home

                                                        
                                                                                                                            *´¨) 
                                                                                                                          Katty Rasga  ¸..´¸..*´) ¸..*¨) 
                                                                                                                                               (..´¨


 
 
Consulte a "ARQUIVOTECA 2010" do lado direito desta página.
 
x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x
OUT/10
PROFESSORES CURSISTAS   - CURSO SABORES DA ESCRITA

 

                             ESCOLA

 

PROFESSOR CURSISTA

1.        CEEJA

MARIA JOSÉ LANDIM DE ANDRADE

2.        CEEJA

RENATA CRISTIANE ALVES

3.        EE BENEDITO MATARAZZO

DAMARIS DE SALES COSTA SANTOS ROCHA

4.        EE BENEDITO MATARAZZO

SANDRA CRISTINA MOREIRA

5.        EE DINORÁ PEREIRA R BRITO

MARIA DE FÁTIMA LOPES RIBEIRO DE OLIVEIRA 

6.        EE DIRCE ELIAS

DAISY RAMOS DA CUNHA

7.        EE ELIDIA TEDESCO

KEILA GONÇALVES LACERDA

8.        EE ELMANO FERREIRA VELOSO

REGINA CELI MARTINS

9.        EE ELMANO FERREIRA VELOSO

IRIS DE SÁ SALVADOR SOARES

10.     EE ELMANO FERREIRA VELOSO

MARIA JOSÉ CAMPOS

11.     EE ELMANO FERREIRA VELOSO

MARIA CRISTINA GIMENEZ AMORIM

12.     EE EUNICE C DOS S RODRIGUES

CYBELLE CARVALHO DE OLIVEIRA

13.     EE EUNICE C DOS S RODRIGUES

ROSEMARI YUKIE YANISHI ALVES

14.     EE EUNICE CORDEIRO

ELEONICE FERREIRA DA SILVA

15.     EE JOÃO CURSINO

VERA FERREIRA DOS SANTOS CAMPOS

16.     EE JOÃO CURSINO

ZENILDA LEITE FERREIRA

17.     EE JOAQUIM DE MOURA CANDELÁRIA

CAROLINA POSTALI CIAMBELLI

18.     EE JOSÉ VIEIRA MACEDO

ANGELA MARIA DE SOUZA VILASBOAS

19.     EE JUVENAL M DE ARAÚJO

JULIANA ROBERTI PEREIRA

20.     EE JUVENAL M DE ARAÚJO

LUCIANA APARECIDA PORTELA DE LIMA

21.     EE Mª AP VERÍSSIMO M RAMOS

VIVIANE FRAGA DOS REIS

22.     EE MÁRCIA HELENA B LINO

SUELI APARECIDA RACANELLI DA SILVA

23.     EE MARECHAL RONDON

MARLY ELENIR PEREIRA DA COSTA

24.     EE MARILDA F.B.B. PEREIRA

LUIZ MAURICIO GIL DE SOUZA DINIZ

25.     EE MARILDA F.B.B. PEREIRA

VALERIA NAZARIO

26.     EE MIGUEL NAKED

MARLENE RIBEIRO

27.     EE MIGUEL NAKED

ROSEMARY DOS SANTOS GONÇALVES

28.     EE MOABE CURY

ALESSANDRA MARA PADILHA PEREIRA

29.     EE OLIMPIO CATÃO

QUELIT ANDREA CARNEIRO DE OLIVEIRA

30.     EE PEDRO MAZZA

NILCÉIA APARECIDA ANDREOTTI GONÇALVES

31.     EE PEDRO MAZZA

MARIA EDNA MARTINS FRANCO SILVA

32.     EE PEDRO MAZZA

DULCINEA MARCONDES DE SOUZA LESSA

33.     EE RUTH COUTINHO SOBREIRO

ADELMA M. SOUZA VIANA

34.     EE SÃO LEOPOLDO, BAIRRO

JOSIANE SABOIA OLIVEIRA

35.     EE SÔNIA ALEXANDRE

CARLOS ROBERTO VITOR DE OLIVEIRA

36.     EE SÔNIA ALEXANDRE

ERICA MARCONDES AMANCIO

37.     EE UBIRAJARA BERNA DE CHIARA

CARLA MARIA OLIVEIRA MARGARIDO

38.     EE VIEIRA MACEDO

SONIA MARIA TANISHO

39.     EE XENOFONTE S. DE CASTRO

MARIA ELINETE BRITO CARVALHO MONTEIRO

40.     EE XENOFONTE S. DE CASTRO

NEIDE MONTEIRO GUIMARAES GRACIANO

41.      

