Temporada 2016/2017 - ATHLETIC CLUB JUVENIL
Premier League U23 International CUP: RESULTADOS

El Athletic participa en la Premier League U23 International CUP 2016-2017, competición para jugadores sub-23 que se celebrará en Inglaterra, concretamente en Londres, organizada por la Premier League.

El formato 2016/17 se ha ampliado a 24 clubes - 12 de Inglaterra y 12 del continente. Se llevará a cabo un sorteo para determinar los seis grupos de cuatro equipos jugando entre sí una vez. Los primeros de cada grupo más los dos mejores segundos avanzarán a los octavos de final de la competición.

La Premier League U23 International CUP permite tres jugadores de más edad, además del portero.

Premier League: Aston Villa, Chelsea, Derby County, Everton, Leicester City, Liverpool, Manchester United, Middlesbrough, Norwich City, Reading, Sunderland, Swansea City.

Clubes internacionales invitados: Athletic Club, Benfica, Celtic, Dinamo Zagreb, Feyenoord, Hertha Berlín, Oporto, PSV Eindhoven, Sparta Praga, Valencia, Villarreal, Wolfsburg.

Dirigido por Jon Solaun esta formado por:

1.Aitor Arego (defensa, CD BASCONIA), 2. Unai Bilbao (defensa, CD BASCONIA), 3.Mikel Kortazar (ATHLETIC JDH), 4.Gorka Guruzeta (delantero, CD BASCONIA), 5.Jon Morcillo (delantero, CD BASCONIA), 6.Javier Murua (defensa, CD BASCONIA), 7.Peru Nolaskoain (centrocampista, BILBAO ATHLETIC) 8.Unai Nuñez (defensa, CD BASCONIA), 9.Hodei Oleaga (portero, CD BASCONIA), 10.Jurgi Oteo (delantero, CD BASCONIA), 11.Antonio Jesús Salado (centrocampista, CD BASCONIA), 12.Víctor San Bartolomé (centrocampista, CD BASCONIA), 13.Jon Sillero (defensa BILBAO ATHLETIC), 14.Unai Simon (portero, BILBAO ATHLETIC), 15.Iker Undabarrena (centrocampista, BILBAO ATHLETIC), 16.Urtzi Urcelay (centrocampista, BILBAO ATHLETIC), 17.Iñigo Vicente (delantero, CD BASCONIA).

FASE

FECHA

LUGAR

PARTIDO

RES.

F.GR.

26/10 - 20:00

American Express Elite Football Performance Centre (Brighton)

ATHLETIC U23 - Hertha

2-2

F.GR.

23/11 - 20:00

Adams Park (High Wycombe)

Reading - ATHLETIC U23

2-3

F.GR.

21/12 - 20:00

        Goodison Park (Liverpool)

Everton - ATHLETIC U23

1-2

1/4

15/02 - 20:00

Stadium of Light (Sunderland)

Sunderland - ATHLETIC U23

2-0


FASE DE GRUPOS


GRUPO A

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Sunderland

3

2

1

0

6

3

3

7

2

Benfica

3

1

1

1

3

2

1

4

3

Derby County

3

1

1

1

4

5

-1

4

4

PSV Eindhoven

3

0

1

2

1

4

-3

1

 

F

PARTIDO

R

22/09

Derby County - PSV Eindhoven

(St George's Park, Burton u Trent)

2-1

14/10

Derby County - Benfica

(St George's Park, Burton u Trent)

0-2

18/11

Sunderland - Benfica

(Eppleton)

2-1

23/12

Sunderland - PSV Eindhoven

(Stadium of Light, Sunderland)

2-0

12/01

Derby County - Sunderland

(iPro Stadium, Derby)

2-2

18/01

Benfica - PSV Eindhoven

( - )

0-0

GRUPO B

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Manchester United

3

2

1

0

5

2

3

7

2

Middlesbrough

3

2

1

0

4

2

2

7

3

Villarreal

3

1

0

2

2

3

-1

3

4

Sparta Prague

3

0

0

3

1

5

-4

0

 

F

PARTIDO

R

13/09

Manchester Utd - Villarreal

(Leigh Sports Village, Leigh)

1-0

11/10

Middlesbrough - Villarreal

(Middlesbrough)

1-0

15/11

Middlesbrough - Sparta Prague

(Hartlepool FC)

1-0

13/12

Villarreal - Sparta Prague

( - )

2-1

15/12

Manchester Utd - Sparta Prague

(Leigh Sports Village, Leigh)

2-0

22/12

Manchester Utd - Middlesbrough

(Leigh Sports Village, Leigh)

