30 октября – 1 ноября 2015 года 
Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН. Москва, ул. Волхонка, д.18/2


Регламент заседаний 
Пленарный доклад – 20 мин. + 5 мин. на вопросы 
Секционный доклад – 15 мин. + 5 мин. на вопросы 

29 октября 15.00 – 19.00 – регистрация участников (комната 9) 
30 октября 09.00 – 10.00 – регистрация участников (комната 9) 

30 октября, пятница

Открытие конференции – 10.00

Утреннее пленарное заседание (конференц-зал)
Председатели – Л.Л. Касаткин, О.Е. Кармакова

10:10 – 10:30 П.Е. Гриценко (Украина, Киев). Лингвистическая география как инструмент познания языка
10:35 – 10:55 Л.Л. Касаткин (Москва). Сохранение в говорах старообрядцев диалектных черт прошлых эпох
11:00 – 11:20 Т.П. Лённгрен (Норвегия, Тромсё). У истоков Диалектологической карты русского языка в Европе: вклад норвежского профессора Олафa Брокa в подготовку Программы для собирания особенностей русских народных говоров 1896 г.
11:25 – 11:45 Е.А. Нефедова (Москва). Говоры архангельского региона и диалектное членение русского языка

Перерыв 11:50 – 12:10

Председатели – В.Е. Гольдин, Е.А. Нефедова

12:10 – 12:30 О.Ю. Крючкова, В.Е. Гольдин (Саратов). Принципы расшифровки и формы представления текстов в электронном диалектном корпусе
12:35 – 12:55 В.Д. Соловьев (Казань), И.И. Исаев (Москва). Картографическая база данных русских говоров (на материале Диалектологического атласа русского языка)
13:00 – 13:20 А.В. Тер-Аванесова (Москва). Описание южнорусского говора села Роговатое: синхронный, исторический и ареальный аспект
13:45 – 14:05 Д.М. Савинов (Москва). Южнорусские системы ударного вокализма как источник для исторических реконструкций

Перерыв 14.10 – 15.30

Вечернее пленарное заседание (конференц-зал)

Председатели – П.Е. Гриценко, Т.П. Лённгрен

15:30 – 15:50 Г.С. Кобиринка (Украина, Киев). Акцентуация как критерий в дифференциации украинского диалектного пространства (ХІХ – нач. ХХ вв.)
15:55 – 16:15 Р.Ф. Касаткина (Москва). Тэпы и флэпы в русской диалектной фонетике
16.20 – 16.40 С.К. Пожарицкая (Москва). Диалектный синтаксис за пределами ДАРЯ

Перерыв 16.45 – 17.00

17:00 – 17:20 С.А. Мызников (Санкт-Петербург). Сводный диалектный словарь: проблемы семантического описания
17:25 – 17:45 Е.Н. Ильина (Вологда).Лингвогеография и лингвистическое краеведение в провинциальном вузе: итоги и перспективы
17:50 – 18:10 Л.Г. Гынгазова (Томск). Ценностные доминанты крестьянской культуры в картине мира языковой личности диалектоносителя



31 октября, суббота

Секционные заседания.

Секция 1. Фонетика.
Утреннее заседание. 10:00 – 12:40

Председатели – А.В. Тер-Аванесова, Д.М. Савинов

1. Б. Вардёй, М. Пост (Норвегия, Берген). Речь молодых пермяков: оценка собственной речи и акустический анализ региональных черт
2. И.И. Исаев (Москва). О непалатализованных мягких и невокализованных звонких согласных в роговатовском говоре
3. С.В. Дьяченко (Москва). Влияние фразовой позиции на длительность ударных гласных в говоре с. Роговатое Старооскольского р-на Белгородской области
4. А.А. Соколянский (Магадан). Русский диалектный вокализм и проблемы нейтрализации

Перерыв 11:20 – 11:35

5. Н. Кирсанов (Финляндия, Кантеле). Контакты между славянскими и прибалтийско-финскими диалектами домосковского севера Европы: предшественники ы в топонимах и апеллятивной лексике
6. Е.В. Колосько (Санкт-Петербург). Лексикализованные варианты слов в словаре русских народных говоров
7. Н.В. Удалов (Набережные Челны). Ритмизация диалектной речи на материале говоров позднего формирования

