2015/2016

Trail des Cadoles (Les Riceys) - Samedi 15 octobre

30 km

ROCTON Yann  3:21'19"


Marathon de Reims - Dimanche 9 octobre


GILLE Bertrand  3:13'25"


20 KM de Paris - Dimanche 9 octobre


HURTADO Charlotte  1:37'56"
ROUSSELLE Franck  1:37'57"


Trail de St Jean de Muzols - Dimanche 2 octobre

25 km - 1200 D+

JOLIVET Lucie  2:47'47"  1ère SF


Virade de l'espoir(Vélye) - Dimanche 25 septembre

 10 km

GILLE Bertrand  43'39"
DELAMARRE Michael  57'00"
CHARPENTIER Françoise  1:01'23"
EVE Patrick  1:03'32"
EVE Valérie  1:04'11"
LAGRANGE Sophie  1:07'40"
DELAMARRE Aurore  1:07'51"


La course des remparts (Provins) - Dimanche 18 septembre

16km850

BONDU Yves     1:14'39"
GILLE Bertrand  1:18'01"
ROCTON Yann    1:21'20"
BEAUX Frédéric  1:21'43"
MATTRAT Gervais  1:24'03"
TOUILLET Mickaël  1:24'04"
CABARTIER Patrice  1:29'46"
AGRAPART Jean  1:37'38"
AGRAPART Catherine  1:43'48"
CHARPENTIER Françoise  1:44'56"


La Joël Chrétien à St-Mesmin - Dimanche 4 septembre

12 km

GILLE Bertrand  50'26"
AGRAPART Jean  1:05'18"
AGRAPART Catherine  1:10'05"

6 km

CHARPENTIER Françoise  34'32"

2 km (benjamins)

DEBUISSON Lucie  8'50"  2ème


Trail de Ferrette (Jura alsacien) - Dimanche 14 août

14km500 - 570 D+

AGRAPART Hélène  2:00'07"


31km500 - 1160 D+

ROBERT Julien  4:43'20"
AGRAPART Jean  4:43'31"  3ème V3


10 km de La Ferté Gaucher - Samedi 13 août


PARISY Christophe  37'01"  3ème V1


100 km de Cléder - Dimanche 10 juillet


PARISY Christophe  10:28'17"  11ème V1
DOS SANTOS Yoann  11:24'28"  6ème S


Trail des tordus - Dimanche 10 juillet

12 km

DELAMARRE Aurore  1:46'10"
LAGRANGE Sophie  1:47'53"

22 km

ROCTON Yann  2:08'15"
MATTRAT Gervais  2:16'57"
DELAMARRE Michael  2:49'08"
AGRAPART Catherine  2:51'45"
AGRAPART Jean  2:53'58"
CHARPENTIER Françoise  2:56'30"



Trail des côteaux vitryats - Dimanche 3 juillet

9km650

AGRAPART Jean  58'07"
CHARPENTIER Françoise  1:01'07"



ARRAVIS TRAIL - Samedi 25 juin

67 km - 4700 D+

AGRAPART Etienne  10:03'24"  16ème SH

44 km - 3100 D+

ROBERT Julien  9:06'03"  81ème SH
AGRAPART Jean  10:21'18"  3ème  V3H

25 km - 1400 D+

JOLIVET Lucie  3:03'30"  8ème SF
AGRAPART Catherine  4:13'48"  6ème V2F
  



Marathon du lac du Der -Dimanche 12 juin

42km195 en duo - 132 équipes classées

ROUSSELLE Franck/HURTADO Charlotte  3:33'32"  39ème

CABARTIER Patrice/BEAUX Frédéric  3:33'34"  40ème

POIREL Romain/MATTRAT Gervais  3:38'14"  51ème

TOUILLET Mickaël/DELAMARRE Michael  3:40'08"  53ème

BONDU Yves/CHARPENTIER Françoise  3:45'09"  64ème

AGRAPART Catherine/AGRAPART Jean  4:18'11"  120ème




Trail du Suc des Vents (Ardèche) - Dimanche 12 juin

23 km - 1200 D+

AGRAPART Etienne  2:05'39"  1er SH
JOLIVET Lucie  2:40'04"  1ère SF



Scaptrail - Dimanche 29 mai

18 km - 600D+

BONDU Yves  1:26'25"  16ème V1
AGRAPART Jean  2:15'51"  20ème V3


Champ'Aisne - Dimanche 22 mai

 22 km

BONDU Yves  1:58'14"  6ème V1
ROCTON Yann  2:09'13"  17ème SE
MATTRAT Gervais  2:17'05"  8éme V2


