Le programme

08h30 - 9h00 : accueil des participants (Café, jus de fruit, viennoiseries)
  • 09h00 - 09h40 : présentation inaugurale de Jean-Luc Achard, Directeur de Recherche au CNRS, Laboratoire LEGI (Grenoble)
    Titre : Retour sur la genèse d'un projet français : de HARVEST à HYDROQUEST
  • 09h40 - 10h00 : présentation de G. Germain
    Titre : Des essa
    is en bassin pour le développement des hydroliennes
  • 10h00 - 10h20 : présentation de F. Schmitt
    Titre : Turbulence et intermittences, méthodologies pour l’étude des lois d’échelles entre la ressource et la production
  • 10h20 - 10h40 : présentation de C. Carlier
    Titre : Une Synthetic-Eddy-Method pour la représentation de la turbulence ambiante dans des simulations d'hydrolienne

PAUSE - (Café, jus de fruit, viennoiseries et chouquettes)

  • 11h00 - 11h40 : présentation industrielle de Nicolas Relun, Chef de projet Énergie Marine, EDF R&D
    Titre : Présentation du pojet Hydrolien EDF Paimpol Bréhat
  • 11h40 - 12h00 : présentation de G. Pinon
    Titre : Étude expérimentale et numérique des interactions élémentaires dans un parc hydrolien
  • 12h00 - 12h20 : présentation de S. Guillou
    Titre : Modélisation de l’effet de sillage dans un parc d’hydrolienne
  • 12h20 - 12h40 : présentation de B. Elie
    Titre :Modélisation numérique de sillages lointains d'hydroliennes par une approche volumes finis faiblement compressible.


DÉJEUNER (Buffet dans le hall du laboratoire)

SESSION POSTER
  • 14h00 - 14h40 : présentation industrielle de Diane Dhomé, Chef de projet, Sabella, (Quimper)
    Titre : SABELLA : un retour d'expérience du développement d'une turbine jusqu'à sa mise à l'eau
  • 14h40 - 15h00 : présentation de F. Scuiller & F Hauville
    Titre : Éléments de conception d'une hydrolienne non orientable
  • 15h00 - 15h20 : présentation de H. Gualous
    Titre : Optimisation de la production l'énergie dans une ferme hydrolienne au Raz Blanchard
  • 15h20 - 15h40 : présentation de G. Barakat
    Titre : Génératrices pour les hydroliennes (à confirmer)

PAUSE - (Café, jus de fruit, biscuit)

  • 16h00 - 16h20 : présentation de A. Rivier
    Titre : Modélisation de l'impact du biofouling sur le sillage turbulent derrière une hydrolienne.
  • 16h20 - 16h40 : présentation de M. Träsch
    Titre : Comparaison de trois modèles pour le développement d'une hydrolienne à membrane ondulante : analytique, expérimental et numérique
  • 16h40 - 17h00 : présentation de P. Lecanu
    Titre : Une turbine à Portance Active

17h00 - 18h00 : CLÔTURE DE LA JOURNÉE et remise du prix poster pour les doctorants, jeunes docteurs et post-docs.


Annulé pour cause d'imprévu et grève SNCF :

  • présentation de N. Guillou et G. Chapalain
    Titre : Analyse du potentiel hydrolien en pointe Bretagne
  • présentation de T. Maître
    Titre : Développement d'un modèle de parc d' hydroliennes.