I COMANDANTI

 

Georg cavaliere von Trapp

Korvettenkapitän
Nato a Zara il 04.04.1880   † a Stowe, Vermont USA il 30.05.1947
Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.11.1908  - Promozione a  Korvettenkapitän, il  01.05.1918

Comandante SMU-6, SMU-5 e SMU-14

Comandante Stazione Sommergibili di Cattaro 1918

 

 Naviglio mercantile affondato       11/47.653 tonn.

Naviglio militare affondato             2/12.641 tonn.

Naviglio mercantile catturato          1/  1.034 tonn.

 

Decorazioni:

 

Ritterkreuz Militär-Maria Theresien Orden 21.4.1924, Bronzene Militärverdienstmedaille Signum Laudis
Ritterkreuz Leopold-Orden, Orden der Eisernen Krone 3.Kl, Militärverdienstmedaille 3.Kl
Silberne Tapferkeitsmedaille für Offiziere, Silberne Tapferkeitsmedaille 2.Kl, Karl Truppenkreuz
Militärverdienstkreuz 3.Kl, Jubiläums-Erinnerungsmedaille, Militär-Jubiläums Kreuz
Deutsches Eisernes Kreuz 1.Kl und 2.Kl, Russischen Stanislaus-Orden 3.Kl
Ottomanische Goldene Liakat Medaille

 

Appartenente ad un’antica famiglia nobiliare d’origine sud tirolese, nacque a Zara nell’aprile 1880, fu l’asso dei sommergibilisti austriaci. Entrato nell’Accademia Navale di Fiume nel 1894 uscì con il grado di Guardiamarina nel 1898. L’anno successivo dopo una crociera formativa in Australia, nel 1902 venne imbarcato sull’incrociatore corazzato SMS Maria Theresia e destinato in Cina ove si distinse nei combattimenti durante la rivolta dei Boxer. Al rientro seguì i corsi di specializzazione in Seeminen, sommergibili ed aeronautica. Dopo la nomina a tenente di vascello ottenne nel 1908 il comando  del sommergibile SMU-6 sino al 1913, quando frequentò il corso di artiglieria e torpediniere.

Nel 1915 assunse il comando del battello SMU-5 con il quale effettuò nove missioni di guerra. Il 27 aprile 1915  a 15 miglia al largo di Santa Maria di Leuca affondò con due siluri l’incrociatore corazzato francese Leon Gambetta causando la morte di  684  uomini dell’equipaggio. Sempre nello stesso anno riesce il 5 agosto ad affondare il sommergibile italiano Nereide nelle acque dell’isola di Pelagosa in Dalmazia. Nell’ottobre del 1915 gli venne affidato il comando del sommergibile  SMU-14 (ex francese Curie) con il quale compì 10 crociere di guerra.  Nell’arco del conflitto affondò complessivamente 11 navi mercantili, 2 navi da guerra e catturò un piroscafo realizzando successi per oltre 60.000 tonnellate, diventando il miglior specialista di unità subacque della k.u.k. Kriegsmarine.

Aveva sposato nel 1911 la figlia dell’ing. Whitehead proprietario dell’omonimo silurificio e cantiere navale. Collaborò con il suocero nella realizzazione dei primi battelli austriaci. Effettuò 19 missioni di guerra.

Alla fine del conflitto, essendo nato a Zara, gli venne d’ufficio assegnata la nazionalità italiana e si occuperà nuovamente dell’azienda di famiglia. Dopo l’Anschluss, benché richiamato in servizio nella Marina del Terzo Reich, contrario alle idee naziste, riparerà con tutta la famiglia in America. Sugli avvenimenti della sua vita si baserà il famoso film “Tutti insieme appassionatamente” (tit. orig. “The Sound of Music”) vincitore di numerosi premi Oscar. Morirà a Stowe negli U.S.A. il 30 maggio 1947.

