Conversa ao vivo‎ > ‎

Skajpo

A melhor conversação não é em grupo, mas somente com mais um esperantista estrangeiro. A conversa flui muito melhor do que em grupo, pois você recebe atenção total, e com a vantagem de que metade da conversa você entende, pois é você que faz ;-)

Então instale o Skajpo no seu computador. (se você já tem instalado, certifique-se de que seja a última versão 5.1)



Etiqueta no Skajpo:

1- configure sua língua como esperanto, isso facilitará que outros esperantistas te achem, ou que aceitem convites seus

2- coloque algo em esperanto na sua mensagem padrão (saluton)

3- mude seu status de presença para vermelho quando você não quiser conversar

4- antes de chamar para conversa de voz, escreva perguntando se a pessoa está disponível no momento

5- Use fone de ouvido, NÃO use caixas de som, pois provocam eco. Deixe o microfone longe do computado e longe do teclado para evitar ruídos.


LERNU-PT no Skajpo

Procure e adicione alguns membros de nosso grupo no skajpo

EmilioCid

Rogeriomlima

Roger.alvesb

kretcheu

nilzaraszl

diegosouza.br

avellar75

Listo de skajpanoj


outros esperantistas


Nomo SkajpNomo Lando Urbo
A Giridhar Rao agrao99 Hindio
Abel Sidney de Souza abelsidney Brazilo
Adam Wilkus adam_wilkus Polio Krakow
adamm optymist2 Polio
Adélaïde Charrière adenjo
Genève
Ademar Vieira Diniz ademar-rio Brazilo Rio de Janeiro
Adonis Saliba grupomondo Brazilo Sao Polo
Alberto Licheri espero72 Italio Cagliari
Alcyr Guedes de Almeida alcyr123 Brazilo Taubate
Alejandro Pareja alejandroprgh Hispanio
Aleksandro Morev sxurik Rusio
Alexander amikas Israelo
Alexandre Raymond alexandre.raymond Francio Liono
Alexsandro Cesario falko-74-araraquara-br Brazilo
Alfred Heilligenbrunner freidheil Auxstrio
Allex Bandeira lexinternacia Brazilo Goiânia
Altino remy gubert junior altinoremy Brazilo medianeira
Amikeco amikeco Cxinio
André Mirc am19520704 Francio Tuluzo
Andreas Kueck jenmi7 Germanio
Andrew abelisle Usono
Andrzej Sochacki espero100 Polio Staszow
Anita fiestaus Usono
Anna Tomaszkiewicz-Potela atomasz2005 Polio Krakow
Anne annerkea Germanio Kolonjo
Anne Claude Henriot anaenrio Francio Bourg en Bresse
Anne Tilmont tilmont Belgio
Antonio calo ancoalke Italio
Aoyama Acuko blumonto Japanio
Arbara leejeongrim Suda Koreio
Aroma minstrel77 Suda Koreio Incheon
Ary Manzana asterite Hispanio
Attila Schimmer simieto Auxstrio
Attila Varro avo20050206 Hungario
Axel Rousseau axel584 Francio
Bago Itsvan oreg1965 Hungario
Bak Jong-Guk globano6739 Suda Koreio Pohang
Béatrice Allée bea-lvh Francio
Bécheret Chantal zanzibar835 Francio Bourg en Bresse
Begonio begonio Cxinio
Bek Sun Gho cignocigno Suda Koreio
Ben Indestege benindestege Belgio
Bent Holm bent-holm-dk-espertel Danio
bergonsom bergonsom Francio Bourg en Bresse
Bernadette bebel_br Brazilo
Bernhard naemo_de Germanio
Bert Klijn bertnl1966 Nederlando
Bert Schumann bertosch Francio
Betty Chatterjee pacinon Danio
birdo birdoj Portugalio Amadora
BL + JSS loepfe_skorupski

