2016/2017
Urban trail de Nogent sur Seine - Samedi 17 juin

12 km

GILLE Bertrand  51'01"

L'Ardèchoise - Samedi 17 juin

Cyclisme - 125 km - 596 classés

JOLIVET Lucie  4:41'21"  178ème  / 2ème féminine

TRAIL DE LA MEUSE (Revin) -Dimanche 11 juin

30 km - 1650 D+

DOS SANTOS Yoann  4:49'

Marathon du lac du Der - Dimanche 11 juin

en solo
ROCTON Yann  3:46'14"
BOUDIN Cyril  5:05'15"
JOUANNY Jean-Michel  5:35'11"

en duo
EVE Valérie/EVE Patrick  4:39'47"
CRAPART Perrine/DELAMARRE Michael  5:05'15"

Transjutrail - Dimanche 4 juin

23 km - 1200D+

JOLIVET Lucie  2:30'07"  2ème SF

Epicurace (Bethon) - Dimanche 4 juin

15 km

DOS SANTOS Yoann  1:03'23"   2ème SH
GILLE Bertrand  1:05'23"  2ème M1
ARVOIS Yannick  1:07'40"
ROCTON Yann  1:09'24"
LOCUFIER Sébastien  1:09'51"
BEAUX Frédéric  1:09'52"
CARTIER Thierry  1:19'27"
PRUNIER Delphine  1:21'23"  1ère M1
POIREL Romain  1:22'44"
MASSINON Jean-François  1:24'01"
EVE Valérie  1:26'06"  3ème M2
BERNARD Mélyne  1:29'10"  1ère MINIME
AGRAPART Jean  1:30'48"  2ème M3
BORGERS Lydia  1:32'00"
EVE Patrick  1:35'37"
CAILLE Chrystelle  1:51'38"

1 km

CAILLE Lénaëlle
GILLE Solène

Champ'Aisne - Dimanche 21 mai

26,5 km - 600 D+

DOS SANTOS Yoann  2:14'40"  12ème
GILLE Bertrand  2:17'27"
ROCTON Yann  2:32'04"
AGRAPART Jean  3:20'31"
EVE Valérie  3:23'28"
CHARPENTIER Françoise  3:23'30"

Trail en duo de Tain l'Hermitage - Samedi 20 mai

14 km - 550 D+

JOLIVET Lucie/AGRAPART Etienne  1:12'33"  3ème équipe mixte

EcoTriathlonXS Châlons en Champagne - Dimanche 14 mai


TOUILLET Mickaël  1:10'06"
400 m natation  23'57"
+ 10 km vélo  23'56"
+ 3 km CàP  17'23"

Trail des Forts de Besançon - Dimanche 14 mai

48 km - 1700 D+
AGRAPART Etienne  5:30'05"

28 km - 1000 D+
JOLIVET Lucie  2:58'14"  4ème SF
ROBERT Julien  4:17'36"
AGRAPART Hélène  4:59'29"
AGRAPART Jean  5:03'51"
AGRAPART Catherine  5:36'53"

Semi-marathon de Troyes - Dimanche 14 mai


GILLE Bertrand  1:31'03"
CARTIER Thierry  1:51'58"
JOUANNY Jean-Michel  2:10'39"

La Mai'zonnaise - Dimanche 7 mai

19 km-350 D+
EVE Valérie  2:10'18"
CHARPENTIER Françoise  2:10'20"

L'Ardéchois Trail - Dimanche 30 avril

57 km - 2400 D+

Agrapart Etienne  6:42'35"

36 km - 1730 D+

Jolivet Lucie  3:57'37"  3ème SF
Agrapart Jean  6:15'39"

18 km - 940 D+

Agrapart Catherine  2:52'36"

Trail de Héricourt - Dimanche 30 avril

20 km - 640 D+

Agrapart Hélène  3:02'18"

La Bécheroise (Romilly sur Seine) - Dimanche 30 avril

10 km

Crapart Perrine  53'39"
Jouanny Jean-Michel  58'40"

Trail du tacot briard - Dimanche 30 avril

33 km - 870 D+

Mattrat Gervais  3:54'35"

