VETERANOS ATHLETIC CLUB
  Temporada 2015/2016



ATHLETIC CLUB VETERANOS
(Asociación de Exjugadores del Athletic) - (Athletic Clubeko Jokalari ohien Elkartea)

El entrenador es Niko Estefano, fallecido a mitad de temporada y sustituido por Rafa Dehesa. La plantilla
del Athletic Club Veteranos de la temporada 2015/2016 está formada por:

Sangroniz, Luis Fernando, Anton Arteaga, Lakabeg, Urizar, Galder Zubizarreta, Andrés Martínez, Goio Soria, Raúl Loroño, Amezaga, Javi González, Sote García, Imanol Etxeberria, Alain González, Gorka Soria, Josu Urionabarrenetxea, Carlos Rodríguez, Oskar Alkorta, Estibariz, Armando, Javi Casas, Aitor Ocio, Luis Prieto, Bolo, Bidaurrazaga, David Gallo, Joseba Etxeberria, Borja Ruiz-Bazán, Luke, Angel Vélez Moska, Gabilondo, Javi Katxorro, Castilla, Anton Arana, Alaña, Izaola, Solaun, De Pablos, Eleder Acedo, Ferreira, Aitor Agirre, Lambea, Eleder, Mikel Amézaga y Alaña, .

    AMISTOSOS

Fecha

Lugar

Campo

Partido

Res.

12-10-2015

10:00

Basauri (Bizkaia)

Triangular Torneo Eskarabilera

Soloarte

AEA - CD Basconia

0 - 0

12-10-2015

12:00

Basauri (Bizkaia)

Triangular Torneo Eskarabilera

Soloarte

AEA - Real Sociedad

2 - 1

18-10-2015

11:30

Getxo (Bizkaia)

Homenaje a Plácido Bilbao

Fadura

AEA - Euskal Selekzioa

1 - 1

15-11-2015

11:30

Sopela

Urko


Ugeraga Sopela - AEA

1 - 6

22-11-2015

17:30

Bilbo
Homenaje Luis María Palomares

Maiona


AEA - Solokoetxe

9 - 3

13-12-2015

11:30

Zamudio

-


Zamudio - AEA

2 - 4

12-03-2016

13:30

Lezama

-


AEA - Caravaca

-

10-04-2016

13:30

Astrabudua
Homenaje a Rafa Iglesias

San Lorenzo

AEA - SD Eibar

-

30-04-2016
18:00
Bailén
Real Jaén - AEA
1 - 1


CALENDARIO LIGA SOLIDARIA FEAFV

ZONA NORTE 2016 - GRUPO A
 

Campo de Ibaiondo, Derio, 20/03

Barakaldo CF - ATHLETIC

0 - 0

CD Mirandés - SD Eibar

1 - 2

Racing Santander - CD Logroñés

0 - 1

Real Sociedad - CA Osasuna

0 - 0

CD Logroñes - Sestao River

1 - 1

Cd Mirandés - Racing de Santander 1 - 1

ATHLETIC - SD Eibar

3 - 1

CA Osasuna - Barakaldo CF

1 - 0

Racing Santander - Barakaldo CF

0 - 1

CD Mirandés - Sestao River

1 - 2

SD Eibar - Real Sociedad

1 - 1

ATHLETIC - CD Logroñés

1 - 2

 

Etxebarri, 17/04

Real Sociedad - CD Logroñés

1 - 1

Sestao River - Racing de Santander

2 - 0

CA Osasuna - SD Eibar

1 - 1

CD Mirandés - ATHLETIC

1 - 4

CA Osasuna - CD Mirandés

3 - 0

Barakaldo CF - CD Logroñés

0 - 0

ATHLETIC - Racing de Santander

2 - 0

Real Sociedad- Sestao River

1 - 0

CD Mirandés - Barakaldo CF

2 - 3

CA Osasuna - Sestao River

4 - 1

ATHLETIC - Real Sociedad

2 - 0

Racing de Santander  - SD Eibar

2 - 1

 

Las Llanas, Sestao, 8/05

CA Osasuna - Racing de Santander

1 - 2

Sestao River - SD Eibar

2 - 1

Barakaldo CF - Real Sociedad

0 - 0

CD Mirandés - CD Logroñes

0 - 1

Real Sociedad - Racing de Santander

2 - 0

SD Eibar - CD Logroñes

1 - 3

CA Osasuna - ATHLETIC

2 - 3

Sestao River - Barakaldo CF

2 - 3

CD Logroñés - CA Osasuna

1 - 2

SD Eibar - Barakaldo CF

0 - 1

CD Mirandés - Real Sociedad

1 - 2

Sestao River - ATHLETIC

1 - 6

 

LIGA ZONA NORTE - GRUPO A

-

J

G

E

P

PT

1

ATHLETIC

8

6

1

1

19

2

CD Logroñés

8

4

3

1

15

3

Barakaldo CF

8

4

3

1

15

4

CA Osasuna

8

4

2

2

14

5

R Sociedad

8

3

4

1

13

6

Sestao River

8

3

1

4

10

7

R Santander

8

2

1

5

7

8

SD Eibar

8

1

2

5

5

9

CD Mirandés

8

0

1

7

1

 

 LIGA ZONA SUR - GRUPO A

-

J

G

E

P

PT

1

AV Fuengirola

3

2

1

0

7

2

Recreativo de Huelva

3

2

0

1

6

3

Betis Balompié

3

1

1

1

4

4

Cultural Marbella

3

0

0

3

0

 

 LIGA ZONA SUR - GRUPO B

-

P

G

E

P

PT

1

Málaga CF

4

4

0

0

12

2

Balompédica Linense

4

2

1

1

7

3

Marbesula Marbella

4

2

1

1

7

4

Córdoba CF

4

1

1

2

3

5

FC El Ejido

4

0

0

4

0

 

 LIGA ZONA LEVANTE

-

J

G

E

P

PT

Elche CF

3

3

0

0

9

Benidorm CD

3

2

0

1

6

Hércules CF

2

1

0

1

3

Valencia CF

2

1

0

1

3

Albacete Balompié

1

0

0

1

0

CD Castellón

1

0

0

1

0

Levante UD

2

0

0

2

0

Cartagena FC

0

0

0

0

0

Murcia CF

0

0

0

0

0

 

 LIGA ZONA NORESTE

-

J

G

E

P

PT

CE Sabadell

0

0

0

0

0

Girona FC

0

0

0

0

0

Nàstic de Tarragona

0

0

0

0

0

RCD Espanyol

0

0

0

0

0

RCD Mallorca

0

0

0

0

0

Real Zaragoza

0

0

0

0

0


CALENDARIO FASE FINAL LIGA SOLIDARIA FEAFV

 

Ciutat de l´Esport d´Alboraia (Valencia), 18/06, 18:00

Athletic Club, Elche CF, Málaga CF y Valencia CF.


SEMIFINALES

Valencia CF - ATHLETIC

1 - 7

Málaga CF - Elche CF

1 - 1

(Elche CF a penaltis)


FINAL
ATHLETIC - Elche CF

1 - 1

(ATHLETIC a penaltis)