 

 

             

 

Albrecht Gotthard conte S.R.I. von Attems Petzenstein

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Podgora, Gorizia  il 29.01.1888     a Vienna il 23.04.1964

 

Arruolato nella k.u.k. Kriegsmarine  il 16.06.1897, Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.11.1915

           

Comandante SMU-6, SMU-17 e SMU-10

Naviglio affondato -

Decorazioni:

 

Militär Jubiläumskreuz, Erinnerungskreuz 1912 – 1913, Bronzene Militärverdienstmedaille
Karl Truppenkreuz, Silberne Militärverdienstmedaille, Militärverdienstkreuz 3.Klasse

 

 

 

                      

 

 

Clemens cavaliere von Bézard

Korvettenkapitän

Nato a Szczepanow Galizia il 30.10.1887     Sud Adriatico il  21.02.1918

Promozione a Linienschiffsleutnant           01.05.1908

Promozione postuma a Korvettenkapitän           01.05.1918

 

Comandante SMU- 2, SMU-1, SMU-20 e SMU-23

 

Naviglio affondato -

Decorazioni:

 

Militär Jubilaeumkreuz, Erinnerungskreuz 1912 – 1913, Bronzene Militärverdienstmedaille, Karl Truppenkreuz

 

  

 

             

 

Narciss Blessich

Linienschiffsleutnant

 

                                       Nato a Budua, Dalmazia il 23.07.1883    a Pola il 02.05.1914

 

Promozione a Linienschiffsleutnant            01.05.1912

 

Comandante SMU-1

Naviglio affondato –

 

Decorazioni:

 

Militär Jubiläumskreuz, Erinnerungskreuz 1912 – 1913

 

               

 

Ladislaus Csicsery

Linienschiffsleutnant

 

                                      Nato a Munkacs, Ungheria il 03.09.1893   † a Budapest il 26.06.1919

Promozione a Linienschiffsleutnant  01.05.1914

Comandante SMU-21

Naviglio affondato  –

Decorazioni:

 

Bronzene Militärverdienstmedaille, Silberne Militärverdienstmedaille
Karl Truppenkreuz, Militärverdienstkreuz 3.Klasse

 

 

              

 

    

Robert Dürrigl

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Kolomea, Galizia il 26.05.1891   † a Vienna il 15.09.1973

 Promozione a Linienschiffsleutnant  il 01.05.1916

 Comandante SMU-10, SMU-21 e SMU-29

 

Naviglio affondato –

 

Decorazioni:

 

Bronzene Militärverdienstmedaille, Deutsches Eisernes Kreuz 2.Klasse
Silberne Militärverdienstmedaille, Militärverdienstkreuz 3.Klasse
Verwundeten Medaille

 

 

            

 

 

Ludwig Eberhard

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Pola il 08.07.1882      ?

 

Promozione a Linienschiffsleutnant  il 01.05.1910

 

Comandante SMU-5, SMU-6 e SMU-11

Direttore Scuola Sommergibili 1918

 

Naviglio affondato -

 

 

 

            

 

 

Friedrich Fähndrich

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Budapest il  08.01.1887      Mare Adriatico aprile 1917

Promozione a Linienschiffsleutnant  il 01.05.1913

Comandante SMU-15 e SMU-30

 

Naviglio mercantile affondato 4/5.838 tonn.

Naviglio militare affondato        1/746 tonn.

 

Decorazioni:

 

Militär Jubiläumskreuz, Bronzene Militärverdienstmedaille, Militärverdienstkreuz 3.Klasse
Silberne Militärverdienstmedaille, Orden der Eisernen Krone 3.Klasse

 

 

 

 

             

 

          

Hugo von Falkhausen

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Pilsen il  11.08.1888      a Graefelfing il 31.12.1965

Promozione a Linienschiffsleutnant            01.05.1914

Comandante SMU-6

 

Naviglio militare affondato 756 tonn.