Перерыв 12:40 – 14:00

Дневное заседание. 14:00 – 16:00
Председатели – А.А.Соколянский, М.Пост

8. Т.Н. Коробейникова (Москва). Переход [a] в [е] между палатализованными согласными
9. И. Левин, М.А. Даниэль, Н.Р. Добрушина, В. Жигульская (Москва), Р. фон Вальденфельс (США, Беркли). Онлайн-корпус говора бассейна Устьи
10. Д.И. Игнатенко (Москва). Реализация звука на месте литературного [ш’:] в говоре деревни Михалёвская Устьянского района Архангельской области
11. А.И. Виняр, Е.А. Герасименко (Москва). Исследование правил дистрибуции вариантов постпозитивной частицы -то в севернорусском говоре с использованием корпусных методов

Секция 2. Грамматика и словообразование

Утреннее заседание. 10:00 – 12:40
Председатели – А.В. Малышева, Л.Н. Новикова

1. В.А. Закревская (Тюмень). Синкретические явления в употреблении глаголов совершенного вида в архангельских говорах
2. А.В. Малышева (Москва). Особенности управления глаголов речи в южнорусском говоре села Роговатое
3. Н.В. Маркова (Петрозаводск). Безличные конструкции в одном заонежском говоре
4. С.А. Ганичева (Вологда). Морфемные модели глаголов-зоофонов в русских говорах (на материалах «Лексического атласа русских народных говоров»)

Перерыв 11:20 – 11:35

5. И.В. Бегунц (Москва). О взаимодействии типов склонения в русских говорах (на примере одной граммемы)
6. Е.И. Сьянова (Санкт-Петербург). Указательные местоимения цэй, оцэй, сэй, осэй, уцэй, той, отой в русско-украинских говорах Воронежской области
7. С.П. Петрунина (Новокузнецк). Пояснительная конструкция с показателями авторизации в сибирских говорах

Перерыв 12:40 – 14:00

Дневное заседание. 14:00 – 16:00
Председатели – И.П. Кюльмоя, В.А. Закревская

8. Л.Н. Новикова (Тверь). Антиномичность природы производного слова в диалектах
9. Г.Д. Неганова (Кострома). Народные географические термины в пространстве культурного ландшафта: сложные слова, начинающиеся с пол-/полу-
10. М.В. Флягина (Ростов-наДону). Диалектные отглагольные существительные в сборнике «Донские дела»
11. В.С. Картавенко (Смоленск). Роль диалектных апеллятивов в образовании топонимов и микротопонимов

Секция 3. Лексикология

Утреннее заседание. 10:00 – 12:40
Председатели – И.Б. Качинская, Л.Ю. Астахина

1. И.Б. Качинская (Москва). Зять – ни дать ни взять (термины свойства в архангельских говорах)
2. Т.Н. Бунчук (Сыктывкар). Общеславянская лексика в русских говорах: на@опако
3. Л.Ю. Астахина (Москва). О словах, которых нет в русском языке
4. И.Н. Ефимова (Нижневартовск). Лексика птичьего промысла в говоре села Самарова (на материале письменных памятников XIX в.)

Перерыв 11:20 – 11:35

5. О.Н. Крылова (Санкт-Петербург). Лексика женской одежды в русских говорах Низовой Печоры
6. Н.С. Ганцовская (Кострома). Словарное богатство костромских говоров (на материале книги «Меткое костромское слово»)
7. Е.В. Цветкова (Кострома). Микротопонимы осырок, печище, творило как показатель диалектного членения костромских говоров

Перерыв 12:40 – 14:00

Дневное заседание. 14:00 – 17:00
Председатели – Н.С. Ганцовская, М.М. Кондратенко

8. Е.П. Осипова (Рязань). Архаическая лексика в рязанских говорах
9. Ж.А. Панина (Москва). Названия молодежных гуляний с работой в архангельских говорах
10. М.М. Кондратенко (Ярославль). Диалектная полисемия как источник семантической типологии
11. М.В. Турилова (Калуга). К этимологии др.-рус. одерети, одьру, судеревъ и судеревью
12. Н.А. Красовская (Тула). Глаголы с семантикой деструкции (на материале тульских говоров)
13. Н.В. Комлева (Вологда). «Сороковые, роковые» в лексике Вологодских говоров

