Cronograma 2010

lunes 16 de agosto

FERIADO - Paso a la Inmortalidad del Gral. José de San Martín (traslado del 17 de agosto)

miércoles 18 de agosto

Presentación

1) Técnicas de Pruebas Computacionales
Teoremas y pruebas informales.
Pruebas exhaustivas.
Pruebas directas.
Contraposición .
Contradicción.
Inducción.

lunes 23 de agosto

Primer principio de inducción.
Pruebas por inducción matemática.
Segundo principio de inducción.
Pruebas de correctitud de un algoritmo.

miércoles 25 de agosto

2) Cálculo proposicional
Fórmulas y su semántica.
Funciones de verdad.
Formas normales.

lunes 30 de agosto

Razonamiento formal: reglas de inferencia, pruebas, sistemas axiomáticos. 
Completitud y sanidad.

miércoles 1 de septiembre

3) Conjuntos y Relaciones
Notación de conjuntos.
Relaciones entre conjuntos.
Operaciones sobre conjuntos
Relaciones binarias.
Composición.
Clausuras.
Problemas de caminos.

lunes 6 de septiembre Relaciones de equivalencia.
Particiones.
Generación de relaciones de equivalencia.
Relaciones de orden.
Órdenes parciales.
miércoles 8 de septiembre

Ordenamiento topológico.
Órdenes bien fundados.
Retículo.
Retículo con primer elemento y último elemento.
Elementos irreducibles y elementos primos de un retículo finito.

lunes 13 de septiembre 4) Introducción a los Modelos de Computación
Funciones: propiedades, comparación del tamaño de conjuntos, cantidad de funciones.
Funciones recursivas, funciones de cifrado, funciones hash.
miércoles 15 de septiembre

Lógica como modelo de computación.
Lenguajes formales: características, descripciones, operaciones, usos.

lunes 20 de septiembre

Conjuntos contables.
Diagonalización.
Límites de la computabilidad.

miércoles 22 de septiembre

PONERSE AL DÍA / CONSULTAS

lunes 27 de septiembre

PRIMER PARCIAL

miércoles 29 de septiembre 5) Autómatas Finitos y Lenguajes Regulares 
Reconocedores. 
Traductores.
Diagramas de estado.
lunes 4 de octubre Automatas finitos no deterministas.
Equivalencia entre autómatas finitos deterministas y no deterministas
miércoles 6 de octubre

Expresiones regulares.
Propiedades de lenguajes regulares.

lunes 11 de octubre FERIADO - Día de la Raza (traslado del martes 12 de octubre)
miércoles 13 de octubre

Relación entre gramáticas regulares, expresiones regulares y autómatas finitos.
Herramientas para reconocer lenguajes regulares, programar y simular autómatas.

lunes 18 de octubre

PONERSE AL DÍA / CONSULTAS

miércoles 20 de octubre

6) Álgebra Computacional
Definición de álgebra.
Estructuras algebraicas: monoides, semigrupos, grupos, anillos, cuerpos.

lunes 25 de octubre

Subgrupos.
Isomorfismo entre grupos.
Álgebras concretas y abstractas.
Álgebras cocientes y homomorfismos canónicos.

miércoles 27 de octubre FERIADO - Censo 2010
lunes 1 de noviembre PONERSE AL DÍA / CONSULTAS
miércoles 3 de noviembre

PONERSE AL DÍA / CONSULTAS

lunes 8 de noviembre SEGUNDO PARCIAL
miércoles 10 de noviembre

Morfismos sobre autómatas.
Autómata cociente.

lunes 15 de noviembre Álgebras de Boole.
Congruencias Booleanas.
Álgebras de Boole finitas.
miércoles 17 de noviembreCircuitos digitales.
Tipos abstractos de datos como algebra.
Álgebras relacionales y funcionales.
lunes 22 de noviembre FERIADO - Día de la Soberanía Nacional
miércoles 24 de noviembrePONERSE AL DÍA / CONSULTAS
lunes 29 de noviembrePONERSE AL DÍA / CONSULTAS
miércoles 1 de diciembre RECUPERATORIO