Accueil



Le mot du président

Nos jeunes pilotes ont particulièrement bien ouvert la route des podiums cette année en remportant 9 podiums individuels et 6 podiums par équipe, les adultes ont relevé le défi de belle manière en remportant 12 podiums individuels et 9 podiums par équipe.

En promo d1 :

Championne de France Lina BousnaneLes drakkars - Hardelot

2ème féminine Kassy Ribéry Les drakkars - Hardelot


3ème par équipe Les drakkars - Hardelot

 

En promo d2 :

Champion de France Kévin Ribéry Les drakkars - Hardelot

3éme Julien Lemaire CVCCO - Boulogne sur mer


Champion de France par équipe Les Drakkars - Hardelot

 

En standart :

3ème féminine Nathalie Devigne CVCCO - Boulogne sur mer

 

En classe 8 :

3éme Mathieu Zubert Les albatros - Dunkerque


Champion de France par équipe Les Islandais - Marck

3ème par équipe Les albatros -  Dunkerque


 

En classe 7 :

3ème Etienne Accou Wheeling club d’Hardelot

 

En classe 2 :

2ème Ludovic Guillotin Au gré du vent - Camiers

3ème Francis LehouckAquillon club - Bray-dunes


Champion de France par équipe au gré du vent - Camiers

Vice-champion de France par équipeAquillon club - Bray-dunes

 

En classe 3 :

Champion de France Amaury Lequette Au Gré du Vent - Camiers

Vice Champion de France FX Fiquet Les Drakkars -Hardelot

3ème Thibaut Maekelberghe Au Gré du Vent - Camiers

Championne de France Marie-Pierre David Eole club - Berck

Champion de France par équipe Au gré du vent - Camiers

Vice-champion de France par équipe Eole club - Berck

3ème par équipe Les Drakkars - Hardelot



Le mois d'avril voit revenir le championnat de France des jeunes à Saint Georges de Didonne en Charente maritime.
   
Nos jeunes pilotes se sont particulièrement distingués lors de ces championnats en remportant 9 podiums individuels et 6 podiums par équipe.

En minime :

    Champion de France Hugo Murroni de Boulogne sur mer

    3ème féminine Elsa Delaval de Camiers

    Champion de France par équipe Boulogne sur mer

    3ème par équipe Camiers

 En cadet :

    3ème Quentin Hembert d’Hardelot

    Championne de France Astrid Coppin de Boulogne sur mer

    Vice-championne de France Manon Murroni de Boulogne sur mer

    3ème féminine Kassandra Deroeux de Camiers

    3ème par équipe Boulogne sur mer

 En junior :

    Vice-champion de France Vianney Coppin de Boulogne sur mer

    3ème Justin Legru d’Hardelot

    Championne de France Kassy Ribéry d’Hardelot

    Vice-champion de France par équipe Hardelot

    3ème par équipe Boulogne sur mer


Classement des clubs toutes catégories jeunes :

Champion de France : le club de Boulogne sur mer

   


    A bientôt sur nos plages

           

                                               Le Président

                                                Alain Maekelberghe