 

Decorazioni:


Orden der Eisernen Krone 3.Klasse, Deutsches Eisernes Kreuz 2.Klasse, Karl Truppenkreuz

                

 

 

 

Robert Fischer

Korvettenkapitän

 

Nato a Linz il 30.11.1891   † a Salisburgo il 07.01.1970

 

Promozione a Linienschiffsleutnant, Promozione a Korvettenkapitän

 

Comandante SMU-4 e SMU-17

 

Naviglio affondato -

 

Decorazioni:

 

Bronzene Militärverdienstmedaille, Silberne Militärverdienstmedaille
Militärverdienstkreuz 3.Klasse, Deutsches Eisernes Kreuz 2.Klasse,
Karl Truppenkreuz

 

 

 

            

 

 

 

 

Richard Gstettner

Korvettenkapitän

 

Nato a Vienna il 19.03.1882     † a Vienna il 15.05.1934

 

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.11.1908

Promozione a Korvettenkapitän Riserva il 28.06.1919

 

Comandante SMU-3

 

Naviglio affondato -

 

Decorazioni:

 

Militär Jubiläumskreuz, Bronzene Militärverdienstmedaille
Silberne Militärverdienstmedaille

 

 

 

              

 

 

 

Nikolaus (Nikola) Halavanja

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Fiume il 21.04.1883     a Zagabria il 10.11.1965

 

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1911

 

Comandante SMU-6

 

Naviglio affondato –

 

Decorazioni:

 

Militärverdienstkreuz 3.Klasse
Bronzene Militärverdienstmedaille

 

 

                 

 

Joseph Holub

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Przemysl, Galizia il 31.12.1885    † a Praga ottobre 1965

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.11.1912

Comandante SMU-21, SMU-22 e SMU-27

 

Naviglio mercantile affondato 30/6.951 t.

Naviglio militare affondato 1/765 t.

Naviglio mercantile catturato 1

 

 

Decorazioni:

 

Orden Turkischer Medjidie V Klasse, Militär Jubilaemskreuz, Ritterkreuz des Albrechtorden 2.Klasse

Erinnerungskreuz 1912 - 1913, Militärverdienstkreuz 3.Klasse, Karl Truppenkreuz
Bronzene Militärverdienstmedaille, Orden der Eisernen Krone 3.Klasse
Silberne Tapferkeitsmedaille 1.Klasse für Offizier

 

 

 

                  

 

 

Eugen Hornyàk Cavaliere von Horn

Linienschiffsleutnant

 Nato a Brunn nel 1883    † ad Atene il 16.06.1942

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.01.1914

Comandante SMU-16, SMU-1,  e SMU-43

Naviglio affondato –

 

Decorazioni:

 

Bronzene Militärverdienstmedaille, Silberne Militärverdienstmedaille

 

 

 

                

 

      

Eduard Cavaliere von Hubner

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Dobran, Boemia il 03.07.1883    a Budapest il 22 ottobre 1975

 Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.11.1911

Comandante SMU-3

 

Naviglio affondato –

 

 

Decorazioni:

 

Militär Jubiläumskreuz, Militärverdienstkreuz 3.Klasse, Bronzene Militärverdienstmedaille
Silberne Militärverdienstmedaille,
Karl Truppenkreuz

 

 

 

            

 

 

Zdenko Hudecek

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Theresienstadt (Terezin) il 22.06.1887  † a Frydek Mystek il 28.09.1974

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1914

Comandante SMU-17 e SMU-28

 

Naviglio mercantile affondato 11/45.423 t.

Naviglio mercantile danneggiato 1/5.592 t.

 

Decorazioni:

 

Militär Jubiläumskreuz, Erinnerungskreuz 1912-13, Bronzene Militärverdienstmedaille
Silberne Militärverdienstmedaille, Orden der Eisernen Krone 3. Klasse, Militärverdienstkreuz 3. Klasse
n. 2 Militärverdienstkreuz 3. Klasse , n. 2 Silberne Militärverdienstmedaille
Silberne Tapferkeitsmedaille 1. Klasse für Offiziere

 

 

 

                

 

 

Hermann Edgar Jüstel

Korvettenkapitän

 

Nato a Broos – Siebenbürgen, Ungheria    † a Vienna il 26. 10.1950

 

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.11.1912

Promozione a Korvettenkapitän il 01.07.1920

Comandante SMU-4

 

Naviglio catturato 1/13 t.

