S.G.Oerlemans   màj 27/01/2017

26 maires en 148 ans d'histoire des Lilas

On constate, notamment sous la IIIe République, une forte instabilité municipale

Seuls maires à s'être véritablement inscrits dans la durée : 
  • Eugène DECROS              1902-1938     36 ans    6 mandats
  • Auguste RABEYROLLES  1959-1983     24 ans    4 mandats
  • Jean-Jack SALLES            1983-2001     18 ans    3 mandats
  • Daniel GUIRAUD               depuis 2001   16 ans    3 mandats










La ville fondée le 1° juillet 1867 fête ses 150 ans en 2017.

IIIe République ( 1870- 1940) 
Octobre 1867 - septembre 1870 : Victor-François-Xavier Guérin- Delaroche
Septembre 1870 - janvier 1871 : Arthur-Henri Lambin d'Anglemont
Janvier 1871 - mars 1874 : Edmond Jacquet
Mars 1874 - octobre 1876 : Charles-Louis Rozière
Octobre 1876 - décembre 1877 : Jacques-Eléonor Pasquier
Janvier 1878 - avril 1880 : Charles-Louis Rozière
Mai 1880 - janvier 1882 : Edmond Jacquet
Février 1882 - août 1887 : François-Anselme Péan
Octobre 1887 - mai 1888 : Pierre Boirre
Mai 1888 - novembre 1890 : Jacques-Eléonor Pasquier
Mai 1891 - février 1896 : Auguste Courvoisier
Février-mai 1896 : Maximilien-Charles Leclerc
Mai 1896 - mars 1902 : Hector Ségaux
Mars 1902 - juin 1938 : Eugène Decros
Juillet 1938 - mai 1941 : Henri Ghyse
Mai 1941 - avril 1942 : Selle-Berthier
Août 1942 - avril 1943 : Fleury- Lourd
Avril 1943 - août 1944 : Georges Valognes
IVe République ( 1944- 1958)
Août 1944 - mai 1945 : David Rosenfeld
Mai 1945 - octobre 1947 : Daniel Georges
Octobre 1947 - décembre 1952 : Joseph-François Marcel
Janvier 1952 - mai 1953 : Louis Prévot
Mai 1953 - juin 1956 : Georges Jacquot
Juin-décembre 1956 : Henri Labanowski
Décembre 1956 - janvier 1957 : délégation départementale
Ve République (depuis 1958)
Janvier 1957 - mars 1959 :Léon Vallée
Mars 1959 -1983 :Auguste Rabeyrolles
Mars 1983 -avril 2001 :Jean-Jack Salles
Depuis avril 2001 :Daniel Guiraud (2001, 2008, 2014)