Accueil

Bienvenue sur le site Internet de la Ligue d'Échecs des Pays-de-la-Loire

"Nous sommes une seule famille"....

Ce logo de la Fide a été modifié en hommage aux victimes des attentats du 13 Novembre à Paris.

La Ligue dispose d'une adresse sur Facebook : https://www.facebook.com/Ligue.Echecs.PDL

N'hésitez pas à nous suivre...


Suivez vos équipes au niveau LIGUE ici en cliquant sur leur poule:


Adultes:

N1A: Sucé sur Erdre (44)

N2 Ouest: CE Nantes (44) - La Bruffière (85) - Le Mans (72) - Les Sables d'Olonne (85)

N3 groupe 5: Carquefou (44)- CE Nantes 2 (44) - Gétigné (44) - La Roche sur Yon (85)

N3 groupe 6: - St Nazaire (44)

N3 groupe 8: Angers (49) - Le Mans 2 (72)

N4 1: CE Nantes 3 (44) - Cholet (49) - Pornic (44) - St Nazaire 2 (44) - Sautron (44) - Sucé 2 (44) - Trignac (44) - Vertou (44)

N4 2: Arçonnay (72) - Fillé (72) - La Ferté-Bernard (72) - Bonchamp (53) - Châteaubriant (44) - Aigrefeuille (44) - Gorges (44) - La Bruffière 2 (85)

Régionale A: La Ferté 2 (72) - Ruaudin (72) - Château du Loir (72) - Sillé le G (72) - Laval (53) - Bonchamp 2 (53) Bonchamp 3 (53) - Entente Château-Gontier / Evron (53)



Jeunes:

Top Poule B: Le Mans (72)

N1 Ouest: Carquefou (44) - Sautron (44) - Sucé (44)

N2 Groupe 5: St Nazaire (44) - Sautron 2 (44) - Segré (49)

N3 Est: Angers (49) - Basses Vallées (49) - Bonchamp (53) - La Ferté 1 (72) - La Ferté 2 (72) - Le Mans 3 (72) - Segré 1 (53) - Segré 2 (53)

N3 Ouest: Chauché (85) - CE Nantes (44) - La Bruffière (85) - La Roche (85) - Les Sables (85) - Pornic (44) Sautron 3 ( 44) - Trignac (44)

10 juillet 2020 Les groupes provisoires de N4 et de R1 sont en ligne sur cette page.

26 Juin 2020: les groupes des compétitions par équipes sont publiés sur le site fédéral:

Il faut aller sur le site de la Commission Technique (https://ctf.ffechecs.fr/), puis sur Compétitions (https://ctf.ffechecs.fr/competitions/), puis cliquer sur Equipes NIII/Top 16 (https://ctf.ffechecs.fr/competitions-niii-top16/), puis sur Liste des groupes par division au 26/06/2020 : Groupes-Nationales_2020-2021.


17 juin 2020 : le calendrier d'intersaison 2020 (N4 et R1) est disponible dans la page compétitions.

01 juin 2020: les résultats de l'Open POHU sont en ligne ici: https://sites.google.com/site/ligerechecs/annonces-de-tournois

26 MAI 2020 : le calendrier de la saison 2020/2021 est disponible page "calendriers"

25 mai 2020 : Inscription en interclubs saison 2020/2021

Date limite d'inscription : 25 juin 2020 à minuit.

Le bulletin d'inscription

Les équipes inscrites sont rayées.

Equipes qualifiées en Nationale 4 (équipes de 6 joueurs) : Aigrefeuille, Angers 2, Arçonnay, Bonchamp, Château-Gontier, Châteaubriant, Cholet, Fillé, Geneston, La Bruffière 2, La Ferté-Bernard, Le Mans 2, Les Herbiers, Les Sables 2, Nantes 3, Nantes 4, Pornic, Ruaudin, Sautron, Sillé le G, St Nazaire 2, Sucé 3, Trignac et Vertou.

Equipes qualifiées en Régionale 1 (équipes de 5 joueurs) : Bonchamp 2, Bonchamp 3, Carquefou 2, Carquefou 3, CEBVA, Château du Loir, Challans, Chauché, Fillé 2, Fontenay, Guérande, La Ferté 2, La Roche 2, Laval, Le Mans 3, Les Sables 3, Machecoul, Mayenne, Nantes 5, Pornic 2, Segré, Sautron 2, St Nazaire 3 et St Sébastien.

11 mars 2020: COMMUNIQUE DE LA LIGUE DES PDL:

Bonjour à tous,

comme vous l'avez peut-être lu ce midi sur le site fédéral, la décision nationale a été prise de reporter toutes les compétitions après le 15 avril 2020 (http://echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=12536).

