Temporada 2017/2018 - ATHLETIC CLUB
UEFA EUROPA LEAGUE
RESULTADOS

 

Fecha

I

Partido

V

Fecha

3ª Ronda

27/07 - 19:30

1-1

FC Dinamo Bucuresti - ATHLETIC

3-0

3/08 - 20:45

PLAY-OFF

17/08 - 20:30

2-3

Panathinaikos FC - ATHLETIC

1-0

24/08 - 20:45

F.GRUPOS

14/09 - 21:05

0-0

Hertha BSC - ATHLETIC

San Mamés

23/11 - 19:00

F.GRUPOS

28/09 - 19:00

0-1

ATHLETIC - FC Zorya Luhansk

Arena Lviv

7/12 - 21:05

F.GRUPOS

19/10 - 19:00

2-2

Östersunds FK - ATHLETIC

1-0

2/11 - 21:05


RONDAS PRELIMINARES

 

Primera ronda de clasificación (sorteo 19/06; ida y vuelta, 29/06 y 6/07) (100 equipos)

Cabezas de serie

  • Los equipos están ordenados según su coeficiente y en función de éste se dividirán en los distintos grupos antes del sorteo.

Procedimiento del sorteo

  • Cada equipo de cada grupo tiene asignado un número. Las bolas con los números del grupo de cabezas de serie se colocan en un bombo, y las bolas de los números no cabezas de serie del mismo grupo en otro.
  • Una bola se saca de cada bombo y se coloca en un gran bombo vacío en el centro, donde se remueven.
  • Los clubes cuyos números correspondan con la primera bola en ser sacada jugarán la ida en casa contra los equipos cuyo número se saque a continuación.
  • 29 ganadores de las copas nacionales de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 27 al 55
  • 36 subcampeones de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 18 al 54 (excepto Liechtenstein)
  • 35 terceros de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 16 al 51 (excepto Liechtenstein)


PARTIDO

I

V

 

PARTIDO

I

V

 

PARTIDO

I

V

 

PARTIDO

I

V

Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

KF Tirana (ALB)

2-0

0-3

FK Partizani Tirana (ALB)

PFC Botev Plovdiv (BUL)

1-3

1-0

NK Domžale (SVN)

FC Flora Tallin (EST)

2-0

2-3

Lyngby BK (DEN)

Bangor City FC (WAL)

1-0

0-3

FC Kairat Almaty (KAZ

FK Atlantas (LTU)

6-0

1-2

UE Santa Coloma (AND)

NK Osijek (CRO)

0-2

4-0

Crusaders FC(NIR)

FK Liepāja (LVA)

3-1

2-0

AS Trencin (SVK)

FC Torpedo Kutaisi (GEO)

5-1

0-3

Beitar Jerusalem FC (ISR)

Vasas FC (HUN)

4-3

0-3

FC Zaria Bălți (MDA)

FK Sarajevo (BIH)

2-1

2-1

Nõmme Kalju FC (EST)

B36 Tórshavn (FRO)

2-1

1-2

KKS Lech Poznań (POL)

FK Pelister (MKD)

4-0

0-3

NK Siroki Brijeg (BIH)

Ordabasy Shymkent (KAZ)

2-0

0-0

Bala Town FC (WAL)

FC Vaduz (LIE)

1-2

3-0

Levadia Tallinn (EST)

Cork City FC (IRL)

0-2

4-2

FK Mladost Podgorica (MNE)

Gandzasar Kapan (ARM)

1-0

0-3

FK Crvena Zvezda (SRB)

Floriana FC (MLT)

3-0

3-3

VPS Vaasa (FIN)

NK Olimpija Ljubljana (SVN)

1-0

0-1

KF Shkëndija (MKD)

Dacia Chisinau (MDA)

3-0

0-4

Videoton FC (HUN)

Balzan FC (MLT)

2-0

3-3

Valletta FC (MLT)

SS Folgore (SMR)

2-0

0-1

Connah's Quay Nomads (WAL)

HJK Helsinki (FIN)

1-0

3-0

PFC Levski Sofia (BUL)

FK Sutjeska Nikšić (MNE)

3-1

0-0

St. Joseph's FC (GIB)

AEL Limassol FC (CYP)

0-4

6-0

FK Ventspils (LVA)

Valur Reykjavík (ISL)

0-0

1-0

KR Reykjavík (ISL)

SJK Seinäjoki (FIN)

0-0

0-2

Irtysh Pavlodar (KAZ)

PFC Dunav Ruse (BUL)

1-0

0-2

KF Skënderbeu Korçë (ALB)

UE Sant Julià (AND)

1-0

0-5

St. Johnstone (SCO)

FK Trakai (LTU)

1-2

1-0

FC Shirak Gyumri (ARM)

ND Gorica (SVN)

0-2

2-2

Dinamo Batumi (GEO)

Jagiellonia Białystok (POL)

0-1

4-0

FK Haugesund (NOR)

Coleraine FC (NIR)

