2011/2012

Ultra Trail du Mont-Blanc (74) - 30&31 août 2012


Les coureurs inscrits sur les épreuves du trail du Mont Blanc ont tous abandonné en raison de conditions climatiques très difficiles (pluie, grésil, neige et froid):

CCC : Fabrice Crouzet
TDS : Lucky Lebrun, Guillaume Pipaud et Jean AGRAPART


Foulées de Connigis (02) - dimanche 8 juillet

800m
PRUDHOMME Killian 1er  3’ 34s 12  
 
800m
BERNARD Mélyne 1ère  3’ 55s 18  
2400m
PEREIRA Tom 2ème 10 ’45s 40  
3750m
ORHAND Guillaume 1er 13’ 28s 55  
7km750
CAUMARTIN Christophe  4ème 27’ 00s 55          2ème  V1
CABARTIER         Patrice 12ème 32’ 53s 43   7ème  V1
BERNARD         Sophie 18ème 37’ 43s 14          2ème  V1
AGRAPART         Jean         20ème 39’ 00s 58          4ème  V3
CHARPENTIER Françoise 24ème 41’ 35s 21          4ème  V1 
3750m
BOUDIN Delphine 1ère senior 23’54s 14  


Trail des Tordus - dimanche 8 juillet


46km   1150m de dénivelé +  ( Verzenay)

 Steeve TRAON           48EME    EN 5H15MIN25S

David HARSIGNY       59EME    EN 5H26MIN13

Course des crêtes au Pays Basque - samedi 7 juillet


26kms / 1000m de dénivelé +

 Fabrice CROUZET 406ème en 3h17’   149ème V1

Trail du Pays d’Othe (10) - Dimanche 1 juillet

23km500
Yves BONDU 21ème et 10ème V1 en 1h56’01

St Petersbourg (Russie)  - Dimanche 1 juillet


10 km
Sophie BERNARD  Dossard 3297 - classement : 95ème en  53'48 ( battant son propre record)

Les Sablonnières (77) - Dimanche 1 juillet
10 km
Christophe CAUMARTIN  termine 3ème de l'épreuve et 1er V1 en 38'29

Jean-Yves   PADIOU   termine 6ème de l'épreuve      et 1er V2 en 42'59


 Ardenne Méga Trail   (08) - Samedi 30 juin

88 km et 4800 de dénivelé (91km  réels)

Nathalie PINGRET                   202ème et   5ème  V1  en 17h59'51

Frédéric JUMEAUCOURT     203ème et  75ème V1  en 17h59'54

Jean AGRAPART                    273ème et  10ème V3  en 20h16'35

Guillaume PIPAUD                   arrêt  au 64 km

Trail de Vertus - dimanche 24 juin
30KM - 500 m de dénivelé positif  


Steeve Traon        35ème   2h40'09''          17ème V1
 
David Harsigny      40ème    2h48'44''         20ème V1

Championnats de France Sapeurs Pompiers à ROMORANTIN (41) -  samedi 23 juin

1000m piste V1
Yves BONDU 8ème en 3min01s83

Les Boucles Sézannaises - dimanche 17 juin


Voir les résultats sur la page >>


Championnats régionaux d'athlétisme à Reims dimanche 10 juin

800m cadettes

Manon DELILLE 4ème 2'47''12

Foulées des sacres à Reims - samedi 9 juin 2012

8km800
Yves BONDU 21ème en 33’04 5ème V1
Ultra Trail 21 (Dijon) – samedi 2 juin

105km   3600m de dénivelé positif

Steeve TRAON   37ème  15h51'06             16ème V1

ASPTT Châlons – samedi 2 juin


10km

Christophe CAUMARTIN   38'37    20ème

St Etienne sous Barbuise - dimanche 3 juin


Poussins - 1km 700

PEYREBESSE Romain       1er         8'08
PRUDHOMME Killian          3ème      8'28

microbes - 600m

JOLIVET Fleuryne             2ème     non        chronométrée
SEURAT Léa                    4ème     non        chronométrée

Benjamins - 1km 700

BIDAULT Félix    2ème     7'31
JOLIVET Paul      5ème     8'45 

adultes 14km

CABARTIER Patrice    38ème  1h05'27    14ème V1
AGRAPART Jean        65ème  1h23'30      6ème V3

