Temporada 2016/2017 - ATHLETIC CLUB FEMENINO
CALENDARIO - RESULTADOS - CLASIFICACION
LIGA - COPA DE LA REINA



Athletic Club E.F.T.
ATHLETIC CLUB EFT
(Emakumeen Futbol Taldea)

  1ª DIVISION 2016/2017

J

Fecha

Res.(pos.)

Partido

Res.(pos.)

Fecha

J

1

3/09 - 15:00

2-0 (4º)

EFT - F Albacete

3-1 (5º)

15/01 - 12:00

16

2

11/09 - 11:00

1-1 (4º)

SC Huelva - EFT

4-0 (5º)

29/01 - 12:00

17

3

25/09 - 11:30

7-0 (3º)

EFT - Tacuense

0-2 (5º)

12/02 - 12:00

18

4

1/10 - 16:00

1-2 (4º)

Real Betis - EFT

3-2 (5º)

18/02 - 10:45

19

5

9/10 - 12:30

1-2 (4º)

Santa Teresa - EFT

2-1 (5º)

26/02 - 12:00

20

6

15/12 - 19:00

4-0 (4º)

EFT - Oiartzun

0-5 (5º)

11/03 - 12:00

21

7

16/10 - 16:00

3-1 (5º)

Valencia CF - EFT

1-2 (5º)

19/03 - 16:00

22

8

30/10 - 12:00

1-2 (5º)

EFT - At Madrid

1-1 (5º)

26/03 - 12:00

23

9

5/11 - 16:00

3-1 (6º)

Levante UD - EFT

3-2 (5º)

1/04 - 12:00

24

10

13/11 - 10:45

2-0 (5º)

EFT - UDG Tenerife

4-0 (5º)

14/04 - 13:00

25

11

20/11 - 16:00

2-1 (6º)

FC Barcelona - EFT

0-4 (5º)

25/04 - 18:30

26

12

2/12 - 20:00

1-1 (6º)

EFT - Real Sociedad

2-0 (5º)

30/04 - 12:00

27

13

8/12 - 12:00

2-3 (5º)

Rayo Vallecano - EFT

3-2 (5º)

7/05 - 11:00

28

14

11/12 - 16:00

4-0 (5º)

EFT - Zaragoza CFF

1-3 (5º)

14/05 - 12:00

29

15

8/01 - 12:30

1-1 (5º)

RCD Espanyol - EFT

3-3 (5º)

21/05 - 12:00

30



1ª DIVISION - Liga FEMENINA - TEMPORADA 2016/2017

COPA DE LA REINA

Los equipos clasificados para la disputa de la Copa de la Reina son:
FC Barcelona, Atlético de Madrid, Valencia CF, Levante UD, ATHLETIC, UDG Tenerife, Real Sociedad y Rayo Vallecano.

Sorteo: 23 de mayo de 2017
Se jugará en el campo de Matapiñoneras (San Sebastián de los Reyes, Madrid): 3 y 4 de junio (cuartos de final) y 16 y 18 de junio (semifinales y final)

CUARTOS DE FINAL

FECHA

PARTIDO

RES

 

FECHA

PARTIDO

RES

4/06

10:00

At Madrid - Rayo Vallecano

4-3

3/06

10:00

FC Barcelona - Real Sociedad

1-0

4/06

12:30

UDG Tenerife - Levante UD

2-1

3/06

12:30

Valencia CF - ATHLETIC EFT

3-1

 

SEMIFINALES

FECHA

PARTIDO

RES

 

FECHA

PARTIDO

RES

16/06

17:00

FC Barcelona - Valencia CF

2-1

16/06

19:30

At Madrid - UDG Tenerife

2-0

 

FINAL

FECHA

PARTIDO

RES

18/06

11:30

FC Barcelona - At Madrid

4-1