2012 / 2013
 

Trail du Mont Blanc - TDS - 28 et 29 août



119km / 7250m de dénivelé +

Nathalie Pingret 745ème en 30h24’ 30ème V1F

Fabrice Crouzet 935ème en 32h04’ 361ème V1 H

Jean Agrapart arrêt au 56ème km en 13h37’

 

Trail du pays Welche à Orbey (57) - dimanche 14 juillet


50 km, 2200m D+           203 classés

Steeve TRAON           82ème   6h35’52     32ème V1H

David   HARSIGNY   135ème   7h24’57     51ème V1H

24 km, 850 D+                283 classés

Nathalie PINGRET    222ème     3h04’56     13è V1F


Versailles - dimanche 30 juin

Course des princesses 8 km

LAGRANGE  Marie 392ème en 47’10     5ème cadette

Course Royale 15 km

Les princesses à Versailles


CHARPENTIER  Françoise   2521ème  en 1h24’55       136ème V1F
LAGRANGE        Sophie       3722ème  en 1h35’01       316ème V1F

Course du Trianon  3 km

CHARPENTIER  Léandre      68ème  en  14’38        33ème Minime G

Connigis - dimanche 30 juin

800m

BOUDIN Alexis  2ème  en 3’29

7km750

CAUMARTIN Christophe    7ème en 27’27       5ème V1
BOUDIN          Cyril           24ème en 40’23     10ème V1

Ultra marin du golfe du Morbihan - 28, 29 & 30 juin

177km 755 partants / 411 classés

LEBRUN Lucky          164ème en 30h23’50   87ème V1
AGRAPART Jean               arrêt au 79ème km en 12h00

86km  1000 partants / 739 classés

PINGRET Nathalie      443ème  en 13h16’24   25ème V1F
CABARTIER  Patrice              arrêt au 71ème km en 11h30

Meeting de Château Thierry - vendredi 28 juin

3000 m piste

CAUMARTIN Christophe 6ème en 10’34    3ème V1

Châlons en Champagne - dimanche 2 juin

Championnats de la Marne d'athlétisme

longueur
LEROY Nicolas 6ème 5m51
Javelot
LEROY Nicolas 6ème 33m37

Les Foulées St Briçoises (77) - dimanche 2 juin

1km200
BOUDIN Alexis 4ème 5'32" 3ème poussin
12km500 - 183 classés
BOUDIN Cyril 160ème 1h16'18"

Châlons en Champagne - samedi 1er juin

800m
PRUDHOMME Darryl 2ème      
1600m
PRUDHOMME Killian 11ème 8'07" 3ème benjamin  
adultes - 10km - 340 clasé(e)s
CAUMARTIN Christophe 34ème 38'22" 11ème V1  
CABARTIER Patrice 202ème 47'53" 62ème V1  
AGRAPART Jean 280ème 54'14"   9ème V3  

Scaptrail  Marfaux - dimanche 26 mai

18 kms - 422 classés
BONDU Yves   44ème 1h22'22"   14ème V1
CABARTIER Patrice 219ème 1h41'46" 88ème V1
PIPAUD Guillaume 403ème 2h11'32" 113ème SH

Trail de Mareuil-sur-Ourcq - dimanche 19 mai


25 kms    
 
BONDU Yves 7ème 2h06'03  

Trail de Bar-sur-Aube - dimanche 20 mai


30 kms - 67 classés
LEBRUN Lucky 39ème 3h32'13 15ème V1
CABARTIER Patrice 60ème 4h04'12 22ème V1
PINGRET Nathalie 66ème 4h47'00 3ème V1
AGRAPART Jean 67ème 4h47'01 1er V3

13 kms - 162 classés
 
CHARPENTIER Françoise 139ème 1h41'18   6ème V1F
PIPAUD Guillaume 141ème 1h43'53 36ème SH

Trail de Besançon - dimanche 12 mai

Trail de 46 kms
CABARTIER Patrice arrêté au 35ème kilomètre(barrière horaire dépassée)
AGRAPART Jean arrêté au 35ème kilomètre (barrière horaire dépassée)