7-0

0-0

Odds BK (NOR)

Ballymena United FC (NIR)

3-0

0-2

Zirä FK (AZE)

FC Differdange 03 (LUX)

2-0

1-2

FK Željezničar Sarajevo (BIH)

FK Zeta (MNE)

1-0

2-2

Stjarnan (ISL)

Shamrock Rovers (IRL)

0-1

1-0

Shakhtyor Soligorsk (BLR)

FK Sūduva (LTU)

0-0

2-1

FK Vojvodina (SRB

MFK Ružomberok (SVK)

2-1

2-0

AEK Larnaca (CYP)

Lincoln Red Imps FC (GIB)

5-0

1-1

IFK Norrköping (SWE)

FC Prishtina (KOS)

5-0

0-1

FK Mladost Lučani (SRB)

FK Inter Baki (AZE)

0-3

2-0

FC Pyunik Ereván (ARM

Slovan Bratislava (SVK)

1-4

5-0

FC Midtjylland (DEN)

Derry City FC (IRL)

6-1

1-4

KÍ Klalsvik (FRO)

AIK Estocolmo (SWE)

0-0

5-0

Chikhura Sachkhere (GEO)

SC Rheindorf Altach (AUT)

0-1

1-1

SP Tre Penne (SMR)

FK Rabotnički (MKD)

0-1

6-0

FC Dinamo Minsk (BLR)

NSÍ Runavík (FRO)

2-1

0-2

-

CS Fola Esch (LUX)

FC Milsami Orhei (MDA)

2-1

0-0

Rangers FC (SCO)

Progrès Niederkorn (LUX)

1-0

2-0

Ferencvárosi TC (HUN)

FK Jelgava (LVA)

2-0

0-1


En los partidos de las tres fases de clasificación, los play-offs y desde octavos hasta semifinales, los clubes jugarán una eliminatoria de ida y vuelta. El equipo que marque más tantos en el global tras los dos partidos se clasificará para la siguiente ronda, con el valor doble de los goles marcados a domicilio o las tandas de penaltis como elementos para decidir el ganador en caso de empate. 

2ª Ronda eliminatoria (13 y 20 de julio)

Participantes
  • 16 clubes entran en la segunda ronda de clasificación, y a ellos se les unen los 50 clasificados de la primera ronda de clasificación.

Cabezas de serie

  • Los equipos se clasifican en función de su coeficiente y luego se dividen en grupos de cabezas de serie y no cabezas de serie antes del sorteo.
  • Los grupos para la segunda ronda de clasificación se configuran después del sorteo de la primera ronda de clasificación. Las bolas que representan a los ganadores de cada eliminatoria de la primera ronda de clasificación tienen en cuenta el coeficiente del club cabeza de serie de cada eliminatoria.

Procedimiento del sorteo

  • Cada equipo de cada grupo cabeza de serie tiene asignado un número. Las bolas que contienen los números cabezas de serie se ponen en un bombo, y las bolas de los no cabezas de serie del mismo grupo en otro.
  • Una bola se saca de cada bombo y se coloca en un gran bombo vacío en el centro en el que se remueven.
  • Los clubes cuyos números correspondan a la primera bola jugarán la ida en casa contra los equipos cuyos números salgan en la siguiente bola en ser extraída.

Los 51 ganadores de primera ronda accederán a la segunda ronda preliminar (sorteo 19/06; 13 y 20 de julio, partidos de eliminatoria ida y vuelta), junto con:

  • 8 ganadores (o subcampeón, si el campeón de copa y liga es el mismo) de las copas nacionales de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 19 al 26
  • 2 subcampeones de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 16 al 17
  • 6 cuartos de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 10 al 15

en total 66 equipos.


Videoton FC (HUN)

Progrès Niederkorn (LUX)

AEL Limassol FC (CYP)

KF Shkëndija (MKD)

FK Sūduva (LTU)

NK Siroki Brijeg (BIH)

CS Fola Esch (LUX)

KKS Lech Poznań (POL)

Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

Ferencvárosi TC (HUN)

FK Rabotnički (MKD)

KR Reykjavík (ISL)

HJK Helsinki (FIN)

FK Trakai (LTU)

NK Domžale (SVN)

FK Mladost Podgorica (MNE)

FC Kairat Almaty (KAZ

FK Liepāja (LVA)

AIK Estocolmo (SWE)

FC Vaduz (LIE)

Slovan Bratislava (SVK)

PFC Botev Plovdiv (BUL)

Irtysh Pavlodar (KAZ)

MFK Ružomberok (SVK)

Zirä FK (AZE)

AS Trencin (SVK)

FK Inter Baki (AZE)

Lyngby BK (DEN)

FC Dinamo Minsk (BLR)

IFK Norrköping (SWE)

Nõmme Kalju FC (EST)

FC Zaria Bălți (MDA)

VPS Vaasa (FIN)

KF Skënderbeu Korçë (ALB)

Valletta FC (MLT)