 

Decorazioni:

 

Militär Jubiläumskreuz, Erinnerungskreuz 1912 - 1913, Militärverdienstkreuz 3.Klasse
Bronzene Militärverdienstmedaille,Orden der Eisernen Krone 3.Klasse,
Karl Truppenkreuz

 

                           

 

Otto Kasseroller

Korvettenkapitän

 

Nato a Salisburgo il 28.12.1886    † a Vienna il 13.03.1950

 

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1914

Promozione a Korvettenkapitän il 01.01.1921

Comandante SMU-2 e SMU-32

 

Naviglio mercantile affondato 6/3.768 t.

 

Decorazioni:

 

Militär Jubiläumskreuz, Erinnerungskreuz 1912 - 1913
Bronzene Militärverdienstmedaille, Militärverdienstkreuz 3.Klasse
Silberne Militärverdienstmedaille,Deutsches Eisernes Kreuz 2.Klasse, Karl Truppenkreuz

 

 

 

                

Gustav Klasing

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Trieste il 10.03.1884    † a Canale di Fasana il  06.11.1916

 

Promozione a Linienschiffsleutnant il

Assegnato alla Seeflugwesen il 23.10.1915

Comandante SMU-3 e SMU-4

Naviglio affondato -

 

Decorazioni:

 

Orden der Eisernen Krone, Bronzene Militär Verdienstmedaille, Militärverdienstmedaille 3. Klasse

Silberne Militärverdienstmedaille

 

Gustav Klasing nacque a Trieste il 10 marzo 1884, dopo aver frequentato le scuole a Klagenfurt entrò in marina nel 1902 come Seeaspirant. Come Seekadett prestò servizio dal 1904 sulle navi SMS Radetky, SMS Custoza e  SMS Tegetthoff.

Il 5 marzo 1907 venne imbarcato come Signalkadett  sull’incrociatore corazzato SMS Sant Georg sotto il comando del Linienschiffskapitän Ludwig Ritter von Höhnel, partecipando alla crociera negli Stati Uniti assieme all’incrociatore SMS Aspern in occasione del 300° anniversario della fondazione di Jamestown in Virginia.

Rientrato dall’America seguì il corso per ufficiale silurista sull’ SMS Alpha. Promosso Fregattenleutnant il 1 maggio 1908, rimase in congedo per malattia sino al settembre dello stesso anno, quando venne assegnato come ufficiale in seconda sulla torpediniera SMTb Bussard ed inseguito nel settembre 1909 come  terzo ufficiale sulla SMTb Krake.  Seguirono poi due imbarchi sulla SMS Kronprizessin Stephanie e sulla SMS Kronpriz Rudolph.

Dopo aver frequentato il corso sommergibilisti a Pola fu assegnato come ufficiale in seconda sul battello SM U-3 sotto il comando di Richard Gstetter. Il 1 novembre 1912 ottenne la promozione a Linienschiffleutnant. Dal 1 luglio al 15 ottobre del 1915, su sua richiesta, seguì il 3° corso per piloti d’aviazione a Wiener-Neustadt ottenendo il brevetto n.130.

 Il 16 ottobre 1913 venne nominato comandante dell’equipaggio di riserva dei battelli SM U-3 e SM U-4, cosa comune prima del conflitto quando vigeva l’uso d’avere sempre pronti due equipaggi per ogni sommergibile.

Allo scoppio delle ostilità si trovò imbarcato sulla SMS Pelikan ed il 23 ottobre 1914 venne definitivamente assegnato a prestare servizio nell’Aviazione della Marina presso la Seeflugzeugstation di Kumbor, dalla quale effettuò numerose operazioni belliche contro la flotta francese, attaccando per la prima volta nella storia dell’aviazione austriaca anche di notte e sganciando 59 bombe.