Adultes 5km

ROY Sylvie           37ème  non        chronométrée                  6ème V1F

 Foulées St Briçoises (77) - dimanche 3 juin


Cadets 5km

CHARITAS Alexandre       2ème     20'39
BERTIN Maxime               5ème     23'22

 Minime 5km

ORHAND Guillaume         1er         20'33

 Semi-marathon de Biscarosse - dimanche 3 juin


CROUZET Fabrice             1h38'10

 Championnats départementaux d'athlétisme à Reims
dimanche 3 juin


Cadette 800m

DELILLE Manon 2ème     2'49"2

 Senior

LEROY Nicolas   100m     6ème     13"10                  

             javelot    4ème    34,19m

Scaptrail - dimache 27 mai

17 km - 392 classés

BONDU  Yves  32ème  1h24'06  9ème V1 
BEAUX  Frédéric  186ème  1h41'24  66ème S 
CABARTIER  Patrice  240ème  1h46'45  84ème V1 
PIPAUD  Guillaume  307ème  1h56'04  94ème S 

Meeting de St Maur des Fosses  - mercredi 23 mai

800m/TCF | F | Finale directe 3
Manon DELILLE 5ème 2’49 s 46

Championnats régionaux Sapeurs Pompiers
s
amedi 26 mai

1000m
BONDU Yves 1er en 3’03 qualifié pour les championnats de France

Trail de Bar/Aube - dimanche 20 mai

30km
TRAON Steeve     38ème     14ème    V1     3h21'38

Trail de Brasles - 
Jeudi 17 mai


2012-05-17 - Trail de Brasles

13km - 179 classés

BONDU Yves  9ème  6 ème V1  1h03'53 
PINGRET Nathalie 93ème 2ème V1 1h25'53 
POIREL
Jean-François  104ème  17ème V2  1h28'38 
AGRAPART Jean  126ème  5ème V3  1h34'20 

25km - 
95 classés

LEBRUN  Lucky  43ème  2h38'03  18ème V1 
TRAON  Steeve  47ème  2h38'51  19ème V1 
LAUNOIS  Thierry 52ème  2h43'00  22ème V1 
PIPAUD  Guillaume  89ème  3h15'54  22ème Se 

Course du viaduc de Millau - samedi 13 mai

23km700 - 13500 participants

Chrystelle  CAILLE  8535ème  2h46'25  911ème V1 
Patrick  CAILLE  8536ème  2h46'25  1785ème V2 

Semi-marathon de Troyes - dimanche 13 mai

Semi-marathon - 748 classés

CAUMARTIN Christophe    42ème    1h21’32    19ème    V1  
BONDU Yves    103ème    1h28’08    42ème   V1 
 V1 BEAUX Frédéric    231ème    1h36’28    106ème    senior  
CABARTIER Patrice    411ème    1h45’22   138ème   V1  

7kms - 349 classés

AGRAPART Jean   163ème 36’59   9ème   V3  
BERNARD Sophie   166ème     37’06   8ème
 V1  
CHARPENTIER Françoise
283ème  42'57 32ème V1 

Trail du Pays d'Argonne - dimanche 29 avril

56km

2012-04-29 - Trail d'Argonne


 
 Lucky LEBRUN 38ème  06h36'14   13ème V1  
 Steeve TRAON  50ème 06h51'49   20ème V1  
 Nathalie PRINGRET 86ème  07h58'32   5ème V1 F  
 Jean AGRAPPART 100ème  09h16'40   5ème V3  

10km d’Epernay -Vendredi 27 avril 2012


CAUMARTIN Christophe 29ème / 662 classés 37’46 7ème V1 M
CAILLE Patrick 368ème /662 classés 51’12 40ème V2 M
CAILLE Chrystelle 595ème /662 classés 01h02’16 48ème  V1 F

Marathon de Paris - dimanche 15 avril


Yves         BONDU 4040ème 3h22'23
Marie         PETIT         12583ème 3h51'38
Fabrice CROUZET 16532ème 4h01'39

Semi-marathon de Château Thierry - dimanche 15 avril


Patrick CAILLE 200ème 1h58'25
Chrystelle CAILLE 229ème 2h20'29
Duathlon de Sézanne - dimanche 15 avril

