Home page‎ > ‎

VINCITORI del concorso letterario

FINALISTI DELLA 14 EDIZIONE, 2016. 

L'ordine qui riportato è alfabetico e i titoli delle opere sono volutamente omessi affinché la giuria popolare, presente durante il pomeriggio di premiazione, non venga influenzata. 

Vi aspettiamo!!!!

Sezione narrativa per ragazzi:
Cristina Berti
 Daniela Natalini
Francesca Berti
Lapo Giorgetti
Susanna Vadarjan

Sezioni narrativa e poesia a tema libero:
Coppini Sara
Gabriele Andreani
Gennaro De Falco
Giulia Lotti
Manuela Caracciolo
Margherita Flore
Roberto Ragazzi
Sabrina Sezzani
Tiziana Monari


I VINCITORI DELLA XII EDIZIONE, 2014:

Cliccando sul titolo dei primi classificati, e dei premi speciali, è possibile leggere le opere

 SEZIONE NARRATIVA PER RAGAZZI
 SEZIONE NARRATIVA A TEMA LIBERO
 SEZIONE NARRATIVA A TEMA FOTOGRAFICO
 SEZIONE POESIE
 1° CLASSIFICATO
"Perdersi"
di Daniela Natalini
(Montecatini Terme)
 1° CLASSIFICATO
"Una partita di pallone"
di Bruno Santini
(Lastra a Signa)
 1° CLASSIFICATO
"Nintaland"
di MAtteo Lucii
(Borgo San Lorenzo)
 1° CLASSIFICATO
"La farfalla rossa"
di Tiziana Monari
(Prato)
 2° CLASSIFICATO
"Il lungo naso dell'elefante"
di Elga Codebò
(Chiavari)
 2° CLASSIFICATO
"Saint Honorè"
di Bruno Confortini
(Vicchio di M.llo)
 2° CLASSIFICATO
"Una corsa, quattro protagonistia, quattro destini"
di Sabrina Sezzani
(Firenze)
 2° CLASSIFICATO
"Le anime della mia terra"
di Roberto Ragazzi
(Trecenta)
 3° CLASSIFICATO
"La quercia saggia, il vento e le parole deluse"
di Alessandra Columbaro
(Paderno d'Adda)
 3° CLASSIFICATO
"La stazione"
di Rosanna Massaro
(Moiano)

 3° CLASSIFICATO
"Dentro una raccolta di poesie"
di Maurizio Bacconi
(Roma)
 4° CLASSIFICATO
"Il decalogo di nonna Ada"
di Cristina Massa
(Seregno)
 4° CLASSIFICATO
"Dall'altra parte della vita"
di Gennaro De Falco
(Milano)

 4° CLASSIFICATO
"L'intera corsa"
di Cristina Biasoli
(Molinella)
 5° CLASSIFICATO
"Domino"
di Fabiola Sciarratta
(Aquila)
   

Premio speciale poesia: Apostasia d'amore, di Tiziana Monari
Premio speciale narrativa: La stazione, di Rosanna Massaro
Premio scuola elementare: Il decalogo di nonna Ada, di Cristina Massa
Premio Giuria Popolare: La partita di Pallone, di Bruno Santini


I vincitori dell'anno 2013, 11° edizione, sono:

 SEZIONE NARRATIVA PER BAMBINI
 SEZIONE NARRATIVA A TEMA LIBERO
SEZIONE NARRATIVA A TEMA "CASTELLI IN ARIA"
SEZIONE POESIE
 1° CLASSIFICATO
"La fortuna e le disgrazie"
di
Natalini Daniela
(Montecatini Terme) 
  1° CLASSIFICATO
"Il pranzo della domenica"
di Cecarini Laura
(Prato)
  1° CLASSIFICATO
"Castelli in Aria"
di Cocchi Damiano
(Borgo San Lorenzo)
  1° CLASSIFICATO
"Clochard"
di Del Medico Leonardo
(Firenze)
 2° CLASSIFICATO
"Carbone e la bugia"
di Casini Piero
(Sesto Fiorentino)
  2° CLASSIFICATO
"Tre cuori una, capanna"
di Filippi Aurora
(Felino)
  2° CLASSIFICATO
"I Sogni custoditi"
di Badiani Asia
(Signa)
  2° CLASSIFICATO
"Bicchiere"
di Corsi Alessandro
(Livorno)
 3° CLASSIFICATO
"Paperchiò"
di Negri Lorenza
(Rignano)
 3° CLASSIFICATO
"La panchina"
di Sezzani Sabrina
(Firenze)
 3° CLASSIFICATO
"Saluti da Cuba"
di Lumini Valentina
(San Piero a Sieve)
 3° CLASSIFICATO
"Nel vento, il mio fiato"
di Marconi Fulvia
(Ancona)
 4° CLASSIFICATO
"L'oasi"
di Sarti Sonia
(Montemurlo)
 4° CLASSIFICATO
"Stuzzicadenti"
di Confortini Bruno
(Vicchio di M.llo)
 4° CLASSIFICATO
"La causa del mio strano incidente"
di Betti Federico
(Borgo San Lorenzo)
 4° CLASSIFICATO
"Ancora un giro di giostra"
di Bacconi Maurizio
(Roma)
 5° CLASSIFICATO
"La maestra va in pensione"
di Arrighini Patrizia
(Vicchio di M.llo)
   

PREMIO SCUOLA PRIMARIA DI BORGO SAN LORENZO: "Carbone e la bugia" di Piero Casini
PREMIO SCUOLA PRIMARIA DI SAN PIERO A SIEVE: "Paperchiò" di Lorenza Negri
PREMIO SPECIALE: "La panchina" di Sabrina Sezzani
PREMIO GIURIA POPOLARE: "Castelli in Aria" di Damiano Cocchi



I vincitori dell'anno 2012, 10° edizione, sono:

SEZIONE POESIE

 

1° classificato POESIE

STORIA DI STORIE     di Isa Innocenti       (Vicchio M.llo)

 2 classificato

CUSTODI     di Damiano Cocchi (Borgo San Lorenzo)

 3 classificata

NON PIU' PAROLE     di Genoveffa Pomina (Savona)

 4 classificato

L'ULTIMA NOTTE DI TIBURZI     di Maurizio Bacconi (Roma)

 5 classificata

PENSIERI DEL TEMPO     di Rossella Biagioni (Castagneto Carducci)

 


PREMIO GIURIA POPOLARE

PAROLE ED ALTRE ARMI                          di Alessio Fusi

SEZIONE NARRATIVA CON INCIPIT

 

1 classificata

IO STO CON I BUONI di Sabrina Sezzani (Firenze)

 2 classificato

PAROLE ED ALTRE ARMI     di Alessio Fusi (Borgo San Lorenzo)

 3 classificato

TAGLI     di Damiano Cocchi                         (Borgo San Lorenzo)

 4 classificata

SCACCO MATTO     di Carla Puletto (Pescara)

 5 classificato ex-equo

DA ALDO     di Giuseppe Pugliese (Arezzo)

STIA FERMO PER FAVORE  di Giulia De Luca (Bologna)


GRAN PREMIO GIURIA POPOLARE

SCOMMETTO DI NO      di Bruno Confortini

SEZIONE NARRATIVA A TEMA LIBERO

 

1 classificata

LA PARTITA PIU' DIFFICILE  di Aurora Filippi (Felino)

 2 cassificata

IL PRIMO GIORNO DI PRIMAVERA     di Ismaela Capecchi (Pistoia)

 3 classificata

CERCAMI LA'      di Valentina Lumini (San Piero a Sieve)

 4 classificato

BUON PER ME SE FAI DA TE      di Vincenzo Panzeca

 5 classificata

OGGI 21/06/1944     di Sabrina Sezzani (Firenze)



PREMIO AMICI DELLE BIBLIOTECHE

LA PARTIA PIU' DIFFICILE      di Aurora Filippi