Alle ore 03.00 del mattino dell’ 8 giugno 1915, Fiume venne attaccata dal dirigibile italiano Città di Ferrara; Klasing assieme al Fregattenleutnant Johann Fritsch von Cronenwald decollò con l’idrovolante L 483 per intercettarlo ed alle 05.15 lo incontrò all’altezza dell’isola di Asinello aprendo il fuoco con la mitragliatrice di bordo sino ad esaurire le munizioni senza riuscire ad abbatterlo. A quel punto usò la pistola lanciarazzi in dotazione da una distanza di circa cento metri colpendolo a prua e facendolo precipitare in fiamme. Per questo atto venne insignito dell’Ordine della Corona di Ferro.

Nell’ottobre dello stesso anno per le numerose missione sul fronte dell’Isonzo venne, su proposta dell’Ammiraglio von Koudelka, insignito della Medaglia al Merito di III Classe. Nel 1916 venne destinato come comandante della Seeflugstation di Pola.

Perì in un incidente aereo il 6 novembre 1916 mentre collaudava il nuovo aereo da bombardamento G 5 nel Canale di Fasana. Venne sepolto nella città natale.

 

 

 

 

              

 

 

Zdenko Knötgen

Linienschiffsleutnant
Nato a Vienna il 02.02.1992     a Graz il 07.02.1959

 

Comandante SMU-4

Naviglio affondato -

 

Decorazioni:

 

Bronzene Militärverdienstmedaille, Albanischer Orden 5.Klasse, Silberne Militärverdienstmedaille
Militärverdienstkreuz 3.Klasse, Deutsches Eisernes Kreuz 2.Klasse,
Karl Truppenkreuz

 

              

 

Andreas Korparic

Linienschiffsleutnant

 

                                                       Nato a Mostar, Erzegovina il 20.06.1890       ?

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1916

 

Comandante SMU-10 e SMU-15

Naviglio affondato -

 

 

 

            

 

 

Johann (Janko) Krsnjavi

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Djakovo, Dalmazia il 31.10.1886  † a Drenje, Djakovo il 18.07.1935

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1913

Comandante SMU-11 e SMU-40

 

Naviglio mercantile affondato      2/7.556 tonn.

Naviglio mercantile danneggiato 2/7.423 tonn.

 

 

 

 

                  

 

Egon Lerch

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Trieste il 19.06.1886   † a Venezia il 08.08.1915

Promozione a Linienschiffsleutnant  il 01.01.1913

Comandante SMU- 12

 

Naviglio mercantile affondato        1/  1.065 tonn.

Naviglio mercantile danneggiato    1/22.189 tonn.
Naviglio mercantile catturato         6

 

 

 

             

 

Edgar Leschanowsky

Korvettenkapitän

 

Nato a Sternberg, Mähren il 08.04.1881   a Baden il 12.02.1939

Promozione a Linienschiffsleutnant il  ?

Promozione a Korvettenkapitän il  ?

 

Comandante SMU-3

Naviglio affondato -

 

 

              

 

Lothar Leschanowsky

Korvettenkapitän

 

Nato a Iglau (Jihlava), Mähren il 09.12.1879   a Vienna il 06.09.1942

 

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.01.1909

Promozione a Korvettenkapitän il ?

Comandante SMU-4 e SMU-3

Naviglio affondato -

 

 

                 

 

Egon Marchetti

Linienschiffskapitän d.R.

 Nato a Vienna il 05.07.1874     † a Vienna il 10.06.1951

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1906

Comandante SMU-1

 
Naviglio affondato –

 

 

             

 

Otto Molitor

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Tachlovice bei Klando, Boemia il 25.04.1888    ?

Promozione a Linienschiffsleutnant  il 01.11.1914

Comandante SMU-10, SMU-15 e SMU-47

Naviglio mercantile affondato 1/1.264 tonn.

 

 

 

                  

 

Alfons Conte Montecuccoli degli Erri

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Pola il 29.09.1893     a Baden il  8.05.1952

 

Promozione a Linienschiffsleutnant  01.05.1918

Comandante SMU-11 e SMU-5

Naviglio affondato -

 

 

                

 

Ludwig Müller

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Kaaden, Boemia il 17.03.1890     Adriatico il 04.07.1918

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1916

Comandante SMU-11, SMU-15 e SMU-20

Naviglio affondato –

  

 

 

                

 

Hugo Pistel

Linienschiffsleutnnat
Nato Lemberg (Lvov) Galizia l’11.04.1890    ?