Sprint en équipe                  temps final     CAP        vélo            CAP    
                            10km 40km            5km
31ème soit 2ème équipe
CAUMARTIN     Christophe 02h14'48     0:38:22 1h16'06 0:20:19
PLE             Denis
Poussins         temps final CAP     vélo CAP
                        300m     2km 300m
GUEDES Clément 3ème    10'02 1'43     6'45 1'33
BOUY         Arthur 6ème     10'32 1'59     6'52 1'41
Pupilles         temps final CAP     vélo CAP
                        600m     3km 600m
BOUDIN Alexis         2ème     12'15 2'17     8'06 1'52
POIREL Baptiste 3ème     12'21 2'27     7'54 1'58
GUEDES Thomas 7ème     13'47 2'15     9'38 1'53
GALLET Gwenaelle 1ère     16'11 3'07     10'19 2'44
Benjamins         temps final CAP     vélo CAP
                        600m     3km 600m
JOLIVET Paul      10ème      14'21 2'20     9'40 2'20
BOUDIN Maxime    12ème     14'48 2'44     8'56 3'07
trail de Montaigu - dimanche 15 avril

17km
LEBRUN Lucky         1h31'16 50ème    19ème    V1
BEAUX Frédéric 1h37'37 81ème    31ème    S
CABARTIER Patrice 1h41'25 96ème    38ème    V1
PINGRET Nathalie 1h50'24 120ème    6ème    V1
AGRAPART Jean         1h53'55 125ème    8ème    V3

L'Enfer de la Boulette - lundi 9 avril


trail de 26km500

Cédric  AUBIN 55ème / 304 classés 2h19'34 27ème SH
Lucky LEBRUN 161ème/ 304 classés 2h43'51 58ème V1H
Valérie AUBIN 240ème/ 304 classés 3h04'32 6ème SF

Course des Monts de Fourches - lundi 9 avril


2012-03-09 - Mont de Fourche


école d'athlétisme 600m
PARISY Corentin 2ème         2'47
Poussines 1km200
PARISY Florine 3ème         5'23
JOLIVET Fleuryne 10ème 6'20
Poussins 1km200
BOUDIN         Alexis         4ème     4'52
PRUDHOMME Killian         7ème     5'16
PEYREBESSE Romain 8ème     5'21
Benjamin 2km400
JOLIVET Paul 5ème 10'30
Minime 3km100
PERCHAT Michaël 5ème    14'05
8km600
CAUMARTIN     Christophe   11ème / 217 classés 33'26 7ème      V1
CABARTIER     Patrice     116ème / 217 classés 42'22 38ème    V1
AGRAPART     Jean         170ème / 217 classés 48'10 14ème    V3
PIPAUD     Guillaume 181ème / 217 classés 50'01 49ème    S

Rodez (Aveyron) - Samedi 31 mars

Championnats de France sapeurs pompiers - Vétérans 1 - 8450m
Yves BONDU     219 ème sur 304 classés       en 36’26

St Lyé - dimanche 25 mars


10km

Christophe     CAUMARTIN         16 ème     37’02     6 ème V1
Yves             BONDU                49 ème   40’11    18 ème V1

Trail d'Écueil - dimanche 18 mars


 36 KM 900 M D+

STEEVE TRAON          64 ème/250         3H45
DAVID HARSIGNY       174 ème/250          4H22

Foulées de La Ferté-Sous-Jouarre dimanche 18 mars


Benjamin TOM PEREIRA 8 ème 9' 03"  2100 m
Minime   GUILLAUME ORHAND     1 er   12'20"   3200 m  
 Cadet   ALEXANDRE CHARITAS    2 ème   19' 32"   5500m  

 Châlons en Champagne dimanche 18 mars


10kms - 616 classés

Christophe CAUMARTIN  30ème 37’22    8ème V1 
Nathalie    PINGRET   421ème 54’20    

Witry les Reims - dimanche 11 mars


10km

Aude BANASIAK      274ème      54’06       21ème SF

Trail du Vulcain (Auvergne) - dimanche 4 mars



46 km
Valérie      AUBIN    272ème    8h00'12

74 km
Steeve           TRAON         147ème    11h02'09
David             HARSIGNY     160ème    11h27'23
Lucky             LEBRUN        161ème    11h27'28

