Temporada 2016/2017 - ATHLETIC CLUB
UEFA EUROPA LEAGUE
RESULTADOS

Fase

Fecha

I

Partido

V

Fecha

F. Gr.

15/09 - 19:00

3 - 0

Union Sportiva Sassuolo Calcio - ATHLETIC

Stadio Città del Tricolore, Reggio Emilia (ITA) / San Mamés

3 - 2

24/11 - 21:05

F. Gr.

29/09 - 21:05

1 - 0

ATHLETIC - Sportklub Rapid Wien

San Mamés / Allianz Stadion, Viena (AUT)

1 - 1

8/12 - 19:00

F. Gr.

20/10 - 21:05

2 - 0

Koninklijke Racing Club Genk - ATHLETIC

Luminus Arena, Genk (BEL) / San Mamés

5 - 3

3/11 - 19:00

1/16

16/02 - 21:05

3 - 2

ATHLETIC - APOEL FC
San Mamés / GSP Stadium, Nicosia (CYP)

2 - 0

23/02 -19:00


RONDAS PRELIMINARES

 

Primera ronda de clasificación (sorteo 20/06; ida y vuelta, 30/06 y 7/07)


1ª Ronda eliminatoria

PARTIDO

I

V

 

PARTIDO

I

V

 

PARTIDO

I

V

 

PARTIDO

I

V

Midtjylland (DIN)
Suduva (LTU)

1-0

0-1

 

Valur Reikiavik (ISL)
Brondby (DIN)

1-4

6-0

 

Dila Gori (GEO)
Shirak (ARM)

1-0

1-0

(p4-1)

 

Siroki Brijeg (BIH)
Birkikara (MLT)

1-1

2-0

Gabala (AZE)
Samtredia (GEO)

5-1

2-1

 

Aberdeen (ESC)
Fola Esch (LUX)

3-1

1-0

 

Videoton (HUN)
Zaria Balti (MDA)

3-0

2-0

 

Slavia Sofía (BUL)
Zaglebie Lubin (POL)

1-0

3-0

Heart of Midlothian (ESC)

Infonet (EST)

2-1

2-4

 

Trakai (LTU)

Nomme Kalju (EST)

2-1

4-1

 

La Fiorita (SMR)
Debreceni (HUN)

0-5

2-0

 

Shkendija (MKD)
Cracovia (POL)

2-0

1-2

Connah's Quay Nomads (WAL)

Stabaek (NOR)

0-0

0-1

 

Dinamo Minsk (BLR)
Spartaks Jurmala (LAT)

2-1

0-2

 

Balzan (MLT)

Nefti (AZE)

0-2

1-2

 

UE Santa Coloma (AND)
Lokomotiv Zagreb (CRO)

1-3

4-1

Ventspils (LAT)
Vikingur (FRO)

2-0

0-2

 

Breidablik (ISL)
Jelgava (LAT)

2-3

2-2

 

Banants (ARM)
Omonia (CYP)

0-1

4-1

 

Vaduz (LIE)
Sileks (MKD)

3-1

1-2

Linfield (NIR)
Cork City (IRL)

0-1

1-1

 

NSI Runavik (FRO)
Shakhtyor Soligors (BLR)

0-2

5-0

 

Zimbru Chisinau (MDA)
Chikhura Schkhere (GEO)

0-1

2-3

 

Rabotnicki (MKD)
Buducnost Podgorica (MNE)

1-1

1-0

Levadia Tallín (EST)
HB Torshavn (FRO)

1-1

0-2

 

AIK Solna (SWE)
Bala Town (WAL)

2-0

0-2

 

Europa (GIB)

Pyunik (ARM)

2-0

2-1

 

Spartak Trnava (SVK)
Hibernians (MLT)

3-0

0-3

Atlantas (LTU)
HJK Helsinki (FIN)

0-2

1-1

 

Differdange 03 (LUX)
Cliftonville (NIR)

1-1

2-0

 

Maccabi Tel Aviv (ISR)
Gorica (SLO)

3-0

0-1

 

Kapaz (AZE)
Dacia Chisinau (MDA)

0-0

0-1

IFK Goteborg (SWE)
Llandudno Town (WAL)

5-0

1-2

 

Odds (NOR)
IFK Mariehamn (FIN)

2-0

1-1

 

Teuta (ALB)
Kairat Almaty (KAZ)

0-1

5-0

 

Sloboda Tuzla (BIH)
Beitar Jerusalem (ISR)

0-0

1-0

St. Patrick's Ath.
Jeunesse Esch (LUX)

1-0

2-1

 

Domzale (SLO)
Lusitans (AND)