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1916

Comandante SMU-11 e SMU-14

Naviglio affondato -

 

 

 

 

 

               

 

Franz Nejebsy

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Teplitz Schönau Boemia      a Vienna 10.12.1953

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.01.1913

 

Comandante SMU-1 e SMU-31

 

Naviglio mercantile affondato 1/ 4.021 tonn. 

 

 

 

 

              

 

Urban Passerar

Korvettenkapitän

 

Nato a Bratislava il 25.10.1878     ?

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.11.1907

Promozione a  Korvettenkapitän il 01.07.1917

Comandante SMU-5 e SMU-6

 

Vice Comandante Direzione Sommergibili

Naviglio affondato –

 

 

 

 

 

               

                   

Wladimir Pfeifer

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Haselbach (Leskovec) il 30 marzo 1891   † a Kostajnica 30.11.1932

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1916

 

Comandante SMU-11, SMU-17 e SMU-40.

Naviglio affondato –

 

 

 

 

 

             

 

Karl Pramer

Korvettenkapitän

 

Nato a Herzogsdorf/Linz il 13.08.1884    † a Linz il 29.12.1946

Promozione a Linienschiffsleutnant ?

Promozione a Korvettenkapitän ?

 

Comandante SMU-5 e SMU-6

Naviglio affondato –

  

  

               

 

Leo Prasil

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Pola il 25.02.1887    a Graz il 29.04.1924

Promozione a Linienschiffsleutnant 01.05.1913

Comandante SMU-10, SMU-29 e SMU-51

 

Naviglio mercantile affondato 3/14.784 tonn.

Naviglio militare danneggiato 1/ 7.350 tonn.

 

Decorazioni:

 

Silberne  Militärverdienstmedaille, Bronzene Militärverdienstmedaille

Militärverdienstkreuz III Klasse,

 

 

 

Leo Prasil naque a Pola il 25 febbraio 1887, figlio di un sottufficiale macchinista della k.uk.Kriegsmarine. Dopo aver completato gli studi dell’obbligo nella Scuola della Marina, entrò nell’Accademia Navale di Fiume il 18 giugno 1905.

Dopo vari imbarchi su navi di linea, venne prommoso Fregattenleutnant il 1 gennaio 1909. Nel settembre dello stesso anno frequentò il Corso Sommergibili e venne in seguito destinato a far parte dell’equipaggio di riserva dei sommergibili SM U-5 e SM U-6 sotto il comando del Linienschiffsleutnant Ludwig Eberhardt.

Come ufficiale in seconda del battello SM U-5, accompagnò l’Ammiraglio von Ripper in un’ immersione dimostrativa al  largo di Pola, e rimase in servizio su quel battello sino al 27 settembre 1912, per poi essere imbarcato sul SMS Aspern e SMS Bellona.

Il 1 maggio 1913 venne promosso Linienschiffsleutnant. Venne destinato in seguito a partire dal 31 marzo 1914 sull’incrociatore SMS Saida e poi come ufficiale in seconda sull’SMS Orjen nell’agosto 1914.

Nel luglio 1915 ritornò ai sommergibili, prendendo parte ad un corso di formazione come ufficiale di rotta su sommergibili tedeschi, quindi partecipò a due missioni di guerra a bordo dell’SMU-5 comandanto da Georg von Trapp. Il 17 settembre 1915 gli venne assegnato il comando del SM U-10 che mantenne sino all’agosto 1916, con il quale eseguì varie crociere di guerra nelle acque di adriatiche, oltre che a ricevere la visita a bordo del Comandante Supremo dell’ Esercito Arciduca Frederich che gli conferì la Medaglio di Bronzo al Valor Militare.

