Actualité



Le samedi 08 septembre, l'Association des Moniteurs en Gymnastique Sportive (AMGS) fêtait son 40e anniversaire au Centre Récréatif de Remouchamps.
C'est à un souper - spectacles que tous les acteurs de l'association - anciens responsables et moniteurs, administrateurs(trices), moniteurs(trices) et amis - avaient été conviés.
Le spectacle était animé par deux chanteurs verviétois bien connus, Nicolas et Floriane Pick, et deux artistes qui parcourent les plus grandes scènes françaises, la soprano Erminie Blondel et le baryton Lionel Delbruyère.
Quatre de nos gymnastes du groupe démonstration, Clara Dubourg , Emilie Felix, Kamila Shadaminova et Laura Stolsem y étaient invités et y ont accompagnés les chanteurs dans une composition de leur entraîneur Isabelle Dulieu sous les applaudissements du public conquis.







Championnat FFG 2018

Division 3
Wendy Taine, championne francophone en Minimes
Anais Taine (4ème), Cassia Monachino (6ème), Clara Meunier (7ème) en Espoirs



Emilie Felix, championne francophone et Laura Stolsem (3ème) en Junior
Kamila Shadaminova
, championne francophone et Clara Dubourg, vice-championne en Senior


Championnat AGPL 2018

Division 5
Prétest A 
Elyse Piela (3ème), Callie Dewaide (4ème), Rania Boulet (6ème), Luizia Pinera Garcia (7ème)
Prétest B
Mélissa Delhez (3ème), Milla Simar (7ème)


Test A
Marion Piedboeuf (1ère), Vercampts Lauriana (2ème), , Manal Serfati (9ème), Annae Vander Weide (12ème)
Test B 
Lyse Grisard (4ème), , Clémence Carton (5ème), Julia Bussière (6ème), Louna Robert (7ème)



Division 4
Brevet A

Louisiane Labeye (2ème), , Isaure De Smedt (4ème), Heloise Theck (7ème), Flavie Urbain (8ème),
Floriane Vastesaeger (9ème)
Brevet C
Estelle Laurent (2ème), Melina Scheen (4ème)


Brevet D
Coline Colard (1ère), Rachel Winkin (2ème)
Brevet E
Zoe Leroy (1ère), Gester Diane (4ème), Cedella Schreiner (5ème), Aude Michaux (6ème), Alizée Palau (7ème), Ciana Card (8ème), Julie Jaminet (9ème), Romane Durbut (10ème)
















Division 3

Wendy Taine (1ère), Anais Taine (3èmee), Margaux Felix (4ème), Cassia Monachino (5ème), Clara Meunier (6ème),
Emilie Felix (1ère) et Laura Stolsem (2ème), Kamila Shadaminova (
1ère), Clara Dubourg (2ème)




Championnat USGAV 2018

Division 5
Prétest A 
Callie Dewaide (1ère), Elyse Piela (2ème), Rania Boulet (3ème), Luizia Pinera Garcia (4ème avec un seul enchaînement)
Prétest B
Mélissa Delhez (1ère), Milla Simar (2ème), Thea Burlion (3ème avec un seul enchaînement)

   

Test A
Vercampts Lauriana (1ère), Marion Piedboeuf (2ème), Manal Serfati (4ème), Annae Vander Weide (5ème), Elyne de Wergyfosse (6ème)
Test B 
Lyse Grisard (1ère), Julia Bussière (2ème), Clémence Carton (3ème), Flavie Herion (4ème), Louna Robert (7ème avec deux enchaînements)


Division 4
Brevet A
Louisiane Labeye (1ère), Heloise Theck (3ème), Isaure De Smedt (4ème), Floriane Vastesaeger (5ème), Flavie Urbain (6ème), Etienne Jade (7ème avec deux enchaînements)
Brevet C
Melina Scheen (1ère), Estelle Laurent (2ème), Alix Rahier (3ème avec deux enchaînements), Kiara Monachino (4ème avec deux enchaînements)


