2014/2015
La course des remparts (Provins) - Dimanche 20 septembre

6 km - 525 classés

Julia CHARPENTIER 41'45"  462ème - 9ème Espoir

17 km - 676 classés

Frédéric BEAUX 1:23'33" 64ème V1

Patrice CABARTIER 1:28'56" 127ème V1

Charlotte HURTADO 1:32'39" 19ème S

Mickaël TOUILLET 1:37'32" 171ème S

Jean AGRAPART 1:37'54" 26ème V3

Françoise CHARPENTIER 1:42'04" 28ème V1



La parisienne - Dimanche 13 septembre

6,7 km 

Valérie EVE  39' 
5 289ème sur 30 421 arrivées

UT4M - Samedi 22 et dimanche 23 août

96 km - 5 000 D+

Nathalie PINGRET   157ème en 23h57’27      9ème V1F

Jean   AGRAPART   194ème en 26h40’17      5ème V3H

UT4M 2015


Trail des tordus (Verzenay) - Dimanche 12 juillet

22 km - 495 classés
AGRAPART Jean 435ème 2:35'07
CHARPENTIER Françoise 445ème 2:35'53
AGRAPART Catherine 456ème 2:38'16

46 km

PINGRET Nathalie 3ème V1  5:43'04"

Trail des tordus ‎(22 km)‎ - 12 juillet 2015



Marathon du Lac du Der (duos) - Dimanche 14 juin

42 km 195 - 153 équipes classées

79 ème Franck ROUSSELLE-Charlotte HURTADO  3h43'16"

91 ème Patrice CABARTIER-Frédéric BEAUX  3H50'24"

112 ème Sophie LAGRANGE-Yves BONDU  4H04'04"

114 ème Françoise CHARPENTIER-Mickaël DELAMARRE  4H05'

135 ème Catherine AGRAPART-Jean AGRAPART  4H15'35"

137 ème Pauline GARET-Mickaël TOUILLET  4H16'59"

Marathon du Lac du Der 2015


   








XL Race à Annecy - Samedi 30 et dimanche 31 mai

87 km - 5 300 D+

AGRAPART Etienne  2ème Espoir  11h24'23"

XL Race Annecy ‎(30 et 31 mai 2015)‎



Scaptrail - Dimanche 24 mai

18 km

BONDU Yves  1:29'30"

CABARTIER Patrice  1:48'51"

TOUILLET Mickaël  1:58'20"

SCAPTRAIL 2015 ‎(24 mai - Trigny)‎



La Rataf'Aisne (02) - Dimanche 24 mai

21 km - 490 D+

CHARPENTIER Françoise  2:42'18"

Rataf'Aisne ‎(02)‎ 24 mai 2015



Trail des Marcaires (68) - Dimanche 24 mai

12 km - 550 D+

PINGRET Nathalie  1:27'11"


La Portifon'trail (77) - Dimanche 17 mai

17 km - 250 D+

PIPAUD Guillaume 2h00'28"


Trail des 1000 étangs (70) - Jeudi 14 mai

27 km - 750 D+

ROBERT Julien 2h59'10"

Semi-marathon de Troyes - Dimanche 10 mai



AGRAPART Jean 791ème 1h57'11 24ème V3M
AGRAPART Catherine 933ème 2h04'54 27ème V2F
CHARPENTIER Françoise 1054ème 2h14'03 59ème V1F
LAGRANGE Sophie 1117ème 2h28'08 66ème V1F



Trail de Muizon - Dimanche 3 mai

19 km - 350 D+ - 222 classés
     
BOUDIN Cyril 169ème 2h01'29"

Trail Nivolet-Revard (Savoie) - Samedi 2 mai

51 km - 2 700 D+ - 426 classés
     
AGRAPART Etienne 53ème 6h20'36" 1er Espoir

27 km - 1 400 D+ - 460 classés

AGRAPART Jean 427ème 4h48'05" 13ème V3

13 km - 500 D+ - 228 classés
     
AGRAPART Catherine  166ème 1h52'07" 5ème V2



Trail du Tacot Briard (77) - Samedi 25 avril

29 km



750 D+

308 classés
BONDU Yves 35ème 2h34'47 18ème V1M
CABARTIER Patrice 162ème 3h08'25 65ème V1M
HURTADO  Charlotte 169ème 3h08'45 6ème SEF
PINGRET Nathalie 203ème 3h18'58 10ème  V1F
AGRAPART Jean 249ème 3h33'43 6ème V3M
AGRAPART Catherine 254ème 3h34'59 6ème V2F
CHARPENTIER Françoise 255ème 3h35'00 13ème V1F
PIPAUD Guillaume 285ème 3h50'09 94ème V1M

Trail du Tacot Briard 2015



10 km d'Epernay - Vendredi 24 avril

1 277 classés

     
TOUILLET Mickaël 437ème 48'58
LAGRANGE Sophie  890ème 57'54




Trail de Montaigu (Aube) - Dimanche 19 avril

21 km - 600 D+

CHARPENTIER Françoise 2h42'43"
EVE Valérie 2h58'33"