Trail des Landes du Loup (56) - Samedi 29 avril

29 km - 735 D+

Rocton Yann  2:51'57"

10 km Epernay - Vendredi 28 avril

Arvois Yannick  42'36"
Locufier Frédéric  42'47"
Locufier Sébastien  44'07"
Touillet Mickaël  44'27"
Cabartier Patrice  47'30"
Prunier Delphine  51'14"
Beaux Frédéric  51'14"
Eve Valérie  53'20"
Lagrange Sophie  1:03'25"
Delamarre Aurore  1:04'49"

Marathon de Madrid - Dimanche 23 avril


DELAMARRE Michael  5:23'

Trail de Montaigu - Dimanche 23 avril

27 km
GILLE Bertrand  2:20'22"
CARTIER Thierry  2:52'04"

13 km
CHARPENTIER Françoise  1:29'36"

Marche nordique de Sézanne - Dimanche 23 avril

12 km
CABARTIER Patrice  1:37'20"
PRUNIER Delphine  1:37'25"  1ère féminine
TOUILLET Mickaël  1:37'26"
BEAUX Frédéric  1:37'26"
AGRAPART  Jean  1:40'38"
ROUSSELLE  Franck  1:43'27"
HURTADO  Charlotte  1:43'52"

8 km
CRAPART Perrine
BOUDIN Delphine

Duathlon de Sézanne - Dimanche 9 avril




FORMAT S
AGRAPART Etienne  56'23"  1er SH
JOLIVET Lucie  1:06'46"  1ère SF
BEAUX Frédéric  1:11'28"
POIREL Romain  1:12'43"
TOUILLET Mickaël  1:13'44"

POUSSINS
GILLE Solène  3ème

Courir pour la vie - Dimanche 2 avril

semi-marathon
DOS SANTOS Yoann  1:29'45"
GILLE Bertrand  1:31'07"
CARTIER Thierry  1:53'15"

10 km
TOUILLET Mickaël  44'17"  
AGRAPART Jean  53'39"

3 km (minimes)
DEBUISSON Lucie  13'35"  4ème

1,2 km (poussins)
ZYSK Melvin  4'43"  (20ème/134)
DEBUISSON Alixe  5'58"  (44ème/97)

Corrida de Saint-Brice - Dimanche 26 mars

10 km
VIC Anne-Carine  51'28"
AGRAPART Jean  53'31"

Course 2 - 1014 m
ADAM Aénor  4'16"  3ème
PICOT Anaïs  4'53"
DEBUISSON Alixe  5'16"

Course 3 - 1990 m
DEBUISSON Lucie  8'34"  2ème
PICOT Laurine  9'39"

Trail du Petit Ballon d'Alsace - Dimanche 19 mars

27 km - 900 D+ 
ROBERT Julien  3:07'18"
AGRAPART Jean  3:26'09"

9 km - 250 D+
AGRAPART Hélène  1:07'18"

arrêts de Lucie (malade) et Etienne (blessure)

Trail des Ajaux - Dimanche 19 mars

22 km
GILLE Bertrand  1:38'06"
DOS SANTOS Yoann  1:38'27"

Cross national Sapeurs Pompiers - Samedi 18 mars

6600 m
BONDU Yves  28'43"

Ecotrail (Paris) - Samedi 18 mars

30 km
ROCTON Yann  2:47'10"

Witry les Reims - Dimanche 12 mars

Minime 2km250
PICOT Laurine  11'18"

Poussine 1km400
ADAM Aénor  5'09"

TMR (Ecueil) - Dimanche 12 mars

 32km500

DOS SANTOS Yoann  3:06'44"
MATTRAT Gervais  3:39'02"

17km200

GILLE Bertrand  1:28'22"
CARTIER Thierry
AGRAPART Jean  2:05'06"
CHARPENTIER Françoise  2:07'16"

Jean de la Fon'trail (Château-Thierry) - Dimanche 5 mars

19 km - 480 D+
BONDU Yves  1:39'24"  4ème V2
AGRAPART Jean  2:17'16"  8ème V3

Echappée nordique du Mézenc - Dimanche 26 février

30 km (ski de fond)
JOLIVET Lucie  1:49'50"  6ème S
AGARPART Etienne  1:38'57"  12ème S

