Bienvenue sur le site Internet de la Ligue d'Échecs des Pays-de-la-Loire

La Ligue dispose d'une adresse sur Facebook : https://www.facebook.com/Ligue.Echecs.PDL 
N'hésitez pas à nous suivre...


Le calendrier de la ligue des Pays de la Loire 04/03/2015
pour la saison 2015-2016 est en pièce jointe dans la page calendriers

ont été mises à jour après les championnats jeunes de Fontenay-le-Comte.
Vous trouverez également 3 classements par CDJE dans le fichier "chpt ligue jeunes par CDJE".


COUPE 2000: la phase ligue se tient à Sautron (44), dimanche 22 février 2015. Renseignements et inscriptions auprès de Koen Machiels

Mise en ligne du Compte Rendu de la dernière AG (07/02/2015) en cliquant ICI

Dossiers CNDS
La réunion régionale de lancement a eu lieu le 30 Janvier 2015.
La baisse de la dotation régionale est de 8,14%.
Les dossiers sont (seront) accessibles en téléchargement.
Vous trouverez tous les détails sur les orientations CNDS 2015 dans ce document.
Tous les dossiers doivent être remis avant le 11 Mars 2015

Infos Interclubs  26/01/2015
Lors du prochain WE d'interclubs (samedi 31 janvier et dimanche 1er février) l'ELO FIDE de janvier sera utilisé pour la composition des équipes. Pour permettre aux Directeurs de Groupe de vérifier chaque PV, la mise à jour sur le site ne sera faite que le jeudi 5 février

Le Top jeunes à la TV
04/01/2015 : C'est sur ce lien
Voir samedi 3 janvier 2015, vers 13 mn et 50 s.
C'est en ligne pendant un mois.

N2 Féminine, 18 janvier 2015 à Carquefou
Tous les renseignements ICI

Championnat de Ligue
30/12/14 : Le Championnat de ligue s'est déroulé pendant le 28ème Open du Mans.
Mickael Batteux (Fillé sur Sarthe) est champion de ligue.
Floryan Eugene (Echiquier Club Le Mans) est vice-champion de ligue.
Arnaud Goupil (Club d'Echecs Gétinois) est 3ème.

Coupe de la ligue PDL 2015
08/12/14 Qui succèdera à Sucé sur Erdre ?
Rendez vous sur la page dédiée pour inscrire votre club.

Championnat de ligue des jeunes

INFORMATIONS IMPORTANTES:
- Adoption par le Comité Directeur du nouveau règlement du championnat de ligue jeunes (voir fichier mis à jour dans la rubrique Les Règlements).
- Election à la présidence de la Ligue de Bruno Saucourt en remplacement de Florian Rapin démissionnaire.

Appel à candidatures
Les clubs et comités départementaux peuvent se porter candidats à l'organisation des manifestations suivantes :
-  Coupe de la parité (dimanche  19 octobre 2014) attribuée au club de Sautron.
- Nationale 2 féminine (dimanche 18 janvier 2015)     attribuée au club de Carquefou.
- Coupe 2000 phase ligue (dimanche 22 février 2015) attribuée au club de Sautron.
- Rapide de ligue PDL (dimanche 7 juin 2015)          attribué au club de Beauvoir Pays du Gois.
- Attribution du titre de champion de ligue 2014/2015 attribuée au CDJE 72 pour l'Open du Mans.

Consultez les archives sportives de la ligue en cliquant ici

Mise en ligne du Compte Rendu du dernier CD (15/10/2014) en cliquant ICI

Groupes provisoires de N4 et de R1
Les groupes provisoires de la saison 2014/2015 sont en ligne dans la page interclubs.

Intersaison  2014
Le calendrier de l'intersaison 2014 est téléchargeable, en format .PDF, dans la rubrique Calendriers.

Le calendrier de la saison 2014-2015
a été modifié le 10 avril 2014 (le rapide féminin passe au 08 mars 2015).
Il est en ligne  dans la rubrique calendriers.

4ème festival d'Echecs de Cholet
La quatrième édition du festival d'Echecs se déroule à la salle Mocrat à Cholet du samedi 8 au vendredi 14 mars. Infos et résultats sur le site du club de cholet : https://sites.google.com/site/festivaldecholet/



Championnat de Ligue Jeunes
Les résultats du championnat de ligue jeunes 2014 sont en ligne sur les serveurs de la FFE et les podiums ainsi que la liste des qualifiés sont téléchargeables dans la page dédiée.

Championnat de Ligue Féminin

Le championnat de Ligue féminin est finalement maintenu au dimanche 30 mars et se déroulera à La Ferté Bernard (Restaurant scolaire du COSEC). L'affiche parviendra très prochainnement dans les clubs.

AG de la ligue
La date de l'assemblée générale est fixée au samedi 22 mars à 14 h à Cantenay-Epinard (49). Les documents (convocation et comptes 2013) sont téléchargeables en bas de page.
Par ailleurs, au titre du renouvellement partiel du comité directeur, deux postes sont à pourvoir. Les candidats intéressés sont invités à se signaler auprès de Lionel Maisonneuve, président de la commission de surveillance des opérations électorale (lionel.maisonneuve@wanadoo.fr). La date de forclusion est au 21 mars à 23h59.

