第8回京都南山城ボーイズ1年生大会


第8回 京都南山城ボーイズ1年生大会

京都南山城ボーイズが主催する連盟公認地方大会(11月21日~29日)
シーズンの締めくくり、参加64チーム(関西ブロック45・中日本ブロック19)・登録選手数1,000名超の大会で自分たちの力試しをしてください。
強豪ひしめく中、今年はわが京都南山城ボーイズは残念ながら1チームのみのエントリーとなりましたが第4回大会以来2回目の優勝目指して熱く戦います。
今大会より前回までの6イニング制から7イニング制に変更しレギュラークラスの試合と同様とします。また同点で規定の回数または時間に至った場合には、
従来どおり一回戦より全試合抽選による決着は採用せずタイブレイク方式を採用しています。参加チームの皆さんは思いっきりチャレンジ(挑戦)してください。
大会期間中は各方面、多数の皆様のご協力を賜ることになりますが、主役たる選手たちが安全に楽しく思い切りプレーできますようにどうかご声援よろしくお願いします。


☆☆11月23日、大会3日目前半戦の3回戦までが全て終了し、BEST8が出そろいました。
各会場ではシーソーゲームや、リードを許しても必死で追いつこうとする姿、さらには同点で決着はタイブレイクに持ち込まれる試合が続出するなど一丸となっての熱戦が
繰り広げられ、一生懸命な選手たちの大きな声がこだましています。今年は1年生ながらオーバーフェンスの大ホームランも連発するなど個人の能力の高さも光っています。
いよいよ11月28日(土)・29日(日)の今週末、優勝旗を手にするのはどのチームになるでしょうか。いずれにしても好ゲームが展開されることは間違いないと思います。
テッペンまであと3試合、選手の皆さんに大きな声援を送ります。

☆☆11月28日、大会4日目4回戦4試合がおこなわれ、予想通り白熱した試合の連続で3試合がタイブレイクを含む1点差ゲームとなりました。
ローカル大会の一つではありますが、勝利チームの選手は歓喜に沸き、敗戦チームの選手の多くが涙を流して悔しがりました。そこまで真剣に熱く戦った選手たち、
勝敗にかかわらずこの経験が間違いなくチームを強くし選手個人を成長させると思います。いよいよ大会は明日が最終日です。さてどんなドラマが生まれるでしょうか。

☆☆11月29日、準決勝2試合と決勝戦は天候にも恵まれ無事に終了することができました。
準決勝ではまたまたタイブレイクに持ち込まれる接戦、さらに決勝戦ではこれが1年生の試合かと思えるようなハイレベルな白熱した試合でした。
優勝旗は「岐阜ボーイズ」さんが手にされ本大会8回目で初めて関ヶ原を越えることとなりました。優勝までの6試合、岐阜ボーイズさんの戦いぶりは見るものを引き込む内容でした。
何と4試合がタイブレイクを含む1点差ゲーム、接戦を一丸となって勝ち抜かれたものでした。一生懸命にそして仲間と楽しく戦う姿に多くの者が感動を覚えました。
1年生のシーズン最後になる大会、それぞれのチーム・選手の成果はいかがでしたでしょうか?また夢に向かって努力を続けさらなる飛躍につなげてください。
最後なりますが、今大会でご参加いただきました全チーム、また関係の皆様に御礼申し上げます。今後ともご厚情賜りますようお願いいたします。



優勝! 岐阜ボーイズ






準優勝! 大阪東淀川ボーイズ







支部別試合結果

大会初日(11月21日)     関西ブロック(45チーム)   23勝22敗 
                                    滋賀県支部 4勝1敗  京都府支部4勝6敗  大阪北支部3勝5敗  大阪中央支部2勝3敗  大阪南支部2勝0敗
                                    大阪阪南支部1勝2敗  兵庫県支部2勝3敗  奈良県支部4勝1敗  和歌山県支部1勝0敗  関西女子0勝1敗
                   中日本ブロック(19チーム)  9勝10敗 
                                    福井県支部3勝0敗  北陸支部0勝2敗  三重県支部2勝1敗  愛知県西支部1勝5敗  岐阜県支部3勝2敗 

大会2日目(11月22日)    関西ブロック(23チーム)  11勝12敗
                                    滋賀県支部2勝2敗  京都府支部2勝2敗  大阪北支部2勝1敗  大阪中央支部1勝1敗  大阪南支部1勝1敗
                                    大阪阪南支部1勝0敗  兵庫県支部0勝2敗  奈良県支部2勝2敗  和歌山県支部0勝1敗
                   中日本ブロック(9チーム)  5勝4敗
                                    福井県支部0勝3敗  三重県支部1勝1敗  愛知県西支部1勝0敗  岐阜県支部3勝0敗

大会3日目(11月23日)    関西ブロック(11チーム)  5勝6敗
                                    滋賀県支部0勝2敗  京都府支部1勝1敗  大阪北支部2勝0敗  大阪中央支部1勝0敗  大阪南支部0勝1敗
                                    大阪阪南支部0勝1敗  奈良県支部1勝1敗
                   中日本ブロック(5チーム)  3勝2敗
                                    三重県支部1勝0敗  愛知県西支部0勝1敗  岐阜県支部2勝1敗

大会4日目(11月28日)    関西ブロック(5チーム)  3勝2敗
                                    京都府支部1勝0敗  大阪北支部1勝1敗  大阪中央支部1勝0敗  奈良県支部0勝1敗
                   中日本ブロック(3チーム)  1勝2敗
                                    三重県支部0勝1敗  岐阜県支部1勝1敗

大会5日目(11月29日)   関西ブロック(3チーム)   1勝2敗
                                    京都府支部0勝1敗  大阪北支部1勝0敗  大阪中央支部0勝1敗
                  中日本ブロック(1チーム)  1勝0敗
                                    岐阜県支部1勝0敗
                  決勝戦             ◎中日本ブロック岐阜県支部 vs 関西ブロック大阪北支部