Sézanne/Paris/Château-Thierry - Dimanche 12 avril


Duathlon des Côteaux Sézannais

 

2km500  + 9km500 vélo  + 1km250

     00:11:16                         00:20:18                             00:06:37

 

31ème    POIREL ROMAIN     38’11  

 

Non classé TOUILLET Mickaël arrêt sur ennuis mécaniques

        

Marathon de Paris

 

36190ème           DELAMARRE Michaël                5h12’22

 

10km de Château Thierry

 

  45 ème           ROUSSELLE Franck       46’46

169 ème           LAGRANGE  Sophie       59’15


Corrida de St Brice - Dimanche 29 mars


adultes - 9 km
DELAMARRE Michaël 127ème 43'56 42ème SM
AGRAPART      Jean        159ème 46'58 6ème V3 M
BERNARD        Sophie         168ème 48'24 18ème V1 F
AGRAPART       Catherine      192ème 49'58 26ème V2 F

poussins - 1km014

PRUDHOMME Darryl     5ème  4'00"

benjamines et minimes - 1km990

BERNARD Mélyne         8ème  9'23"
DEBUISSON Lucie        9ème  9'25"

PRUDHOMME Killian     11ème  9'01"


Trail de la montagne de Reims (Ecueil) - Dimanche 15 mars

16 km 240 - 771 classés
CABARTIER Patrice 235ème 1h34'37
POIREL Romain 426ème        1h43'23
CHARPENTIER Françoise 585ème 1h54'53
AGRAPART   Jean 602ème         1h55'46
AGRAPART  Catherine 629ème 1h56'58
EVE Valérie 730ème                 2h08'40

Trail de la montagne de Reims



Witry les Reims - Dimanche 8 mars

COURSE 1
adultes      10km
DELAMARRE Michaël 291ème 48'35 113ème SM
TOUILLET Mickael 362ème 51'49 135ème SM
AGRAPART Jean 398ème 53'50 15ème V3M
AGRAPART Catherine 449ème 56'49 13ème V2 F
COURSE 2 1,400km
Podium     3ème Poussine
SETTIMI Tillia 3ème 5'23  

Witry les Reims - Dimanche 8 mars 2015



TRAIL DES COQS (Soilly) - Dimanche 15 février

10 km

BONDU Yves - 9ème - 49'40"

CHARPENTIER Françoise - 45ème - 1:13'50"

EVE Valérie - 54ème - 1:22'40"

LAGRANGE Sophie - 56ème - 1:23'57"

CAILLE Chrystelle (rando) - 1:41'

CAILLE Patrick (rando) - 1:41'


CORRIDA de Bétheny - Samedi 27 décembre


adultes 8km600 835 classés








AGRAPART Anthony 117ème 35'25 44ème SM
TOUILLET Mickael 448ème 44'54 131ème SM
CHARPENTIER Françoise 486ème 45'54 31ème V1
AGRAPART Jean 591ème 48'51 26ème V3
AGRAPART Sabrina 741ème 54'45 80ème SF




















Benjamines 2km150








BERNARD Mélyne 4ème 9'41
DEBUISSON Lucie 5ème 9'43



THN (Les Mesneux) - Samedi 20 décembre

18km 500 - 506 classés(600 inscrits)

HURTADO Charlotte 283ème 2h17'27
CABARTIER Patrice 290ème 2h18'15
BEAUX Frédéric 291ème 2h18'20
AGRAPART Catherine 432ème 2h41'14
CHARPENTIER Françoise 439ème 2h42'14


Course de Noël de Château-Thierry - Dimanche 14 décembre


COURSE 2 2,400km









BERNARD Mélyne 6ème 11'26

BONDU Elisa 7ème 11'36







COURSE 8
7,200km








BONDU Yves 22ème 27'49 10ème V1H
BERNARD Sophie 120ème 38'02 7èmeV1F
CHARPENTIER Françoise 121ème 38'10 8èmeV1F
DELAMARRE Michaël 122ème 38'11 34ème SE
LAGRANGE Sophie 132ème 39'43 11èmeV1F
AGRAPART Jean 133ème 39'45 11èmeV3H

COURSE DE NOËL CHATEAU-THIERRY 16 déc 2014



Foulées internationales 18 - Samedi 23 novembre


 18km112 - 1082 classés

 BONDU Yves   189ème en 1h16’16          40ème V1H

 

 Saintélyon - Samedi 6 décembre


 Saintélyon   (départ minuit de Saint Etienne)

 72km   1800m+     5550 partants   4938 classés

 AGRAPART Etienne     273ème en 7h44’33        4ème espoir

 

 

Saintélyon express   (départ 23h00 de Ste Catherine)