Bonigo brianshaw Cxinio
bonjcio choi boncjo Suda Koreio Busan
bonkora bonkora Japanio
Bozena bronka170867 Afganistano
Bozena Slezak boaboa2003 Polio
branko664 branko664 ?
Brian brajano Usono
brigad brigad Svedio Stokolmo
Brigitte Rochet briroc Francio Bourg en Bresse
Bruno Masala bmasala Francio Metz
Cao Baozhu kolono Cxinio
Carlos G Moreira cgmorvc Portugalio
Carmen karmena29 Hispanio Barcelono
Catherine Ratton cathratton Francio Bourg en Bresse
Cesco Reale cescoreale2005 Italio Pisa
Charles E Mason sarcharffxi Usono
Charles Lebaigue charles.lebaigue Belgio
Charles Oster echoster8149 Francio Tuluzo
Chieslimo Wong chielismo Cxinio
Chinesetitanic chinesetitanic Cxinio
Christian orgeetc Francio
Chuck Smith amuzulo Germanio Heilbronn
ChuS chus_vic Hispanio Marorell
Classe de Ceyzeriat cmceyzeriat Francio Bourg en Bresse
Claude et Lucette Tronche lulucoco3246 Francio Bourg en Bresse
CLOPEAU clopeauportebla Francio
CLOPEAU geori2003 Francio St Gildas de Rhuys
Constantin konstantingd Brazilo Belo Horizonte
Cvi Solt cvisolt Israelo
Cxina Esperanto Ligo cel2004 Cxinio
Cyrille Poullet aktivulo Francio
Daffyd ap Fergus dafydd99 Belgio
Dana zonka01 Polio
Danica Obranovic stelo511 Slovenio
Daniel Biro-Walker dann-esperanto Francio Quetigny
Daniel Stona danisto Svisio
Danielle Motta Araujo danipaideia Brazilo Fortalezo
Danuta Kovalska danutino Polio Nova Sacz
danvita danvita Polio Gliwice
David redscorpion113 Nederlando
David Glorieux davido1970 Francio Bellegarde
David Healy verdire Irlando
David Vera cliron Usono
Davies oshodavies Cxinio
Debilas vitalis0316 Litovio
Denis Flochon namuro8170 Belgio
Denis-Serge Clopeau dsclopeau Francio St Brieuc
Diamantoe diamantoe Cxinio Rizhao
Didier Huguet didoudi1 Francio Amberieu
Diegmeister chris_germany Germanio
dlchmp dlchmp