Trail des coqs - Dimanche 26 février

30 km
ROCTON Yann 3:02'29"
MATTRAT Gervais  3:07'12"

12 km
AGRAPART Jean  1:17'49"
CARTIER Thierry  1:20'41"
CRAPART Perrine  1:24'45"
CHARPENTIER Françoise  1:24'46"
EVE Valérie  1:33'59"
LAGRANGE Sophie  1:34'01"
JOUANNY Jean-Michel  1:34'02"

Cross départemental Sapeurs pompiers  - Samedi 14 janvier

4km600

BONDU Yves  20'49"
1er V2, qualifié pour les championnats de France

Trail du hibou (Fismes) - Samedi 14 janvier

11km360 - 200 D+

GILLE Bertrand  51'01"
AGRAPART Jean  1:09'02"

Corrida de Bétheny - Mercredi 28 décembre

2km150
benjamines
ADAM Aénor  10'20"
PICOT Anaïs  11'32"
minimes
BERNARD Mélyne  9'09"
PICOT Laurine  10'17"

8km
AGRAPART Anthony  34'23"
ROCTON Yann  35'12"
CARTIER Thierry  35'40"
DELAMARRE Michael  37'58"
BERNARD Sophie  39'13"
AGRAPART Jean  41'42"
VIC Anne-Karine  41'46"
DELAMARRE Aurore  50'45"

THN (Les Mesneux) - Samedi 17 décembre

19 km

GILLE Bertrand  1:41'57"
ROCTON Yann  1:52'55"
MATTRAT Gervais  1:58'17"
BEAUX Frédéric  1:58'30"
CABARTIER Patrice  2:14'31"
AGRAPART Jean  2:32'39"
AGRAPART Catherine  2:33'08"


Trail de St Rémy(Haute-Saône) - Dimanche 4 décembre

20 km

AGRAPART Hélène  2:31'44"

Corrida de Fère-Champenoise - Dimanche 4 décembre



3 km

BOUDIN Alexis  12:35'65"  3ème MG

BERNARD Mélyne  13:23'03"  3ème MF
DEBUISSON Lucie  14'00"17  4ème MF
PICOT Laurine  14:29'50"  6ème MF
ZBINDEN Perrine  16:24'36"  9ème MF

MORIZOT Raphaël  14:01'29"  6ème BG

PICOT Anaïs  15:03'16" 3ème BF
SETTIMI Tillia  15:06'68" 4ème BF

CAZE Elise  17:40'66"  1ère cadette



12 km

DOS SANTOS Yoann  46'19"  16ème SM
GILLE Bertrand  48'12"
LOCUFIER Frédéric  53'22"
BEAUX Frédéric  53'24"
TOUILLET Mickaël  53'24"
MATTRAT Gervais  55'29"
CABARTIER Patrice  55'53"
CARTIER Thierry  56'34"
CHAPELLE Laurent  1:00'05"
BOUDIN Cyril  1:00'07"
DELAMARRE Michael  1:00'07"
POIREL Romain  1:00'18"
BERNARD Sophie  1:02'10"
AGRAPART Jean  1:04'16"
PIPAUD Guillaume  1:05'38"
AGRAPART Catherine  1:05'52"
CRAPART Perrine  1:06'37"
JOUANNY Jean-Michel  1:06'41"
CHARPENTIER Françoise  1:10'16"
EVE Valérie  1:12'41"
CAILLE Chrystelle  1:13'52"
LAGRANGE Sophie  1:14'24"
GARET Pauline  1:17'09"
DELAMARRE Aurore  1:20'15"
BOUDIN Delphine  1:22'21"


10 km de Tournon sur Rhône - Dimanche 27 novembre


AGRAPART Etienne  35'03"  12ème SH
JOLIVET Lucie  39'19"  1ère SF


Marathon de La Rochelle - Dimanche 27 novembre


HURTADO Charlotte  3:52'21"


Corrida de Cormontreuil - Samedi 26 novembre

7km800

GILLE Bertrand  30'58"
BERNARD Sophie  38'36"
AGRAPART Jean  40'29"