Brevet D
Coline Colard (1ère), Rachel Winkin (2ème)
Brevet E
Gester Diane (1ère), Zoe Leroy (2ème), Ciana Card (3ème), Cedella Schreiner (4ème), Alizée Palau (5ème), Aude Michaux (6ème), Julie Jaminet (7ème), Romane Durbut (8ème)


Division 3
Wendy Taine, Anais Taine (1ère), Margaux Felix (2ème), Clara Meunier (3ème), Cassia Monachino (4ème), Melissa Kunz (5ème), Emilie Felix et Laura Stolsem (1ère), Kamila Shadaminova (1ère), Clara Dubourg (2ème)





Dimanche 28 janvier, le groupe démonstration à Uccle

Le groupe Démonstration du club participera en juillet prochain à l'Eurogym à Liège du 14 au 20 juillet.

Ce groupe dont la vocation est la pratique de la gymnastique rythmique en groupe uniquement pour le plaisir et la grâce et la beauté de cette discipline, a présenté sa démonstration à Uccle dans le cadre du Rallye démo de la FfG.

La vidéo réalisée démontre, s'il le fallait encore, la qualité des gymnastes qui composent ce groupe lorsque l'on observe le parfait ensemble dans l'exécution.

Vidéo YouTube


Il reste cinq mois pour encore le peaufiner.

Vous aurez sans doute l'occasion de voir ou revoir cet exercice lors des différentes manifestations du club au hall de sports de l'AR Verdi ou lors d'autres exhibitions à venir.

Toutes nos félicitations à Isabelle leur entraîneur et aux gymnastes.








Le match Belgique-Bulgarie-France du 6 mai 2017 

Avant tout c'était le match des retrouvailles, Géraldine Tanq Quynh était ce samedi de retour  avec ses gymnastes pour une compétition amicale.

Géraldine, gymnaste de haut niveau de 1995 à 2003 a notamment été championne de Belgique en 2001,2002 et 2003.

Elle a participé à deux championnats d'Europe et un championnat du Monde. Elle a également participé quatre fois (2000 - 2001 - 2002- 2003) au prestigieux tournoi de Corbeil Essonnes.

Résidant en France, kiné  et entraîneur dans un club, elle est arrivée avec 6 gymnastes et une juge, Hélène. 

Nous avons également pu profiter de la venue de Lucy notre entraîneur bulgare qui participait à cette joute amicale avec deux filles de son club. 

Les photos de cette formidable journée : 

L'après-midi commence par une magnifique prestation du groupe démonstration d'Isabelle Dulieu 

    
                         

 

   
  

                                




Vient ensuite le discours du président et la présentation des équipes




La Belgique



6-7 ans : Wendy Taine
8-9 ans : Margaux Félix, Anaïs Taine, Cassia Monachino
10-11 ans : Emilie Félix, Melissa Kunz, Clara Meunier
12-13-14 ans : Laura Stolsem, Victoria Van Schoote, Clara Dubourg, Kamila Shadaminova, Mélanie Kunz

La Bulgarie


12-13-14 ans : Boyana Borissova
15 ans et plus : Andrea Valentinova

La France









10-11 ans : Héloise Lamiable, Anna Carrier, Manon Puyol,
12-13-14 ans : Cleo Ibres, Oceane Dejeux
15 ans et plus : Marie Bellan

Les entraîneurs




Une journée mémorable pour tout le monde !






Championnat FFG du 29 avril 2017 - Division 3

Wendy Taine, 1ère (6-7 ans)

Anais Taine, 3ème (8-9 ans)
Cassia Monachino, 4ème (8-9 ans)
Margaux Félix, 5ème (8-9 ans) 

Emilie Félix, 1ère (10-11 ans)
Mélissa Kunz, 6ème (10-11 ans)
Clara Meunier, 7ème (10-11 ans) 

Kamila Shadaminova, 1ère (12-13-14 ans)
Clara Dubourg, 3ème (12-13-14 ans)
Laura Stolsem, 4ème (12-13-14 ans)
Mélanie Kunz, 5ème (12-13-14 ans)
Victoria Van Shoote, 6ème (12-13-14 ans)




