MAIRES                màj 25/09/2018   goo.gl/QaWqVZ

26 MAIRES,  élus ou nommés, ont dirigé notre cité, depuis sa fondation en 1867.

DURÉE
  • 4 maires longue-durée occupent le devant du classement (94 années sur les 150) : 
    • Eugène DECROS (36 ans 1902-38) 
    • Auguste RABEYROLLES (24 ans 1959-83) 
    • Jean-Jack SALLES (18 ans 1983-2001) 
    • Daniel GUIRAUD (17 ans depuis 2001) 
  • Les 22 autres ne sont restés que 2 ans 1/2, en moyenne.
  • Les plus rapides furent 
    • Maximilien LECLERC (3 mois seulement 1896) 
    • Arthur Henri LAMBIN d'ANGLEMONT (5 mois 1870-71) 
    • sans compter Jean CAPITAINE (1 mois délégation spéciale 1956-1957)
FONDATEUR
  • François Xavier GUERIN-DELAROCHE fut le 1° maire des Lilas (1867-1870), après avoir été le dernier de Romainville avant la partition (1863-1867, où il fut remplacé par François Emile GENEVOIX)
AGE
  • L'activisme résistant de David ROSENFELD et de Daniel GEORGES leur a permis de prendre les rênes de la ville, âgés de seulement 30 ans en 1944 et 33 ans en 1945
  • Laurent FLEURY-LOURD était le plus âgé à sa prise de fonction (71 ans en 1942), suivi de Léon VALLÉE (69 ans en 1957)
DÉCÈS
  • Eugène DECROS est décédé en-cours de mandat, âgé de 73 ans, de même que Marcel JOSEPH FRANCOIS, âgé de 62 ans
  • Auguste RABEYROLLES avait 95 ans à son décès en 1994, 11 ans après la fin de son mandat.
TENDANCE
  • Partis politiques: ils étaient bonapartiste, républicain modéré, républicain, radical, PCF, RPF, MRP, SFIO, DVD, UDF, PS...
METIERS
  • Ils ne furent pas que maire : mégisserie, arômes culinaires, caoutchouc, verrerie, bijoutier, grainetier, enseignant, marbrier, cuivrerie d'art, billes pour billards, docteur, brasseur, dentiste, assureur ... On leurs doit : 
    • Pierre BOIRRE inventeur de la boule à neige, exposant à l'expo universelle de 1878. 
    • Fleury Laurent LOURD inventeur de la Lucillite pour remplacer l'ivoire des boules de billards
SEPULTURE
  • 14, parmi les 25 maires décédés, reposent au cimetière des Lilas
Une forte instabilité municipale a marqué les 3° et 4° Républiques.  Seuls maires à s'être véritablement inscrits dans la durée : 
  • Eugène DECROS              1902-1938     36 ans    6 mandats
  • Auguste RABEYROLLES  1959-1983     24 ans    4 mandats
  • Jean-Jack SALLES            1983-2001     18 ans    3 mandats
  • Daniel GUIRAUD               depuis 2001   17 ans    3 mandats











3° République ( 1870- 1940) 
Octobre 1867 - septembre 1870 : Victor-François-Xavier Guérin- Delaroche
Septembre 1870 - janvier 1871 : Arthur-Henri Lambin d'Anglemont
Janvier 1871 - mars 1874 : Edmond Jacquet
Mars 1874 - octobre 1876 : Charles-Louis Rozière
Octobre 1876 - décembre 1877 : Jacques-Eléonor Pasquier
Janvier 1878 - avril 1880 : Charles-Louis Rozière
Mai 1880 - janvier 1882 : Edmond Jacquet
Février 1882 - août 1887 : François-Anselme Péan
Octobre 1887 - mai 1888 : Pierre Boirre
Mai 1888 - novembre 1890 : Jacques-Eléonor Pasquier
Mai 1891 - février 1896 : Auguste Courvoisier
Février-mai 1896 : Maximilien-Charles Leclerc
Mai 1896 - mars 1902 : Hector Ségaux
Mars 1902 - juin 1938 : Eugène Decros
Juillet 1938 - mai 1941 : Henri Ghyse
Mai 1941 - avril 1942 : Selle-Berthier
Août 1942 - avril 1943 : Fleury- Lourd
Avril 1943 - août 1944 : Georges Valognes
4° République ( 1944- 1958)
Août 1944 - mai 1945 : David Rosenfeld
Mai 1945 - octobre 1947 : Daniel Georges
Octobre 1947 - décembre 1952 : Joseph-François Marcel
Janvier 1952 - mai 1953 : Louis Prévot
Mai 1953 - juin 1956 : Georges Jacquot
Juin-décembre 1956 : Henri Labanowski
Décembre 1956 - janvier 1957 : délégation départementale
5° République (depuis 1958)
Janvier 1957 - mars 1959 :Léon Vallée
Mars 1959 -1983 :Auguste Rabeyrolles
Mars 1983 -avril 2001 :Jean-Jack Salles
Depuis avril 2001 :Daniel Guiraud (2001, 2008, 2014)

Site animé par S.G.Oerlemans  genealilas93@gmail.com