FK Željezničar Sarajevo (BIH)

FK Crvena Zvezda (SRB)

Jagiellonia Białystok (POL)

Beitar Jerusalem FC (ISR)

PFC Levski Sofia (BUL)

SC Rheindorf Altach (AUT)

ND Gorica (SVN)

Cork City FC (IRL)

Odds BK (NOR)

FK Haugesund (NOR)

FC Midtjylland (DEN)

NK Osijek (CRO)

Shamrock Rovers (IRL)

Valur Reykjavík (ISL)

AEK Larnaca (CYP)

 

Galatasaray (TUR)

Astra Giurgiu (ROM)

Hajduk Split (CRO)

Apollon Limassol (CYP)

Mladá Boleslav (CZE)

Luzern (SUI)

Brøndby (DEN)

FK Qäbälä (AZE)

Aberdeen (SCO)

Utrecht (NED)

Sturm Graz (AUT)

Panionios (GRE)

Bnei Yehuda (ISR)

Dinamo Brest (BLR)

Östersund (SWE)

Brann (NOR)

 


De la 1ª ronda eliminatoria de la UEL

Acceso directo


PARTIDO

I

V

 

PARTIDO

I

V

 

PARTIDO

I

V

Beitar Jerusalem FC (ISR)

PFC Botev Plovdiv (BUL)

1-1

4-0

Hajduk Split (CRO)

PFC Levski Sofia (BUL)

1-0

1-2

FK Inter Baki (AZE)

CS Fola Esch (LUX)

1-0

4-1

FK Željezničar Sarajevo (BIH)

AIK Estocolmo (SWE)

0-0

2-0

Shamrock Rovers (IRL)

Mladá Boleslav (CZE)

2-3

2-0

Sturm Graz (AUT)

FK Mladost Podgorica (MNE)

0-1

0-3

FK Haugesund (NOR)

KKS Lech Poznań (POL)

3-2

2-0

Astra Giurgiu (ROM)

Zirä FK (AZE)

3-1

0-0

FK Liepāja (LVA)

FK Sūduva (LTU)

0-2

0-1

Apollon Limassol (CYP)

FC Zaria Bălți (MDA)

3-0

1-2

Nõmme Kalju FC (EST)

Videoton FC (HUN)

0-3

1-1

FC Vaduz (LIE)

Odds BK (NOR)

0-1

1-0

Cork City FC (IRL)

AEK Larnaca (CYP)

0-1

1-0

Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

KR Reykjavík (ISL)

3-1

0-2

KF Shkëndija (MKD)

HJK Helsinki (FIN)

3-1

1-1

Brøndby (DEN)

VPS-Vaasa (FIN)

2-0

2-1

SC Rheindorf Altach (AUT)

Dinamo Brest (BLR)

1-1

0-3

FK Qäbälä (AZE)

Jagiellonia Białystok (POL)

1-1

0-2

FK Rabotnički (MKD)

FC Dinamo Minsk (BLR)

1-1

3-0

Aberdeen (SCO)

NK Siroki Brijeg (BIH)

1-1

0-2

Valur Reykjavík (ISL)

NK Domžale (SVN)

1-2

3-2

FC Kairat Almaty (KAZ

KF Skënderbeu Korçë (ALB)

1-1

2-0

Valletta FC (MLT)

Utrecht (NED)

0-0

3-1

AS Trencin (SVK)

Bnei Yehuda (ISR)

1-1

2-0

IFK Norrköping (SWE)

FK Trakai (LTU)

2-1

2-1

P:5-3

Östersund (SWE)

Galatasaray (TUR)

2-0

1-1

Progrès Niederkorn (LUX)

AEL Limassol FC (CYP)

0-1

2-1

Slovan Bratislava (SVK)

Lyngby BK (DEN)

0-1

2-1

Ferencvárosi TC (HUN)

FC Midtjylland (DEN)

2-4

3-1

Irtysh Pavlodar (KAZ)

FK Crvena Zvezda (SRB)

1-1

2-0

Panionios (GRE)

ND Gorica (SVN)

2-0

2-3

MFK Ružomberok (SVK)

Brann (NOR)

0-1

0-2

NK Osijek (CRO)

Luzern (SUI)

2-0

2-1


3ª Ronda eliminatoria (27/07 y 3/08)


De la segunda ronda preliminar acceden los 33 ganadores de las eliminatorias, que se unen en la tercera ronda preliminar (sorteo 14 de julio; 27 de julio y 3 de agosto) a:

  • 5 ganadores (o subcampeón, si el campeón de copa y liga es el mismo) de las copas nacionales de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 13 al 17
  • 9 terceros de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 7 al 15
  • 5 cuartos de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 5 al 9
  • 3 quintos de las ligas nacionales de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 4 al 6 (para Francia el campeón de la Copa de la Liga)
  • 3 sextos de las ligas nacionales de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 1 al 3 (para Inglaterra el campeón de la Copa de la Liga)

en total 58 equipos  (El ATHLETIC empezará a jugar en esta ronda):


