les Prisonniers de Guerre Français

            Dans une parution régulière, les autorités allemandes communiquaient vers la France des listes de prisonniers de guerre français détenus dans les camps.

        Je vous livre ici une liste des natifs d'Uckange issue de mes recherches dans ces livres d'une soixantaine de pages chacun.

        Je précise bien que je ne recense là que les natifs de la ville.
         En effet, je n'ai pas accès aux éléments personnels des soldats qui me permettraient de ne parler que des uckangeois (c'est à dire ceux habitant la commune au début des hostilités, natifs ou non de la ville).

            Quelqu'un peut-il nous aider ?
            Comment formuler notre demande auprès des archives militaires qui disposent d'une magnifique base de données sur tous les combattants sous uniforme français, mais qui travaillent uniquement par noms sans pouvoir faire de recherche par mots clés sur l'ensemble des éléments en leur possession ?


source GALLICA - BNF


 

    
 
DATE       
 
NOM
 
PRÉNOM
       
 NE A UCKANGE LE
 GRADE       
 AFFECTATION  ARMEE FRANCAISE 

 
CAMP DE PRISONNIERS

22
27/09/40 
JACOB
MARCEL
17/02/1911
 2ème classe

167ème Régiment d'Infanterie de Forteresse (Elzange - Thionville)


?
 30 11/10/40 TRITZ EDMOND 29/04/1917 Capitaine 2ème Régiment de Génie

Fronstalag 212  Metz
 33 17/10/40 TOUSCH EUGENE
 08/01/1915 2ème classe72ème Régiment d'Artillerie

 Fronstalag 124 TROYES Aube

 37 05/11/40 MATZJEAN
 28/07/1900 Capitaine 8ème Section Infirmiers Militaires

  Fronstalag 124 TROYES
 52 14/12/40 NICOLAZZINO ALBERT 12/08/1904 2ème classe 6ème Régiment de Génie  Fronstalag 203
Le Mans

 64 16/01/41 FORGENG RODOLPHE 11/10/1916 2ème classe 1er Régiment d'Infanterie

 Stalag VI F
Bocholt
 72 06/02/41 MARANGON ERNEST 06/12/1912 Sergent13ème Régiment de Tirailleurs Algériens

 Stalag X B
Sandbostel
Allemagne

 73 10/02/41 SCHOPP ALOIS 24/10/1920 2ème classe 1er Régiment d'Infanterie Coloniale

 Stalag  XII A
Limburg an der Lahn
Allemagne

 77 25/02/47 KAUFFMANN ERNEST 16/07/1917  2ème classe 18ème Régiment
de Chars de Combat

 Stalag VII B
Memmingen
 80 08/03/41 BENASSE ALDO 25/07/1914 2ème classe 118ème Régiment d'Artillerie Lourde

 Stalag  IV B
Mühlberg (Elbe)
 91 14/04/41 KREPPER ADOLPHE 29/01/1916 2ème classe 164ème Régiment d'Infanterie de Forteresse

 Stalag VII A
Moosburg
 96 08/06/41 ACKERMANN ANTOINE    02/03/1908 2ème classe
 140ème Régiment d'Artillerie
Stalag XIII A
Bad Sulzbach
Allemagne

99
 10/06/41 CARL ERIC 26/02/1907 Lieutenant 151ème Régiment d'Artillerie

 Oflag VI B
Doessel-Warburg







LISTE DES CAMPS EN ALLEMAGNE
je vous laisse les liens pour plus de renseignements sur les différents lieux


Types de camps

  • Dulag ou Durchgangslager : camp de transit.
  • Frontstalag : camp de prisonniers dans les territoires français occupés.
  • Ilag/Jlag ou Internierungslager : camp d'internement pour civils.
  • Luftlager ou Luftwaffe-Stammlager : (camp Luftwaffe) administré par l'aviation et destiné aux aviateurs y compris les officiers.
  • Marlag ou Marine-Lager : administré par la Marine et destinés aux marins.
  • Milag ou Marine-Internierten-Lager : administré par la Marine et destinés aux marins des marines marchandes.
  • Oflag ou Offizier-Lager : camp pour officiers.
  • Stalag ou Stammlager : camp pour les soldats et sous-officiers.


Liste des camps par district militaire

Les districts militaires en Allemagne.

District militaire I

District militaire II

District militaire III

District militaire IV

District militaire V

District militaire VI

District militaire VII

District militaire VIII

District militaire IX

District militaire X

District militaire XI

District militaire XII

District militaire XIII

District militaire XVII

District militaire XVIII

District militaire XX

Autres camps

Camps de l'armée de l'air

Camps de l'armée de l'air dans les districts militaires

Camps de la marine


 

Comments