2013/2014

Trail du Mont Blanc  TDS - Jeudi 28 août

119km / 7250m de dénivelé +  (temps maximum 33h)
1600 au départ
Etienne Agrapart  522ème / 1076 classés en 28h16’23      2ème espoir homme
Jean Agrapart    abandon  au  même endroit que les années passées


Trail du Mont Blanc  UTMB - Dimanche 31 août

168km / 9600m de dénivelé +  (temps maximum 46h)
2300 au départ
Nathalie Pingret  1483ème / 1578 en 45h25’16               46ème V1F
Fabrice Crouzet   arrêté au 64ème km (barrière horaire)

 


Semi-marathon du Touquet - S
amedi 16 août 

679 classés
628ème EVE   Patrick 2h10'07 93ème V2
656ème EVE   Valérie 2h17'37 45ème V1
657ème LAGRANGE Sophie 2h17'49 46ème V1
660ème CHARPENTIER Françoise 2h19'43 48èmeV1


Connigis - 
Dimanche 13 juillet 

course 3         3750m
AGRAPART Jean 16ème 1er  V3 M 19'15
BOUDIN Delphine 19ème 1ère V1 F 23'57
course 4         7750m
BOUDIN Cyril 19ème 8ème V1 M 36'49
AGRAPART Jean 21ème 3ème V3 M 38'18
POIREL Romain 22ème 9ème V1 M 38'45
CHARPENTIER Françoise 25ème 1ère  V1 F 39'37
AGRAPART Catherine 30ème 1ère  V2 F 45'17
course 2         1600m    Benjamins
BOUDIN Alexis 4ème 7'33
PRUDHOMME Kyllian 5ème 7'35
course 1           800m    poussins
PRUDHOMME Darryl 1er 3'45

Trail des tordus (Verzenay)- Dimanche 6 juillet

12km - 441 classés
ROBERT Julien  223ème 1h15'34
AGRAPART Etienne 224ème 1h15'35
AGRAPART Jean         243ème 1h17'56
CHARPENTIER Françoise 287ème 1h20'59
AGRAPART Catherine 349ème 1h28'12


Trail de la vallée des lacs - Samedi 21 juin

85 km - 4 500 m D+ 

Nathalie PINGRET  8 ème féminine ( 121 ème/199 ) en 15h08'47"

Jean AGRAPART arrêt au 60 ème km, victime d'un coup de chaleur

2014-06-21 Trail de la vallée des lacs à Gérardmer


la "Népalaise" - Dimanche 1er juin 

trail sprint 5,8km AGRAPART Jean 44ème 35'21 AGRAPART Hélène 49ème 42'50 trail court 16,5km ROBERT Julien 67ème 1h58'37 EVE Patrick 68ème 1h59'35 CHARPENTIER Françoise 77ème 2h02'51 AGRAPART Catherine 81ème 2h05'46 EVE Valérie 95ème 2h15'31 trail long 33km PINGRET Nathalie 76ème 3h57'58 AGRAPART Jean 89ème 4h30'53 1km ascentionnel AGRAPART Jean 32ème 12'37 Challenge sur les 3 épreuves : Sprint + Long + km ascentionnel AGRAPART Jean 34ème     
10 km ASPTT Châlons en Champagne - Samedi 31 mai 
324 classés LAGRANGE Sophie 282ème 58'46 19ème V1F 
Scaptrail à Trigny - Dimanche 25 mai

18 kms - 483 classés
BONDU Yves 24ème 1h24'25"     4ème V1
BEAUX Frédéric 203ème 1h45'35"   69ème V1
CABARTIER Patrice 292ème 1h53''48" 91ème V1

Semi marathon de Biscarosse - Dimanche 18 mai

CROUZET Fabrice 29ème 1h38'36" 10ème V1
Course du Viaduc de Millau - Dimanche 18 mai

23 kms 700 - 15 000 participants
CAILLE Patrick 10018ème 2h57'42 1870ème V2H
CAILLE Chrystelle 10019ème 2h57'43 1128ème  V1F