Dobromir Herzog dobrush Polio
Dominique Vallet walden1960 Belgio
Dr Flender Gyorgy flender_gyorgy Hungario Békéscaba
Edilson de M Lopes apotekisto Brazilo Itabira
Edmundas Vaisnoras birdeto Lithuania Pakamorial
Eduard Svarcer svarcer Serbio Zrenjanin
Edward Jaskiewicz prudenta Polio Szczecin
Edward Shornock eshornock Usono
Ego-Choi Sungdae mi-ego Suda Koreio
Elementa Lernejo Baotalu baotalu Cxinio Zhenjiang
Eliza Kehlet elizakehlet Danio
Elizabetta Cirio lisetta02 Britio
Elvis enomso Cxinio Pekino
Emilio eemilee Nederlando (Arubo)
Emilio Cid emiliocid Brazilo Santos
Enbor enbor. Getxo Euxskio
Engelbert Sester sester1511 Germanio Lautenbach
Enivaldo Alves Silva enivaldo Brazilo
Enrico brustolin garzone Italy Firenze
Enrique enriquee Usono San Francisko
Eric Reynaud eric_lille Francio Lille
esperanto grabovski esperanto-grabovski Brazilo
Esperanto-Filo esperanto-filo Danio Kopenhago
esperanto-geedzaparo esperanto-geedzaparo Finlando
Eustachy Balbina melchiorwankowicz Kongo
Eustaquio Maia cybertako Brazilo Belo Horizonte
Eva Soszka evasoszka Polio
ewelyn13 ewelyn13 Uzbekistano
F. Bourgeois + A. Delameilleure annetfranck Francio
Fabrice Morandeau fabricjo Francio Parizo
Fabricio Rodrigues Valle vallesp Brazilo Brasilia
Fafo esperanto-cn Cxinio
Familio Berizzi berizzi Francio Rennes
Ferenc Harnyos ferhar Hungario
Ferenc Kucsera feribaa Hungario
Fialastelo fialastelo Polio
Francesco Gaëta fragaeta Francio Peypin
Francisco Dalla Rosa Soares dallaorosa Brazilo Fortalezo
Franciska Toubale sunamanto Auxstralio
Franciskko franciskko_esperanto Brazilo
Francisko francisko-ch Svisio
Franciszek Witucki tobiasz_f Polio Wagrowiecz
François Bartsch jacoufr Francio Lalley
Francoise Noireau fransoazo Francio Toulon
Françoise Pellegrin babapel Belgio
Fred Meyer f3meyer Usono
Fukumoto Hirotsugu j-fukumoto Japanio
Gabriel Beecham kwekubo Irlando Dublino
Gabriel Fereira Campolina gabrielcampolina Brazilo
Garymar marstelo Usono San Diego
Gaston Riste gastonoriste Francio Romans
Gecxjo gecxjo Rusio
Gene Keyes Gene Keyes Kanado
Genevieve ataly68 Francio Parizo
Genildo Martins Coelho genildomcoelho Brazilo Sao Paulo
Georges Bon bongeorges Francio
Georges Dickinson georgeatbrid Britio
Gert Bolten Maizonave Gert Bolten Maizonave Brazilo
Gerd Jacques gerdjac Belgio Antverpeno
Ghojlo ghojlo Cxinio
Gilberto Matias Ruffato ardrubal3 Brazilo Chapeco-SC
Ginette Martin sxipeto Francio
Golbery Gomes Capistrano golbery_capistrano Brazilo Fortalezo
gongxiaofeng fenja2004 Cxinio
Grazina nordabirdo Litovio
Grzegorz camerfilm Polio Wejherowo
Grzegorz Siwiec gsiwiec2 Polio
Guillaume Giraud guigui9999 Belgio Tournai
Guy Vanderputten vdpguy Belgio Bruselo
Gxangalo E-portaloj gxangalo Brazilo
H.Tsukuru-E-Isto uea.faro Japanio Kumamoto-si
Han Jae-hoon irantokr Suda Koreio
Harbcx harbcx Cxinio
Hector Campos Grez esperanto.chile Chilio Curico
Hélène Lourenco helene-fr59 Francio
Henri de Sabates henrri22 Francio
Henri Nusbaum henri.nusbaum Francio Valentigney
Henriko henriko8100 Polio Slupsk
Hermann,simari hermann,simari