Poussins 1km850

ZYSK Melvin  6'43"  2ème

Benjamines 2km600

ADAM Aénor  11'39"
PICOT Anaïs  12'10"
DEBUISSON Alixe  13'19"

Minimes 2km600

BERNARD Mélyne  11'11"  1ère
DEBUISSON Lucie  11'18"  2ème
PICOT Laurine  12'08"  6ème




Sparnatrail - Dimanche 13 novembre

P'tiot (32km700 - 740 D+)

AGRAPART Etienne  2:36'05"
BONDU Yves  2:55'43"
DOS SANTOS  Yoann  2:57'11"
JOLIVET Lucie  2:57'15"
ROCTON Yann  3:14'20"
BEAUX Frédéric  3:19'49"
MATTRAT Gervais  3:21'02"
TOUILLET Mickaël  3:28'03"
CABARTIER Patrice  3:48'28"
POIREL Romain  3:54'43"
AGRAPART Jean  3:59'15"
BOUDIN Cyril  4:01'19"
ROBERT Julien  4:09'46"
AGRAPART Hélène  4:19'07"
AGRAPART Catherine  4:20'19"
CHARPENTIER Françoise  4:21'02"
JOUANNY Jean-Michel  4:29'17"

Course nature (15 km - 350 D+)

EVE Valérie  2:05'23"
EVE Patrick  2:11'07"

Marathon d'Athènes - Dimanche 13 novembre


DELAMARRE Michael  4:15'58" 

Trail de la croix de fer - Samedi 12 novembre 

16 km - 400 D+

PLE Stéphane  1:43'05"
HURTADO Charlotte  1:47'55"
ROUSSELLE Franck  1:49'18"

Foulées suippases - Vendredi 11 novembre

10 km

GILLE Bertrand  40'11"

Trail de Marchaux - Samedi 29 octobre

9km500

AGRAPART Etienne  35'50"  1er SH
JOLIVET Lucie  42'29"  1ère SF

Marathon de Rennes - Dimanche 23 octobre


ROCTON Yann  3:52'58"

Belfortrail - Dimanche 23 octobre

22 km - 1200 D+


AGRAPART Etienne  1:52'39"  (4ème SH)
JOLIVET Lucie  2:18'10"  (3ème SF)
CABARTIER Patrice  2:57'13"
ROBERT Julien  2:57'46"
AGRAPART Hélène  3:24'44"
AGRAPART Jean  3:26'08"
AGRAPART Catherine  3:38'44"

Trail des Cadoles (Les Riceys) - Samedi 15 octobre

30 km

ROCTON Yann  3:21'19"


Marathon de Reims - Dimanche 9 octobre


GILLE Bertrand  3:13'25"


20 KM de Paris - Dimanche 9 octobre


HURTADO Charlotte  1:37'56"
ROUSSELLE Franck  1:37'57"


Trail de St Jean de Muzols - Dimanche 2 octobre

25 km - 1200 D+

JOLIVET Lucie  2:47'47"  1ère SF


Virade de l'espoir(Vélye) - Dimanche 25 septembre

 10 km

GILLE Bertrand  43'39"
DELAMARRE Michael  57'00"
CHARPENTIER Françoise  1:01'23"
EVE Patrick  1:03'32"
EVE Valérie  1:04'11"
LAGRANGE Sophie  1:07'40"
DELAMARRE Aurore  1:07'51"


La course des remparts (Provins) - Dimanche 18 septembre

16km850

BONDU Yves     1:14'39"
GILLE Bertrand  1:18'01"
ROCTON Yann    1:21'20"
BEAUX Frédéric  1:21'43"
MATTRAT Gervais  1:24'03"
TOUILLET Mickaël  1:24'04"
CABARTIER Patrice  1:29'46"
AGRAPART Jean  1:37'38"
AGRAPART Catherine  1:43'48"
CHARPENTIER Françoise  1:44'56"


La Joël Chrétien à St-Mesmin - Dimanche 4 septembre

12 km

GILLE Bertrand  50'26"
AGRAPART Jean  1:05'18"
AGRAPART Catherine  1:10'05"

6 km

CHARPENTIER Françoise  34'32"

2 km (benjamins)

DEBUISSON Lucie  8'50"  2ème