Course Eiffage Viaduc de Millau - Dimanche 22 mai

23km700 (10 974 finishers)

CAILLE Chrystelle  2:46'36"
AGRAPART Catherine  2:46'36"
CAILLE Patrick  2:46'37"
CHARPENTIER Françoise  2:46'37"
AGRAPART Jean  2:46'38"


Epicurace (Bethon) - Dimanche 15 mai 

15 km

BONDU Yves  1:00'56"
POIREL Romain  1:14'51"
CHARPENTIER Françoise  1:26'22"
CAILLE Chrystelle  1:30'19"
EVE Valérie  1:31'00"
EVE Patrick  1:31'01"



Semi-marathon de Troyes - Dimanche 8 mai

21km100

BEAUX Frédéric  1:41'44"  130ème M1
TOUILLET Mickaël  1:59'25"  242ème S



Trail de Brasles (02) - Dimanche 1er mai

19 km - 250 D+

BONDU Yves  1:36'47"
 

FRAPPADINGUE (Sedan) - Dimanche 1er mai

12 km avec obstacles

HURTADO Charlotte/DELAMARRE Aurore/DELAMARRE Michael/BOUDIN Cyril
/TOUILLET Mickaël/POIREL Romain/BEAUX Frédéric



Trail du Tacot Briard (77) - Samedi 30 avril

 30 km - 700 D+

BONDU Yves  2:50'52"
PARISY Christophe  3:05'29"
ROCTON Yann  3:14'59"
MATTRAT Gervais  3:15'29"
ROUSSELLE Franck  3:43'00"
AGRAPART Catherine  4:06'29"
AGRAPART Jean  4:06'29"

abandon de Françoise CHARPENTIER et Guillaume PIPAUD au 17ème km


10 km d'Epernay - Vendredi 29 avril


LAGRANGE Sophie  1:00'03"


Raid Centrale Paris (Auvergne) - du 25 au 29 avril

250 km - 8000 D+ 
trail/VTT/run and bike/course d'orientation
43 équipes de 4

équipe d'Etienne AGRAPART  2ème (1ère étudiante) en 20:56'33"


Duathlon des côteaux sézannais - Dimanche 24 avril

Distance S (25,5 km)
BEAUX Frédéric  1:12'48"  11ème VM
POIREL Romain  1:13'15"  12ème VM
TOUILLET Mickaël  1:21'22"  8ème SM

Distance M (55 km)
ROCTON/BOSSARD  2:32'28"  91ème/150


Trail de Montaigu - Dimanche 24 avril

13 km
BOUDIN Cyril  1:26'05"   63ème M1

25 km
BONDU Yves  2:06'22"  10ème M1
MATTRAT Gervais  2:27'11"  32ème M2
CHARPENTIER Françoise 2:57'46"  12ème M1
AGRAPART Jean  2:57'47"  5ème M3

Route du Louvre - Dimanche 17 avril

42km195

PARISY Christophe  3:37'22"


Marche nordique (Sézanne) - Dimanche 17 avril

12 km chronométré
classement femmes : PRUNIER Delphine 1:47'57"
                              AGRAPART Catherine  1:48'43"
                              CHARPENTIER Françoise  1:51'13"

classement hommes : BEAUX Frédéric 1:47'48"
                               AGRAPART Jean  1:48'48"
                               BONDU Yves  1:54'47"

8km découverte
HURTADO Charlotte et ROUSSELLE Franck

Corrida de Saint-Brice - Dimanche 10 avril

9km

TOUILLET Mickaël  39'58"
 


Marathon de Rome - Dimanche 10 avril

42km195

DELAMARRE Michael  4:08'42"


Courir pour la vie (Châlons) - Dimanche 3 avril


 3km - benjamins (24 classés)
PARISY Corentin  5ème en 12'25" 