Trail de Festigny - dimanche 4 mars


14 km
Patrice     CABARTIER    70ème    1h17'31
Nathalie    PINGRET       87ème    1h23'29
Jean        AGRAPART    118ème    1h37'51

½ finales des championnats de France de cross  FFA
Vrigne aux Bois (08)
Dimanche  19 février 2012


Minimes Garçons 3 645m sur 123 classés
32ème 15’32 ORHAND Guillaume

Cadets 5 625m sur 143 classés
 62ème 22’23 CHARITAS Alexandre

Cadettes 3 985m  sur 109 classées
47ème 20’38 BORGIOLI Laura
52ème 20’47 DELILLE Marion

Départementaux de cross « sapeurs-pompiers »

Mourmelon - samedi 28 janvier 2012



Vétérans 1  8 400 m Hommes
Bondu Yves 1er 36'32
Qualifié pour les championnats de France à Rodez (Aveyron), le 31 mars 2012.

Minimes Garçons 1 800 m
SEURAT Valentin    12ème    7'44

Benjamins 1 800 m
Rebeyrolle Vincent  5ème    9'02
Boudin Maxime    26ème    11'43

Régionaux de cross FFA - Châteauvillain (52)
Dimanche 29 janvier




Vétérans Hommes 8 660 m
50ème    34’10    CAUMARTIN Christophe

Minimes Garçons 3 520 m
13ème 13’44 ORHAND Guillaume

Cadets     4 535 m
7ème 16’56 CHARITAS Alexandre
14ème 17’58 BERTIN Maxime

Cadettes     3 520 m
12ème 15’58 BORGIOLI Laura
13ème 16’00 DELILLE Marion

Tous les athlètes jeunes sont qualifiés pour les demi-finales des championnats de France qui se dérouleront à Vrigne aux Bois(08), le dimanche 19 février 2012.

Championnats régional et départemental
d’athlétisme indoor - Dimanche 22 janvier



Nicolas LEROY termine 3ème régional au saut en longueur avec un saut de 5,57m et devient ainsi champion départemental.


Raid28 - 21 et  22 janvier




Le RAID 28 est un raid-orientation pédestre en milieu naturel en Île-de-France, par équipe mixte de cinq participants. Le RAID 28 s’effectue en hiver en partie de nuit et en autonomie complète, chaque équipe transportant ses vivres, son équipement personnel et son matériel obligatoire sans aide extérieure.

L'autonomie est totale, toute assistance extérieure étant formellement interdite. Il est tentant de partir le plus léger possible mais l'organisation veille à la sécurité de tous et impose un équipement minimum contrôlé par l'organisation avant le départ.

L’équipe  composée de Nathalie PINGRET, Frédéric JUMEAUCOURT, Lucky LEBRUN, Guillaume PIPAUD et de Jean AGRAPART a parcouru plus de 90 Km en 19h 20,
se classant 23ème/ 30 équipes engagées.


Championnat départemental des sapeurs Pompiers du 77 Samedi 14 janvier


Lucky LEBRUN termine 5ème V1,  parcourant les 6km400 en 26’09  .


CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL FFA DE CROSS-COUNTRY
EPERNAY - Dimanche 8 janvier





VÉTÉRANS    8750m

Christophe CAUMARTIN  16ème en 36’24

MINIMES H   2430m

Guillaume OHRAND   2ème en  9’05

CADETTES  3460m

Laura BORGIOLI   8ème  en 16’53
Manon DELILLE  arrêt

CADETS   4490m

Alexandre CHARITAS   3ème en  17’55
Maxime  BERTIN            8ème en  19’39


Corrida de Bétheny - Mercredi 28 décembre


2 km 035
ALVAREZ Mélissa 13'15 11ème Benjamine
DELILLE Manon 8'42  4ème Minime Fille
 
8 km 140 - 795 classés
CAUMARTIN Christophe 30'05 74ème 15ème V1H 16,2km/h
TRAON Steeve 34'26 238ème 106ème   SH 14,2km/h
HARSIGNY David 34'54 246ème  78ème V1H 14,0km/h
PIPAUD Guillaume 39'35 434ème 153ème   SH 12,3km/h
BERNARD Sophie 42'20 517ème 34ème   SF 11,5km/h
AGRAPART Jean 43'17 563ème 15ème V3H 11,3km/h

 