3-1

1-2

 

Partizani (ALB)*
Slovan Bratislava (SVK)

0-0

ANUL

 

Cukaricki (SRB)
Ordabasy Shymkent (KAZ)

3-0

3-3

KR Reikiavik (ISL)
Glenavon (IRL)

2-1

0-6

 

Bokelj (MNE)
Vojvodina (SRB)

1-1

5-0

 

Beroe Stara Zagora (BUL)
Radnik Bijeljina (BIH)

0-0

0-2

 

Admira Wacker (AUT)
Spartak Myjava (SVK)

1-1

2-3

Shamrock Rovers (IRL)
RoPS Rovaniemi (FIN)

0-2

1-1

 

AEK Larnaca (CYP)
Folgore (SMR)

3-0

1-3

 

Kukesi (ALB)
Rudar Pljevlja (MNE)

1-1

0-1

 

Aktobe (KAZ)
MTK Budapest (HUN)

1-1

2-0

* Juega la Champions League


En los partidos de las tres fases de clasificación, los play-offs y desde octavos hasta semifinales, los clubes jugarán una eliminatoria de ida y vuelta. El equipo que marque más tantos en el global tras los dos partidos se clasificará para la siguiente ronda, con el valor doble de los goles marcados a domicilio o las tandas de penaltis como elementos para decidir el ganador en caso de empate. 

Los 52 ganadores de primera ronda accederán a la segunda ronda preliminar (sorteo 20/06; 14 y 21 de julio, partidos de eliminatoria ida y vuelta), junto con los campeones de copa o subcampeónes de copa (si el campeón de copa y liga es el mismo) de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 18 al 23, los subcampeones de liga de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 16 y 17, los 4º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 10 al 15, en total 66 equipos:


2ª Ronda eliminatoria (14 y 21 de julio)

PARTIDO

I

V

-

PARTIDO

I

V

-

PARTIDO

I

V

Shirak (ARM)
Spartak Trnava (SVK)

1-1

2-0

-

Dinamo Minsk (BLR)
St Patrick's Athletic (IRL)

1-1

0-1

-

Partizan (SRB)
Zagłebie Lubin (POL)

0-0

0-0

(p 4-3)

Vojvodina (SRB)
Connah's Quay Nomads (WAL)

1-0

1-2

-

Nõmme Kalju (EST)
Maccabi Haifa (ISR)

1-1

1-1

-

Hibernian (SCO)
Brøndby (DEN)

0-1

0-1

(p 3-5)

(p 5-3)

Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Domžale (SVN)

1-1

2-1

-

Austria Wien (AUT)
Kukësi (ALB)

1-0

1-4

-

MTK Budapest (HUN)
Qäbälä (AZE)

1-2

2-0

Beroe Stara Zagora (BUL)
HJK Helsinki (FIN)

1-1

1-0

-

RoPS Rovaniemi (FIN)
Lokomotiva Zagreb (CRO)

1-1

3-0

-

Neftçi (AZE)
Shkëndija (MKD)

0-0

1-0

KR Reykjavík (ISL)

Grasshoppers (SUI)

3-3

2-1

-

Midtjylland (DEN)
Vaduz (LIE)

3-0

2-2

-

Zimbru Chisinau (MDA)
Osmanlıspor* (TUR)

2-2

5-0

PAS Giannina (GRE)
Odd (NOR)

3-0

3-1

-

Birkirkara (MLT)
Hearts (SCO)

0-0

1-2

-

Maribor (SVN)
Levski Sofia (BUL)

0-0

1-1

Piast Gliwice (POL)
IFK Göteborg (SWE)

0-3

0-0

-

Slovan Bratislava (SVK)**
Jelgava (LVA)

0-0

3-0

-

Beitar Jerusalem (ISR)
Omonia (CYP)

1-0

3-2

Admira Wacker Mödling (AUT)
Käpäz (AZE)

1-0

0-2

-

Aberdeen (SCO)
Ventspils (LVA)

3-0

0-1

-

Häcken (SWE)
Cork City (IRL)

1-1

1-0

Kairat Almaty (KAZ)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)

1-1

2-1

-

Debrecen (HUN)
Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)

1-2

1-0

-

Iasi (ROU)
Hajduk Split (CRO)

2-2

2-1

SønderjyskE (DEN)
Strømsgodset (NOR)

2-1

2-2

-

Videoton (HUN)
Čukarički (SRB)

2-0

1-1

-

Cliftonville (NIR)
AEK Larnaca (CYP)

2-3

2-0

AIK Solna (SWE)
Europa (GIB)

1-0

0-1

-

Levadia Tallinn (EST)
Slavia Praha (CZE)

3-1

2-0

-

Genk (BEL)
Budućnost Podgorica (MNE)

2-0

2-0

(p 2-4)

*La participación del Osmanlıspor (TUR) está sujeta al procedimiento del TAS con otro equipo turco
**El Slovan Bratislava accede a la segunda ronda de clasificación después de que el Partizani fuera enviado a la UEFA Champions League.