 44km   900m+     2526 partants   2401 classés

 ROBERT Julien           2124ème en 7h36’10     1020ème senior

AGRAPART Jean        2148ème en 7h38’42         31ème V3



Corrida de Fère-Champenoise - Dimanche 30 novembre

2014-11-30 Corrida de Fère-Champenoise

















































































adultes 12km
974 classés














BONDU Yves 129ème 48'17"99




BEAUX Frédéric 255ème 52'37"42




CABARTIER Patrice 347ème 54'46"87




BOUDIN Cyril 482ème 57'41"49



TOUILLET Mickael 575ème 59'47"69




POIREL Romain 622ème 1h01'19"68




CHARPENTIER Françoise 737ème 1h04'53"62




AGRAPART Jean 747ème 1h05'31"94




BERNARD Sophie 763ème 1h06'13"62




AGRAPART Catherine 800ème 1h07'32"36



LAGRANGE Sophie bug 1h09'19"00




GARET Pauline 845ème 1h09'42"39




EVE Valérie 915ème 1h14'43"12




EVE Patrick 926ème 1h15'12"55




BOUDIN Delphine 958ème 1h21'39"36

















































Jeunes 3km

























Minimes
















PRUDHOMME Killian 10ème 13'23"51













Benjamins
















LEMAIRE Mathis 4ème 13'00"91




PRUDHOMME Darryl 14ème 14'21"00













Benjamines
















BERNARD Mélyne 5ème 13'51"00



SETTIMI Tillia 8ème 15'08"00




BONDU Elisa 9ème 15'11"00




DEBUISSON Lucie 10ème 15'20"00




ZBINDEN Perrine 13ème 15'32"09





         Trail du Mériot - S
amedi 15 novembre

16,7 km - 534 classés
BONDU Yves 92ème 1h25'47 34ème V1
BEAUX Frédéric 224ème 1h38'53 83ème V1
CABARTIER Patrice 253ème 1h42'37 93ème V1
BOUDIN Cyril 262ème 1h43'36 96ème V1
POIREL Romain 379ème 1h55'28 127ème V1
CHARPENTIER Françoise  472ème  2h05'00 26ème V1
AGRAPART Catherine 498ème 2h09'27 13ème V2
AGRAPART Jean 509ème 2h11'25  9ème  V3

TRAIL DE LA CROIX DE FER BY NIGHT 2014

photos issues de l'album Picasa de l'Endurance Espérance Trail

SPARNATRAIL - Dimanche 9 novembre

P'TIOT - 31km700 - 508 classés
BONDU Yves 2h52'11" - 33ème V1
BEAUX Frédéric 3h10'09" - 69èmeV1
CABARTIER Patrice 3h36'52" - 125èmeV1
AGARAPART Jean 4h04'28" - 23èmeV3

COURSE NATURE - 14km700 - 275 classés
BOUDIN Cyril 1h29'57" - 25èmeV1

 

TRAIL DE GIROMANY (BELFORT) - Dimanche 19 octobre


 24km200 - 1300 m D+ - 725 classés

 

AGRAPART Etienne         197ème      2h41’50         10ème ES

ROBERT Julien                 622ème      3h30’39       264ème  SH

AGRAPART Jean             666ème      3h46’38          19ème V3H

AGRAPART Catherine     686ème      3h59’23          22ème V2F

AGRAPART Hélène         717ème      5h30’10          63ème  SF 

CABARTIER Patrice        718ème      5h30’10        168ème V1H


 

REIMS à  toutes JAMBES - Dimanche 19 octobre


2014-10-20

MARATHON

 

CHARPENTIER Françoise               890ème      4h56’12      45ème V1F

 

SEMI-MARATHON

 

BONDU Yves                                       151ème       1h27’42                 60ème V1H

BEAUX Frédéric                                1070ème       1h43’54               364ème V1H

HURTADO Charlotte                        1387ème       1h48’17                 54ème SF

BOUDIN Cyril                                    2124ème      1h57’44               651ème  V1H

PIPAUD Guillaume                            2413ème       2h00’13              724ème  V1H

MATA Anne-Sophie                           2883ème       2h09’55              173ème  V1F

EVE Valérie                                       3171ème       2h18’29              214ème  V1F 

 

10km

 

BOUDIN Delphine                             5751ème     1h11’12     511ème    V1F

 


Marathon de Chicago - Dimanche 12 octobre



42kms195

LAGRANGE Sophie (dossard 49777) 34 027ème - 14 556ème F - 2 138ème V1F

en 5:32'07" (2:38'56" à mi-parcours)


Semi-Marathon de Tinqueux - Dimanche 21 septembre 

21kms100     379 classés

Françoise CHARPENTIER                364ème   2h11’02    20ème V1F

Valérie EVE                                  379ème   2h28’32    23ème V1F     

 

 

Course des remparts de Provins - Dimanche 21 septembre 


17kms      659 classés

Frédéric BEAUX                194ème   1h22’10      63ème V1H

Patrice CABARTIER         388ème   1h30’29    121ème V1H

Jean AGRAPART              503ème   1h37’22      19ème V3H

 


St Mesmin - Dimanche 7 septembre

12 km
Oriane   POIREL                     123ème      1h16’58   1ère espoire F
Romain  POIREL                    124ème       1h16’59