Troyes -  dimanche 12 mai
7 kms     397classés
POIREL Romain 102ème 34'54"
CHARPENTIER Françoise 160ème 37'58"
GARET Pauline 196ème 39'37"

Trail de Muizon - dimanche 5 mai

38 kms - 77 classés - 700m de dénivelé+

LEBRUN Lucky  40ème 3h46'29" 18ème V1H

Trail de Brasles - mercredi 1er mai

13kms - 132 classé(e)s
BONDU Yves  12ème 0h59'25" 5ème V1H
LEBRUN Lucky   22ème 1h03'08"     10ème V1H
AGRAPART Jean 99ème 1h22'47" 4ème V3H
CHARPENTIER Françoise 104ème 1h24'47" 5ème V1F
PIPAUD Guillaume 118ème 1h34'54" 40ème SH
25kms - 46 classé(e)s
TRAON Steeve 9ème 2h18'36"    4ème V1H
HARSIGNY David 20ème 2h33'17" 11ème V1H
PINGRET Nathalie 42ème  3h05'57"  2ème V1F
700m - Poussin
BOUDIN Alexis 2ème 3'09"
2100m - Benjamin
BIDAULT Félix 1er 9'01"

10km d'Épernay - vendredi 26 avril


10km - adultes - 697 classé(e)s
BOY Céline 488ème 54'21" 29ème   SF
CHARPENTIER Françoise 504ème 54'45" 31ème  V1F
LAGRANGE Sophie 557ème 56'28" 38ème  V1F
GARET Pauline 591ème 58'12" 47ème   SF

Trail de l'Argonne - dimanche 21 avril

55km - 1200m de dénivelé +
TRAON Steeve 25ème 5h45'06"   7ème V1 M
LEBRUN Lucky 39ème 6h07'44" 11ème V1 M
AGRAPART Jean 92ème 7h32'58"   6ème V3 M
24km - 450m de dénivelé +
PINGRET Nathalie 214ème 2h52'49" 13ème V1 F
HARSIGNY David 215ème 2h52'49" 74ème V1 M

Trail de  Montaigu - dimanche 14 avril

10km - 42 classé(e)s
PERCHAT Michael 5ème 2ème Cadet 1h00'54"
BOUDIN Cyril 30ème 5ème V1 1h18'28"
17km - 202 classé(e)s
CABARTIER Patrice 121ème 50ème  V1   1h43'23
BEAUX Frédéric 162ème 61ème  V1  1h51'37"
AGRAPART Jean 177ème 2ème   V3   1h57'27"


Duathlon de Sézanne - dimanche 14 avril

Par équipe
1ère/5 équipes Course à pied Vélo Course à pied temps final
10km 40km 5km
BONDU Yves 42'02"   20'03 2h18'07"
PLE Denis   1h16"01"  
Avenir 1 - 2004


Course à pied Vélo Course à pied temps final
      250m 1km 250m  
BOUY Arthur 3ème 0'50" 3'43" 1'25" 5'59"
HANY Adrien 6ème 0'53" 4'22" 1'40" 6'56"
Avenir 2 - pupilles
Course à pied Vélo Course à pied temps final
750m 5km 750m  
BOUDIN Alexis 2ème 2'50" 12'06" 4'05" 19'01"
POIREL Baptiste 3ème 2'55" 12'08" 4'12" 19'17"

Château Thierry - dimanche 7 avril


Benjamins - 1000m
BIDAULT Félix 1er 3'30
PRUDHOMME Killian 11ème 4'11
       
Eveil Athlétique - 1000m
       
PRUDHOMME Darryl 1er 4'11
GUEDET Edgar 3ème 4'45
Adultes - 5km
AGRAPART Catherine   29'
Adultes - 10km
PERCHAT Michael 50ème 46'17 3ème   CG
AGRAPART Jean 89ème 50'18 2èmeV3 M
PINGRET Nathalie 122ème 54'43 6ème V1 F