De la segunda ronda preliminar acceden los 33 ganadores de las eliminatorias, que se unen en la tercera ronda preliminar (sorteo 15 de julio; 28 de julio y 4 de agosto) a los campeones de copa o subcampeónes de copa (si el campeón de copa y liga es el mismo) de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 13 al 17, los 3er clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 7 al 15, los 4º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 5 al 9, los 5º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 4 al 6 y los 6º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 1 al 3, en total 58 equipos:
 

3ª Ronda eliminatoria (28/07 y 4/08)

PARTIDO

I

V

 

PARTIDO

I

V

 

PARTIDO

I

V

 

Gent (BEL)

Viitorul Constanţa (ROU)

5-0

0-0

-

AEK Larnaca (CYP)

Spartak de Moscú (RUS)

1-1

0-1

 

Aberdeen (SCO)
Maribor (SVN)

1-1

1-0

 

Videoton (HUN)

Midtjylland (DEN)

0-1

1-1

 

Saint-Étienne (FRA)

AEK Athens (GRE)

0-0

0-1

 

Panathinaikos (GRE)

AIK Solna (SWE)

1-0

0-2

 

Genk (BEL)

Cork City (IRL)

1-0

1-2

 

Lokomotiva Zagreb (CRO)

Vorskla Poltava (UKR)

0-0

2-3

 

AZ Alkmaar (NED)

PAS Giannina (GRE)

1-0

1-2

 

İstanbul Başakşehir (TUR)

HNK Rijeka (CRO)

0-0

2-2

 

Admira Wacker Mödling (AUT)

Slovan Liberec (CZE)

1-2

2-0

 

Lucerna (SUI)

Sassuolo (ITA)

1-1

3-0

 

Lille (FRA)

Qäbälä (AZE)

1-1

1-0

 

Domžale (SVN)

West Ham United (ENG)

2-1

3-0

 

Zagłębie Lubin (POL)

SønderjyskE (DEN)

1-2

1-1

 

Austria Wien (AUT)
Spartak Trnava (SVK)

0-1

0-1

 

Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)

Rapid de Viena (AUT)

0-0

3-0

 

Grasshoppers (SUI)

Apollon Limassol (CYP)

2-1

3-3

 

(p 4-5)

Pandurii Târgu Jiu (ROU)

Maccabi Tel-Aviv (ISR)

1-3

2-1

 

Hertha Berlin (GER)

Brøndby (DEN)

1-0

3-1

 

IFK Göteborg (SWE)

HJK Helsinki (FIN)

1-2

0-2

 

Osmanlıspor* (TUR)

Nõmme Kalju (EST)

1-0

0-2

 

Birkirkara (MLT)

FC Krasnodar (RUS)

1-3

3-1

 

Jelgava (LAT)

Beitar Jerusalem (ISR)

1-1

3-0

 

Shkëndija (MKD)

FK Mladá Boleslav  (CZE)

2-0

1-0

 

Heracles Almelo (NED)

FC Arouca (POR)

1-1

0-0

 

Vojvodina (SRB)

Dinamo Minsk (BLR)

1-1

0-2

 

FC Olexandryia (UKR)

HNK Hajduk Split (CRO)

1-3

3-1

 

Slavia Praha (CZE)

Rio Ave FC (POR)

0-0

1-1

 

--

*Participación sujeta a procedimientos abiertos en el TAS


"PLAY-OFF" (sorteo 5 de agosto; 18 y 25 de agosto)
 

A la denominada cuarta ronda previa (Play-Off) acceden los 29 ganadores de la tercera ronda preliminar y se les unen los 15 equipos eliminados en la tercera ronda preliminar de la UEFA Champions League, en total 44 equipos.