Brøndby (DEN)

FC Dinamo Minsk (BLR)

Lyngby BK (DEN)

Mladá Boleslav (CZE)

FK Sūduva (LTU)

KF Shkëndija (MKD)

FK Trakai (LTU)

SC Rheindorf Altach (AUT)

Apollon Limassol (CYP)

Bnei Yehuda (ISR)

FC Midtjylland (DEN)

Odds BK (NOR)

MFK Ružomberok (SVK)

Hajduk Split (CRO)

Astra Giurgiu (ROM)

AEK Larnaca (CYP)

AIK Estocolmo (SWE)

CS Fola Esch (LUX)

Östersund (SWE)

Utrecht (NED)

PFC Botev Plovdiv (BUL)

NK Osijek (CRO)

KF Skënderbeu Korçë (ALB)

KKS Lech Poznań (POL)

AEL Limassol FC (CYP)

NK Domžale (SVN)

Sturm Graz (AUT)

FK Qäbälä (AZE)

FK Crvena Zvezda (SRB)

Panionios (GRE)

Aberdeen (SCO)

Videoton FC (HUN)

Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

Zenit San Petersburgo (RUS)

ATHLETIC

 Fenerbahçe (TUR)

Sparta Praga (CZE)

AC Milan (ITA)

PSV Eindhoven (NED)

Sporting Braga (POR)

Gent (BEL)

PAOK (GRE)

Krasnodar (RUS)

Girondins de Burdeos (FRA)

Everton (ENG)

Olympique Marseille (FRA)

Dinamo Zagreb (CRO)

Austria viena (AUT)

Friburgo (GER)

Panathinaikos (GRE)

Maritimo Funchal (POR)

FC Sion (SUI)

Oleksandriya (UKR)

Olimpik Donetsk (UKR)

KV Ostende (BEL)

Dinamo Bucuresti (ROM)

CSU Craiova (ROM)

Arka Gdynia (POL)

 


De la 2ª ronda eliminatoria de la UEL

Acceso directo


PARTIDO

I

V

 

PARTIDO

I

V

 

PARTIDO

I

V

PSV Eindhoven (NED)

NK Osijek (CRO)

0-1

1-0

Östersund (SWE)

CS Fola Esch (LUX)

1-0

1-2

PFC Botev Plovdiv (BUL)

Maritimo Funchal (POR)

0-0

2-0

FK Trakai (LTU)

KF Shkëndija (MKD)

2-1

3-0

Girondins de Burdeos (FRA)

Videoton FC (HUN)

2-1

1-0

Bnei Yehuda (ISR)

Zenit San Petersburgo (RUS)

0-2

0-1

 Krasnodar (RUS)

Lyngby BK (DEN)

2-1

1-3

Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

Panionios (GRE)

1-0

0-1

Olympique Marseille (FRA)

KV Ostende (BEL)

4-2

0-0

Sturm Graz (AUT)

Fenerbahçe (TUR)

1-2

1-1

Utrecht (NED)

KKS Lech Poznań (POL)

0-0

2-2

Friburgo (GER)

NK Domžale (SVN)

1-0

2-0

Panathinaikos (GRE)

FK Qäbälä (AZE)

1-0

1-2

CSU Craiova (ROM)

AC Milan (ITA)

0-1

2-0

AEK Larnaca (CYP)

FC Dinamo Minsk (BLR)

2-0

1-1

Mladá Boleslav (CZE)

KF Skënderbeu Korçë (ALB)

2-1

2-1

(p4-2)

Brøndby (DEN)

Hajduk Split (CRO)

0-0

2-0

AIK Estocolmo (SWE)

Sporting Braga (POR)

1-1

2-1

 Austria Viena (AUT)

AEL Limassol FC (CYP)

0-0

1-2

Gent (BEL)

SC Rheindorf Altach (AUT)

1-1

3-1

FK Sūduva (LTU)

FC Sion (SUI)

3-0

1-1

Dinamo Zagreb (CRO)

Odds BK (NOR)

2-1

0-0

Astra Giurgiu (ROM)

Oleksandriya (UKR)

0-0

1-0

Everton (ENG)

MFK Ružomberok (SVK)

1-0

0-1

Dinamo Bucuresti (ROM)

ATHLETIC

1-1

3-0

Olimpik Donetsk (UKR)

PAOK (GRE) 

1-1

2-0

Aberdeen (SCO)

Apollon Limassol (CYP)

2-1

2-0

Arka Gdynia (POL)

FC Midtjylland (DEN)

3-2

2-1

FK Crvena Zvezda (SRB)

Sparta Praha (CZE)

2-0

0-1

 


"PLAY-OFF" (sorteo 4 de agosto; 17 y 24 de agosto)


A la denominada cuarta ronda previa (Play-Off) acceden los 29 ganadores de la tercera ronda preliminar y se les unen los 15 equipos eliminados en la tercera ronda preliminar de la UEFA Champions League, en total 44 equipos.