Секция 4. Лингвогеография и языковые контакты

Утреннее заседание. 10:00 – 12:40
Председатели – О.Г. Ровнова, Т.Ю. Игнатович

1. Т.Ю. Игнатович (Чита). Лингвогеографическое исследование русских говоров в Забайкалье
2. Т.Е. Баженова (Саратов). Самарские говоры на карте МДК и в интерпретации современных атласов
3. Е.В. Колесникова (Москва). О создании «Диалектологического атласа Архангельской области»
4. Е.А. Жданова (Ижевск). Описание лексики русских говоров Удмуртии методами лингвистической географии и лексикографии: новые возможности

Перерыв – 11:20 – 11:35

5. Л.П. Михайлова (Петрозаводск). Этногенетический код в русском слове и типы диалектных лексических различий
6. А.Д. Черенкова (Воронеж). К вопросу об изучении речи населения украинского происхождения на территории воронежской области
7. О.Г. Ровнова (Москва). «По спичьи» и «за спичьями»: наблюдения над междиалектными контактами в старообрядческих общинах Южной Америки

Перерыв 12:40 – 14:00

Дневное заседание. 14:00 – 16:00
Председатели – Е.В. Колесникова, В.В. Шаповал

8. В.В. Шаповал (Москва). Номенклатура лингвистической географии: проблема унификации
9. М.К. Пак (Казахстан, Караганда). Наречие порато: лингвогеографический аспект
11. Л.С. Москаленко (Москва). Наблюдения над лексическими особенностями русского языка Крыма

Секция 5. Лингвокультурология

Утреннее заседание. 10:00 – 12:40
Председатели – О.Е. Кармакова, Л.Ю. Зорина

1. И.А. Букринская, О.Е. Кармакова (Москва). Рассказ-пластинка в диалектном социуме
2. Ю.Н. Драчева (Вологда). Диалектный дискурс в массовой коммуникации
3. Е.Н. Иванова (Вологда). Отражение народной культуры в словах с корнем -пек-/-печ- в вологодских говорах
4. Е.Е. Королева (Латвия, Даугавпилс). Инвективы в русских говорах Латгалии

Перерыв 11:20 – 11:35

5. Л.Ю. Зорина (Вологда). Вопросы этнолингвистического описания одного севернорусского идиома
6. Е.П. Андреева (Вологда). Фразеология режского говора в лингвокультурологическом аспекте
7. Н.Н. Карачёва (Вологда). Жительница Никольского района Вологодской области: опыт анализа диалектной языковой личности (Н.Д. Шиловская)

Перерыв 12:40 – 14:00

Дневное заседание. 14.00 – 16.00.
Председатели – И.А. Букринская, Е.Е. Королева

8. Г.М. Курбангалеева (Уфа). Проблемы и перспективы изучения русских говоров Башкирии.
9. М.Г. Соломатина (Москва). Православие и народное православие: христианское и языческое сознание (по материалам архангельских говоров)
10. Л.П. Батырева (Шуя). Частная переписка как лингвистический источник
11. Л.А. Климкова (Нижний Новгород). Диалектные черты в ретроспекции и проспекции


01 ноября, воскресенье

Утреннее пленарное заседание. 10:00 – 13:30
Председатели – С.А. Мызников, Е.А. Оглезнева

10:00 – 10:20 О.Е. Кармакова, И.А. Букринская (Москва). Ареальное исследование диалектной лексики
10:25 – 10:45 Л.Л. Касаткин (Москва). Соотношение пола домашних животных и рода соответствующих существительных в русских диалектах
10:50 – 11:10 И.П. Кюльмоя, О.Н. Паликова (Эстония, Тарту). О работе над «Лексиконом народной культуры старообрядцев Эстонии»
11:15-11:35 Е.А. Брызгунова (Москва). Диалекты и языковая ситуация в современной России

Перерыв 11:40 – 12:00

12:00 – 12:20 М. Янковяк (Польша, Варшава). Говоры Себежского и Невельского районов Псковской области как пример белорусско-русских переходных (смешанных) диалектов
12:25 – 12:45 Е.А. Оглезнева (Благовещенск). Границы дальневосточного региолекта. К постановке вопроса о региональном членении русского национального языка
12:50 – 13:10 Л.А. Инютина (Новосибирск). Лексика старожильческого говора XVII – XX веков как отражение процесса языковой концептуализации сибирского пространства 
13:15  13:35 О.А. Глущенко (Петропавловск-Камчатский). Языковая концептуализация представлений о пространственной смежности объектов (на материале топонимов Камчатки) 

Подведение итогов конференции