PLAY-OFF

PARTIDO

I

V

-

PARTIDO

I

V

-

PARTIDO

I

V

IFK Göteborg (SWE)

Qarabağ FK (AZE)

1-0

3-0

 

FC Dinamo Tbilisi  (GEO)

PAOK FC (GRE)

0-3

2-0

 

Maccabi Tel-Aviv (ISR)

HNK Hajduk Split (CRO)

2-1

2-1

(p3-4)

AEK Larnaca (CYP)

Slovan Liberec (CZE)

0-1

3-0

 

Gent (BEL)

Shkëndija (MKD)

2-1

0-4

 

Sassuolo (ITA)

FK Crvena zvezda (SRB)

3-0

1-1

Fenerbahçe SK (TUR)

Grasshoppers (SUI)

3-0

0-2

 

FC Astana (KAZ)

FC BATE Borisov (BLR)

2-0

2-2

 

Beitar Jerusalem (ISR)

Saint-Étienne (FRA)

1-2

0-0

Panathinaikos (GRE)

Brøndby (DEN)

3-0

1-1

 

Vojvodina (SRB)

AZ Alkmaar (NED)

0-3

0-0

 

FC Arouca (POR)

Olympiacos FC (GRE)

0-1

2-1

Austria Wien (AUT)

Rosenborg BK (NOR)

2-1

1-2

 

Lokomotiva Zagreb (CRO)

Genk (BEL)

2-2

2-0

 

FC Astra Giurgiu (ROU)

West Ham United (ENG)

1-1

0-1

FC Krasnodar (RUS)

FK Partizani (ALB)

4-0

0-0

 

Midtjylland (DEN)

Osmanlıspor* (TUR)

0-1

2-0

 

İstanbul Başakşehir (TUR)

FC Shakhtar Donetsk (UKR)

1-2

2-0

Slavia Praha (CZE)

RSC Anderlecht (BEL)

0-3

3-0

 

Qäbälä (AZE)

Maribor (SVN)

3-1

1-0

 

FK AS Trenčín (SVK)

Rapid Wien (AUT)

0-4

0-2

SønderjyskE (DEN)

AC Sparta Praha (CZE)

0-0

3-2

 

*Participación sujeta a procedimientos abiertos en el TAS  


FASE DE GRUPOS (sorteo 26 de agosto; 15/09, 29/09, 20/10, 3/11, 24/11 y 8/12)

 

A la Fase de Grupos de la UEL acceden los 22 equipos ganadores de los Play-Off junto con los campeones de copa o subcampeónes de copa (si el campeón de copa y liga es el mismo) de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 1 al 12, el 4º clasificado de la liga con coeficiente UEFA en el puesto 4, los 5º clasificados de las ligas con coeficiente UEFA del puesto 1 al 3 y los 10 equipos eliminados en los Play-Off de la UEFA Champions League, en total 48 equipos:


Los 48 equipos se dividen en cuatro bombos basados en el sistema de coeficientes de la UEFA, y uno de cada bombo irá a parar a cada uno de los 12 grupos. Ningún equipo puede enfrentarse a otro de la misma federación. Una vez el sorteo ha sido completado un ordenador determinará la posición final de cada club dentro de su grupo y por lo tanto el orden de sus partidos en casa y fuera. (El ATHLETIC empezará a jugar en esta ronda)

 

Qarabağ FK (AZE)

Slovan Liberec (CZE)

Fenerbahçe SK (TUR)

Panathinaikos (GRE)

Austria Wien (AUT)

FC Krasnodar (RUS)

RSC Anderlecht (BEL)

AC Sparta Praha (CZE)

PAOK FC (GRE)

Gent (BEL)

FC Astana (KAZ)

AZ Alkmaar (NED)

Genk (BEL)

Osmanlıspor* (TUR)

Qäbälä (AZE)

Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Sassuolo (ITA)

Saint-Étienne (FRA)

Olympiacos FC (GRE)

FC Astra Giurgiu (ROU)

FC Shakhtar Donetsk (UKR)

Rapid Wien (AUT)

ATHLETIC

SC Braga (POR)

RC Celta de Vigo (ESP)

Feyenoord (NED)

ACF Fiorentina (ITA)

FC Internazionale Milano(ITA)

Konyaspor (TUR)

1. FSV Mainz 05 (GER)

Manchester United FC (ENG)

OGC Nice (FRA)

FC Schalke 04 (GER)

Southampton FC (ENG)

R. Standard de Liège (BEL)

FC Zenit (RUS)

FC Zorya Luhansk (UKR)

FC Zürich (SUI)

Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)

FC Viktoria Plzeň (CZE)

Villarreal CF (ESP)

AS Roma (ITA)

Dundalk FC (IRL)

APOEL FC (CYP)

AFC Ajax (NED)

FC Steaua Bucureşti (ROU)

FC Salzburg (AUT)

BSC Young Boys (SUI)

*Participación sujeta a procedimientos abiertos en el TAS  

De la ronda de Play-Off de la UEL

Acceso directo

Eliminados de la ronda de Play-Off de la UCL

 