Marathon de Paris - dimanche 7 avril


CROUZET Fabrice 4h13'

Châlons-en-Champagne - dimanche 24 mars

1 km

GUEDET Edgar   4'56
PRUDHOMME Darryl   5'03

10km - adultes - 849 classé(e)s

BONDU Yves 71ème 39'12
CAUMARTIN Christophe 241ème 45'43
POIREL Romain 435ème 50'28
AGRAPART Jean 541ème 52'53
CHARPENTIER Françoise 586ème 54'05
LAGRANGE Sophie 651ème 56'31

Trail du petit Ballon d'Alsace - dimanche 17 mars

47km - 2500m de dénivelé - 720 classés

Steeve TRAON 6h26'02" 364ème 144ème V1

Ecotrail de Paris - samedi 16 mars

50km - 2000 partants

Patrice  CABARTIER 6h35'03" 1023ème 331ème V1

80km - 2000 partants

Lucky LEBRUN   9h34'57" 512ème  208èmeV1
Jean AGRAPART 11h12'55" 1028ème   21èmeV3


Witry les Reims - dimanche 10 mars

10km - 397 classés
CAUMARTIN Christophe 53ème 38'01 16èmeV1

Trail d'Écueil - dimanche 10 mars

adultes 15km - 511 classés
BONDU Yves 53ème 1h19'28
LEBRUN Lucky 65ème 1h20'37
AGRAPART Jean 327ème 1h45'18


Trail de Festigny - dimanche 3 mars

microbes
PRUDHOMME Darryl 1km 1er
benjamins
PRUDHOMME Killian 2km600 1er

adultes - 14km - 1classés
AGRAPART Etienne 15ème 1h04'07 1er   Espoir
AGRAPART Jean 82ème 1H22'06  7ème V3 M
CHARPENTIER Françoise 95ème 1H30'40 7ème V1 F


Championnats de Champagne Ardenne de cross FFA
dimanche 27 janvier

COURSE des Vétérans - 8870 m - 131 personnes classées

CAUMARTIN Christophe 44èmeV1 53ème 38'07

Championnats de la Marne de cross -
dimanche 13 janvier

COURSE des AS 8890 m 

CAUMARTIN Christophe 11èmeV1 34ème 34'48
 
Trail du Hibou à  Fismes - dimanche 13 janvier

8km800

CABARTIER Patrice   58ème 42'23 23ème V1 M
AGRAPART Jean 106ème 48'34 6ème V3 M
CHARPENTIER Françoise 113ème 49'51 14ème  V1 F

Corrida de Betheny - vendredi 28 décembre


305ème CABARTIER Patrice 39'32 86 ème V1 M
458ème BERNARD Sophie 44'21 23 ème V1 F
469ème AGRAPART Jean 44'43 10 ème V3 M
503ème CHARPENTIER Françoise 45'52 30 ème V1 F

Cross régional des sapeurs pompiers - Meaux (77)
samedi 15 décembre

6km

Lucky LEBRUN       6 ème       26'02     V1

Rencontre d'athlétisme en salle - Reims
dimanche 16 décembre

Saut en longueur

Nicolas LEROY 5m45 6ème

Course de Noël - Château-Thierry (02)
dimanche 9 décembre



Course de 8 minutes féminines

Irlande JUMEAUCOURT
Mélyne BERNARD

Course de 8 minutes masculins

Darryl PRUDHOMME
Théo PELLETIER

Poussines 0,9 Km

Élysse CAZE 04:12 13
Fleuryne JOLIVET 04:13 14
Léa GOBY 04:49 18
Perrine ZBINDEN 04:32 16

Poussins 0,9 Km

Alexis BOUDIN 03:44 10
Killian PRUDHOMME 03:52 11
Thibault PELLETIER 03:56 12

Benjamin(e)s 2,400 Km

Camille JACQUET 10:43 4
Félix BIDAULT 09:35 4
Paul JOLIVET 11:17 9
Théo LECOMTE 12:04 11