Semi marathon de Troyes - 
Dimanche 11 mai

1045 classés
94ème BONDU Yves 1h25'19  
355ème BEAUX Frédéric 1h39'30  
872ème CHARPENTIER Françoise 1h59'56  
924ème GARET Pauline 2h04'14  
967ème EVE   Patrick 2h08'48
973ème MATA  Anne-Sophie 2h09'10  
994ème LAGRANGE Sophie 2h13'16  
1013ème EVE   Valérie 2h18'16

Trail des Forts (Besançon) - Dimanche 11 mai

47 kms
CABARTIER Patrice arrêté au 39ème kilomètre (barrière horaire dépassée)

AGRAPART Jean arrêté au 39ème kilomètre (barrière horaire dépassée)

La Mai'zonnaise à Muizon - 
Dimanche 4 mai

13km400 - 116 classés
Catherine AGRAPART 62ème 1h24'44 3ème V2F

19km870 - 274 classés
Jean AGRAPART 226ème 2h07'57 3èmeV3H

Trail du Tacot Briard (St Cyr/Morin) - Samedi 26 avril

29km - 740m D+
233 classés
BONDU Yves 22ème 2h29'28 8ème V1M
PINGRET Nathalie 142ème 3h10'53 3ème  V1F
AGRAPART Jean 206ème 3h36'35 3ème V3M

10kms d'Epernay - V
endredi 25 avril

854 classés
CHARPENTIER Françoise 588ème 54'49" 23ème V1F
AGRAPART Catherine 610ème 55'39" 7ème V2F
LAGRANGE Sophie 640ème 56'40" 31ème V1F
MATA Anne-Sophie 656ème 57'21" 34ème V1F


Duathlon des Côteaux Sézannais - 
Dimanche 13 avril 

2km500  + 9km500 vélo  + 1km250
26ème     BEAUX FREDERIC             00:36:21
32ème     CABARTIER PATRICE       00:37:34
39ème     POIREL ROMAIN                00:38:22
40ème     BOUDIN CYRIL                   00:38:38
51ème     AGRAPART JEAN               00:41:05

Avenir 2
5ème benjamin   BOUDIN ALEXIS       00:16:11

Marathon de Paris - Dimanche 6 avril

BONDU Yves 2581ème 3H16'29"
CROUZET Fabrice 12496ème 3H52'59"
PINGRET Nathalie 28868ème 4H37'56"

La Ferté Sous Jouarre - Dimanche 6 avril

Benjamins 2110m  
PRUDHOMME Killian 10ème 9'22"
Poussins 1000m
PRUDHOMME Darryl 16ème 3'42"
5km500
AGRAPART Catherine 82ème 29'13  
semi marathon
CHARPENTIER Françoise 165ème 2H03'59"
GARET Pauline 182ème 2H11'04"
LAGRANGE Sophie 183ème 2H11'50"
AGRAPART Jean 184ème 2H11'51"

2014-04-06 .Course des Meulières.La Ferté sous Jouarre



Trail des Ajaux (Châlons en champagne) - Dimanche 30 mars

12 km - 299 classés

Patrice CABARTIER          129ème  1:00'27"  43ème V1M

Jean AGRAPART              202ème  1:08'09"  9ème V3M

Nathalie PINGRET            207ème  1:08'30"  13ème V1F

Françoise CHARPENTIER   240ème  1:11'28"  18ème V1F

Anne-Sophie MATA         260ème  1:14'47"  23ème V1F

Catherine AGRAPART       265ème  1:16'07"  12ème V2F

Sophie LAGRANGE           267ème  1:16'23"  26ème V1F

Trail des Ajaux - Châlons en Champagne



Cross national des Sapeurs Pompiers (Calvados) - Samedi 29 mars

8 km 190 - 296 classés

Yves BONDU  87ème  31'47"