Château-Thierry - Dimanche 11 décembre




Benjamines   2400m

ALVAREZ Mélissa 14ème 13'02
MOREL Kelly 15ème 14'37



 

Benjamins     2400m

CONTRI Bastien 8ème 11'00
HUET Thibault 11ème 11'29




Poussines  900m

CAZE  Elise 14ème  




Poussins  900m

BIDAULT Félix 3ème  
PEREIRA Tom 5ème  
PRUDHOMME KILIAN 8ème  
DUVAL Dorian 22ème  




école d'athlétisme  600m

DOUINE Laura  7ème  
BERNARD Mélyne  9ème  
ZBINDEN Perrine 18ème  
JUMEAUCOURT Irlande 24ème  




école d'athlétisme  600m

BOUDIN Alexis  3ème  
HUET Kyllian  8ème  
CHARPENTIER Andéol 38ème  

 

7km200



CABARTIER Patrice 33'47 61ème 17ème V1
CAILLE Patrick 34'05 64ème 19ème V1
HUET David 35'14 73ème 23ème V1
BERNARD Sophie 37'53 83ème 7ème SF
AGRAPART Jean 38'04 85ème 7ème V3
COLLIN Sylvie 38'46 93ème 3ème V1
CHARPENTIER Françoise 40'16 99ème 4ème V1
BOUDIN Delphine 46'18 117ème 13ème SF

 

Cross de Reims - dimanche 11 décembre


 

Vétérans 1      7965m

CAUMARTIN Christophe 29ème 31'39




cadets             3550m

CHARITAS Alexandre 11ème 12'56

 

10kms d'Arcachon - dimanche 4 décembre


CROUZET Fabrice 773ème 53'38"

Cross du TOS - dimanche 4 décembre


2660 m

ORHAND Guillaume 1er benjamin 10'44"

Corrida de Fère-Champenoise - dimanche 4 décembre




 2km

PATE Emeline 9'01"62 1ère benjamine
       
JACQUET Camille 9'20"57 2ème poussine
PARISY Florine 10'04"28 7ème poussine
JOLIVET Fleuryne 10'36"65 8ème poussine
       
CHARPENTIER Léandre 9'10"95 14ème benjamin
HUET Thibault 9'26"11 15ème benjamin
       
BIDAULT Félix 8'19"85 1er poussin
PEREIRA Tom 8'29"52 3ème poussin
PARISY Corentin 8'39"50 4ème poussin
HUET Kyllian 8'46"10 5ème poussin
BOUDIN Alexis 8'51"17 8ème poussin
PEYREBESSE Romain 9'00"74 11ème poussin
PRUDHOMME Killian 9'29"05 14ème poussin
JOLIVET Paul 10'35"15 17ème poussin

 

4km

CHARITAS Alexandre 13'01"47 1er cadet
BERTIN Maxime 13'46"23 2ème minime
       
BORGIOLI Laura 16'22"25 1ère minime Fille
DELILLE Manon 17'04"61 2ème minime Fille
ALAVAREZ Mélissa 21'51'"40 7ème minime Fille
MOREL Kelly 23'09"68 9ème minime Fille

 

12km         661 classés

CAUMARTIN  Christophe  28ème 45'43"08
BONDU Yves    67ème 47'42"83
TRAON Steeve 178ème 51''45"91
LEBRUN Lucky 206ème 52'33"35
HARSIGNY David 213ème 52'46"65
BEAUX Frédéric 262ème 54'36"48
CABARTIER Patrice 321ème 56'29"00
HUET David 342ème 57'37"54
DAVESNE Ludivine 458ème 1h02'10"96
POIREL Romain 462ème 1h02'23"18
PINGRET Nathalie 494ème 1h04'21"85
AGRAPART Jean 495ème 1h04'22"01
BERNARD Sophie 512ème 1h04'39"61
CAILLE Patrick 513ème 1h04'40"32
ROY Sylvie 601ème 1h09'57'83
COLLIN Sylvie 605ème 1h10'08"91
CHARPENTIER Françoise 613ème 1h11'13"95

Jouy-le-chatel - Samedi 26 novembre


cross départemental des pompiers du 77

Lucky LEBRUN  7ème  en 30’45 pour 7.220km   dans la catégorie V1H

 