Un texte explicatif est joint au message (http://echecs.asso.fr/Actus/12536/Communique_FFE_suspension_competitions_12_mars_au_15_avril.pdf).

A noter que les CDJE et les Clubs sont libres de poursuivre les organisations prévues, mais à leur entière responsabilité (article 1 du texte), sachant qu'une uniformité sur le territoire est souhaitable..


La Ligue des PDL suivra ces consignes de prudence, en voici l'impact:

- championnat Interclubs N4 et Régionale: les matchs du 15 mars 2020 et 05 avril 2020 sont reportés respectivement aux 13 et 14 juin 2020 (date butoir). Cf article 2a du texte fédéral.

- championnat interclubs jeunes: les matchs de N3 du 22 mars 2020 sont reportés au 31 mai 2020 (date butoir). Cf article 2b du texte fédéral.

Pour tous ces championnats, si deux équipes se rencontrant s'entendent, et avec l'accord de leur directeur du groupe, les matchs peuvent être avancés, du moment qu'ils soient joués après le 15 avril et avant la date butoir. En accord avec le Directeur des Jeunes, la date du 10 mai 2020 a été retenue.

- championnats scolaires: j'ai demandé à l'organisateur, au directeur des jeunes et à l'arbitre de trouver une autre date entre le 16 avril et le 24 mai. Cf article 2c du texte fédéral. La date retenue sera celle du 13 mai 2020, toujours au collège de La salle à Laval.

Les autres compétitions sont déjà faites, ou hors dates pour l'instant, donc sans influence sur notre calendrier (à part un match de la coupe de la ligue qui va se traiter directement entre Cholet et La Bruffière).

Espérant que la situation s'améliore par ces mesures, je vous remercie de prendre note de ces directives.

Laurent NOUHAUD

Président de la ligue régionale des Echecs des PDL


ps: Les directeurs de groupes régionaux sont prévenus par le DT Pascal GERFAULT.

14/02/2020 Coupe de la parité

La phase régionale de la coupe de la parité est annoncée.

Toutes les informations sur la page dédiée.

04/02/2020 Décision ronde 4 des interclubs

Lors de la ronde 4 du 02 février 2020, l’équipe de

- St Sébastien sur Loire en R1C

n’a pas respecté l’article 3.11 du règlement du championnat de France des clubs qui concerne la transmission des résultats. Dans ce cas, le règlement prévoit une amende de 25,00 € .

Cette décision est toutefois assortie du sursis et ne sera donc appliquée qu’en cas de nouvelle infraction à l’article 3.11.

Rappel : Le responsable de la rencontre doit transmettre le résultat du match au plus tard avant 22h, soit en saisissant le procès-verbal (PV) de la rencontre sur le site fédéral, soit en contactant le directeur de groupe par téléphone, texto ou courriel.

31/01/2020 Archives sportives

Les archives sportives ont été mises à jour sur la page archives.

21/01/2020 Décisions ronde 3 des interclubs

Lors de la ronde 3 du 19 janvier 2020, les équipes de

- St Nazaire 3 en R1B - CEBVA en R1C

n’ont pas respecté l’article 3.11 du règlement du championnat de France des clubs qui concerne la transmission des résultats.

Dans ce cas, le règlement prévoit une amende de 25,00 € . Cette décision est toutefois assortie du sursis et ne sera donc appliquée qu’en cas de nouvelle infraction à l’article 3.11.

Rappel : Le responsable de la rencontre doit transmettre le résultat du match au plus tard avant 22h, soit en saisissant le procès-verbal (PV) de la rencontre sur le site fédéral, soit en contactant le directeur de groupe par téléphone, texto ou courriel.

21/11/2019 Règlements sportifs

Les règlements sportifs de la ligue sont en ligne dans la page règlements

02/09/2019 Calendrier

Le calendrier 2019/2020 mis à jour est disponible en suivant ce lien.

Attribution des organisations de compétitions régionales

Coupe 2000 à Angers le 26 janvier à confirmer.

Championnats de ligue jeunes à La Ferté-Bernard du 15 au 17 février 2020

Nationale 2 féminine à St Nazaire le 1er mars 2020.

Coupe de la parité le 08 mars 2020 à La Roche sur Yon.

Rapide de ligue féminin le 1er mai 2020 à Château-Gontier.