Hoang Boi amarateo Vjetnamio
HonestaMin honestamin Suda Koreio Seulo
Hong Sunhcho sjhong54 Suda Koreio
Hu Guopeng sphgp Cxinio
Ian Roberts lavengro Britio
Inge Bartling avineto Germanio
Ingrid Johansson ingeli48 Svedio
Internationalsfero internationalsfero Brazilo
Isikawa Kazuya kapaoo Japanio
Istvan Bago komputilo Hungario
Ivo Durwael ivodurwael Belgio
Ivo Pinto Magalhaes Kokido512 Brazilo Tres Rios
Jacek Lisowski jacek848 Polio Rzeszow
Jacob Nordfalk jacobnordfalk Danio
Jacques Blaret jacquesb1945 Francio
Jacques Cotton cjakomo Francio Bourg en Bresse
Jan jxonglanto Nederlando
Jan Navratil janteplice Cxekio Teplice
Jarek Parz jarparz Polio
Jean Delhomme jdelhomme Francio
Jean Jacques Cormeau tournebelles Francio Angers
Jean Louis Gayet jlgayet Francio Bourg en Bresse
Jean Marie Jacques jmjsenlime Belgio Verviers
Jean Paul Tonnieau jxanpol Francio
Jean Ripoche brieuc7529 Francio
Jeanne Marie Cash jeannemariecash Francio Tuluzo
Jeremy Shor rapidroller Usono Novjorko
Jerzy Antoni Walaszek tonio60 Polio Sosnowiec
Jiri Podrouzek jirkassous Cxekio Most
Joachim M Werdin joachimwerdim Polio
Joan Pere Sunyer jpsunyer Francio
Joan Segura Ribes joan2591 Hispanio
Joanna Filipowicz joasia_joasia Polio Bialystok
Joaquim Chaves joachaves
POA
Joaquim Lagartixa jlagartixa Portugalio
Joaquim Mariano mariano-br Brazilo Goiânia
Jocelyne Monneret diantino Francio Saint Remy (71)
Joe Basilio Costa amiko4321 Brazilo Formiga
Joëlle Cunnac mesvres71 Francio Mesvres
Johan De Clercq johanmickey Belgio
Jonas Dalmose dalmose Danio
Jong-Guk Bak teretano Suda Koreio Pohang
Josef Wozniczka stanislao Germanio
Josefo Bacsardi technic8203 Hungario
Josefo Trnka josefo_trnka ?
Joseph Blitz joeblitz Israelo
Joseph Michaud esperantjo Francio Rennes
Joszef Cziboly czibjoszi Hungario
Julien roidelapluie Belgio Lessines
Julio Cesar Rodrigues Martin martins306 Brazilo
Jurandir Inacio Martins jimartins Brazilo Jundiai
Jurgen Kingma jykingma Nederlando Sinjohannesga
Kamelo kamelo.h Cxinio
Kara kara12345 Suda Koreio
Karagu karagu_2121 Svedio Skovde
Karilo karilo_cxinio Cxinio
Karl Heinz Schaeffer karlo_de Germanio Aalen
Karles Berga karlesberga Hispanio
Kazuo rivereto Japanio
Keith Zang sauxkio Cxinio
Keven Synnot kagemusha_qc Kanado Montrealo
Kim Kil-Young justo Suda Koreio
Klara azureum Hispanio
Klarita Velikova metalakva Suda Koreio
Klasoj per Telefono aulasportelefone Brazilo Sao Paulo
Kolono kolono40 Cxinio
Komencanto komencanto Cxinio Taizhou
Koos Scharroo koosscharroo Nederlando Groningen
Krawuzzikapuzzi krawuzzikapuzzi Gano
Kristal Kristal Kim Sujung Suda Koreio Seulo
Kristalo kristalo60 Suda Koreio
Kvanto Lhoest kenpatro Belgio
Laguz laguzo Francio
Lai Thy Ai Li vjetnamio Vjetnamio Hanojo