PLAY-OFF

PARTIDO

I

V

 

PARTIDO

I

V

 

PARTIDO

I

V

FC Viktoria Plzeň (CZE)

AEK Larnaca (CYP)

3-1

0-0

PFC Ludogorets 1945 (BUL)

FK Sūduva (LTU)

2-0

0-0

AFC Ajax (NED)

Rosenborg BK (NOR)

0-1

3-2

Maritimo Funchal (POR)

FC Dynamo Kyiv (UKR)

0-0

3-1

FK Vardar (MKD)

Fenerbahçe (TUR)

2-0

1-2

FH Hafnarfjördur (ISL)

Sporting Braga (POR)

1-2

3-2

PAOK (GRE) 

 Östersund (SWE)

3-1

2-0

FK Partizan (SRB)

Videoton FC (HUN)

0-0

0-4

Panathinaikos (GRE)

ATHLETIC

2-3

1-0

Legia Warszawa (POL)

FC Sheriff (MDA)

1-1

0-0

Dinamo Zagreb (CRO)

 KF Skënderbeu Korçë (ALB)

1-1

0-0

AC Milan (ITA)

KF Shkëndija (MKD)

6-0

0-1

Utrecht (NED)

 Zenit San Petersburgo (RUS)

1-0

2-0

Apollon Limassol (CYP)

FC Midtjylland (DEN)

3-2

1-1

Everton (ENG)

Hajduk Split (CRO)

2-0

1-1

FC BATE Borisov (BLR)

Oleksandriya (UKR)

1-1

1-2

Club Brugge (BEL)

AEK Athens FC (GRE)

0-0

3-0

Krasnodar (RUS)

FK Crvena Zvezda (SRB)

3-2

2-1

SC Rheindorf Altach (AUT)

Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

0-1

2-2

NK Domžale (SVN)

 Olympique Marseille (FRA)

1-1

3-0

NK Osijek (CRO)

 Austria Wien (AUT)

1-2

0-1

FC Viitorul (ROU)

FC Salzburg (AUT)

1-3

4-0

 

 


FASE DE GRUPOS (sorteo 25 de agosto; 14/09, 28/09, 19/10, 2/11, 23/11 y 7/12)

 

A la Fase de Grupos de la UEL acceden los 22 equipos ganadores de los Play-Off junto con

  • 12 ganadores (o subcampeón, si el campeón de copa y liga es el mismo) de las copas nacionales de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 1 al 12
  • 1 cuarto de la liga con coeficiente UEFA del puesto 4
  • 3 quintos de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 1 al 3
  • los 10 equipos eliminados en los Play-Off de la UEFA Champions League
en total 48 equipos:


Los 48 equipos se dividen en cuatro bombos basados en el sistema de coeficientes de la UEFA, y uno de cada bombo irá a parar a cada uno de los 12 grupos. Ningún equipo puede enfrentarse a otro de la misma federación. Una vez el sorteo ha sido completado un ordenador determinará la posición final de cada club dentro de su grupo y por lo tanto el orden de sus partidos en casa y fuera.


FC Viktoria Plzeň (CZE)

FC Dynamo Kyiv (UKR)

 Östersund (SWE)

FC Sheriff (MDA)

 Zenit San Petersburgo (RUS)

FC BATE Borisov (BLR)

Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

FC Salzburg (AUT)

PFC Ludogorets 1945 (BUL)

FK Vardar (MKD)

FK Partizan (SRB)

 KF Skënderbeu Korçë (ALB)

Apollon Limassol (CYP)

AEK Athens FC (GRE)

 Olympique Marseille (FRA)

Rosenborg BK (NOR)

Sporting Braga (POR)

ATHLETIC

AC Milan (ITA)

Everton (ENG)

FK Crvena Zvezda (SRB)

 Austria Wien (AUT)

Villarreal CF (SPA)

Vitória SC Guimarães (POR)

Real Sociedad (SPA)

FC Lugano  (SUI)

FC Fastav Zlín (CZE)

1. FC Köln (GER)

FC Lokomotiv Moskva (RUS)

Hertha Berliner SC(GER)

FC Zorya Luhansk (UKR)

Arsenal FC (ENG)

SV Zulte Waregem (BEL) 

Atalanta BC (ITA)

Vitesse  (NED)

SS Lazio (ITA)

Olympique Lyonnais (FRA)

Konyaspor (TUR)

FC Astana (KAZ)

Fotbal Club Steaua București (ROU)

Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)

TSG 1899 Hoffenheim (GER)

İstanbul Başakşehir (TUR)

FC København (DEN)

OGC Nice (FRA)

HNK Rijeka (CRO)

SK Slavia Praha (CZE)

BSC Young Boys (SUI)


De la ronda de Play-Off de la UEL

Acceso directo

Eliminados de la ronda de Play-Off de la UCL

 

GRUPO A

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Villarreal CF (SPA)