Open Pohu du 31 mai au 1er juin aux Herbiers à confirmer

21/07/2019 Résultats du sondage sur les championnats de ligue jeunes (cliquez sur le texte suivant: Championnats de Ligue)

12/07/2019: CNDS 2019

Ligue: 2250€ (+750€) // CDJE 44: 2250€ (+250€) // Clubs 44: 1500€ (-3000€) // CDJE 49: 1500€ (+1500€)

CDJE 53: 2100€ (-400€) // CDJE 72: 1000€ (-500€) // Clubs 72: 1500€ (+1500€)

Total: 12100€ (+100€)

03/06/2019 Les groupes provisoires pour la saison 2019/2020

Les groupes provisoires sont disponibles sur la page Interclubs.

06/05/2019 Equipes qualifiées en Nationale 4 pour la saison 2019/2020

Aigrefeuille,, Arçonnay, Bonchamp, Châteaubriant, Cholet, Fillé, Gorges, La Bruffière 2, La Ferté-Bernard, Nantes 3, Pornic, Sautron, St Nazaire 2, Sucé / Erdre 2, Trignac, Vertou.

06/05/2019 Equipes qualifiées en Régionale 1 pour la saison 2019/2020

Angers 2, Bonchamp 2, Bonchamp 3, Carquefou 2, Carquefou 3, CEBVA, Challans, Château du Loir, Château-Gontier, Géneston, La Ferté-Bernard 2, La Roche 2, Laval, Les Herbiers, Les Sables 2, Les Sables 3, Machecoul, Nantes 4, Ruaudin, Sautron 2, Sillé le G, St Nazaire 3, St Sébastien, Sucé / Erdre 3.

OPEN POHU 2019: Faute de candidat organisateur, la Direction Technique et le Président ont décidé que les titres de 1er, 2ème et 3ème des Pays de La Loire seront décernés lors de l'Open d'ANGERS qui se tiendra du 31 mai au 2 juin. Renseignements ici: https://echiquierangevin.jimdo.com/le-club/open-d-angers/2019/

Rappel: le premier Ligérien lors de ce tournoi gagnera un chèque de 350€ et sera qualifié pour le tournoi ACCESSION du Cht de France à CHARTRES. Coupes pour les 3 premiers Ligériens.

08/03/2019 Coupe de la ligue PDL

Le calendrier 2019/2020 est disponible sur la page calendrier.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15/01/2019 Coupe de la ligue PDL

Toutes les informations sont disponibles sur la page "coupe PDL".

Limite d'inscription le 12 février.

Les demi-finales sont repoussées du samedi 01 juin (open d'Angers) au samedi 22 juin.

4 équipes inscrites au 21 janvier.


13/01/2019 Coupe 2000 à Geneston

Toutes les informations sont disponibles sur la page "coupe 2000".


11/07/2018 Subventions CNDS

Ligue: 1500 € (=) // 44: 2000€ (=) // Clubs 44: 4500€ (+2000€) // 49: 0€ (-1750€) // Clubs 49: pas de demande 0€ (=) // 53: 2500€ (+200€) // Clubs 53: pas de demande 0€ (=) // 72: 1500€ (-1250€) // Clubs 72: pas de demande 0€ (-7500€) // 85: pas de demande 0€ (=) // Clubs 85: pas de demande 0€ (=).

Total: 12000€ (-8300€)


27/06/2018 Attribution des organisations de compétitions de ligue

La ligue remercie les 5 clubs qui se sont portés candidats.


Championnat de ligue des jeunes du 9 au 11 février 2019 à Angers (49)Nationale 2 féminine le 24 février 2019 aux Herbiers (85)Coupe 2000 le 24 février 2019 à Geneston (44)Coupe de la Parité le 10 mars 2019 à la Bruffière (85)Rapide féminin le 28 avril 2019 à Angers (49)Open POHU du 08 au 10 juin 2019 pas encore de candidat

15/06/2018 Les groupes provisoires de N4 et de R1 sont en ligne

C'est sur la page des interclubs.


22/05/2018 Ronan Le Goff nouveau champion de ligue des Pays de la Loire.

Emilie Boulart est championne de ligue.

Jean-Marc Viel est champion de ligue vétéran.

Les résultats complets sont ici.


03/06/2018 Grand succès ce WE pour le rassemblement Scolaires à La FLECHE (72). Un grand bravo à Thierry LEROYER l'organisateur.

300 jeunes de 5 à 10 ans vendredi sur le temps scolaire et 100 de plus au tournoi du WE.

Tout ceci grâce à l'aide financière de la Ligue, notamment pour la prise en charge des formations des Professeurs des Ecoles qui sont venus avec leurs élèves.