Trail de la Montagne de Reims (Ecueil) - Dimanche 16 mars

14 km - 701 classés

Françoise CHARPENTIER  524ème  1:34'25"
Jean AGRAPART  525ème  1:34'27"
Céline BOY  668ème  1:48'04"


Trail de vulcain à Volvic - Dimanche 2 mars

Marathon - 1700 m D+

Nathalie PINGRET  507ème/574 - 25ème V1F - 6:45'33"


Semi-marathon de Paris - Dimanche 2 mars

21km100

Sophie LAGRANGE 29 125ème/33 351 - 1447ème V1F/7 457 - 2:21'01"


Trail des coqs (Dormans-Soilly) - Dimanche 23 février

13 km
ont participé : Nathalie PINGRET, Catherine AGRAPART et Cyril BOUDIN

20 km (25 km pour certains)
ont participé : Françoise CHARPENTIER, Patrice CABARTIER, Guillaume PIPAUD, Jean AGRAPART

suite à une erreur de parcours dès le départ, pas de classement


Trail des Fondus au clair de Lune (Sézanne) - Samedi 8 février

29km

                         Yves BONDU  6ème V1  11ème au scratch  2:27'02"



Championnats de la Marne de cross(sapeurs pompiers)
Samedi 18 janvier

8170m Yves BONDU 1er V1 7ème au scratch 32'54
Trail du Hibou à Fismes - Dimanche 19 janvier

8km800 PIPAUD Guillaume 132ème 50'08 39ème V1 M CHARPENTIER Françoise 134ème 50'14 11ème V1 F GARET Pauline 168ème 55'22 11ème S F 
Corrida de Bétheny - Vendredi 27 décembre

8600m - 801 classés AGRAPART Jean 507ème 45'49 16ème V3H CHARPENTIER Françoise 549ème 47'00 36ème V1F BERNARD Sophie 578ème 48'09 39ème V1F
      Course de Noël (Château Thierry) - Dimanche 8 décembre

2013-12-08 - Château-Thierry


benjamins - 2km400 BOUDIN Alexis 8ème 10'19 PRUDHOMME Killian 17ème 11'12 poussines - 900m BERNARD Mélyne 4ème 3'52 ZBINDEN Perrine 5ème 3'54 BADEE Emie 8ème 4'04 benjamines - 2km400 CAZE Elyse 11ème 12'44 poussins - 900m PRUDHOMME Darryl 4ème 3'32 minimes - 2km400 BIDAULT Félix 3ème 9'19 course populaire - 4km800 (51 classés) PIPAUD Guillaume 16ème 23'33 2ème V1H course des as - 7km200 (128 classés) AGRAPART Jean 78ème 35'45 5ème V3H BERNARD Sophie 96ème 37'11 9ème V1F CHARPENTIER Françoise 102ème 37'57 10ème V1F
                                         

Corrida de Fère-Champenoise - Dimanche 1er décembre

Benjamins - 2km BOUDIN Alexis 4ème en 8'31 PRUDHOMME Killian 13ème en 9'32 Benjamines - 2km BONDU Elisa 9ème en 9'39 BERNARD Mélyne 11ème en 9'56 ZBINDEN Perrine 14ème en 10'14 CAZE Elyse 16ème en 10'28 Poussins - 2km PRUDHOMME Darryl 2ème en 8'57 AUBIN Elio 8ème en 9'32 Poussines - 2km BADEE Emie 2ème en 10'01 LHUILLIER Maïlys 5ème en 10'43 Minimes - 4km BIDAULT Félix 5ème en 14'23"
12km - 744 classés BONDU Yves 99ème 48'32"53 AVELINE Valentin 184ème ( 4ème Espoir ) 51'32"89 BEAUX Frédéric 276ème 54'11"53 CABARTIER Patrice 383ème 57'07"61 AGRAPART Jean 439ème 59'30"53 CHARPENTIER Françoise 579ème 1h04'46"04 BERNARD Sophie 619ème 1h07'08"92 LAGRANGE Sophie 637ème 1h08'14"20 EVE Valérie 660ème 1h09'38"97 GARET Pauline 688ème 1h11'04"37 POIREL Romain 715ème 1h15'50"03
 
tous en forme !
10 km des 7 ponts à Gujan-Mestras (33) - samedi 23 novembre

379 classés
Fabrice CROUZET 66ème 19ème V1 en 43'04" run and bike de Brasles (02) - dimanche 24 novembre