4

2

2

0

7

3

4

8

2

FC Astana (KAZ)

4

2

1

1

7

4

3

7

3

SK Slavia Praha (CZE)

4

1

2

1

4

5

-1

5

4

Maccabi TA FC (ISR)

4

0

1

3

0

6

-6

1

 

I

PARTIDO

V

1-0

SK Slavia Praha (CZE)

Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

23/11

21:05

3-1

Villarreal CF (SPA)

FC Astana (KAZ)

23/11

17:00

1-1

FC Astana (KAZ)

SK Slavia Praha (CZE)

7/12

19:00

0-0

Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

Villarreal CF (SPA)

7/12

19:00

4-0

FC Astana (KAZ)

Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

0-1

2-2

Villarreal CF (SPA)

SK Slavia Praha (CZE)

0-2

GRUPO B

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Dynamo Kyiv (UKR)

4

3

1

0

9

5

4

10

2

FK Partizan (SRB)

4

1

2

1

5

4

1

5

3

BSC Young Boys (SUI)

4

0

3

1

4

5

-1

3

4

KF Skënderbeu (ALB)

4

0

2

2

2

6

4

2

 

I

PARTIDO

V

1-1

BSC Young Boys (SUI)

FK Partizan (SRB)

23/11

21:05

3-1

FC Dynamo Kyiv (UKR)

KF Skënderbeu Korçë (ALB)

23/11

21:05

1-1

KF Skënderbeu Korçë (ALB)

BSC Young Boys (SUI)

7/12

19:00

2-3

FK Partizan (SRB)

FC Dynamo Kyiv (UKR)

7/12

19:00

2-2

FC Dynamo Kyiv (UKR)

BSC Young Boys (SUI)

0-1

0-0

KF Skënderbeu Korçë (ALB)

FK Partizan (SRB)

2-0

GRUPO C

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

PFC Ludogorets (BUL)

4

2

2

0

5

2

3

8

2

Sporting Braga (POR)

4

2

1

1

5

5

0

7

3

Hoffenheim (GER)

4

1

1

2

6

6

0

4

4

İstanbul B (TUR)

4

0

2

2

3

6

-3

2

 

I

PARTIDO

V

0-0

İstanbul Başakşehir (TUR)

PFC Ludogorets 1945 (BUL)

23/11

21:05

1-2

TSG 1899 Hoffenheim (GER)

Sporting Braga (POR)

23/11

21:05

2-1

Sporting Braga (POR)

İstanbul Başakşehir (TUR)

7/12

19:00

2-1

PFC Ludogorets 1945 (BUL)

TSG 1899 Hoffenheim (GER)

7/12

19:00

3-1

TSG 1899 Hoffenheim (GER)

İstanbul Başakşehir (TUR)

1-1

0-2

Sporting Braga (POR)

PFC Ludogorets 1945 (BUL)

1-1

 

GRUPO D

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

AC Milan (ITA)

4

2

2

0

8

3

5

8

2

AEK Athens FC (GRE)

4

1

3

0

4

3

1

6

3

 Austria Wien (AUT)

4

1

1

2

8

11

-3

4

4

HNK Rijeka (CRO)

4

1

0

3

7

10

-3

3

 

I

PARTIDO

V

1-2

HNK Rijeka (CRO)

AEK Athens FC (GRE)

23/11

21:05

1-5

 Austria Wien (AUT)

AC Milan (ITA)

23/11

21:05

3-2

AC Milan (ITA)

HNK Rijeka (CRO)

7/12

19:00

2-2

AEK Athens FC (GRE)

 Austria Wien (AUT)

7/12

19:00

1-3

 Austria Wien (AUT)

HNK Rijeka (CRO)

1-4

0-0

AC Milan (ITA)

AEK Athens FC (GRE)

0-0

 

GRUPO E

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Atalanta BC (ITA)

4

2

2

0

8

3

5

8

2

O Lyonnais (FRA)

4

2

2

0

7

3

4

8

3

Apollon L (CYP)

4

0

3

1

5

7

-2

3

4

Everton (ENG)

4

0

1

3

3

10

-7

1

 

I

PARTIDO

V

1-1

Apollon Limassol (CYP)

Olympique Lyonnais (FRA)

23/11

21:05

3-0

Atalanta BC (ITA)

Everton (ENG)

23/11

21:05

2-2

Everton (ENG)

Apollon Limassol (CYP)

7/12

19:00

1-1

Olympique Lyonnais (FRA)

Atalanta BC (ITA)

7/12

19:00

3-1

Atalanta BC (ITA)

Apollon Limassol (CYP)

1-1

1-2

Everton (ENG)

Olympique Lyonnais (FRA)

3-0

 

GRUPO F

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

FC København (DEN)

4

1

3

0

4

1

3

6

2

FC Sheriff (MDA)

4

1

3

0

3

2

1

6

3

FC Lokomotiv M (RUS)

4

1

2

1

5

3

2

5

4

FC Fastav Zlín (CZE)

