Nos Résultats‎ > ‎

2017/2018

Trail de Montaigu - Dimanche 15 avril

27 km - 750 D+

DOS SANTOS Yoann  2:18'15"   11ème SH


Marathon de Paris - Dimanche 8 avril

42km195

DOS SANTOS  Yoann  3:11'34"


Duathlon des côteaux sézannais - Dimanche 8 avril

format S

POIREL Romain  1:15'58"


Courir pour la vie (Châlons) - Dimanche 8 avril

21km100

LOCUFIER Frédéric  1:50'33"


La Rivière-de-corps (10) -Dimanche 8 avril

10 km

TOUILLET Mickaël  45'35"
BEAUX Frédéric  45'53"
PRUNIER Delphine  49'19"
CARTIER Thierry  49'20"
CABARTIER Patrice  49'45"

Trail de l'Aubetin (77) - Dimanche 25 mars

28 km - 550 D+

GILLE Bertrand  2:12'36"  9ème V1


Marathon de Marseille - Dimanche 18 mars

42km195

DOS SANTOS Yoann  4:25'52"


Ecotrail Paris - Samedi 17 mars

80 km

ROCTON Yann  10:39'23"


Trail Montagne de Reims - Dimanche 18 mars

13km200

CARTIER Thierry  1:22'02"
ROUYER Cédric  1:45'28"
CRAPART Perrine  1:48'36"
CHARPENTIER Françoise  1:53'09"
CAILLE Chrystelle  2:07'03"


Championnat France Cross Sapeurs pompiers - Samedi 17 mars

7km200

BONDU Yves  31'  73ème/300


Trail du pays Saint-Lois - Dimanche 4 mars

trail des Képis (31 km - 450 D+)

ROCTON Yann  2:59'26"


Montée sèche du col du Joly - Mercredi 28 février

ski de rando - 4 km - 910 D+

AGRAPART Etienne  46'51"55  15ème


Transjurassienne - Dimanche 11 février

48km400 (skating)

JOLIVET Lucie  3:00'38"  6ème SF


Trail des Fondus au clair de Lune - Samedi 3 février



Trail du Hibou - Samedi 13 janvier

11km360
PIERROT Joffrey  1:28'58"

2km benjamins
LAGIRARDE Hugo  4ème


Cross départemental Sapeurs Pompiers - Samedi 13 janvier 

5km100
BONDU Yves  20'26"  1er V2
qualifié pour les championnats de France le 17 mars en Isère


Trail Ouest France (Le Mans) - Samedi 13 janvier

20 km
ROCTON Yann  1:35'52"


Prom'Classic (Nice) - Dimanche 7 janvier

10 km
PIERROT Joffrey  1:16'25"


Corrida de Bétheny - Jeudi 28 décembre

2km150 benjamins
LAGIRARDE Hugo  9'48"  10ème

2km150 minimes
BERNARD Mélyne  8'58"  4ème

8km150 adultes (952 classés)
BERNARD Sophie  40'45"  36ème V1
AGRAPART Jean  43'04"
AGRAPART Sabrina  49'52"
AGRAPART Anthony  49'52"
PIERROT Joffrey  53'48"


Trail nocturne du Montois (77) - Samedi 16 décembre

16 km - 250 D+

GILLE Bertrand  1:32'09"
CHAPELLE Laurent  1:38'20"


Trail Hivernal des Noct'en Bulles - Samedi 16 décembre

19km300 - 630 D+

AGRAPART Jean  2:59'03"


10 km d'Héricourt - Dimanche 10 décembre

AGRAPART Etienne  34'04"
JOLIVET Lucie  38'48"  6ème SF
AGRAPART Jean  57'09"


Corrida de Fère-Champenoise - Dimanche 3 décembre

3 km 
ZYSK Melvin  8'45"  2ème benjamin
BERNARD Mélyne  8'49"  2ème minime
LAGIRARDE Hugo  8'54"
MORIZOT Raphaël  10'01"

12 km
GILLE Bertrand  46'48"  14èmeV1
BONDU Yves  49'32"  17èmeV2
LOCUFIER Sébastien  50'08"
LOCUFIER Frédéric  50'15"
ROCTON Yann  53'07"
CHAPELLE Laurent  54'03"
VEZZARO Daniele  54'06"
CARTIER Thierry  56'46"
ROUSSELLE Franck  57'05"
PRUNIER Delphine  57'55"  9èmeV1
BEAUX Frédéric  57'55"
CABARTIER Patrice  58'42"
POIREL Romain  1:02'32"
BERNARD Sophie  1:02'36"
AGRAPART Jean  1:03'58"
BOUDIN Cyril  1:05'15"
CRAPART Perrine  1:05'16"
ROUYER Cédric  1:08'19"
CHARPENTIER Françoise  1:10'40"
CAILLE Patrick  1:20'52"
PIERROT Joffrey  1:28'26"