Championnat FFG du 23 avril 2017 - Division 5

Melissa Delhez, 2ème (Prétest A)
Clémence Carton, 3ème (Test A)



 

Championnat FFG du 22 avril 2017 - Division 4

Ciana Card, 1ère (Brevet D)
Zoe Leroy, 2ème (Brevet E)
Diane Gesters, 3ème ( Brevet E)







Championnat AGPL des 18 et 19 mars 2017 

Division 5, en Prétest A, Mélissa Delhez se classe 3ème et Milla Simar se classe 5ème 
En Prétest B, Marion Piedboeuf se classe 4ème, Elyne De Wergifosse se classe 6ème et Lauriana Vercampts termine 9ème.
En Test A, Clémence Carton prend la première place, Julia Bussière est 5ème et Capucine Demonceau termine 7ème
En Test B, Louisiane Labeye termine 3ème, Isaure Desmets se classe 6ème, Flavie Urbain et Heloise Teck se classent respectivement à la 8ème et 9ème place.

Toutes sont qualifiées pour le championnat francophone. 

 

Division 4, en Brevet A, Eva Struys et Alyssa Ponsard se classent respectivement 2ème et 3ème 
En Brevet B, Alix Rahier prend la première place, Kiara Monachino se classe 3ème.
En Brevet D, Ciana Card termine première.
En Brevet E, Zoé Leroy se classe première, Diane Gester prend la deuxième place, Alizée Palau, Cedella Schreiner, Romane Durbut et Aude Michaux terminent respectivement à la 4ème, 5ème, 6ème et 7ème place. 

Toutes sont qualifiées pour le championnat francophone.


  



Division 3, en 6-7 ans, Wendy Taine se classe première.
En 8-9 ans, Anais Taine termine 1ère, Cassia Monachino termine 4ème et Margaux Félix, 5ème.
En 10-11 ans, Emilie Felix se classe 1ère, Clara Meunier et Melissa Kunz terminent respectivement à la 4ème et 5ème place. 
En 12-13-14 ans, Kamila Shadaminova se classe première, Laura Stolsem termine 2ème, Melanie Kunz, Clara Dubourg et Victoria Van Schoote prennent respectivement les 3ème, 4ème et 5ème places.

Toutes sont qualifiées pour le championnat francophone.



  





Championnat Usgav (arrondissement de Verviers) du 18 et 19 février 2017

(Photos des catégories 4 et 5 : USGAV)


Div. 5, en Prétest A, Mélissa Delhez prend la première place suivie de Milla Simar à la deuxième.
En Prétest B, Lauriana Vercampts termine à la 2ème place, Marion Piedboeuf à la 3ème, Eline De Wergifosse à la 6ème place.
En Test A, Clémence CartonJulia Bussière et Capucine Demonceau terminent respectivement aux 1ère, 2ème et 3ème places.
En Test B, Isaure De Smedt se classe première et Heloise Theck se classe 4ème.






Div. 4 en Brevet A, Alyssia Ponsard termine 2ème et Eva Struys 3ème.
En Brevet B, Alix Rahier se classe 1ère et Kiara Monachino, 2ème.
En Brevet D, Ciana Card prend la première place.
En Brevet E, Zoé Leroy termine à la 1ère place ensuite se suivent, Diane Gester, Aude Michaux, Alizée Palau, Cedella Schreiner, Romane Durbut et Julie Jaminet.











Div. 3, en 6-7 ans, Wendy Taine est 1ère. 
En 8-9 ans, Anais Taine termine première, Margaux Félix se classe 2ème et Cassia Monachino, 3ème.
En 10-11 ans, Emilie Felix se classe 1ère, Clara Meunier finit 2ème et Mélissa Kunz termine à la troisième place.
En 12-13-14 ans, Kamila Chadaminova prend la première place, Mélanie Kunz est 2ème suivie de Clara Dubourg, Victoria Van Schoote et Laura Stolsem







Saint-Nicolas fait escale aux Provinciales



Le grand Saint-Nicolas nous a fait l'honneur de sa présence ce 2 décembre et de nombreux parents étaient présents pour voir le petit spectacle que lui avaient réservé petites et grandes. 