Lapingvino lapingvino Nederlando Ede
Leandro Loss leloss Usono Reno (Nevada)
Leandro Souza Moreira tarkuax Brazilo Fortalezo
Lee Hyun Hee onklo.lee Suda Koreio
Lee Jungkee leejungkee Suda Koreio
Lee Seung-yun juncxjo Suda Koreio Seoul
Lee Sungwoo saluton69 Suda Koreio Seoul
Leo staticfunction ?
lesliet55 lesliet55 ?
Leston "Bubull" Buell dr_bubul Usono Los Angeles
Leszek Kawecki lepoz.14 Polio Poznan
Leysester leysester_sp Brazilo Sao Paulo
Li Changlu celumio Cxinio
Lianzhilin-lilia lianzhilin Cxinio Zhenjiang
Liberce dliberce Francio
Libroservo bellibroservo Brazilo Braziljo
Lingbo pacismo Cxinio
Lisa Ruhfus steppi240184 Germanio
Lorcacola lorcacola Hispanio Velez-Malaga
Lorenzo Castelvetri locxjo83 Italio Bolonjo
lorreyte clorreyte Urugvajo
Loulou loulouxiv Francio Bordozo
Lubomir Faith espero68 Slovakio
Lucas Laga lucasgerrit Belgio
Lucia Marder karesema Brazilo
Lucie lucie137713 Francio
Luis Ladeira alfornel Portugalio
Luo Zhong Hua novaterano Brazilo
Maciej Wnuk maciej.wnuk Polio Warszawa
Madeleine Nicolaï kondal71 Francio Bourg en Bresse
Maggy Libouton limali Belgio Liège
Maïté Gayet kristalidino Francio Bourg en Bresse
Maja Lokustova loskutova Rusio
Maksim V. Grishin maksimo-gardi Rusio Moskvo
Manuel manuel55555 Hispanio Malaga
Manuel Luis Pedroa Alves manuelsintra Portugalio Sintra
Manuel Ortega nigrastelo Hispanio
Marat Sadykov msadykov Rusio Moskvo
Marcelo richieadler Argentinio
Marcelo Casartelli casatellim Argentinio
Marco Menghini marko_it Italio Recanati
Maria Antunes merylla3226 Portugalio Amora
Mariana Gencheva mari-es Bulgario
Marielen mhdesert Francio Ste Foy la Grande
Mario J. de Menezes amikego Brazilo Mogi das Cruze
Mark Riendeau cam57a Usono New Jersey
Mark Starrs markstarrs Tajlando Sriracha
Markus browny-amiga Svisio
Markus Pohl pohli74 Germanio Lingen
Markus Reinold marko76kolonjo Germanio
Marta Romanowska martarom9348 Polio Szczecin
Marty Sébastien fruitdemerlover Francio Orgeval
Masakaru SEINO izmister Japanio Maebashi
Massimiliano della Rovere masdero Italio Pisa
Matt Maguire ma3xiu1 Au(stralio Sydney
Matumoto Atsuko atsukong Japanio
Matumoto_a matumoto_a Japanio
May Kuckro maybwhynot Japanio
Mia mc_black.cat Zimbabvo
Michael + Susana mi-and-su ?
Michel Arlès marles7545 Francio Trévoux
Michel Fontaine mifont Francio Bourg en Bresse
Michel Sarbach m.sarbach Francio Bourg en Bresse
Michel Slagmulder mslagmu Francio
Michel Vanbrabant mimich040668 Belgio
Michele michelegazzola ?
Mickael Wettstein mawettstein Usono Redmond
Mikaelo Lineckij mikaelo_ua Ukrajno
Mimi miminov1 Japanio
Minghe minghezhu Cxinio
Misha ontvaakte Rusio
Mon-Sants dancegi Andoro
Montegowei montegowei Cxinio
Montserrat Lorenzo montserrat1491 Hispanio
Murata Kazuyo espero07 Japanio
Mzinit mzinit

