Seminário Permanente 'Lógica no Avião' - FIL-UnB

Organização:
Grupo de Pesquisa "Lógica Filosófica e Filosofia da Lógica" (CNPq)


=====================================================================================================
PRÓXIMA PALESTRA:



Abílio Rodrigues (UFMG)
Uma abordagem epistêmica para a paraconsistência:
a lógica da evidência e verdade
Dia: 23 de agosto, 2017
Local: A determinar
Horário: 16h-17h



2017

41) Nelson G. Gomes
(PPGFIL-UnB/CNPQ)
Negação e contradição

Dia: 5 de junho, 2017
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 16h-17h

40) Daniel Ventura (UFG)
Tipos com Interseção em Computação

Dia: 25 de maio, 2017
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 14h-15h

39) Fernando Ferreira
(Universidade de Lisboa)
Ziguezague e a aritmética de Frege
Dia: 12 de maio, 2017
Local: Antiga Secretaria do FIL
Horário: 18h-19h

38) Edelcio G. de Souza (USP)
O conceito de paradedução
Dia: 12 de maio, 2017
Local: Antiga Secretaria do FIL
Horário:17h30-18h

37) Fabien Schang (Universidade Estadual de Maringá)
Partition Semantics and its Normal Forms
Dia: 12 de maio, 2017
Local: Antiga Secretaria do FIL
Horário:17h-17h30

36) Flávio L. C. de Moura (CIC-UnB)
Formal Proofs for Undergraduates
Dia: 17 de abril, 2017
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário:16h-18h

2016

35) Hilan Bensusan (FIL-UnB)
A metafísica da contingência
Dia: 30 de dezembro, 2016
Local: Sala 09 (FIL-UnB)
Horário:16h-18h

34) Fabien Schang (HSE, Moscow)
Epistemic Pluralism
Dia: 09 de dezembro, 2016
Local: Sala de Reuniões
Horário:16h-18h

MINICURSO: Introduction to Philosophical Logic
Fabien Schang (HSE, Moscow)

Dia: 12 de dezembro, 2016
Horário:16h-18h
Local: FIL-UnB (Antiga Secretaria, subsolo)
1. Introduction to Philosophical Logic (Part 1: The Ways of Disagreement)

Dia: 13 de dezembro, 2016
Horário: 16h-18h
Local: FIL-UnB (Sala da Reuniões)
2. Introduction to Philosophical Logic (Part 2: Pluralist Pluralism)


33)
Walter Carnielli (CLE, IFCH-UNICAMP)
Sobre deuses, enigmas e o pluralismo lógico 
Dia: 10 de novembro, 2016
Local: CPAI (ICC Ala Centro, Sala BSS-383)
Horário: 19h-21h

32) Matthias Schirn (MCMP, University of Munich)
Truth: Frege and Deflationism
Dia: 08 de novembro, 2016
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 19h-21h


31) Mauricio Ayala-Rincón (CIC-MAT/UnB)
Automação da Terminação
Dia: 25 de outubro, 2016
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 17h00-19h00


30) Hugo L. Mariano (USP)
Identidade entre lógicas
Dia: 27 de setembro, 2016
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 19h00-21h00


29) André Leclerc (UnB-UFC-CNPq)
Discurso Ficcional e Artefatos Abstratos
Dia: 23 de agosto, 2016
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 19h00-21h00


28) Yuri Balashov (University of Georgia)
Time, Persistence and temporal experience
Dia: 07 de julho, 2016 
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 14h00-16h00


27) Daniel Durante (UFRN)
Sem divergência lógica não há divergência metafísica e vice-versa
Dia: 14 de junho, 2016
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 16h00-17h30


26 Evandro L. Gomes (UEM)
Impasses filosóficos acerca da não trivialidade explicativa em contextos teóricos
Dia: 17 de maio, 2016
Local: Memorial Darcy Ribeiro
Horário: 14h00-16h00


25) Alfredo Roque Freire (UNICAMP)
Classes e conjuntos
Dia: 26 de abril, 2016
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 17h00-18h30


24) Daniele Nantes (MAT-UnB)
Lógica Equacional e Criptografia
Dia: 29 de março, 2016
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 17h00-19h00