7,200 Km

Christophe CAUMARTIN 27:36 18 9 V1 M
Patrice CABARTIER 32:10 46 17 V1 M
Guillaume PIPAUD 36:58 92 31 SE M
Sophie BERNARD 37:12 93 2 V1 F
Jean AGRAPART 37:41 95 6 V3 M
Françoise CHARPENTIER 37:51 97 3 V1 F

Corrida de Besançon (25) - dimanche 2 décembre

10 km

Loïc   CORNEVIN 79ème 37'59


Corrida de Fère-Champenoise - dimanche 2 décembre



2 km

4ème BIDAULT Félix 00:07:57.36 4ème benjamin
8ème PEREIRA Tom 00:08:30.23 7ème benjamin
9ème PARISY Corentin 00:08:33.06 2ème poussin
13ème PEYREBESSE Romain 00:08:50.32 4ème poussin
20ème JACQUET Camille 00:08:59.49 1ère benjamine
27ème POIREL Baptiste 00:09:08.40 9ème poussin
34ème PRUDHOMME Darryl 00:09:18.98 11ème poussin
39ème PRUDHOMME Killian 00:09:27.52 13ème poussin
50ème BONDU Elisa 00:09:54.47 10ème poussine
53ème PARISY Florine 00:10:04.23 11ème poussine
55ème ZBINDEN Perrine 00:10:10.55 12ème poussine
61ème JOLIVET Paul 00:10:26.30 23ème benjamin
65ème LECOMTE Théo 00:10:42.02 25ème benjamin
69ème JOLIVET Fleuryne 00:10:55.66 15ème poussine
80ème BERNARD Mélyne 00:12:38.61 18ème poussine
83ème GOBY Léa 00:13:05.12 21ème poussine
CAZE Elyse arrêt blessure

4 km

10ème PERCHAT Michael 00:15:11.63 4ème MG
19ème PATE Emelyne 00:17:28.37 2ème MF

12 km

31 CAUMARTIN Christophe M V1 00:44:46.80
57 BONDU Yves M V1 00:46:57.19
203 BEAUX Frédéric M SE 00:52:54.31
205 TRAON Steeve M V1 00:52:57
282 CABARTIER Patrice M V1 00:55:21.99
367 AUBIN Valérie F SE 00:58:42.93
411 AGRAPART Jean M V3 01:00:23.88
418 CAILLE Patrick M V2 01:00:34.61
427 POIREL Romain M SE 01:00:56.97
433 PIPAUD Guillaume M SE 01:01:27.05
481 CHARPENTIER Françoise F V1 01:03:36.24
488 BERNARD Sophie F V1 01:04:07.13
581 GARET Pauline F SE 01:10:45.10
582 MATA Anne Sophie F SE 01:10:45.88
591 LAGRANGE Sophie F V1 01:11:27.69
627 CAILLE Chrystelle F V1 01:14:10.11

Cross départemental des sapeurs pompiers (77)
samedi 24 novembre
8 Km

Lucky LEBRUN   4ème en 32'56 V1 M


Cross départemental UNSS 2012-2013 (Épernay) mercredi 21 novembre


Benjamins 396 classés
113ème  PRUDHOMME Kyllian
152ème POIREL Baptiste
251ème JOLIVET Paul
cadets 165 classés
93ème PERCHAT Michaël

Trail de la Croix de Fer - samedi 17 novembre


16,2 Km

41ème BONDU Yves 9 V1 M 01:23:08 11,62
57ème TRAON Steeve 13 V1 M 01:26:01 11,21
122ème  JUMEAUCOURT Frédéric  36   V1 M  01:35:33  10,11 
305ème LEBRUN Lucky 79 V1 M 02:03:55 7,80
306ème CHARPENTIER Françoise 25 V1 F 02:03:59 7,79
315ème AGRAPART Catherine 29 V1 F 02:05:00 7,54
316ème CABARTIER Patrice 82 V1 M 02:05:00 7,54
327ème PIPAUD Guillaume 117 S M 02:15:10 7,15