Nathan Kovac lordmyrik Usono Kansas-Urbo
Natura natura33 Suda Koreio
Negxeta maro_cxinio_2 Cxinio
Nema Park Yongsung nema_koreio Suda Koreio
Nguyen Xuan Thu autuno32 Vjetnamio
Nicolas Gaufillet nikopipe Francio
Noel Patrick votano Francio
Novamuzikisto bsndrfr84 Usono Deland
O Jong-seak oko-koreo Suda Koreio
Oleg Szevkun olegshevkun Rusio
Olivier Moreau omoreau Francio
Otmar Liebhart esperanto123 Auxstrio
Pablo A. Floche pablochere Andaluzio Jaén
Packoro packoro Chinio Wuxi
Papavo papavo Hungario
Papilion papilion Germanio
Park Su-hyun elstraragong Suda Koreio Seulo
Pascal pascoual Francio
Pascal Blondiau ubikuo Francio Braine le Comte
Pau Clement i Perez pclimentperez Hispanio Callosa d'en Sarria
Paul Hanks paulo_hanks Francio
Paul Hewitt thoresby Britio     
Paulo Cesar Pirespaulocesarpires.com BraziloJundiaí (Ĵundiaio) 
Paulo Cocciadiferro pauloutp Brazilo
Pedro A. Hernadez Ubeda pedroesperanto Hispanio Madrid
Pedro Cavalheiro Pedro Cavalheiro Brazilo
Peng Zheng Ming trigo Cxinio
Pepijn de vos (pecxjo) pepijndevos Nederlando
Peter Weide saliko6006 Danio
Petr Deak petrdeak Cxekio Teplice
Philippe Bérizzi linguaforce Francio Rennes
Philippe De Vos ph_esperanto Belgio Brugxo
Philippe Laly philaly Francio Cormeille en Parisis
Philippe Neau agaton85 Francio
Pierre Esteffe pierrepaco Francio Viry Chatillon
Pierre Evelyne Chibleur avelojo Francio Oyonnax
Pietro pietroesper Italio
qingqiuyue qingqiuyue Cxinio
Rainer Schwenkreis rainersch Germanio
Ramune kamomileto Litovio
Rasmus rastamucho Danio
Rayllei frateto Brazilo Palmas
Raymond Gerard remushBE Belgio Broechem
Regin Larsen kvakulo Danio
Rejane Marder rejanegiustimarder Brazilo
Rhanda Hasley rhasley1958 Usono
Ricardo Araujo Pinto rikardoa Brazilo
Robert esperanto_rules Auxstralio Hobart
Robert Brun espero3409 Francio St Martin d'Heres(38)
Roberto Sartor rosar22 Argentinio Buenos Aires
Rodrigo de Carvalho Mendonca Rodrigo de carvalho mendonca Brazilo
Rodrigo Portela Sanchez philoglot Hispanio
Roger Borges Grilo rogergrilo Hispanio
Roland Rotsaert rotsaert Belgio Brugge
Rolf Ahrens rolf_a Auxstralio
Rolf Ernst ernieknolfson Svisio Herrliberg
Rozaria rozaria Suda Koreio
Rudolph Koppel ruko21 Germanio
Ryszard Novak riconowak Polio Gora
Sanoza sanoza Cxinio
Scivolemo scivolemo Japanio
Scott Red lumulo Usono
Semio semio88 Cxinio
Sereghyne Zengo Eniko enimy2 Hungario Nyinegyhaza
Sergej Lazarev van_teksten Rusio Moskvo
Sergio Campos spertulo Brazilo
Sergio Pereira sergio.pereira1985 Brazilo
shut sniff_on Japanio
Songbin songbin1 Cxinio
Sono sono815 Suda Koreio
Stanislas Mandrak staman Polio
Stelo steloj Cxinio Fujian
Stephan B. Webanck kolonjano Germanio
Sudulino sudulino Francio Tuluzo
Sveka wonsveka Suda Koreio
Tang Jiguo tangjiguo Cxinio
Telma Oliveira Ribeiro telmex2004 Brazilo Rio de Janeiro
Teresa Azevedo tereza_moon Brazilo Porto Alegre
Tibor J Szabadi szabaditibor Hungario Nagykanizsa
Tifen kantemul Francio
Tim Morley womble_timsk Britio
Tomasz Solak tsolak Polio
Tongpeihong tongpeihong Cxinio
Tsukuru herbokampo Japanio
Ursula Niesert u.niesert Germanio
Vaganto etnanxu Cxinio Suzhou
Venceslas Mazurczak venceslas01 Francio Bourg en Bresse
Vesna Obradovic printempo-vesna Slovenio
Victorio victorioj Hispanio
Violette + Bruno Flochon vionono Francio
Vitalijus vitalis Litovio
Vlasta Pistikova pandaa8102 Cxekio
Wagner Terra Felix da Silva wagnerterrahomarano Brazilo Santo André
Werner Moeller wernermoeller Usono Tonawanda
Wim Posthuma espero3470 Svedio Vasteras
Wlissys Borges Wlissys Brazilo
Xavier Dewidehem xavylille Francio Beuvrages
Xavier Godivier (profesia) xavier.godivier Francio Rennes
Xiang Hong xianghong-uk2004 Cxinio
Xiao Henggang diamantox Cxinio
Xiong Linping minoxiong Cxinio
Yasuharu Maeda printempo Japanio
Yeti najlaksi_nacin Bosnio Sarajevo
Yu Ximei xybeads Cxinio Xiamen
Yves Bachimont vivakvo Francio
Z nigra_okulo Cxinio
Xavier Godivier gzavje Francio
Zdenek Rusin lelovano Cxekio
Zhang Xuesong deodaro Cxinio

Comments