Date ajoutée au calendrier de la ligue.

Compte Rendu du Comité Directeur.
Le CR du dernier CD (26 février 2014) est en téléchargement dans la rubrique Comité Directeur

Championnat de ligue jeunes 2014Le championnat de ligue se tiendra du 1er au 4 mars 2014 au lycée Réaumur de Laval. Tous les renseignements utiles sont consultables dans le guide du participant que vous pouvez télécharger en bas de cette page ou en bas de celle consacrée au championnat de ligue.

Coupe 2000 - Phase régionale
La phase ligérienne de  Coupe 2000 s'est tenue à Carquefou le 26 janvier. L'arbitrage était assuré par Pierre Dubois.
Les résultats sont consultables ici: http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=461

Résultats des examens d'arbitrage de novembreLes résultats sont téléchargeable en cliquant ICI, félicitations aux reçus !

 Coupe de la ligue des Pays de la Loire
Les inscriptions sont closes. 
Liste des équipes inscrites : La Bruffière, Nantes Jeunesse Echecs, Trignac, Arçonnay, Sautron, Carquefou, Gorges-Clisson, Cholet , CEBVA, Sucé sur Erdre, Vertou, Mayet et St Nazaire. 

Une formation pour les rythmes scolaires

Le club de la Flèche a organisé une formation au profit des animateurs de la ville afin de promouvoir la place de notre discipline dans les futurs créneaux liés à la mise en oeuvre de la réforme des rythmes scolaires.

Consultez les "stats" de la ronde 2 sur la page des interclubs.


Le tournoi rapide d'Aigrefeuille sur Maine (Jean Veyrinas) aura lieu le dimanche 16 février 2014 à l’espace des Richardières à Aigrefeuille sur Maine.
Il accueille régulièrement de 190 à 300 joueurs venus de tout l’ouest de la France et propose le midi un repas cuisiné sur place par ses nombreux bénévoles.
Un tournoi principal et un tournoi réservé aux plus jeunes sont proposés.
Vous trouverez sur le site du club d'Aigrefeuille toutes les informations utiles pour vous inscrire : http://www.esm-echecs.net/


Réglages des pendules pour les interclubs :
Comme vous avez pu le constater, des modifications des règlements FFE ont été adoptées dernièrement en prévoyant notamment la suppression du paramétrage des 40 coups sur le pendules électroniques. Du fait de l'incompatibilité de certains matériels (DGT 2000) et de la défaillance d'autres (DGT XL) la Direction Nationale de l'Arbitrage a diffusé le message suivant :
La cadence des interclubs (N1 à N3) qui débutent dimanche prochain est :

1h30 + 30 secondes par coup pour les 40 premiers coups
puis 30 minutes plus 30 secondes par coup jusqu'à la fin de la partie.

Le travail de l'arbitre prévoyant :
- vérifier les pendules électroniques avant la compétition
- avoir des pendules et des piles de rechange
- s'entrainer à régler le modèle de pendule du club organisateur

Il existe une dizaine de modèles différents ! Et il existe deux façons de régler certains modèles (avec 40 coups ou avec 0 coup pour la première période comme le préconisent les règles générales).

Réglage de la DGT XL : cadence 00

Fisch 1:30.00 1:30.00
0.30 0.30
40
Fisch 0:30.00
0.30
00
end

Attention, il faut bien mettre 40 coups (et non 0) avec cette pendule, car elle présente un défaut de programmation avec 0 coup.

Il est donc demandé aux arbitres d'être particulièrement vigilants lors de la première ronde d'interclubs. Bonne saison à tous !

Rubrique Interclubs
Tout ce que vous voulez savoir sur la Nationale 4 et la Régionale 1 sera disponible dans la rubrique interclubs.

Résultat des interclubs 2012-2013 :
Nationale I (Groupe A) : avec 21 points le club de Sautron termine à la 7ème place

Nationale II (Groupe Ouest) : avec 26 points le club de Sucé-sur-Erdre termine à la 3ème place a égalité avec le Vésinet

Nationale III : le club des Sables d'Olonne s'impose dans le groupe V avec 100 % de victoire et accède ainsi à la Nationale II. Avec 18 points le club de Nantes se maintient, enfin Gétigné termine à la 9ème place. Le club de Gorges remporte le championnat avec 24 points (groupe VI) et accède à la Nationale II. A la troisième place on trouve Sautron II (21 points) et Saint-Nazaire termine 6ème avec 18 points. Dans le groupe VII, Bonchamp se classe 6ème avec 17 points juste devant le Mans (8ème avec 16 points).

Nationale IV : La Bruffière et Arçonnay s'imposent dans leurs groupes avec 19 points et accèdent à la Nationale III

Régionale : Mayet, Vertou et Châteaubriant accèdent à la Nationale IV.

Vous pouvez télécharger en bas de page les statistiques des interclubs 2012-2013.
Ċ
Florian RAPIN,
6 mars 2014 01:39
Ċ
Florian RAPIN,
6 mars 2014 01:40
Ċ
Florian RAPIN,
26 nov. 2013 06:31
Ċ
NOR VD .pdf
(1322k)
Bruno Saucourt,
31 janv. 2015 00:53
Ĉ
Florian RAPIN,
13 mai 2013 02:17