A lire un article de journal dans SCOLAIRES


07/04/2018 Equipes qualifiées en Régionale 1 pour la saison 18/19

Angers 3, Bonchamp les Laval 2, Carquefou 2, Carquefou 3, Challans, Château du Loir, Château-Gontier, Chauché, Cholet, Evron, Fontenay, Geneston, La Bruffière 3, La Roche 2, Laval, La Ferté-Bernard 2, Les Herbiers, Les Sables 2, Nantes 4, Pornic, Ruaudin, Sautron 2, St Nazaire 3, Vertou.

Le lien vers le formulaire d'inscription a été envoyé à tous les présidents de clubs le 17 / 04.

Bonchamp les Laval 2 a été repêché le 27 mai 18.



07/04/2018 Equipes qualifiées en Nationale 4 pour la saison 18/19

Aigrefeuille, Angers 2, Bonchamp, Châteaubriant, Fillé, Gorges, La Bruffière 2, La Ferté-Bernard, Le Mans 2, Nantes 2, Nantes 3, Sautron, St Nazaire 2, St Sébastien / Loire, Sucé / Erdre 2, Trignac.

Le lien vers le formulaire d'inscription a été envoyé à tous les présidents de clubs le 17 / 04.



24/25/03/2018 Une rencontre entre les Ligues de Bretagne, Pays de la Loire, Normandie et centre Val de Loire à eu lieu à Rennes le WE dernier.

Le classement final est celui de l'ordre ci-dessus.

Nos joueurs ont été choisis par les entraîneurs de la Ligue (Yannick BERTHELOT et Vincent COLIN) parmi ceux qui sont inscrits aux stages détection et Elite et qui avaient donné leur accord pour participer, naturellement.

Le règlement de cette compétition est visible ICI, sur la première page du site fédéral.

Les résultats étaient donnés presque en temps réel sur la page Facebook de la Ligue tout le long du WE.

Bravo à nos jeunes qui se sont vaillamment battus: samedi les matchs ont commencé à 14h et se sont terminés à 21h30 passé.

Dimanche, nous étions à pied d'oeuvre dès 9h, pour finir vers 17h.

Nul doute que cette rencontre permettra de gros progrès, en prévision, entre autres, des championnats de France dans quelques jours.



18/02/2018 La coupe 2000 à Cholet le 11 mars, toutes les infos ici.



02/02/2018 Coupe de la ligue 2018, informations et inscriptions sur cette page.

Equipes inscrites au 14 mars : Cantenay-Epinard (49), Sucé sur Erdre (44), La Bruffière (85), Chauché (85), CE Nantes (44), Les Herbiers (85), Cholet (49).



19/01/2018 Liste des sanctions en interclubs à consulter ici.



22/07/2017 Les archives sportives ont été mises à jour.



13/07/2017 Subventions CNDS 2017:

09/07/2017 Ouverture sur le site fédéral des divers groupes d'interclubs demandés par les ligues et comités départementaux.

Les demandes se feront désormais à cette adresse: interclubs@echecs.asso.fr.

C'est donc à cette adresse que les comités départementaux doivent désormais faire les demandes d'ouvertures de leurs groupes d'interclubs adultes et jeunes.



08/07/2017 Attribution des organisations de compétitions de ligue.

Open Pohu 19, 20 et 21 mai 2018 à Nantes



23/06/2017 Attribution des organisations de compétitions de ligue.

Coupe de la Parité; 18 février 18; au Mans.

N 2 Féminine; 11 mars 18; à La Ferté-Bernard.

Coupe 2000; 11 mars 18; à Cholet.

Rapide féminin; 08 avril 18; à Mayenne.



03/05/2017: La FFE vient de faire paraître la liste des équipes de France jeunes et Espoirs et 3 ligériens sont concernés:

HARUTYUNYAN Ruben et RETAILLEAU Elise en équipe de France, BREHAUT Diane en équipe Espoirs.

Bravo à eux !


06/01/2017 Ouest-France du 05 janvier 2017 page régionale.

21/07/2019 Calendrier 2019/2020

Le calendrier mis à jour le 11 juillet est disponible sur la page calendrier.

Les attributions d'organisations de compétitions de ligue, définitives ou à confirmer y apparaissent.

21/07/2019: CALENDRIER 2019/2020

Le calendrier est disponible dans cette page.



24 juillet 2020 : Attribution des organisations des compétitions de ligue

Coupe 2000 : à La Ferté-Bernard le 24 janvier 2021

N2F : à l'Echiquier de l'Erdre le 31 janvier 2021

Coupe de la Parité : pas de candidat le 14 février 2021

Championnats de ligue des jeunes : à Gétigné du 20 au 22 février 2021

Rapide féminin : à Segré le 04 avril 2021

Open Pohu : aux Herbiers du 22 au 24 mai