GRUPO A

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Fenerbahçe SK (TUR)

6

4

1

1

8

6

2

13

2

Manchester Utd (ENG)

6

4

0

2

12

4

8

12

3

Feyenoord (NED)

6

2

1

3

3

7

-4

7

4

FCZoryaLuhansk (UKR)

6

0

2

4

2

8

-6

2

 

I

PARTIDO

V

1-0

Feyenoord (NED)

Manchester United FC (ENG)

4-0

1-1

FC Zorya Luhansk (UKR)

Fenerbahçe SK (TUR)

2-0

1-0

Fenerbahçe SK (TUR)

Feyenoord (NED)

0-1

1-0

Manchester United FC (ENG)

FC Zorya Luhansk (UKR)

0-2

4-1

Manchester United FC (ENG)

Fenerbahçe SK (TUR)

2-1

1-0

Feyenoord (NED)

FC Zorya Luhansk (UKR)

1-1

GRUPO B

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

APOEL FC (CYP)

6

4

0

2

8

6

2

12

2

Olympiacos FC (GRE)

6

2

2

2

6

6

0

8

3

BSC Young Boys (SUI)

6

2

2

2

7

4

3

8

4

FC Astana (KAZ)

6

1

2

3

5

11

-6

5

 

I

PARTIDO

V

2-1

APOEL FC (CYP)

FC Astana (KAZ)

2-1

0-1

BSC Young Boys (SUI)

Olympiacos FC (GRE)

1-1

0-0

FC Astana (KAZ)

BSC Young Boys (SUI)

3-0

0-1

Olympiacos FC (GRE)

APOEL FC (CYP)

2-0

4-1

Olympiacos FC (GRE)

FC Astana (KAZ)

1-1

3-1

BSC Young Boys (SUI)

APOEL FC (CYP)

1-0

GRUPO C

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Saint-Étienne (FRA)

6

3

3

0

8

5

3

12

2

RSC Anderlecht (BEL)

6

3

2

1

16

8

8

11

3

1. FSV Mainz 05 (GER)

6

2

3

1

8

10

-2

9

4

Qäbälä (AZE)

6

0

0

6

5

14

-9

0

 

I

PARTIDO

V

3-1

RSC Anderlecht (BEL)

Qäbälä (AZE)

1-3

1-1

1. FSV Mainz 05 (GER)

Saint-Étienne (FRA)

0-0

2-3

Qäbälä (AZE)

1. FSV Mainz 05 (GER)

2-0

1-1

Saint-Étienne (FRA)

RSC Anderlecht (BEL)

2-3

1-0

Saint-Étienne (FRA)

Qäbälä (AZE)

1-2

1-1

1. FSV Mainz 05 (GER)

RSC Anderlecht (BEL)

6-1

 

GRUPO D

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

FC Zenit (RUS)

6

5

0

1

17

8

9

15

2

AZ Alkmaar (NED)

6

2

2

2

6

10

-4

7

3

Maccabi Tel-Aviv(ISR)

6

2

1

3

7

9

-2

7

4

Dundalk FC (IRL)

5

1

1

4

5

8

-3

4

 

I

PARTIDO

V

1-1

AZ Alkmaar (NED)

Dundalk FC (IRL)

0-1

3-4

Maccabi Tel-Aviv (ISR)

FC Zenit (RUS)

2-0

1-0

Dundalk FC (IRL)

Maccabi Tel-Aviv (ISR)

2-1

5-0

FC Zenit (RUS)

AZ Alkmaar (NED)

3-2

1-2

AZ Alkmaar (NED)

Maccabi Tel-Aviv (ISR)

0-0

1-2

Dundalk FC (IRL)

FC Zenit (RUS)

2-1

 

GRUPO E

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

AS Roma (ITA)

6

3

3

0

16

7

9

12

2

FCAstra Giurgiu(ROU)

6

2

2

2

7

10

-3

8

3

FCViktoria Plzeň(CZE)

6

1

3

2

7

10

-3

6

4

Austria Wien (AUT)

6

1

2

3

11

14

-3

5

 

I

PARTIDO

V

1-1

FC Viktoria Plzeň (CZE)

AS Roma (ITA)

4-1

2-3

FC Astra Giurgiu (ROU)

Austria Wien (AUT)

1-2

4-0

AS Roma (ITA)

FC Astra Giurgiu (ROU)

0-0

0-0

Austria Wien (AUT)

FC Viktoria Plzeň (CZE)

3-2

3-3

AS Roma (ITA)

Austria Wien (AUT)

2-4

1-2

FC Viktoria Plzeň (CZE)