10 km
TOUILLET Mickaël  45'49"


semi-marathon
PARISY Christophe  1:37'28"
DOS SANTOS Yoann  1:42'12"


Cross des écoles à Montmort - Vendredi 1er avril


ZYSK Melvin  1er


Trail des Ajaux - Dimanche 20 mars

22 km
MATTRAT Gervais  1:52'16"
TOUILLET Mickaël  1:52'27"

Trail du Petit Ballon - Dimanche 20 mars

9 km - 250 D+
AGRAPART Catherine  1:03'45"  12ème M2F
AGRAPART Hélène  1:08'07" 144ème SF

27 KM - 900 D+
ROBERT Julien  2:50'01"  247ème SH
AGRAPART Jean  3:31'33"  38ème M3H

Championnat de France cross Sapeurs Pompiers - Samedi 19 mars 

8km200 - 296 classés
BONDU Yves  167ème

Witry les Reims - Dimanche 13 mars

10 km
AGRAPART Jean  54'54"   12ème M3

Poussine - 1km400
DEBUISSON Alixe  6'07"  8ème

Benjamine - 2km250
DEBUISSON Lucie  10'56"  4ème

Minime -2km250
PICOT Laurine  10'54"  5ème


Trail de la Montagne de Reims - Dimanche 13 mars

37 km
ROCTON Yann   95ème   4:04'34"

16 km
BONDU Yves 1:26'49"
PLE Stéphane 1:29'07"
MATTRAT Gervais 1:35'09"
TOUILLET Mickaël 1:41'38"
CABARTIER Patrice 1:41'49"
POIREL Romain 1:48'24"
CHARPENTIER Françoise 1:55'46"
AGRAPART Catherine 1:59'54"




Transgrancanaria - Vendredi 4 et samedi 5 mars

125 km - 8 000 D+ - 905 partants/516 classés

Etienne AGRAPART   78ème    18:57'04"


Trail des coqs (Soilly) - Dimanche 28 février

30 km
ROCTON Yann  6ème  2:54'30"
 
12 km (trail)
CABARTIER Patrice     1:12'37"
DELAMARRE Michaël   1:14'34"
AGRAPART Jean         1:19'37"
CHARPENTIER Françoise  1:24'29"
LAGRANGE Sophie      1:33'06"
EVE Valérie                1:36'09"
 
12 km (rando)
CAILLE Chrystelle
 
PROLOGUE RAID CentraleSupélec

trail-VTT-course d'orientation
 
1ère équipe : "Peppers around the world"
Etienne Agrapart-Lucie Jolivet-Pierre Victor Moralès-Yoann Balley
 
 
Trail du hibou (Fismes) - Samedi 16 janvier

 
Benjamines 2km
PICOTAnaïs2ème7'55
DEBUISSONLucietombée au départ
Minimes 2km
PICOTLaurine1ère7'23
COURSE 10km 
AGRAPARTJean255ème1h02'27


Cross départemental Sapeurs pompiers - Samedi 16 janvier

BONDU Yves  4ème  33'12"


Corrida de Bétheny - Mardi 29 décembre

8km150 - 1092 classés

190ème    AGRAPART Anthony 31'00 70èmeSM
369ème ROCTON Yann 33'57 121èmeSM
530ème TOUILLET Mickael 36'41 165èmeSM
590ème DELAMARRE Michael 38'00 173èmeV1M
739ème AGRAPART Jean 41'09 38èmeV3M
772ème CHARPENTIER Françoise 41'58 61èmeV1F
809ème AGRAPART Catherine 42'42 22èmeV2F
1045ème DELAMARRE Aurore 51'30 142èmeSF


Trail Hivernal des Noctambules - Samedi 19 décembre

18km600 - 530 D+
MATTRAT Gervais 197ème 2h00'13
BEAUX Frédéric 256ème 2h04'29
HURTADO Charlotte 284ème 2h06'24
CABARTIER Patrice 360ème 2h15'24
AGRAPART Jean 457ème 2h28'58


Corrida de Cormontreuil - Samedi 5 décembre

 1km500
SETTTIMI Tillia 5ème 5'29
PICOT Anaïs 6ème 5'36
DEBUISSON Alixe 13ème 6'11
 3km
Benjamine
 