                

                

                

   
                                                
  

Les dates importantes 2016-2017


Les championnats 

A partir de 6 ans, les gymnastes qui sont prêtes ont la possibilité de participer à des championnats leur permettant d'évaluer leur travail. 

Ces championnats se font en trois phases : 

Le championnat d'arrondissement qui, cette année aura lieu à la Royale Vaillante à Verviers : 

- le 18 février 2017 pour les divisions 4 et 5 (Prétests, tests et brevets)
- le 19 février 2017 pour la division 3 

Le championnat provincial qui aura lieu aux Provinciales à l'Athénée Verdi et qui est qualificatif pour le championnat francophone 

- le 18 mars 2017 pour les divisions 4 et 5 (Prétests, tests et brevets)
- le 19 mars 2017 pour la division 3

Le championnat francophone (pour les gymnastes qualifiées) qui aura lieu aux Provinciales à l'Athénée Verdi 

- le 22 avril 2017 pour la division 4 (Brevets A, B, C, D, E)
- le 23 avril 2017 pour la division 5 (Prétests et Tests).
- le 29 avril 2017 pour la division 3

Rencontre amicale le 6 mai, Belgique-France pour la division 3

La fête du club 

Comme chaque année, l'année gymnique se terminera par la fête du club. Réservez dès à présent la date, elle aura lieu le 27 mai 2017 



Pour voir et revoir les années précédentes ......




Finales par engins


Le 02 mai, le club a lancé une compétition inédite en Belgique, des finales par engins pour l'ensemble des catégories des divisions 3, 4  et 2.

29 finales ont été organisées sur la journée (soit 174 finalistes) se sont sportivement affrontées pour décerner des titres de championnes francophones par engins à la plus grande satisfaction des entraîneurs des 10 clubs présents.

Sur la journée, notre club a remporté 15 médailles d'or, 6 médailles d'argent et 8 médailles de bronze soit 29 médailles sur l'ensemble des 82 médailles mises en jeu.


Ci-dessous, le lien vers les photos de la compétition prises par David Archembeau (http://www.adphoto.be)

Photos (1° partie)

Photos (2° partie)




Résultats des championnats 2015

Championnats francophones

Championnats de la province de Liège



Championnat Francophone - 15-16/03/2014
Championnat de la Province - 22/02/2014



Fête du Club - 1er Juin 2013

Gala AMGS - Juin 2013

Championnat Francophone - 20-21/04/2013

Championnat de la Province - 16/03/2013
Championnat de l'Arrondissement - 23/02/2013

Gymnastique Rythmique : Emilie FELIX (Les Provinciales) 
Première compétition internationale. 
En remplacement de l’Eurygym Cup, traditionnellement organisé le premier week-end de novembre au hall d’Ensival, la 1ere Luxembourg Cup se déroulait les 3 et 4 novembre 2012 organisée par l’Ecole GR de Luxembourg assistée des responsables du club Les Provinciales de Verviers qui y apportaient leur expérience pour cette première édition.
Le 1ere Luxembourg Cup était ouverte à l’ensemble des catégories et y a recueilli un succès de participation avec 200 gymnastes participantes pour les deux journées de compétition et des pays tels que la Russie, la Bulgarie, la Géorgie, l’Ukraine, la Pologne, la Hongrie, la France, l’Espagne, l’Allemagne, les Pays-Bas, l’Italie, la Belgique représentée par trois clubs belges (Bruxelles, Gand et Verviers) et bien entendu le Luxembourg qui se lançait de la sorte dans le concert international de la gymnastique rythmique. 
Le club verviétois Les provinciales y avait délégué une toute jeune gymnaste dans la catégorie Benjamine, Emilie Felix qui se retrouvait ainsi pour la première fois en compétition internationale. 
Pas du tout impressionnée par cette grande organisation et le nombreux public présent, Emilie a fait mieux que se défendre puisqu’elle s’est classée 3e de sa catégorie ravissant ainsi la médaille de bronze. 
Excellent début qui augure de brillantes participations au niveau belge cette saison. (photo en attachement)

Sous-pages (1) : Archives