6kms - Benjamins BOUDIN Alexis / POIREL Baptiste 2ème en 27'19"
  
Run and Bike de Sézanne - dimanche 17 novembre
2km - Avenir 1 AUBIN Elio / BRUYOT Pierre-Louis 1er en 13'25"3 4km - Avenir 2 - Benjamins BOUDIN Alexis / POIREL Baptiste 1er en 24'36''6   
Trail du Mériot - samedi 16 novembre

16 km - 300 m D+ - 490 classés
BONDU Yves 52ème 18ème V1 M 1H20'20 BEAUX Frédéric 223ème 84ème V1 M 1H36'01 CABARTIER Patrice 226ème 86èmeV1 M 1H36'02 PINGRET Nathalie 341ème 16ème V1 F 1H49'32 AGRAPART Jean 378ème 5ème V3 M 1H54'21 CHARPENTIER Françoise 396ème 27ème V1 F 1H56'47 AGRAPART Catherine 413ème 9ème V2 F 2H00'00 BOUDIN Cyril 425ème 142 V1 M 2H03'45
 

trail du Mériot - 16/11/2013

photos issues de l'album Picasa de l'Endurance Espérance Trail   
              Sparnatrail - dimanche 10 novembre


56 km 700 - 1 388 m D+ - 350 classés
     AGRAPART  Etienne      178ème en 6h41'43               2ème espoir
P'TIOT SPARNATRAIL - dimanche 10 novembre      

                                31 km 700 - 740 m D+ - 502 classés  BONDU Yves 93ème 2h58'08 42ème V1M BEAUX Frédéric 340ème 3h40'38 134èmeV1M CABARTIER Patrice 357ème 3h44'41 139èmeV1M PINGRET Nathalie 388ème 3h50'05 15ème V1F AGRAPART Jean 460ème 4h08'50 12ème V3M


Semi marathon de Vincennes - dimanche 27 octobre


       21km100 - 352 classés (sapeurs pompiers)

Yves Bondu  57ème en 1h29’04    13ème V1H


Tour du Népalou (Cantal) - dimanche 27 octobre


  Trail 46km   2000m de dénivelé +

 Fabrice CROUZET   65ème en  6h39’32   


10 km de Reims - dimanche 20 octobre

5991 classés
Charpentier  Françoise         2247ème  54’53        74ème   V1F
Lagrange     Sophie             3252ème  59’09      162ème   V1F
Banasiak      Aude               3819ème  58’49      451ème   SF
Mata           Anne-Sophie     3961ème  1h02’13  219ème   V1F

Belfort Trail - dimanche 20 octobre

54 km  500 partants / 380 classés
AGRAPART ETIENNE  123ème  en 08h02’31      1er espoir Homme

Course des remparts (Provins 77) - dimanche 22 septembre


6kms      508 classés

Françoise Charpentier  267ème   34’18     16ème V1F
Catherine Agrapart     316ème    35’26      9ème V2F
Sophie Lagrange          347ème   36’27     34ème V1F

17kms      777 classés

Yves Bondu              101ème   1h13’52       24ème V1H
Frédéric Beaux         314ème   1h23’49    107ème V1H
Patrice Cabartier      422ème   1h28’22    150ème V1H
Romain Poirel           587ème   1h35’34    203ème V1H

St Mesmin - 1er septembre


6km

Cyril Boudin                       59ème    29’44      18ème V1H
Françoise Charpentier       77ème     31’41        6ème  V1F
Sophie Lagrange              84ème     33’23        9ème  V1F
Delphine Boudin              95ème       36’59       13ème V1F