Championnats de la Marne UNSS - Mercredi 23 novembre



Minimes garçons      302 classés

ORHAND GUILLAUME     1er   

Benjamins        370 classés

CONTRI BASTIEN  218ème  
JOLIVET PAUL 248ème     

Benjamines        229 classées

JACQUET CAMILLE 55ème

Cadets     125 classés

CHARITAS ALEXANDRE 3ème
BERTIN MAXIME 19ème

  

Cadettes      68 classées

DELILLE MANON 7ème

 

Run'n Bike de Sézanne - dimanche 20 novembre



AVENIRS 1 - 12 équipes classées - 2km500

POIREL Baptiste / BOUDIN Alexis 2ème 12'02
Clément GUEDES / Elio AUBIN 8ème 14'23
     

Benjamins - 10 équipes classées - 5km

DELAITRE Louis / BOUDIN Maxime 8ème 29'10



12km500  - 49 équipes classées

Yves BONDU / Thierry LAUNOIS     26ème 57'31
LEBRUN Lucky / Frédéric JUMEAUCOURT 32ème 59'20

 

Cross du COCAA - Dimanche 20 novembre



8km400 - 79 classés






CAUMARTIN Christophe 28ème 32'33 5èmeV1
AGRAPART Jean 75ème 46'30 4èmeV3

Cadet  - 3km825

CHARITAS Alexandre 3ème 14'14

Minime fille  2km190

BORGIOLI Laura 7ème 9'17  

Benjamin  2km190

ORHAND Guillaume 1er 7'39

microbes filles  800m

CHAROIS Margaux 9ème 3'57
CHAROIS Lucile 14ème 4'00

 

Corrida de Cormontreuil - Samedi 19 novembre



 Course jeunes 1km400

Paul JOLIVET 9ème 6'44
Mélyne BERNARD 6ème 7'47
Floryne JOLIVET 9ème 8'15

 

Course adultes - 8km400 

Patrice CABARTIER 37'25 133ème 42éme V1
Jean AGRAPAT 42'52 247ème 9ème V3
Sophie BERNARD 44'15 254ème 21 S

 

Sparnatrail - 13 novembre





30km - 309 coureurs classés
CAUMARTIN Christophe
41ème
2h31'51
BONDU Yves
46ème
2h34'12
BEAUX Frédéric
158ème
3h03'13
AUBERT Nicolas
160ème
3h0326
HUET David
195ème
3h12'02
CABARTIER Patrice
202ème
3h13'21
AUBIN Valérie
269ème
3h33'24

57km - 345 coureurs classés

TRAON Steeve 152ème   6h07'25
LEBRUN Lucky 186ème   6h21'31
HARSIGNY David
245ème
  6h43'20
AGRAPART Jean arrêt 30km660 4h11'28
PINGRET Nathalie arrêt 30km660 4h11'28
PIPAUD Guillaume arrêt 30km660 4h33'

Course de Mourmelon - 11 novembre


6km800

COLLIN Sylvie 56ème 8ème V1 35'37
CHARPENTIER Françoise 78ème 11ème V1 40'42

 10km

BERNARD Sophie   7ème senior 55'20
BANASIAK Aude   3ème senior 48'18

 Poussine - 1km520

PARISY Florine 5ème   6'23

 Pupille fille - 800m

BERNARD Mélyne 7ème   2'41

 Microbes garçons - 500m

PARISY Corentin 1er   59"
CHARPENTIER Andéol 9ème   1'20

Cross de Romilly - vendredi 11 novembre


 

Minime F 2200m

BORGIOLI Laura 2ème 8'07

 

Benjamine 2200m

PATE Emeline 6ème 8'29

 

Microbe 800m

BOUY Arthur 20ème  

 

Poussin 1100m

PEREIRA Tom 5ème  

Trail du Mériot - samedi 5 novembre


21 km de nuit

BONDU Yves 28ème   1h45'37
TRAON Steeve 44ème   1h52'37
HARSIGNY David 50ème   1h55'23


12 km de nuit

CABARTIER Patrice 63ème   1h12'26  
AUBIN Valérie 109ème F 1h20'18 13ème F
PINGRET Nathalie 133ème F 1h23'17 17ème F
AGRAPART Jean 145ème   1h26'39  
AGRAPART Catherine 154ème F 1h28'58 24ème F