2015


23) L. S. F. Olavo (FIS-UnB)
Modelagem de Teorias Científicas e a noção de Verdade Aproximada
Dia: 01 de dezembro, 2015
Local: Sala 2 da Pós (FIL-UnB)
Horário: 16h30-18h


22) Jairo José da Silva (CNPq/UNESP)

O conceito de completude lógica: Hilbert e Husserl
Dia: 07 de outubro, 2015
Local: Sala de Reuniões
Horário: 14h30-16h00

21) Fabien Schang (Moscow, Russia)
Logical disagreements and their galaxies
RESUMO
Dia: 08 de setembro, 2015
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 16h30-18h

20) Edgar Almeida (UNICAMP)
Bases à Verdade de Sentenças Aritméticas
RESUMO
Dia: 25 de agosto, 2015
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 16h30-18h

19)  Giorgio Venturi (UNICAMP)
Mathematical explanation and its practice
Dia: 17 de junho, 2015
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 16h30-18h

18) André Porto (UFG)
Mutação semântica e o problema da parada em Wittgenstein

Dia: 04 de maio, 2015
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 16h15-18h

17) Walter Carnielli (UNICAMP)
O que a Lógica deixa de não ser

Dia: 09 de abril, 2015
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 19h-20h

16) Jean-Yves Béziau (UFRJ/ UC San Diego)

Um círculo quadrado não é uma contradição
Dia: 17 de março, 2015
Local: Sala da Pós-Graduação (01)
Horário: 16h30-18h


2014

15) David Rey (Universitat de Barcelona - Espanha)

Temporal operators, double indexing and expressability
Dia: 05 de dezembro, 2014
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 19h-21h

14) José Veríssimo Teixeira da Mata (Câmara dos Deputados - Brasil)

Da Interpretação: aspectos de uma permanência
Dia: 06 de junho, 2014
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 19h-21h

13) Edélcio G. de Souza (USP - Brasil)
Sobre estruturas abstratas de consequência
Dia: 27 de maio, 2014
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 19h-21h

12) Danilo Marcondes (PUCRJ - Brasil)
Ceticismo e Lógica
Dia: 13 de maio, 2014
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 19h-21h


2013


11) Décio Krause (UFSC - Brasil)
A lógica da lógica quântica
Dia: 24 de outubro, 2013
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 19h-21h

10) Alexandre Madeira (U. Aveiro - Portugal)
Towards logics hybridization
Dia: 03 de outubro, 2013
Local: Sala de Reuniões (FIL-Universidade de Brasília)
Horário: 19h-21h

9) Rodrigo Bonifácio (CIC-UnB - Brasil)
Raciocínio sobre programas e cálculo lambda
Dia: 12 de julho, 2013
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 19h-21h

8) Décio Krause (UFSC - Brasil)
A teoria de quase-conjuntos
Dia: 18 de junho, 2013
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 19h-21h

7) E. H. Haeusler (PUC-RJ - Brasil)
Lógica de Descrição Intuicionista e Formalização de Legislação
Dia: 24 de maio, 2013
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 14h-16h

6) Claus Akira Horodynski Matsushigue (MAT-UnB - Brasil)

Lógica e Fundamentos da Matemática
Dia: 17 de maio, 2013
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 19h-21h

5) Diogo Dias (PUC-SP - Brasil)

Aspectos históricos e filosóficos das lógicas
paraconsistentes
Dia: 10 de maio, 2013
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 19h-21h

4) Claudia Nalon (CIC-UnB - Brasil)
Resolução para lógicas modais normais
Dia: 25 de abril, 2013
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 19h-21h

3) Oliver Kutz (Univesität Bremen - Alemanha)
Connecting Logics
Dia: 18 de abril, 2013
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 19h-21h

2) María Manzano (Universidad de Salamanca - Espanha)
Logic and Fiction
Dia: 12 de abril, 2013
Local: Sala de Reuniões (FIL-UnB)
Horário: 19h-21h

1) Graham Priest (City University of New York - EUA)
Dialetheism: What is it all About?
Dia: 08 de abril, 2013
Local: Sala do mestrado (FIL-UnB)
Horário: 16h-18h