EDMAR FERREIRA DIAS

 

 

 

 

 

 

 
03 SET 10
OLIMPÍADA DE LÍNGUA PORTUGUESA - ESCREVENDO O FUTURO
Central de Atendimento do Portal da Olimpíada: 0800 771 9310
PARABÉNS ÀS ESCOLAS, ABAIXO RELACIONADAS, PELA PARTICIPAÇÃO .

            1.       EE AMINTAS ROCHA BRITO

2.       EE ANA CÂNDIDA DE B. MOLINA

3.       EE ANA HERONDINA

4.       EE AYR PICANÇO B. ALMEIDA

5.       EE BENEDITO MATARAZZO –DEP

6.       EE DIRCE ELIAS

7.       EE DINORÁ P. RAMOS BRITO

8.       EE DOMINGOS DE MACEDO

9.       EE DORIVAL MONTEIRO DE OLIVEIRA

10.   EE EDEWALDO FREITAS GAIA

11.   EE SANTANA DO PARAÍBA

12.   EE EDGAR MELLO MATTOS DE CASTRO

13.   EE ELMANO FERREIRA VELOSO

14.   EE EUCLIDES BUENO MIRAGAYA

15.   EE EUNICE CORDEIRO DOS SANTOS RODRIGUES

16.   EE FELÍCIO SAVASTANO

17.   EE FRANCISCO JOÃO LEME

18.   EE FRANCISCO PEREIRA DA SILVA

19.   EE GERALDINA COELHO MONTEIRO

20.   EE ILZA IRMA MOELLER COPPIO

21.   EE JOAQUIM ANDRADE MEIRELLES

22.   EE JOAQUIM DE MOURA CANDELÁRIA

23.   EE JORGE BARBOSA MOREIRA

24.   EE JOSÉ ANTONIO COUTINHO CONDINO

25.   EE JOSÉ FREDERICO MARQUES

26.   EE JOSÉ MARIOTTO FERREIRA

27.   EE JOSÉ VIEIRA MACEDO

28.   EE JÚLIA BERNARDES RODRIGUES

29.   EE LOURDES MARIA DE CAMARGO

30.   EE MALBA THEREZA CAMPANER

31.   EE MÁRCIA HELENA BARBOSA LINO

32.   EE MARECHAL RONDON

33.   EE MARIA DOLORES V. MADUREIRA

34.   EE MARIA FERREIRA SONNEWEND

35.   EE MARIA LUIZA DE G. MEDEIROS

36.   EE MARILDA FERREIRA DE BRITO B. PEREIRA

37.   EE MAURÍCIO ANISSE CURY

38.   EE MIGUEL NAKED

39.   EE MOABE CURY

40.   EE NAJLA JAMILE

41.   EE NELSON FERREIRA

42.   EE NELSON DO NASCIMENTO MONTEIRO

43.   EE PEDRO MASCARENHAS

44.   EE PEDRO MAZZA

45.   EE RIO COMPRIDO

46.   EE RUI RODRIGUES DÓRIA

47.   EE RUTH COUTINHO SOBREIRO

48.   EE SÃO LEOPOLDO

49.   EE UBIRAJARA BERNA DE CHIARA

50.   EE VALMAR LOURENÇO SANTIAGO

51.   EE XENOFONTE STRABÃO DE CASTRO

52.   EE YOSHIYA TAKAOKA

53.   EE ZILAH FERREIRA VIAGI P DE CAMPOS

54.   EE ZILDA ALTIMIRA SOCI

 
  

15 ago 10

Lembrando que o prazo máximo para que as escolas enviem os textos selecionados, devidamente envelopados,  para as Secretarias Municipais de Educação é 20 de agosto, aos cuidados de:

 

Regina Helena Scarpel

Rua Felício Savastano, 240 , Vila Industrial

São José dos Campos/SP  - CEP 12220270

 

x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x
 
Recomeças se puderes,sem angústias e sem pressa.
E os passos que deres,nesse caminho duro do futuro,dá-os em liberdade.  Enquanto nao alcances, não descanses.De nenhum fruto queiras só metade. E, nunca saciado vai colhendo ilusões sucessivas no pomar. Sempre a sonhar e vendo, acordado, o logro da aventura.
És homem! Não te esqueças!
Só e tua a loucura, onde, com lucidez, te reconheças.
(Sisifo de Miguel Torga)
 
x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x;x