FC Astra Giurgiu (ROU)

1-1

 

GRUPO F

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Genk (BEL)

6

4

0

2

13

9

4

12

2

ATHLETIC

6

3

1

2

10

11

-1

10

3

Rapid Wien (AUT)

6

1

3

2

7

8

-1

6

4

Sassuolo (ITA)

6

1

2

3

9

11

-2

5

 

I

PARTIDO

V

3-0

Sassuolo (ITA)

ATHLETIC

3-2

3-2

Rapid Wien (AUT)

Genk (BEL)

1-0

1-0

ATHLETIC

Rapid Wien (AUT)

1-1

3-1

Genk (BEL)

Sassuolo (ITA)

0-2

2-0

Genk (BEL)

ATHLETIC

5-3

1-1

Rapid Wien (AUT)

Sassuolo (ITA)

2-2

 

GRUPO G

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

AFC Ajax (NED)

6

4

2

0

11

6

5

14

2

RC Celta Vigo (ESP)

6

2

3

1

10

7

3

9

3

R. Strd de Liège (BEL)

6

1

4

1

8

6

2

7

4

Panathinaikos (GRE)

6

0

1

5

3

13

-10

1

 

I

PARTIDO

V

1-1

R. Standard de Liège (BEL)

RC Celta de Vigo (ESP)

1-1

1-2

Panathinaikos (GRE)

AFC Ajax (NED)

2-0

2-0

RC Celta de Vigo (ESP)

Panathinaikos (GRE)

0-2

1-0

AFC Ajax (NED)

R. Standard de Liège (BEL)

1-1

2-2

R. Standard de Liège (BEL)

Panathinaikos (GRE)

0-3

2-2

RC Celta de Vigo (ESP)

AFC Ajax (NED)

3-2

 

GRUPO H

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

FC Shakhtar D (UKR)

6

6

0

0

21

5

16

18

2

Gent (BEL)

6

2

2

2

9

13

-4

8

3

SC Braga (POR)

6

1

3

2

9

11

-2

6

4

Konyaspor (TUR)

6

0

1

5

2

12

-12

1

 

I

PARTIDO

V

1-1

SC Braga (POR)

Gent (BEL)

2-2

0-1

Konyaspor (TUR)

FC Shakhtar Donetsk (UKR)

4-0

2-0

Gent (BEL)

Konyaspor (TUR)

0-1

2-0

FC Shakhtar Donetsk (UKR)

SC Braga (POR)

2-4

5-0

FC Shakhtar Donetsk (UKR)

Gent (BEL)

3-5

1-1

Konyaspor (TUR)

SC Braga (POR)

3-1


GRUPO I

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

FC Schalke 04 (GER)

6

5

0

1

9

3

6

15

2

FC Krasnodar (RUS)

6

2

1

3

8

8

0

7

3

FC Salzburg (AUT)

6

2

1

3

6

6

0

7

4

OGC Nice (FRA)

6

2

0

4

5

11

-6

6

 

I

PARTIDO

V

0-1

FC Salzburg (AUT)

FC Krasnodar (RUS)

1-1

0-1

OGC Nice (FRA)

FC Schalke 04 (GER)

2-0

5-2

FC Krasnodar (RUS)

OGC Nice (FRA)

2-1

3-1

FC Schalke 04 (GER)

FC Salzburg (AUT)

2-0

0-1

FC Krasnodar (RUS)

FC Schalke 04 (GER)

2-0

0-1

FC Salzburg (AUT)

OGC Nice (FRA)

0-2

 

GRUPO J

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

ACF Fiorentina (ITA)

6

4

1

1

15

6

9

13

2

PAOK FC (GRE)

6

3

1

2

7

6

1

10

3

Qarabağ FK (AZE)

6

2

1

3

7

12

-5

7

4

Slovan Liberec (CZE)

6

1

1

4

7

12

-5

4

 

I

PARTIDO

V

2 - 2

Qarabağ FK (AZE)

Slovan Liberec (CZE)

3-0

0-0

PAOK FC (GRE)

ACF Fiorentina (ITA)

2-3

5-1

ACF Fiorentina (ITA)

Qarabağ FK (AZE)

1-2

1-2

Slovan Liberec (CZE)

PAOK FC (GRE)

2-0

2-0

Qarabağ FK (AZE)

PAOK FC (GRE)

0-1

1-3

Slovan Liberec (CZE)

ACF Fiorentina (ITA)

3-0

 

GRUPO K

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

AC Sparta Praha(CZE)

6

4

0

2

8

6

2

12

2

H Beer-Sheva FC (ISR)