4

0

2

2

1

7

-6

2

 

I

PARTIDO

V

0-0

FC København (DEN)

FC Lokomotiv Moskva (RUS)

23/11

19:00

0-0

FC Fastav Zlín (CZE)

FC Sheriff (MDA)

23/11

21:05

0-0

FC Sheriff (MDA)

FC København (DEN)

7/12

19:00

3-0

FC Lokomotiv Moskva (RUS)

FC Fastav Zlín (CZE)

7/12

19:00

1-1

FC Fastav Zlín (CZE)

FC København (DEN)

3-0

1-1

FC Sheriff (MDA)

FC Lokomotiv Moskva (RUS)

1-2

 

GRUPO G

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

FC S București (ROU)

4

3

1

0

8

3

5

10

2

Viktoria Plzeň (CZE)

4

2

0

2

9

8

1

6

3

H Beer-Sheva FC (ISR)

4

1

1

2

5

7

-2

4

4

FC Lugano  (SUI)

4

1

0

3

6

10

-4

3

 

I

PARTIDO

V

3-0

FC Steaua București (ROU)

FC Viktoria Plzeň (CZE)

23/11

19:00

2-1

Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)

FC Lugano  (SUI)

23/11

19:00

1-2

FC Lugano  (SUI)

FC Steaua București (ROU)

7/12

21:05

3-1

FC Viktoria Plzeň (CZE)

Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)

7/12

21:05

1-2

Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)

FC Steaua București (ROU)

1-1

3-2

FC Lugano  (SUI)

FC Viktoria Plzeň (CZE)

4-1

 

GRUPO H

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Arsenal FC (ENG)

4

3

1

0

8

3

5

10

2

Crvena Zvezda (SRB)

4

1

2

1

2

2

0

5

3

BATE Borisov (BLR)

4

1

1

2

6

10

-4

4

4

1. FC Köln (GER)

4

1

0

3

6

7

-1

3

 

I

PARTIDO

V

3-1

Arsenal FC (ENG)

1. FC Köln (GER)

23/11

19:00

1-1

FK Crvena Zvezda (SRB)

FC BATE Borisov (BLR)

23/11

19:00

2-4

FC BATE Borisov (BLR)

Arsenal FC (ENG)

7/12

21:05

0-1

1. FC Köln (GER)

FK Crvena Zvezda (SRB)

7/12

21:05

0-1

FK Crvena Zvezda (SRB)

Arsenal FC (ENG)

0-0

1-0

FC BATE Borisov (BLR)

1. FC Köln (GER)

5-2


GRUPO I

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

FC Salzburg (AUT)

4

2

2

0

4

1

3

8

2

 O Marseille (FRA)

4

2

0

2

3

3

0

6

3

Konyaspor (TUR)

4

1

1

2

2

4

-2

4

4

V Guimarães (POR)

4

1

1

2

4

5

-1

4

 

I

PARTIDO

V

1-1

Vitória SC Guimarães (POR)

FC Salzburg (AUT)

23/11

19:00

1-0

 Olympique Marseille (FRA)

Konyaspor (TUR)

23/11

19:00

2-1

Konyaspor (TUR)

Vitória SC Guimarães (POR)

7/12

21:05

1-0

FC Salzburg (AUT)

 Olympique Marseille (FRA)

7/12

21:05

2-1

 Olympique Marseille (FRA)

Vitória SC Guimarães (POR)

1-0

0-2

Konyaspor (TUR)

FC Salzburg (AUT)

0-0

 

GRUPO J

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

 Östersund (SWE)

4

2

1

1

5

3

2

7

2

Zorya Luhansk (UKR)

4

2

0

2

3

5

-2

6

3

ATHLETIC

4

1

2

1

3

3

0

5

4

Hertha BSC(GER)

4

1

1

2

3

3

0

4

 

I

PARTIDO

V

0-0

Hertha Berliner SC (GER

ATHLETIC

23/11

19:00

0-2

FC Zorya Luhansk (UKR)

Östersund (SWE)

23/11

19:00

1-0

Östersund (SWE)

Hertha Berliner SC (GER)

7/12

21:05

0-1

ATHLETIC

FC Zorya Luhansk (UKR)

7/12

21:05

2-1

FC Zorya Luhansk (UKR)

Hertha Berliner SC (GER

2-0

2-2

Östersund (SWE)

ATHLETIC

1-0

 

GRUPO K

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

SS Lazio (ITA)

4

4

0

0

9

3

6

12

2

OGC Nice (FRA)

4

2

0

2

9

5

4

6

3

Zulte Waregem (BEL) 

4

1

1

2

4

8

-4

4

4

Vitesse  (NED)

4

0

1

3

3

9

-6

1

 

I

PARTIDO

V

2-3

Vitesse  (NED)

SS Lazio (ITA)

23/11

19:00

1-5

SV Zulte Waregem (BEL)

OGC Nice (FRA)

23/11

19:00

3-0

OGC Nice (FRA)