DEBUISSON Lucie 3ème 12'32
       
Minime      
       
PICOT Laurine 2ème 12'39
       
       
 8km       
     
       
AGRAPART Jean 529ème 40'47
AGRAPART Catherine 594ème 42'03

Corrida de Cormontreuil 5 décembre 2015




Trail de la croix de fer by night - Samedi 14 novembre

17 km - 400 D+

BONDU Yves 73ème 1h23'49
BEAUX Frédéric 265ème 1h39'37
MATTRAT Gervais 266ème 1h39'50
CABARTIER Patrice 287ème 1h42'10
TOUILLET Mickael 326ème 1h45'31
POIREL Romain 391ème 1h49'39
BOUDIN Cyril 403ème 1h50'41
AGRAPART Jean 485ème 1h57'47

Trail de la croix de fer by night 2015



ont participé à la randonnée de 9km600 : LAGRANGE Sophie, LAGRANGE Julie, 
BONDU Elisa, CHARPENTIER Françoise, CHARPENTIER Andéol


Marathon Nice-Cannes - Dimanche 8 novembre

42 km 195 - 6 661 arrivants

          
545ème BONDU Yves 3h17'32" 199ème V1H
3107ème HURTADO Charlotte 3h59'30" 156ème SF
3458ème ROUSSELLE Franck 4h05'15" 1192ème VH
5093ème AGRAPART Catherine 4h33'17" 167èmeV2F 
5570ème DELAMARRE Michaël 4h45'03" 1751ème V1H
5671ème EVE Patrick 4h48'19" 1028ème V2H
5854ème CHARPENTIER Françoise 4h54'17" 496ème V1F
6015ème EVE Valérie 4h59'46" 515ème V1F
6202ème LAGRANGE Sophie 5h07'28" 528èmeV1F

Marathon Nice Cannes 2015




Sparnatrail - Dimanche 8 novembre

32 km 700 - 562 classés

ROCTON Yann 265ème 3h27'23
BEAUX Frédéric 293ème 3h31'22"
ROBERT Julien 351ème 3h38'10"
BOUDIN Cyril 449ème 3h52'19"
CABARTIER Patrice 464ème 3h55'37"
AGRAPART Jean 518ème 4h09'26"

Sparnatrail 2015




Trail de Belfort - Dimanche 18 octobre

55 km - 3000 D+

 AGRAPART Etienne 7:40'18" 3ème Espoir

22 km - 1100 D+

ROBERT Julien 2:59'48"
AGRAPART Catherine 3:14'53"
AGRAPART Jean 3:15'35"

Trail de Belfort 2015



Semi-marathon de Reims - Dimanche 11 octobre


DHAILLE Josselin   1:42'58"


Montmi'trail - Samedi 10 octobre

19 km - 450 D+ - 113 classés

BONDU Yves 25ème 1h40'05"
BOUDIN Cyril 85ème 2h05'12"
POIREL Romain  91ème  2h10'34"
AGRAPART Jean 98ème 2h14'14"
AGRAPART Catherine 104ème 2h15'49"



Semi-marathon du  Grand Nancy - Dimanche 4 octobre


DHAILLE Josselin   1:44'26"

1 127ème/2 850



Sedan-Charleville - Dimanche 4 octobre

24km300 - 2767 classés
BONDU Yves     326ème       1h49'06

BEAUX Frédéric 815ème 2h00'4

TOUILLET Mickael 1681ème 2h16'52

CABARTIER Patrice 1717ème 2h17'35

AGRAPART Jean     1887ème  2h21'55

AGRAPART Catherine 2252ème  2h30'39

EVE Valérie 2347ème           2h33'34

CHARPENTIER Françoise 2494ème 2h40'08

LAGRANGE Sophie 2683ème      2h55'15

SEDAN-CHARLEVILLE 2015


Raid Centrale Lyon - Samedi 3 et dimanche 4 octobre

135 km - 3 800D+

trail - VTT - CO - biathlon - canoë - run and bike - escalade

équipe duo Etienne AGRAPART  3ème/44 en 9:52'05"


Foulées de l'Espoir (Vélye) - Dimanche 27 septembre

1o km

DELAMARRE Mickaël   55'29"