Verein‎ > ‎

Vereinsrekorde

Die Vereinsrekorde der LG Karlstadt-Gambach-Lohr

Die besten Leistungen von Athleten der LG Karlstadt in allen leichtathletischen Disziplinen seit der Vereinsgründung im Jahre 1975:


Männer:

100m: 10,57 Rasp, Christian (89) 2010
200 m: 21,05 Rasp, Christian (89) 2010
400 m: 47,86 Schmid Stefan (70) 2001
800 m: 1:53,56 Adelmann Christian (72) 1994
1000 m: 2:28,1 Adelmann Christian (72) 1994
1500 m: 3:55,15 Scheller Frank (72) 1993
3000 m: 8:27,9 Münzel Wolfgang (52) 1978
5000 m: 14:27,4 Münzel Wolfgang (52) 1978
10 000 m: 29:50,17 Münzel Wolfgang (52) 1985
10 km: 30:45 Herbordt Wolfgang (73) 1999
10 km-Mannschaft: 1:43:05 Wahler Jonas (79) 33:20, Adelmann Markus (78) 34:51, Herold Dirk (77) 34:54 2000
Halbmarathon: 1:18:17 Dürr Christian (84) 2009
25 km: 1:18:27 Münzel Wolfgang (52) 1981
Marathon: 2:25:39 Münzel Wolfgang (52) 1985
100 km: 7:36:52 Weigand Peter (51) 1989
110 m Hürden (1.067 m): 13,93 Schmid Stefan (70) 1996
400 m Hürden (0,914 m): 54,13 Gerhard Johannes (83) 2001
3000 m Hindernis (0.914 m): 8:56,4 Münzel Wolfgang (52) 1978
4 x 100 m: 41,10 Schnurr Thomas - Rasp Christian - Fischer Michael - Schneider Tobias 2011

4 x 200 m: 1:28,37 Fischer Michael (90) - Schneider Tobias (92) -
Schnurr Thomas (93) - Rasp Christian (89) 2011
4 x 400 m: 3:19,96 Jachnik Marc (70) - Keßelring Thomas (70) -
Flach Jürgen (69) - Schmid Stefan (70) 1988

4 x 800 m: 8:00,43 Lasar Thomas (66) - Brand Jürgen (66) - Schneider Hubert (59) - Kohlmann Andreas (65) 1987

3 x 1000 m: 7:49,04 Scheller Frank (72) - Pfister Tobias (75) -
Adelmann Christian (72) 1994

4 x 1500 m: 16:40,6 Estenfelder Manfred (43) - Felbinger Günther (62) - Münzel Wolfgang (52) - Haase Karlheinz (59) 1979
Hoch: 2,08 Keßelring Thomas (70) 1989
Stabhoch: 5,10 Schmid Stefan (70) 2001
Weit: 7,83 Schmid Stefan (70) 1994
Dreisprung: 13,04 Kohlmann Matthias (67) 1989
Kugel (7,26 kg): 14,73 Schmid Stefan (70) 1998
Diskus (2 kg): 45,16 Schmid Stefan (70) 1998
Speer (800 g): 71,68 Schmid Stefan (70) 1994
Fünfkampf: Weit Speer 200m Diskus 1500m 3 918 Schmid Stefan(70) 7,38 65,20 21,68 39,32 4:47,97 1991
Zehnkampf: 1.Tg.: 100m/Weit/Kugel/Hoch/400m
2.Tg.: 110mH/Diskus/Stab/Speer/1500m 8 485 Schmid Stefan (70) 
10,82 7,59 14,14 2,01 48,99
14,20 44,24 5,06 67,63 4:31,76 2000


Frauen:


100 m: 12,17 Kohlmann Fabienne (89) 2005
200 m: 24,61 Kohlmann Fabienne (89) 2007
400 m: 52,30 Kohlmann Fabienne (89) 2010
800 m: 2:00,72 Kohlmann Fabienne (89) 2010
1000 m: 2:53,81 Klenk Carmen (74) 1994
1500 m: 4:31,76 Klenk Carmen (74) 1995
3000 m: 9:35,30 Klenk Carmen (74) 1994
5000 m: 16:40,93 Klenk Carmen (74) 1997
10 000 m: 34:53,66 Klenk Carmen (74) 1997 
10 km: 37:17 Klenk Carmen (74) 2002
10 km-Mannschaft: 1:57:58 Klenk Carmen (74) 37:17, 
Müller Karin (65) 40:08, Wahler Agnes (82) 40:33 2002
Halbmarathon: 1:20:26 Klenk Carmen (74) 2007
Marathon: 3:03:26 Dr. Gerke Dagmar (55) 1997
100 m Hürden (0,84 m): 14,45 Fischer Kathrin (87) 2006
400 m Hürden (0,762 m): 55,49 Kohlmann Fabienne (89) 2010
2000 m Hindernis (0,762 m): 7:03,50 Wahler Agnes (82) 2001
4 x 100m: 49,18 Reuther Barbara (75) - Reinelt Simone (77) –
Lef Isabell (75) - Hilpert Alexandra (77) 1994
 4 x 200m: 1:46,16 min Stronk Laura (92) - Hamm Amelie (93) –
Erdl Maren(93) - Kohlmann Corinne (94) 2010
  4 x 400 m:  3:45,09 Min Dirscherl Ines, Bauer Mareike, Kohlmann Corinne, Kohlmann Fabienne 2012
3 x 800 m: 7:06,82 Klenk Carmen (74) - Hilpert Stefanie (78) – 
Kuhn Kerstin (76) 1993
Hoch: 1,70 Maier Ines (82) 2004
Weit: 5,70 Maier Ines (82) 2006
Kugel (4kg): 11,73 Friedrich Katja (74) 2003
Diskus (1 kg): 36,35 Friedrich Katja (74) 2003
Hammer (4 kg): 31,24 Friedrich Katja (74) 2003 
Speer (600 g): 37,87 Dirscherl Ines (82) 2011
Siebenkampf: 1. Tg.: 100mH/Hoch/Kugel/200m 2.Tg.:Weit/Speer/800 
Maier Ines (82) 5142: 14,61/1,66/10,16/25,56/5,86/36,00/2:32,01 2006

Ausrüster der LG

LG-Newsletter bestellen

20 Tag(e) bis
Sparkassen-Meeting

Leichtathletik-Meeting

Staustufenlauf 2014

Gambacher Waldlauf

Lauftraining

Kinderleichtathletik-Wettkampf

Auszeichnung