2-2

GRUPO C

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Porto

3

2

1

0

6

2

4

7

2

Wolfsburg

3

2

0

1

5

4

1

6

3

Leicester City

3

1

0

2

2

6

-4

3

4

Liverpool

3

0

1

2

3

5

-2

1

 

F

PARTIDO

R

28/09

Liverpool - Wolfsburg

(Tranmere FC, Birkenhead)

1-2

11/10

Leicester City - Wolfsburg

(King Power/Holmes Park,Leicester)

0-3

2/11

Liverpool - Porto

(Tranmere FC, Birkenhead)

1-1

12/11

Leicester City - Porto

(King Power/Holmes Park,Leicester)

0-2

3/12

Leicester City - Liverpool

(Holmes Park, Leicester)

2-1

14/12

Porto - Wolfsburg

( - )

3-0

 

GRUPO D

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Dinamo Zagreb

3

2

1

0

4

0

4

7

2

Swansea City

3

2

1

0

4

1

3

7

3

Chelsea

3

1

0

2

3

4

-1

3

4

Feyenoord

3

0

0

3

1

7

-6

0

 

F

PARTIDO

R

11/10

Swansea City - Feyenoord

(Landore Training G, Swansea)

2-0

11/11

Swansea City - Dinamo Zagreb

( - )

0-0

29/11

Chelsea - Feyenoord

(Aldershot Town FC)

2-1

16/12

Chelsea - Dinamo Zagreb

(Aldershot Stadium FC)

0-1

20/12

Feyenoord - Dinamo Zagreb

( - )

0-3

22/12

Chelsea - Swansea City

(Aldershot Town FC)

1-2

 

GRUPO E

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Norwich City

3

3

0

0

9

3

6

9

2

Celtic

3

2

0

1

6

3

3

6

3

Aston Villa

3

1

0

2

5

8

-3

3

4

Valencia

3

0

0

3

1

7

-6

0

 

F

PARTIDO

R

6/09

Norwich City - Valencia

(Carrow Road, Norwich)

2-0

5/10

Aston Villa - Valencia

(Villa Park, Birmingham))

2-1

9/11

Aston Villa - Celtic Glasgow

(Villa Park, Birmingham)

0-3

16/11

Norwich City - Celtic Glasgow

(Carrow Road, Norwich)

3-0

30/11

Valencia - Celtic Glasgow

( - )

0-3

12/01

Norwich City - Aston Villa

(Carrow Road, Norwich)

4-3

 

GRUPO F

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Hertha Berlin

3

2

1

0

7

3

4

7

2

ATHLETIC

3

2

1

0

7

5

2

7

3

Everton

3

1

0

2

4

6

-2

3

4

Reading

3

0

0

3

3

7

-4

0

 

F

PARTIDO

R

18/08

Everton - Reading

(Southport)

2-1

26/10

ATHLETIC - Hertha Berlin

(Brighton)

2-2

23/11

Reading - ATHLETIC

(Adams Park, High Wycombe)

2-3

23/11

Everton - Hertha Berlin

(Goodison Park, Liverpool)

1-3

14/12

Reading - Hertha Berlin

(Madejski Stadium, Reading)

0-2

21/12

Everton - ATHLETIC

(Goodison Park, Liverpool)

1-2


Clasificación mejores 2º:

-

J

G

E

P

F

C

D

Pt

1

Swansea City

3

2

1

0

4

1

3

7

2

ATHLETIC

3

2

1

0

7

5

2

7

3

Middlesbrough

3

2

1

0

4

2

2

7

4

Celtic

3

2

0

1

6

3

3

6

5

Wolfsburg

3

2

0

1

5

4

1

6

6

Benfica

3

1

1

1

3

2

1

4


El campeón de cada grupo y los 2 mejores segundos acceden a 1/4 de final.

1/4 DE FINAL (antes del 1 de marzo)

FECHA

CUARTOS DE FINAL

RES

-

FECHA

CUARTOS DE FINAL

RES

15/02
20:00

Sunderland - ATHLETIC

Stadium of Light (Sunderland)

2-0

22/02

20:00

Manchester United - Porto

Leigh Sports Village (Leigh)

0-2

28/02
20:00

Swansea City - Hertha Berlin

5-1

27/02

20:00

Norwich City - Dinamo Zagreb

6-0


SEMIFINALES


FECHA

SEMIFINALES

RES

25/03

13:30

Swansea City - Porto

0-1

31/03

20:00

Norwich City - Sunderland

0-1

 FINAL

 

FECHA

FINAL

RES.

17/05

20:00

Sunderland - Porto

(Stadium of Light, Sunderland)

-