10 km de Tournon sur Rhône - Dimanche 26 novembre

AGRAPART Etienne  37'05"  5ème SH
JOLIVET Lucie  38'21"  2ème SF


Trail de la croix de fer - Samedi 25 novembre

16 km 400D+

DOS SANTOS Yoann  1:19'59"
BONDU Yves  1:24'40"
GILLE Bertrand  1:25'59"
TOUILLET Mickaël  1:37'54"
CARTIER Thierry  1:44'25"
BEAUX Frédéric  1:46'27"
PRUNIER Delphine  1:46'44"
CABARTIER Patrice  1:47'19"
ROUSSELLE Franck  1:47'46"



Corrida de Cormontreuil - Samedi 25 novembre

poussins 1km200
ZYSK Melvin  3'42"  2ème
JOUDART Marceau  3'47"  3ème

minimes 2km200
BERNARD Mélyne  2ème

adultes 7km200
BERNARD Sophie  37'12"
PICOT Laurine  40'58"
AGRAPART Jean  41'11"


Cross du COCAA - Dimanche 19 novembre

minimes 2080m
BERNARD Mélyne  8'45"  4ème

espoirs/séniors/vétérans femmes 4720m
JOLIVET Lucie  18'19"  2ème

espoirs/séniors/vétérans hommes 8580m
AGRAPART Etienne  28'59"  1er
AGRAPART Jean  49'24" 

Cross départemental UNSS - Mercredi 15 novembre

benjamines 2100m (213 classées)
ADAM Aénor  45ème
PICOT Anaïs  65ème

minimes 2500m (223 classées)
BERNARD Mélyne  8ème


Sparnatrail - Dimanche 12 novembre

sparnatrail 57km700
ROCTON Yann  6:50'05"
AGRAPART Jean  arrêté au 31ème km(barrière horaire)

p'tiot 32km700
DOS SANTOS Yoann  2:58'27"
BONDU Yves  3:16'18"
CARTIER Thierry  3:35'35"

course nature 14km800
ROUYER Cédric  1:57'10"
CRAPART Perrine  1:57'13"


Cross international d'Arnay le duc - Samedi 11 novembre

5km400
JOLIVET Lucie  20'35"  9ème SF


Bike and run d'Epernay - Dimanche 5 novembre

6 km 
LAGIRARDE Hugo et OLLIVIER Mattéo  30'25"  13ème équipe


Foulées de Nogentel - Dimanche 5 novembre

Eveil - 540 m
LOCUFIER Axel  3ème

Minimes - 3km670
BERNARD Mélyne  13'36"  2ème

Adultes - 7km400
AGRAPART Etienne  25'04"  2ème SH
LOCUFIER Frédéric  30'49"  10ème SH
BERNARD Sophie  39'00"  1ère V1
AGRAPART Jean  40'21"  6ème V3


Trail nocturne de Marchaux - Samedi 28 octobre

9,5 km - 184 D+

AGRAPART Etienne  35'41"  2ème SH
JOLIVET Lucie  41'47"  1ère féminine


Marathon des villages - Dimanche 22 octobre

en solo

VIGNIER Alexandre  3:34'36"
HURTADO Charlotte  4:03'28"
TOUILLET Mickaël  4:05'38"
BEAUX Frédéric  (arrêt au 16ème km cause blessure)

en duo (16+26)

PRUNIER Delphine/DOS SANTOS Yoann  3:23'59"  7ème équipe mixte
EVE Parick/EVE Valérie  4:45'22"
LAGRANGE Sophie/CHARPENTIER Françoise  4:45'23"


Girotrail (Belfort) - Dimanche 22 octobre

26km500 - 1236 D+

JOLIVET Lucie  2:35'41"  3ème féminine/2ème SF
CABARTIER Patrice  3:30'35"
ROBERT Julien  3:50'31"
AGRAPART Jean  3:50'33"


Run in Reims - Dimanche 15 octobre

Marathon

GILLE Bertrand  3:26'47"
DOS SANTOS Yoann  3:53'14"
CHAPELLE Laurent  3:54'32"
PARISY Christophe  4:11'12"

Semi-marathon

BOUDIN Cyril  2:07'27"
CRAPART Perrine  2:07'28"

10 km

LOCUFIER Frédéric  43'54"
LOCUFIER Sébastien  46'41"


Trail des cadoles (Les Riceys) - Dimanche 15 octobre

15 km - 500 D+

CARTIER   Thierry  1:39'25"


Trail de St Jean de Muzols - Dimanche 1er octobre

25 km - 1200 D+

JOLIVET Lucie  2:33'23"  1ère SF


Virade de l'espoir à Vélye - Dimanche 24 septembre

10 km

MARCHETTI Aurore et CHARPENTIER Françoise  1:11'


Alésia trail - Dimanche 24 septembre

34 km - 1200 D+

ROCTON Yann  3:51'32"


Championnat de France trail court  - Dimanche 17 septembre

31km400 - 1688 D+

JOLIVET Lucie  143ème/485 classés - 20ème féminine

13km500 - 620 D+ (hors chpnat)

AGRAPART Jean  151ème/210 - 5ème V3



Course des remparts (Provins) - Dimanche 10 septembre

17 km

ROCTON Yann  1:20'36"
CARTIER Thierry  1:29'28"