6

2

2

2

6

6

0

8

3

Southampton FC (ENG)

6

2

2

2

6

4

2

8

4

FC Inter Milano(ITA)

6

2

0

4

7

11

4

6

 

I

PARTIDO

V

0-2

FC Internazionale Milano(ITA)

Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)

3-2

3-0

Southampton FC (ENG)

AC Sparta Praha (CZE)

1-0

0-0

Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)

Southampton FC (ENG)

1-1

3-1

AC Sparta Praha (CZE)

FC Internazionale Milano(ITA)

2-1

1-0

FC Internazionale Milano(ITA)

Southampton FC (ENG)

2-1

0-1

Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)

AC Sparta Praha (CZE)

2-0

 

GRUPO L

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Osmanlıspor* (TUR)

6

3

1

2

10

7

3

10

2

Villarreal CF (ESP)

6

2

3

1

9

8

1

9

3

FC Zürich (SUI)

6

1

3

2

5

7

-2

6

4

FC Steaua Buc (ROU)

6

1

3

2

5

7

-2

6

*Sujeto a procedimientos abiertos en el TAS

I

PARTIDO

V

2-1

Villarreal CF (ESP)

FC Zürich (SUI)

1-1

2-0

Osmanlıspor* (TUR)

FC Steaua Bucureşti (ROU)

2-1

1-1

FC Steaua Bucureşti (ROU)

Villarreal CF (ESP)

2-1

2-1

FC Zürich (SUI)

Osmanlıspor* (TUR)

2-0

1-1

FC Steaua Bucureşti (ROU)

FC Zürich (SUI)

0-0

2-2

Osmanlıspor* (TUR)

Villarreal CF (ESP)

1-2


Si dos o más equipos acaban la fase de grupos empatados a puntos, se seguiran los siguientes criterios (en orden descendente) para establecer la clasificación:

  1. mayor número de puntos obtenidos en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  2. mayor diferencia de goles en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  3. mayor número de goles a favor en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  4. mayor número de goles a favor marcados como visitante en los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados;

  5. si persistiera el empate, se aplicarían los criterios 1. a 4. exclusivamente a los partidos del grupo disputados entre los equipos implicados para determinar su clasificacion; si aún así persistiera el empate se aplicarán los criterios 6. a 8.;

  6. mayor diferencia de goles en todos los partidos del grupo disputados;

  7. mayor número de goles a favor en todos los partidos del grupo disputados;

  8. mayor coeficiente UEFA del equipo implicado, así como de su federación, más el de las cinco temporadas anteriores.

El campeón y subcampeón de cada grupo (24 equipos) accede 1/16 de final donde se les unirán los 8 equipos clasificados en 3er lugar en la Fase de Grupos de la UCL, en total 32 equipos.


1/16 DE FINAL (sorteo 12 de diciembre, 13:00 HEC; 16 y 23 de febrero)


Habrá dos bombos de cabezas de serie para el sorteo de dieciseisavos. Los 12 campeones de grupo y los cuatro mejores terceros en la fase de grupos de la UEFA Champions League serán cabezas de serie. Los campeones de grupo y los cuatro mejores terceros en la UEFA Champions League jugarán contra los doce segundos de grupo y los otros terceros clasificados procedentes de la UEFA Champions League. Los cabezas de serie jugarán en casa el partido de vuelta. Ningún equipo puede jugar contra un club de su mismo grupo de la UEFA Europa League o de su misma federación. Otras posibles restricciones se confirmarán antes del sorteo. Los partidos se jugarán en principio los jueves 16 y 23 de febrero a las 19:00 HEC y a las 21:05 HEC. El calendario exacto se confirmará tras el sorteo. A partir de la ronda de octavos de final el sorteo es libre.


Bombo 1: CABEZAS DE SERIE

Fenerbahçe SK (TUR)

APOEL FC (CYP)

Saint-Étienne (FRA)

FC Zenit (RUS)

AS Roma (ITA)

Genk (BEL)

AFC Ajax (NED)

FC Shakhtar D (UKR)

FC Schalke 04 (GER)

ACF Fiorentina(ITA)

AC Sparta Praha(CZE)

Osmanlıspor (TUR)

FC København (DEN)

Olympique Lyonnais (FRA)

Tottenham Hotspur FC (ENG)

Beşiktaş JK (TUR)

-

-

 

Bombo 2:

Manchester Utd (ENG)

Olympiacos FC (GRE)

RSC Anderlecht (BEL)

AZ Alkmaar (NED)

FC Astra Giurgiu(ROU)

ATHLETIC

RC Celta de Vigo (ESP)

