VETERANOS ATHLETIC CLUB
  Temporada 2016/2017



ATHLETIC CLUB VETERANOS

(Asociación de Exjugadores del Athletic) - (Athletic Clubeko Jokalari ohien Elkartea)



Athletic Club, Real Sociedad, Osasuna, Logroñés, Barakaldo, Sestao, Eibar, Gimnástica de Torrelavega, Real Valladolid y Mirandés son los diez equipos que forman el Grupo 1 de la zona Norte.

La modalidad de este campeonato es la de Fútbol 7.

La convocatoria dada por su técnico Rafa Dehesa para esta primera fase es la siguiente:

Armando, Gorka Sangroniz, Edu Estibariz, Goio Soria, Roberto Urizar, Koikili, Javi Casas, Gorka Soria, Oskar Alkorta, Mikel Amezaga, Andrés Martínez, David Gallo, Joseba Etxeberria y Antón Arteaga.

    AMISTOSOS

Fecha

Lugar

Campo

Partido

Res.

12-10-2016

10:00

Basauri (Bizkaia)

Triangular II Trofeo 'Eskarabilera'

Soloarte

AEA - CD Basconia

5-0

12-10-2016

12:00

Basauri (Bizkaia)

Triangular II Trofeo 'Eskarabilera'

Soloarte

AEA - Real Sociedad

2-1

23-10-2016
12:00
Etxebarri
Enfermedad Piel de Mariposa
-
AEA - Selección Hego Uribe
3-1
13-11-2016
12:00
Ortuella
Partido Benéfico Ainize
Otxartaga
CD Ortuella - AEA2-11

CALENDARIO LIGA SOLIDARIA FEAFV

ZONA NORTE - GRUPO A
 

Jornadas 1, 2 y 3 - Ipurua, Eibar (11/03/2017)

ATHLETIC - CD Logroñés

3-2

R Sociedad - Barakaldo CF

2-0

SD Eibar - CA Osasuna

2-5

CD Mirandés - G Torrelavega

1-1

R Valladolid - Sestao River

3-0

Barakaldo CF - CD Logroñés

2-0

SD Eibar - ATHLETIC

1-3

R Sociedad - R Valladolid

0-1

CA Osasuna - CD Mirandés

0-0

G Torrelavega - Sestao River

3-1

R Valladolid - G Torrelavega

2-1

CA Osasuna - Barakaldo CF

3-2

SD Eibar - R Sociedad

0-3

ATHLETIC - CD Mirandés

3-0

CD Logroñés - Sestao River

4-1

 

 

Jornadas 4, 5 y 6 - El Malecón, Torrelavega (25/03/2017)

ATHLETIC - Sestao River

0-1

Barakaldo CF - CD Mirandés

1-0

G Torrelavega - SD Eibar

5-2

R Sociedad - CD Logroñés

1-0

R Valladolid - CA Osasuna

3-2

SD Eibar - CD Mirandés

2-2

ATHLETIC - Barakaldo CF

0-0

R Valladolid - CD Logroñés

1-0

G Torrelavega - R Sociedad

1-1

CA Osasuna - Sestao River

2-1

R Valladolid - Barakaldo CF

2-0

CA Osasuna - CD Logroñés

3-0

G Torrelavega - ATHLETIC

0-5

SD Eibar - Sestao River

0-1

R Sociedad - CD Mirandés

4-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LIGA ZONA NORTE - GRUPO A

-

J

G

E

P

PT

 

R Valladolid

6

6

0

0

18

 

 ATHLETIC

6

4

1

1

13

 

CA Osasuna

6

4

1

1

13

 

R Sociedad

6

4

1

1

13

 

G Torrelavega

6

2

2

2

8

 

Barakaldo CF

6

2

1

3

7

 

Sestao River

6

2

0

4

6

 

CD Logroñés

6

1

0

5

3

 

CD Mirandés

6

0

3

3

3

 

SD Eibar

6

0

1

5

1

 

 LIGA ZONA SUR - GRUPO A

-

J

G

E

P

PT

Recreativo Huelva

2

1

1

0

4

Real Betis Balompié

2

1

1

0

4

Xerez CD

2

0

0

2

0


 LIGA ZONA SUR - GRUPO B

-

J

G

E

P

PT

Estepona CF

2

2

0

0

6

Balompédica Linense

2

1

0

1

3

Marbesula Marbella

2

0

0

2

0


 LIGA ZONA SUR - GRUPO C

-

J

G

E

P

PT

Córdoba CF

2

1

1

0

4

AV Fuengirola

2

1

1

0

4

Cultural de Marbella

2

0

0

2

0


 LIGA ZONA SUR - GRUPO D

-

J

G

E

P

PT

Granada CF

2

1

1

0

4

Málaga CF

2

1

1

0

4

FC El Ejido

2

0

0

2

0

 

 LIGA ZONA LEVANTE - GRUPO A

-

J

G

E

P

PT

Levante UD

2

1

1

0

4

Valencia CF

2

1

1

0

4

CD Castellón

2

0

0

2

0

 

 LIGA ZONA LEVANTE - GRUPO B

-

J

G

E

P

PT

Benidorm CD

2

2

0

0

6

Hércules CF

2

1

0

1

3

Elche CF

2

0

0

2

0

 

 LIGA ZONA LEVANTE - GRUPO C

-

J

G

E

P

PT

Albacete Balompié

2

2

0

0

6

Cartagena FC

1

0

0

1

0

Murcia CF

1

0

0

1

0

 

LIGA ZONA NORESTE

-

J

G

E

P

PT

CE Sabadell

0

0

0

0

0

Girona FC

0

0

0

0

0

Nàstic de Tarragona

0

0

0

0

0

RCD Espanyol

0

0

0

0

0

RCD Mallorca

0

0

0

0

0

Real Zaragoza

0

0

0

0

0

 

 


CALENDARIO FASE FINAL LIGA SOLIDARIA FEAFV



Fase Final FEAFV – Campeonato de España de Fútbol 7, que se disputará el próximo 10 de junio en Valladolid.
Equipos finalistas FASE FINAL LIGA SOLIDARIA FEAFV – CAMPEONATO DE ESPAÑA FÚTBOL 7 – 2016/17:

Zona Norte: 1º – Real Valladolid, 2º – CA Osasuna
Zona Levante: 1º – Levante UD, 2º – Benidorm CD
Zona Sur: Final próximo 28 de mayo en Coín (Málaga): Málaga CF – AVF Fuengirola
----------


SEMIFINALES

 

         

   

                                     

            

FINAL