Corrida de Cormontreuil - samedi 17 novembre

Corrida de Cormontreuil 2012

1 400 m
19 PRUDHOMME Killian 14 PO M 00:05:36 15,0
24 PRUDHOMME Darryl 7 EA M 00:05:43 14,7
50 GUERET Edgar 19 EA M 00:06:22 13,2
71 BERNARD Mélyne 12 EA F 00:06:47 12,4
8 km
303 AGRAPART Jean 11 V3 M 00:42:03 11,28
319 BERNARD Sophie 19 V1 F 00:43:01 11,16

Sparnatrail - dimanche 11 novembre


30 km
Valérie AUBIN 3h48' 12ème SF
56 km 500
Steeve TRAON 6h13 84ème 26ème V1
Lucky LEBRUN 6h38 137ème 52ème V1
Frédéric BEAUX 6h52'34 162ème 59ème S   
Patrice CABARTIER 7h25'39 232ème 89ème V1
56 km en relais
Yves  BONDU Etienne AGRAPART
32km 3h04 24km500 2h05 7ème/18 équipes
Cross de Romilly/ Seine - samedi 10 novembre


Microbes filles - 800 m
Mélyne  BERNARD 2ème
Microbes garçons - 800 m
Edgar GUEDET 4ème
Benjamins - 2350 m
Théo LECOMTE 5ème 12'25
         
Hommes - 8450 m
Christophe CAUMARTIN 17ème 33'27 9ème V1

semi marathon de Vincennes - 
dimanche 28 octobre


291ème sur 1276 coureurs classés     BONDU Yves  57ème  V1

Trail des Templiers - dimanche 28 octobre


71 Km - 3 150 m de dénivelé positif


 1285  LEBRUN Lucky 12:09:31 1215M 446V1M 
 1379  TRAON Steeve 12:18:54 1267M  467V1M 
 1380  HARSIGNY David 12:18:54 1268M  468V1M 
 1909  AGRAPART Jean 14:12:43 1776M  30V3M 
 1910  PINGRET Nathalie 14:12:43  133F  65V1F 
 1911  CROUZET Fabrice 14:12:44  1777M  708V1M 


Reims à toutes jambes - dimanche 21 octobre



Semi-marathon

BONDU Yves            1h26'36        137ème         39ème V1 
BEAUX Frédéric         1h36'54       476ème        226ème SH
CABARTIER Patrice    1h42'39       812ème        272ème V1

10 Km


PADIOU Emmanuel 37'45 80ème      7ème Junior
CAUMARTIN Christophe 38'41 106ème       21ème V1H     
PADIOU Jean-Yves 40'31 161ème  8èmeV2H
AGRAPART Etienne 42'10 236ème    16ème Junior
AGRAPART Jean 52'31 1572ème  30ème V3H
BANAZIAK Aude 52'54 1632ème 92ème SF
BORGIOLI Laura 54'40 1841ème       11ème Cadette
BERNARD Sophie 56'38 2324ème  91ème V1F
CHARPENTIER Françoise 58'09 2622ème 127ème V1F
MATA Anne-Sophie 1h01'22 3374ème 380ème SF
CAILLE Chrystelle 1h01'36 3690ème  264ème V1F
LAGRANGE Sophie 1h03'09 3697ème  267ème V1F


Alise Sainte-Reine (21)- dimanche 23 septembre

Alésia Trail - 46 km et 1600 m de dénivelé positif 

37ème/120 ( 13ème V1 ) Traon Steeve   en 5h 31min 08s
46ème/120 ( 17ème V1 ) Harsigny David en 5h 40min 40s

Ecotrail du pays de Briey (54) - dimanche 16 septembre


35 km   1000 D+ 

TRAON Steeve            41ème /138           (16ème V1)         3H19MIN16S
HARSIGNY David          49ème / 138          (21ème v1)         3H23MIN11S 
St Mesmin - dimanche 2 septembre

12 km

PADIOU Jean-Yves 21ème 48'20 3ème V2
POIREL Romain 90ème 1h01’23 26 ème S
6 km

CHARPENTIER Françoise 63ème 33'46 9ème V1F