custe O Que Custar)
      • Encrenca
      • Legendários
      • Malhação
      • Pânico na Band
      • Super HDB
      • The Noite
      • Tudo Pelo Audiência
  • CATEGORIA #Esporte
    • Quem Merece Ganhar O PJB Categoria Esporte:
      • David Luiz
      • Fernanda Garay
      • Gabriel Medina
      • Joanna Maranhão
      • Kyra Gracie
      • Letícia Bufoni
      • Marcel Sturmer
      • Neymar Jr.
      • Oscar Emboaba
      • Thiago Pereira
  • CATEGORIA #Balada
    • Melhor Festa ou Balada:
      • Bandit-Tex
      • Cha Da Alice
      • Eazy Teen
      • Gambiarra
      • Lollapalooza
      • Sunset Dream
      • Tomorrowland
      • Woods - SP
      • Z Festival
    • O DJ Preferido da Sua Balada:
      • Alok
      • Chris Leão
      • DJ Skull Blondie (Clara Aguiar)
      • Ek Muzik
      • Felguk
      • Jake Leal
      • Jesus Luz
      • Marcela Rica
      • Vintage Culture
      • Wehbba
  • CATEGORIA #Teatro/Musical
    • Melhor Espetáculo Teatral ou Musical:
      • Chacrinha - O Musical
      • Conto de Verão
      • Deixa Eu Te Contar
      • Lua de Cristal - O Musical
      • Memórias de Um Gigolô
      • Menino Maluquinho - O Musical
      • Meu Passado Me Condena
      • Mudança de Hábito
      • O Aniversário do Palhaço
      • Primeiro Sinal
  • CATEGORIA #Humor
    • Melhor Humorista Jovem:
      • Clarice Falcão
      • Eduardo Sterblitch
      • Fábio Porchat
      • Guilherme Santana
      • Kéfera
      • Léo Lins
      • Murilo Couto
      • Murilo Gun
      • Paulo Vieira
      • Tatá Werneck
  • CATEGORIA #Internet
    • Melhor Site ou Blog Preferido:
      • aimorrridesungabranca
      • Blog da Sophia Abrahão
      • Catraca Livre
      • Hypeness
      • Jovem Nerd
      • naosalvo.com
      • Papel Pop
      • quemnunca.com
      • sweetrayofstyle.com
      • Youpix
    • Melhor Jovem do Twitter:
      • aguiarthur
      • Clara Aguilar (skullblondie)
      • dany_pink
      • deboramlyra
      • fabioporchat
      • lua_blanco
      • manugavassi
      • nicholastorres3
      • oficialjakeleal
      • sophiaabrahao
    • Melhor Instagram de Todos Os Tempos:
      • barbaraevans22
      • carolinamunhoz
      • danny_pink
      • deboramlyra
      • gabrielapugliesi
      • hugogloss
      • instamission
      • ivetesangalo
      • oficialjakeleal
      • sophiaabrahao
    • Melhor Programa ou Web-Série da Internet:
      • 5inco Minutos - Kefera
      • Amada Foca
      • Cabeça de Tinta
      • Eu Fico Loko
      • Não Faz Sentido - Felipe Neto
      • Omeleteve
      • Parafernalha
      • Porta dos Fundos
      • Rangeldovine - Lucas Rangel
      • Whindersson Nunes
  • CATEGORIA #Música
    • Melhor Cantor Jovem:
      • Arthur Aguiar
      • Chay Suede
      • Di Ferrero
      • Gusttavo Lima
      • Luan Santana
      • Lucas Lucco
      • MC Gui
      • Mika (Micael Borges)
      • Rodrigo Rios
      • Sam Alves
    • Melhor Cantora Jovem:
      • Anitta
      • Danny Pink
      • Gabi Luthai
      • Lexa
      • Lua Blanco
      • Ludmilla
      • Manu Gavassi
      • Paula Fernandes
      • Pitty
      • Sophia Abrahão
    • Melhor Banda Jovem:
      • Fly
      • Jamz
      • Malta
      • NX Zero
      • Oito7Nove4
      • Onze:20
      • P9
      • Pollo
      • Scalene
      • Suricato
    • Música do Ano:
      • Danny Pink - “Amigas”
      • Fly - “Cabelos de Algodão”
      • Malta - “Diz Pra Mim”
      • Marcos & Belutti - “Domingo de Manhã”
      • Luan Santana - “Escreve Aí”
      • Luan Santana - “Eu Não Merecia Isso”
      • Ludmilla - “Hoje”
      • Mika - “Me Sinto Tão Bem”
      • Sophia Abrahão - “No Final”
      • Anitta - “Ritmo Perfeito”
    • Clipe do Ano:
      • Danny Pink - “Amigas”
      • Fly - “Cabelos de Algodão”
      • Luan Santana - “Escreve Aí”
      • Manu Gavassi - “Esse Amor Tão Errado”
      • MC Guimê - “Eu Vim Pra Ficar”
      • Mika - “Me Sinto Tão Bem”
      • Sophia Abrahão - “No Final”
      • Anitta - “No Meu Talento”
      • Lucas Lucco - “Vai Vendo”
      • NX Zero - “Vamos Seguir”
    • Melhor Dupla:
      • Bruninho & Davi
      • Danilo Reis & Rafael
      • Henrique & Juliano
      • Hugo & Tiago
      • Jorge & Mateus
      • Lucas & Orelha
      • Marcos & Belutti
      • Munhoz & Mariano
      • Simone & Simaria
      • Thaeme & Thiago
  • CATEGORIA #Show
    • Melhor Show: 
      • Anitta
      • Claudia Leitte
      • Fly
      • Ivete Sangalo
      • Luan Santana
      • Lucas Lucco
      • MC Guimê
      • Munhoz & Mariano
      • P9
      • Thiaguinho
  • CATEGORIA #Jovem do Ano
    • Jovem do Ano: 
      • Anitta
      • Arthur Aguiar
      • Caio Castro
      • Débora Lyra
      • Isabella Santoni
      • Lua Blanco
      • Luan Santana
      • Neymar Jr.
      • Rafael Vitti
      • Sophia Abrahão