Vitesse  (NED)

7/12

21:05

2-0

SS Lazio (ITA)

SV Zulte Waregem (BEL)

7/12

21:05

1-1

SV Zulte Waregem (BEL)

Vitesse  (NED)

0-2

1-3

OGC Nice (FRA)

SS Lazio (ITA)

1-0

 

GRUPO L

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

 Zenit (RUS)

4

3

1

0

12

3

9

10

2

Real Sociedad (SPA)

4

3

0

1

14

3

11

9

3

Rosenborg BK (NOR)

4

1

1

2

5

9

-4

4

4

FK Vardar (MKD)

4

0

0

4

1

17

-16

0

 

I

PARTIDO

V

4-0

Real Sociedad (SPA)

Rosenborg BK (NOR)

23/11

19:00

0-5

FK Vardar (MKD)

Zenit San Petersburgo (RUS)

23/11

19:00

3-1

Zenit San Petersburgo (RUS)

Real Sociedad (SPA)

7/12

21:05

3-1

Rosenborg BK (NOR)

FK Vardar (MKD)

7/12

21:05

0-6

FK Vardar (MKD)

Real Sociedad (SPA)

3-0

3-1

Zenit San Petersburgo (RUS)

Rosenborg BK (NOR)

1-1


Si dos o más equipos acaban la fase de grupos empatados a puntos, se seguiran los siguientes criterios (en orden descendente) para establecer la clasificación:

  1. mayor número de puntos obtenidos en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  2. mayor diferencia de goles en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  3. mayor número de goles a favor en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  4. mayor número de goles a favor marcados como visitante en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  5. si persistiera el empate, se aplicarían los criterios 1. a 4. exclusivamente a los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados para determinar su clasificacion; si aún así persistiera el empate se aplicarán los criterios 6. a 8.;

  6. mayor diferencia de goles en todos los partidos del grupo disputados;

  7. mayor número de goles a favor en todos los partidos del grupo disputados;

  8. mayor coeficiente UEFA del equipo implicado, así como de su federación, más el de las cinco temporadas anteriores.

El campeón y subcampeón de cada grupo (24 equipos) accede 1/16 de final donde se les unirán los 8 equipos clasificados en 3er lugar en la Fase de Grupos de la UCL, en total 32 equipos.


1/16 DE FINAL (sorteo 11 de diciembre; 15 y 22 de febrero)


Habrá dos bombos de cabezas de serie para el sorteo de dieciseisavos. Los 12 campeones de grupo y los cuatro mejores terceros en la fase de grupos de la UEFA Champions League serán cabezas de serie. Los campeones de grupo y los cuatro mejores terceros en la UEFA Champions League jugarán contra los doce segundos de grupo y los otros terceros clasificados procedentes de la UEFA Champions League. Los cabezas de serie jugarán en casa el partido de vuelta. Ningún equipo puede jugar contra un club de su mismo grupo de la UEFA Europa League o de su misma federación. Otras posibles restricciones se confirmarán antes del sorteo. Los partidos se jugarán en principio los jueves 15 y 22 de febrero a las 19:00 HEC y a las 21:05 HEC. El calendario exacto se confirmará tras el sorteo. A partir de la ronda de octavos de final el sorteo es libre.


Bombo 1: CABEZAS DE SERIE

           
           
         
 

Bombo 2:

           
           
         
 

De la Fase de Grupos de la UEL (Bombo 1: Cabezas de Serie)

3º clasificados de la Fase de Grupos de la UCL (*: Cabezas de Serie)

 

I

PARTIDO

V

-

I

PARTIDO

V

-

I

PARTIDO

V

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1/8 DE FINAL (sorteo 23 de febrero; 8 y 15 de marzo)

 

En el sorteo de octavos no habrá cabezas de serie. Las 16 bolas en las que estarán los papeles de los representantes del 'Ganador del partido 1' al 'Ganador del partido 16' se pondrán en un bombo y se mezclarán. El primer equipo que salga jugará el partido de ida en casa ante el segundo equipo que salga, y el mismo procedimiento se repetirá para los otros cruces. No hay restricciones en el sorteo.

 

I

PARTIDO

V

-

 

 

 

 

I

PARTIDO

V

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1/4 DE FINAL (sorteo 16 de marzo; 5 y 12 de abril)


No hay restricciones en el sorteo.

 

I

PARTIDO

V

 

I

PARTIDO

V

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


SEMIFINALES (sorteo 13 de abril; 26 de abril y 3 de mayo)       
 

No hay restricciones en el sorteo.

 

IDA

SEMIFINALES

VUELTA

 

 

 

 

 

 

 FINAL (16 de mayo de 2018)

 

 

 

 

Stade de Lyon, Lyon


Un sorteo adicional define si el ganador de la semifinal 1 o el ganador de la semifinal 2 se considerará, a efectos administrativos, el equipo local en la final.

//El campeón entrará directamente en la UEFA Champions League 2017/18.