Gent (BEL)

FC Krasnodar (RUS)

PAOK FC (GRE)

H Beer-Sheva FC (ISR)

Villarreal CF (ESP)

FC Rostov (RUS)

VfL Borussia M (GER)

Legia Warszawa (POL)

PFC Ludogorets Razgrad (BUL)

-

-

 

De la Fase de Grupos de la UEL (Bombo 1: Cabezas de Serie)

3º clasificados de la Fase de Grupos de la UCL (*: Cabezas de Serie)

 

I

PARTIDO

V

-

I

PARTIDO

V

-

I

PARTIDO

V

1-0

FC Krasnodar (RUS)

Fenerbahçe SK (TUR)

1-1

2-0

RSC Anderlecht (BEL)

FC Zenit (RUS)

3-1

1-0

Gent (BEL)

Tottenham Hotspur FC (ENG)

2-2

0-3

PAOK FC (GRE)

FC Schalke 04 (GER)

1-1

0-0

Legia Warszawa (POL)

AFC Ajax (NED)

1-0

0-1

RC Celta de Vigo (ESP)

FC Shakhtar D (UKR)

0-2

3-0

Manchester Utd (ENG)

Saint-Étienne (FRA)

0-1

3-2

ATHLETIC

APOEL FC (CYP)

2-0

1-2

PFC Ludogorets Razgrad (BUL)

FC København (DEN)

0-0

0-0

Olympiacos FC (GRE)

Osmanlıspor (TUR)

0-3

1-4

AZ Alkmaar (NED)

Olympique Lyonnais (FRA)

7-1

2-2

FC Astra Giurgiu(ROU)

Genk (BEL)

1-0

1-3

H Beer-Sheva FC (ISR)

Beşiktaş JK (TUR)

2-1

0-1

VfL Borussia M (GER)

ACF Fiorentina(ITA)

2-4

 

0-4

Villarreal CF (ESP)

AS Roma (ITA)

0-1

4-0

FC Rostov (RUS)

AC Sparta Praha(CZE)

1-1


1/8 DE FINAL (sorteo 24 de febrero; 9 y 16 de marzo)

 

En el sorteo de octavos no habrá cabezas de serie. Las 16 bolas en las que estarán los papeles de los representantes del 'Ganador del partido 1' al 'Ganador del partido 16' se pondrán en un bombo y se mezclarán. El primer equipo que salga jugará el partido de ida en casa ante el segundo equipo que salga, y el mismo procedimiento se repetirá para los otros cruces. No hay restricciones en el sorteo.

 

I

PARTIDO

V

-

 

 

 

 

I

PARTIDO

V

2-5

Gent (BEL)

Genk (BEL)

1-1

0-1

APOEL FC (CYP)

RSC Anderlecht (BEL)

1-0

2-1

RC Celta de Vigo (ESP)

FC Krasnodar (RUS)

0-2

1-1

FC Rostov (RUS)

Manchester Utd (ENG)

1-0

1-1

Olympiacos FC (GRE)

Beşiktaş JK (TUR)

4-1

4-2

Olympique Lyonnais (FRA)

AS Roma (ITA)

2-1

2-1

FC København (DEN)

AFC Ajax (NED)

2-0

1-1

FC Schalke 04 (GER)

VfL Borussia M (GER)

2-2


1/4 DE FINAL (sorteo 17 de marzo; 13 y 20 de abril)


No hay restricciones en el sorteo.

 

I

PARTIDO

V

-

I

PARTIDO

V

1-1

RSC Anderlecht (BEL)

Manchester Utd (ENG)

2-1

2-0

AFC Ajax (NED)

FC Schalke 04 (GER)

3-2

3-2

RC Celta de Vigo (ESP)

Genk (BEL)

1-1

2-1

Olympique Lyonnais (FRA)
Beşiktaş JK (TUR)

2-1

(p6-7)


SEMIFINALES (sorteo 21 de abril; 4 y 11 de mayo)       
 

No hay restricciones en el sorteo.

 

-

IDA

SEMIFINALES

VUELTA

#1

4/05

AFC Ajax (NED)

Olympique Lyonnais (FRA)

11/05

#2

4/05

RC Celta de Vigo (ESP)

Manchester Utd (ENG)

11/05

 FINAL (24 de mayo)

 

24/05

20:45

#1 - #2

-

Friends Arena, Solna, Estocolmo, Suecia


Un sorteo adicional define si el ganador de la semifinal 1 o el ganador de la semifinal 2 se considerará, a efectos administrativos, el equipo local en la final.

//El campeón entrará directamente en la UEFA Champions League 2017/18.