Assunse successivamente il comando del nuovo sommergibile SM U-29, con il quale effettuò varie missioni nel corso delle quali affondò tre navi mercantili nei pressi di Capo Matapan e danneggiò l’incrociatore corazzato britannico HMS Edgar nelle acque di Malta, ricevendo la Militärverdienstkreuz di III Classe ed in seguito per l’attività svolta: l’Ordine della Corona di Ferro di III Classe e la Silberne  Militärverdienstmedaille. Nel 1918 gli venne infine assegnato il comando del nuovo sommergibile oceanico d’attacco SMU-51 in corso di allestimento nei cantieri Ganz & Co. di Fiume, che però non venne mai completato a causa del precipitare degli eventi bellici.

Dopo la dissoluzione dell’Impero, come gran parte dei suoi colleghi, si trovò ad affrontare la nuova situazione politica e famosa fu la risposta che diede all’impiegato di stato civile che nel 1919 gli chiese a quale nazionalità appartenesse:  “Io sono un ufficiale Imperial Regio!“ , ma il funzionario affermò che questo non era sufficiente e che la nazionalità veniva determinata dal luogo di nascita ed egli di rimando rispose: “ Questo non è così sicuro, anche Gesù Cristo è nato in una stalla, non per questo è un bovino!”

Morì a causa di una tossemia, nell’Ospedale Regionale di Graz il 29 aprile 1924.

 

         

 

 

Othmar Printz

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Sopron, Ungheria il 30.09.1891   a Pueblo Ledesma il 03.01.1975

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1917

Comandante SMU-2 e SMU-1

 

Naviglio affondato –

 

  

 

              
           

 

Hermann von Rigele

Linienschiffsleutnant
Nato a Sarajevo il 16.09.1891   a Vienna il 18.10.1982

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1916

Comandante dell’ SMU-11, SMU-10,SMU-17, SMU-20 e SMU-31

 

Nella II Guerra Mondiale con il grado di Korvettenkapitän nella

Kriegsmarine Tedesca: Comandante dell’ UD 1 e UD 3

Promozione a Fregattenkapitän il 01.09.1942

 

Naviglio militare danneggiato 1/5.250 tonn.

 

Decorazioni:

Cavaliere di Maria Teresa dal 21.12.1929

 

             

 

 

Franz Rzemenowsky von Trautenegg

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Znaim il 16.10.1888     a Vienna il 14.06.1935

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.11.1914

Comandante SMU-15, SMU-17, SMU-20, SMU-4 e SMU-28

 

Naviglio mercantile affondato 1/2.207 tonn.

 

 

                 

Friedrich Schlosser

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Teplitz, Boemia il 19.03.1885  † a Graz il ...10.1959

 

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.11.1912

Comandante SMU-5, SMU-15, SMU-43, SMU-14

Comandante  Nave Scuola Sommergibili SMS Panther

 

Istruttore Corsi Comandanti U Boote

 

Naviglio mercantile affondato     1/ 7.929 tonn.

Naviglio mercantile danneggiato 1/ 4.016 tonn.

 

 

                                                                  

Alois Sernetz

Linienschiffsleutnant

 

Nato a St. Marin, Villacco il 20.03.1892     ?

 

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1918

 

Comandante SMU-11

Naviglio affondato –

 

 

           

 

Hugo Barone S.R.I. von Seyffertitz

Linienschiffsleutnant

 

Nato il 23.09.1885 a Bressanone, Sud Tirolo  † a Baden 10.06.1966 

Promozione a Linienschiffsleutnant  il 1 gennaio 1914

Comandante SMU-21 e SMU-47
 
naviglio mercantile affondato 1/ 5.203 t.
naviglio militare affondato     1/    351 t.

 

Decorazioni:

 

Silberne Militärverdienstmedaille, Orden der Eisernen Krone 3. Klasse, Karl Truppenkreuz, Militärverdienstkreuz 3.Kl
Jubiläums-Erinnerungsmedaille, Deutsches Eisernes Kreuz 1.Kl

 

 

             

 

Rudolf von Singule

Linienschiffsleutnant

 Nato a Pola il 08.04.1883 † a Brünn  il 02.05.1945  (fucilato dai sovietici)

Promozione  a 1.05.1911 Linienschiffsleutnant  il 01.05.1911

Comandante SMU-4 e

Comandante Nave Scuola Sommergibili SMS Panther
 
 Naviglio mercantile affondato        12/18.264 tonn.
Naviglio mercantile danneggiato      1/  3.498 tonn.
Naviglio militare danneggiato          1/  5.400 tonn.

 

Decorazioni:

 

Cavaliere di Maria Teresa dal 21.12.1929,  Cavaliere Ordine di San Leopoldo con decorazione di guerra e spade

Ordine della Corona di Ferro III classe, Croce al Merito III classe, Medaglia d’Argento al Valor Militare,

Medaglia di Bronzo al Valor militare, Karl Truppenkreuz, Croce militare del Giubileo

Croce di Ferro di I e II Classe

 

 

 

           

 

Franz Skopinic

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Lussinpiccolo il 25.02.1984  † a Pola il 12.06.1938

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1913

Comandante SMU-17

Naviglio affondato –

 

 

               
          
Friedrich dr. Sterz

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Pergine (TN) il 14.05.1891  † a Graz il 14.05.1975

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1917

Comandante SMU-22, SMU-10 e SMU-29

Naviglio affondato –

 

 

             

 

Karl Strnad

Linienschiffsleutnant

Nato a Pohrlitz, Mähren il 14.03.1885      Sud Adriatico il 13.08.1915

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1913

Comandante SMU-3

 

Naviglio affondato -

 

 

                   

 

Robert Teufl von Ferland

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Vienna il 5.08.1885    † a Vienna il 19.04.1945

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.01.1913 

Comandante SMU-11 e SMU-27

 

Naviglio mercantile affondato 3/7.435 t.

Naviglio militare danneggiato 1/665 t.

 

Decorazioni:

 

Militär Jubiläumskreuz, Erinnerungskreuz 1912 / 13, Militärverdienstmedaille, Orden Eiserner Krone KD
Bronzene Militär Verdienstmedaille KD, Karl Truppenkreuz

 

                                                                    

 

 

Emerich Conte S.R.I. von Thun Hohenstein

Korvettenkapitän

Nato a Trento il 26.11.1876   † a Schloss Haunsperg il 27.02.1935

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.11.1906

Promozione a Korvettenkapitän il 01.11.1915

Comandante SMU-3

Naviglio affondato -

 

  

 

               

Johann (Ivan) Ulmansky von Vracsevgaj

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Budapest il 06.03.1891       a Zagabria il 18.08.1965

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1917

Comandante SMU-2 e SMU-10

Naviglio affondato –

 

 

 

              

 

Karl Cavaliere von Unczowsky

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Rzesow, Galizia il 02.08.1881  † a Linz il 10.11.1962

 

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.11.1910

Comandante SMU-2, SMU-10, SMU-11 e SMU-17

Naviglio affondato -

 

 

 

               

 

Gaston Vio

Linienschiffsleutnant

 Nato a Fiume il 15.11.1886   † a Fiume il 07.05.1937

Promozione a Linienschiffsleutnant il  01.01.1914

Comandante SMU-32

 

Naviglio mercantile danneggiato 1/3.060 t.

 

 

 

 

                

 

Edgar Wolf

Linienschiffsleutnant

 Nato a Fiume il 31.05.1889   † a Bayern il 14.09.1952

 

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.11.1914

Comandante SMU-4 e SMU-41

 

Naviglio mercantile affondato 1/ 4.604 t.

  

 

 

                 

 

Otto Zeidler

Korvettenkapitän

 

Nato a Speising il 26.08.1878   † a Vienna il 15.09.1961

 

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1908

Promozione a Korvettenkapitän il 01.05.1918

Comandante SMU-1, SMU-2 e SMU-14

Comandante Stazione Sommergibili di Pola

 

Naviglio affondato -

 

 

 

                     

 

 

Oreste Cavaliere von Zopa

Linienschiffsleutnant

 

Nato a Czernowitz, Bukovina il 20.11.1886     ?

 

Promozione a Linienschiffsleutnant il 01.05.1914

Comandante SMU-16
 
 Naviglio mercantile affondato  2/355 t.
Naviglio mercantile catturato  1/  62 t.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comments